Содержание к диссертации
Введение
1. Транзитивный характер экономических преобразований жилищно-коммунального хозяйства 9
1.1. Характеристика нововведений в ЖКХ и методические разработки по их исследованию 9
1.2. Рыночный характер услуг жилищно-коммунального хозяйства 29
1.3. Оценка ситуации в оплате жилищно-коммунальных услуг г. Комсомольска-на-Амуре, соотношение доходов и расходов 37
2. Диагностический подход как совокупность методических приемов распознавания состояний реформирования ЖКХ 54
2.1. Критический обзор методических разработок в области диагностики . 54
2.2 Формирование диагностического подхода с применением экспертных оценок 65
2.3 Специфика ЖКХ как объекта диагностики 78
3. Организационно-экономическое обеспечение сокращения дефицита денежных средств ЖКХ и сохранности жилищного фонда города на основе диагностического подхода (на примере г. Комсомольска-на-Амуре) 92
3.1. Выяснение возможностей сокращения дефицита денежных средств на основе математического моделирования социально-экономических условий 92
3.2 Диагностика расширения платных услуг и возможностей дифференциация ставок за коммерческий найм жилья 107
3.3. Диагностическая экспертная система социально-экономических и технических условий сохранения жизнеспособности жилищного фонда 128
Заключение 141
Список основных источников 145
Приложения 157
- Характеристика нововведений в ЖКХ и методические разработки по их исследованию
- Критический обзор методических разработок в области диагностики
- Специфика ЖКХ как объекта диагностики
- Выяснение возможностей сокращения дефицита денежных средств на основе математического моделирования социально-экономических условий
Введение к работе
Проводимая в стране жилищно-коммунальная реформа является важной составной частью общей экономической реформы. Реформирование общественной жизни в России подразумевает переориентирование всех секторов экономики в соответствии с рыночными принципами. Ввиду своей специфики жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) с трудом адаптируется к новым рыночным отношениям.
Переход от бюджетного дотирования к полной оплате жилищно-коммунальных услуг с последовательным смягчением условий такой оплаты дг..: населения, а также формирование рыночной среды для жилищно-коммунальных предприятий, призванной в условиях конкуренции повысить качество и снизить себестоимость этих услуг, вносят преобразования в сложившуюся структуру производственных и социально-экономических отношений, как работников жилищных предприятий, так л мотгнбителей их услуг. Приватизация жилья позволила стать собствен-чиками капитала, вложенного в недвижимость, большому количеству людей. Появился рынок недвижимости с формированием финансовых потоков движения капитала, с его инвестированием в реконструкцию и обновление жилья. В связи с этим меняется и содержание услуг, а также формы предложения и спроса на эти услуги.
Но переход к рыночной экономике обострил проблемы жилищно-коммунального комплекса в России. В новых условиях хозяйствования жилищные организации оказались не способны к предоставлению конкурентоспособных услуг, преодолению бесхозяйственности, внедрению эффективных форм обслуживания и управления жилищным фондом.
Обзор научно-литературных и других источников, анализ разработок показывают, что стремительно развивающийся в настоящее время процесс социально-экономических нововведений в сфере жилищно-коммунального хозяйства характеризуется непоследовательностью и противоречивостью. На фоне реально сокращающихся доходов на душу населения, роста неплатежей, увеличения объемов предоставляемых льгот и субсидий различным категориям граждан, разрушения жилищного фонда, общего ухудшения условий жизни повышаются стоимость обслуживания жилья, а также цены и тарифы на оплату жилищно-коммунальных
услуг, что влечет за собой еще более сильное обострение социальных проблем. Данного рода проблемы требуют решения на общегосударственном уровне, но в то же время ряд проблем может быть решен и на местном уровне (муниципалитета, управления ЖКХ, структур ЖКХ). Проведение реформы характеризуется организационно-экономическими преобразованиями, требующих глубокого анализа социально-экономических связей и последствий, но именно реформирование способствует развитию рынков жилищных услуг и жилищного фонда.
, В настоящее время уделяется большое внимание вопросам организационно-экономического обеспечения функционирования предприятий жилищного комплекса, которые нашли отражение в работах зарубежных и отечественных ученых и государственных деятелей. В их числе: Л. И. Абалкин, В.Б. Аксиньин, О.А. Алехна, Л.А. Малинкина, О.С. Пчелинцев, И.Я. Петраков, А.В. Талонов, Д.В. Чвилев, Л.Н. Чернышев, и др. Однако социально-экономические преобразования, происходящие р период реформирования жилищного комплекса, исследованы явно не достаточно. Необходимо исследование социально-экономические преобразования, с позиции пересечение интересов поставщиков и потребителей жилищных услуг. Без учета э^ого ракурса невозможен окончательный переход к рынку.
Исследуемый постреформисткий период характеризуется хаотичностью проведения рыночных реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве, сложным переплетением экономических интересов вновь полвляющегося института собственников жилья, жилищных предприятий, предоставляющих услуги по сохранению, эксплуатации жилья и реализации коммунальных услуг; органов муниципального и государственного управления, опекающих сохранность и воспроизводство жилья. Новизна складывающейся ситуации для отечественного жилищно-коммунального комплекса требует разработки методических основ к решению трудноформа-лизуемых проблем и задач. Вызвано это, в первую очередь, специфическим характером рыночных преобразований в жилищно-коммунальном комплексе. Возникающие новые экономические отношения противоречат логике развития рынка. Так как продукция жилищных предприятий - услуги - реализуется собственникам жилья по значительно заниженным це-
нам, а муниципалитет, будучи не в состоянии компенсировать убыточность их производства, устанавливает жесткие лимиты по расходу бюджетных дотаций. Для этих условий в диссертации предлагается использовать новый диагностический подход, который при всей информационной неопределенности вновь возникающей хаотичной постреформисткой среды призван четко обозначить болезненные пересечения экономических интересов в жилищно-коммунальном комплексе. В диссертационной работе данный подход используется как инструмент распознавания и исследования взаимосвязи и взаимозависимости этих интересов с выработкой рекомендаций по их сбалансированному урегулированию.
Разработка и применение экономической диагностики нашли свое отражение в работах отечественных и зарубежных ученых: О.Г. Дмитриевой, Г.Л. Егиазаряна, Е.С. Стояновой, Катаси Ямамото, Р.И. Шнипера и др. Экономическая диагностика применяется этими авторами в маркетинговых, аудиторских и региональных исследованиях. Однако возможность применения диагностических методов в исследовании проблем функционирования жилищно-коммунального хозяйства в транзитивный период не достаточно изучена. Поэтому использование экономической диагностики в анализе преобразований в ЖКХ требует исследования и выявления принципиальных основ и аспектов применения к данному объекту диагностики.
Актуальность перечисленных выше причин, их значимость в улучшении функционирования жилищно-коммунального комплекса предопределила выбор темы исследования.
Целью диссертационной работы является разработка и развитие организационно-экономических основ обеспечения функционирования жилищно-коммунального сектора муниципального образования в условиях реформирования с применением диагностического подхода.
Поставленная цель исследования жилищно-коммунального хозяйства требует решения следующих задач:
а провести анализ механизмов управления организационно-экономическим обеспечением реформирования ЖКХ с выявлением сущности и основных принципов проведения реформы;
а обосновать необходимость нового подхода к анализу возникающих трудностей переходного периода жилищно-коммунального хозяйства;
а обосновать основные системообразующие критерии методических основ диагностического анализа переходного периода ЖКХ;
а на основе анализа и синтеза методик экономической диагностики, согласно системообразующим критериям, сформировать диагностический подход к реформированию ЖКХ;
с целью выявления возможности сокращения дефицита денежных средств на основе диагностического подхода провести математическое моделирование оценки и планирования доходов жилищной организации, выявить возможность расширения сферы платных услуг, провести моделирование дифференцированной ставки за коммерческий найм, продиаг-ностировать использование фонда рабочего времени служащих жилищной организации;
разработать прототип экспертной диагностической системы социально-экономических условий функционирования и технического состояния жилищного фонда с выявлением оптимальных и наиболее приемлемых для населения путей распределения ограниченных денежных средств на текущий ремонт жилищного фонда.
