Развитие услуг розничной торговли на рынке продовольственных товаров : на примере Хабаровского края Елисеев Александр Евгеньевич

Развитие услуг розничной торговли на рынке продовольственных товаров : на примере Хабаровского края
<
Развитие услуг розничной торговли на рынке продовольственных товаров : на примере Хабаровского края Развитие услуг розничной торговли на рынке продовольственных товаров : на примере Хабаровского края Развитие услуг розничной торговли на рынке продовольственных товаров : на примере Хабаровского края Развитие услуг розничной торговли на рынке продовольственных товаров : на примере Хабаровского края Развитие услуг розничной торговли на рынке продовольственных товаров : на примере Хабаровского края
>



Елисеев Александр Евгеньевич. Развитие услуг розничной торговли на рынке продовольственных товаров : на примере Хабаровского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Елисеев Александр Евгеньевич; [Место защиты: Тихоокеан. гос. ун-т].- Комсомольск-на-Амуре, 2009.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/843

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теория и практика развития услуг розничной торговли 9

1.1 Роль и значение услуг розничной торговли в обеспечении товародвижения 9

1.2 Условия и факторы, определяющие развитие розничной торговли 21

1.3 Эволюция услуг розничной торговли 39

Глава 2 Экономическая диагностика развития услуг розничной торговли на рынке продовольственных товаров Хабаровского края 58

2.1 Зависимость формирования и развития услуг розничной торговли от специфических особенностей рынка 58

2.2 Оценка состояния и тенденции развития рынка продовольственных товаров в Хабаровском крае 79

2.3 Анализ организации и методов управления услугами розничной торгов ли в Хабаровском крае 92

Глава 3 Совершенствование организации и регулирования процесса развития-услуг розничной торговли на рынке продовольственных товаров Хабаровского края 114

3.1 Направления формирования и перспективы развития услуг розничной торговли в Хабаровском крае 114

3.2 Совершенствование организационно-экономического механизма управления розничной торговлей на рынке продовольственных товаров Хабаровского края 136

Заключение 163

Список использованных источников 173

Введение к работе

Актуальность темы. В процессе перехода экономики России на рыночные основы и ее интеграцию в мировое хозяйство наблюдается довольно активный рост сферы услуг, важным элементом которой является розничная торговля, демонстрирующая устойчивые темпы развития. Услуги розничной торговли стали рыночным товаром, на который имеется спрос и существует соответственно предложение.

Деятельность розничного торгового предприятия связана с реализацией продукции конечному потребителю, что является завершающим этапом её продвижения из сферы производства в сферу потребления. Предметом розничной торговли является не только продажа товаров, но и торговое обслуживание, а также предоставление дополнительных услуг потребителям. Для покупателей торговое обслуживание определяется имиджем предприятия, удобством и минимальными затратами времени на совершение покупки. Оказываемые услуги сопровождаются покупкой товаров и, кроме того, послепродажным сервисным обслуживанием реализованных товаров. Следовательно, процесс розничной торговли складывается из целенаправленной продажи товаров, обслуживания покупателей, торговых и послепродажных услуг.

Розничная торговля представляет собой важнейший элемент инфрастуктуры рынка, её роль не ограничивается лишь распределением продукции. Она стимулирует производство и задает ему определенные направления развития. От ее состояния зависят темпы роста различных отраслей производства, расширение межрегиональных и межгосударственных связей, развитие территории, рост розничного товарооборота и доходов субъектов рынка, повышение благосостояния населения.

В настоящее время в связи с резким социальным расслоением населения, а также приходом и стремительным распространением зарубежных розничных торговых сетей, вытесняющих местный бизнес (что напрямую связано с монополизацией торговой деятельности), возникла острая необходимость усиления государственного регулирования на потребительском рынке, а также координация и участие в формировании и развитии инфраструктуры розничной торговли. Это и определило актуальность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций, определяющих направления формирования и развития услуг розничной торговли на рынке продовольственных товаров.

Объектом диссертационного исследования являются услуги розничной торговли.

