Формирование рынка труда в аграрном секторе Новгородской области Куракина Любовь Юрьевна

Формирование рынка труда в аграрном секторе Новгородской области
<
Формирование рынка труда в аграрном секторе Новгородской области Формирование рынка труда в аграрном секторе Новгородской области Формирование рынка труда в аграрном секторе Новгородской области Формирование рынка труда в аграрном секторе Новгородской области Формирование рынка труда в аграрном секторе Новгородской области Формирование рынка труда в аграрном секторе Новгородской области Формирование рынка труда в аграрном секторе Новгородской области Формирование рынка труда в аграрном секторе Новгородской области Формирование рынка труда в аграрном секторе Новгородской области
>




Куракина Любовь Юрьевна. Формирование рынка труда в аграрном секторе Новгородской области : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новгород, 1998 200 c. РГБ ОД, 61:98-8/562-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Методологические основы формирования рынка труда 9

1.1. Сущность рынка труда и его особенности в аграрном секторе 9

1.2. Занятость населения как составная часть рынка труда 23

1.3. Мировая практика и отечественный опыт организации рынка труда 43

Глава 2 Современное состояние и перспективы развития рынка труда 62

2.1. Социально-экономические условия формирования рынка труда в Новгородской области 62

2.2. Основы прогнозирования демографических процессов 80

2.3. Состав и структура занятости трудовых ресурсов 94

Глава 3 Прогнозирование рынка труда в аграрном секторе 108

3.1.. Методика прогнозирования и экспертный прогноз рынка труда в Новгородской области 108

3.2. Профессиональная ориентация как инструмент эффективного формирования аграрного рынка 129

3.3. Регулирование занятости в аграрном секторе Новгородской области 144

Выводы и предложения 166

Список литература 171

Приложения 184

Введение к работе

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования объясняется современным состоянием отечественного сельского хозяйства и агропромышленного комплекса России, отношения которых в настоящее время трансформируются радикальным образом в направлении создания регулируемого рынка труда, а также глубоким кризисом, в котором находится сельскохозяйственное производство. Многие сельскохозяйственные предприятия из-за ухудшения финансово - экономического положения вынуждены сокращать производство и соответственно рабочие места, что привело к высвобождению рабочей силы. Таким образом, переход к рыночной экономике обуславливает неизбежность и необходимость возникновения рынка труда.

Коньюктурные преобразования на рынке труда отражаются на занятости в аграрном секторе. Особенно это проявляется в условиях неэквивалентного обмена товаров между отраслями.

Специфической особенностью сельского хозяйства является высокая трудоемкость и вследствие этого низкая доходность отрасли, что обуславливает отток ресурсов, в том числе и рабочей силы в другие сферы производства.

Меры государственного регулирования в целях повышения общего уровня занятости не всегда обеспечивается на локальном уровне, тем более в той отрасли, где субъективные факторы влияют на занятость в большей степени, чем объективные, что и характерно для АПК.

В условиях становления и развития рыночных отношений на переходном этапе на селе ситуация на рынке труда ещё более усугубляется влиянием со стороны общего экономического кризиса в стране через механизм инфляционных воздействий, противостоять которому возможно рядом организационных мер, включая профессиональную ориентацию сельского населения и реализацию региональной программы содействия занятости населения.

По различным аспектам проблем формирования рынка труда в последние годы создан ряд фундаментальных научных и прикладных разработок, в которых достаточно изучены многие проблемы формирования и регулирования рынка труда. Опубликованы многочисленные труды отечественных и зарубежных учёных-специалистов, в которых анализируются проблемы занятости и возможности их регулирования. В этой связи необходимо указать на работы: Б. Башмачникова, А. Дадашева, И. Заславского, А. Котляра, Кейнса Дж., М. Максимова. Макконнелла К., И. Масковой, В. Машенкова, И. Мина-пова, О. Михайлова, А. Никонова, А. Никифоровой, Б. Панкова, М. Самоду-ровой, П. Смек&това, Хайека Ф. и целый ряд других отечественных и зарубежных учёных по затронутым в диссертации проблемам.