Объектом исследования является жилищно-коммунальное хозяйство муниципального образования.
Предметом исследования выступают отношения, возникающие в период реформирования жилищно-коммунального хозяйства и организационно-экономическое обеспечение их развития на основе диагностического подхода.
Методологической основой исследований служит действующая законодательная база Российской Федерации, нормативно-правовые документы субъекта Федерации (Хабаровский край) и органов местного самоуправления г. Комсомольска-на-Амуре; труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам ЖКХ и по экономической диагностике; экономическая диагностика процессов развития жилищно-коммунального сектора.
В качестве инструметнтария в работе используются такие методы и приемы, как методы экспертных оценок, научной абстракции, анализа и синтеза, математической статистики, социологического опроса, момент-ных наблюдений, экономико-математического моделирования с применением нечеткой логики, экспертные системы, регрессионный анализ, обработка информации и расчеты с применением ЭВМ.
Информационную базу исследования составляют данные городского комитета государственной статистики, финансово-экономическая отчетность жилищных предприятий г. Комсомольска-на-Амуре; данные опросов, результаты интервьюирования руководителей предприятий г. Комсомольска-на-Амуре.
Научная новизна работы состоит в развитии и совершенствовании методических основ реформирования жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:
а системообразующие критерии формирования диагностического подхода к реформированию ЖКХ;
а методический подход оценки состояния жилищно-коммунального хозяйства и предложен механизм его применения;
организационно-экономические основы оценки состояния ЖКХ;
методика определения социально-экономического и технического состояния жилищного фонда.
Практическая значимость состоит в том, что ее основные положения и результаты могут быть использованы органами местного самоуправления в качестве базы при принятии решений по улучшению функционирования жилищно-коммунального комплекса. Предложенные в работе методы и модели доведены до стадии разработки, позволяющей использовать их в практике хозяйствования для диагностического анализа возможностей сокращения дефицита денежных средств. Прототип экс-пертно-диагностической системы может быть использован для выявления (распознавания) социально-экономических и технических условий, обеспечивающих сохранность жилищного фонда.
Основная часть диссертационной работы состоит из трех глав. В
первой главе исследованы характерные особенности организационно-экономических нововведений в ЖКХ с выявлением отдельных методов реализации реформы. Проанализированы уже имеющиеся разработки формирования новых систем и подходов к преобразованиям ЖКХ в городах Российской Федерации. Для г. Комсомольска-на-Амуре, на основе критического анализа по реформированию выявлены отдельные проблемы, связанные с сокращением дефицита денежных средств и сохранением жилищного фонда. Представлен рыночный характер услуг жилищно-коммунального хозяйства и взаимодействие рынка жилья и рынка жилищных услуг в развитой рыночной системе. Дана социально-экономическая характеристика категориям потребителей услуг с оценкой действенности системы их льготной оплаты, продиагностировано использование фонда рабочего времени служащих ЖКХ.
Во второй главе рассмотрены методические основы формирования диагностического подхода для решения поставленных проблем, обоснована целесообразность применения экспертных оценок в экономической диагностике, исследована специфика ЖКХ как объекта диагностики. Выявлены системообразующие критерии формирования диагностического подхода применительно к объекту жилищно-коммунального хозяйства.
В третьей главе на примерах предприятия ЖКХ предложены конкретные методические подходы к выявлению возможности сокращения дефицита денежных средств, к снижению издержек эксплуатационных служб. Исследованы возможности расширения сферы платных услуг, разработан прототип экспертной системы социально-экономических и технических условий сохранности жилищного фонда. Представлена модель с выведением расчетной формулы дифференциации ставок за коммерческий найм жилья, на основе рыночной стоимости недвижимости в г. Комсомольске-на-Амуре.
По теме диссертации опубликованы 6 научных работ в сборниках научных трудов общим объемом 1,38 печатных листов, в которых изложены основные результаты исследования.
Характеристика нововведений в ЖКХ и методические разработки по их исследованию
При проведении жилищно-коммунальных реформ неизбежно возникает ряд проблем, общих для всех городов и затрагивающих экономические интересы основной части населения страны.
