Профессиональная и социальная адаптация молодежи в условиях современного рынка труда Мельник, Алексей Юрьевич



Мельник, Алексей Юрьевич. Профессиональная и социальная адаптация молодежи в условиях современного рынка труда : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мельник Алексей Юрьевич; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т труда и соц. страхования].- Москва, 2012.- 137 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1982

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности развития рынка труда молодежи 12

1.1. Молодежь как социально-демографическая группа в составе населения 12

1.2. Занятость молодежи - особый сегмент рынка труда 21

1.3. Профессиональная ориентация как основной элемент молодежной занятости 33

Глава 2. Современные направления и тенденции профессиональной адаптации молодежи к труду 44

1.3. Социальные и экономические характеристики молодежной занятости 44

2.2. Профессиональная подготовка молодежи и ее соответствие требованиям рынка труда 56

2.3. Виды и цели профессиональной адаптации молодежи 73

Глава 3. Развитие механизмов социальной адаптации молодежи на рынке труда 85

3.1. Государственная политика в сфере молодежной занятости 85

3.2. Модернизация системы образования как средство повышения ее соответствия запросам рынка труда 93

3.3. Формирование модели карьеры в процессе деятельности молодых специалистов 103

Заключение 118

Список литературы 124

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная социально-демографическая ситуация обуславливает необходимость реализации новых подходов к решению вопросов молодежной занятости, поскольку сегодняшние реалии ужесточают условия выхода трудоспособного населения, в том числе молодежи, на рынок труда.

Несмотря на то, что молодежь - социально значимая часть трудового потенциала, она испытывает ряд определенных проблем, которые проявляются в более сложных условиях найма для молодых работников, не имеющих необходимых профессиональных навыков, производственного опыта и требуемой квалификации. Кроме того, обеспечение молодежной занятости осложнено последствиями финансового кризиса, который вызвал наибольший рост безработицы среди этой категории населения. С учетом демографического кризиса перепроизводство отдельных специальностей учебными заведениями порождает дополнительные проблемы, связанные с трудоустройством молодежи. Наличие избытка молодых специалистов гуманитарных профессий, не имеющих возможности трудоустроиться по специальности, формирует структурную безработицу и создает напряженность на рынке труда. В этой связи необходимо формирование эффективного механизма обеспечения молодежной занятости, основанного на целенаправленной государственной поддержке. При этом особое внимание должно быть обращено на профессиональную и социальную адаптацию молодых людей трудоспособного возраста. На сегодняшний день именно эти приоритетные направления наиболее слабо отражены в молодежной политике.

Государственное регулирование занятости молодежи целесообразно рассматривать как одну из стратегических задач развития страны, поскольку молодое население является основной инновационной составляющей трудового потенциала и, соответственно, эффективным фактором обеспечения стабильного развития государства и общества на перспективу. Актуальность и

острота молодежных проблем, их недостаточная изученность и разработанность предопределили выбор темы исследования и его научно-практическую значимость.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы реализации социальной политики в современном российском обществе рассмотрены в трудах Н.А. Волгина, А.П. Егоршина, Б.М.Генкина, В.В. Гинсбурга, П.В. Журавлёва, А.Ф. Зубковой, Л.А. Костина, С.А. Кузьмина, В.В. Куликова, В.М. Кулакова, К.Г. Кязимова, Г.Л. Леонтьева, В.Г. Макушина, O.K. Миневой, И.Н.Мысляевой, А.А. Никифоровой, Ю.Г. Одегова, С.Д. Резника, Г.Г. Руденко, З.П. Румянцевой, Г. Э. Слезингера, Д.Е. Сорокина, Н.Н Шаш, В.А. Щербакова, Р.А. Яковлева и других ученых.

Проблемам молодежной занятости и интеграции молодых людей в сферу
социально-трудовых отношений посвящены работы Т.А. Бабушкиной,
Ю.В.Вишневского, М. Гарсия-Исер, А.Я.Долговой, И.М. Ильинского,
И.И.Жуковой, Ю.А. Зубок, И.К Золотовой, С.А., Карташова, А.Я. Кибанова,
Р.П. Колосовой., М.Н. Кулапова, В.А. Петровского, СМ. Пястолова,
Т.О. Разумовой, Г.Г.Руденко, О.В Селивановой, П.А. Чукреева, В.Т. Шапко,
И.Н. Шерер, О.В. Шиняевой, B.C. Шуваловой, М.Л. Щербаченко,

М.Г. Ярошевского и других исследователей.

