Развитие социального партнерства в экономике современной России Тохчуков Мурат Олегович

Развитие социального партнерства в экономике современной России
<
Развитие социального партнерства в экономике современной России Развитие социального партнерства в экономике современной России Развитие социального партнерства в экономике современной России Развитие социального партнерства в экономике современной России Развитие социального партнерства в экономике современной России Развитие социального партнерства в экономике современной России Развитие социального партнерства в экономике современной России Развитие социального партнерства в экономике современной России Развитие социального партнерства в экономике современной России
>



Тохчуков Мурат Олегович. Развитие социального партнерства в экономике современной России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Саратов, 2007. - 189 с. РГБ ОД, 61:07-8/2302

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО
ПАРТНЁРСТВА 12

1.1.Эволюция формирования института социального партнёрства 12

1.2.Содержание и формы социального партнёрства 22

ГЗ.Факторы и принципы формирования и оценки социальной

эффективности в системе трудовых отношений 38

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ
СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЁРСТВА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ
ЭКОНОМИКИ РОССИИ 63

2.1.Социально-экономические и институциональные предпосылки
формирования системы социального партнёрства в России 63

2.2.Состояние социального партнёрства в условиях рыночной
трансформации трудовых отношений 82

2.3.Проблемы развития социального партнёрства в условиях

российской социально-ориентированной рыночной экономики 113

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ПРЕОДОЛЕНИЮ КРИЗИСА СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЁРСТВА В СИСТЕМЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ. 129

3.1.Основные направления политики государства в сфере социального
партнёрства в условиях современной России 129

3.2. Концептуальная модель совершенствования системы социального

партнёрства на предприятиях и организациях 140

Выводы и рекомендации 156

Список использованной литературы 160

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход от административно-плановой, централизованной социалистической экономики России к рыночной, сопровождающийся существенными изменениями социальной структуры, формированием многообразия форм собственности, новых субъектов хозяйствования, выдвинул сложные задачи по преобразованию социально-трудовых отношений, поиску эффективных путей согласования интересов различных социальных групп, слоев, классов, развитию системы социального партнерства как одного из важнейших факторов политической и экономической стабильности.

Исторические процессы демократизации трудовых отношений, развития сотрудничества и социального диалога привели к появлению и законодательному отражению социального партнерства. Происходящие в России преобразования создали предпосылки и условия для активного и тесного сотрудничества работников и работодателей в выработке и проведении согласованной социально-экономической политики на основе учета взаимных интересов и отказа от конфронтации и насилия. Общая задача социального партнерства состоит в том, чтобы на основе уважения позиций и учета интересов работников, работодателей и общества в целом, используя преимущества переговорного процесса и согласительных процедур, сформировать механизм коллективного договорного регулирования социально-трудовых отношений.

Изучение процесса формирования и развития системы социального партнерства в России является одной из важнейших научных проблем. Её исследование позволяет раскрыть закономерности и тенденции перехода от административно-плановой системы хозяйствования к рыночным отношениям; выявить механизмы и типы солидарного поведения в социально-трудовой сфере; обнаружить пути согласования интересов

различных социальных групп, слоев и классов. И поскольку в советский период широко распространенным было утверждение о том, что социальное партнерство присуще в основном капиталистической системе хозяйствования, то понятно, что потребовались концептуальный пересмотр и обновление взглядов на наиболее важные и значимые исторические процессы, происходящие в сфере социально-трудовых отношений.

Исследование накопленного опыта развития новых форм и точек соприкосновения властных структур с профсоюзами, объединениями работодателей, предпринимателей позволяет выявить наиболее эффективные пути их взаимодействия, преодоления наметившегося отчуждения органов государственной власти от нужд трудящихся, предприятий, организаций и учреждений. Рассматривая данные проблемы, автор выявляет трудности и противоречия процесса регулирования социально-трудовых отношений.

Особую актуальность приобретает изучение системы социального партнерства как способа достижения политической и экономической динамичности развития общества. Именно этим объясняется практическая необходимость осознания и выделения социального партнёрства в один из приоритетов государственной политики. Глубокий анализ исследуемой проблемы может способствовать прогнозированию и предупреждению наиболее острых ситуаций, выявлению эффективных путей создания благоприятных условий для реформирования общества. Вопросам социального партнерства посвящено значительное число работ, в том числе монографического характера, в которых в той или иной степени рассматриваются и проблемы представительства работников и работодателей в системе социального партнерства.

Прежде всего, это фундаментальные исследования М.В. Лушниі .--«Государство, работодатели и работники: история, теория и практика правового механизма социального партнерства (сравнительно-правовое исследование)» (1997 г.), А.Ф. Нуртдиновой «Коллективно-договорное

регулирование трудовых отношений в современной России» (1998 г.), СЮ. Чуча «Становление и перспективы развития социального партнерства в Российской Федерации» (2001 г.). Различные аспекты правового регулирования социального партнерства, коллективно-договорного процесса, правового статуса представительных организаций трудящихся рассматривались в работах К.Д. Крылова, A.M. Куренного, СП. Маврина, Л.М. Михайловой, И.О. Снигиревой, А.С Пашкова, Г.Ю. Семигина, В.А. Сафонова, А.В. Соловьева, А.И. Шебановой, Е.Б. Хохлова и др.

Вместе с тем принятие Трудового кодекса РФ, изменения, происшедшие в последние годы в действующем законодательстве, в подходах к решению отдельных вопросов, касающихся представительства работников и работодателей в системе социального партнерства, требуют нового осмысления данной проблемы с учетом существующих реалий, достижений науки трудового права, зарубежного опыта, потребностей правоприменительной практики. Теоретико-методологические аспекты социального партнёрства раскрываются в трудах Э. Бернштейна, К. Маркса, Ф. Энгельса, Э. Дюркгейма, Р. Дарендорфа. Формирование и эволюция теории взаимодействия в социально-трудовой сфере рассматриваются ими как длительный процесс становления и развития отношений между трудом и капиталом; между наемными работниками, работодателями и государством. Исследуя данные отношения, они отмечали противоположность и взаимозависимость указанных сторон.

Необходимость сотрудничества как вида социального взаимодействия в сфере труда обосновывается в работах СЮ. Витте, П.А. Валуева, Н.П. Игнатьева, В.Н. Коковцова, А.И. Коновалова, П.А. Столыпина, СИ. Шидловского, В.В. Шульгина. Будучи высшими государственными чиновниками, они оказались в числе первых авторов, в той или иной степени осветивших характер и последствия процессов формирования новых социально-трудовых отношений в условиях перехода к капитализму.

Проблема договорных отношений была принципиальным пунктом в полемике ученых о соотношении рыночных и нерыночных факторов в экономике. Необходимость и актуальность исследуемой проблемы диктуется также и недостаточной степенью ее изученности в социально-политическом аспекте. Все это в совокупности определило выбор темы, цели и задач исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных рекомендаций по развитию системы социального партнерства на предприятиях и в организациях Российской Федерации. Поставленная цель предопределила решение следующих основных задач:

^усовершенствовать и развить теоретико-методологический аппарат исследования и предложить авторскую трактовку сущности социального партнёрства;

  1. раскрыть особенности формирования, проблемы и определить основные структурные элементы механизма социального партнёрства в условиях радикальных рыночных преобразований;

  2. оценить эффективность действующей системы социально-трудовых отношений и социального партнёрства;

  3. разработать и обосновать концептуальные подходы к поэтапному реформированию законодательной базы социального партнёрства с участием регулирующего воздействия государства; определить и раскрыть приоритетные стратегические направления и первоочередные задачи политики государства в сфере социального партнерства;

  4. разработать алгоритм как инструмент формирования и реализации социальной политики в условиях рыночной экономики.

Таким образом, главная задача социального партнерства состоит в проведении согласованной политики, которая путем переговоров, взаимных уступок, достижения компромисса способствовала бы принятию взаимоприемлемых решений, побуждала бы участников социально-

трудовых отношений стремиться к постоянному социальному диалогу, взаимному сотрудничеству, достижению согласия при разрешении основных вопросов и противоречий, к пониманию того, что совпадение перспективных интересов сторон будет взаимовыгодным. Исходя из анализа сущности и содержания социального партнёрства, автор предлагает свои определения объекта, предмета, задач и собственно самого социального партнёрства.

Объектом исследования является система социально-трудовых отношений, имеющая своей целью непрерывный поиск баланса социально-экономических интересов между работодателями и наемными работниками в целях стимулирования их эффективного социального взаимодействия в процессе развития общественного производства.

Предметом исследования являются процессы, методы и подходы к формированию механизма социального партнёрства в системе регулирования социально-трудовых отношений между работодателями и работниками, обеспечивающие их цивилизованное развитие на принципах равноправия, толерантности, самодостаточности, социально-экономического партнерства и демократии.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют
труды отечественных и зарубежных ученых по теории и практике
социально-трудовых отношений, социальному партнерству, экономике
труда, финансированию социальной сферы. Методологической основой
работы стали системный подход к исследованию социально-трудовых
отношений, анализ законодательных актов, статистических показателей, а
также применение следующих методов исследования:

библиографического, аналитического, сравнительного анализа и социально-экономического.

Информационную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации; Трудовой Кодекс Российской Федерации; законы и

законодательные акты Российской Федерации; данные Госкомстата Российской Федерации; нормативные документы региональных органов государственной власти; материалы научно-практических конференций и семинаров, отчетные данные о социально-экономическом развитии Карачаево-Черкесской Республики.

Многоаспектный характер исследования потребовал изучения и анализа научной литературы по социологии, экономике труда, конфликтологии, политологии, отечественному и зарубежному государствоведению, а также социологии, политике и экономике управления.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-дана авторская трактовка роли социального партнёрства как ведущего структурного элемента системы социально-трудовых отношений, обеспечивающего баланс интересов как работника, так и работодателя по поводу оплаты труда, совместного использования средств производства и пенсионного обеспечения;

-предложена структура механизма социального партнёрства, основными элементами которого являются: международные стандарты уровня жизни, государственное регулирование; опыт и рекомендации отечественных учёных и специалистов; совместные собрания как форма социального партнёрства; коллективные договоры, комиссии по социально-трудовым спорам и страховые фонды как инструменты социального партнёрства; компромисс, согласие, толерантность и эволюция как принципы социального партнёрства;

-доказана необходимость повышения роли профсоюзов путём привлечения профоргов к участию в работе комиссии по социально-трудовым отношениям, разработке стратегии и законов социально-экономического развития и повышения качественных характеристик системы социального партнерства на предприятии (л организации);

-предложена концепция совершенствования механизма социального партнёрства предприятия, содержанием которого является разработка организационно-экономических и правовых норм, обеспечивающих социальный стандарт минимальной оплаты труда и участие рядовых работников в управлении и принятии решений по обязательному внедрению новых, наиболее социально значимых мероприятий, объективной оценке уровня квалификации всех категорий работников, что обеспечит повышение эффективности общественного производства, соблюдение баланса интересов работников, работодателей и государства и устранение условий возникновения социальных конфликтов. Осуществление этих мер возможно путём создания на предприятиях «комиссий по социально-трудовым отношениям» с предоставлением им права принятия законов по социально-экономическому развитию предприятия (организации) и обязательному внедрению наиболее социально приоритетных нововведений;

-разработана новая концепция формирования социальной политики на предприятии (в организации), в основу которой положены социальные приоритеты, а их реализация обеспечивается комиссиями по социально-трудовым отношениям как законодательным органом;

- разработан алгоритм реализации социальной политики предприятия (организации), в основу которого положены три основополагающих документа, обеспечивающих реализацию предложенной концепции социальной политики. Первый документ - «Основы социальной политики предприятия» должен включать цели, приоритеты, институты и механизмы социальной защиты работников. Второй документ -«Социальный устав предприятия (организации)», представляющий собой совокупность провозглашаемых и принимаемых предприятием (организацией) ценностей, установок, правил и норм деятельности в сфере

социальной политики, позволяющих обеспечить эффективную реализацию стратегических целей предприятия. Третий документ - «Приоритетные социально значимые программы», то есть конкретные приоритетные задачи, реализующие социальную политику как в отдельных секторах социальной сферы, так и комплексно, включая несколько секторов социальной сферы (частные и комплексные программы). Приоритетные социально значимые программы выступают как практические инструменты осуществления социальной политики.

Положения, выносимые на защиту:

- авторская трактовка сущности социального партнёрства как ведущего структурного элемента системы социально-трудовых отношений, обеспечивающего баланс интересов как работника, работодателя и государства;

-структура механизма социального партнёрства на предприятии (в организации);

-концепция совершенствования механизма социального партнёрства предприятия;

-концепция формирования социальной политики на предприятии (в организации);

-алгоритм реализации социальной политики предприятия (организации).

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем.

Выполненная работа содержит материал, который может быть полезен при совершенствовании социально-трудовых отношений, для дальнейшего развития и совершенствования системы социального партнерства в Российской Федерации, в ее субъектах, на региональном уровне, а также на предприятиях и в организациях.

Выводы и предложения, сформулированные в исследовании, могут быть использованы в ходе совершенствования трудового законодательства, в разработке закона о социальном партнерстве и других нормативных актов, регулирующих социально-трудовые отношения.

Общетеоретические положения и научные выводы, рассмотренные и изложенные автором, могут способствовать углубленному пониманию актуальных проблем социально-трудовых отношений в Российском государстве, формированию более обширного представления о современной системе социального партнерства.

Теоретические материалы, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в учебном процессе при преподавании общественных, прежде всего, социально-экономических дисциплин: «Экономика труда», «Экономика и социология труда» и др.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях: «Социальные идеалы в стратегиях общественного развития» (Саратов, СГТУ, 2005); «Российское общество: цивилизационные горизонты трансформации» (Саратов, СГТУ, 2005); «Ситуативный анализ развития российской экономики» (Саратов, СГТУ, 2005); «Перспективы самоорганизации общества в стратегиях глобального развития» (Саратов, СГТУ, 2006); «Факторный анализ развития социально-трудовых отношений в России» (Саратов, СГТУ, 2006). Наиболее важные положения диссертации изложены в 13 публикациях (общий объем- 2,2 печатного листа).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений.