Адаптация молодежи с высшим образованием на российском рынке труда Салахутдинов Ринат Рашидович

Адаптация молодежи с высшим образованием на российском рынке труда
<
Адаптация молодежи с высшим образованием на российском рынке труда Адаптация молодежи с высшим образованием на российском рынке труда Адаптация молодежи с высшим образованием на российском рынке труда Адаптация молодежи с высшим образованием на российском рынке труда Адаптация молодежи с высшим образованием на российском рынке труда
>



Салахутдинов Ринат Рашидович. Адаптация молодежи с высшим образованием на российском рынке труда : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Салахутдинов Ринат Рашидович; [Место защиты: Ин-т экономики РАН].- Москва, 2010.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2319

Введение к работе

Актуальность темы. За годы реформ в стране произошла существенная трансформация социально-демографических процессов, что привело к изменению количественных и качественных характеристик трудового молодежного потенциала страны, которое выражается в следующих тенденциях: сокращение доли молодых людей в общей численности населения; ухудшение состояния здоровья детей, подростков и молодежи; падение образовательного и профессионального уровня молодых кадров; снижение возможностей участия молодежи в общественном производстве и экономическом развитии, и как следствие – ухудшение качества молодежных трудовых ресурсов, нарастание масштабов безработицы на рынке труда молодежи, ведущие к ее ассоциализации.

Проблема включения молодежи в трудовые отношения тесно переплетается с проблемой ее ценностных ориентаций, с определением ее приоритетов, потребностей и возможностей. Современный молодежный рынок труда России характеризуется увеличивающимся разрывом между трудовыми притязаниями молодых специалистов и возможностями их удовлетворения. По уровню практической подготовки и теоретических знаний молодые специалисты часто не соответствуют требованиям, предъявляемым работодателями. Одновременно с этим, сами молодые люди с высшим образованием зачастую отказываются от предлагаемой работы по полученной специальности: низкая стартовая зарплата в сочетании с установкой на быстрый карьерный рост служат тормозом при их трудоустройстве. Высокие материальные и статусные позиции молодых специалистов достигаются посредством их перепрофилирования, перемещения из низкооплачиваемых сегментов рынка труда в высокооплачиваемые.

Разрушение инфраструктуры государственного образования, его чрезмерная коммерциализация, эрозия качества и несбалансированность со спросом на труд значительно ухудшили условия социально-экономической адаптации молодых специалистов в трудовой сфере. Между поступлением в ВУЗ и выходом на рынок труда проходит достаточно много времени, в течение которого на рынке происходят существенные количественные и качественные изменения в профессионально-отраслевой структуре занятости. Колебания спроса на определенные профессии в условиях быстрого изменения рыночной конъюнктуры и естественного отставания системы образования усугубляет разрыв между полученными молодежью знаниями и их практической реализацией. Качество выпускаемой рабочей силы не всегда обеспечивает ее конкурентоспособность.

Отказ от системы обязательного распределения выпускников ВУЗов, существовавшей в советское время, привел к тому, что перед молодежью встала крайне сложная задача самостоятельного поиска работы. Четко отлаженные связи между работодателями и учебными заведениями были разрушены и практически не восстановлены до сих пор. Опыт показывает, что даже в периоды стабильного экономического развития и прогнозируемости изменений на рынке труда, значительная доля выпускников ВУЗов оказывается не готовой к эффективной адаптации в трудовой сфере. Возможности их трудоустройства еще более снижаются в кризисных условиях.

Современные проблемы, возникающие в сфере использования труда молодежи, определяют потребность в комплексном анализе сущности и структуры рынка труда в экономике России, места на нем молодежи с высшим образованием, путей и средств формирования качественного уровня ее подготовки к трудовой деятельности, адекватного требованиям инновационной экономики. Необходимость выработки научно-обоснованных решений в сфере труда и занятости молодежи обусловлена также локализованностью региональных рынков труда, имеющих отраслевую и профессионально-квалификационную специфику, а также усилением миграционных процессов и «утечкой умов», вызванных неудовлетворенностью молодых специалистов своим положением в социально-трудовой сфере.

Рынок труда молодежи необходимо рассматривать как самостоятельный сегмент общего рынка труда, обособляемого в качестве сферы трудовой деятельности особой социально-демографической группы, обладающей присущими ей потребностями и интересами, занимающей специфическое место в воспроизводстве трудовых отношений.

Выбор темы исследования обусловлен возросшей значимостью и актуальностью эффективного использования трудового потенциала молодежи с высшим образованием в условиях перехода к инновационному пути развития российской экономики.