Предметом исследования в работе являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития услуг розничной торговли.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

- определить роль и значение услуг розничной торговли в обеспечении товародвижения;

- уточнить факторы и условия, определяющие развитие розничной торговли, выявить направления воздействия и оценить степень их влияния;

- обобщить зарубежный и отечественный опыт эволюции организации услуг розничной торговли и на его основе обосновать современные тенденции, оказывающие решающее влияние на их формирование и развитие;

- выявить зависимость развития услуг розничной торговли от специфических особенностей продовольственного рынка Хабаровского края;

- оценить состояние рынка продовольственных товаров в Хабаровском крае и его воздействие на формирование и развитие услуг розничной торговли;

- провести анализ организации и методов регулирования услуг розничной торговли на государственном, региональном и муниципальном уровнях;

- обосновать направления формирования и перспективы развития услуг розничной торговли на рынке продовольственных товаров в Хабаровском крае;

- разработать предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма регулирования услуг розничной торговли на рынке продовольственных товаров.

Теоретической и методологической основой работы послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области экономической теории, предпринимательства, коммерции, менеджмента, маркетинга и логистики как отечественных, так и зарубежных ученых и специалистов. Широкое использование в диссертации получили законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации, отечественный и зарубежный опыт функционирования торговых организаций, результаты международных и региональных научно-практических конференций, данные справочных изданий Госкомстата РФ, статистические и аналитические материалы о процессах формирования и развития услуг розничной торговли в Хабаровском крае и Российской Федерации.

Для решения задач исследования использовались следующие методы: классификация, обобщение, анализ, моделирование, наблюдение, сравнительный анализ, описание, формализация, а также экономико-статистические методы (сводка, группировка, выборочное обследование, определение относительных величин структуры, средних величин, показателей вариации, корреляционно-регрессионный анализ), экспертные и социологические методы исследования.

Основные результаты исследования, полученные автором, состоят в следующем:

- обобщены место, роль и значение услуг розничной торговли в обеспечении товародвижения, что позволило уточнить основные особенности, отличающие розничную торговлю от других видов коммерческой деятельности;

- выявлены условия и конкретизированы факторы, влияющие на развитие услуг розничной торговли, определены направления и характер их воздействия;

- на основе обобщения зарубежного и отечественного опыта эволюции организации услуг розничной торговли, выявлены основные тенденции и характер воздействия глобализации экономики на их развитие;

- выделены специфические особенности рынка продовольственных товаров Хабаровского края, определяющие факторы и условия в которых происходит формирование услуг розничной торговли;

- определены методы, процедуры и результаты государственного регулирования торгового предпринимательства на уровне Российской Федерации, региона, муниципального образования;

- на основе многофакторного корреляционно-регрессионного анализа выявлены наиболее значимые факторы, влияющие на розничный товарооборот и с помощью коэффициентов эластичности, установлена количественная оценка их воздействия, что позволило определить направления формирования и перспективы развития услуг розничной торговли на рынке продовольственных товаров Хабаровского края;

- разработан организационно-экономический механизм регулирования адаптации существующей организационной структуры розничной торговли к условиям функционирования рынка продовольственных товаров в регионе.

Научная новизна полученных результатов

- разработана система показателей оценки влияния факторов на процесс организации и развития розничной торговли, которая позволяет количественно оценивать направления и результаты воздействия каждого фактора на деятельность предприятий розничной торговли;

- дополнена классификация, определяющая разновидности организационных форм предприятий розничной торговли признаком, характеризующим возможности бесперебойного обеспечения торговых организаций необходимыми товарами с учетом природно-климатических особенностей территорий;

- выявлены стратегические приоритеты и обоснованы этапы развития организационных форм розничной торговли с учетом специфических особенностей Дальнего Востока;

- предложен механизм государственного регулирования торгового посредничества на продовольственном рынке Хабаровского края и разработан организационно-экономический инструментарий его реализации.

Практическая значимость проведенного исследования. Теоретические выводы и практические результаты выполненного исследования могут быть использованы розничными торговыми предприятиями для определения основных тенденций и перспектив развития организационных форм торговли на рынке продовольственных товаров, а также региональными органами власти для разработки региональной программы развития агропромышленного комплекса Хабаровского края и обеспечения продовольственной стабильности региона. Теоретические и методические подходы диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе при подготовке студентов экономического профиля.

