Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ современного состояния таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию .. 12
1.1. Импорт лекарственных средств в Российскую Федерацию и проблема его регулирования с позиций обеспечения национальной безопасности государства 12
1.2. Таможенное регулирование как инструмент управления импортом лекарственных средств в Российскую Федерацию 38
1.3. Анализ существующего научно-методического аппарата таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию 45
Выводы по главе 51
Глава 2. Разработка элементов научно-методического аппарата совершенствования таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию 53
2.1. Теоретическое обоснование категориально-понятийного аппарата таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию 53
2.2. Теоретическое обоснование концепции таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию 60
2.3. Комплексная методика разработки и применения системы мер таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию 64
2.4. Методика формирования системы тарифных мер регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию 72
Выводы по главе 87
Глава 3. Разработка практических рекомендаций по совершенствованию таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию 90
3.1. Рекомендации по реализации комплексной методики разработки и применения системы мер таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию 90
3.2. Рекомендации по совершенствованию таможенно-тарифного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию (на примере инсулинов) 98
Выводы по главе 110
Заключение 113
Список использованных источников
- Таможенное регулирование как инструмент управления импортом лекарственных средств в Российскую Федерацию
- Теоретическое обоснование концепции таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию
- Методика формирования системы тарифных мер регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию
- Рекомендации по совершенствованию таможенно-тарифного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию (на примере инсулинов)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проведенный в работе анализ показал, что в настоящее время Российская Федерация не полностью удовлетворяет потребности населения страны в лекарственных средствах. Согласно данным статистики в среднем до 35% лекарственных средств импортируется и только около 65% производится на территории Российской Федерации. Это обусловлено многими факторами, в том числе отсутствием в нашей стране научных разработок новых лекарств, недостаточным развитием фармацевтического производства и др. Низкий уровень развития фармацевтической промышленности обусловлен: во- первых, неудовлетворительным состоянием фармацевтических предприятий и научных центров; во-вторых, сложившейся практикой, в основе которой находится тезис - выгоднее импортировать лекарства, чем их производить.
Такое положение дел в фармацевтической промышленности коренным образом влияет на обеспечение национальной безопасности государства. Учитывая это, Правительством Российской Федерации была разработана Стратегия развития фармацевтической промышленности до 2020 года. Кроме того, данная отрасль была признана одной из десяти приоритетных для развития экономики. В целом, всё перечисленное указывает на необходимость ускоренного развития фармацевтической промышленности и необходимость защиты отечественного производства от экспансии производителей импортных лекарственных средств.
Стратегическая значимость фармацевтической промышленности для национальной безопасности государства, падение объемов производства отечественных лекарственных средств, рост поставок импортных лекарственных средств в Российскую Федерацию - экономические обстоятельства, свидетельствующие о наличии важной практической задачи. Эта задача заключается в устранении сложившегося противоречия между существующим и должным уровнем зависимости от импорта лекарственных средств экономики Российской Федерации. Необходимость ее решения обусловила объект и цель диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является импорт лекарственных средств в Российскую Федерацию.
Цель исследования заключается в обеспечении экономической безопасности Российской Федерации в сфере оборота лекарственных средств.
Достижение поставленной в работе цели осуществлено за счет использования методов таможенного регулирования. Таможенное регулирование является в данном случае одним из наиболее эффективных методов государственного регулирования, так как его применение позволяет производить прямое воздействие на объем ввозимой в страну продукции, и, как следствие, опосредованно влияет на производство продукции (в данном случае лекарственных средств) внутри страны. Таким образом, обоснованное использование системы методов таможенного регулирования может влиять на объем импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию и способствовать достижению поставленной цели. В целом всё это обусловило выбор предмета исследования.
Предметом диссертационного исследования является таможенное регулирование импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию.
Совершенствование данного процесса невозможно без современного научно-методического аппарата, учитывающего специфику лекарственных средств и современную экономическую ситуацию.