Исследование развития карьеры и профессиональных навыков отражены также в работах следующих зарубежных ученых: С. Адамсона, А. Артура, Г. Беккера, С. Брю, Р. Бюрка, Б. Вейсброда, Дж. Гринхауса, Д. Гуеста, М. Гмюр, М. Драйвера, Р. Кантера, Ш. Климецки, Г. Калланана, А.Коллина, А. Маслоу, Д. Макгрегора, К. Макконелла, К. Маккинзи-Дэви, Д. Минцера, У. Оучи, С. Хенди, Ф.У. Тейлора, Д.Торрингтона, Л. Холла, С. Тэйлора, Т. Шульца, Е. Шейна, А. Уотса и других ученых.

Вместе с тем отдельные аспекты исследования проблем рынка труда молодежи, реализации социальной политики в современном российском обществе, развития карьеры и профессиональных навыков молодых

специалистов требуют дальнейшего углубленного изучения с учетом новых

тенденций, складывающихся в процессе развития и углубления рыночных методов хозяйствования.

Цель исследования заключается в разработке механизмов профессиональной и социальной адаптации молодежи на современном рынке труда.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

уточнить и дополнить основные понятия, определяющие характеристику рынка труда молодежи;

определить место и роль молодежного рынка труда в структуре общенационального трудового рынка;

выявить основные проблемы в области квалификационной подготовки и профессиональной адаптации молодых специалистов;

сформулировать и обосновать предложения по совершенствованию механизма реализации государственной молодежной политики в рамках развития социально-трудовых отношений;

разработать типовую модель карьерного роста как основы эффективной адаптации молодого специалиста на рынке труда.

Объект исследования - занятость молодежи на отечественном рынке труда.

Предметом исследования являются социально-трудовые отношения, в рамках которых формируется и развивается молодежная занятость.

Теоретической и методологической базой исследования послужили методологические разработки Научно-исследовательского института труда и социального страхования Министерства здравоохранения и социального развития РФ; соответствующие нормативные акты и документы Правительства РФ, Федеральной службы государственной статистики России, Федерального агентства по делам молодежи, Минздравсоцразвития РФ, законодательство РФ в сфере молодежной политики.

В процессе исследования были использованы научные труды

отечественных и зарубежных ученых, связанные с проблематикой молодежной

занятости, в том числе работы ученых Научно-исследовательского института труда и социального страхования Министерства здравоохранения и социального развития, экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Негосударственного некоммерческого образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский гуманитарный университет". В работе над диссертацией автор опирался на исследования концепций молодежной занятости и эволюции методов реализации государственной политики в сфере трудового рынка, профессионального образования и социальной адаптации молодежи.

Для обоснования выдвинутых на защиту теоретических и методологических положений использовались следующие методы: экономико-статистические, экспертные, самооценки, экономического анализа, логические методы и методы обобщения. Также были изучены действующие нормативно-правовые акты по рассматриваемым проблемам.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке основных механизмов профессиональной и социальной адаптации молодежи на рынке труда.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Уточнено и дополнено понятие «рынок труда молодежи» за счет включения в него показателя возрастной периодизации, необходимого для разработки и реализации молодежной политики; дифференциации молодежной занятости с учетом стратификационых и образовательных критериев, а также социальной и профессиональной адаптации молодежи в обществе; выявлена социально-экономическая двойственность молодежи в структуре населения и обоснована необходимость учета и прогнозирования ее поведения, интересов и профессиональных намерений; выделены основные молодежные группы с учетом присущих им специфических проблем с точки зрения занятости в целях более полного раскрытия содержания рынка труда молодежи.

2. Определены место и роль молодежного рынка труда в структуре
общенационального рынка как базового при формировании перспективной
занятости трудоспособного населения. Выделены основные составляющие рынка
труда молодежи как неотъемлемой части общенационального рынка труда и
рассмотрены их функции. Раскрыты основные характеристики рынка труда
молодежи как неоднородной гибкой системы экономических, правовых и
социальных взаимоотношений между работодателями и наемными
работниками новых поколений, переходящих из сферы обучения в трудовую
сферу и осуществляющих движение к продуктивной занятости в рамках
определенного экономического пространства.

3. Выделены наиболее острые социально-экономические проблемы,
связанные с трудоустройством молодежи, в том числе: несоответствие системы
профессионального образования текущим и перспективным потребностям рынка
труда; дискриминация молодых работников со стороны работодателей по
возрастному признаку в отношении оплаты труда; низкий уровень
квалификационной подготовки молодых работников; как правило, отсутствие у
молодых специалистов четких планов индивидуального профессионального
развития; низкий уровень правовой культуры молодых работников; неразвитость
механизмов социального партнерства, способных регулировать процесс трудовой
адаптации молодых специалистов; отсутствие координации в сфере реализации
основных направлений молодежной политики со стороны федеральных и
региональных органов государственной власти.