Степень разработанности проблемы. Исследованию рынка труда в период социально-экономических трансформаций посвящены многие работы как отечественных, так и зарубежных экономистов. С наступлением глобального экономического кризиса данная тема оказалась в фокусе пристального внимания различных политических и государственных структур, так как усиление напряженности на рынке труда может спровоцировать дестабилизацию общества.

В советские годы проблемы труда и трудовых отношений исследовались во многих фундаментальных работах, где анализировались различные аспекты процесса труда, его производительности и интенсивности, вопросы заработной платы, улучшения качества трудового потенциала, мотивации и мобильности работников. Здесь следует выделить работы таких отечественных экономистов как Е.И. Капустин, Е.Л. Маневич, М.Я. Сонин, С.Г. Струмилин, Б.Ц. Урланис и др. труды, ставшие классикой отечественной экономической науки.

В последние годы в российской экономической литературе появилось значительное количество работ, посвященных становлению, развитию и функционированию как совокупного рынка труда, так и его сегмента - рынка труда молодежи, в условиях трансформационной экономики. Значительный вклад в исследование данной проблемы внесли работы ведущих ученых Института экономики РАН, других научных учреждений РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, ГУ-ВШЭ и некоторых других вузов.

Вместе с тем, в отечественной литературе и исследовательской практике пока недостаточно представлены труды, в которых анализируется положение и поведение на рынке труда молодежи с высшим образованием, о чем свидетельствует бессистемность практических мер, направленных на решение проблемы эффективной занятости молодых специалистов в течение всего трансформационного периода. Для принятия обоснованных управленческих решений, связанных с повышением качества трудового потенциала молодежи с высшим образованием, необходимо комплексное исследование молодежного рынка труда: выявление его особенностей и принципиальных отличий от других сегментов, подробный анализ возникающих в данной сфере тенденций и закономерностей.

Отмеченные актуальные теоретические и практические проблемы эффективной занятости молодежи обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи, объект, предмет, логику и структуру данного исследования.

Цель исследования – на основе анализа закономерностей и специфики рынка труда молодежи с высшим образованием выработать предложения и рекомендации по повышению эффективности его функционирования.

Цель предопределила логику исследования и спектр решаемых задач:

- выявить особенности российского рынка труда в процессе экономических трансформаций;

- основываясь на концепции сегментированного рынка труда и теории человеческого капитала определить особенности сегмента рынка труда молодежи с высшим образованием по сравнению с другими сегментами, выделить ключевые характеристики, складывающихся на нем отношений;

- исследовать различные модели молодежного рынка труда, существующие в мире и определить специфику российской модели, возникшей в период трансформаций;

- проанализировать факторы, определяющие включение молодых специалистов в сферу труда в период трансформаций и глобального экономического кризиса,

- определить степень сбалансированности рынка труда и рынка высшего образования на основе анализа статистических данных и результатов авторских исследований по занятости и безработице молодежи с высшим образованием;

- исследовать структуру складывающегося механизма регулирования молодежной занятости на уровне: государство - высшее учебное заведение – предприятие, выявить ее положительные и отрицательные моменты и определить возможные направления дальнейшего совершенствования;

- разработать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию федерального и регионального механизмов содействия занятости молодежи с высшим образованием в период глобального экономического кризиса и на перспективу на базе официальных статистических данных и эмпирических исследований в сфере занятости молодежи Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Объект исследования – рынок труда молодежи с высшим образованием как специфический сегмент рынка труда.

Предмет исследования – механизмы адаптации молодежи с высшим образованием на рынке труда.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные концепции, обобщения и выводы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, а также исследовательских коллективов в сфере экономической теории труда и трудовых отношений, теории и практики регулирования занятости населения и управления трудовыми ресурсами, прогнозирования потребностей рынка труда в специалистах.

Методологической основой исследования явились концепции о возрастании роли государства в управлении экономикой в условиях инновационного пути развития, недостаточности рыночного саморегулирования («провалы рынка») для адаптации молодежного сегмента рынка труда к современным тенденциям общественного развития. Важнейшее значение имеет положение о самостоятельности молодежной политики в современных российских условиях.

Информационной базой исследования стали законодательные и нормативные акты РФ по молодежной политике; Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, материалы аналитических докладов Международной организации труда, ЮНЕСКО, исследовательских обзоров экспертов ОЭСР, данные Росстата, ВЦИОМ, а также результаты социологических исследований, разработанных и проведенных специалистами Комитета социально-политического анализа и общественных связей Администрации Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по теме «Занятость как фактор социализации подростков и молодежи» и ряда других исследований, целью которых являлось изучение рынка труда молодежи, выявление его особенностей и закономерностей в различных регионах Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- развито понятие молодежного рынка труда как составной части совокупного рынка труда и его особого сегмента – рынка труда молодежи с высшим образованием. Молодые специалисты являются рабочей силой с рядом объективных и субъективных особенностей: наличие диплома о высшем образовании, притязание на высокооплачиваемые и высококвалифицированные рабочие места, отсутствие или недостаток профессионального и социального опыта, неустойчивость жизненных позиций и установок и, как следствие, значительный разрыв между идеальным и реальным статусом занятости. Они образуют специфический сегмент рынка труда, подчиняющийся собственным закономерностям, которые необходимо учитывать в политике занятости;

- разграничены три разных возрастных категории молодежной рабочей силы: от 15 до 19 лет, от 20 до 24 лет и от 25 до 29 лет с целью формирования конкретного представления о молодежных субрынках труда, сегментация которых происходит по возрастному признаку. В практике работы административных органов, занимающихся молодежной политикой занятости, молодежь обычно относят к возрастному промежутку от 14 до 30 лет, однако трудовой потенциал молодых людей данного возраста неоднороден по качеству жизненных установок, уровню образования, квалификации, семейному статусу;

- приведены дополнительные аргументы, связи низкой конкурентоспособности выпускников ВУЗов с узкопрофильностью их образования. В условиях резких колебаний конъюнктуры рыночной экономики, узкопрофильные молодые специалисты являются социально уязвимыми, поскольку любая смена работы заставляет их переучиваться практически заново. Не обладая опытом успешной конкуренции на рынке труда, в условиях кризиса в большинстве случаев они оказываются безработными. Узкопрофильная подготовка специалистов вызывает дополнительные трудности в адаптационный период. Разносторонний профессионализм работников является обязательным условием при переходе к инновационной экономике. В бывшем СССР широко практиковалась подготовка специалистов широкого профиля, выпускники ВУЗов расширяли свой трудовой потенциал за счет овладения смежными профессиями. В целях повышения конкурентоспособности молодых специалистов необходимо обратиться к положительному опыту их подготовки, накопленному в советское время;

- выявлена неэффективность государственной политики в сфере занятости, отсутствие в ней четко сформулированных целей, задач и приоритетов. Предложены рекомендации по совершенствованию федеральной и региональной политики занятости молодежи с высшим образованием в период экономического кризиса и на перспективу на основе имеющегося положительного опыта по повышению конкурентоспособности молодежи на рынке труда. В целях более эффективной адаптации молодых специалистов необходимо расширять сеть специализированных служб занятости, созданных при ВУЗах; использовать экономические стимулы, в том числе налоговые льготы, повышающие заинтересованность предприятий в предоставлении услуг по трудоустройству и переобучению молодежи; ввести квотирование рабочих мест для прохождения производственной и преддипломной практики и дальнейшего трудоустройства студентов бюджетных отделений.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе исследования положения и выводы позволяют расширить научное представление о положении молодежи с высшим образованием на российском рынке труда и могут быть использованы при разработке мер, направленных на повышение конкурентоспособности молодых специалистов, способствовать увеличению молодежной занятости.

Апробация и внедрение результатов диссертации. Основные положения и результаты исследования опубликованы в 5 авторских работах по теме диссертации общим объемом 2,1 п.л., в их числе 3 публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Результаты исследования использованы в практической работе Комитета по молодежной политике Ханты-Мансийского автономного округа-Югры при составлении программы «Молодежь Югры» на 2009-2011 годы и разработке мероприятий по стимулированию создания рабочих мест и формированию кадрового резерва региона среди молодежи ХМАО-Югры, а также в деятельности Сургутского государственного университета и Института профессионального образования и исследования рынка труда ХМАО-Югры.

Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждены на научных конференциях, семинарах и круглых столах, в том числе: «Стратегии России в историческом и мировом пространствах» (Москва, ИНИОН РАН, 5 июня 2009 г.), «Школа лидеров бизнес ассоциаций» (Ханты-Мансийск, 5-16 ноября 2009 г.), XVII Кондратьевские чтения «Долгосрочное прогнозирование: исторический опыт и критический анализ» (Москва, 11 декабря 2009 г.).

Структура работы. Цели и задачи исследования определили следующую структуру диссертационной работы: