Управление процессами вертикальной интеграции и диверсификации авиакомпаний в условиях рынка: теоретико-методический аспект Кирпичев Григорий Борисович

Управление процессами вертикальной интеграции и диверсификации авиакомпаний в условиях рынка: теоретико-методический аспект
<
Управление процессами вертикальной интеграции и диверсификации авиакомпаний в условиях рынка: теоретико-методический аспект Управление процессами вертикальной интеграции и диверсификации авиакомпаний в условиях рынка: теоретико-методический аспект Управление процессами вертикальной интеграции и диверсификации авиакомпаний в условиях рынка: теоретико-методический аспект Управление процессами вертикальной интеграции и диверсификации авиакомпаний в условиях рынка: теоретико-методический аспект Управление процессами вертикальной интеграции и диверсификации авиакомпаний в условиях рынка: теоретико-методический аспект Управление процессами вертикальной интеграции и диверсификации авиакомпаний в условиях рынка: теоретико-методический аспект Управление процессами вертикальной интеграции и диверсификации авиакомпаний в условиях рынка: теоретико-методический аспект Управление процессами вертикальной интеграции и диверсификации авиакомпаний в условиях рынка: теоретико-методический аспект Управление процессами вертикальной интеграции и диверсификации авиакомпаний в условиях рынка: теоретико-методический аспект
>



Кирпичев Григорий Борисович. Управление процессами вертикальной интеграции и диверсификации авиакомпаний в условиях рынка: теоретико-методический аспект : теоретико-методический аспект : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ростов н/Д, 2005 234 с. РГБ ОД, 61:06-8/625

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОТРАСЛИ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ 17

1.1. Экономическое содержание, природа и формы вертикальной интеграции и диверсификации компаний в условиях рынка 17

1.2. Понятийно-терминологические и методические основы управления холдинговыми структурами: мировой и отечественный опыт 39

1.3. Эволюция моделей развития, проблемы и перспективы формирования конъюнктуры мирового рынка авиаперевозок 62

2. РАЗВИТИЕ КОНЦЕІТЦИЙ, МОДЕЛЕЙ И МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ УПРАВЛЕНИЯ ХОЛДИНГОВЫМИ СТРУКТУРАМИ НА БАЗЕ АВИАКОМПАНИЙ 82

2.1 Модели и инструментарий оценки эффективности вертикальной интеграции и диверсификации авиакомпаний в контексте рыночной трансформации 82

2.2 Анализ эффективности функционирования авиационных холдингов в мировой практике 103

2.3 Современный механизм управления процессами интеграции российского рынка авиаперевозок в системе мирохозяйственных связей 121

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РОССИЙСКИХ АВИАКОМПАНИЙ НА ОСНОВЕ АКТИВИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ И ДИВЕРСИФИКАЦИИ 147

3.1 Формирование эффективной системы управления холдинговой структурой на базе авиакомпании федерального уровня 147

3.2 Управление деятельностью региональной авиакомпании в контексте стратегии развития экономики региона 175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 190

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 196

ПРИЛОЖЕНИЯ 220 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Комплексные институциональные и структурные преобразования российской экономики и, как следствие, изменение парадигмы управления социально-экономическими процессами, определяющей новые принципы функционирования отраслей народного хозяйства, актуализируют необходимость целенаправленного поиска адекватных методов, моделей и подходов к совершенствованию системы управления крупными корпоративными структурами (особенно в базовых отраслях российской экономики, включая отрасль гражданской авиации), функционирующими в условиях динамично развивающейся деловой среды в стране и мире, что обусловлено усилением конкуренции, глобализацией бизнеса и многими другими факторами.

В силу существенной трансформации совокупности взаимосвязанных и взаимозависимых факторов экзогенной и эндогенной организационной среды функционирования субъектов хозяйствования в таких значимых для национальной экономики отраслях, как гражданская авиация, вертикально интегрированные и диверсифицированные корпоративные структуры становятся институтами активизации и эффективной реализации их потенциала в национальном и мировом масштабах благодаря синергетическим преимуществам интеграции и возможности внедрять в систему корпоративного менеджмента самые передовые и наиболее гибкие системы управления.

Это детерминирует необходимость изучения экономических аспектов функционирования воздушного транспорта в контексте его системообразующей роли в границах отдельных регионов и государства в целом, поскольку состояние рынка авиаперевозок напрямую корреспондирует с макроэкономическими тенденциями, определяя вектор развития и направление деятельности отдельных авиапредприятий, что в значительной степени объясняет основные проблемы данной отрасли в трансформационной экономике.

Ужесточение мировых требований к качеству самолетовождения и к экологическим характеристикам самолетов, прогрессирующий физический и моральный износ парка воздушных судов при низком уровне инвестиций в гражданское самолетостроение, рост конкуренции между российскими и иностранными авиакомпаниями на экономически приоритетных международных направлениях, а также конкуренция между российскими авиаперевозчиками за рынок внутренних перевозок, дополняемый потенциалом повышающихся требований к качеству пассажирского обслуживания в соответствии с изменением социальной структуры спроса на авиаперевозки, в целом негативно влияют на авиационный бизнес, как правило, не отличающийся высокой рентабельностью.

В этой связи растет актуальность изучения процессов управления в отрасли отечественной гражданской авиации, включая проведение комплексных исследований процессов вертикальной интеграции и диверсификации авиаперевозчиков с учетом как российского, так и международного опыта, а также разработку теоретико-методических основ и организационно-экономических механизмов их реализации в условиях трансформирующегося российского авиатранспортного рынка.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации показал, что научных публикаций по проблеме создания и функционирования вертикально интегрированных и диверсифицированных корпоративных структур для построения системного представления о предмете данного исследования явно недостаточно.

Изучение процессов вертикальной интеграции и диверсификации в различных отраслях экономики проводили Аакер Д., Ансофф И., Брейли Р., Вороновицкий М.М., Горт М., Дорогов М.Г., Есинара Е., Кемпбелл Э., Коуз Р., Майерс С, Матыцын А.К., Саммерс Лачс К., Стиглер Дж., Стрикленд А.Дж., Томпсон А.А., Уильямсон О. и др.

Особенности и проблемы функционирования холдингов как сложных корпоративных структур, их организационное и правовое обеспечение исследованы в трудах Авдашевой СБ., Винслава Ю.Б., Владимировой И.Г., Германовой И.Е., Дементьева В.Е., Дягилева А.В., Лисова В.И., Кашаниной Т.В., Матвеевой Л.Г., Мелентьева А.Ю., Ногальского Б., Попова И.В., Прокоповича Д.А., Уткина Э.А., Хучека М., Чекмаревой Е.Н., Шарифова B.C., Эскиндарова М.А., Якутина Ю.В. и др.

Вопросы управления в отрасли гражданской авиации, анализа конъюнктуры мирового и российского авиарынка рассматриваются в трудах Афанасьева В.Г., Балашова Б.С, Белова С.Г., Вана Т.Х., Голубева И.С., Кауровой Н.Н., Костроминой Е.В., Окулова В.М., Руппеля К.К., Тихонова В.М., Фридлянда А.А., Хазбиева А.Р., Чубуковой Т.П., Шипиля П.Н. Данная проблематика достаточно часто обсуждается в научных, аналитических и практических как российских, так и зарубежных изданиях, таких как "Авиатранспортное обозрение", "Авиационный рынок", "Авиаглобус", "Ведомости", "Эксперт", "Aircraft Commerce", "Airline Business", "Airline Fleet & Asset Management", "Flight International", "ICAO Journal", на авиационных сайтах http://www.aviaport.ru, http://www.avia.ru. Этим вопросам также посвящены отчеты аналитических исследований, проводимых Международной организацией гражданской авиации (ИКАО), Международной ассоциацией воздушного транспорта (ИАТА), Ассоциацией европейских авиакомпаний (АЕА), крупнейшими производителями авиационной техники — Boeing и Airbus, рейтинговым агентством "Эксперт-РА", а также информационные бюллетени и обзоры инвестиционных компаний Brunswick UBS, Standard & Poor s, "Еврофинансы", "НИКойл", "Ренессанс Капитал", "Тройка Диалог", "Уником Партнер".

Однако ряд теоретико-методических и практических проблем, существующих в контексте рыночных трансформаций в различных отраслях отечественной экономики, в том числе и в гражданской авиации, а также необходимость научного обоснования осуществления отечественными авиаперевозчиками стратегий вертикальной интеграции и диверсификации, требуют дальнейшего развития. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования, формулировку его цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы — на основе комплексного исследования рыночного положения иностранных и отечественных авиаперевозчиков разработать теоретико-методические основы и организационно-экономические механизмы вертикальной интеграции и диверсификации деятельности российских авиакомпаний, включая расчетно-аналитический инструментарий и модели формирования авиационных холдингов, реализующие возможность учета и согласования интересов производителей и потребителей авиатранспортных услуг.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение обширного диапазона задач, в том числе:

• проанализировать теоретические аспекты вертикальной интеграции и диверсификации, выделить их основные преимущества и недостатки, а также специфику реализации в отрасли гражданской авиации;

• исследовать понятийно-терминологические и методические основы функционирования холдинговых структур в экономике, определить правовое положение холдингов в Российской Федерации, выявить варианты организации управления в холдинге;

• проследить эволюцию мирового рынка авиаперевозок и выявить основные тенденции и особенности его развития в современных условиях;

• разработать инструментарий оценки эффективности формирования в отрасли гражданской авиации холдинговых структур на основе вертикальной интеграции и диверсификации деятельности авиаперевозчиков;

• провести анализ становления российского рынка авиаперевозок в условиях комплексной трансформации отечественной экономики, выявить перспективы его развития;

• проанализировать процесс управления в иностранных авиационных холдингах и его влияние на эффективность их функционирования;

• обосновать необходимость активизации процессов вертикальной интеграции и диверсификации российских авиаперевозчиков;

• предложить пути совершенствования деятельности авиакомпаний в условиях становления новых экономических отношений в Российской Федерации.

Объектом исследования являются процессы вертикальной интеграции и диверсификации в отрасли гражданской авиации.

Предметом исследования выступают экономические условия, модели и методы повышения эффективности управления отечественными авиаперевозчиками, базирующиеся на стратегии вертикальной интеграции и диверсификации, реализуемой в холдинговых структурах, создаваемых на базе авиакомпаний.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам управления интегрированными структурами как экономическими системами. В качестве основы построения эффективного механизма управления авиационными холдингами, сформированными на базе авиакомпании, использовались принципы системного подхода, методы экономического, структурно-логического анализа, статистического анализа и прогнозирования, а также табличные и графические приемы визуализации статистических данных.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе информационно-аналитических материалов Всемирной торговой организации (ВТО), Международной организации гражданской авиации (ИКАО), Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА), Ассоциации европейских авиакомпаний (АЕА), Федерального агентства воздушного транспорта (ФАВТ) Министерства транспорта РФ, рейтингового

агентства "Эксперт-РА", статистических данных годовых отчетов иностранных авиационных холдингов Air France Group, Lufthansa Group, SAS Group, Japan Airlines System Corporation, Singapore Airlines Group, Thai Airways International, годовых отчетов и ежеквартальных отчетов эмитента эмиссионных ценных бумаг российских авиаперевозчиков ОАО "Аэрофлот -российские авиалинии", ОАО "Аэрофлот-Дон", ОАО "Авиакомпания "Красноярские авиалинии", ОАО "Авиакомпания ЮТэйр", ОАО "Авиакомпания "Уральские авиалинии" и др., монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также интернет-ресурсов и проведенных автором исследований.

Диссертационное исследование основывается . на широком использовании федеральных законов и законопроектов Российской Федерации и других нормативных правовых актов (в том числе в сфере гражданской авиации), а также холдингового и акционерного законодательства зарубежных стран.

Репрезентативная совокупность использованных данных, соответствующим образом обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Концепция диссертационного исследования опирается на понимание процессов вертикальной интеграции и диверсификации авиакомпаний как главного условия и фактора существенного улучшения рыночного положения отечественных авиаперевозчиков в современных реалиях российской экономики и состоит в системе теоретических положений и научной позиции автора, обусловливающих необходимость формирования вертикально интегрированных и диверсифицированных структур холдингового типа в целях стабилизации отрасли гражданской авиации.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В современных условиях хозяйствования, характеризующихся возрастающим влиянием факторов эндогенной и экзогенной организационной среды экономических субъектов, эффективность деятельности крупных компаний, функционирующих в базовых секторах российской экономики (включая отрасль гражданской авиации), в значительной степени корреспондирует с их способностью оперативно реагировать на макроэкономические импульсы, соответствующим образом перестраивая и трансформируя стратегию поведения и организационную структуру управления. Теоретически обосновано и мировым опытом подтверждено, что вертикально интегрированные и диверсифицированные структуры как целеориентированные организационные конструкции, обладающие потенциалом инновационного развития, дают возможность авиакомпаниям использовать самые передовые и наиболее гибкие системы управления. Однако эффективное управление такого рода сложноструктурированными объединениями возможно только на основе учета полиаспектности управленческого процесса, что требует накопления и синтезирования реальных знаний в области управления сложными корпоративными объединениями с целью их адаптации к специфике отрасли при формировании действенных систем управления подобными структурами в гражданской авиации.

2. Теоретическое осмысление результатов экономического мониторинга отрасли гражданской авиации и анализ опыта иностранных авиаперевозчиков свидетельствуют о том, что развитие дополнительных высокорентабельных видов деятельности путем осуществления стратегий вертикальной интеграции и диверсификации в рамках холдинговой структуры на базе авиакомпании позволяет, с одной стороны, существенно улучшить финансовые показатели холдинга, что нивелирует влияние значительного числа негативных факторов, под воздействием которых создается неблагоприятная экономическая конъюнктура на мировом рынке воздушного транспорта и в конечном счете обусловливается низкая рентабельность отрасли; с другой — способствовать максимально полной ориентации на решение целого комплекса социальных проблем путем предоставления дополнительных услуг, обусловленных ростом разнообразия потребностей, повышения качества обслуживания пассажиров, сдерживания темпов роста тарифов на авиаперевозки и т.д..

3. Конъюнктура российского рынка авиаперевозок диктует необходимость слияний и поглощений, при этом наиболее жизнеспособной представляется ориентация на укрупнение авиакомпаний федерального уровня путем поглощения или создания региональных авиаперевозчиков. Это обусловлено тем, что, с одной стороны, развитие гражданской авиации, являющейся важной частью экономической системы страны и звеном единой транспортной системы, напрямую детерминируется происходящими в экономике процессами, а с другой— тенденции развития отрасли не способствуют стабилизации рыночного положения авиакомпаний, поскольку ужесточаются мировые требования к качеству самолетовождения и к экологическим характеристикам самолетов, растет конкуренция между авиаперевозчиками. В контексте макроэкономических и отраслевых детерминант к кризисным явлениям в отечественной гражданской авиации, присущим текущему трансформационному периоду, следует отнести прогрессирующий физический и моральный износ парка воздушных судов, низкий уровень инвестиций в гражданское авиастроение и авиацию при высокой фондоемкости, недостаточное использование результатов инновационной деятельности ввиду резкого сокращения финансирования разработки и закупки новой техники.

4. Управление стоимостью авиакомпании с целью ее увеличения в долгосрочной перспективе позволяет в максимальной степени удовлетворить интересы собственников, определить оптимальные стратегические направления развития и выработать систему управленческих мер, способствующих достижению поставленных целей. Требования процесса интеграции российской экономики в мировую рыночную систему оказывают влияние на систему отечественного корпоративного мышления и актуализируют использование российскими компаниями стоимостных оценок стратегий развития, предлагаемых мировой корпоративной практикой. Современный уровень развития гражданской авиации в России повышает значимость разработки и использования в практике корпоративного менеджмента методики стоимостной оценки и реализующего ее инструментария.

5. Ретроспективный срез конъюнктуры российского рынка авиаперевозок и проблем отечественных авиакомпаний свидетельствует о целесообразности использования в российской практике западного опыта создания холдинговых структур на основе вертикальной интеграции и диверсификации деятельности авиакомпаний, в первую очередь, на рынках, тесно связанных с рынком авиаперевозок. В настоящее время процессы интеграции на российском авиатранспортном рынке идут медленно, а недостаточная разработка их теоретико-методического обеспечения тормозит рост эффективности авиатранспортной деятельности. В условиях становления российского авиатранспортного рынка существует острая необходимость активизации процессов вертикальной интеграции и диверсификации авиаперевозчиков с учетом как российского, так и международного опыта ассоциированной деятельности и использования адекватных этим тенденциям организационно-экономических механизмов их реализации для авиакомпаний федерального и регионального уровней.

6. Одним из наиболее действенных способов решения максимально полного комплекса проблем, связанных с эффективным функционированием отрасли гражданской авиации, является формирование вертикально интегрированных и диверсифицированных структур холдингового типа на основе авиакомпаний федерального уровня и субхолдинговых структур на базе входящих в холдинг дочерних авиакомпаний регионального уровня, что предполагает активизацию усилий корпоративного менеджмента и властных структур в направлении совместного решения проблем, связанных с формированием соответствующей институциональной инфраструктуры с участием государства в качестве макрорегулятора данных процессов с целью интеграции деятельности авиационных холдингов в макроэкономические стратегии и стратегии социально-экономического развития отдельных регионов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании принципов системного подхода к формированию в гражданской авиации холдинговых структур, осуществляющих управление процессами вертикальной интеграции и диверсификации, и определяется следующими элементами реального приращения новационного знания:

1. Выявлены мотивы, преимущества и недостатки вертикальной интеграции компаний в рамках технологической цепочки, а также их диверсификации в условиях рынка; определены особенности данных процессов в отрасли гражданской авиации; предложена модель компании вертикального типа, которая с теоретико-методических позиций является универсальной, что делает возможным ее использование для формирования стратегий развития экономических субъектов, сочетающих в себе элементы регрессивной и прогрессивной вертикальной интеграции, а также родственной и конгломератной диверсификации, осуществление которых позволит компании получить конкурентные преимущества в основном бизнесе, а также существенно повысить финансовую устойчивость за счет других видов деятельности.

2. Проанализированы и обобщены различные подходы к формированию понятийно-терминологической конструкции "холдинг" как формы интегрированной деятельности, представленные в мировых и отечественных исследованиях по корпоративной проблематике, а также в иностранном и российском законодательстве, что позволило их дифференцировать по ряду типологических признаков, приобретающих особую смысловую нагрузку при определении наиболее эффективных видов холдингов в зависимости от специфики конкретной отрасли (в частности, гражданской авиации); доказана жизнеспособность холдингов как структур, сочетающих в себе преимущества централизации (синергетический эффект) и децентрализации (быстрая адаптация к меняющимся условиям) управления, учет которых позволил конкретизировать и уточнить степень и масштабы разграничения функций между головной компанией и участниками холдинга в различных организационных формах объединения компаний, значительно различающихся по степени их интеграции; предложены схемы управления в холдинге в зависимости от процента голосующих акций (долей) холдинговой компании в уставном капитале дочерней либо зависимой компании, выявлены их достоинства и недостатки, а также приведены рекомендации по повышению контроля со стороны центральной компании холдинга.

3. Предложена авторская версия модели наиболее адекватной современным реалиям организационной структуры мирового воздушного транспорта, сконструированная на основе систематизации и обобщения существующих в теории и мировой практике формализованных представлений и форм реализации данной структуры, в которой обоснованы и выделены ее ключевые иерархические уровни, а также определены в результате уточнения и учета специфики процессов вертикальной интеграции и диверсификации в отрасли гражданской авиации особые участники рынка авиаперевозок — обслуживающие компании, дифференцированные в две группы: 1) ориентированные на авиапассажиров, 2) обслуживающие авиаперевозчиков, — которые в рамках данных двух групп дифференцированы по видам деятельности.

4. Систематизированы, уточнены и формализованы критерии, применяемые в мировой учетно-аналитической практике для оценки имущественного и финансового состояния авиакомпании и авиационного холдинга; обоснована необходимость использования стоимостных оценок стратегий развития и перехода к концепции управления стоимостью бизнеса

по осуществлению авиаперевозок в условиях интеграции российской экономики в мировую рыночную систему; сформирована система показателей, позволяющих оценивать эффективность функционирования вертикально интегрированных и диверсифицированных структур холдингового типа в отрасли гражданской авиации.

5. Разработана базирующаяся на идее согласованного учета разнонаправленных интересов производителей и потребителей авиауслуг принципиальная схема авиационного холдинга с выделением его функциональных областей и определением их назначения и места в технологической цепочке отрасли; предложен комплекс мероприятий для построения адекватной существующим экономическим условиям эффективной системы управления процессами вертикальной интеграции и диверсификации в авиационном холдинге на базе авиакомпании федерального уровня на примере ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии"; доказано, что данная форма интеграции благодаря способности значительного сокращения трансакционных издержек и подтвержденной практикой возможности получения существенной (по сравнению с профильными видами деятельности) прибыли от дополнительных, вовлеченных в орбиту ее экономических интересов благодаря диверсификации, направлений работ способна наиболее полно способствовать решению важнейшей социальной проблемы — снижению тарифов на авиаперевозки; определены пути привлечения инвестиций в авиакомпанию федерального уровня для развития процессов вертикальной интеграции и диверсификации в рамках холдинга на примере ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии".

6. Разработаны применительно к российским условиям теоретико-методические подходы к созданию в краткосрочной перспективе авиакомпании регионального уровня, которая сможет обеспечить рост объемов региональных авиаперевозок и будет отличаться финансовой устойчивостью благодаря активизации процессов диверсификации и инвестиционной деятельности; предложены схемы краткосрочного и долгосрочного финансирования участников авиационного холдинга; обоснована и апробирована на примере дочерней авиакомпании ОАО "Аэрофлот-Дон" схема построения авиационного субхолдинга, во главе которого стоит региональная авиакомпания, и управления процессами вертикальной интеграции и диверсификации в нем.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, выявлением тенденций и оценкой перспектив развития российского рынка авиаперевозок и состоит в разработке и доведении теоретических результатов до уровня конкретных рекомендаций по формированию интегрированных авиационных холдингов на базе авиакомпаний федерального уровня, а также субхолдингов на базе входящих в холдинг дочерних авиакомпаний регионального уровня.

Использование результатов диссертационного исследования позволит принимать экономически обоснованные решения при организации управления процессами вертикальной интеграции и диверсификации в отрасли гражданской авиации. Ряд разработанных автором предложений принят к внедрению в национальной авиакомпании ОАО "Аэрофлот -российские авиалинии", а также в дочерней региональной авиакомпании ОАО "Аэрофлот-Дон".

Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций, где получили положительную оценку:

- на международной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых по фундаментальным наукам "Ломоносов-2004", г. Москва, 2004;

- на Всероссийской научно-методической конференции "Образование, наука, бизнес: особенности регионального развития и интеграции",

г. Череповец, 2004;

- на практической конференции "Управление рисками крупного бизнеса", г. Москва, 2004;.

- на Всероссийской (с международным участием) конференции "Информация, инновации, инвестиции", г. Пермь, 2004;

- на второй Всероссийской научно-практической конференции "Управление в социальных и экономических системах", г. Пенза, 2004;

- на научной конференции аспирантов Северо-Кавказского Научного Центра Высшей Школы, г. Ростов-на-Дону, 2004;

- на международной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых по фундаментальным наукам "Ломоносов-2005", г. Москва, 2005;

на XIII международной научно-практической конференции "Управление организацией: диагностика, стратегия, эффективность", г. Санкт-Петербург, 2005;

- на научных конференциях студентов и аспирантов экономического факультета РГУ в 2001-2005 годах.

Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 9 опубликованных научных работах общим объемом 2,77 печатных листа, в том числе лично автора — 1,86 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 290 наименований, 15 приложений. Диссертация проиллюстрирована 12 таблицами, 35 рисунками.