Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретико-методологическая основа формирования и развития дополнительных образовательных услуг и профессионального образования в условиях рыночных преобразований 10
1.1. Особенности формирования и развития системы дополнительных образовательных услуг и профессионального образования в условиях рыночных преобразований 10
1.2. Экспертная оценка развития дополнительного профессионального образования в других странах 14
1.3. Особенности создания и функционирования общественных и некоммерческих образовательных организаций системы непрерывного сельскохозяйственного образования в рамках региона 22
1 .4. Экономическая сущность и понятийный аппарат дополнительного образования, образовательных и дополнительных образовательных услуг 29
ГЛАВА 2 Социально-экономический базис для развития дополнительных образовательных услуг в сфере регионального АПК 41
2.1. Анализ развития состояния дополнительного аграрного образования в Уральском Федеральном Округе 41
2.2. Анализ рынка дополнительных аграрных образовательных услуг 44
2.3. Методика оценки профессионального уровня профессорско-преподавательского состава академии 60
2.4. Проект дополнительной образовательной услуги 76
ГЛАВА 3 Маркетинг дополнительных образовательных услуг 81
3.1. Маркетинг в сфере дополнительного образования 81
3.2. Осуществление службами дополнительного образования стратегии маркетинга 85
3.2.1. Принцип формирования и функционирования маркетинговой службы дополнительного образования 85
3.2.2. Маркетинговая служба дополнительных образовательных услуг в аграрном вузе 92
Глава 4 концепция совершенствования дополнительных образовательных услуг в сфере агропромышленного комплекса 107
Выводы и предложения 112
Библиографический список 115
Приложения 131
- Особенности формирования и развития системы дополнительных образовательных услуг и профессионального образования в условиях рыночных преобразований
- Экспертная оценка развития дополнительного профессионального образования в других странах
- Анализ развития состояния дополнительного аграрного образования в Уральском Федеральном Округе
- Маркетинг в сфере дополнительного образования
Введение к работе
Экономическое развитие страны сегодня немыслимо без развития кадрового потенциала.
Ведущие ученые-экономисты дают научное обоснование инвестирования в человека, в формирование его способностей к профессиональной деятельности. То есть образование представляет в данный момент категорию не только педагогическую, но и, прежде всего, экономическую.
Образование человека - это капитал, который дает возможность удовлетворить собственные экономические интересы в форме конкурентоспособности на рынке труда, получении достаточно престижной работы, достойной оплаты результатов труда в денежном выражении, более высокий социальный статус.
Но в современном экономически развивающемся обществе в данное время все большее значение приобретает и становится все более востребованным та часть образования, которую называют дополнительное образование или дополнительное профессиональное образование.
Это вызвано объективными условиями развития научно-технического прогресса. Проследив по годам динамику роста новизны теоретических и профессиональных знаний, увидим: ежегодно теоретические знания обновляются на 5%, при этом их полное обновление должно происходить за 20 лет, профессиональные же знания обновляются в 4 раза быстрее, т.е. на 20% в год.
Таким образом, для того, чтобы сохранить человека, как активного участника экономического прогресса, ему следует создать условия для вовлечения в процесс постоянно возобновляемого профессионального образования на протяжении всей его трудовой деятельности.
Трансформация российского общества, структурная перестройка экономики повлекли за собой разрушение прежней социально профессиональной структуры и привели к возникновению новой системы взаимосвязей социальных институтов.
Сегодня становится актуальной проблема сбалансированности между количеством и качеством кадров и потребностями рынка труда.
Базовое профессиональное образование - высшее, среднее специальное — зачастую ориентировано на имеющиеся ресурсы и на конъюнктурный спрос со стороны потребителя образовательных услуг и практически не принимает в расчет текущие и перспективные потребности рынка труда.
Государственная монополия на заказ в сфере дополнительного профессионального образования сменилась на широкий спектр запросов непосредственно от предприятия, организации, частного предпринимателя. Это привело к появлению огромного количества различных Центров и курсов дополнительного профессионального образования, качество деятельности которых трудно отследить.