4. Обоснованы основные направления совершенствования государственной
политики в сфере молодежной занятости, суть которых состоит в развитии
механизмов социального партнерства и учете интересов субъектов социально-
трудовых отношений: работодателей, образовательных учреждений и
представителей молодежи. Предложены меры по совершенствованию
взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда на основе учета
образовательными учреждениями профессиональных запросов его основных

субъектов, в том числе: широкое внедрение профессиональных критериев

(компетенций) в учебный процесс; обеспечение востребованности получаемых в период обучения знаний и навыков с учетом перспективных тенденций развития рынка труда; ориентация учебных заведений при наборе абитуриентов на подготовку специалистов, востребованных на трудовом рынке.

5. Обоснована необходимость изменения характера профессиональной направленности молодых работников согласно современным требованиям профессионального развития. Профессиональное и социальное самоопределение рассмотрено как многомерный процесс, включающий в себя ряд аспектов. Выделены основные цели социальной и профессиональной адаптации. Разработана модель профессиональной карьеры как основы эффективной адаптации молодого специалиста на рынке труда, включающей классификацию этапов ее развития в процессе трудовой деятельности.

Доказано, что карьерный рост основан на последовательно выполняемых работах или перемещениях по должностям, связанных между собой и требующих определенных способностей и компетенций работника; взаимосвязей этапов карьеры с составляющими элементами профессиональной и социальной адаптации работника и учитывающих воздействие факторов, влияющих на эту адаптацию в процессе трудовой деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения и выводы, сделанные в ходе исследования, определяют основные направления совершенствования государственной политики в сфере молодежной занятости. Результаты диссертационного исследования направлены на укрепление взаимосвязи науки, производства и образования в области подготовки молодых специалистов и их трудоустройства на рынке труда.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования ее основных выводов и положений с целью реализации эффективной государственной политики в сфере молодежной занятости как непосредственно на рынке труда, так и в системе высшего и среднего

профессионального образования.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в рамках преподавания учебных курсов: «Экономика труда», «Управление персоналом», «Инновационный менеджмент», «Экономика образования».

Кроме того, выводы и рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, были использованы в процессе работы отдела адаптации и профессионального развития КБ "Юниаструм Банк".

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5.5. номенклатуры специальностей научных работников - (рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации).

Апробация результатов исследования. Основные идеи и выводы диссертационной работы нашли отражение в публикациях, а также докладах на Международной конференции факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (Москва, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Современная экономическая теория и реформирование экономики России» (Москва, 2010 г.); 9-й Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики, социологии и права» (Пятигорск, 2011 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объёмом 3,3 печатных листа, в том числе 3 публикации, вошедшие в перечень рекомендованных ВАКом изданий.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Цели и задачи исследования предопределили следующую структуру работы:

Молодежь как социально-демографическая группа в составе населения

В научной литературе содержится достаточно много определений понятия “молодежь”, что связано со спецификой данной категории населения и многоаспектностью ее проблем, изучение и поиск путей решения которых ведется с позиций различных научных дисциплин.

Среди походов к определению понятия молодежи можно выделить точку зрения И.М.Ильинского, которая основана на “всеобщих, универсальных свойствах молодежи”\. Выделяя молодежь как социально-демографическую группу, И.М.Ильинский характеризует ее основные признаки, роль и место в социальной структуре общества, социальные особенности и возрастную периодизацию. Согласно такому подходу, молодежь представляет значимую часть общества, которая, являясь носителем колоссального интеллектуального и социально-экономического потенциала, может внести новое содержание в производство, экономику, управление и другие сферы общественной жизни. Соответственно, молодежные проблемы являются значимыми для общества в целом. Исходя из этой точки зрения, проблемы дальнейшего развития общества тесно связаны с молодежью как социально-экономической категорией. Принимая во внимание данную позицию, можно сделать вывод о том, что молодежь является той частью общества, в которой сосредоточен потенциал его будущего развития.

Анализ специфических социальных, психологических и экономических особенностей молодежи, выделенных И.М.Ильинским, приводит к выводу, что они не существуют сами по себе. Их характер и проявление обусловлены в том числе отношениями, которые складываются в обществе2. Своеобразной особенностью молодежи как социальной группы является ее состояние «перехода от преимущественного свойства быть объектом общественного воздействия к преимущественному свойству быть субъектом социально -преобразующей деятельности»3. Соответственно, молодежь может являться источником развития и прогресса и выступать носителем новых социальных форм и способов поведения в различных сферах и, прежде всего, социальной и экономической .

Следовательно, характеристикой молодежи является ее постепенное включение в общественную и экономическую деятельность, зависящее от выбора профессии и трудовой деятельности .

Другим важным методологическим аспектом изучения понятия молодежи является принцип возрастной периодизации. Именно он является одним из ключевых принципов разработки и реализации молодежной политики на рынке труда.

Опираясь на существующие наработки в области экономики, социологии и психологии ученые предлагают различные варианты возрастной периодизации молодежи. Например, еще в 80-е годы А.П.Петровский предложил концепцию возрастной периодизации развития личности, которая определялась типом деятельностно-опосредованных отношений индивида с наиболее референтными для него группами .

В.В.Гинсбург на основании данных антропологической и медицинской науки пришел к выводу, что подростковый возраст заканчивается в 16-17 лет, а взрослый начинается в 20-24 года. На основании рассмотрения динамики психических процессов П.И. Иванов установил параметры юношеского возраста; первый - с 14-15 лет до 17-18 лет, второй - с 17-18 лет до 23-24 лет, а после 24 лет начинается зрелый возрастной период .

Следует отметить, что с позиции анализа рынка труда молодежи целесообразно исходить из данных возрастных границ. Именно в этом возрасте в ходе сложнейшего процесса социализации происходит становление личности в социальном и профессиональном аспектах, усвоение индивидом ценностей, норм, образцов поведения, присущих данному обществу, а также первое вступление молодого человека в трудовую жизнь, адаптация к условиям и требованиям рынка труда с помощью экономических, социальных и психологических средств .

Определив молодежь как социально-демографическую группу, также необходимо учитывать, что внутри молодежи как категории населения происходят процессы дифференциации. Большинство методик исследований молодежи выделяли за основу, прежде всего, ее деление по социально-классовым признакам, затем - по полу, возрасту, уровню образования.

Такой подход осуществлен, в частности, в исследовании П.А. Чукреева . В его основе лежит деление молодежи на страты, социальные группы, существенно различающиеся по материальному положению, образованию, образу и стилю жизни. Данное положение конкретизируется Ю.Р.Вишневским и В.Т.Шапко10. Они считают что “в условиях радикального преобразования российского общества происходит глубокое изменение в его социальной стратификации, резко возрастает социальная поляризация, основанная на имущественном расслоении”11. Эти авторы предлагают свою схему дифференциации молодежи, согласно которой существует три типа дифференциации молодежи:

- стратификационная - когда в каждой общности, страте можно выделить молодежный слой (молодые предприниматели, рабочие и др.);

- возрастная - целостный процесс социализации и индивидуализации молодежи разграничивается на определенные временные этапы и соответствующие им возрастные группы внутри молодежи;

- субкультурная - критерием дифференциации выступают различия тех или иных групп молодежи по образу и стилю жизни, характеру ценностных ориентации и установок12.

Таким образом, можно сделать вывод, что молодежь представляет собой общественное образование, обладающее всеми признаками социально-демографической группы общества. Границы данной группы довольно относительны и являются весьма подвижными. В современной науке к молодежи принято относить молодых людей в возрасте 14-30 лет. На молодежь, как и на всякое общественное образование, распространяются основные законы общества, при этом для нее характерны определенные особенности. Являясь возрастным срезом общества, она сама внутренне дифференцирована по стратификационным, возрастным и субкультурным признакам13. В условиях усиливающейся дифференциации молодежи доминирующим при изучении молодежных проблем в социально-экономической сфере является многосторонний подход, учитывающий разнообразие и определенную специфику каждой из групп и слоев молодежи.

Изложенное выше позволяет получить обобщающее определение понятия “молодежь”, как части общества в возрасте 14-30 лет, находящейся на стадии трудового и социального самоопределения и обладающей рядом специфических признаков социально демографической группы общества14.

Основным прийципом в рассмотрении социальных процессов в молодежной среде является принцип анализа молодежи, прежде всего, в качестве субъекта социально-экономических отношений, способного к инициативе и воздействию на социальное и экономическое развитие общества и в качестве объекта социально-экономических, в том числе трудовых отнощений15.

При реализации политики на рынке труда представляется важным учитывать молодежь как тактический и стратегический ресурс. Она является главным носителем будущего и важнейщим фактором перемен. Оценка значимости молодежи для настоящего и будущего социально-экономического развития общества необходима, поскольку в России созрела потребность в новом типе труженика - работнике, адекватном требованиям инновационной экономике, и в том числе соответствующей организации трудовых процессов. Вывод о необходимости признания роли молодежи на рынке труда как важного фактора экономических отнощений, общественно-социальной ценностью особого рода, а также о необходимости разработки механизмов наиболее эффективной социальной и профессиональной адаптации молодежи к современным социально-экономическим отношениям принимается нами в качестве методологической основы данного исследования.

Социальные и экономические характеристики молодежной занятости

Современная характеристика молодежи как категории населения содержит определенную двойственность ее роли в системе социально-экономических отношений. С одной стороны, молодежь является наиболее экономически активной и перспективной категорией населения. С другой стороны, в официальных документах молодежь относится к социально незащищенным слоям населения, наряду с пенсионерами, инвалидами, беременными и кормящими матерями. Такая двойственность порождена, прежде всего, отсутствием четкой концепции политики в сфере занятости, а также не до конца официально сформулированной ролью молодежи в обществе и экономике.

В то же время одной из причин отнесения молодежи к социально незащищенным слоям является тот факт, что она, с одной стороны, несет в себе направления дальнейшего развития общества, а с другой, является возможным фактором социальной нестабильности. Анализ этого сочетания приводит к выводу о необходимости тщательного исследования поведения молодежных групп с непременным учетом их настроений и интересов.

На сегодняшний день с точки зрения трудовой ориентации можно выделить следующие категории молодежи:

- школьники старших и средних классов, учащиеся средних профессиональных образовательных учреждений;

- учащиеся и выпускники высших учебных заведений;

- молодые специалисты.

Именно последняя категория является наиболее интегрированной в систему трудовых отношений, а также полноценной частью рынка труда.поскольку участие первых двух групп в трудовых отношениях не носит системного характера и является довольно хаотичным.

Если говорить о политике государства по интеграции в общество и систему трудовых отношений первых двух категорий, то следует признать, что она отсутствует. В случае со студентами ВУЗов речь идет лишь о социальной поддержке их со стороны государства в виде выплаты стипендий, надбавок, дотаций или компенсационных льгот (например, на проезд в общественном транспорте), то есть предоставлении такой же социальной поддержки, которую получают пенсионеры или инвалиды. Однако у пенсионеров и инвалидов задача интеграции в рынок труда не существует, тогда как в случае со студентами мы имеем дело с кадровым потенциалом страны. Но о какой-либо политике по организации трудоустройства студентов или их профессиональной подготовке по востребованным рынком труда специальностям фактически речь не идет.

Социальная политика по отношению к школьникам вообще не выделяется в отдельную категорию и реализуется исключительно в рамках социальной поддержки их семей (выплата компенсаций на еду, льготы на проезд, и другое).

Наконец, применительно к молодым специалистам имеют место лишь отдельные разрозненные элементы государственной политики. По крайней мере, понятие молодых специалистов встречается в официальных документах, программных и нормативно-правовых актах, однако суть и социально-экономическую природу такого понятия на государственном уровне пока не сформулировано. Наряду с этим на многих предприятиях, особенно государственных, действуют советы молодых специалистов. Кроме того, и государство, и представители хозяйственно-производственного сектора также декларируют постоянную готовность к приему и профессиональному обучению молодых специалистов, однако на этом все заканчивается.

В целом можно констатировать всю сложность и неоднозначность ситуации, связанной с началом деятельности на рынке труда представителей молодежи. Так, с одной стороны, очевидно расширились возможности выбора профессии и дальнейшего профессионального развития и карьерного роста, а также возможности выбора места работы в различных секторах экономики без какого-либо навязывания и давления. Однако с другой стороны, перед современной молодежью возникло немало других проблем, о существовании которых еще 20 лет назад их сверстники даже не подозревали.

Современный рынок труда осуществляет довольно жесткий отбор работников, при этом формально свободный профессиональный выбор немало корректируется под воздействием конкуренции на рынке труда и экономической востребованности тех или иных профессий. Необходимо также учитывать, что в последние годы имеют место такие факторы как значительное общее снижение уровня жизни в стране, более ранний выход молодых людей на рынок труда, то следует признать, что сегодняшние выпускники средних и высших учебных заведений оказываются в положении одной из уязвимых социальных групп. Согласно социологическим данным, только примерно треть всех обучающихся знает, где они будут работать после завершения учебы. Практика свидетельствует, что уровень престижности вуза или выбранной профессии отнюдь не гарантирует получение работы по освоенной специальности. В этой связи можно говорить о проявлении так называемой социально-профессиональной мобильности молодых специалистов, которая в большинстве случаев связана с нежеланием или невозможностью работать по полученной в ходе обучения специальности. Чаще всего это объясняется низким уровнем существующих заработков или трудностями с поиском работы по выбранной профессии.

Результаты регулярно проводимых ВЦИОМ опросов общественного мнения свидетельствуют об определенном изменении отношения студентов разных курсов к базовой специальности. В преддверии выпуска молодежь критически воспринимает свою профессию. Например, юристы на первых курсах практически стопроцентно ставят специальность "право” выше других. К завершению обучения в университете в глазах молодых людей она по-прежнему престижна. Но к этому времени они уже принимают в расчет более широкий спектр профессий, с которыми готовы связать свою будущую работу52. Иными словами, исчезает профессиональная категоричность, появляется прагматизм, усиливается понимание важности самого факта трудоустройства.

На сегодняшний день также можно говорить о довольно резко выраженной дифференциации в формировании и развитии территориальных рынков труда. В большинстве случаев это можно объяснить спецификой социально-экономического развития тех или иных регионов. В этом числе подтверждается различиями в уровнях безработицы по регионам: по показателю общей безработицы различия составляют 16 раз, а регистрируемой - 15 раз. В среднем по стране доля выпускников вузов среди официально зарегистрированных безработных находится на сегодняшний день в пределах 11-12%, однако в отдельных регионах РФ этот показатель оказывается выше 30% (Санкт-Петербург -32%, Москва - 33,2%)53. Подобные негативные тенденции на территориальных рынках труда значительно усугубляют положение молодых людей, находящихся в поисках работы, что требует специальных мер со стороны государства, причем не только по организации их социальной поддержки с помощью программ трудовой адаптации, но и мер по приведению в соответствие спроса и предложения на подобных рынках труда. Это относится, в том числе, и к прогнозируемому спросу и предложению рабочей силы, проходящей через систему профессионального образования различных уровней - начального, среднего и высшего. Причем, проблемы с трудоустройством выпускников образовательных учреждений отмечаются, в том числе, и в относительно благополучных регионах, где уровень безработицы относительно невысокий. Стоит отметить, что во многих регионах существует потребность в служащих, официально зарегистрированная в службах занятости, причем преимущественно в лицах с высших образованием.

Необходимо отметить, что ситуация усугубляется последствиями финансово-экономического кризиса, в ходе которого именно молодые специалисты часто становились первыми субъектами массовых сокращений и кадровых оптимизаций. Несмотря на некоторую стабилизацию экономической ситуации в стране, в социальной сфере сегодня многие проблемы не только сохраняются, но и обостряются. В их числе целый комплекс противоречий, возникающих из-за несоответствия между современными профессиональными компетенциями и во многом устаревщими стандартами системы образования, а также перекосов в структуре квалификационной подготовки.

Виды и цели профессиональной адаптации молодежи

Профессиональная адаптация является основным направлением профессиональной самореализации и означает приспособление молодых специалистов к условиям рынка труда, а также использование на рынке труда полученных в ходе обучения знаний и навыков. От результата профессиональной адаптации для молодого специалиста зависит успешность его дальнейшей профессиональной карьеры и эффективность трудовой деятельности.

Профессиональной адаптацией или адаптацией работника называют процесс его присцособления к содержанию и условиям трудовой деятельности; формирование менталитета, соответствующего существующей экономической системе Различают первичную и вторичную трудовые адаптации. Под первичной адаптацией понимается производственная адаптация к условиям труда в пределах данной организации, отрасли, а также рынка труда в целом. К ней относится в том числе профессиональная, психофизиологическая, ооциально-психологическая адаптация, организационно-административная адаптация, а также финансово-экономическая адаптация. Вторичной адаптацией является адаптация к окружающей обстановке в организации и другим факторам, сопутствующим трудовому процессу. К ней относятся адаптация работника к бытовым условиям, к внепроизводственному досугу и к общению с коллегами в свободное от основной работы время.

В условиях эффективного функционирования рынка труда возрастает роль адаптации в организации. В этом отношении является интересным опыт профессиональной адаптации зарубежных фирм, которые особое внимание обращают на первичную адаптацию молодых работников. Чаще всего профессиональная адаптация там рассматривается как процесс приобщения работника к производственному процессу, введения его в контекст профессиональных и трудовых отношений, а также освоения им основных востребованных на данном производстве навыков и умений, позволяющих увеличить эффективность труда. В то же время профессиональную адаптацию невозможно рассматривать лишь как процесс встуцления в должность и овладения основными навыками профессии. Она также предполагает включение нового работника в контекст социальных отношений и норм, существующих в данном трудовом коллективе, организацию сотрудничества работника и всего коллектива, которое в полной мере способно обеспечить эффективность его труда и удовлетворение основных материальных, социальных и профессиональных запросов.

Виды адаптации и факторы, на нее влияющие, приведены на рис.2.2.

Принципиальными целями социальной и профессиональной адаптации являются:

уменьшение стартовых издержек, связанных со вступлением работника в новую должность и его профессиональной подготовкой на рабочем месте: повышение мотивации новых работников;

сокращение текучести рабочей силы;

экономия времени руководителя и сотрудников;

развитие позитивного отношения к работе, удовлетворенности ею.

За последние годы трудовой рынок претерпел существенные изменения, главным фактором которых стал мировой финансово-экономический кризис 2008 г., который привел к массовым сокращениям на рынке труда и понижению заработной платы. Если в 2007-2008 гг. в России преимущество было на стороне соискателей, когда работники могли диктовать свои условия работодателям, а количество вакансий во многих сферах было больше числа специалистов, то в 2009-2010 гг. ситуация поменялась. Под влиянием экономического кризиса преимущества переместились на сторону работодателя, а количество рабочих мест резко сократилось. Все это сразу же сразилось на рынке труда молодежи, представители которой стали гораздо чаще сталкиваться с трудностями в процессе поиска работы.

Финансово-экономический кризис серьезно поменял структуру рынка труда, в том числе степень востребованности выпускников образовательных учреждений. Если до 2008 г. многие крупные российские компании, как российские, так и иностранные, активно принимали на работу выпускников вузов, то начиная с 2009 г. значительная их часть свернула программы по работе с молодыми специалистами.

В качестве положительных тенденций можно отметить рост согласованности во взглядах на ситуацию с трудоустройством выпускников между вузами и работодателями, что в целом может привести к усилению взаимодействия между этими двумя ключевыми игроками на рынке труда молодых специалистов.

В настоящее время в России сокращается число молодых работников, начинающих трудовую деятельность с уже полученной специальностью. Одновременно увеличивается численность молодых людей, находящихся в поиске работу, которые не имеют не только профессионального, но и полного среднего образования. Это отчасти объясняется процессами социально-имущественного расслоения в молодежной среде, которое является результатом аналогичных процессов в обществе в целом78.

Тем не менее, несмотря на проблемы, вызванные кризисом, в России наблюдается повышенный интерес компаний к студентам и выпускникам вузов. Это связано с рядом причин:

1. Руководство предприятий понимает, что вложения усилий и ресурсов в талантливого перспективного выпускника вуза способны окупиться в течение нескольких лет. Кроме того, готовить специалистов в собственной компании оказывается эффективнее, чем искать квалифицированных работников на стороне.

2. Молодые специалисты являются достаточно недорогим трудовым ресурсом и объективно стоят гораздо дешевле, чем специалисты профессионалы. Наряду с этим во многом они выигрывают у более старших работников за счет таких личностных качеств как динамичность мышления, гибкость во взаимодействии и стремление к новому.

3. Работа с молодыми сотрудниками - это шаг вперед на пути развития полноценных взрослых специалистов, поэтому предприятия привлекают студентов и выпускников, рассчитывая на то, что это даст положительный резонанс в работе компании в будущем.

4. За счет привлечения выпускников вузов лучше решается проблема омоложения кадров, которая сейчас остро стоит на большинстве российских промышленных предприятий и в научно-исследовательских организациях.

5. Молодой специалист, как правило, несет в коллектив определенный багаж новых идей и знаний, является активным проводником последних достижений науки и техники.

Формирование модели карьеры в процессе деятельности молодых специалистов

Анализ зарубежного опыта профессиональной и социальной адаптации молодежи показал, что термина «профессиональная ориентация» в буквальном смысле слова за рубежом не существует. Вместо него применяется термин «развитие карьеры» (Career Development).

Career Development в западных странах являет собой обширную сферу деятельности, которая включает соответствующих специалистов, а также систему методических и информационных источников.

Западные специалисты в большинстве своем ориентированы на системный подход, при котором профессиональная ориентация и процесс трудоустройства и профессионального развития рассматриваются как составляющие одного комплекса, в состав которого входят система профессиональной информации, консультирования, подбор кадров, процесс трудоустройства, а также меры профессиональной адаптации. В целом это обозначается термином «переходные услуги».

Система «переходных услуг» является в сущности своей механизмом организации процесса координации и поддержки молодежи в момент перехода от системы образования на рынок труда. Все развитые страны объединяет то, что элементы, как системы занятости (кадровые агентства, бюро по трудоустройству), так и системы образования являются составными частями организационной структуры профессиональной адаптации молодежи.

По нашему мнению, в целях дальнейшей систематизации политики в области молодежной занятости и ее совершенствования в практической деятельности целесообразно официально ввести понятие «модели карьеры», что призвано максимально облегчить процесс социальной и профессиональной адаптации для молодежи.

Под понятием «модели карьеры» нами понимается совокупность образовательных, профессиональных и социальных факторов, под влиянием которых происходит профессиональное становление и социальная адаптация. Многие авторы отмечают, что в современном обществе значительно изменились пути развития карьеры. Традиционная карьера, складывающаяся внутри одной организации, которая характеризуется продвижением по иерархической лестнице и регулирующаяся организацией на плановой основе, постепенно уходит в Прошлое86.

Карьера - это последовательность рабочих ролей сотрудника. Данное понятие также подразумевает продвижение по служебной лестнице. При этом мировая тенденция последнего времени такова, что многие организации больше не предлагают карьеру в традиционном понимании. Вынужденные сокращения штата, более плоские организационные структуры, краткосрочные контракты, проектная работа - все это разрушает сложившееся традиционное представление о карьере как о вертикальном продвижении в рамках иерархической пирамиды той или иной организации. В экспертной литературе теперь признается, что развитием карьеры можно считать не только движение вверх, но также развитие и расширение содержания работы, горизонтальные передвижения и внештатную деятельность. Модель карьеры, например, трактуется как «развитие человека в процессе обучения и работы на протяжении его жизни»87, что включает работу и использование жизненного опыта.

Все чаще карьера мужчины развивается прерывисто, что было традиционно до сих пор для женской карьеры; при этом многие мужчины стремятся к такому развитию карьеры, которая позволяет ему учитывать личные потребности и интересы семьи, в том числе образование детей, карьеру супруги, качество семейной и личной жизни. Поэтому теперь развитие карьеры целесообразно рассматривать в контексте всей жизни человека, а не только ее рабочего периода.

В настоящее время развитие профессиональной карьеры нередко трактуется как личный профессиональный и социальный опыт (иногда это называют внутренней карьерой) и необязательно ограниченный пределами профессиональной деятельности. Это означает, что ответственность за построение своей карьеры теперь лежит преимущественно на самом человеке, хотя организация также может содействовать ее развитию.

В таком понимании основное назначение развития карьеры - это удовлетворение текущих и будущих потребностей организации и работающего человека, что чаще всего означает расширение вариантов трудоустройства. На этом основании понятие «развитие карьеры» тесно связано с понятиями «профобучение» и «развитие персонала». Можно сказать, что сегодня под успешным карьерным ростом все чаще понимается удовлетворенность человека в связи с достижением личных карьерных целей в ходе работы на благо организации.

Следует отметить, что развитие карьеры работника приносит пользу самой организации, поскольку:

- создает привлекательный имидж организации в глазах ее работников, так как демонстрирует признание потребностей работников;

- содействует росту ответственности работников и сокращению текучести кадров;

- способствует развитию трудовой мотивации и сокращению текучести кадров;

- позволяет в полном объеме использовать потенциал работников.

Однако, по мнению Р. Кантераоо, работники не могут более полагаться целиком на организацию в связи с развитием своей карьеры и должны самостоятельно научиться руководить своим профессиональным ростом.

С. Хэнди89 называет внештатной карьерой «обмен найма на условиях полной занятости на независимость», что подразумевает выполнение работы для разных клиентов. Начинающие работать внештатно продолжают выполнять работу для своего бывшего работодателя на гонорарной основе и помимо этого работают на других клиентов. В свою очередь, М. Артур описывает карьеру «без границ»90, когда происходят передвижения работников между организациями и иерархические передвижения внутри организации. При этом не существует стандартного направления продвижения.

Другие авторы полагают, что традиционная организация и традиционный путь развития карьеры «живы и процветают»91, а служебная иерархия по-прежнему пользуется для мотивации и продвижения по служебной лестнице. Стоит отметить, что развитие новых тенденций до сих пор изучено недостаточно, как в российской, так и в зарубежной практике.

По мнению ряда исследователей, разноречивость мнений о путях развития карьеры связана с тем, что в настоящее время происходит переход от одной системы трудовых отношений к другой. Это также объясняется тем, что временная занятость теперь равномерно распределена по разным секторам экономики и потому стала более заметна92. Предполагается также, что опасение оказаться без работы в большей степени присуще молодым специалистам, а не является общей тенденцией.

Противоречивость вышеприведенных мнений объясняется тем, что организации стараются создать представление о том, что карьеры работников могут развиваться стабильно и предсказуемо внутри компании, потому что это в их интересах, какова бы ни была ситуация на самом деле. С. Адамсон и его соавторы утверждают, что организации заинтересованы создавать иллюзию существования стабильных путей развития карьеры, для того чтобы удерживать первоклассных работников93. Можно утверждать, что наличие таких путей помогает организации набирать высококвалифицированных специалистов и им действительно могут быть предложены условия карьерного роста.

Таким образом, в процессе работы в организации работник приобретает навыки и опыт, необходимые для дальнейшего профессионального развития и карьерного роста, в том числе и в случае смены работодателя.