Концепцией реформы жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), одобренной Указом президента Российской Федерации от 28 апреля 1997г. [Ю], основные цели проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства обозначены как: 1.Переход от бюджетного дотирования к оплате в полном объеме жилищно-коммунальных услуг потребителями при условии обеспечения социальной защиты малообеспеченных семей. 2.Экономическое стимулирование улучшения качества обслуживания. 3.Демонополизация и развитие конкурентной среды. 4.Обеспечение условий проживания, отвечающих стандартам качества. 5.Снижение издержек производителей услуг и, соответственно, тарифов при поддержании стандартов качества предоставляемых усл г. 6.Смягчение процесса реформирования системы оплаты жилья и коммунальных услуг для населения при переходе отрасли на режим безубыточного функционирования [1,10]. Цели преобразований в ЖКХ, обозначенные Концепцией жилищной реформы [1, 10], можно назвать целями новой "транзитивной" (переходной) экономики, главной особенностью которой является ее социально-экономическая направленность. При воплощении этих целей возникают определенные препятствия и трудности. Для г. Комсомольска-на-Амуре характерно следующее. 1.Переход от бюджетного дотирования к оплате услуг потребителями в полном объеме замедляется вследствие низкой платежеспособности населения. 2.Экономическое стимулирование улучшения качества обслуживания страдает от отсутствия критериев качества и денежных средств. З.При демонополизации и развитии конкурентной среды сдерживающим фактором является ригидность и инертность жилищных организаций. 4.Обеспечение условий проживания, отвечающих стандартам качества, снижение издержек производителей услуг и тарифов, смягчение реформирования системы оплаты жилья и коммунальных услуг требуют дополнительных капитальных вложений. В достижении указанных целей можно выделить следующие основные способы. 1. Совершенствование системы управления и контроля в жилищно -коммунальном хозяйстве. 2. Переход на договорные отношения, развитие конкурентной среды, предоставление потребителям возможности влиять на объем и качество потребляемых услуг; преимущественно конкурсный отбор организаций, осуществляющих управление жилищным фондом и его обслуживание, обеспечивающих жилищные предприятия материалами, оборудованием и выполняющих проектно - строительные работы. 3. Совершенствование системы оплаты жилья и коммунальных услуг, в том числе установление повышенных тарифов на сверхнормативную площадь жилья и сверхнормативное потребление коммунальных услуг, а также дифференциация оплаты в зависимости от качества и местоположения жилья. 4. Совершенствование системы социальной защиты населения: упорядочение существующей системы льгот, усиление адресной направленности выделяемых на эти цели средств. Проблемы реализации жилищно-коммунальной реформы с использованием перечисленных способов связаны с определенными трудностя 11 ми, которые следует рассматривать, принимая во внимание уже имеющийся опыт. При этом можно выделить несколько этапов проведения реформы, а их характеристику представить на примере городов, наиболее активно участвующих в реформировании жилищно-коммунальной сферы, обобщая научное организационно-методическое обеспечение этапов реализации реформы, разрабатываемое российскими учеными. Так, концепция жилищной реформы Дзержинского района г. Новосибирска заключается в следующем. На первом этапе была описана традиционная трестовская модель управления обслуживанием муниципального жилья. Выявлены причины неэффективности действующей системы управления, связанные с организационно-управленческой структурой жилищных трестов и присущим ей финансовым механизмом. На втором этапе собраны данные жильцов по оценке муниципального жилищного фонда накануне эксперимента. Далее, на третьем этапе, по результатам анализа была сформирована и внедрена в жилищное обслуживание новая управленческая модель. Она реализует контрактно-договорные отношения между владельцем жилищного фонда и менеджерской компанией. Произведено перераспределение средств: сократились издержки управления и затраты на оплату труда, в то время как расходы на проведение ремонтов и материальное обеспечение работ возросли.
