Совершенствование формирования рынка труда в АПК Орловской области Паршин Константин Александрович

Совершенствование формирования рынка труда в АПК Орловской области
<
Совершенствование формирования рынка труда в АПК Орловской области Совершенствование формирования рынка труда в АПК Орловской области Совершенствование формирования рынка труда в АПК Орловской области Совершенствование формирования рынка труда в АПК Орловской области Совершенствование формирования рынка труда в АПК Орловской области Совершенствование формирования рынка труда в АПК Орловской области Совершенствование формирования рынка труда в АПК Орловской области Совершенствование формирования рынка труда в АПК Орловской области Совершенствование формирования рынка труда в АПК Орловской области Совершенствование формирования рынка труда в АПК Орловской области Совершенствование формирования рынка труда в АПК Орловской области Совершенствование формирования рынка труда в АПК Орловской области
>




Паршин Константин Александрович. Совершенствование формирования рынка труда в АПК Орловской области : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Орел, 1999 151 c. РГБ ОД, 61:00-8/245-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы исследования рынка труда

1.1. Сущность и место рынка труда в рыночной экономике 9

1.2. Мировая практика и отечественный опыт организации рынка труда 19

1.3. Рынок труда в аграрном секторе экономики 33

ГЛАВА 2. Социально-экономические особенности организации и функционирования рынка труда в АПК региона

2.1. Социально-экономическая оценка состояния рынка труда в АПК региона 42

2.2. Динамика и прогноз демографических процессов 59

2.3. Исследование состава и структуры занятости населения на рынке труда 68

ГЛАВА 3. Прогноз развития рынка труда. основные направления политики занятости на рынке труда

3.1. Мотивация труда как фактор обеспечения рациональной занятости 83

3.2. Экономический механизм взаимосвязи и прогноз спроса и предложения на рынке труда в отраслях АПК 90

3.3. Регулирование занятости населения на рынке труда в аграрном секторе. Организация социальной помощи безработным 107

Выводы и предложения 122

Список литературы 127

Приложения 138

Введение к работе

Рынок труда выступает одним из элементов рыночной структуры, его составляющей, определяя систему отношений, регулирующих процессы воспроизводства и занятости населения. Современное состояние рынка труда отражает неоднозначность происходящих в сфере занятости процессов, обусловленных факторами экономических и социальных преобразований. С одной стороны, кризисные явления в экономике, обвальный спад производства в последние годы привели к резкому сокращению спроса на труд. В условиях сложившегося менталитета общества, направленного на сохранение трудовых коллективов, это вызвало не только рост открытой безработицы, но и накопление скрытой безработицы. Увеличение темпов инфляции, высокая стоимость кредитов, неэффективная система налогообложения привели к резкому падению инвестиционной активности и в результате к стагнации существующей системы рабочих мест. С другой стороны, изменения форм собственности предполагает рост спроса на высоко квалифицированных работников.

Особую актуальность вопросы занятости - обеспечение рабочими местами, рациональное использование рабочего времени, профессиональная пригодность - приобретают на современном этапе развития экономики. Так, уровень официально зарегистрированной безработицы в Российской Федерации на конец января 1997 года достиг 3,4%. На конец того же периода уровень официально зарегистрированной безработицы в центральном районе России составил 3,1%. Только за январь 1997 года численность безработных в Российской Федерации возросла на 9,5 тысяч и достигла 2515,5 тысяч человек.

Давление на рынок труда увеличивается постоянно возрастающим уровнем скрытой безработицы, существование которой обусловлено наличием большого количества предприятий, где труд используется с низкой производительностью. За период с 1991 года по 1997 год доля убыточных сельскохозяйственных предприятий в Российской Федерации увеличилась с 3 до 81%. На

1 января 1998 года кредиторская задолженность производителей сельскохозяйственной продукции превысила 85 млрд. руб.

Теоретическая основа учения о рынке труда была заложена представителями классической школы в экономической науке: А.Смит, Д.Рикардо, Ж.Б.Сей.

Значительный вклад в разработку вопросов функционирования рынка труда внесли такие зарубежные ученые, как К.Маркс, А.Маршалл, Д.Кейнс, М.Фридман, ПСамуэльсон и другие.

Различные аспекты проблемы совершенствования рынка труда рассматриваются в трудах современных западных ученых: Р.Эренберга, Р.Смита, Д.Паффи, Л.Саммерса, А.Оукена, Д.Аттона, Я.Корнай, В.Леонтьева, Р.Мейднера, Г.Рена.