Тем не менее, некоторые вопросы формирования рынка труда в аграрном секторе в условиях переходного периода к рынку требует более глубокого изучения.

Таким образом актуальность и многогранность стоящих перед регионами проблем по формированию рынка труда и политики занятости в аграрном секторе, и их недостаточная разработанность предопределили выбор темы диссертационного исследования и круга изучаемых в нём проблем.

Целью диссертационной работы является изучение сущности и методологических основ формирования рынка труда в аграрном секторе страны, определение его особенностей на примере регионов областного уровня и административных районов, обоснование возможностей границ государственного регулирования, разработка и обоснование практических рекомендаций по регулированию занятости населения включая предложения по воздействию на рынок труда, основанных на прогнозной стадии экономических исследований.

Объектом исследования избран рынок труда в аграрном секторе Новгородской области и сельских административных районов.

Предметом исследования - явились методология и методы формирования и развития рынка труда в аграрном секторе, социально-экономических отношений сельского населения региона, обоснование перспектив экономического развития регионального агропромышленного комплекса в условиях развития рыночных отношений в экономике.

Методология и методы исследования. Методологической и организационной основой настоящего исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученных по изучаемой проблеме, формирования рынка труда и регулирования занятости, разработки научно - исследовательских организаций, законодательные и нормативные акты по вопросам занятости Правительства Российской Федерации, отчёты Федеральной службы занятости. Департамента занятости Новгородской области, статистические данные за ряд лет.

В качестве инструментария исследования использовались такие методы, как классификация, логический анализ, элементы системного и комплексного подходов к изучению экономических явлений, методы статистических, монографических исследований, метод экспертных оценок, а также социологические исследования.

В процессе исследований были поставлены следующие основные задачи: * провести анкетный опрос работников сельскохозяйственных предприятий по вопросам характера содержания их деятельности, экспертных оценок руководителей предприятий и учреждений, прогнозирования регионального рынка труда. раскрыть сущность и экономическое содержание рынка труда; изучить проблемы и содержание социально-экономических кате горий "безработица", "занятость" в условиях рыночных отношений; ш выявить социально-экономические особенности развития Новгородской области и анализ их влияния на формирование регионального рынка труда; провести аналвз демографических процессов сельского населения - как основы формирования и функционирования рынка труда в аграрном секторе; определить влияние профессиональной ориентации на формирование регионального рынка труда; провести анализ динамики и структуры безработицы в зависимости от причин увольнения, от демографических процессов, уровня образования, профессии; установить тенденции движения спроса и предложения рабочей силы и способы их регулирования в регионе; проанализировать методические подходы к оценке занятости на перспективу с учетом воздействия экономических и социальных факторов; разработать рекомендации по проведению активной региональной политики занятости.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в процессе его работы соискателем были решены и дополнены следующие задачи и проблемы по формированию рынка труда в аграрном секторе: выявлены особенности развития регионального рынка труда на этапе перехода к рыночным отношениям. разработаны предложения по организации работ, связанных с формированием рынка труда и повышением эффективности его функционирования.

Элементы научного вклада отражаются в последовательном решении отдельных вопросов. В частности: раскрыта сущность и содержание социально-экономической категории "рынок труда в аграрном секторе", как составного звена системы рыночных отношений в агропромышленном комплексе; исследованы комплекс проблем, связанных с сущностью и особенностями формирования рынка труда б аграрном секторе, обоснована его структура.

На основе системного анализа выявлены и обоснованы закономерности: влияния демографических процессов сельского населения на формирование рынка труда; определены направления профессиональной ориентации на рынке труда, ^ установления состава и структуры занятости по видам собственности, по полу и возрасту; формулирование динамики и структуры безработицы в зависимости от демографических процессов, уровня образования, профессии.

Разработаны рекомендации по стимулированию спроса на ра бочую силу посредством внедрения механизма льготного налогооб ложения предприятий и системы мер по более эффективному расхо дованию средств Фонда занятости. » Предложена методика прогнозирования высвобождения работников на основе экспертных оценок руководителей, ведущих специалистов предприятий и служб занятости.

Разработана методика регулирования занятости на предпри ятиях агропромышленного комплекса Новгородской области.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные и поедложенные в работе методы и модели исследований по формированию рынка труда в аграрном секторе позволяют сформулировать систему представления, а затем и практических мер по перспективному развитию АПК Новгородской области на уровне административного района в целях использования их в управлении развитием региональным аграрном секторе. При этом многие исследования доведены до стадии практических разработок, использование которых позволяет существенно повысить эффективность, достоверность, объективность и обоснованность прогнозных расчетов, сформулировать программу и систему предплановых разработок в области перспективного развития сельского хозяйства исследуемого объекта. Основные результаты, полученные в процессе диссертационного исследования могут быть использованы при формировании нового механизма рынка труда в аграрном секторе в условиях развития экономических отношений рыночного типа.

Апробация результатов исследования. Отдельные теоретические положения и результаты исследования автора были использованы при проведении научных разработок, при формировании программ развития рынка труда в аграрном секторе Новгородской области, а так же Новгородской государственной сельскохозяйственной академией. Ряд предложений автора диссертации были доложены на научно-практических конференциях и семинарах, а так же использованы в учебном процессе в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого.

По результатам исследований опубликованы три брошюры и статья (в соавторстве), общим объемом 4,55 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 168 наименований, 24 таблиц, 21 рисунка и 15 приложений.

Сущность рынка труда и его особенности в аграрном секторе

Формирование рынка труда является одной из наиболее сложных проблем, возникших при переходе к рыночной модели экономического развития. С созданием которого связывается повышение эффективности производства, стимулирование перелива рабочей силы в соответствии с общественными и личными потребностями. Само же понятие "рынок труда" - весьма сложная и во многом новая для России категория.

В отечественных наугчных публикациях различных периодов, как достаточно стабильных, так и кардинально изменивших социально -экономическое устройство, вопросам труда уделялось достаточно внимания. Вместе с тем, специфические особенности присущие рыночному хозяйству с государственным регулированием определяет границы понимания таких категорий как "рынок труда" и "рынок рабочей силы", их диалектическое взаимопроникновение и взаимосвязь. Это предполагает изучение эволюции этих понятий от периода 20 г.г. до современного периода с его экономическими коллизиями.

Для объективного понимания сущности исследуемого явления необходимым и принципиальным остаётся изучение трудов исследователей прошлого века, и прежде всего, К. Маркса и Ф. Энгельса. Исследуя механизм функционирования капитализма в период свободной конкуренции К. Маркс исходил из того, что "рабочая сила - совокупность физических и духовных способностей", которыми обладает человек как социальный индивид, выступает товаром, и производственные отношения базируются на совокупной купле - продаже рабочей силы (88), то есть фактически понятие "рынок труда" отнесено к сфере обращения.

Это вполне объяснимо, поскольку в период домонополистического капитализма удовлетворение спроса на рабочую силу с одной стороны, и условия труда работников, с другой, определяли акт "купли - продаж" рабочей силы. Он выступал стихийно, через одномоментные действия не несущих обязательств сторон, за исключением обязательств условий найма, основой которого было материальное вознаграждение работника за труд определённого количества и качества. "Потребление рабочей силы, как и всякого другого товара, - писал К.Маркс, - совершается за пределами рынка или сферы обращения" (88).

По мнению А. Кашепова и других "рынок труда" - это система общественных отношений, социальных, в том числе юридических норм и институтов, обеспечивающих нормальное воспроизводство и эффективное использование труда при соответствующем его количеству и качеству вознаграждений (60,140).

В широком смысле рынок труда - это система экономических отношений, складывающихся между субъектами, формирующими рабочие места и субъектами, претендующими на них. Первые определяют количество и качество рабочих мест, а также условия их получения. Вторые в силу объективных причин, как правило, принимают эти условия, но в тоже время могут воздействовать на них. В условиях рыночной экономики третьим партнером является государство, регулирующее отношения на рынке труда и обеспечивающее необходимое социальное равновесие. Рынок труда - это всегда предложение рабочих мест: за которым стоит работодатель, формирующий рабочие места, располагающий рабочими местами определенного качества и определяющий перспективу их увеличения (уменьшения) (24, 40, 66).

Рынок труда имеет сложное строение. Купля-продажа труда начинается у ворот предприятия (фирмы), продолжается внутринего и это этапы движения рынка труда, две его взаимосвязанные, но и вполне самостоятельные части.

Реальный переход к рыночной экономике предполагает наличие сферы обмена, купли - продажи рабочей силы, иначе говоря, "рынка труда". Этот термин за последнее время получает все более широкое распространение, хотя нет пока устоявшегося определения данного понятия. Так, в наиболее общем виде рынок труда можно рассматривать как "некую организационную форму согласования интересов противостоящих субъектов трудовых отношений, представляющий спрос на рабочую силу и ее предложение", или как "систему отношений по поводу условий купли-продажи рабочей силы 1 (138).

Основными элементами рынка труда являются: спрос и предложение на рабочую силу, методы повышения профессионально-квалификационного уровня, оказания адресной социальной помощи, разработки программ занятости (НО, 147).

Рынок труда можно определить также как систему отношений, формирующих на стоимостной основе между работодателями- собственниками рабочей силы - по поводу удовлетворения спроса первых на труд как предпринимателей и потребностей вторых в работе по найму как источнике средств существования.

Перечисленные определения отражают основные черты рынка труда, однако, они представляются недостаточно полными. По нашему мнению, следует согласиться с авторами (136,140), отмечающими двойственный характер рынка труда, вытекающий из особенностей рабочей силы как товара.

Занятость населения как составная часть рынка труда

Важной характеристикой рынка труда является степень социальной защищенности и гарантии занятости работников. Экономисты выделяют первичный и вторичный рынок труда. Для первичного рынка труда характерна стабильная занятость, стабильный доход, меньшая конкуренция. Вторичный рынок труда формируется за счет менее квалифицированных кадров. Здесь соответственно меньше социальных гарантий и больше безработных.

Основными элементами рынка труда являются спрос и предложение, конъюнктура, стоимость и цена рабочей силы, резерв рабочей силы.

Спрос на рабочую силу и возможности ее привлечения на условиях найма отражают объем и структуру потребностей работодателей разных форм собственности в рабочей силе на замещение освобождающихся и дополнительных (вновь вводимых) рабочих мест в соответствии с движением общественного спроса на товары и услуги и уровнем прибыльности их производства, обеспеченных фондом оплаты труда.

Предложение рабочей силы характеризуется численностью и составом лиц (различающихся половозрастным, образовательным, профессионально-квалификационным и другим качественным характеристикам), которые способны к труду и заинтересованы в получении работы на условиях найма.

Резерв рынка труда характеризуется профессионально-квалификационной и демографической структурой населения, которое при определенных социально-экономических условиях может быть представлено на рынке труда в поисках рабочих мест.

Конкретное соотношение спроса и предложения на рынке труда выступает важнейшей характеристикой его конъюнктуры. При количественном и качественном несовпадении спроса и предложения на рабочую силу возникает либо дефицит трудовых ресурсов, либо безработица, которая выдвигает предложения о занятости.

На сегодняшний день не существует общепринятого понимания категории "занятость населения", как и категории "рынок труда". Согласно одному из определений, "занятость населения" - не противоречащая действующему законодательству деятельность граждан, связанная с удовлетворением их личных и общественных потребностей и, как правило, приносящая им заработок или трудовой доход (138). Согласно другому определению, "занятость - существующая в процессе воспроизводства пропорциональность между вещественными условиями производства и рабочим населением при определенном техническом уровне и объеме производства" (167).

Наиболее полным нам представляется определение известного экономиста ВТ. Костакова, согласно которому "занятость населения представляет собой основанный на общественном разделении труда социально-экономический процесс приложения труда различных групп населения в различных сферах общественно полезной деятельности - в общественном производстве, на учебе и в индивидуальном хозяйстве (домашнем и личном подсобном)" (74).Однако в современных условиях это определение нуждается в дополнении. Применительно к периоду построения рыночной экономики в число общественно полезной деятельности должно быть включено не только общественное, но и частное производство: под индивидуальным хозяйством должна подразумеваться и индивидуальная трудовая деятельность, мелкое предпринимательство, основанное на личном труде и т. п. К важным характеристикам занятости ВТ. Костаков относит также "распределение работающих по отраслям общественного производства, созданную мобильность (приспособление к требованиям производства), эффективность использования труда работающих" (74). В современных условиях этот перечень понятий следует расширить такими характеристиками занятости, как распределение работающих по формам собственности, распределение на работающих по найму и самостоятельно занятых, на занятых и незанятых.

Для определения занятости необходимо прежде всего уточнить два понятия - трудовые ресурсы и занятость, определить, как они соотносятся между собой я каким образом можно количественно оценить их. Под трудовыми ресурсами понимается часть населения страны, обладающая физическим развитием, умственными способностями и знаниями, которые необходимы для работы в народном хозяйстве (147). Нельзя не учитывать известную условность такой трактовки. Старого говоря, трудовые ресурсы - это не само население, то есть совокупность людей трудоспособного возраста (поскольку люди являются носителями, обладателями этих ресурсов), а совокупные способности той или иной категории людей к трудовой деятельности. Тогда занятость можно определить как ту или иную форму реализации этих способностей. Исходя из этого, занятость, как социально-экономическая категория характеризует различные формы участия трудоспособной части населения в общественно полезной деятельности с получением соответствующих доходов (147).

При использовании более емкого понятия "человеческий ресурс" формы занятости расширяются, включая не только работу по найму на предприятиях, в организациях и учреждениях различных форм собственности, но и предпринимательство, самозанятость, индивидуальную трудовую деятельность, работу в личном подсобном хозяйстве, занятость домашним хозяйством и воспитанием детей, исполнением государственных и общественных обязанностей, очное обучение в средних, специальных и высших учебных заведениях. Следовательно, трудовые ресурсы и занятость взаимосвязаны, поскольку расширение форм занятости обогащают трудовые ресурсы. Как и всякие другие ресурсы, трудовые ресурсы и связанная с ними занятость могут быть количественно измерены. С переходом к рыночной экономики измерение числом людей ставится недостаточным, учитывая возможности регулирования рабочего времени в интересах работодателя и работника. Поэтому единым измерителем может быть количество часов рабочего времени.

Социально-экономические условия формирования рынка труда в Новгородской области

Формирование и регулирование регионального рынка труда во многом зависит от состояния социально-экономического развития и демографических изменений. Соответственно по демографическим, экономическим и социальным показателям можно судить о возможностях регионального рынка труда.

В 1997 году численность населения (таблица 2.1) области составила 737,8, тыс. чел., в том числе городского 521,8 тыс. чел. (70.6 %), сельского 218,0 тыс. чел. (29,4 %). Удельный вес женщин во всем населении области составляет 53,9 % (399,8 тыс. чел.), мужчин - 46,1 % (341,3 тыс. чел.). В последние годы численность занятых в народном хозяйстве области ежегодно снижается. В 1996 г. она составила 302 тыс. чел. (76,3% всех трудовых ресурсов)

Численность экономически активного населения на 1 января 1998 года, по статистическим данным, составила 300,6 тысяч человек или 40,4 процента в общей численности населения. Из них 285.1 тысячи человек (94.8%) заняты в экономике области и 15.5 тысячи человек (5.2%) не имели работы, но активно искали возможности трудоустройства. Заявленная потребность предприятий и организаций в рабочей силе снизилась на 28.4% по сравнению с 1996 годом.

Если предложение рабочей силы определяется демографической динамикой и сдвигами в структуре потребностей трудовых ресурсов, то спрос на труд задается объемом и структурой производства, быстро меняющимся под влиянием рыночной коньюктуры

Производство продукции сельского хозяйства — одно из основных направлений развития экономики области. В формировании валового внутреннего продукта на ее долю приходится 12%.

Природные условия области благоприятны для выращивания многих сельскохозяйственных культур, особенно льна и картофеля. В структуре посевных площадей на их долю приходится соответственно 2,8 и 9,7%: но большую часть посевов занимают кормовые и зерновые культуры, продукция которых используется главным образом на фуражные цели. В целом по области хозяйствами всех категорий получено в 1996 г. 78 тыс. т. зерна в массе после доработки, 466 тыс. т. картофеля, 99,9 тыс. т. овощей. Урожайность зерновых культур составила 10,6 ц/га, картофеля - 131, овощных культур - 184, льна-долгунца - 473 ц/га.