На четвертом этапе жилищные организации при обслуживании жилищного фонда решают две взаимосвязанные задачи. С одной стороны, они осуществляют текущую деятельность по обслуживанию жилья и эксплуатации оборудования, а с другой - обеспечивают сохранность зданий и коммуникаций, чтобы не допустить ухудшения их физических характеристик. Для поддержания технического состояния зданий определены приоритеты выполнения ремонтных работ с точки зрения их срочности [105]. В сложившейся ситуации в г. Комсомольске-на-Амуре на текущий момент (1998 - 2000 год) отсутствуют иниционирование инвестиций в улучшение и модернизацию жилищного фонда. Нет еще рынка, не формируются экономические интересы собственника, что являлось бы предпосылкой для перепланировки и других улучшений. Приоритеты выполнения ремонтных работ по их срочности определяются интуитивно.
На пятом этапе периодически проводятся репрезентативные опросы потребителей жилищного обслуживания посредством анкетирования, интервью работников жилищного обслуживания разных уровней, проблемно-аналитические интервью и техническая экспертиза зданий и т.д. [105].
Следует отметить, что на каждом этапе протекания реформы в г. Новосибирске отсутствуют системообразующие критерии в концепции, обосновывающие необходимость формирования предлагаемых систем.
Схема проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства г. Королева выглядит следующим образом. Во-первых, отмечалась необходимость разграничения прав собственности на объекты ЖКХ, в результате чего в г. Королеве собственниками отраслевого муниципального имущества являются отраслевые органы управления. К таким органам относятся департаменты (электрические, газовые, тепловые, водопроводные сети, котельные, водозаборы и т.д.) и управления (дорожные управления, управление по озеленению и благоустройству).
Критический обзор методических разработок в области диагностики
Диагностика - (от греческого diagnostiko s) - способность распознавать. Для данного исследования проблема диагностики - это проблема распознавания.
Теоретические разработки в рамках исследуемой проблемы предполагают синтез отдельных понятий, суждений, приемов и методов распознавательного (диагностического) подхода, применяемых в разных сферах деятельности человека. Плодотворность их использования для анализа экономических процессов в преобразованиях жилищно-коммунального хозяйства обусловливается его спецификой.
В последнее время наряду с медицинской [47] технической [108, 29,83] и психологической диагностикой [90] диагностика применяется и в исследованиях экономических процессов. Однако вышеперечисленные виды диагностики отличаются не только объектом исследования, но и методами постановки диагноза.
В терминологии диагностики встречаются некоторые противоречия: в БСЭ диагностика представлена как процесс, а диагноз - как заключение [47, см. также 48, 49, 50]; некоторые ученые опираются исключительно на значение греческой основы слова, рассматривая диагноз как процесс, а диагностику - как способность к этому процессу. Так, О.Г. Дмитриева дает диагнозу следующее определение: "Диагноз представляет собой процесс исследования объекта диагноза. Завершением этого исследования является получение результата диагноза, т.е. заключение о состоянии объекта диагноза"[52]. Данное определение логично, но трудно синхронизуется с русским языком и, в частности, с общепринятым понятием диагноза в медицинской области. Различия в основополагающих понятиях влекут за собой и дальнейшие разногласия в диагностических терминах. С одной стороны, у О.Г. Дмитриевой "аналитическая диагностика", "экспертная диагностика", "диагностика на модели" рассматриваются как формы организации процесса диагноза. Например, "экспертную диагностику" она представляет как диагностические исследования, проводимые экспертом. С другой стороны, в той же работе встречаются следующие словосочетания: "... для постановки диагноза требуется ...", "...диагноз поставить достаточно легко..." [52]. Во избежание разночтений в формулировке приведенных выше терминов, которые не удалось преодолеть О.Г. Дмитриевой, в дальнейшем изложении корректной будет считаться интерпретация терминов "Диагноз" и "Диагностика", данная БСЭ [47].
Определение диагностики также дается в японской методике Катаси Ямамото "Способ проведения диагностики маркетинга": "Под диагностикой маркетинга подразумеваются объективные и научные исследования, анализ и диагностика таких предметов, как различные действия, система и достижения маркетингового отделения предприятия ..."[99]. Рекурсив-ность данной части определения делает его не применимым. В цитируемом определении раскрывается аналитический аспект диагностики. Дальнейшая часть определения несет в себе рациональное зерно, заключающееся в том, что диагностика призвана "выяснить задачи и спорные пункты в своевременном положении и представить предложение по проекту усовершенствования и направлению реформы".
Наиболее общее определение диагностики дано в Большом Энциклопедическом словаре: "Диагностика - это учение о методах и принципах распознавания болезней и постановки диагноза"[49].
Но на практике в любом виде диагностики постановкой диагноза, прогнозом и корректировкой неудовлетворительных аспектов состояния объекта, как правило, занимается один и тот же специалист. Точно установив диагноз сегодняшнего состояния объекта, можно достаточно достоверно предопределить состояние объекта через некоторый промежуток времени при определенных условиях - "зона ближайшего развития" [37].
В этом аспекте прогноз представляет собой не самостоятельный процесс, а часть диагностики, определяющую начальный диагноз и варианты диагнозов по истечение некоторого промежутка времени. Прогноз можно считать диагностикой динамики развития. Многовариантный прогноз позволяет уточнить начальный диагноз.
Таким образом, применительно к жизнедеятельности производственной системы современное определение экономической диагностики может иметь следующий смысл: экономическая диагностика - это учение о методах и принципах определения состояния объекта, выявления скрытых ресурсов, определения скрытых причин повышенных издержек и тенденций развития объекта с разработкой определенных стратегий [50]. Одной из главных качественных особенностей диагностики является достоверность диагноза.
Диагностические методы рассматривают разные стороны хозяйственной деятельности, финансовые показатели предприятия в комплексе, что позволяет добиваться объективности устанавливаемых оценок. В качестве примера можно привести модель экспертной диагностики финансово-хозяйственного положения предприятия, предлагаемую Стояновой Е.С. и Стояновым Е.Л., которая предназначена для целей аудита предприятия [128, 102, 103]. Предметом диагностики Стояновой Е.С. и Стоянова Е.А. является финансово-хозяйственное положение предприятия. В основу методики положен аудит. Методика предлагает неразрывность и синтез оценки показателей финансовой и хозяйственной деятельности предприятия, при этом рекомендует не смешивать эти два вида деятельности, в то время как обычные аудиторские методики анализ таких показателей проводят последовательно и независимо друг от друга. Следующий аспект построен на решении одновременно двух задач: задачи максимизации прибыли и задачи максимального приближения к состоянию равновесия. С помощью диагностического подхода анализируется гибкость предприятия - каждый лишний рубль актива может стать тормозом развития предприятия [128].
Специфика ЖКХ как объекта диагностики
К техническим параметрам следует отнести такие, как уровень физического износа здания и систем коммунального обслуживания (отопление, водопровод и канализация, электроснабжение, кондиционирование), планировку квартир, особенности конструкций (например, срок службы фундамента и крыши), условия содержания дополнительных сооружений и т.д.
Очевидно, что данные параметры различны не только для отдельных зданий, но и возможно для конкретных квартир. Однако на данный момент жилищный фонд дифференцирован только по таким параметрам как: наличие лифта, наличие мусоропровода, по общей площади квартиры.
К социальным параметрам относятся уровень благосостояния и платежеспособности квартиросъемщиков, бюджетное финансирование механизма жилищных дотаций по введенным льготам, отлаженность процесса субсидирования, потребности семьи в дополнительной площади, излишняя площадь, занимаемая квартиросъемщиками, неспособными самостоятельно ее содержать и т.д.
К юридическим показателям в первую очередь относятся виды собственности на жилье, четкое разграничение прав и обязанностей собственников, создание договорной основы найма муниципального жилья и предоставление коммунальных услуг.
Эстетические, экологические и топологические качества жилья активно учитываются при выборе квартиры для приобретения ее в собственность, но, практически, никак не отражаются в ценах за коммерческий найм жилья. К экологическим параметрам относятся качество воздуха, уровень шума (от грузовиков, автомобилей, самолетов, заводов) и т.д. К эстетическим, кроме всего прочего, относится внешний вид окружающих домов и участков, к топологическим параметрам относятся месторасположение жилища по отношению к транспорту, местам работы и отдыха, учреждениям социальной сферы, здравоохранительным организациям, развитой торговой сети и т.д.