Исследованию проблемы занятости населения уделялось пристальное внимание российскими экономистами 20 - 30-х годов текущего столетия. Необходимость изучения научных работ этого периода обусловлена тем, что в них отражены процессы, происходящие в условиях сосуществования государственной и рыночной моделей экономической системы.

В различной степени вопросы занятости и безработицы освещались в работах таких отечественных ученых, как В.Я.Чураков, А.Э.Котляр, М.Ф.Самодурова, А.И.Рофе, Г.Г.Меликьян, А.А.Никифоров, С.А.Кузьмин, И.Е.Заславский, Н.Г.Мурадян, Л.А.Костин, В.Г.Костаков, Р.П.Колосова, И.С.Маслова и других. Исследования этих ученых позволили сделать серьезный шаг в разработке теоретических и практических основ функционирования рынка труда.

Тем не менее, при достаточно широкой научной разработанности вопросов функционирования рынка труда вообще, нужно признать, что ряд аспектов данной проблемы еще нуждается в уточнении, систематизации в рамках единой концепции.

Так, происходящие преобразования в системе общественных отношений определяют необходимость рассмотрения вопросов совершенствования формирования рынка труда в отраслях АПК применительно к складывающимся условиям кризисного состояния экономики на примере отдельного региона.

Целью исследования является определение содержания рынка труда и разработка предложений по его совершенствованию, регулированию и развитию с учетом особенностей, присущих агропромышленному комплексу в условиях кризисного состояния экономики. В работе предпринята попытка из совокупности факторов выделить основополагающие аспекты совершенствования функционирования рынка труда в условиях современной экономики и обосновать механизм его регулирования на примере АПК Орловской области.

В соответствии с поставленной целью намечены следующие задачи:

исследовать содержание категории «рынок труда»;

изучить практику стран с развитой рыночной экономикой и отечественный опыт организации рынка труда;

проанализировать динамику и дать прогноз демографических процессов на примере административного района;

выявить основные направления развития рынка труда и факторы, влияющие на изменение спроса и предложения на рынке труда в АПК региона, и указать социальные аспекты мотивации труда в обеспечении эффективной занятости;

обосновать механизм регулирования рынка труда в АПК региона.

В качестве предмета исследования выступают экономические отношения, влияющие на эффективность использования труда.

Объектом исследования является формирующийся рынок труда в аграрном секторе экономики Орловской области.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют произведения классиков экономической теории и современные работы отечественных и зарубежных экономистов. В работе использованы диалектический

6 метод познания, методы сравнения и обобщения, анализа и синтеза. Решение поставленных задач осуществлялось с применением экономико-статистического, абстрактно-логического, монографического методов, методики факторного индексного анализа, а также с использованием информации, полученной в ходе проведенных социологических опросов.

Информационную базу исследования составляют Федеральные Законы России, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, оказавшие непосредственное влияние на функционирование рынка труда. В качестве эмпирической базы в работе широко использовались данные Госкомстата России, Федеральной государственной службы занятости населения, Постановления Администрации Орловской области и Управления сельского хозяйства по Орловской области.

Научная новизна работы состоит в следующем:

уточнен категориально - понятийный аппарат диссертационного исследования, в частности, большое внимание уделено вопросу: «Что же предлагается на рынке - рабочая сила или труд?»;

на основе проведенного социологического опроса групп безработных, различающихся по социальным признакам, определены мотивационные факторы, оказывающие значительное влияние на состояние занятости на рынке труда в АПК региона;

обобщены, систематизированы и исследованы под углом зрения развиваемой в диссертации концепции конкретные примеры взаимодействия спроса и предложения на рынке труда в АПК региона, предпринята попытка прогнозирования спроса и предложения на рынке труда административного района;

обоснован комплексный подход в разработке механизма регулирования рынка труда в АПК региона;

аргументировано положение о необходимости усиления государственного регулирования рынка труда;

разработана система регулирования рынка труда в агропромышленном комплексе региона, ориентированная как на предотвращение увольнения работников, так и на содействие в трудоустройстве безработных;

выработаны предложения по совершенствованию деятельности Федеральной государственной службы занятости населения;

определены основные направления регулирования занятости на предприятиях АПК Орловской области.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что выводы и предложения, полученные в результате исследования, возможно использовать для дальнейшей разработки проблем функционирования рынка труда в регионе с точки зрения современной экономической науки, а также в преподавании курсов экономической теории, экономики труда, менеджмента и других учебных дисциплин. Практическая значимость исследования — в обосновании направлений и методов регулирования занятости на рынке труда в периоды спада производства.

Предложения и рекомендации данного диссертационного исследования представляют определенный интерес для практической деятельности Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Орловской области, региональных и местных органов власти и управления, а также для руководителей предприятий АПК с целью создания условий, способствующих наиболее эффективной реализации трудового потенциала населения*.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно - практических конференциях и семинарах Орловской государственной сельскохозяйственной академии /г. Орел, 1997 - 1998 гг./ и на международной научно - практической конференции «Современные проблемы рационального использования ресурсов в АПК» /г. Орел, 1999 г./.

Основные положения, содержащиеся в диссертации, опубликованы в 7 печатных работах общим объемом 1,5 п.л.

Структура диссертационной работы подчинена целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов и заключения. Основной текст диссертации изложен на 151 странице, содержит 19 таблиц, 14 рисунков, 7 приложений. Список литературы включает 157 наименований.

Сущность и место рынка труда в рыночной экономике

Рынок труда выступает, наряду с рынками капиталов и товаров неотъемлемой составной частью рыночной экономики. Вместе с тем, рынок труда имеет свои, присущие только ему, особенности. Главная причина этого - то, что на рынке обращается труд, единственными носителями и обладателями которого являются люди. Поэтому, выступая в системе общественных отношений как особый социальный и экономический институт организации деятельности людей, рынок труда предопределяет необходимость изучения факторов, относящихся не только к экономической сфере, но напрямую или косвенно оказывающих существенное влияние на нормальное воспроизводство и эффективное использование труда в целом, как в интересах всего общества, так и отдельного предприятия /от медицинского страхования, пенсионного обеспечения, профессиональной подготовки и переподготовки до проведения совокупных психологических тестов в целях найма и формирования монолитного трудового коллектива, ориентированного на совместный конечный результат/.

В отечественных и зарубежных публикациях различных периодов вопросам труда уделялось достаточно внимания. Вместе с тем, специфические особенности, присущие рыночному хозяйству, определяют границы понимания таких категорий, как «рынок труда» и «рынок рабочей силы».

Для объективного понимания сущности исследуемого явления необходимо изучение трудов исследователей прошлого века.

В марксистской литературе употребляется термин «рынок рабочей силы». Исследуя механизм функционирования рыночной экономики, К. Маркс приходит к выводу, что «рабочая сила - совокупность физических и духовных способностей», которыми обладает человек как социальный индивид, выступает товаром, а производственные отношения базируются на купле-продаже рабочей силы /84, с.117/.

В немарксистской литературе по рыночной экономике употребляется термин «рынок труда», а под рабочей силой понимается определенный контингент трудоспособного населения, «те работники, которым свыше 16 лет и кто или уже имеет работу, или активно занят ее поиском, или кто ждет, что после увольнения с работы к его услугам вновь обратятся» /146, с.89/.

На наш взгляд, на рынке труда продается и покупается именно труд, а заработная плата - есть оплата за труд и факторный доход наряду с другими видами доходов: прибылью предпринимателя, рентой за использование земли. Рассмотрим подробнее объект купли-продажи и его цену на рынке труда.

Сторонники марксистской трактовки рыночного механизма в сфере труда утверждают, что нельзя продать то, чего еще нет. Поэтому на рынке продается не труд, а лишь способность к труду, которую эксплуатирует работодатель. Встречаясь на рынке труда, работник и работодатель не могут - один продать, а другой купить труд, так как его как такового нет. Труд - функционирование работника, его целесообразная деятельность на производстве или в сфере услуг. Все это так, если проводить полную аналогию механизма рынка труда с механизмом товарного рынка. Но полного сходства здесь нет: действие рынка труда имеет свои особенности, определяемые специфичностью объекта купли-продажи на нем.

Если на рынке товаров акт купли-продажи происходит одномоментно, он начинается и заканчивается в сфере обращения, в результате чего объект купли-продажи меняет своего собственника, то на рынке труда все обстоит сложнее. Договор о купле-продаже происходит между субъектами рынка труда в сфере обращения, но реализация условий договора может быть осуществлена лишь после того, как труд состоится. Таким образом, работник и работодатель договариваются о предстоящем труде, об оплате за этот труд и о других условиях труда, с ним связанных. Работодателя интересует труд работников как один из факторов производства, поэтому он покупает этот труд и производит его оплату /111, с.52/.

Рыночные отношения подчиняются экономическим законам, в частности законам спроса и предложения, которые определяют условия нормального функционирования рынка. Сформулируем, следуя им, некоторые исходные положения, соблюдение которых обязательно для осуществления легитимных рыночных сделок: 1 на рынке осуществляется процесс купли-продажи того, что покупатель не имеет, но хочет приобрести, а продавец имеет и намерен продать; 2 процесс купли-продажи какого-либо объекта означает смену его собственника: продавец теряет право собственности на объект, получая за это деньги, а покупатель за деньги приобретает право собственности на объект; 3 сделка купли-продажи на конкурентном рынке есть эквивалентный обмен; 4 собственник обладает тремя правомочиями - владения, пользования, распоряжения.

Соответствует ли этим условиям функционирования рыночного механизма категория «рабочая сила», если под ней понимать совокупность физических и духовных способностей людей? Отрицательный ответ подтверждается следующими аргументами:

1 рабочая сила как способность к труду неотделима от человека - работника и поэтому ее нельзя продать, не продав самого работника;

2 рабочая сила неотделима от человека - ее носителя, она не может стать собственностью покупателя рабочей силы;

3 при найме рабочей силы отсутствует эквивалентный обмен, так как стоимость рабочей силы меньше того, что она создает;

4 если работодатель не становится собственником рабочей силы, то он ею и не распоряжается, это право принадлежит только собственнику рабочей силы - самому работнику; работодатель выступает нанимателем рабочей силы на определенный срок, а сам процесс найма не является покупкой.

Мировая практика и отечественный опыт организации рынка труда

Политика занятости, определяемая развитием экономики, социальной сферы, привела к формированию моделей рынка труда, объединяемых в два основных типа: внешний и внутренний рынки.

Слагаемыми той или иной модели рынка труда являются особенности регулирования на основе коллективного договора, практика продвижения работников и заполнения вакантных рабочих мест, системы профессиональной подготовки кадров, методы повышения профессионально - квалификационного уровня, кроме того, каждой модели рынка соответствуют и свои системы производственных отношений.

Внешний или профессиональный рынок труда определяет отношения между продавцами и покупателями в масштабе страны, региона, отрасли. Внешний рынок труда характеризуют следующие особенности: - мобильность передвижения работников между предприятиями; - наличие у работников профессий, используемых разными фирмами; - система профессионального обучения ориентирована на законченную подготовку, о которой свидетельствует диплом или сертификат об образовании работника. Основной формой профессиональной подготовки является система ученичества, при которой сами учащиеся должны брать на себя часть стоимости подготовки в виде низких ставок заработной платы. Причем, предприятия не дают им гарантии занятости и стремятся свести издержки на производственное обучение к минимуму; - регулирование производственных отношений, основанное на жесткой классификации работ, четких границах содержания каждой работы с тем, чтобы сохранить профессиональную мобильность кадров. Классификация работ, которым соответствуют эти профессии; - организация профсоюзов построена по отраслевому и профессиональному признакам.

Внутренний рынок труда образуется в связи с перемещением работников с одной должности на другую в пределах одного предприятия. Внутренний рынок труда основан на: - движении кадров внутри предприятия либо по горизонтали, когда работник перемещается на новое место, либо по вертикали, на более высокие должности; - подготовке работников по профессиям, специфическим для данного предприятия; - объединении работников предприятия в профсоюзы с целью защиты своих интересов.

Вышеуказанные характеристики внутреннего рынка труда в немалой степени способствуют снижению профессиональной мобильности, а, следовательно, и текучести кадров. Закрепляя работников, предприятия ориентируются на более длительный период профессиональной подготовки и повышения квалификации работника, вкладывая в эти мероприятия значительные средства, способствует созданию системы так называемого «непрерывного образования». Регулирование производственных отношений основывается на гарантиях занятости и стимулировании длительного стажа работы на предприятии, а классификация работ на взаимосвязи рабочих мест, профессионально - квалификационного уровня работников.

Гарантии занятости на внутреннем рынке труда повышают эффективность использования трудового потенциала на предприятиях, поскольку они содействуют процессу вовлечения работников в интересы фирмы и принятию решений, касающихся трудового процесса на рабочих местах, облегчают совершенствование производственных процессов, так как не грозит работникам увольнениями, стимулирует расширение профессионального профиля работника.