Тем не менее, государство оставляет за собой право на стандартизацию в дополнительном профессиональном образовании. Так Приказом Министерства образования РФ «Об утверждении положения о порядке и условиях профессиональной подготовки специалистов» подчеркивается необходимость разработки государственных требований к содержанию дополнительных профессиональных образовательных программ [82].
Об этом же шла речь на второй конференции «Дополнительное образование: от спроса до признания», проходившей в Москве в июне 2001г. Возросший интерес к проблемам дополнительного образования подчеркивался и на выставке «Вопросы образования образовательных услуг» (Москва, 29.03.2002г.), где работала секция «Дополнительное образование».
Рыночные экономические отношения, складывающиеся в настоящее время в России, требуют совершенствования в системе дополнительного образования. Главными здесь являются вопросы: каков социальный заказ общества системе дополнительного профессионального образования и какой специалист требуется для российского общества с налаживающейся рыночной экономикой.
Изменение экономических условий, отсутствие государственного финансирования на повышение квалификации специалистов АПК в рамках высших учебных заведений отрасли, заставили вузы искать ответы и на более частные вопросы:
• Каковы особенности рыночных отношений в данном регионе?
• Каковы потребности в дополнительном профессиональном образовании у граждан данного региона?
• Какие дополнительные образовательные услуги необходимы с учетом данных экономических отношений?
• Как увязать в работе учебного заведения опережающую функцию дополнительного образования и потребности в нем всех заинтересованных сторон?
• Как реорганизовать работу учебного заведения по дополнительному образованию, чтобы развиваться в новых условиях?
В России учреждения профессионального образования стали входить в рынок вынужденно, поскольку федеральные и, тем более, региональные органы власти и управления образования не смогли обеспечить им никакой материальной поддержки в таком важном направлении как повышение квалификации специалистов. Структурные подразделения дополнительного профессионального образования оказались предоставленными самим себе и начали- вырабатывать и реализовывать стратегию выживания в условиях неразвитого отечественного рынка образовательных услуг.
Для нормального развития и функционирования необходимо исследование рынка дополнительных образовательных услуг, поиск новых специализаций, изучение запросов специалистов отрасли, поиск новых педагогических технологий, привлечение союзников, диверсификация дополнительного образования, совершенствование возможных взаимосвязей с территориальными органами исполнительной власти, восстановление партнерских отношений с образовательными учреждениями начального и среднего специального профессионального образования, апробация новых форм организации дополнительных профессиональных услуг, т.е. поиск, удержание и расширение своей ниши на рынке дополнительных образовательных услуг.
Анализ специальной литературы свидетельствует о том, что большинство исследователей проблемы воспроизводства квалифицированных кадров в части обучения сосредоточили свое внимание на обосновании необходимости как неотъемлемой составляющей процесса формирования высококвалифицированных кадров (В.Е. Долгушкин, Н.Н. Филиппов, Н.М. Колышев, Б.И. Шайтан), а также разработке методик образования взрослых (М.Т. Громкова, Н.И. Голик) [16, 18, 21, 22, 93, 113, 115, 116, 117].
Профессор А.Н. Семин рассматривает дополнительное профессиональное образование как составляющую системы непрерывного аграрного образования, объединяет образовательные учреждения в единое целое: учреждения общего среднего, базового профессионального образования, дополнительного образования детей и подростков (дошкольное воспитание, дополнительное образование школьников) и дополнительное профессиональное образование взрослых [97].
Определив, таким образом, горизонтальные и вертикальные уровни и направления непрерывного сельскохозяйственного образования.
Своими выводами А.Н. Семин предопределяет направления дальнейших исследований развития отдельных составляющих системы непрерывного сельскохозяйственного образования.
Проблемы развития дополнительных образовательных услуг рассматриваются профессором В.А. Антроповым на примере организации управления подготовкой кадров в промышленности, профессором В.Б. Полуяновым - в сфере образования. Вопросы организации и реализации дополнительных образовательных услуг исследуют А.Н. Панкрухин, В.П. Щетинин, Н.А. Хроменков, Б.С. Рябушкин [6, 64, 65, 76].
В условиях современных аграрных реформ, в части решения проблем, связанных с формированием высококвалифицированных кадров с использованием дополнительного профессионального образования, которое может и должен предоставлять аграрный вуз, считаем актуальным исследование проблемы «Развитие дополнительных образовательных услуг в системе высшего аграрного образования».
Целью нашего исследования является разработка теоретических подходов и научно-практических рекомендаций по организации условий для развития дополнительных образовательных услуг в системе высшего аграрного образования.
Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
• определить роль и место дополнительного образования в системе непрерывного аграрного образования;
• обосновать необходимость создания условий для развития дополнительных образовательных услуг;
• рассмотреть особенности рынка дополнительных образовательных услуг;
• разработать методику оценки уровня функциональной грамотности профессорско-преподавательского состава;
• показать необходимость создания службы маркетинга дополнительных образовательных услуг в системе высшего аграрного образования;
• разработать концепцию развития дополнительных образовательных услуг;
• экспериментально подтвердить теоретически полученные выводы. Объектом исследования выступила Уральская государственная сельскохозяйственная академия.
Предметом диссертационного исследования является разрешение проблемы проектирования и реализации дополнительных профессиональных образовательных услуг аграрным вузом, функционирующим в условиях агрореформы.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по конкретным исследуемым вопросам, научные труды экономистов-аграрников и экономистов-педагогов с учетом нового опыта и современного положения в дополнительном аграрном образовании и тенденций его развития. В диссертационной работе использованы законодательные нормативные акты по вопросам совершенствования процессов формирования квалифицированных кадров в части дополнительного профессионального образования.
Исходным материалом для анализа послужили данные Облкомстата, архивные документы факультета повышения квалификации УрГСХА, результаты социологических опросов, целевые программы Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства сельского хозяйства Свердловской области по кадровому потенциалу сельскохозяйственного производства и модернизации аграрного образования, Концепция развития дополнительного профессионального образования в РФ [37, 62, 67, 69, 71, 72, 73, 74, 75, 78, 82, 83, 84, 85, 86, 89].
При исследовании конкретных проблем развития дополнительных образовательных услуг в системе высшего аграрного образования применялись следующие методы и приемы: монографических изучений, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, системного анализа и сравнений, причинно-следственных зависимостей, графический.
Вышеназванные причины и условия определили проблему исследования: «Развитие дополнительных образовательных услуг в системе высшего аграрного образования».
Особенности формирования и развития системы дополнительных образовательных услуг и профессионального образования в условиях рыночных преобразований
«Великие реформы» 60-70-х годов 19 века открыли новую страницу в социально - экономическом и политическом развитии России. Освобождение помещичьих крестьян от крепостной зависимости, государственных от попечительства Министерства Государственных имуществ, а также техническое переоснащение хозяйств требовали не только большого числа квалифицированных специалистов, но и создания постоянно действующей системы их подготовки. С этого времени правильно организованная система распространения сельскохозяйственных знаний, планомерная подготовка кадров начинают рассматриваться как важный фактор повышения эффективности аграрного производства.
Большой вклад в обоснование необходимости создания и развития системы сельскохозяйственного образования внесла российская интеллигенция, среди которой особенно выделялась личность и деятельность профессора, попечителя Петровской Земледельческой и Лесной академии И.А. Стебута (1833-1923). Основные мысли по вопросам сельскохозяйственного образования, в том числе и низшего, он изложил в 70-80-е годы в своих статьях. Наблюдая изменения, вызванные реформами 60-70-х годов, ученый пришел к выводу, что вопрос «... о сельскохозяйственном образовании... действительно важный для России, вступающей на новый путь сельскохозяйственной промышленности..., потому что сельскохозяйственная промышленность остается для каждой страны важнейшей отраслью промышленности, которая, удовлетворяя первые потребности человека и доставляя сырые продукты для фабрик и заводов, обуславливает своим состоянием в высокой степени политическую независимость государства».
