Содержание к диссертации
Введение 3
Глава первая. Теоретические основы формирования современной
системы стратегического управления муниципальным развитием 10
Объективные предпосылки обновления организации местного самоуправления в нашей стране 10
Принципиальные положения по стратегическому планированию местного развития 29
1.3г Концептуальные основы развития системы стратегического
управления в муниципальных образованиях 47
Глава вторая. Организационно-экономические аспекты стратегического
управления развитием муниципального сектора в регионе 60
Анализ становления стратегического управления на местном уровне 60
Ключевые принципы стратегического управления предоставлением муниципальных услуг 74
Особенности бюджетного планирования развития муниципальных образований 90
Глава третья. Совершенствование системы стратегического
управления развитием муниципальных образований в регионе 106
Разработка механизма стратегического управления муниципальным развитием 106
Программирование стратегического развития муниципальных образований 120
Перспективные инструменты управления социально-экономическим развитием на муниципальном уровне 136
Заключение. Основные выводы 152
Библиографический список 157
Приложения 171
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из важнейших направлений кардинальных социально-экономических преобразований, осуществляемых в России, является становление и развитие муниципального сектора. Формирование и функционирование муниципальных образований по регионам страны происходит неоднородно, с различными отклонениями, сложностями, низкой эффективностью. Практически все муниципальные образования столкнулись ~~с множеством проблем, препятствий, несоответствий, противоречий, которые тормозят, а порой связывают процессы развития. Ряд нерешенных вопросов находится в нормативно-правовой сфере. Часть из них призван решить федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (от 6 октября 2003г. № 131-ФЗ). Вместе с тем, многие трудности лежат в сфере практического управления на местах. От низкого организационно-управленческого уровня местной власти зачастую страдают муниципальное хозяйство, имеющиеся ресурсы, местное сообщество. К настоящему времени уже основательно назрел очередной этап социально-экономических реформ на муниципальном уровне.
Современные условия общественного развития требуют научно обоснованного управления устойчивым развитием территорий, причем с расчетом на длительную перспективу. В связи с этим необходим стратегический подход к управлению муниципальными образованиями. Однако сегодня проявления и элементы стратегического управления можно наблюдать только в некоторых крупных и продвинутых городах и отдельных регионах. В абсолютном большинстве же муниципальных образований (и прежде всего в малых городах и сельских районах) стратегическое видение пока находится в зачаточном состоянии. Это связано как со слабой подготовленностью муниципальных органов управления, так и с
недостаточной научно-методической обеспеченностью стратегической деятельности в муниципальной сфере. Данная ситуация и предопределила выбор темы диссертационного исследования.
Степень изученности научной проблемы. Вопросы повышения эффективности территориального развития на протяжении многих лет остаются предметом пристального внимания исследователей. В последнее десятилетие обострился интерес отечественных ученых к территориальным аспектам национального развития в-связи со спецификой- формирования~в^=^ стране отечественного муниципального сектора.
Заметный вклад в теорию и практику стратегического управления развитием различных территорий в условиях формирования рыночной экономики в России внесли отечественные ученые Т.Г.Авдеева, Н.А.Александров, А.Н.Алисов, Е.Г.Анимица, В.С.Бочко, Н.Ю.Власова, А.Л.Гапоненко, ВЛ.Глазычев, В.Ф.Городецкий, А.Г.Гранберг, Б.М.Гринчель, А.Н.Дегтярев, Б.С.Жихаревич, К.Н.Знаменская, С.И.Исупова, Н.Е.Костылева, В.Н.Лексин, В.Я.Любовный, Р.Г.Маннапов, С.Б.Мельников, В.Ю.Морозов, А.П.Панкрухин, О.С. Пчелинцев, В.КРесин, И.А. Рождественская, В.Г.Ростанец, А.Е.Рохчин, В.М.Рябов, Л.Б.Сульповар, А.И.Татаркин, Ю.В.Филиппов, П.Г.Цицин, А.М.Чернецкий, А.Н.Швецов, А.Н.Широков, С.Н.Юркова, Ю.В.Якшин. Их научные труды наполнили разнообразным содержанием муниципальную тематику экономической науки. Между тем, научная проблема формирования и развития системы стратегического управления в муниципальных образованиях специальному исследованию не подвергалась.
Стратегическое развитие территорий весьма широко и обстоятельно уже довольно продолжительное время изучается зарубежными исследователями, среди которых выделяются труды И.Ансоффа, Т.Басса, Х.Берра, И.Брайсона, Дж.Бэйтера, Б.Вейса, Г.Гордона, Л.Гудстейна, Р.Кемпа, Дж.Кэмпбелла, Д.Кэша, Т.Линколла, Э.Маркварта, Х.Минцберга,
Дж.Моранда, С.Морриса, М.Портера, Х.Пюндта, М.Сизонса, Э.Хилла, Л.Хорнкастла, К.Шуссмана, Д.Эмерсона. Зарубежный опыт может быть успешно использован в отечественной практике, но, разумеется, с соответствующим учетом российских условий и особенностей (социальных, экономических, бюджетных, финансовых, правовых, психологических, общественно-политических), а также специфики конкретных регионов.
Накопившиеся проблемы и особенности их проявления в различных муниципальных образованиях в изменяющихся условиях и необходимость дальнейшего социально-экономического развития настоятельно требуют глубокого изучения и научно обоснованных решений. Отсутствие стратегического подхода к устранению противоречий и обеспечению устойчивого развития муниципальных образований сдерживает рост качества жизни населения. Поэтому научная проблема создания эффективной системы стратегического управления муниципальным развитием нуждается в основательном исследовании.
Цель исследования состоит в обосновании методических положений и разработке научно-практических рекомендаций по формированию и совершенствованию системы стратегического управления развитием муниципальных образований в регионе.
Указанная цель обусловила постановку и реализацию следующих исследовательских задач:
определение основных проблем, тенденций и предпосылок обновления муниципального управления в современных условиях;
выявление особенностей современного состояния стратегического управления на местном уровне;
обоснование концептуальных основ формирования и развития системы стратегического управления в муниципальных образованиях;
обоснование механизма стратегического управления развитием муниципальных образований, направленного на эффективное достижение
целей; разработка научно-методических рекомендаций по применению современных инструментов стратегического управления на муниципальном уровне.
Объектом исследования являются различные виды муниципальных образований в регионах страны.
Предмет исследования - совокупность организационно-управленческих и социально-экономических, отношений в процессах формирования и развития системы стратегического управления муниципальными образованиями.
Теоретико-методологическую базу исследования составили диалектический подход, общая теория рыночной экономики, основные положения региональной экономики, общие принципы организации местного самоуправления, ключевые основы стратегического менеджмента, научные труды признанных отечественных и иностранных ученых и специалистов по проблематике современного общественного развития. Фундаментальной основой исследования послужил системный подход.
Основные инструменты исследования - системно-структурный и системно-функциональный методы анализа; причинно-следственный метод; факторный анализ; метод табличных группировок; метод аналогий; экспертный метод; метод организационно-управленческого моделирования.
Информационная база исследования включает данные статистических органов РФ, сведения и показатели, публикуемые в периодической печати, отчетные и прогнозные данные, фактологическую информацию по ряду муниципальных образований, областей и республик Приволжского и Уральского федеральных округов. В работе широко использовались законодательные и нормативные акты РФ по вопросам социально-экономического реформирования и развития местного самоуправления.
Научная новизна диссертации заключается в научно-методическом обосновании формирования и развития системы стратегического управления муниципальными образованиями и разработке практических рекомендаций по ее совершенствованию в современных условиях реформирования местного самоуправления.
К основным составляющим научной новизны, разработанным лично автором и выносимым на публичную защиту, относятся следующие:
1) установлены фундаментальные предпосылки, двигающие
современные процессы обновления местного самоуправления в нашей
стране, включающие: а) проявление закономерностей циклической
динамики; б) необходимость повышения качества жизни населения; в)
потребность в дальнейших институциональных преобразованиях; а также
раскрыты объективные условия и тенденции, обусловливающие переход к
новому качеству управления на местном уровне; систематизированы и
формализованы основные элементы новой организации местного
самоуправления в нашей стране;
2) определены основные факторы создания системы стратегического
управления в муниципальных образованиях, выделены ключевые признаки и
свойства корпоративности муниципальных образований, обоснована
концептуальная модель системы стратегического управления местным
социально-экономическим развитием;
3) установлены особенности территориального планирования и
организации стратегического управления в муниципальном секторе по ряду
регионов Приволжского и Уральского федеральных округов, на основе чего
установлена недостаточность обеспечивающих и контрольно-оценочных
функций реализации стратегических планов;
4) обоснована совокупность ключевых принципов стратегического
управления предоставлением муниципальных услуг: системность; научная
обоснованность реформирования; открытость преобразований для местного
сообщества; эволюционность; концентрация ресурсов, средств, усилий; всемерное содействие демонополизации, развитию конкуренции и малого предпринимательства; генерирование и стимулирование инновационной деятельности; повышение инвестиционной привлекательности; обоснованное ценовое (тарифное) регулирование; социально-экономическая эффективность преобразований;
5) доказана необходимость формирования механизма стратегического
управления развитие муниципальных образований^ исходя из чего
обосновано определение понятия «механизм стратегического управления на
муниципальном уровне» и разработана его модель, включающая: принципы,
функции обеспечения, структуры, технологии, инструменты, а также
освещены особенности и взаимосвязи основных элементов;
6) разработаны научно-практические рекомендации по
программированию и мониторингу стратегического развития
муниципальных образований, а также использованию перспективных
инструментов управления (социальной консолидации; мотивации персонала
муниципальных администраций; заемно-инвестиционных . привлечений
финансовых ресурсов).
Практическая значимость диссертации состоит в следующих аспектах: 1) ее основные результаты дают возможность научно обоснованного стратегического управления социально-экономическим развитием муниципальных образований в различных регионах страны, что будет способствовать повышению качества жизни населения; 2) организационно-методические разработки, содержащиеся в диссертации, имеют ценность для региональных органов управления в деятельности по регулированию взаимодействия с муниципальными администрациями; 3) полученные результаты будут полезны научно-исследовательским организациям в дальнейших разработках; 4) научно-методические обоснования, предложения, рекомендации и выводы диссертационного
исследования могут быть успешно использованы в учебных процессах ВУЗов и учреждений повышения квалификации персонала органов муниципального управления.
Результаты диссертационного исследования нашли применение в практической деятельности ряда муниципальных образований, органов управления и учебных заведений в Республике Башкортостан, о чем имеются справки об использовании.
Апробация результатов диссертации. Основные положения
диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на III международной научно-практической Internet - конференции «Инвестиции в Республике Башкортостан» в г. Уфе (2003г.), международной научно-практической конференции «Сервис в XXI столетии» в г. Уфе (2003г.), всероссийской научно-практической Internet - конференции «Теория и практика программного развития регионов» в г. Уфе (2004г.), региональной научно-практической конференции «Экономическое развитие региона и информационная поддержка предпринимательства» в г. Уфе (2004г.), II международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» в г. Пенза (2005г.), а также трех ежегодных научных конференциях аспирантов, соискателей и молодых ученых Республики Башкортостан в г. Уфе (2002-2004гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ (в том числе две брошюры) общим объемом 5,7 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список (153 источника), 4 приложения. Она изложена на 178 страницах, содержит 11 рисунков и 20 таблиц.