Наиболее обширная категория - экономические параметры. Эта группа подразделяется на маркетинговые, финансовые, организационные и другие типы показателей.
Маркетинговый параметр - оценка потребительного характера жилья наиболее активно учитывается в кондоминиумах [26]. К этим характеристикам относятся такие, как престижность района, обеспечение общественными услугами востребованного качества (школы, поликлиники), определенный уровень цен и т.д.
Анализ финансовых параметров (движение финансовых потоков, определение тарифов и цен за услуги и работы в сфере ЖКХ) играет особую роль в сокращении дефицита денежных средств.
В преобразовании нуждается организационная часть подчиненность и характер взаимодействия между субъектами ЖКХ, укрупнение и сокращение обслуживающих организаций, альтернативные производители ресурсов и т.д.)
Неоднородность жилищного фонда проявляется в наборах характеристик и услуг для каждого жилища индивидуально.
Изменение одного параметра влечет за собой изменение остальных. При разграничении цен за найм необходимо учитывать социальный фактор [15, 16, 17]. В противном случае, такие перемены принесут больше вреда, чем пользы. Любая дополнительная финансовая нагрузка должна сопровождаться либо уменьшением оплаты неиспользованных ресурсов, либо повышением благосостояния жителей. Уменьшение оплаты неиспользованных ресурсов может быть осуществлено за счет перехода, где это возможно, со ставок на тарифы, и выявлением скрытых потерь ресурсов. Тариф - это плата за единицу предоставляемой услуги (ресурса), ставка же определяет плату за квадратный метр жилой площади или за потребление одним человеком объема услуг, исчисленных по условному нормативу.
Потребность в повышении качества обслуживания жилищными организациями возникла с началом приватизации жилых квартир вследствие чего происходит изменение сознания собственников приватизированных квартир. Такое сознание проявляется при создании домовых комитетов, товариществ собственников жилья и кондоминиумов и служит толчком к формированию рыночной структуры услуги. Это влечет за собой маркетинговые преобразования экономических интересов жилищно-коммунальных организаций.
Как отмечалось ранее, при диагностическом подходе анализируется большое количество разносторонних факторов. Поэтому при постановке диагноза определенного объекта в качестве базиса необходимо наличие определенных системообразующих критериев. В отборе системообразующих критериев целесообразно использовать принцип "лезвия Окка-ма". который позволяет выделить наиболее значимые из них [23, 43, 74]. Наличие системообразующих критериев придает диагностическому подходу эвристическую направленность.
"Принцип лезвия Оккама", или "принцип экономии" ("не умножай сущности без необходимости") - способ поиска оптимальных решений, который лежит в основе прикладных математических теорий [43]. Этот способ дает возможность отфильтровать те варианты действий, которые либо не позволяют достичь поставленных целей, либо позволяют их достичь, но заведомо недостаточно эффективным образом, например, очень дорогой ценой.
Выяснение возможностей сокращения дефицита денежных средств на основе математического моделирования социально-экономических условий
Арендаторы и часть одиноких пенсионеров неодобрительно отнесутся к воздействию на задолжников и побуждению к внутригородской миграции.
Остальные мероприятия принесут тот или иной положительный эффект для всех категорий оценщиков, принимавших участие в опросах.
В общем, по категориям потребителей прослеживаются следующие проявления интересов:
Интересы арендаторов будут ущемлены при "воздействии на задолжников", "реорганизации обслуживающей организации" и "побуждении к внутренней миграции", при этом два последних мероприятия могут привести управляющую организацию к потере арендаторов и временно пустующему нежилому помещению.
Квартиросъемщики, независимо от возраста, вида собственности занимаемых ими квартир и наличия льготы опасаются перемен, возникающих при реорганизации управляющей организации. Однако целью данного исследования не ставилось определение отношения квартиросъемщиков к кондоминиуму или другим коренным изменениям в структуре управления жилищным фондом. В Комсомольске-на-Амуре под реорганизацией обычно понимают изменения размеров обслуживаемой управляющей организацией территории с жилищным фондом. Поэтому последний вывод не должен рассматриваться как противостояние собственников жилья созданию кондоминиума, так как этот процесс до сих пор не получил необходимой информационной и рекламной поддержки.
Одним из основных способов достижения целей реформирования ЖКХ является совершенствование системы управления жилищными организациями. При решении указанной проблемы особое внимание следует уделить необходимости преобразований в сфере управления финансированием и ценообразованием, направленных на обеспечение более эффективного функционирования жилищно-коммунального хозяйства. В рамках планирования доходов жилищных трестов рассматриваются различные источники финансирования [19], причем некоторые из них характеризуются неточностью оценки денежных сумм на день оценивания, а другие - малой надежностью. В финансировании жилищных трестов существуют четыре основных источника. В данной модели они обозначены буквами А, В, С и D.
Модель оценивания доходов жилищной обслуживающей организации позволяет определить структуру доходов, и на основании данных за прошедший период реально спрогнозировать объем предстоящего финансирование ЖЭУ из бюджета [92]. Это особенно важно в условиях постоянного роста цен на жилищно-коммунальные услуги, смены доли бюджетных дотаций, количества жителей, получающих субсидии в зависимости от реальных доходов населения.
Для того чтобы убедиться в достоверности результатов работы модели, сначала было необходимо проверить ее работу при вероятном оценивании реально ожидаемых доходов за прошедший период (1999 год), чтобы сопоставить результаты с фактическими финансовыми значениями.
Под источником А подразумевается услуги сторонним организациям и арендаторам. Данное финансирование производится предприятиями, поставляющими коммунальные услуги и арендаторами заключившими договоры на техническое и аварийное обслуживание с жилищными трестами. Следовательно, источник А надежен.
Для жилищного треста № 1 за 1998 год данное финансирование составило 1155,5 тыс. рублей при запланированном объеме равном 1366 тыс. рублей. Таким образом, в 1999 г. можно ожидать, что финансирование данного источника вероятней всего составит также 84,6% от плана. План на 1999 год с учетом повышения уровня цен составляет 1423,2 тыс. руб., следовательно, наиболее вероятное значение доходов от этого источника - 1203,9 тыс. руб. Так как за 1998 г. по всем жилищным трестам процент получения доходов от источника А по данному тресту максимальный, то целесообразно при прогнозе заложить 3% рост доходов. По жилищным трестам города поступления по данному источнику находятся в диапазоне от 78,2% до 84,6% сбора. В этом диапазоне минимально возможное значение для данного источника равно 1067,4 тыс. рублей, а максимальное равняется плану и составляет - 1423,2 тыс. рублей. Левый и правый коэффициенты нечеткости для источника А будут равны соответственно 136,5 и 176,5.
А-(1203,9; 1246,7; 136.5; 176,5; 1); Источник финансирования В формируют платежи, поступающие от квартиросъемщиков. Для источника В финансирование обеспечивается и его сумма может изменяться от 8083,2 тыс. рублей до 10552,8 тыс. рублей в зависимости от конъюнктуры, но с наиболее вероятный диапазон поступлений от 8779,7 тыс. рублей до 9100,3 тыс. рублей. Данные значения получены аналогично источнику А: по начисленной стоимости предоставленных услуг по технического обслуживания жилья; фактически поступившим денежным средствам от квартиросъемщиков, а также предельным значениям по жилищным трестам города: m = 8779,7; m = 9100,3; h=l; a = 8779,7 - 8083,2 = 696,5; р - 10552,8 - 9100,3 = 1452,5. Нечеткое множество, представляющее источник В, выглядит следующим образом:
В = (8779,7; 9100,3; 696,5; 1452,5; 1). Государственные дотации на возмещения выпадающих доходов различных видов формируют источник финансирования D. Для данного источника разумно полагать, что финансирование будет представлено и составит сумму 2923,4 тыс. рублей, но решение пока не принято и нельзя полностью исключить вариант отказа от финансирования в срок. Также финансирование может быть частичным, т.к. поступления осуществляются из различных видов бюджетов (муниципального, федерального, краевого) и на основе данных за предыдущие периоды можно сделать вывод о возможной величине поступлений равной 438,5 тыс. руб.