Степень разработанности практической задачи. Важной задачей практики является задача устранения противоречия между существующим и требуемым уровнем имопортозависимости от лекарственных средств Российской Федерации. Основные направления решения данной задачи изложены, прежде всего, в «Стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года». Кроме того, решению этой задачи посвящен ряд работ. Так, например, в работе Д.И. Хоруженко и других исследованиях изложены основные направления совершенствования государственного регулирования импорта лекарственных средств и фармацевтических субстанций в Российскую Федерацию. Вместе с тем вопросы применения именно таможенного регулирования импорта лекарственных средств практически не рассматриваются.
Общую методологическую основу для совершенствования государственного регулирования внешнеторговой деятельности заложили в своих работах А. Смит, А. Маршалл, Д. Кейнс и П. Линдерт.
Из российских ученых следует отметить труды И.И. Дюмулена, посвященные международной торговле, а также тарифному и нетарифному регулированию, В.К. Сенчагова, связанные с рассмотрением экономической безопасности. Особо значимые результаты по вопросам таможенного регулирования изложены в научных работах профессоров В.Е. Новикова и С.В. Барамзина.
Таким образом, указанные работы внесли существенный вклад в развитие методологических и методических основ таможенного регулирования импорта товаров, которые, в частности, могут быть использованы для регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию в качестве базиса. Однако необходимо учитывать специфику лекарственных средств как товарной группы, занимающей особое положение среди прочих групп.
Данный подход реализуется в работах ученых Российской таможенной академии для товарных групп различных отраслей промышленности. На этом подходе базируются труды таких ученых как: М.Б. Гендугова (Совершенствование таможенного регулирования как фактор развития агропромышленного комплекса России, 2006 г.),
Д.Э. Барсегян (Совершенствование мер таможенно-тарифного регулирования как средств поддержки производства пассажирских самолетов в России, 2008 г.), Н.М. Коханова (Развитие научно- методического аппарата для совершенствования таможенного регулирования импорта генетически модифицированной продукции в интересах обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации, 2009 г.), Е.Н. Прищеп (Формирование механизма таможенного регулирования ввоза обуви в Российскую Федерацию, 2009 г.), А.В. Журова (Развитие таможенного регулирования вывоза продукции лесопромышленного комплекса в целях обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, 2010 г.), А.А. Романенко (Совершенствование таможенных мер регулирования ввоза дорожно- строительной техники на территорию Таможенного союза, 2010 г.), Д.И. Иноземцева (Совершенствование механизма таможенного регулирования импорта мясомолочной продукции в целях обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации, 2011 г.), М.А. Новожиловой (Развитие методических положений по совершенствованию таможенного регулирования в целях обеспечения продовольственной безопасности России в условиях Таможенного союза, 2012 г.). Следует отметить, что, несмотря на очевидную ценность этих работ, вопросы таможенного регулирования лекарственных средств в них не затрагивались. Вместе с тем, без такого рассмотрения сформировать целостную таможенную политику, отвечающую современным требованиям национальной безопасности и экономической безопасности государства, не представляется возможным.
Как показали проведенные исследования, имеющийся научно- методический аппарат не позволяет сформировать в достаточной мере необходимые меры таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию и осуществлять целенаправленное таможенное регулирование на практике, а также делать выводы по существующему положению дел в области предмета исследования.
Так, например, он не содержит необходимый категориально- понятийный аппарат, концепцию таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию, комплексную методику разработки и применения системы мер таможенного регулирования импорта лекарственных средств.
Следовательно, налицо противоречие между требуемым и существующим уровнями развития научно-методического аппарата совершенствования таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию. Необходимость разрешения данного противоречия определила научную задачу диссертации и обусловила ее важность для дальнейшего развития таможенного дела и экономики в целом. Суть этой задачи состоит в развитии научно-методического аппарата совершенствования таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию и разработке на его основе практических рекомендаций по совершенствованию таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию.
Решение обозначенной общей научной задачи в диссертационном исследовании достигается решением ряда частных задач. К ним относятся:
-
Анализ современного состояния таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию.
-
Разработка элементов научно-методического аппарата совершенствования таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию.
-
Разработка практических рекомендаций по совершенствованию таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию.
Необходимость их решения привела к формированию структурно- логической схемы диссертационного исследования (рис. 1).
2. РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТАМОЖЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИМПОРТА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
Теоретическое обоснование категориально-понятийного аппарата таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российс^ю Федерацию
Теоретическое обоснование концепции таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию
Комплексная методика разработки и применения системы мер таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию
3. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТАМОЖЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИМПОРТА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
Рис. 1. Структурно-логическая схема диссертационного исследования
Теоретической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых-экономистов, специалистов в области производства и оборота лекарственных средств, теории государственного управления и таможенного регулирования. При проведении исследования были использованы такие общенаучные методы, как анализ и синтез. Исследование опирается на методологический принцип единства теории и практики, а также на системный подход. В аналитической части работы использованы прикладные экономико-статистические методы.
Информационную базу исследования составили международные соглашения, нормативно-правовые документы, комментарии и рекомендации Всемирной таможенной организации, Таможенного союза и
Российской Федерации, нормативно-правовые акты и аналитические материалы Правительства Российской Федерации.
В работе использована информация по теме исследования из средств массовой информации, в том числе из компьютерной сети Internet.
Эмпирическую основу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития, Правительства Российской Федерации, материалы частных исследовательских компаний.
Новыми научными результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту, являются:
-
-
Выводы из результатов анализа современного состояния таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию, доказывающие необходимость развития научно- методического аппарата совершенствования таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию.
-
Элементы научно-методического аппарата совершенствования таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию, включающие:
теоретическое обоснование категориально-понятийного аппарата таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию.
теоретическое обоснование концепции таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию.
комплексную методику разработки и применения системы мер таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию. Комплексная методика включает в себя ряд частных методик:
методику формирования системы тарифных мер регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию;
методику расчета обоснованной ставки ввозной таможенной пошлины на импортные лекарственные средства;
методику оценки конкурентоспособности отечественных лекарственных средств в сравнении с импортными аналогами на внутреннем рынке Российской Федерации;
методику формирования и работы экспертной группы для оценки параметров конкурентоспособности лекарственных средств;
методику расчета интегрального показателя оценки сравнения конкурентоспособности аналогичных лекарственных средств.
3. Практические рекомендации по совершенствованию таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию, включающие:
рекомендации по реализации комплексной методики разработки и применения системы мер таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию;
рекомендации по совершенствованию таможенно-тарифного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию (на примере инсулинов).
Научная новизна результатов, выносимых на защиту, состоит в том, что они впервые направлены на совершенствование таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию при комплексном рассмотрении условий и факторов, влияющих на данный процесс.
Обоснованность результатов обеспечивается полнотой учета факторов, влияющих на формирование таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию, а также корректностью принятых ограничений и допущений.
Достоверность результатов исследования подтверждается согласованностью полученных выводов с практикой таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию, а также положительными отзывами на внедрение результатов исследований в научную работу и учебный процесс Российской таможенной академии.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии научно-методического аппарата таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию. Полученные результаты обеспечивают дальнейшее развитие теории таможенного дела, а также экономики и управления народным хозяйством.
Практическая значимость сформулированных в диссертационном исследовании рекомендаций заключается в том, что их реализация позволит создать эффективные меры таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию и обеспечит часть условий для развития отечественного производства лекарственных средств.
Основные положения диссертации нашли отражение в шести научных публикациях [1 - 6] общим объемом 1,58 п.л. Из них работы 0,33 п.л. - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК [1].
Апробация и реализация результатов исследования велись по нескольким направлениям:
1. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях: «Инновационное развитие таможенного дела: взгляд молодых», 20-23 апреля 2010 г., РТА, г. Люберцы; «Инновационные аспекты решения экономических проблем в области таможенного дела», 3-4 мая 2011 г., РТА, г. Люберцы; «Основные аспекты совершенствования таможенного дела в условиях формирования Единого экономического пространства», 10-12 апреля 2012 г., РТА, г. Люберцы.
-
Материалы диссертационного исследования включены в отчеты по научно-исследовательской работе кафедры экономики таможенного дела:
отчет о научно-исследовательской работе «Экономические проблемы таможенного дела» (шифр «Экономист», этап третий);
отчет о научно-исследовательской работе «Экономические проблемы таможенного дела» (шифр «Экономист», этап четвертый).
-
Результаты исследования использованы при преподавании дисциплины «Экономика таможенного дела» в Российской таможенной академии.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений, содержит 18 рисунков и 17 таблиц.
Таможенное регулирование как инструмент управления импортом лекарственных средств в Российскую Федерацию
В настоящее время существуют различные определения таможенного регулирования.
Так в Таможенном кодексе Таможенного Союза [1.8] дано следующее определение таможенного регулирования: «Таможенное регулирование в Таможенном союзе в рамках Евразийского экономического сообщества (далее - Таможенный союз) - правовое регулирование отношений, связанных с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, их перевозкой по единой таможенной территории Таможенного союза под таможенным контролем, временным хранением, таможенным декларированием, выпуском и использованием в соответствии с таможенными процедурами, проведением таможенного контроля, уплатой таможенных платежей, а также властных отношений между таможенными органами и лицами, реализующими права владения, пользования и распоряжения указанными товарами».
В Федеральном законе от 27.11.2010 N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» [1.10] таможенное регулирование получает определение через другой термин - таможенное дело. Согласно этого закона, таможенное регулирование в Российской Федерации в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации и заключается в установлении порядка и правил регулирования таможенного дела в Российской Федерации. Таможенное дело, согласно данному закону, в Российской Федерации представляет собой совокупность средств и методов обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования, а также запретов и ограничений при ввозе товаров в Российскую Федерацию и вывозе товаров из Российской Федерации.
Также коллектив авторов [2.25, с.24] работы под таможенным регулированием внешнеторговой деятельности предлагает понимать деятельность государственных органов осуществляющих таможенную политику Российской Федерации и соответствующее регулирование общественных отношений, связанных с порядком перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств, проведением таможенного контроля, обеспечения выполнения таможенных формальностей и взыскания таможенных платежей при экспортно-импортных операциях, а также соответствующее реагирование при нарушении установленных законодательством правил поведения, регулирующих эти правоотношения.
Авторы данной работы также считают, что таможенная политика является основой таможенного дела и ее необходимо рассматривать как единую систему мероприятий экономического и неэкономического характера, используемых для развития внешней торговли, создания благоприятных условий для интеграции российской экономики в мировое хозяйство с учетом национальных интересов, обеспечивающих стабильность общественных устоев в стране, экономический суверенитет Российской Федерации, позитивное развитие внутреннего рынка и решение задач по формированию государственных доходов [2.25, с.22].
Сравнительный анализ приведенных выше определений показал, что существенным недостатком этих определений является то, что все они не отражают непосредственно самой сущности понятия «регулирование». Кроме того, следует отметить, что в Едином таможенном тарифе Таможенного Союза [1.9] таможенное регулирование раскрывается лишь как правовое регулирование, хотя по своей сути таможенное регулирование несет в себе также и экономическую составляющую. А самый главный недостаток состоит в том, что в определении не отражена сущность самого понятия «регулирование». Проведенные исследования показали, что термин «регулирование» означает некое управление чем-либо [2.15; 5.8; 5.9; 5.10; 5.11; 5.12].
Наиболее полное определение термина «регулирование», по мнению автора, приведено в Российской социологической энциклопедии [5.13]: «регулирование - это форма целенаправленного управляющего воздействия, ориентированного на поддержание равновесия в управляемом объекте и развитие его посредством введения в него регуляторов (норм, правил, целей, связей). Необходимо отметить, что для таможенного регулирования ключевым должно быть целенаправленное управляющее воздействие, а также «развитие его посредством введения в него регуляторов».
С учетом этого, можно утверждать, что таможенное регулирование представляет собой целенаправленное управляющее воздействие на внешнеторговую деятельность с помощью таможенно-тарифных и нетарифных норм, правил и методов регулирования, которые в данном случае и выступают регуляторами.
Теоретическое обоснование концепции таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию
Под термином концепция в данной работе понимается система теоретических взглядов, объединенных научной идеей. Применительно к практике можно сказать, что это некоторый генеральный замысел или руководящая идея. Концепция также определяет стратегию действий.
Главной общей идеей рассматриваемой концепции является обеспечение национальной лекарственной безопасности Российской Федерации с помощью инструмента таможенного регулирования импорта лекарственных средств. Разработанная концепция должна учитывать ряд важных факторов, а именно: членство Российской Федерации во Всемирной торговой организации; участие Российской Федерации в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве; условия развития отрасли фармацевтической промышленности. Кроме этого, рассматриваемая концепция должна опираться на: сложившиеся принципы внешней торговли Российской Федерации; разработанные научные положения таможенного регулирования.
Членство Российской Федерации во Всемирной торговой организации диктует необходимость учета принятых обязательств. Также существует необходимость согласования мер, касающихся внешней торговли в целом и внешней торговли лекарственными средствами в частности с ответственными подразделениями данной международной организации.
Кроме того, в основу разработанной концепции положен фундаментальный принцип этой организации по доступу товаров на рынок, а именно: принцип недискриминации.
При этом учтено, что членство Российской Федерации в Едином экономическом пространстве предполагает согласование принимаемых мер по внешней торговле с партнерами по данной организации.
Что касается условий развития отрасли фармацевтической промышленности,-то концепцию таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию рационально использовать только при определенной готовности отрасли к развитию, а ее развитие происходит в условиях, когда имеется: развитая научно-исследовательская отрасль, как база для развития фармацевтического производства; тесная интеграция результатов деятельности фармацевтической науки и производственной базы отрасли; достаточная сырьевая база на территории государства; своевременные инвестиционные вложения в эту отрасль.
Кроме того, для реализации разработанной концепции необходимо руководствоваться следующими принципами, заложенными в основу осуществления внешней торговли Российской Федерации [1.11]: защита государством прав и законных интересов участников внешнеторговой деятельности, а также прав и законных интересов российских производителей и потребителей товаров и услуг; выбор мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности, являющихся не более обременительными для участников внешнеторговой деятельности, чем необходимо для обеспечения эффективного дости жения целей, для осуществления которых предполагается применить меры государственного регулирования внешнеторговой деятельности; обоснованность и объективность применения мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности; обеспечение обороны страны и безопасности государства.
Общие научные положения таможенного регулирования были разработаны, в частности, профессором В.Е. Новиковым и включают в себя ряд принципов и критериев для принятия ставки ввозной таможенной пошлины, а именно [2.14, с.64 - 68]: учет приоритетного развития и поддержки национальных производств; учет принципа эскалации таможенных пошлин; поддержание равновыгодной конкурентной среды для отечественных и зарубежных производителей на товарных рынках продуктов, производство, которых является приоритетным для национальной экономики; учет социально-экономических последствий введения ставок таможенных пошлин; учет степени достоверности отражения разницы в уровне национальной и мировой стоимости товаров; учет степени воздействия таможенной пошлины на экономическое поведение экспортеров, импортеров и отечественных производителей; учет критерия достоверности таможенной пошлины; учет наличия собственного производства товара;
Методика формирования системы тарифных мер регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию
Выводы, полученные в первой главе настоящего исследования, показали необходимость разработки методики формирования системы тарифных мер регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию. Данная методика входит в состав комплексной методики разработки и применения системы мер таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию, которая была разработана в п. 2.3 настоящего исследования. Данная методика используется при реализации восьмого этапа методики разработки и применения комплекса мер таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию.
Необходимость разработки данной методики обусловлена тем, что существующие методики таможенного регулирования не учитывают: специфику развития фармацевтической промышленности Российской Федерации; специфику лекарственных средств, как товарной категории; вступление Российской Федерации во Всемирную торговую организацию и ее членство в Таможенном союзе, а также нахождение в Едином экономическом пространстве.
Кроме того, целесообразность разработки рассматриваемой методики применительно к таможенно-тарифному регулированию обусловлена тем, что нетарифное регулирование, с учетом вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию, определенным образом реализуется и особых усовершенствований не требует.
Следует отметить, что данная методика является составной частью методики разработки и применения системы мер таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию, как наиболее существенная её часть. Схематично разработанная методика представлена на рис. 2.6.
На первом этапе реализации методики уполномоченной орган определяет желаемую цель, которая будет реализована при внедрении нового комплекса мер таможенного-тарифного регулирования.
На втором этапе осуществляется оценка необходимости более глубокой детализации кода ТН ВЭД на рассматриваемые виды лекарственных средств. В случае необходимости на данном этапе производится детализация кода и осуществляется переход к следующему этапу. При отсутствии необходимости детализации кода переход к следующему этапу осуществляется без рассмотренных действий.
На третьем этапе проводится расчет ставок ввозных таможенных пошлин на рассматриваемые виды лекарственных средств. Для этого применяется методика расчета обоснованной ставки ввозной таможенной пошлины на импортные лекарственные средства, которая рассматривается ниже.
На четвертом этапе, после определения размера ставок, проводится корректировка ставок других товаров данной группы с учетом возможных требований по международным договоренностям.
Пятый этап является заключительным и предполагает утверждение согласованного комплекса мер таможенно-тарифного регулирования.
Методика формирования системы тарифных мер регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию предполагает наличие методики расчета обоснованной ставки ввозной таможенной пошлины на импортные лекарственные средства.
В результате проведенных исследований было выявлено, что за основу для разработки методики расчета обоснованной ставки ввозной таможенной пошлины на импортные лекарственные средства целесообразно принять методику предложенную профессором Российской таможенной академии В.Е. Новиковым в работе [2.14].
Существенной особенностью разработанной автором методики является использование средневзвешенных величин, а именно цен на отечествен ные и импортные лекарственные средства. Использование средневзвешенных величин обусловлено многообразием видов рассматриваемой продукции, представленных на рынке и невозможностью выбора одного сравнительного аналога-образца.
Рекомендации по совершенствованию таможенно-тарифного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию (на примере инсулинов)
Данный показатель отражает превосходство в качестве группы импортных лекарственных средств над группой отечественных лекарственных средств, что дает в дальнейшем возможность совершенствования методики принятия адвалорной ставки ввозной таможенной пошлины на лекарственные средства.
Таким образом, разработанная методика формирования системы тарифных мер регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию является важной составной частью разработанного научно-методического аппарата. В основу этой методики положена методика расчета обоснованной ставки таможенной пошлины на импортные лекарственные средства, также включающая ряд частных методик и позволяющая рассчитать на основе сравнения конкурентоспособности обоснованную ставку таможенной пошлины на лекарственные средства.
Выводы по главе:
1. В данной главе диссертационного исследования было проведено уточнение категориально-понятийного аппарата таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию, в рамках которого были уточнены категории «национальная лекарственная безопасность» и «национальная лекарственная независимость». Доказано, что национальная лекарственная безопасность представляет собой такое состояние экономики государства, при котором население данной страны имеет физический доступ, а также экономическую возможность получения лекарственных средств в необходимом количестве и ассортименте надлежащего качества при условии обеспечения необходимого на данный момент уровня независимости страны от импорта лекарственных средств. Национальная лекарственная независимость является составной частью национальной лекарственной безопасности и представляет собой формализовано отраженный допустимый уровень импорта лекарственных средств на территорию страны.
2. На основе уточненных категорий была разработана концепция таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию и комплексная методика разработки и применения системы мер таможенного регулирования импорта лекарственных средств. Разработанные концепция и методика учитывают ряд важных факторов и условий, необходимых для окончательной разработки и применения системы мер таможенного регулирования импорта лекарственных средств. Сама методика, включающая 13 этапов, предполагает подробную схему действий с учетом всех возможных вариантов развития событий и ограничений.
3. Комплексная методика разработки и применения системы мер таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию потребовала развития методики формирования системы тарифных мер регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию.
4. Методика формирования системы тарифных мер регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию является важной составной частью разработанного научно-методического аппарата и включает в себя ряд частных методик. Последовательная реализация данных методик приводит к расчету итогового значения обоснованной ставки ввозной таможенной пошлины на импортные лекарственные средства.
5. Расчет обоснованной ставки ввозной таможенной пошлины на импортные лекарственные средства заключается в нахождении показателя сравнительной конкурентоспособности, который также рассчитывается по разработанной методике.
6. Таким образом, в данной главе диссертационного исследования разработан научно-методический аппарат таможенного регулирования импорта лекарственных средств в Российскую Федерацию, что позволяет перейти к выработке соответствующих практических рекомендаций.