Внешний рынок труда создает условия для перемещения работников с одних предприятий на другие, как по желанию самих работников, надеющихся повысить свой статус на других предприятиях, так и по причине увольнения работников по инициативе администрации компании при снижении объемов производства, для сокращения издержек и по другим причинам. Не все уволившиеся или уволенные работники становятся безработными. Например, в Германии при средней текучести кадров 20 - 25% в год безработными становятся лишь 1/3 тех, кто меняет место работы /157, с.З/.

Таким образом, функционирование разных типов рынка труда обуславливает разные результаты в сфере занятости. В целом внешний рынок труда в большей степени подвержен безработице, чем внутренний, поскольку при сокращении производства на внутреннем рынке работников либо перемещают на другие рабочие места, либо сокращают продолжительность рабочего времени, чтобы сохранить кадры на предприятиях. Так, японские компании считают, что «увольнять работников дорогостоящая вещь» /154, с.2/. Поэтому, при необходимости администрация фирмы обеспечивает этим работникам необходимую профессиональную подготовку, выплачивая им полную заработную плату.

В целом в области занятости считают, что внешний, профессиональный рынок труда отвечает потребностям циклического развития производства, внутренний - структурным изменениям в экономике. Практически внешний и внутренний рынки тесно взаимосвязаны и деление рынка труда на две модели весьма условно

Социально-экономическая оценка состояния рынка труда в АПК региона

Рынок труда является выражением конкретных систем общественной организации наемного труда в условиях товарно-денежных отношений и обеспечивает функционирование экономики на основе действия закона спроса и предложения. Спрос на труд зависит от объема и структуры производства, изменяющихся под влиянием рыночной конъюнктуры, а предложение труда определяется динамикой демографических и миграционных процессов, уровнем заработной платы, сдвигами в структуре потребностей работников.

При рассмотрении регионального рынка следует иметь в виду, что рынок труда в регионе можно определить как действующую в рамках пространства конкретного региона систему взаимоотношений между покупателями и продавцами труда, причем с включением особенностей экономического, социального, правового, этнического и исторического характера /таблица 2.1/. В связи с этим, политика воздействия на рынок труда должна учитывать региональные особенности в полной мере.

Как видно из таблицы 2.1, численность экономически активного населения Орловской области за период с 1992 года по 1997 год снизилась на 37,1 тысяч человек. Вместе с тем, численность незанятых в экономике, рассчитанная по методологии МОТ, увеличилась с 13,1 тысяч человек в 1992 году до 47 тысяч человек в 1997 году. Коэффициент напряженности на рынке труда имел тенденцию к увеличению в 1993 - 1996 годах с 1,7 до 13,6. Уменьшение коэффициента напряженности в 1997 году обусловлено снижением численности официально зарегистрированных безработных с 9642 человек в 1996году до 6308 человек в 1997 году, что в свою очередь обусловлено, на наш взгляд, усложнением процедуры получения статуса зарегистрированного безработного

Успешное решение вопросов, связанных с совершенствованием формирования регионального рынка труда во многом зависит от того, как проходит реформирование и обновление трудовых отношений в аграрном секторе экономики России. Сельскохозяйственная отрасль имеет свою специфику, исторически сложившиеся взаимоотношения в коллективных хозяйствах, сезонность в работе, наличие временной занятости, замедленное реагирование на политические процессы, проходящие в государстве. Поэтому для проведения реформирования аграрного сектора необходима большая подготовительная работа.

Орловская область одна из первых в России приступила к развитию многоукладной экономики в сельском хозяйстве. Еще в 80-е годы все сельскохозяйственные предприятия начали осваивать арендные отношения, бригадный и семейный подряды.

Экономические реформы подкреплялись программой социальных преобразований на селе. Активно возрождались 106 отстающих колхозов и совхозов, объединившихся на пути к одной цели, которая получила название «Программа - 100». Особое внимание уделялось дальнейшему укреплению экономически передовых хозяйств, решалась задача перехода на интенсивные технологии в производстве, перевооружение основных средств, выполнение всего комплекса социальных проблем.

Тем не менее, такие показатели уровня занятости в отрасли свидетельствует о том, что процессы, происходящие в сельском хозяйстве, непосредственно отражаются на экономической ситуации в области в целом.

С 1991 года начался процесс аграрного реформирования, определенный соответствующими Указами Президента и постановлениями Правительства.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации №323 от 27.12.1991г. «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» и №1767 от 27.10.1993г. «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы», соответствующих постановлениях Правительства Российской Федерации в Орловской области определен порядок и проведена реорганизация колхозов и совхозов с созданием новых субъектов хозяйствования, многообразных организационно - правовых форм. Так, в 1997 году в Орловской области на предприятиях с участием долевой /КСП, ТОО, АО, ООО/ и частной собственности, трудились 86,6% работников сельскохозяйственной отрасли /таблица 2.2/.

Данные таблицы 2.2 свидетельствуют о неуклонном снижении численности населения Орловской области, занятых в сельскохозяйственных предприятиях - 101,5 тыс. человек в 1992 году до 71, 0 тыс. человек в 1997 году.

По данным Департамента федеральной государственной службы занятости населения, численность занятых в сельскохозяйственном производстве Орловской области /без учета лиц, занятых в личном подсобном хозяйстве/ на 1 января 1998 года составила 71 тыс. человек или 18,9% от всего занятого населения области.

Мотивация труда как фактор обеспечения рациональной занятости

Рынок труда является выражением конкретных систем общественной организации труда в условиях товарно-денежных отношений и обеспечивает функционирование экономики на основе действия закона спроса и предложения. Основной смысл регулирования рынка труда состоит в содействии расширению спроса на труд и поддержание эффективного предложения труда, в том числе, и для стабилизации приемлемого уровня занятости населения в период экономического спада. Нестабильная экономическая ситуация обостряет проблемы занятости различных категорий работников.

Поэтому, стратегической целью современной политики обеспечения занятости населения является создание условий, обеспечивающих достижения и поддержание возможно более стабильного и эффективного уровня занятости посредством использования всей совокупности мер воздействия на рынок труда. Обеспечение занятости населения предполагает необходимость формирования целостного механизма регулирования занятости, включающего финансово-экономические, организационные, информационные составляющие.

Основой для организации деятельности по обеспечению наиболее рациональной занятости населения на определенной территории может служить прогноз рынка труда.

В основе предлагаемого службой занятости населения прогноза - экономико-математический метод расчета, основанный на определении доли населения разных возрастов и социальных групп в общей численности лиц, пополнивших рынок труда, соотношение объемов предложения труда и спроса на труд с учетом тенденций, наметившихся в предшествующий период. В прогнозе расчета занятости учтены: рекомендации Федеральной государственной службы занятости населения, федеральная программа «Обеспечение экономической безопасности и социального развития Орловской области на 1997-2000 годы», «Прогноз социально-экономического развития Орловской области на 1998-2000 годы», разработки Управления сельского хозяйства.

Разрабатываемый прогноз рынка труда с достаточной определенностью позволит оценить: формирующуюся ситуацию соотношения спроса на труд и предложения труда, потребность в создании дополнительных рабочих мест, предполагаемую численность незанятого населения, возможное количество безработных.

На первоначальном этапе прогноза можно выделить следующие основные источники формирования рынка труда: - работники, высвобождаемые из отраслей производства; - незанятое население района. - женщины, выходящие из отпусков по уходу за ребенком; - молодежь, впервые предлагающая свои услуги на рынке труда; Рассмотрим подробно каждый из вышеуказанных факторов. Оценка

предполагаемого количества высвобождаемых работников в прогнозируемом периоде осуществляется с учетом влияния основных факторов происходящих экономических преобразований. Общая численность занятых в экономике области ежегодно сокращается в силу ряда причин: переход от всеобщей обязательной занятости к свободному распоряжению своими способностями к труду; уменьшение численности самих ресурсов для труда, в первую очередь, работающих лиц пенсионного возраста и лиц моложе трудоспособного возраста; сокращение кадров.

В соответствии с результатами обследования, отток кадров с предприятий связан, главным образом, с недовольством уровнем оплаты труда, его несоответствием удовлетворению жизненно важных потребностей в полной мере. Развитие бизнеса расширяет возможности для получения дополнительного заработка, влияя зачастую даже на смену рода деятельности. Высококвалифицированные кадры являются наиболее конкурентоспособными на рынке труда и поэтому трудоустраиваются достаточно быстро.

Количество высвобожденных работников в Орловском районе Орловской области по предварительным расчетам службы занятости населения составит в 2000 году 520 человек или 2,18% от общей численности экономически активного населения /таблица 3.1/.