В СССР 18 марта 1989 года Гособразованием была принята Концепция непрерывного образования, в которой закладывалась идея «Стимулирования продвижения к более высоким ступеням и уровням образования наиболее способных, лучше подготовленных, активно работающих над своим совершенствованием членов общества». На основании этого была выстроена иерархия уровней профессионального образования. Позднее был введен термин «начальное» профессиональное образование, причем оценивался данный уровень, как социально недостаточный и даже ущербный. Высшее образование стало рассматриваться в качестве опекуна всей образовательной системы, к которому устремлены все жизненные планы человека и общества. По этой идеологии начали строиться новые организационные схемы управления и структуры образовательных министерств в центре и в регионах.
Идеология подобных «интеграционных» процессов опирается на одностороннюю концепцию непрерывного профессионального образования, которое возможно осуществить «на основе вертикальной интеграции существующей государственной системы образования». Образование по вертикали - это образование, где самой низкой ступенью является начальное профессиональное образование, а самой высшей ступенью является высшее образование.
В настоящее время рынок труда в России требует нового прочтения концепции непрерывного профессионального образования, признания важности не только вертикального, но и горизонтального образования. Карьера большинства российских граждан связана не с освоением «престижной» вертикали, а с не менее нужным обществу профессиональным образованием по горизонтали. Если брать за точку отсчета количество выпускников образовательной школы, то до планки высшего образования из них доходят только 13%, до среднего профессионального - 25%. На наиболее массовый канал-начальное профессиональное образование - приходится 62% молодых людей. Таким образом 62% занятого населения России ограничивается в реализации своей карьеры рабочей профессией.
Достижение современного профессионального уровня кадров АПК требует эффективной работы по системному совершенствованию всего образовательного комплекса, включающего образовательные учреждения начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования Минсельхоза России.
За годы реформ в агропромышленном комплексе России произошли глубокие социально - экономические процессы, обусловившие состояние и характер трансформации в кадровом потенциале, определившие его функционирование, воспроизводство, количественный и качественный состав.
В программе развития аграрного образования Российской Федерации на 2001-2002гг. и на период до 2010 года был проведен анализ состояния системы аграрного образования по всем ее уровням [55, 64, 89].
Экспертная оценка развития дополнительного профессионального образования в других странах
Считаем уместным обратить внимание на состояние сельскохозяйственного образования в других странах.
Американская система образования довольно сложна и многообразна. Основу ее составляет 12-летняя средняя школа.
Каждый ребенок до 16 лет должен посещать школу по закону. Бесплатное государственное образование до этого возраста гарантировано. По выбору родителей ребенок может получать среднее образование в частной школе. В старших классах происходит некоторая добровольная дифференциация между школьниками, ориентированными на дальнейшее обучение в высшей школе, и теми, кто планирует после школы начать трудиться. Первые, помимо обязательных уроков, выбирают более академические предметы в виде факультативов, а вторые - практические, например, работа по дереву, по металлу, электроника и т.д. По количеству учебных часов такие предметы занимают не очень большую часть - 10-20%.
В отличие от европейских средних школ учеба в американской средней школе более демократична и не имеет жесткой дискриминации от школы к школе, например, при приеме в вуз. Рейтинг школьников среди одноклассников выставляется по процентному показателю, означающему, к какой верхней части списка школьник относится по академической успеваемости.
Получив среднее образование, молодой человек может поступить, в зависимости от финансовых возможностей своей семьи, в любой государственный или частный университет (или институт). В Америке нет экзаменов для поступления в Вузы. В течение всего периода обучения учащиеся школ тестируются, результаты тестов отправляются во все колледжи и регистрируются там. Чтобы попасть в определенный вуз, необходимо набрать соответствующее количество баллов: чем статус вуза выше, тем выше требования к поступающим, то есть к их тестам.
Обучение в высшей школе, как правило платное. Государственных стипендий немного. В большинстве высших учебных заведений прием осуществляется только на конкурсной основе. Сельскохозяйственное образование приобрело особое к себе отношение еще в середине прошлого века. Специальным президентским декретом были выделены в каждом штате участки земли с тем, чтобы создать условия для практического обучения студентов методам ведения земледелия и животноводства, промышленного и гражданского строительства, инженерного ремесла. Среди первых высших учебных заведений такого типа был и университет штата Иллинойс в
Шампейн-Урбане (основан в 1867году). Сейчас в этом университете, по праву имеющем международное признание, учится около 35 тысяч студентов, треть из них - дети фермеров. Однако не все они избрали предметами своих интересов агрономию или ветеринарию. Восемьсот студентов изучают чисто экономические дисциплины, имеющие отношение к организации агропромышленной сферы.
В отличие от российских университетов, американские включают в себя колледжи (факультеты) всех отраслей знаний и культуры, например, физики и музыкальной композиции.
Большую часть учебного времени студенты сельскохозяйственных учебных заведений проводят на практических работах. На них приходится от четверти до половины всего срока обучения (четыре года). Для практических занятий создаются специальные экспериментальные станции.
Например, часть полей колледжа Шампейн-Урбане расположено прямо посередине студенческого городка, а на выезде - животноводческий комплекс, диковинкой которого является живая корова: у нее часть кожного и мышечного покрова заменена прозрачными экранами из специальных пластиковых материалов (живое и очень наглядное пособие для будущих ветврачей).
Особенностью сельскохозяйственного образования в США является то, что большинство студенческих работ носит не абстрактный, а весьма конкретный прикладной для данного штата характер.
Анализ развития состояния дополнительного аграрного образования в Уральском Федеральном Округе
Результаты наших исследований нашли свое подтверждение в деятельности Уральской ГСХА по организации предоставления дополнительных услуг за 2001- 2004 гг.
Исследование рынка дополнительных образовательных услуг проводилось параллельно по нескольким направлениям. Первое. Анализ состояния дополнительного аграрного образования до распада СССР и после 2001г. Для этого были изучены и архивные документы факультета повышения квалификации Свердловского сельскохозяйственного института. Полученные данные выражены в следующих цифрах (таблица 1).
Данные говорят о том, что дополнительное аграрное образование существовало в вузе в советский период. Кроме количества слушателей в целом, можно определить и их специальности (таблица 2).
Согласно изученным отчетам факультета повышения квалификации в Свердловском сельскохозяйственном институте, дополнительная образовательная услуга предоставлялось по 9 специальностям, и свою квалификацию повысили 2425 человек. Исследование отчетных документов факультета повышения квалификации за 1990-2001гг. дали следующие результаты (таблица 3). Государство в лице отраслевых исполнительных органов власти предоставило аграрные вузы в части дополнительного профессионального образования самим себе. Бюджет Свердловской области предполагает выделение средств на повышение квалификации специалистов сельскохозяйственных предприятий. Согласно Постановлениям Правительства Свердловской области, это направление поддерживалось следующими суммами (в тыс. руб.) (таблица 4). В результате изучения бухгалтерских отчетных документов академии определилось, что на аграрный вуз это статья дотаций не распространяется.
В результате сопоставления количества слушателей на ФПК и суммы выделяемых бюджетных дотаций на этот вид образования, мы пришли к выводу: в связи с отсутствием материальной поддержки со стороны государства предоставление дополнительных аграрных образовательных услуг прекратилось.
Выделяемые средства на повышение квалификации направлялись и направляются в Екатеринбургский Институт переподготовки кадров и Агробизнеса. Поэтому количество слушателей курсов повышения квалификации соотносятся следующим образом (таблица
Были исследованы дополнительные образовательные программы Екатеринбургского института переподготовки кадров и Агробизнеса, выявлены специальности, по которым предоставляются дополнительные образовательные услуги.
В результате исследований выявлено следующее: повышение квалификации проходят специалисты сельскохозяйственных предприятий Свердловской области: зооветспециалисты, фермеры и члены фермерских хозяйств, главные инженеры, главные агрономы, агрономы, госветинспекторы, лаборанты - молочники, руководители, технологи перерабатывающих предприятий, лесничие лесхозов, бригадиры комплексных бригад, главные бухгалтеры сельскохозяйственных предприятий, агрономы - овощеводы, ветеринарные врачи перерабатывающих предприятий, специалисты кадровых служб, главные экономисты, экономисты, главные ветврачи сельскохозяйственных предприятий, мастера зерносушильных комплексов, зоотехники селекционеры.
Исследование дополнительных образовательных программ, реализуемых в рамках этого учреждения, показало, что по всем вышеперечисленным специальностям выбраны темы общего характера: «Совершенствование селекционной работы в сельскохозяйственных предприятиях», «Совершенствование бухгалтерского учета», «Экономика сельскохозяйственного производства», «Повышение эффективности переработки мяса птицы», «Охрана окружающей среды», «Охрана труда».
Маркетинг в сфере дополнительного образования
Маркетинг в сфере дополнительного образования - это философия, стратегия и тактика отношений и взаимодействий потребителей и производителей дополнительных образовательных услуг в условиях рынка, свободного выбора приоритетов и действий с обеих сторон.
Целевой результат маркетинговой дополнительной образовательной деятельности - это наиболее эффективное удовлетворение потребностей личности в получении новой профессионально значимой информации, учебного заведения - в развитии, профессиональном совершенствовании и благосостоянии его сотрудников, организаций-заказчиков — в профессиональном росте кадрового потенциала и продвижении на рынок новых товаров.
Дополнительное образование - это принципиально новая, поисковая, перспективная сфера маркетинга.
Для отечественной системы дополнительного образования маркетинг особо актуален, т.к. ей необходима структурная трансформация в соответствии с новым качеством спроса на узких специалистов не только в предпринимательстве, менеджменте и смежных профилях подготовки, а прежде всего в сфере производства и услуг. В этом же направлении будет вестись и подготовка учащихся школ.
Относительная краткосрочность оказания дополнительных образовательных услуг дает возможность более оперативно, сравнительно с базовой профессиональной услугой, реагировать на спрос, который следует прогнозировать, к нему надо быть готовым с учетом региональных и отраслевых особенностей рынка.
Участниками рыночных отношений в дополнительном образовании выступают не только образовательные учреждения и конкретные заказчики дополнительных образовательных услуг, но и государство, являющееся гарантом соблюдения правил игры и качества дополнительного образования и одновременно заинтересованной стороной-заказчиком и потребителем, так как повышение квалификации и переподготовка специалистов, финансируемая из государственного бюджета, есть такой же акт обмена, как и оказание платных дополнительных образовательных услуг. Поэтому сферой маркетинга в дополнительном образовании выступает не только платное обучение непосредственных потребителей, но и все дополнительное образование в целом.
Маркетинг функционирует, начиная с исследования рынка, планирования и воплощения замысла товара или услуги через их продвижение на рынок до полного использования, фактического удовлетворения выбранных целевых групп потребителей.
Комплекс проблем маркетинга в сфере образования характеризуют следующие вопросы, приемлемые и для дополнительного образования: Кого учить? Эта проблема особенно деликатна, т.к. касается непосредственно субъекта, который сам выступает активным участником маркетинговых отношений, сам осуществляет свой выбор. Зачем и чему учить? Выбор целей и средств образовательного процесса, поиск оптимального соотношения между общекультурными, фундаментальными и специальным, прикладными знаниями. Сколько учить? Предстоит выбрать, в каких случаях целесообразно уменьшать или увеличивать сроки обучения. Где учить? Выбор типа образовательного учреждения, с учетом места его расположения: в самом образовательном учреждении, в его филиале и др. Как учить? Определение формы обучения (с отрывом от производства, без отрыва, дистанционно, смешанная форма) Кто будет учить? Делается выбор: опытный преподаватель, научный сотрудник, аспирант, специалист - практик. Подбираются оптимальные сочетания различных вариантов. С помощью чего учить? Определение типов и направлений использования учебно-методических средств, методов, приемов. Решение этих вопросов есть решение классических вопросов маркетинга в отношении ассортиментной, ценовой, коммуникационной, сбытовой, кадровой политики.
Суть маркетинга как философии рынка для предпринимателя выражена в постановке запросов потребителя как точки отсчета.
В нашем случае под рынком понимается рынок дополнительных образовательных услуг. Это ново для всех отраслей экономики, тем более для сферы дополнительного образования, включая сюда и высшую школу, и отраслевые учреждения повышения квалификации.
В дополнительном образовании потребности личности как непосредственного потребителя дополнительных образовательных услуг игнорировались [65].
В маркетинге реализуются методы, используемые многими науками и научными дисциплинами, позволяющими: