Система дополнительного профессионального образования как фактор инновационного экономического развития региона Шерстникова Кира Александровна

Система дополнительного профессионального образования как фактор инновационного экономического развития региона
<
Система дополнительного профессионального образования как фактор инновационного экономического развития региона Система дополнительного профессионального образования как фактор инновационного экономического развития региона Система дополнительного профессионального образования как фактор инновационного экономического развития региона Система дополнительного профессионального образования как фактор инновационного экономического развития региона Система дополнительного профессионального образования как фактор инновационного экономического развития региона Система дополнительного профессионального образования как фактор инновационного экономического развития региона Система дополнительного профессионального образования как фактор инновационного экономического развития региона Система дополнительного профессионального образования как фактор инновационного экономического развития региона Система дополнительного профессионального образования как фактор инновационного экономического развития региона Система дополнительного профессионального образования как фактор инновационного экономического развития региона Система дополнительного профессионального образования как фактор инновационного экономического развития региона Система дополнительного профессионального образования как фактор инновационного экономического развития региона
>



Шерстникова Кира Александровна. Система дополнительного профессионального образования как фактор инновационного экономического развития региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шерстникова Кира Александровна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Воронеж, 2009.- 296 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1487

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОГО СЦЕНАРИЯ РАЗВИТИЯ И УПРАВЛЕНИЕ СИСТЕМОЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

  1. Содержание, сущность инновационного сценария развития 11

  2. Принципы управления системой дополнительного профессионального образования в условиях реализации инновационного сценария развития 32

  3. Функции, механизмы и методы управления системой дополнительного профессионального образования в условиях инновационного экономического развития 49

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОГО СЦЕНАРИЯ РАЗВИТИЯ НА ОСНОВЕ НАРАЩИВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

  1. Анализ инновационной инфраструктуры региона 72

  2. Диагностика состояния системы дополнительного профессионального образования 86

  3. Оценка потребности в дополнительном профессиональном образовании и эффективности управления внутрифирменным обучением специалистов в условиях интенсификации инновационных процессов 108

Глава 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА РАБОЧЕЙ СИЛЫ

3.1 Систематизация ключевых факторов и показателей

эффективности управления дополнительным

профессиональным образованием 130

  1. Модель управления системой дополнительного профессионального образования 150

  2. Методика оптимизации финансирования дополнительного профессионального образования субъектами инновационной инфраструктуры 172

Заключение 189

Список литературы 198

Приложение 230

Введение к работе

Внедрение инноваций позволяет создать эффективную экономику, обеспечивает модернизацию, быстрое формирование всех сфер жизнедеятельности, совершенствование государственного организма в интересах прогрессивного развития.

В условиях постоянного усложнения производства человеческие ресурсы, их профессионализм и компетентность в значительной мере определяют интенсивность внедрения новых научных разработок, прогрессивных технологий.

На успешное инновационное развитие влияет большое количество внутренних и внешних факторов. На современном этапе широкого применения инновационных технологий наиболее существенно своевременное обновление и расширение знаний.

Инновационные продукты и технологии дополнительного профессио-нального образования (ДПО) дают возможность подготовить требуемые рынком труда человеческие ресурсы, которые будут соответствовать инновационной экономике.

В современной динамичной экономике, обладающей цикличностью развития, присутствуют моменты экономического кризиса, являющегося причиной увеличения количества незанятого населения. Система ДПО будет способствовать снижению негативных последствий влияния экономического кризиса на рынке труда, за счет инновационной профессиональной переориентации специалистов, временно потерявших работу.

Система ДПО позволяет оперативно и с незначительными затратами решать проблему повышения качества рабочей силы. Однако общее количество обучаемых в системе ДПО значительно отстает от реальной потребности: по прогнозным оценкам для возобновления ключевых компетенций в инновационном развитии экономики России потребуется ежегодное обучение около 5-6 миллионов человек.

Таким образом, актуальность диссертационной работы определяется необходимостью совершенствования системы управления дополнительным профессиональным образованием с целью активизации использования челове-

5 ческого фактора, что позволит эффективно' реализовать инновационный сценарий развития экономики.

Степень разработанности темы исследования.

Проблемам взаимосвязи темпов развития инновационных процессов и управления образовательными процессами посвящены работы Г.А. Балыхина, И.Д. Белоновской, Ю.В. Громыко, Я.Ш. Евдокимовой, С.А. Запрягаева, И.Г. Карелиной, А.К. Клюева, Е.А. Князева, В.П. Ковалевского, И.А. Майбурова, А.П. Панкрухина, О.А. Свиридова, А.П. Толстоброва, Т.О. Толстых, Т.М. Чурековой.

Вопросам оптимизации использования инновационных факторов развития и управления образовательными учреждениями ДПО посвящены работы Ю.С. Авраамова, В.В. Валентинова, О.А. Гавриловой, Н.Н. Грачева, М.Н. Дарвина, В.Г. Иванова, М.Д. Князевой, В.А. Никифорова, Т.С. Паниной, Е.А. Пикуновой, Е.Э. Платовой, A.M. Рябышева, Ю.Ю. Ухина, В.В. Фортунатова, М.В. Шендо.

Аспектами развития человеческих ресурсов компании занимались А.Л. Гапоненко, Д. Джой-Меттьюз, Д. Меггинон, М. Сюрте, Н.Н. Шаш.

Влиянием образования на формирование человеческого капитала в современных экономических условиях посвящены работы О.Н. Баевой, СЕ. Бронштейн, Ж.В. Кравцовой, М.М. Скорева, Н.Н. Смирновой.

Кадровое обеспечение, связь образования с воспроизводством рабочей силы и профессиональной мобильностью нашли отражение в работах И.Е. Быстрова, В.В. Клочкова, И.Л. Смирновой, Д. Саулегула.

Вопросам организации непрерывного образования за рубежом посвящены работы О.Н. Олейниковой, Е.В. Онушкиной, Е.Ю. Хахубия.

Социально-экономические аспекты регионального управления и управление развитием территории рассмотрены в работах Д. А. Аакера, С.А. Агапцова, Ю.П. Анисимова, Л. Берже, Н.А. Волгина, Т.М. Грязновой, Ю.С. Дулыцикова, В.И. Кушлина, В.Н. Лексина, Д. Лю, Д. Мерсе, Е.А. Микрина, А. Пилясова, Б.Г. Преображенского, И.Е. Рисина, Ю.И. Трещевского, М.Н. Узякова, А.Н. Фоломьева, И.В. Чернова, СВ. Шапошниковой, А.Н. Швецова, П. Шумахера.

Однако в научных трудах не нашли глубокого отражения вопросы, касающиеся влияния управления системой ДПО на инновационное экономическое развитие: не выявлены принципы и методы, факторы и показатели управления эффективной системой ДПО.

Цель и задачи исследования.

Целью работы является разработка комплекса теоретических положений и практических рекомендаций по обеспечению инновационного развития экономики путем совершенствования управления системой дополнительного профессионального образования (ДПО).

Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

определить условия реализации альтернативных сценариев развития территории с учетом преимуществ перехода на инновационный путь развития;

обосновать необходимый и достаточный состав элементов инновационной инфраструктуры;

исследовать образовательный уровень кадрового потенциала территории, определить направления оценки инновационного потенциала системы ДПО и уточнить содержание управления системой ДПО как основной составляющей инновационного экономического развития;

определить принципы управления системой ДПО как главного фактора повышения конкурентоспособности работников;

сформировать систему факторов, определяющих инновационное управление системой ДПО;

предложить систему показателей, характеризующую управление эффективной инновационной системой ДПО, отражающую получаемые эффекты участниками образовательного проекта: регионом, предприятиями и ОУДПО;

разработать модель инновационного управления системой ДПО, обеспечивающую требуемое локальными рынками труда качество рабочей силы и стимулирующую повышение мобильности кадров;

- предложить методику выбора способа финансирования образовательных программ субъектами инновационной инфраструктуры, позволяющую повысить результативность профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров.

Предметом исследования являются управленческие отношения и взаимодействия, возникающие в процессе обеспечения инновационного развития.

Объектом исследования выступает система ДПО, обеспечивающая ин-новационность экономического развития.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Диссертационное исследование проведено на основе трудов отечественных и зарубежных специалистов по проблемам разработки и внедрения в практику инновационных сценариев развития, их взаимодействия с эффективной системой управления профессиональным образованием, направленным на повышение качества рабочей силы, мобильности кадров и конкурентоспособности работников. В качестве инструментов исследования были использованы основные методы системного, сравнительного, структурного, функционального анализа и синтеза, методики статистического и экономического анализа.

Информационной базой исследования послужили федеральные и региональные нормативно-правовые документы, статистические материалы, характеризующие социально-экономическое состояние областей и образовательную деятельность организаций ДПО и корпоративных учебных центров в Центрально-Черноземном районе, положения об образовательной деятельности исследуемых организаций, формы государственных статистических наблюдений, ресурсы сети Интернет.

Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 по направлениям «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» (пункт 4.10. разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью) и «Экономика труда» (пункт 8.8. проблемы качества рабочей силы, подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров;

8 инвестиций в человеческий капитал; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров).

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют материалы научно-практических изданий, статьи в периодической печати, информационные, аналитические и методические материалы, экспертные оценки, выступления представителей ведомственных организаций в СМИ, данные ежегодных статистических отчетов и справочников Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, а также материалы сети Интернет.

Нормативно-правовая база представлена федеральными законами и постановлениями Правительства РФ, нормативными и инструктивными актами региона ЦФО, Российской Федерации, международных организаций.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических подходов и разработке практических рекомендаций по инновационному экономическому развитию на основе создания и внедрения модели управления системой ДПО. Наиболее существенными результатами являются:

По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством —управление инновациями и инвестиционной деятельностью'.

  1. определен необходимый и достаточный состав ключевых элементов инновационной инфраструктуры, обеспечивающих реализацию инновационного сценария развития территории, включающий в себя производственные и научные организации, венчурные предприятия, оказывающие информационную, финансовую, правовую и кадровую поддержку. Доказано, что система ДПО входит в состав организаций кадровой поддержки, осуществляющих своевременную подготовку базы профессиональных кадров во всех других элементах инновационной инфраструктуры;

  2. сформирована комплексная, многоуровневая система факторов реализации инновационного сценария развития, определяющая эффективное управления системой ДПО. Для каждого уровня определены внешние и внутренние факторы: управление на более высоком уровне становится стимулирующим внешним фактором для более низкого уровня управления;

9 управление на более низком уровне становится стимулирующим внутренним фактором для более высокого уровня управления;

3) систематизированы критерии и показатели социально-
экономического развития, позволяющие оценить эффективность управления
инновационной деятельностью в системе ДПО, применительно к:

уровню жизни населения, определяемому посредством ряда показателей (уровень вынужденной безработицы, отток трудоспособного населения в др. регионы, среднедушевые доходы населения, среднемесячная начисленная заработная плата);

кадровому потенциалу, определяемому через показатели: образовательный уровень населения, приток трудоспособного населения из др. регионов;

финансовому благополучию, определяемому через показатели: доходы консолидированного бюджета на душу населения, внешние инвестиции в развитие предприятий и инфраструктуры, число малых производственных предприятий, число предприятий-банкротов.

4) предложена модель инновационного управления системой ДПО как
фактора инновационного развития региона, определяющая логическую связь
между целью и задачами инновационной политики развития региона и целью
и задачами инновационного управления системой ДПО при реализации ин
новационного экономического развития. Модель конкретизирует задачи ин
новационного управления субъектами региональной системы ДПО;

По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством экономика труда:

  1. обоснованы принципы управления системой ДПО: стратегическая направленность на удовлетворение потребностей рынка труда в требуемых профессиональных компетенциях; инновационность в совершенствовании предлагаемых продуктов и услуг ДПО; развитие кадровых ресурсов для повышения конкурентоспособности и мобильности рабочей силы; сочетание государственного регулирования с рыночными механизмами для совершенствования устройства привлечения инвестиций в человеческий капитал;

  2. предложена методика выбора способа финансирования образовательных программ субъектами инновационной инфраструктуры, основанная

10 на построении целевой функции максимизации доходов с использованием симплекс-метода. Данная методика позволяет выбрать из нескольких вариантов использования выделенных средств наилучший, т.е. приносящий наибольшую прибыль, для повышения результативности профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при разработке мероприятий по реализации инновационного сценария развития территории и повышении эффективности управления системой ДПО для увеличения возможностей повышения конкурентоспособности кадров.

Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, содержащие: инновационную инфраструктуру; принципы и методы инновационного управления системой ДПО; методику определения потребности в ДПО и оценки эффективности управления внутрифирменным обучением; модель и процесс инновационного управления региональной системой ДПО; механизм взаимодействия субъектов региональной системы ДПО.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационной работы автором докладывались на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня по вопросам экономики и управления системой ДПО.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов подтверждается использованием в практической деятельности отдела обучения и оценки ООО «Амтел-Черноземье», в АОНО ВПО «ИММиФ», в учебном процессе в АОНО ВПО «ИММиФ».

Публикации по теме диссертации.

По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 7 научных работ общим объемом (в т.ч. авторским) 3,2 п.л., в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ (общий объем (авторский) -

1,1 П.Л.).

Структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список используемой литературы, приложения, содержит 71 таблицу, 53 рисунка.