Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННО
ГО РЫНКА МЯСА 11
Экономическая сущность и особенности развития рыночных отношений в мясопродуктовом подкомплексе 11
Производство мяса в системе продовольственного обеспечения страны 28
Концепция развития рынка мясной продукции скотоводства в Российской Федерации 52
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА
МЯСНОЙ ПРОДУКЦИИ СКОТОВОДСТВА 70
Методологические основы анализа состояния и прогноза развития рынка мясной продукции скотоводства 70
Критерии, показатели и параметры устойчивого обеспечения страны мясной продукцией скотоводства 84
Основные принципы прогнозирования развития рынка мясной продукции скотоводства 102
Глава 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА МЯСНОЙ ПРОДУКЦИИ СКОТОВОДСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 121
Проблемы формирования товарных ресурсов 121
Уровень самообеспеченности страны говядиной и телятиной... 134
Внешнеторговые условия обеспечения населения говядиной и
телятиной 166
Глава 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЫНКА МЯС
НОЙ ПРОДУКЦИИ СКОТОВОДСТВА 186
Перспективы формирования товарных мясных ресурсов 186
Повышение конкурентоспособности мясной продукции скотоводства 205
Совершенствование организационно-экономического механизма производства и сбыта продукции 240
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 266
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 276
Введение к работе
В мясном балансе России определяющее место принадлежит говядине, заменить которую другими видами мяса невозможно, так как каждый из них имеет специфические вкусовые качества, аминокислотный состав и пищевую ценность. Однако резкий спад объемов производства мясной продукции скотоводства в годы рыночных преобразований привел к значительному сокращению потребления населением говядины и телятины на фоне уменьшения предложения отечественного мяса и значительного роста его импортных поставок в замороженном виде преимущественно из стран дальнего зарубежья. В результате возросшей конкуренции между производителями отдельных видов мяса производители говядины оказались не в лучшем экономическом положении. Функционирование рынка мясной продукции скотоводства осложняется вследствие резкого сокращения государственной поддержки отрасли, несоответствия цен на мясную продукцию скотоводства и материально-вещественные элементы затрат на ее производство, нарушения экономических отношений между хозяйствующими субъектами рынка, падения платежеспособного спроса населения.
Российский рынок мясной продукции скотоводства функционирует стихийно вследствие слабо развитой инфраструктуры, наличия большого числа посреднических структур, несовершенства механизма рыночных отношений между производителями мясного сырья, его переработчиками, торговлей. Отсутствует единая государственная политика в области обеспечения населения страны говядиной. Вместе с тем скотоводство остается одной из ведущих, исторически традиционных для России отраслей животноводства, способной в условиях ограниченности материальных и финансовых ресурсов не только увеличить производство сырья для мясоперерабатывающей промышленности, но и обеспечить экономию затрат благодаря уникальным качествам крупного рогатого скота.
Актуальность решения проблемы развития отечественного мясного рынка возрастает в связи с потерей Россией продовольственной безопасности
по данному виду продовольствия, а также в связи с реализацией приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. В этих документах мясное скотоводство обозначено как приоритетная подотрасль животноводства, имеющая потенциальные преимущества на внутреннем и мировом рынках. Однако изложенные в них мероприятия направлены только на частичное решение проблемы увеличения доли отечественных товаропроизводителей в формировании ресурсов мяса. Требуются научные и практические разработки для достижения поставленных целей с учетом отраслевой специфики ведения отрасли скотоводства, ее размещения и специализации в стране, которые будут способствовать обеспечению сравнительно высоких темпов увеличения производства и потребления мясной продукции скотоводства на душу населения на основе повышения его платежеспособного спроса.
Проблемы функционирования и развития рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия вообще и мясного рынка в частности всегда были в центре внимания ученых экономистов-аграрников. Благодаря их трудам, в последнее время сложилась относительно целостная, теория формирования рыночных отношений с обоснованием решения многих практических задач снабжения населения мясной продукцией как важнейшей составляющей рациона питания населения, а перерабатывающих предприятий - мясным сырьем. Так, отдельным аспектам экономических и организационных механизмов регулирования рыночных процессов в продовольственном секторе посвящены исследования А.И. Алтухова, И.Н. Буробкина, А.В. Гор-деева, В.А. Клюкача, Э.Н. Крылатых, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, А.Г. Папцова, П.М. Першу кевича, А.В. Петрикова, И.Г. Ушачева, В.И. Фисинина, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева. Основные направления увеличения сырьевых ресурсов и механизмов ценообразования на мясном рынке нашли отражение в работах В.Д. Гончарова, С.А. Данкверта, И.М. Дунина, Э.А. Сагайдака, З.И. Саетгалиева, А.Ф. Серкова.
Вместе с тем следует отметить, что отечественная аграрная экономическая наука уделяла недостаточно внимания проблемам оптимального сочетания хозяйственной самостоятельности и государственного регулирования мясного рынка. В имеющихся экономических публикациях слабо отражены вопросы формирования развитого рынка мясной продукции скотоводства как сложной и динамичной экономической системы применительно к новым экономическим условиям хозяйствования. В частности, требуют уточнения теоретические и методологические аспекты его развития с учетом особенностей функционирования мясной отрасли скотоводства, внедрения новых технологий выращивания и откорма скота, инструментов эффективного взаимодействия рыночных и внерыночных механизмов регулирования, предстоящего вступления страны в ВТО.
Целью диссертационной работы явилась разработка теоретических, методологических и методических положений и практических рекомендаций по развитию рынка мясной продукции скотоводства в Российской Федерации.
В соответствии с этой целью были решены следующие основные задачи:
раскрыта сущность эффективного функционирования отечественного мясного рынка и рынка говядины и телятины как его важнейшего сегмента;
дана оценка современному состоянию производства мясной продукции скотоводства и функционированию рынка говядины и телятины в условиях предстоящего вступления страны в ВТО;
раскрыты экономические отношения между производителями мясного сырья, перерабатывающими и торговыми предприятиями и обоснованы предложения по их совершенствованию;
разработаны предложения по формированию специализированной отрасли мясного скотоводства как важнейшего производителя товарных ресурсов для развития рынка мясной продукции скотоводства;
определены перспективы формирования товарных ресурсов мясной продукции скотоводства для эффективного функционирования ее рынка;
разработаны рекомендации по устойчивому функционированию отечественного рынка говядины и телятины на основе реализации федеральных и региональных целевых программ;
предложена система мер государственного регулирования рынка мясной продукции скотоводства в условиях вступления Российской Федерации в ВТО.
Предметом исследования послужили закономерности формирования организационно-экономических отношений, характеризующих и определяющих развитие рынка мясной продукции скотоводства и повышение эффективности его функционирования.
Объектом исследования являлись сельскохозяйственные товаропроизводители и мясоперерабатывающие предприятия, рынок мяса и мясной продукции скотоводства Российской Федерации и ее отдельных регионов.
Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили фундаментальные положения классиков экономической теории об эволюции и закономерностях развития рыночных отношений; труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического управления развитием агропродовольственного сектора экономики, агропродо-вольственного рынка и мясного рынка в частности; результаты научных исследований ведущих научных учреждений РАСХН; программные и прогнозные разработки государственных органов власти, нормативные и правовые акты, а также научные и методические разработки автора.
В работе применялись абстрактно-логический, монографический, экономико-статистические, расчетно-конструктивный и балансовый методы исследования.
Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, разработки научно-исследовательских институтов, нормативные и правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, ма-
териалы периодической печати, плановой и отчетной документации сельскохозяйственных организаций и мясоперерабатывающих предприятий страны.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
раскрыты теоретические основы функционирования развитого рынка мясной продукции как важнейшего сегмента агропродовольственного рынка страны;
предложена методология устойчивого развития отечественного рынка мясной продукции скотоводства с учетом специфики его функционирования как одного из основных условий решения проблемы надежного обеспечения населения страны этим важнейшим продуктом питания;
разработана концепция развития национального рынка мясной продукции скотоводства, предусматривающая осуществление структурной перестройки отрасли в направлении развития мясного скотоводства, внедрения инноваций;
сформулированы методические подходы к прогнозированию рынка мясной продукции скотоводства с позиции потенциального потребительского спроса на говядину и телятину, совершенствования отраслевой структуры производства мяса в стране;
разработан прогноз развития мясного скотоводства как необходимое условие устойчивого функционирования рынка мясной продукции скотоводства в стране;
разработаны основные направления повышения конкурентоспособности отечественной говядины при ее реализации на внутреннем агропродо-вольственном рынке;
выявлены направления, формы и методы государственного регулирования рынка мясной продукции скотоводства с учетом требований ВТО.
Практическая значимость работы заключается в том, что использование ее теоретических, методологических и прикладных результатов позволит повысить эффективность функционирования рынка мясной продукции скотоводства, более полно обеспечить население страны говядиной, телятиной
и продуктами их переработки за счет увеличения их товарных ресурсов отечественного производства.
Научно-методические рекомендации по результатам исследования соискателя, подготовленные и опубликованные в реферируемых журналах ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации и других изданиях, могут быть использованы в процессе принятия научно обоснованных решений по государственному регулированию рынка мясной продукции скотоводства в стране.
Предложенные в диссертации рекомендации по развитию рынка мясной продукции скотоводства могут применяться аграрно-экономическими образовательными учреждениями при совершенствовании учебных программ.
Разработанные в диссертации положения и методические рекомендации были использованы Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Союзом оптовых продовольственных рынков России, департаментами сельского хозяйства и продовольствия Смоленской и Брянской областей при разработке долгосрочной программы развития сельского хозяйства, отрасли скотоводства и развития рынка говядины и телятины.
Отдельные результаты исследования вошли в научные отчеты ГНУ ВНИИЭСХ, послужили основой для докладов и сообщений, сделанных автором на международных, межвузовских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях.
По результатам исследования опубликовано 60 научных работ общим объемом авторского текста 45,7 п.л., в том числе 8 работ в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, изложено состояние изученности проблемы, определены цель и задачи, предмет и объ-
ект, методология исследования, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе «Теоретические основы развития отечественного рынка мяса» раскрыты существующие теоретические подходы к трактовке категории рынка, экономическая сущность и особенности развития рыночных отношений в мясопродуктовом подкомплексе страны, показаны роль и место производства мясной продукции скотоводства и ее рынка в системе продовольственного обеспечения населения страны, разработана концепция развития национального рынка мясной продукции скотоводства.
Во второй главе «Методологические основы развития рынка мясной продукции скотоводства» раскрыта методология анализа состояния и прогнозирования развития рынка мясной продукции скотоводства, предложены критерии, показатели и параметры устойчивого обеспечения населения страны говядиной и телятиной, сформулированы основные принципы прогнозирования рынка мясной продукции скотоводства.
В третьей главе «Современное состояние рынка мясной продукции скотоводства в Российской Федерации» выявлены сложившиеся тенденции размещения и развития скотоводства в стране и мире, установлены организационно-экономические условия достижения высокого уровня эффективности ведения отечественного скотоводства, выявлен комплекс факторов, определяющих функционирование отечественного рынка мясной продукции скотоводства.
В четвертой главе «Основные направления развития рынка мясной продукции скотоводства» сформулированы и обоснованы пути увеличения товарных ресурсов рынка мясной продукции скотоводства в стране в среднесрочной и долгосрочной перспективе, разработаны основные направления повышения конкурентоспособности отечественной говядины на внутреннем агропродовольственном рынке, даны предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма производства и сбыта мясной
продукции скотоводства с учетом предстоящего вступления Российской Федерации в ВТО.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты выполненного исследования в соответствии с определенной целью и поставленными задачами.