Объем валового внутреннего продукта, характеризующий стоимость произведенного во всех отраслях экономики и предназначенных для конечного потребления, накопления и чистого экспорта товаров и услуг в 1996 года составил 4861,1 млрд.руб (приложение 1). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года он сократился на 6?3%, в том числе объем промышленной продукции сократился на 13,3%, производство потребительских товаров- на 15,7%, продукции сельского хозяйства 21.8%.

Достаточно четко прослеживается тенденция общего спада при сохранении темпов снижения производства за исследуемый период (период реформ). Несмотря на общеэкономический характер первопричин спада производства, связанных с несовершенством систем ценообразования, налогообложения, кредитования и инвестирования значительное влияние на стабилизацию ситуации в сельскохозяйственном производстве окажет взаимодействие следующих моментов: укрепление и расширение системы экономических связей хозяйств-партнеров, хозяйств производителей непосредственно с потребителями; изменение механизма финансирования сельскохозяйственных предприятий; развитие предпринимательства, фермерства.

Структурная перестройка экономики в области, кризис неплатежей и недостаток оборотных средств сопровождаются высвобождением трудоспособного населения, ликвидацией убыточных производств. Создание новых рабочих мест не компенсирует ликвидацию выбывших. По сравнению с 1996 годом численность занятого населения в 1997 году уменьшилась на 11,2 тыс. чел. или на 3.7%. Темпы сокращения численности сохранились в 1997 г. как в сельском хозяйстве (на 12,3%), так и в промышленности (на 11,9%).

Более чем на 1500 человек в 1997 г. сократили свою численность 30 крупных и средних предприятий области (в 1995г. - на 6,3 тыс. чел., в 1996г. - на 275 тыс. чел.). В их числе: Боровические комбинат огнеупоров и Леспромхоз, Валдайские завод "Юпитер" и дистанции ПУТИ, Волотовское ТОО "Сельхозтехника", Демянское ТОО "Заря", Маловишерский стеклозавод. Маревский завод "Прибой". Окуловский ДПМК и АО "Агропромэнерго", Пестовский опытно-механический завод, Солецкий КБО "Сольчанка".

11 предприятий признаны банкротами. На 8 предприятиях введено внешнее управление, в их числе птицефабрика Валдайская, АОЗТ Боровичский завод деревообрабатывающих станков, АО "Уг-ловский кирпичный завод, Панковское АО "Керамзит", ООО "Ермолинский". 5 - ликвидировано. Более 90% хозяйств сельскохозяйственной отрасли являются убыточными.

В структуре совокупного предложения на рынке труда отмечается высокая доля лиц, уволившихся в связи с текучестью кадров - 49 % (прежде всего по собственному желанию), высвобожденные с предприятий и организаций составили - 26 % , выпускники различных учебных заведений - 7,5 % (приложение 2).

Высокая доля уволившихся по собственному желанию обусловлена тем, что работодатели нарушают условия трудового законодательства связанные с задержкой заработной платы более 8 - месяцев, бессрочные отпуска без оплаты и т.д.

Формирующийся рынок труда вступает в широкий круг проблем социальных и экономических отношений, затрагивающих как повышение эффективности производства, так и использование рабочей силы. Поэтому, спрос и предложение на рынке труда должны рассматриваться не только в соотношении друг с другом, но и к уровню квалификации рабочей силы, физического здоровья, а также ее социальных потребностей (учеба, выполнение семейных обязанностей), профессиональной и территориальной мобильности, условий труда и оплаты, содержания и характера работы, которые работодатели могут предложить.

Методика прогнозирования и экспертный прогноз рынка труда в Новгородской области

Прогноз рынка труда - это представление о его возможном состоянии в будущем. Такое представление является результатом прогнозирования - процесса возможных изменений на рынке труда в будущем по сравнению с его текущим состоянием.

Прогнозирование имеет различные периоды упреждения (прогнозный горизонт), осуществляется на разных уровнях (город, область, край, республика и т.д.) и включает в себя следующие основные этапы:

1 этап - совокупность работ, включающих определение объекта, цели и задач прогнозирования, а также периода основания и периода упреждения прогноза. В результате разрабатывается задание на прогноз, определяющее цели и задачи прогноза, уровень прогнозирования, период упреждения и порядок выполнения всего комплекса работ (исполнители, сроки, источники финансирования и т.д.). Данный этап в терминах прогностики называется предпрогнозной ориентацией.

2 этап - прогнозная ретроспекция и прогнозный диагноз. На этом этапе исследуется развитие объекта прогнозирования и прогнозного фона с целью получения их систематизированного описания. Затем эти данные анализируются с целью выявления тенденций их развития и выбора методов прогнозирования.

На этом этапе проводится анализ сложившегося положения на рынке труда и деятельности на нем соответствующих служб занятости. Затем дается количественная оценка состояния рынка труда на момент прогнозирования в отношении незанятого населения (например, на конец текущего года). Следует подчеркнуть, что качество прогноза во многом определяется полнотой выявления его сегодняшних особенностей, достоверностью собранной информации и достаточно компетентной оценкой прогнозного фона.

3 этап - прогнозная проспекция. Включает разработку сценария прогноза и непосредственно прогнозный расчет рынка труда.

4 этап - социально-экономическая оценка результатов прогноза.

5 этап - верификация и корректировка прогноза. Это завершающий этап разработки прогноза, на котором осуществляется оценка достоверности и точности прогноза, а также его уточнение (корректировка) на основании верификации и дополнительных данных.

В настоящее время различают два вида прогнозов: поисковый (генетический) прогноз как предсказание о объекте на основе неизменяемости сложившихся в прошлом тенденций; нормативный (целевой) прогноз как предсказание поведения исследуемого объекта на основе заданных целей, критериев, норм и нормативов. В соответствии с сутью отмеченных видов прогнозов их принято классифицировать как пассивный и активный (17).

Особенности прогнозирования регионального рынка труда, форм и методов разработки региональных комплексных мер, планов, особенно их ресурсной части, свидетельствуют о правомерности выделения третьего типа прогноза, сочетающего в себе и генетический, и целевой подходы. Действительно, в том случае, когда речь идёт о регионе, априорное задание целей и нормативов, особенно на долгосрочную перспективу, во многих случаях сопряжено с большими трудностями, а подчас и просто невозможно. Поэтому наиболее полезным будет такой метод прогнозирования регионального рынка труда, который позволил бы вначале установить систему целей экономического и социального развития территории хотя и на базе экстраполяции тенденции, как при генетическом прогнозировании, но с учётом активного воздействия хозяйственного механизма на преодо МАКСИМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ ПРОГНОЗА РЫНКА ТРУДА

Рис 6 Блок схема информационной системы рынка труда, ление сложившихся в прошлом негативных тенденций в динамике экономических процессов, а затем рассчитать варианты движения к этим целям и выбрать из них наиболее рациональный и эффективный вариант. Таким образом, хотя нормативное прогнозирование основывается прежде всего на его активном характере, вместе с тем, прогноз может иметь активный характер и при отсутствии заранее заданных перспективных целей развития исследуемого объекта.

Информация, необходимая для характеристики положения на рынке труда, накапливается и систематизируется по следующим блокам: занятость населения; динамика рынка труда; часть рынка труда; проходящая через службу занятости.

Входная и выходная информация прогноза рынка труда может быть представлена в виде следующей блок-схемы (рис 6).

Банк моделей - это набор математических моделей, способствующих принятию оптимальных маркетинговых решений. Модели представляют собой уравнения и неравенства, описывающие экономические процессы. Модели экономических процессов позволяют в контролируемых условиях изменять один или несколько параметров и наблюдать, как эти изменения влияют на результат, анализировать причины и следствия. Они являются инструментом для проведения экспериментов. Проведение экспериментов в реальной экономике требует огромных затрат, а иногда и просто невозможно (46).