Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические положения инновационного развития отрасли и ее модернизации 13
1.1. Формирование отраслевой инновационной системы в условиях программно-целевого метода управления 13
1.2. Особенности осуществления отдельных инновационных процессов и комплексной модернизации в птицеводстве 25
1.3. Роль и значение инновационной деятельности в обеспечении конкурентоспособности отрасли птицеводства 45
Глава 2. Методология регулирования инновационной и модернизационной деятельности в птицеводстве 59
2.1. Методологические положения регулирования отношений, возникающих в процессе функционирования отраслевой инновационной системы 59
2.2. Направления и формы государственного регулирования и саморегулирования модернизации птицеводства 79
2.3. Методика оценки инновационного потенциала отрасли и отдельных организаций 91
Глава 3. Оценка современного состояния птицеводства Российской Федерации в условиях проведения его модернизации 101
3.1. Тенденции развития мясного и яичного птицеводства в России 101
3.2. Оценка рынка продукции птицеводства 125
3.3. Влияние процессов интеграции на уровень инновационного развития птицеводства 146
3.4. Влияние модернизации на уровень эффективности отрасли птицеводства 167
Глава 4. Модели инновационного развития птицеводства в условиях глобализации 178
4.1. Концептуальные подходы к совершенствованию инновационной системы птицеводства в условиях глобализации экономики 178
4.2. Модель инновационной системы мясного птицеводства 196
4.3. Модель инновационной системы яичного производства 212
Глава 5. Механизмы регулирования комплексной модернизации и инновационных процессов в птицеводстве 222
5.1. Механизм регулирования инновационных процессов и рынка продукции птицеводства в условиях членства России в ВТО и Таможенном союзе..222
5.2. Формирование инфраструктуры для наращивания экспортного потенциала и продвижения продукции птицеводства на внешние рынки 234
5.3. Механизм государственно-частного партнерства в обеспечении эффективного функционирования инновационной системы птицеводства.261
Заключение 274
Список использованной литературы 276
Приложения 292
- Особенности осуществления отдельных инновационных процессов и комплексной модернизации в птицеводстве
- Оценка рынка продукции птицеводства
- Модель инновационной системы мясного птицеводства
- Формирование инфраструктуры для наращивания экспортного потенциала и продвижения продукции птицеводства на внешние рынки
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях перехода в России к программно-целевому методу управления, темпы развития птицеводства оказались самыми высокими не только в аграрном секторе, но и всей экономике страны.
В 2004 г. Правительством РФ был взят курс на ускоренное развитие экономики за счет перехода к инновационной модели хозяйствования, поставлена цель - удвоить за 10 лет объем валовой продукции. В птицеводстве была разработана первая в АПК ведомственная программа на период 2005-2007 гг. и до 2010 г., реализация которой позволила уже в 2007 г. полностью восстановить дореформенный уровень производства мяса птицы. Этому способствовало и то, что в рамках ПНП «Развитие АПК» (2006-2007 гг.) мясное животноводство было обозначено в качестве приоритетного направления. Затем была принята Госпрограмма развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг. и целевая программа ведомства на 2010-2012 гг., в рамках которых процессы модернизации были продолжены. Всего за восемь лет (2005-2012 гг.) производство мяса птицы в стране увеличилось в 2,8 раза, обеспечено его импортозамещение, начал наращиваться экспортный потенциал и продвижение на мировые рынки. При этом, производство яиц наращивается значительно медленнее, так как этот вид продукции не обозначен в качестве приоритетного направления, на его модернизацию бюджетные средства выделяются в минимальных объемах.
Основным фактором наращивания продукции стало осуществление инновационных процессов и комплексная модернизация мясного птицеводства, включающая строительство современных бройлерных птицефабрик и птицеферм, полное обновление кроссов птицы, переход к новым технологиям их содержания, кормления на заданный уровень продуктивности, а также развитие инновационных процессов переработки выращенной на мясо птицы, формирование системы дистрибуции.
Свыше 90% продукции в мясном птицеводстве производится на предприятиях промышленного типа, около 70%> - в крупных интегрированных формированиях, обеспечивающих модернизацию технологического процесса по всей продовольственной цепочке (производство, переработка, логистика, рынок). Наращива-
ниє качественной, брендированной продукции и продвижение в торговые сети обеспечило повышение ее конкурентности на внутреннем рынке страны.
В условиях глобализации экономики, вступления России во Всемирную Торговую Организацию, ратификации Договора о Едином экономическом пространстве и Таможенном союзе, возросли производственные и коммерческие риски отечественных производителей мяса птицы и яиц. В связи с этим, необходимы меры государственной поддержки, обеспечивающие защиту отечественного производителя на внутреннем рынке, повышение конкурентоспособности отрасли и производимой продукции на основе ее перевода на инновационную модель развития и проведения непрерывного процесса модернизации.
Инновационное развитие птицеводства и его комплексная модернизация вызывают необходимость формирования новых теоретико-методологических, методических и практических подходов к обоснованию системы инновационного развития, механизмов инновационной модели хозяйствования. Этим и обусловлена актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследования теоретических и методологических основ, разработка различных аспектов экономического развития АПК нашли отражение в трудах ученых: Абалкина Л.И., Беспахотного Г.В., Борхунова Н.А., Буздалова И.Н., Глазьева С.Ю., Клюкача В.А., Коваленко Н. Я., Костяева А.И., Крылатых Э.Н., Кузнецова В.В., Лезиной М.Л., Львова Д.С., Мазлоева В.З., Милосердова В.В., Миндрина А.С., Першукевича П.М., Петрикова А.В., Сиптица CO., Тихонова В.А., Ушачева И.Г., Хицкова И. Ф., Черняева А.А. и других.
Теориям экономического роста, инновационному развитию экономики и модернизации отдельных отраслей посвящены труды зарубежных ученых: Д. Норта, М. Портера, Р. Солоу, У. Ростоу, Й. Шумпетера и российских ученых - Баутина В.М., Лазовского В.В., Нечаева В.И., Оглоблина Е.С., Санду И.С., Труби-лина И.Т. и др. Регулированию рынка посвятили свои труды: Дж. Гелбрейт, П. Друкер, Р. Коуз, В. Саймон, П. Самуэльсон, Б. Сан-то, А.Смит, Дж. Стиглиц, Б. Твисс, В. Назаренко, А. Папцов и др.
Проблемам стратегического планирования, как основного компонента организационной модернизации АПК и отдельных отраслей, посвящены работы Адукова Р.Х., Алтухова А.И., Бу-
робкина И.Н., Закшевского В. Г., Клейнера Г.Б., Курцева И.В., Огнивцева СБ., Океания Н.И., Серкова А.Ф., Сергеевой И.А., Тарасова А.Н. и других. Проблемам технической модернизации посвящены работы Драгайцева В.И., Кормакова Л.Ф., Морозова Н.М., Регуша В.В. и других.
Комплексная модернизация птицеводства исследована в трудах: Анисимова СВ., Боташевой Л.Х., Брянского Е.П., Гущина В.В., Данкверта С.А., Жигалина М.М., Гагарина Л.В., Горо-щенко Л.Г., Дугина П.И., Кавардакова В.Я., Кайдалова А.Ф., Клочкова К.Н., Серегина С.Н., Стрекозова Н.И., Ромашина М.С, Санталова В.Н., Фисинина В.И., Шичкина Г.И. и многих других.
Значительный вклад в теоретико-методологические аспекты институционального развития инновационной системы, механизмов саморегулирования и государственно-частного партнерства инновационной деятельности внесли: Буклагин Д.С, Иншаков О.М., Кундиус В.А., Семенова Е.Н., Черданцев В.П., Фатхутди-нов Р.А., Федоренко В.Ф. и др.
Разработка методических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономическим отношений в агропромышленных формированиях нашла отражение в трудах: Бакла-женко Г.А., Кибирова А.Я., Родионовой О.А., Старченко В.М., Тарасова Н.Г., Усенко Л.Н., Фролова В.И. и др.
Однако, все еще остаются недостаточно исследованными вопросы формирования инновационной системы, активизации инновационной деятельности, влияние модернизации на конкурентоспособность продукции на внешних и внутренних рынках, требует научного обоснования дальнейшее углубление интеграционных процессов, внедрения современных систем управления качеством и безопасностью продукции. Потребность учета многообразия инновационных факторов внутренней и внешней среды вызывает необходимость дальнейшего изучения теоретико-методологических аспектов модернизации и инновационного развития отрасли птицеводства. Это позволило определить цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования - разработать теоретико-методологические положения и методические рекомендации по модернизации и инновационному развитию отрасли птицеводства.
Указанная цель предопределила постановку и решение следующих задач:
- исследовать основы формирования инновационной системы, понятие и экономическую сущность категорий «инновация» и «модернизация», определить их сходства и различия;
изучить особенности осуществления инновационных процессов в птицеводстве;
определить роль и значение инновационной деятельности в обеспечении конкурентоспособности отрасли в условиях членства России в ВТО;
выявить направления и формы государственного регулирования и саморегулирования инновационного развития птицеводства;
исследовать тенденции развития мясного и яичного птицеводства в России, выявить факторы, стимулирующие (сдерживающие) инновационные процессы;
дать оценку рынка продукции птицеводства, выявить риски в связи с членством России в ВТО;
определить влияние интеграции на уровень инновационного развития птицеводства, модернизации - на уровень эффективности отрасли и производимой продукции;
разработать концептуальные подходы совершенствования инновационной системы птицеводства в условиях глобализации экономики;
разработать модель инновационной системы мясного и яичного птицеводства;
разработать механизм управления инновационными процессами и инновационной деятельностью в условиях глобальной интеграции.
Объект исследования - процессы функционирования отрасли птицеводства в условиях формирования и развития инновационной отраслевой системы и глобализации экономики.
Предмет исследования - совокупность экономических отношений и противоречий, возникающих в процессе функционирования отрасли птицеводства в условиях формирования и развития инновационной модели хозяйствования и проведения непрерывной модернизации, а также механизмы их оптимизации и разрешения.
Теоретической н методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, разработки ведущих научных организаций и ВУЗов по проблемам инновационной политики, инновационной деятельности и инновационных процессов, аграрного производства, отрасли птицеводства и аграрных предприятий, по стратегическому планированию отраслей и предприятий, проблемам развития процессов господдержки аграрного производства.
В процессе проведения исследования и подготовки диссертационной работы использованы различные методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, балансовый, расчетно-конструктивный и моделирования; и приемы обобщения, рейтинговых оценок и представления информации в форме таблиц, схем, графиков и диаграмм.
Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Минсельхоза РФ и специального наблюдения Росптицепрома; Стратегия развития мясного животноводства, целевые государственные, ведомственные и региональные программы; данные учета и отчетности специализированных птицеводческих сельскохозяйственных организаций, ресурсы сети Интернет, а также личные наблюдения автора.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
в отличие от имеющихся в экономической литературе подходов исследования отдельно инновационного процесса, инновационной деятельности, инновационной инфраструктуры и инновационной политики предложен комплексный подход - использования их в качестве подсистем единой отраслевой инновационной системы, установлены взаимосвязи и взаимозависимости отдельных элементов этой системы. В контексте неоклассической, эволюционной и институциональной теорий экономики, а также теории экономического роста, определена роль и значение инновационной системы птицеводства в обеспечении конкурентоспособности отрасли в условиях глобализации экономики, обоснованы субъектно-объектные связи и отношения, обеспечивающие эффективное функционирование этой системы;
- разработана методология построения модели инновационной системы, включающей подсистему регулирования четырех-фазного инновационного процесса, с распределением функций
государственного регулирования и саморегулирования инновационной деятельности, обеспечивающей многоканальное финансирование. Доказано, что первые три фазы инновационного процесса развиты, но недостаточно, отношения между субъектами (государством, наукой и бизнесом) не урегулированы, а четвертая фаза (рынок инновационных продуктов) практически не развита, в результате чего вся инновационная система функционирует неэффективно;
предложена методика оценки инновационного потенциала отрасли и отдельных предприятий, методика построения рейтинговых оценок территорий, отраслей и предприятий, использование которых позволяет оценивать уровень достижения стратегических целей и эффективность использования инновационного потенциала каждого субъекта, определять резервы наращивания продукции и повышения ее конкурентности;
определены основные тенденции развития мясного и яичного птицеводства в России и отдельных регионах, выявлены проблемы развития и особенности ценового регулирования рынка продукции каждого из них в условиях глобализации экономики. Доказано, что высокие темпы наращивания продукции птицеводства возможны только при поддержке государства в рамках реализации целевых государственных и ведомственных программ;
выявлено влияние факторов на проведение отдельных инновационных процессов, комплексной модернизации птицеводства интегрированных формирований, составляющих основу отрасли. Доказано, что процессы модернизации осуществляются по инициативе самих предприятий, но при поддержке государства и отраслевого союза. Процессы модернизации отрасли дают ожидаемые результаты только в регионах с высокой инновационной активностью, где созданы необходимые институты и инфраструктура, и органы региональной власти формируют эффективную инновационную политику, привлекают и стимулируют науку и бизнес в ее реализацию посредством участия их в инновационных процессах на условиях партнерства;
разработана стратегия, включающая концептуальные подходы развития птицеводства на инновационной основе и частные методики, регулирующие инновационные процессы и инновационную деятельность. Предложены конкретные методики обосно-
вания прогнозных показателей наращивания качественной продукции птицеводства, которые, в отличие от существующих методик, включают размещение мясного и яичного птицеводства по регионам страны, с обоснованием ресурсного обеспечения, в том числе бюджетного финансирования в рамках целевых программ;
разработана модель сотрудничества государства и агробизнеса в проведении модернизации птицеводства, регулирования рынка мяса птицы и яиц, продукции их переработки;
- разработай механизм регулирования инновационной деятельности, обеспечивающий повышение конкурентности продукции птицеводства в условиях членства России в ВТО и Таможенном союзе.
Апробация результатов исследования заключается в том, что разработанные научно-методические положения по развитию отрасли птицеводства отражены в нормативно-правовых документах и реализованы в прикладных рекомендациях по развитию птицеводства. К ним относятся:
Программа ведомства «Отраслевая целевая программа развития птицеводства в 2005-2007 гг. и на период до 2010 года».
Целевая программа ведомства «Развитие птицеводства в Российской Федерации на 2010-2012 годы.
Концепция развития отрасли птицеводства Российской Федерации на период 2013-2020 г.
Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг.
Отраслевая программа «Развитие птицеводства в Российской Федерации на 2013-2015 годы».
Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждены на международных и всероссийских научных конференциях, многочисленных научно-производственных совещаниях и участия автора в рабочих группах, создаваемых Мин-сельхозом РФ и Правительством РФ по формированию и реализации аграрной политики, разработке механизмов регулирования развития отраслей АПК, разработке технических регламентов, форм, механизмов государственно-частного партнерства.
Отдельные результаты исследований включены в научный отчет ГНУ ВНИОПТУСХ за 2010 г. (01.03.04.01 «Разработать механизм реализации государственных программ развития сельско-
го хозяйства») и 2013 г. (01.05.02.02 «Разработать модели территориально-отраслевой специализации сельскохозяйственного производства по регионам Российской Федерации»).
Практическая значимость работы. Научные результаты диссертационного исследования использовались при разработке: стратегий и целевых программ развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. и на 2013-2020 гг.; при разработке технических регламентов «Требования к мясу птицы, продуктам его переработки, их производству и обороту», «Требования к пищевым яйцам и яйцепродуктам, их производству и обороту»; и других нормативно-правовых актов, обеспечивающих адаптацию отрасли птицеводства к условиям членства России в ВТО.
Публикации. По проблемам исследования автором опубликовано 75 научных работ, общим объемом 243,76 п.л., в том числе авторских 105,59 п.л., из них 18 статей в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов научных исследований.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 325 страницах компьютерного текста, включает 61 таблицу, 58 рисунков и 15 приложений.
Особенности осуществления отдельных инновационных процессов и комплексной модернизации в птицеводстве
В соответствие с международными стандартами, инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности [121].
Основоположником теории инновации является австрийский экономист И. Шумпетер, который в своей работе «Теория экономического развития» определил пять направлений развития:
1. Изготовление нового, т.е. еще неизвестного потребителям, блага или создание нового качества того или иного блага.
2. Внедрение нового, т.е. данной отрасли промышленности еще практически неизвестного, метода (способа производства), в основе которого не обязательно лежит новое научное открытие и который может заключаться также в новом способе коммерческого использования соответствующего товара.
3. Освоение нового рынка сбыта, т.е. такого рынка, на котором до сих пор данная отрасль промышленности этой страны еще не была представлена, независимо от того, существовал этот рынок прежде или нет.
4. Получение нового источника сырья или полуфабриката равным образом независимо от того, существовал этот источник прежде, или его еще только предстояло создать.
5. Проведение соответствующей реорганизации, например, обеспечение монопольного положения (посредством создания треста) или подрыв монопольного положения другого предприятия.
Й. Шумпетер исследует ситуации, в которых осуществляются такого рода новые комбинации. При этом, он подчеркивает, что новые комбинации вначале не вытесняют, а сосуществуют рядом со старыми, и только за счет этого новатор получает прибыль. Как только все производители начинают производить новый продукт (применять новую технологию, продвигать продукцию на новом рынке), то прибыль исчезает [308, с. 132-133]. Его разработки лежат в основе всех концепций инновационного развития.
Таким образом, Й. Шумпетер обосновал, что инновационный процесс является лишь инструментом (побочным эффектом) при получении предпринимателем прибыли. Кроме того, источником развития экономики является рост населения, его занятости и доходов [там же, с. 135]. И. Шумпетер в процессе исследований пришел к важному выводу о необходимости привлечения кредитов при внедрении новаций («талантливый делец мчится к успеху, оседлав долги») [там же, с. 136-137].
Используя научные исследования И. Шумпетера, можно сделать вывод о том, что движущей силой развития экономики является предприниматель, осуществляющий, как правило, инновационную деятельность, с целью получения прибыли, которая направляется им на расширенное воспроизводство на инновационной основе. В этом случае деятельность является успешной, в противном случае - его ждет банкротство. Следуя его логике, молено прийти к выводу, что темпы развития отраслей и размер прибыли в отдельных предприятиях тем выше, чем выше уровень предпринимательских способностей их работников и темпы проведения в них инновационных процессов.
Теория Й. Шумпетера дорабатывалась, уточнялись и расширялись отдельные положения. Так, X. Барнет считал инновацией любую идею, деятельность, или вещественный результат, которые качественно отличаются от существующих форм. Б. Твисс [266,323], Ф. Бездудный [17], В Медынский [155] рассматривает инновацию как процесс, а Р. Минниханов [168], П. Зав-лин - как результат.
Ушачев И.Г., Трубилин И.Т., Оглоблин Е.С. и Санду И.С. исследуют инновационные процессы в трех формах [95]: простой внутриорганизацион-ный (натуральный - новшество создается и используется внутри организации), простой межорганизационный (товарный - новшество выступает как предмет купли-продажи) и расширенный (новшество создается на условиях кооперации и интеграции). Поскольку в птицеводстве 90% продукции производится на предприятиях промышленного типа, а 70% - в крупных интегрированных предприятиях, то преобладает третья форма инновационного процесса, хотя имеют место и первые две формы.
Важнейшим условием расширенного воспроизводства отрасли птицеводства на инновационной основе является комплекс мероприятий по укреплению селекционно-племенной базы, направленной на полное обеспечение растущих потребностей товарных хозяйств в высокопродуктивном птицепо-головье.
Следует подчеркнуть, что при переходе на инновационную модель - в производстве стали активно внедрять новые кроссы с заданными свойствами не только отечественной селекции, но и зарубежной. При этом, формировалась племенная база и ее структура (табл. 1).
Тогда как 10-15 лет назад племенная база птицеводства России была представлена кроссами мясных кур отечественной селекции: «Смена 4», «Барос», «Конкурент-3», СК Русь-2, «Сибиряк», Степняк» зарубежной селекции - «Гибро», «Арбор Эйкерз», «Иза». Яичные кроссы отечественной селекции: «Родонит», «Птичное», «УК Кубань»,»3аря 17», «Кучинские юбилейные», «Радонеж», «Бугульма», «Омский белый», «Маркс 23», «Пачелма»; зарубежной селекции - «Хайсекс», «Иза», «Ломан», «Шэйвер».
Переход к использованию новых кроссов (пород, гибридов) птицы стал одним их важнейших факторов повышения ее продуктивности. Среднесуточные привесы бройлеров в 2012 г. относительно 1990 г. увеличились в 2,4 раза и достигли 52,5 г. (рис. 4). Яйценоскость кур яичных кроссов за этот пери од увеличилась на 32% и достигла 318 штук (рис. 5).
Такой уровень продуктивности птицы и конверсии корма почти соответствует достигнутому мировому уровню.
Вместе с тем, поставляются зарубежные - Биг 8, Биг 6; породы цесарки: «Загорская белогрудая», «Волжская белая», «Кремовая», «Серо-крапчатая»; породы перепелов - «Эстонская», «Японская», «Фараон».
Следует подчеркнуть, что отечественное бройлерное птицеводство в настоящее время испытывает определенный дефицит в племенных ресурсах. Поэтому в Россию из-за рубежа, при достигнутых объемах производства бройлерного мяса, ввозится ежегодно около 300 млн. инкубационного яиц и 62 млн. гибридных суточных цыплят.
Оценка рынка продукции птицеводства
Высокие темпы наращивания производства мяса повлияли на повышение его потребления. Доля мяса птицы в структуре потребления мяса возросла с 18 до 45% (табл. 20). В мясных ресурсах доля мяса птицы повысилась до 40%. При этом, доля импорта мяса птицы снизилась до 14%, что свидетельствует о импортозамещении мяса птицы, тогда как по говядине она повысилась до 30% (потеряна продовольственная безопасность).
На повышение доли мяса птицы в структуре его потребления повлияли, прежде всего, вкусовые предпочтения потребителей. Мясо птицы употребляет большая часть населения, независимо от возраста и национальности, оно не имеет ограничений по религиозным убеждениям.
По данным Данкверта С.А. и Дунина И.М., по показателям биологической ценности, мясо птицы уступает лишь свинине. При этом, в 1 кг мяса птицы содержится столько же белка, сколько и в свинине (8,9 кг на 100 кг живой массы). Однако, оно превосходит его по конверсии корма, на 1 кг белка мяса птицы требуется кормов на 40% меньше, чем на 1 кг белка свинины и в 2,3 раза меньше, чем на 1 кг белка говядины. Поэтому, себестоимость 1 кг белка мяса птицы ниже, чем свинины в 1,5 раза, а говядины - в 2,4 раза [83].
К тому же мясо птицы является наиболее доступным по цене (рис. 24). Если в 2009 г. цена на мясо птицы была ниже цен на свинину в 1,9 раза, а говядины - в 1,8 раза, то в 2012 г. - соответственно в 2,0 и 2,3 раза.
Следует подчеркнуть, что доля личных хозяйств населения снизилась в общем объеме производства с 70,1% в 1965 г. до 9,3% в 2112 г., несмотря на то, что объем производства в них за этот период возрос на 30%. Такое изменение структуры по формам хозяйствования произошло потому, что производство мяса птицы в СХО за этот период возросло почти в 30 раз, то есть темпы его наращивания были в 10 раз выше темпов в ЛПХ.
Темпы производства мяса птицы увеличились в рамках реализуемых программ, когда начала проводиться комплексная модернизация отрасли (рис. 25). В рамках реализации целевых программ получили развитие фермерские хозяйства.
Исследования показали, что именно в КФХ содержится большая часть уток, гусей, страусов, перепелов. Малый бизнес проявляет свои предпринимательские способности, как в разведении экзотических для России видов птицы (создает страусиные фермы), так и вкладывает свои средства в разведение традиционных видов птицы (кур, уток, гусей). При этом, они охотно внедряют новые кроссы (породы, гибриды) птицы, как с целью получения предпринимательского дохода, так и с целью организации дополнительного вида деятельности, обеспечивающего не столько доход, сколько качество жизни. Фермеры, имеющие на своих территориях водоемы, разводят плавающую птицу с целью диверсификации своей деятельности и полного использования имеющегося ресурсного потенциала, а также для увеличения видов птицы в связи с развитием сельского туризма.
Особенно высокие темпы прироста мяса птицы в КФХ наблюдается в 2006-2007 гг., так как в рамках ПНП «Развитие АПК» развитие малых форм хозяйствования было обозначено в качестве приоритетного направления, на их развитие были выделены значительные средства из госбюджета и отдельных региональных бюджетов. Развитию фермерских хозяйств способствовало формирование потребительских кооперативов, особенно кредитных кооперативов, которые представляли сельским жителям кредит на закупку суточных птенцов. Снабженческо-заготовительные кооперативы обеспечивали малые формы хозяйствования кормами. Развитие КФХ способствовало повышению занятости сельских жителей и его доходов. Однако, доля малых форм хозяйствования в структуре производства является невысокой. Их развитие имеет больше социальное значение в развитии сельских территорий, чем в экономическом развитии отрасли.
При этом, крупные интегрированные птицеводческие предприятия промышленного типа способствуют развитию малых форм хозяйствования (снабжают суточными цыплятами, сбалансированными кормами), помогают в социальном развитии сел, на территории которых они размещены.
Такие отношения складываются на договорной основе. Так как владельцами земли являются сельские жители, то при передаче своих наделов (паев) в аренду СХО (агрохолдингам), они оговаривают не только размер арендной платы за землю, но и другие условия.
Следует подчеркнуть, что увеличение потребления мяса птицы не только стимулирует наращивание производства птицы и продуктов его переработки, но и влияет на объем импорта. В 1990 г. доля импорта мяса птицы не превышала 2,4% (табл. 22). Со снижением объемов производства в 1997 г. до своего минимума, доля импорта увеличилась до 64% (рис. 26).
Далее, с наращиванием объема производства, доля импорта постепенно снижалась. Положительное воздействие на этот процесс оказал финансовый кризис в России в августе 1998 г., после чего стало невыгодно ввозить зарубежное продовольствие. В результате, импорт мяса птицы снизился в 1999 г. в 2,5 раза относительно 1998 г., российский производитель получил хорошую возможность для импортозамещения мяса птицы, которой он не смог воспользоваться в полном объеме по причине недостаточного уровня собственного производства. Тем не менее, именно с этого момента, начался восстановительный рост производства мяса птицы, темпы которого увеличивались с каждым годом. Повышению темпов импортозамещения способствовали меры Правительства РФ и усилия Росптицесоюза по переводу отрасли на инновационную модель развития в рамках реализации ведомственной целевой программы, а также запретительные меры на ввоз некачественной зарубежной продукции («ножек буша» с повышенным содержанием диоксина). Наращивание продукции крупными интегрированными формированиями, расширение ассортимента продукции ее переработки, наряду со снижением импортных квот и разработки внутренних технических регламентов, позволили повысить импортозамещение мяса птицы.
Следует подчеркнуть, что на конъюнктуру рынка мяса птицы влияет множество внутренних и внешних факторов, управляемых и неуправляемых.
В процессе исследований установлено, что в условиях членства России в ВТО, в отрасли птицеводства возникли новые риски. Рынок мяса птицы полностью либерализован, появилась опасность проникновения на него некачественной продукции, что требует принятия новых мер по защите российского потребителя.
Модель инновационной системы мясного птицеводства
Формирование инновационной системы отрасли птицеводства в условиях перехода к модели экономики знаний, характеризуется системным управлением постоянными изменениями во всей продовольственной цепочке каждого вида продукции с целью повышения инновационности всех процессов.
Санду И.С., Нечаев В.И. и др. подчеркивают, что «технологическое развитие является результатом сложного комплексного взаимодействия между участниками системы - предприятиями, университетами и государственными научными учреждениями. Поэтому в исследованиях по инновационной системе важное место занимают измерение и оценка потоков знаний и информации» [295 с.П]. Они выделяют четыре типа таких потоков: взаимодействия между предприятиями (прежде всего, совместная исследовательская деятельность и другое техническое сотрудничество), взаимодействие между предприятиями, университетами и научными учреждениями (измеряется совместными патентами и публикациями), распространение технологий (измеряются через приобретение новых машин и оборудования), мобильность рабочей силы. При этом, подчеркивают, что движение людей и знаний, носителями которых они являются, - это один из ключевых потоков внутри инновационной системы. Мобильность рабочей силы измеряется посредством различных подходов, наиболее эффективным из которых является статистика рынка труда, отражающего движение рабочей силы из одной сферы экономики в другую [Там же с. 12-13]. Мы согласны с авторами, что сформировать инновационную модель можно только имея команду специалистов с заданными компетенциями, в том числе способностями и навыками разрабатывать стратегию и программы развития отрасли, стратегию и инновационные проекты развития предприятий, реализовывать их. Специалистами Росптицесоюза разработан прогноз наращивания мяса птицы (рис. 48). Этот прогноз разработан в соответствие со сложившимися тенденциями развития бройлерного птицеводства за многолетний период (подъемами и спадами производства), особенностей развития в рамках реализуемых целевых программ, а также с учетом внедрения новых инвестиционных проектов по производству мяса бройлеров в рамках этих программ и дальнейшего проведения комплексной модернизации птицефабрик. Предполагается, что высокие темпы наращивания мяса птицы сохраняться и в перспективе, они будут обеспечены проведением комплексной модернизации, обеспечивающей инновационные процессы по всей продовольственной цепочке.
Причем, основными задачами, которые предстоит решить, прежде всего, является обеспечение всех предприятий качественными специалистами с высокими интеллектуальными способностями, навыками использования проектных технологий при осуществлении инновационных процессов, которые позволят перейти на новые стандарты качества и снизить, при этом, издержки производства.
Инновационные процессы осуществляются в рамках реализуемых инновационно-инвестиционных проектов. В 2012 году было отобрано 76 проекта по развитию птицеводства на общую сумму кредитных средств более 25 млрд. рублей. Кроме того, в 2012 году Комиссией Минсельхоза России по отбору экономически значимых региональных программ - было отобрано 27 программ и в 2013 году - 15 программ. Все они направлены на развитие бройлерного птицеводства на инновационной основе. Наиболее крупными инвестиционными проектами по производству мяса бройлеров являются (табл. 44), которые будут реализованы крупными холдингами в: Республике Башкортостан, Липецкой, Самарской, Брянской, Курской, Калужской Калининградской областях. Кроме того, предполагается комплексная модернизация птицефабрик, размещенных в Белгородской, Ленинградской, Челябинской и Пензенской отраслях. Именно в этих регионах ожидается прирост мяса птицы в рамках реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства на период до 2020 г. (рис. 49).
Предусмотрено частичное возмещение процентов по этим кредитам. На каждый рубль, выделенных бюджетных средств, привлекается 5-6 рублей частных инвестиций. Высокая инвестиционная привлекательность отрасли для частных инвесторов обеспечивается повышенным спросом на мясо (прирост производства мяса птицы удовлетворяет растущий спрос населения) и быстрой окупаемостью инвестиций в бройлерное птицеводство.
Темпы наращивания объемов производства мяса птицы значительно опережают темпы наращивания говядины (рис. 50). Такие темпы обеспечат снижение его импорта и полное импортозамещение мяса птицы (рис. 51).
Обеспечение потребности населения России не только в параметрах Доктрины продовольственной безопасности (85% от потребности), но и медицинской нормы (30 кг), позволит наращивать более высокими темпами экспортный потенциал отрасли. Поскольку производство говядины наращивается небольшими темпами и ее импортные поставки сохраняться до 2020г., то увеличение экспорта мяса птицы могло бы сбалансировать общий объем импорта и экспорта мяса в стране.
Одновременно с модернизацией процессов выращивания птицы предполагается модернизировать процессы ее убоя и переработки. В настоящее время убой птицы мясных кроссов производится в основном в птицеперерабатывающих цехах 190 птицефабрик, спроектированных для выпуска мяса в основном в охлажденном виде мощностью 30, 60, 110 тн/смену.
Однако в связи с увеличением производства мяса птицы мощности по убою на большинстве птицеперерабатывающих производств задействованы полностью. Дальнейший рост объемов производства мяса птицы требует обновления оборудования убойных цехов, модернизации действующих и создания новых производств по убою птицы. В рамках целевой ведомственной программы предусмотрено увеличение мощностей в следующих параметрах (табл. 45).
При модернизации и наращивании мощностей птицеперерабатывающих производств необходимы комплексные решения: пропорциональные убою мощности переработки малоценного сырья, мощности по охлаждению и заморозке продукции, внедрение мероприятий по снижению трудозатрат, водосбережению и энергосбережению, экологической безопасности.
В области технологии производства мяса бройлеров перспективными направлениями являются:
- разработка поточной технологии выращивания бройлеров с дифференцированной плотностью посадки в стартовый период выращивания в целях увеличения объема производства мяса и ресурсосбережения, создание современного оборудования для данной технологии;
- использование светодиодных ламп при выращивании бройлеров, ремонтного молодняка и родительского стада мясных кур;
- использование различной продолжительности светового периода с различной интенсивностью освещения при выращивании бройлеров;
- использование электроактивированной воды в птицеводстве при переработке мяса птицы, дезинфекции инкубационных яиц и оборудования.
Работа в новых условиях (присоединение к ВТО, создание Таможенного союза) определяет объективную необходимость производства продукции широкого ассортимента со значительным ценовым диапазоном для всех слоев населения, повышения конкурентоспособности продукции, сокращения издержек производства.
Эти задачи решает глубокая переработка мяса птицы. При этом наиболее ценные части тушки направляются на производство натуральных полуфабрикатов, кулинарных и деликатесных изделий, менее ценные части после получения мяса птицы механической обвалки - на производство рубленых полуфабрикатов, колбасных изделий, фаршевых консервов и др., а костный остаток - на выработку бульонов, сухих кормов, консервов для животных.
Кроме того, глубокая переработка мяса птицы позволяет рационально и комплексно использовать нестандартное по упитанности и обработке мясо птицы, вовлекать в сферу переработки сырье, которое прежде не находило эффективного сбыта.
Формирование инфраструктуры для наращивания экспортного потенциала и продвижения продукции птицеводства на внешние рынки
В связи с предстоящим вступлением России в ВТО и гармонизацией с международными требованиями ряда российских законодательных и нормативных актов успешное функционирование птицефабрик будет невозможно без перехода на новые методы управления и организации производства, одним из составляющих которых является система менеджмента качества (СМК), обеспечивающая безопасность продуктов питания.
В результате проведенных исследований установлено, что объем экспорта мяса птицы увеличивается с каждым годом высокими темпами (табл. 50), но пока он занимает небольшую долю в мире.
В 2012 г относительно 2004 г. объем экспорта увеличился в 340 раз и составил 25,3 тыс. т. Высокие темпы прироста экспорта мяса птицы наблюдаются с 2005 г. (с переходом к программно-целевому методу и развитием в отрасли крупных интегрированных формирований). До 2008 г. поставки мяса птицы осуществлялись преимущественно в страны СНГ (95%), с 2008 г. начали поставлять российскую продукцию в страны дальнего зарубежья.
Поставки мяса осуществляются в пределах стран-участниц Таможенного союза (табл. 51). Их доля составляет около 65% в общем объеме экспорта в страны СНГ. При расширении стран-участниц Таможенного союза ожидается увеличение экспортных поставок [31 с. 395].
Китай продолжает оставаться крупным импортером мяса, для повышения потенциала экспорта отдельных ассортиментных позиций Компартия и правительство пошли на самые жесткие меры в области ветеринарии после эпидемии болезни «синего уха» в 2005-2007 годах, когда поголовье свиней сократилось на 20%, а цены на свинину выросли вдвое. Планирует значительно увеличить производство мяса птицы.
Бразилия 30 лет назад была импортером мяса. В результате долгосрочной государственной политики, в 2009 году Бразилия экспортировала более 4 млн тонн говядины, около 3,8 млн тонн мяса птицы и около 0,8 млн тонн свинины почти в 150 стран мира. Канада и Австралия обеспечивают развитие сельского хозяйства и сельской инфраструктуры в основном благодаря мощному экспорту. Укрепляют свои позиции на мировом рынке говядины Парагвай и Уругвай. Аргентина из лидеров в производстве говядины постепенно скатывается на роль ее импортера из-за ошибочных действий президента и правительства.
Вступление России в ВТО представляет огромные возможности для расширения рынка экспортных поставок мяса птицы. Выгодное географическое положение России, наличие морских портов и портовых холодильников, необходимых для экспорта продукции с особым температурным режимом транспортировки и хранения являются важными конкурентными преимуществами. Близость основных производящих регионов в ЦФО и ЮФО к портам предполагает наращивание в регионах этих округов экспортного потенциала. При рациональном использовании практически неограниченных земельных, водных и энергетических ресурсов, развитое растениеводство, развивающаяся кормбикормовая промышленность - расширяются возможность наращивания производства мяса птицы.
По нашим прогнозам, увеличение экспорта мяса птицы будет осуществляться высокими темпами в Китай, Страны Ближнего Востока и Северной Африки [31 с. 328]. Разумная и просчитанная конкурентная стратегия должна стимулировать структурную и технологическую модернизацию производства, снижение себестоимости производства, отказ от архаичных и экстенсивных моделей развития, направленных только на удовлетворение внутреннего спроса.
Без экспорта видов продукции, пользующейся ограниченным спросом или не отвечающей покупательской способности населения, и сохранении импорта востребованных и дефицитных ассортиментных позиций рынок не будет сбалансирован, стабильный рост производства будет невозможен
Вместе с тем, для расширения экспортных поставок, существуют ограничения. Главное ограничение для экспорта сегодня - нестабильная ситуация с болезнями животных и неэффективная система внутреннего ветеринарного надзора. Страны-импортеры защищают не только своего потребителя, но и собственную мясную отрасль от заноса заразных болезней животных. Без долгосрочной и целенаправленной работы по улучшению эпизоотической ситуации, строгому соблюдению предприятиями российских и зарубежных ветеринарных и санитарных норм Россия будет сталкиваться с мотивированным отказом открытия для нее зарубежных рынков.
По прогнозу ФАО в 2015 году производство мяса птицы в мире составит 95 млн. тонн. США постоянно наращивают производство мяса птицы (табл. 56), его экспорт, занимая второе место в поставках мяса птицы (3,35 млн тонн в 2009 г.). При этом, самый высокий уровень потребления мяса птицы в ОАЭ (табл. 57).
Большое значение имеет опережающее развитие и укрепление материально-технической и кадровой базы ветеринарной службы, как важнейшего элемента инфрастуктуры производства мяса, а также правовой защиты частных и государственных инвестиций в мясную отрасль. Расходы стран на борьбу с болезнями животных в странах-экспортерах исчисляются миллиардами долларов, что вызывает необходимость наращивать расходы на эти цели и в России.
Кроме того, ограничением для наращивания экспорта является высокая себестоимость производства на большом числе предприятий. По мере увеличения производства и развития внутренней конкуренции, а также конкуренции с импортной продукцией, ситуация будет меняться
Важным фактором продвижения продукции на мировые рынки является создание приграничных кластеров и особых экономических зон, которые представляют собой формы ГЧП. Закон об Особой экономической зоне в Калиниградской области и последовавшие постановления правительства, определяющие режим ввоза мясосырья в ОЭЗ, создали уникальные условия для развития экспортноориентирванной мясоперерабатывающей отрасли. Стратегическое положение региона, близость к рынку сбыта, развитая логистика (море, паромы, ж/д, автодороги) обеспечивает прекрасные перспективы для экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью особенно в Восточную Европу и Скандинавские страны. После принятия Закона об ОЭЗ инвестиции в мясопереработку составили около 300 млн долларов. В частности, построено уникальное предприятие ООО «Конкордия», полностью отвечающее нормам и требованиям ЕС с объемом производства 58 тысяч тонн готовых мясных изделий в год. Европейское подразделение Макдональдс (которым используется только сырье из ЕС или предприятий других стран, аттестованных для поставок в ЕС) закупает продукцию этого предприятия.
Необходимо активизировать усилия по формированию механизма аттестации российских мясоперерабатывающих предприятий для поставок готовой продукции в ЕС. Отсутствие эффективных финансовых и страховых программ поддержки экспорта сельскохозяйственной продукции сдерживают эти процессы. В зарубежных странах создаются специальные подразделения в рамках министерств сельского хозяйства. У нас такого подразделения пока нет. Необходима разработка скоординированных и совместных действий многих ведомств - МСХ, МЭР, Минпромторг, Россельхознадзор, Роспотребнадзор, ФТС, Госкорпорация «Банк развития», а также привлечение отраслевых союзов и ассоциаций. Недостаток квалифицированных специалистов (комбинация знаний в области сельского хозяйства, мировой экономики, политики, международных отношений и пр.) также сдерживают наращивание экспортного потенциала. Это необходимо учесть в программах сельскохозяйственных вузов при подготовке специалистов для отрасли с заданным уровнем компетентности.
Следует подчеркнуть, что в большинстве стран-экспортеров сельхозпродукции ее продвижением на зарубежные рынки занимается высшее политическое руководство в тесном взаимодействии и при участии пред-ствителей отраслевых союзов и ассоциаций, созданных для продвижения аграрной продукции на внешние рынки (USAPEEC - Американский совет по экспорту мяса птицы и яиц, Canada Pork - Канадская ассоциация экспортеров свинины, USMEF - Американская федерация по экспорту мяса, ABI ЕС -Ассоциация производителей и экспортеров говядины Бразилии и пр.). Представители этих организаций постоянно участвуют в межправительственных переговорах в качестве экспертов-консультантов. В России такой практики пока нет.