Содержание к диссертации
Введение 3
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования человеческого и интеллектуального капитала, их влияние на функционирование рынка труда.
1.1. Человеческий капитал как фактор структурных преобразований рынка труда.
1.2. Институт образования в формировании интеллектуального капитала.
1.3. Система профессионального образования в механизме сбалансированности спроса и предложения на рынке труда.
ГЛАВА 2. Региональная специфика рынка труда и высшего профессионального образования Амурской области.
2.1. Социально-экономические детерминанты развития рынка труда и системы высшего профессионального образования Амурской области.
2.2. Конъюнктура рынка труда и трансформация занятости населения Амурской области.
2.3. Состояние и перспективы развития высшего профессионального образования в регионе.
ГЛАВА 3. Методические подходы к определению потребности в специалистах с высшим профессиональным образованием на рынке труда Амурской области.
Оценка современных методов анализа спроса и потребности в специалистах.
Определение потребности в специалистах с высшим профессиональным образованием на рынке труда Амурской области.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 157
ПРИЛОЖЕНИЯ 168
Введение к работе
Динамичное развитие экономики, сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, структурные изменения в сфере занятости определяют высокие требования к профессиональной квалификации работников. В качестве основного фактора обновления содержания образования выступают тенденции развития экономики и социальной сферы, науки, техники и технологий. Образовательная политика России на современном этапе исходит из необходимости повышения роли образования в развитии общества и государства. Эта роль определяется как задачами перехода России к демократическому обществу с рыночной экономикой, так и мировыми тенденциями развития. В современном мире образование стало одним из важнейших факторов и ресурсов экономического развития, формирования нового качества экономики. В связи с этим важным становится создание системы прогнозирования потребностей рынка труда в кадрах. В этой сфере отсутствует научно-методическая разработка методологических подходов, которые бы завершались созданием реальной методики определения структуры потребности России в целом, а так же республик и областей в специалистах для обоснования федеральной и региональных составляющих государственного задания на подготовку кадров в системе высшего, среднего и начального профессионального образования. По состоянию на 01.01.2003 г. в России около 80% выпускников начальной профессиональной школы не находят работу по специальности, среди выпускников средней специальной школы — 70%, а высшей — 50%. В это же время прием в высшие и средние специальные учебные заведения в 2003 г. превысил уровень 1991 г. на 136 тыс. человек (более чем на 25%).
Сколько выпускников системы начального, среднего и высшего профессионального образования и по каким профессиям и специальностям реально потребуется российской экономике? В Концепции действий на рынке труда на 2003-2005 гг., одобренной распоряжением Правительства РФ от 6 мая 2003 г. № 568-р, предусматривается «разработка прогноза потребности в рабочих и специалистах по укрупненным группам профессий и специальностей, по видам экономической деятельности и отдельным регионам и увязка потребности с объемами подготовки рабочих и специалистов в системе профессионального образования в целях достижения сбалансированности спроса и предложения в отношении рабочей силы на рынке труда», а также «разработка механизма определения потребности организаций в выпускниках учреждений профессионального образования всех уровней».
Перенасыщение рынка труда квалифицированными работниками одних специальностей и нехватка других сопровождается рядом отрицательных последствий для экономики региона:
нерациональным использованием средств на подготовку и переподготовку специалистов, снижением экономического эффекта от средств, вложенных в производство квалифицированной рабочей силы;
увеличением числа безработных, как в общей численности населения, так и по отдельным видам специальностей;
увеличением расходов на переобучение и переквалификацию кадров предприятиями и организациями;
психологической неудовлетворенностью людей, работающих не по специальности.
Таким образом, прогнозирование потребностей в кадрах, прежде всего молодых специалистов, на современном этапе представляется одной из важнейших проблем экономики как в плане развития научно-технического потенциала регионов, так и с позиций совершенствования деятельности вузов в условиях рыночных отношений. Прогнозируемая потребность должна увязываться с подготовкой кадров в системе профессионального образования, а точнее - служить ориентиром при определении необходимых масштабов их подготовки.
Актуальность диссертационного исследования. Создание комплексного механизма согласования потребности экономики в кадрах с масштабами и направлениями профессиональной подготовки становится все более очевидной, поскольку система образования должна не только адекватно реагировать на запросы рынка труда, но и предвидеть структурные изменения в занятости в перспективе. Сегодня же спрос на работников той или иной специальности в основном определяется сложившейся профессионально-квалификационной структурой занятых в производстве и социальной сфере. Однако структура спроса на рынке претерпевает существенные изменения, что влияет на формирование потребности в специалистах: увеличивается спрос на работников, владеющих знаниями в области информационных технологий; имеет место перераспределение ресурсов труда из промышленности, транспорта и строительства в секторы экономики, связанные с предоставлением услуг; восстанавливается количество рабочих мест в промышленности после резкого сокращения их числа в результате масштабного кризиса; снижается потребность в неквалифицированных работниках и др.
В целом можно констатировать, что национальная система профессионального обучения оказалась достаточно гибкой, сумев во многих случая отреагировать на меняющийся спрос на рабочую силу. Тем не менее, имеющиеся диспропорции вызывают тревогу. Речь идет прежде всего об усиливающемся дисбалансе в масштабах выпуска специалистов, получивших высшее профессиональное образование и их востребованностью народным хозяйством. Сложность проблемы настоятельно требует расширения исследований, результаты которых могли бы быть использованы при выработке политики занятости на рынке труда и в сфере профессионального образования. Именно в этой связи представляется актуальным определение потребности в специалистах в профессионально-квалификационном разрезе, что явится основой обеспечения сбалансированности рынков труда и образовательных услуг.
Степень разработанности темы. Широкий круг вопросов, посвященных формированию современного рынка труда, его функционированию и развитию, подготовке квалифицированной рабочей силы в системе высшего профессионального образования и определению потребности в специалистах, достаточно полно рассматривается в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как Л.С.Бляхмана, Б.Д. Бреева, Н.Ю.Бутенко, В.Н.Волковой, Н.Л.Волгина, Л.И.Галаган, В.П.Гоппа, С.В.Жака, В.Н.Жамина, И.В.Калашниковой, А.В.Кашепова, Дж.М.Кейнса, Р.П.Колосова, С.К Костаняна, А.Э.Котляра, К.Маркса, В.М.Маневича, Л.Маршалла, В.Г.Мысника, Ю.Г.Одегова, Г.Г.Руденко, А.Я.Савельева, Л.Смита, Л.И.Субетто, С.Г.Струмилина, В.А.Трапезникова В.Н.Усанова, Н.П.Федоренко, Л.С.Чижова, В.Е.Шукшунова и др.
Однако в существующих исследованиях не решались задачи комплексной оценки закономерных связей между уровнем экономики и развитием образования, а предлагаемые модели определения нуждаются в корректировке.
Цель исследовании - заключается в дальнейшем развитии вопросов теории формирования человеческого капитала в современных условиях и разработке методики определения потребности в специалистах высшего профессионального образования на региональном уровне.
Указанная цель исследования определила постановку следующих задач:
уточнить социально-экономическое содержание понятия «интеллектуальный капитал» и процесс формирования и использования его определения на микро- и макроэкономическом уровнях;
- определить функции образования в формировании интеллектуального капитала и его влияние на конъюнктуру рынка труда;
исследовать спрос и предложение на рынке высшего профессионального образования в Амурской области;
- оценить региональные особенности формирования регионального рынка труда;
- выявить взаимосвязь тенденций развития экономики региона и потребности в специалистах на рынке труда;
- определить основные и специфические факторы, влияющие на потребность в специалистах высшего профессионального образования региона;
- разработать методику определения потребности в специалистах высшего профессионального образования на региональном рынке труда;
- разработать среднесрочные прогнозные оценки развития основных экономических показателей экономики региона на основе экстраполяции существующих тенденций;
- определить потребность в специалистах высшего профессионального образования на рынке труда Амурской области.
Объект исследования - рынок труда и рынок высшего профессионального образования Амурской области.
Предмет - социально-трудовые отношения подготовки и распределения специалистов с высшим образованием.
Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использовались методы эконометрического и сравнительного анализа, социологических исследований, группировок фактических данных, системный подход, синтез и другие научные методы исследования.
Методологическими основами диссертационного исследования явились концепции, представленные в классической и современной научной литературе по экономике труда, а также системный подход к анализу взаимодействия экономики региона и рынка труда, используемые зарубежными и отечественными учеными, внесшими значительный вклад в понимание процессов развития экономики. Эмпирическую базу исследования составили статистические данные - показатели развития секторов экономики; основные макроэкономические агрегаты, и система показателей контингента, выпуска и приема студентов; структура безработицы; структура занятости и потребности в специалистах по данным службы занятости Амурской области за 1999-2003 гг.
Информационной базой диссертации стали данные областного комитета государственной статистики, департамента занятости населения Амурской области, результаты отечественных и зарубежных статистических исследований, материалы периодической печати, социологического исследования касающегося состояния и развития высшего профессионального образования в Амурской области, данные других тематических социологических опросов и исследований.
Научная новизна работы заключается в дальнейшей разработке теоретических положений формирования интеллектуального и человеческого капитала в современных условиях, их влияния на конъюнктуру рынка труда, а также методических подходов определения потребности в специалистах с высшим профессиональным образованием на региональном уровне.
Научные результаты, полученные лично автором и отражающие научную новизну исследования, заключаются в следующем:
- уточнены отдельные понятия, касающиеся сущности человеческого и интеллектуального капитала, в частности определена возможность использования понятий «интеллектуальный капитал» и «интеллектуальный ресурс» на микро- и макроуровне;
- разработаны методические подходы к определению потребности в специалистах на региональном рынке труда;
- предложена модель определения общей потребности в специалистах с высшим профессиональным образованием в целях усиления взаимодействия системы профессиональных образовательных услуг и рынка труда;
- обоснована модель отраслевой структуры потребности в специалистах с высшим профессиональным образованием Амурской области в разрезе специальностей.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в раскрытии новых возможностей рационального развития и взаимодействия региональной системы образования с рынком труда и, как следствие, повышения качества стратегических решений, принимаемых на уровне региона. Уменьшение отклонений существующей структуры кадровой системы от требуемой снижает затраты на подготовку и переподготовку кадров в регионе. Использование разнообразных методов и моделей прогнозирования экономических процессов в регионе позволяет имитировать различные сценарии экономического развития и структурной перестройки экономики. Созданные методы расчета структуры потребности в специалистах в регионе дают возможность более эффективно оценить состояние рынка труда и возможности образовательной системы адаптироваться к запросам этих рынков.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс на экономическом факультете Амурского государственного университета для специальностей «Маркетинг», «Коммерция», в ИППК - для специальности «Менеджмент».
Основные результаты исследования излагались и обсуждались на научных конференциях и методических семинарах: международной научно-практической конференции «Россия и Китай на дальневосточных рубежах» (АмГУ, май 2001 г.), региональной научно-методической конференции «Трудоустройство выпускников профессиональной школы: проблемы и пути их решения» (АмГУ, январь 2003 г.), III межвузовской учебно-методической конференции «Проблемы качества образования в современных условиях» (АмГУ, 2002), научно-практической конференции (ДВГАЭУ, 2003 г.).
Публикации. Основные результаты исследований изложены в 13 печатных работах, опубликованных в сборниках научных трудов и периодических изданиях, общим авторским объемом 4.7 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Основной текст диссертации помещен на 187 страницах и включает 37 таблиц и 36 рисунков и 4 приложений. Список использованной литературы содержит 130 наименований.