Апробация результатов исследования и практическое внедрение. Основные положения исследования и результаты работы были представлены и обсуждались на международной научно-практической конференции «Проблемы инновационного и экономического роста Дальнего Востока России» в г. Хабаровск (2007 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы комплексного социально-экономического развития Дальнего Востока» в г. Хабаровск (2008 г.), международной научно-практической конференции «Региональный рынок товаров и услуг: инновационный и логистический подходы» в г. Иркутск (2008 г.), а также рамках первого Дальневосточного международного торгово-промышленного форума на международной научно-практической конференции «Региональный рынок товаров и услуг: инновационные технологии и организация бизнеса» в г. Хабаровск (2008 г.).

Отдельные результаты исследования использованы в деятельности предприятий розничной торговли Хабаровского края, что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 работ общим объемом 2,66 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы включающего 179 наименований. Основной текст диссертации изложен на 185 страницах и включает 29 таблиц и 5 рисунков.

Условия и факторы, определяющие развитие розничной торговли

Розничная торговля является важным элементом сферы обращения и оказывает большое воздействие на различные отрасли экономики. В современных условиях под воздействием научно-технического прогресса, развития территориального разделения труда и т.п. в отрасли и на рынкахчвсе чаще происходят структурные изменения. Постоянно обновляется и расширяется номенклатура товаров и услуг, меняются издержки производства и обращения, цены и тарифы на товары и услуги, процентные ставки по кредитам, меняются методы и формы торговли, фирменная структура. Все это в комплексе оказывает влияние на процесс формирования и развития розничной торговли.

Предприятия розничной торговли, имея дело с потребительским рынком, поставляют на него товары и обеспечивают покупателей необходимой информацией: характеристики товаров, их надежность, гарантийные сроки, цены и т.д. С рынка предприятие получает обратную информацию, представленную в виде данных о конкурирующих товарах,.потребностях покупателей, объемах и темпах продаж и т.п. В результате возникает замкнутая система связи, функционирующая как единое целое, где предприятие взаимодействует с внешней и внутренней средой. Основу внешней среды в пределах деятельности розничного торгового предприятия составляют экономические тенденции, социальная среда, покупатели и поставщики товаров, конкуренты, субъекты партнерских связей, банки, финансовые учреждения, контрольно-инспекционные органы, действующие законодательные и нормативные акты и др.

Внутреннюю среду розничного торгового предприятия представляют производственные, технические, экономические, финансовые и кадровые ресурсы, функциональные службы, технологические процессы, товарно-материальные ценности и т.д.1

Таким образом, процесс формирования и развития розничной торговли зависит от определенных условий и конкретизации, воздействующих на нее факторов, которые представляют собой конъюнктуру , как экономики региона в целом, так и отрасли торговли в частности.

Зарубежные ученые , для характеристики воздействий на процесс формирования и развития розничной торговли, выделяют демографические, социально-экономические, политические и технологические факторы, которые подразделяются на: - случайные и непредсказуемые (происходящие ежедневно под влиянием погоды, времени года и с такой же скоростью могут менять требования потребителей); - сезонные (происходящие в течение года регулярным и предсказуемым образом перемены и способные оказывать существенное влияние, как на спрос, так и на предложение ряда товаров); - краткосрочные (вне зависимости от времени года происходят изменения в спросе вызванные проблемами с поставками и ростом издержек, переме Михайлова Е. Внутренняя и внешняя среда розничной торговли в двадцать первом веке / Е. Михайлова // Маркетинг. - 2005.-№ 1.-С. 91-96. Конъюнктура регионального рынка представляет собой совокупность факторов и условий, определяющих . нами в уровнях доходов и расходов, в налогообложении, уровнях процентных ставок и т.д.); - структурные (происходят в течение длительного периода и способны оказывать долгосрочные воздействия на основные способы предоставления то варов и услуг, а также позволяют объяснить происходящие в современной роз ничной торговле перемены и указать направление будущих трансформаций, та ких как увеличения числа супермаркетов, рост загородных торговых центров, изменения форматов в других областях розничной торговли). В отечественной научной литературе1 описывая процесс формирования и развития розничной торговли, оперируют такими факторами как: экономические, политические, научно-технические, социальные и т.д. Все эти факторы оказывают как стимулирующее, так и сдерживающее воздействие и классифицируются на: - постоянно действующие — государственное регулирование экономики, научно-технический прогресс, территориальная концентрация производства и капитала, инфляция, сезонность.в производстве и потреблении; - временные — воздействующие на конъюнктуру рынка эпизодически (региональные социальные конфликты, стихийные бедствия, чрезвычайная обстановка); - циклические - повторяемые факторы, вызванные сезонными (внутри-годичными) колебаниями спроса и предложения, жизненными циклами товаров, колебаниями инвестиционной активности, сменой экономической политики и т.д.; - нециклические - определяют специфику производства и реализации конкретных товаров, в регионе (расходование природных ресурсов; территориальная концентрация населения и.т.д.). Таким» образом,, существующие. научные подходы, описывая процесс формирования и развития розничной торговли, выделяют: - условия, определяющие процесс организации розничной торговли; торговли. Под условиями понимается обстановка для какого-то процесса, в которой происходит что-нибудь, а под факторами2 понимаются причины какого-нибудь процесса, обуславливающие его характер. Таким образом, между ними существует определенная диалектическая связь, выражаемая в том, что условия организации розничной торговли, определяют количество и группировку факторов воздействующих на ее функционирование. По нашему мнению, состав факторов, формируемых под воздействием определенных условий, влияющих на функционирование и развитие розничной торговли, выглядит следующим образом (см. рисунок 1).

Оценка состояния и тенденции развития рынка продовольственных товаров в Хабаровском крае

Однако продукция сельского хозяйства занимает всего лишь четвертое место среди субъектов РФ, входящих в состав ДФО, при этом край является лидером по растениеводству, но занимает всего лишь четвертое место по животноводству. Лидерство по растениеводству связано с тем, что именно южный микрорегион Хабаровского края обладающий благоприятным климатом, специализируется на сельском хозяйстве. Все это влияет на рост доли городского населения (80,5%), что в итоге сказывается на эффективности функционирования отрасли сельского хозяйства в целом.

Характеризуя уровень благосостояния, стоит отметить, что на всей территории Дальнего Востока наблюдается низкий уровень соотношения доходов и расходов на душу населения, что связано с высокой конечной стоимостью потребительских товаров. Снижению уровня цен могли бы способствовать местные производители, однако, в силу слабой развитости инфраструктуры, высокой стоимости электроэнергии, транспортных тарифов и т.д. это не происходит. В крае существуют крупные производственные предприятия1, однако их производственные мощности используются на 20-30 процентов. Основой регионального продукта является сырьевая база (лесные ресурсы, минеральное сырье и т.д.). Согласно типологии предложенной А.С. Новоселовым, Хабаровский край является развивающимся регионом с формирующейся структурой хозяйства.

Учитывая территориальную концентрацию населения, в Хабаровском крае выделяются два крупных города - Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, в которых формируется более 85 процентов розничного товарооборота. По данному показателю край занимает второе место среди субъектов ДФО. Это объясняется тем, что уровень обеспеченности основными фондами и фондовоору-женость сферы торговли очень высоки по сравнению с другими субъектами. Хабаровский край занимает второе место на Дальнем Востоке по численности занятых в сфере торговли. Прослеживается определенная связь между количеством проживающих людей на определенной территории и степень насыщенности торговыми предприятиями (чем выше, тем больше). Также этому способ 77 ствует то, что Хабаровск является крупным транспортным узлом, связывающим все субъекты Дальнего Востока, что дополнительно сказывается на уровне развития розничной торговли.

Характеризуя количество торговых площадей используемых в сфере торговли, подтверждается тенденция «укрупнения» магазинов. В регионе активно развивают современные форматы торговли1 (супермаркеты, cash&carry, дискаунетры и т.д.), однако это наблюдается только в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. В других частях края преобладают традиционные магазины с относительно маленькой торговой площадью и узкой специализацией или комбинированным ассортиментом.

Таким образом, условия, в которых происходит формирование розничной торговли, а также факторы воздействуют на ее развитие в Хабаровском крае, определили следующие особенности: 1. Хабаровский край, как и Дальний Восток, обладают большой территорией, при этом численность людей, проживающих на этой территории и их территориальная концентрации (плотность) очень низкая.. Наблюдается миграционный отток населения, который усугубляет положение, однако во внутрирегиональном миграционном потоке Дальнего Востока наблюдается- движение с севера на юг, при этом наибольшей притягательностью обладает Хабаровский край. 2. Дифференциация природно-климатических условий на территории Дальнего Востока, а также Хабаровского края обусловили формирование районов Крайнего севера и территорий приравненных к ним. Данная специфика накладывают серьезные ограничения на развитие розничной торговли посредством: сезонного характера функционирования транспорта, ограниченного времени концентрации товарных запасов на базах, слабой материально-технической базы оптово-розничной торговли, длительности сроков хранения 78 товаров и как следствие низкой оборачиваемости, нормирования объема и ассортиментной структуры товаров, завозимых в районы Севера. 3. Местное сельское хозяйство развивается в сложных природно климатических условиях. На долю сельского хозяйства приходится не более 4 процентов валового внутреннего продукта края. Наибольший удельный вес приходится на сою, картофель, а также ранние зерновые культуры. АПК не по крывает потребности в продовольствии и существует большой объем продо вольственного импорта, как на Дальний Восток, так и в Хабаровский край из других регионов России и из-за рубежа, особенно из Китая. 4. Протяженность территории края, а также географический ландшафт местности повлияли на транспортную освоенность и доступность, что сказа лось на очаговом развитии сфер материального производства. В северной части края сконцентрированы предприятия добывающих отраслей (золотодобываю щие артели, рыболовецкие и перерабатывающие предприятия и т.д.), в цен тральной части - лесозаготовительные предприятия и т.д., в южной - сельско хозяйственные предприятия, животноводческие комплексы и т.д. Очаговый ха рактер размещения сфер материального производства повлиял на низкий уро вень развитости инфраструктуры региона и некоторых отраслей. 5. Одной из базовых направлений экономики края является пищевая про мышленность, которая представлена разнообразными отраслями — молокопере рабатывающей, спиртовой, пивоваренной, кондитерской. С 2001 года инвести ции в пищевую промышленность составили 4052 млн. рублей1. Однако из-за недостатка собственной сырьевой базы, высоких транспортных тарифов, изно шенности технологического оборудования» и т.д. конечная цена реализации рас тет, продукция, производимая предприятиями, часто не способна конкуриро 79 вать на рынке, что негативно сказывается на сбыте продукции и, следовательно, на развитии всей отрасли.

Анализ организации и методов управления услугами розничной торгов ли в Хабаровском крае

Розничная торговля является одним из наиболее динамично развивающихся секторов народного хозяйства страны. Быстрый и устойчивый рост сопровождается изменением характера организации торговли и предоставления услуг конечному потребителю. Организация как функция управления заключается в формировании организационной структуры объекта управления и установлении взаимосвязей, форм организационно-функционального взаимодействия между отдельными структурными единицами. Применительно к розничной торговле она предусматривает формирование системы организационных форм сферы обращения и способность государства регулировать их деятельность.

Организационную форму не следует отождествлять с предприятием (фирмой или компанией), потому что коммерческая организация способна использовать сразу несколько организационных форм, и быть представленной в разных рыночных нишах (например, работать в премиум сегменте и, параллельно, в экономичном сегменте). Целесообразно также не смешивать организационную форму с тем, что в российской практике называется организационно-правовой формой - способом формального институционального оформления предприятий, их юридическим статусов (согласно Гражданскому кодексу РФ юридические лица являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, государственных и муниципальных унитарных предприятий; производственных и потребительских кооперативов1). В сфере обращения подавляющая часть предприятий имеет статус хозяйственных товариществ и обществ.

В нашем исследовании речь идет об организационной форме, которая может быть охарактеризована как типы предприятий розничной торговли2 (торговые форматы), способные существовать с различным юридическим статусом. Рассмотрим структуру формирования розничного товарооборота исходя из юридического статуса (формы собственности) коммерческих организаций (см. таблицу 2.14).

В,связи со стабилизацией функционирования рыночной экономики, наблюдается ежегодное увеличение доли частных коммерческих предприятий в общем их количестве. Процент торговых предприятий государственной и муниципальной собственности в целом по стране не превышает 3 процентов. За период с 2000 по 2005 годы в РФ удельный вес розничного-товарооборота хозяйственных товариществ и обществ увеличился с 80 до 86,3 процентов.

Этому способствовало несколько причин, во-первых, после экономического кризиса 1998 года предприятия, находящиеся в государственной собственности, оказались не готовы быстро реагировать на изменения рыночной конъюнктуры; во-вторых, Правительство РФ, начиная, с 2000 года, активно реализует Концепцию управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации, работа по которой должна завершиться в 2009 году, что способствует активной передаче имущества в частные руки и соответственно, развитию данного сектора экономики. Все это подтверждается ежегодным увеличением количества индивидуальных предпринимателей, а также числом малых предприятий работающих в сфере товарного обращения. Так в 2006 году количество малых предприятий в стране составляло 134 тысячи единиц, а ко-личество индивидуальных предпринимателей более 1,4 млн. человек .

В Хабаровском крае наблюдается идентичная ситуация как по структуре участников.потребительского рынка по формам собственности (процент торговых организаций государственной: и муниципальной собственности в, крае не превышает 10 процентов); так и объему розничного товарооборота, доля которого у частных коммерческих организаций постоянно растет и в 2006 году со- ставляла 87 процентов. Количество малых предприятий составляет около 2000 единиц, а индивидуальных предпринимателей более 10000 человек1. Наиболее распространенной организационно-правовой формой деятельности коммерческих организаций является общество с ограниченной ответственностью2. Это объясняется упрощенной формой организации и регистрации; небольшим размером необходимого стартового капитала, который предприниматель может вложить в бизнес; низкой имущественной ответственностью по обязательствам и пр.

Как отмечалось выше, организационная форма в первую очередь может быть охарактеризована как торговый формат (тип предприятий розничной торговли), ориентированный на определенную целевую группу покупателей. Устойчивость и значимость организационной формы зависят от широты рыноч-ной ниши , занимаемой данной фирмой. Эта широта измеряется не только объемом продаж или соответствующей долей рынка, но и характеризуется такими параметрами как товарный ассортимент и спектр оказываемых услуг, ценовой диапазон и характер целевых потребительских групп, число хозяйствующих объектов и их территориальное расположение.

Важным показателем жизненного цикла и перспектив развития организационной формы выступает степень заполнения рыночной ниши. Нишу можно считать заполненной, когда участники рынка, использующие одну и ту же организационную форму, начинают активно претендовать на один и тоже же круг поставщиков или потребителей. Это зависит не только от числа предприятий, но и от их территориального расположения. Влияние последнего признака зависит от самой отрасли, степени мобильности ее основных ресурсов и контрагентов. В секторе розничной торговли, выходящей на конечного потребителя, привязанного к месту жительства или работы, территориальное измерение становится принципиальной характеристикой плотности организационных форм.

Совершенствование организационно-экономического механизма управления розничной торговлей на рынке продовольственных товаров Хабаровского края

Продовольственный рынок, являясь социально-экономической системой, подвержен влиянию как внешних, так и внутренних факторов. Его развитие связано с уровнем развития отечественного производства, климатическими условиями, влияющими на урожайность сельскохозяйственных культур, развитостью инфраструктуры, масштабами государственной поддержки продовольственного сектора, наличием правового обеспечения функционирования продовольственного рынка, состоянием организационно-экономических взаимоотношений между участниками рынка, разработкой и выбором рациональных схем товародвижения и т.д.

За период экономических преобразований отечественный продовольственный рынок претерпел существенные изменения: - проведена масштабная приватизация государственной собственности; - в некоторых секторах продовольственного рынка сформировалась конкурентная среда; - возросла предпринимательская и инвестиционная активность в сфере. товарного обращения; - потребительский рынок относительно высоко насыщен и в крупных городах товарного дефицита не наблюдается; - централизованная система-распределения продовольствия полностью заменена отношениями свободной купли-продажи.1 Вместе с позитивными тенденциями развития, продовольственного рынка наблюдается ряд негативных.проявлений: -стремительныйгуход государства из сферы распределения, продовольственной и сельхозпродукции, а также из сферы регулирования) продовольственного - рынка в целом (сокращение государственных закупок, сокращение бюджетного финансирования; крайне низкий уровень государственного регулирования); - ослабление экономической роли крупных и средних сельхозпроизводителей и резкое снижение их технического уровня (подрыв материально-технической базы), как следствие - снижение производительности труда, незагруженность мощностей перерабатывающих предприятий; - возникновение диверсифицированной структуры каналов распределения, а именно появление большого числа лишних посреднических звеньев, как в каналах реализации продовольственных товаров, так и при реализации сельхозпродукции, приводящих к ее удорожанию; - широкое распространение неформальных теневых отношений во взаимоотношениях участников рынка, приводящих к замене контрактно-договорных отношений бартерными сделками, наличными расчетами, натуральными выплатами, препятствующими нормальному хозяйственному обороту; - затрудненность установления равновесных цен на рынке продовольственных товаров из-за административных барьеров, а также теневых посреднических структур (перекупщиков), устанавливающих цены (прежде всего закупочные), препятствующих межрегиональному перемещению продовольственного сырья и продуктов питания; - слабая информированность участников рынка о возможных контрагентах, разбросе цен, целесообразных каналах сбыта, формах кооперации и поставок и, как следствие, нерациональность хозяйственных связей, (высокие тран-сакционные издержки); - до конца, не сформирована рыночная инфраструктура и не разработан организационно-экономический механизм регулирования- продовольственного рынка с учетом интересов, всех участников (сельскохозяйственных производителей, перерабатывающих предприятий и торговли).1 Еще одним серьезным негативным проявлением является то, что в настоящее время значительная часть продовольственного фонда страны обеспечивается за счет импорта. Его удельный вес по оценкам различных источников по отдельным видам продукции составляет от 15 до 70 процентов.1 Импортные продовольственные товары в розничной торговле составляют около 40 процентов оборота, а в крупных городах и промышленных центрах их доля достигает 70-80 процентов". Все это приводит к тому, что потребление продуктов находится ниже нормативного уровня и продолжает снижаться, причем качество питания ухудшается.3 Общие закономерности развития продовольственного рынка страны накладывают серьезный отпечаток на региональные особенности его развития. Вопросам продовольственной обеспеченности регионов, в отличие от рассмотрения данной проблемы на национальном уровне, уделяется незначительное внимание. Это как раз характерно для регионов с неблагоприятными природными и экономическими условиями ведения сельского хозяйства. Среди регионов.России особое место занимают районы-Севера; и территории, приравненные к ним. Проблемы региональной- продовольственной обеспеченности на примере таких регионов, имеют свои особенности, которые заключаются в сочетании таких региональных факторов как: - совокупность, природных факторов, которые определяют более высокий ежедневный расход населением энергии, что должно компенсироваться повышенным размером потребления основных продуктов питания, а особенности климата вызывают необходимость подбора соответствующего сочетания продуктов питания на основе тщательного учета их химического состава; - низкий агроресурсный потенциал, ограничивающий возможности производства местного продовольствия; - удаленность районов Севера и территорий, приравненных к ним от основных поставщиков продовольствия, сложные транспортные схемы завоза, необходимость формирования сезонных запасов и т.д.; - демографический фактор, включающий в себя миграцию населения, его структурный и профессиональный состав.1 Выходом из сложившегося положения являются, принятие мер по созданию условий для наращивания объемов производства продовольственных товаров до уровня, обеспечивающего научно обоснованную потребность в них2, и поддержание платежеспособного спроса населения, достаточного для рационального питания. В соответствии с этим, формирование и развитие продовольственного рынка может осуществляться в двух направлениях.