Совершенствование региональной инфраструктуры системы высшего образования в России Костылева Светлана Юрьевна

Совершенствование региональной инфраструктуры системы высшего образования в России
<
Совершенствование региональной инфраструктуры системы высшего образования в России Совершенствование региональной инфраструктуры системы высшего образования в России Совершенствование региональной инфраструктуры системы высшего образования в России Совершенствование региональной инфраструктуры системы высшего образования в России Совершенствование региональной инфраструктуры системы высшего образования в России Совершенствование региональной инфраструктуры системы высшего образования в России Совершенствование региональной инфраструктуры системы высшего образования в России Совершенствование региональной инфраструктуры системы высшего образования в России Совершенствование региональной инфраструктуры системы высшего образования в России
>



Костылева Светлана Юрьевна. Совершенствование региональной инфраструктуры системы высшего образования в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Тамбов, 2006 200 с. РГБ ОД, 61:06-8/4177

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ процесса реформирования системы высшего образова ния в России и ее регионах 12

1.1. Эволюция системы высшего образования в российских регионах: инфра структурная составляющая 12

1.2. Предпосылки модернизации российской системы высшего образования 45

Глава 2. Организационно-экономическое содержание подготовки кадров высшего образования в регионе 66

2.1. Экономическая сущность процесса подготовки кадров высшего образования в регионе 66

2.2. Финансовые основы процесса подготовки кадров в регионе 90

Глава 3. Направления развития региональной инфраструктуры системы высшего образования 120

3.1. Региональная значимость организационно-экономических мероприятий по совершенствованию процесса подготовки кадров 120

3.2. Усиление роли региональных технопарков в процессе совершенствования инфраструктуры высшего образования 143

Заключение 176

Список литературы 179

Введение к работе

В изучении и осмыслении образовательной ситуации той или иной исторической эпохи в России чрезвычайно плодотворной и перспективной оказывается изучение эволюции образования через контекст региональных образовательных реформ, сориентированное на исследование особенностей истории, эволюции, конкретных форм организационно-экономического содержания образовательного процесса конкретного региона.

Вопросы эти чрезвычайно сложны и исключают однозначные ответы. Но неоспоримо то, что существенным фактором возрождения национальной образовательной системы остается пробуждение и поддержание интереса к наследию, в том числе исторически сосредоточенному в регионе.

В новом тысячелетии образование, человеческий капитал превратились в решающий фактор экономического и социального развития общества.

Вопросы совершенствования региональной структуры высшей школы в контексте задач модернизации российской системы образования в последнее время приобретают особую значимость. Об этом свидетельствует и постановление совета российского Союза ректоров от 28 сентября 2001 года «О развитии образования в Российской Федерации». Среди первоочередных задач, стоящих перед учеными, значится организация исследований и подготовка на их основе предложений, обеспечивающих повышение обоснованности решений и мер по изменению статуса и размещению вузов и их филиалов.

Экономические, исторические, социальные связи способствуют интеграции в сфере высшего образования. В отличие от экономической интеграции, которая сдерживается по причине существенных экономических и правовых различий, разных направлений, тактик и стратегий экономического реформирования, для интеграции в сфере высшего образования региона имеются благоприятные предпосылки.

Вопросы формирования развитой сети высших учебных заведений, адекватной региональной организации производительных сил и расселению, - одно из актуальных социально-экономических направлений, которому посвящено диссертационное исследование.

Степень разработанности проблемы.

Методологической и теоретической основой диссертации стали фундаментальные исследования российских и зарубежных ученых в области экономической теории и экономики образования: Г. П. Иванова, В. А. Жамина,

B. И. Капелюшникова, С. Л. Костаняна, В. И. Марцинкевича,

C. Г. Струмилина, В. В. Чекмарева, Л. И. Якобсона, X. Балзера, Д. Белла,
У. Дж. Баумола, Т. Веблена, Р. Коуза, К. Менгера, П. Самуэльсона и др., в
области менеджмента и маркетинга Г. Г. Абрамишвили, Д. В. Беклешова,
Т. И. Глушакова, Н. С. Добробабенко, В. Е. Демидова, П. С. Завьялова,
А. П. Манкрухина, Н. Я. Петракова, С. Блэка, Ф. Котлера, Д. Огилви,
М. Питерса, Р. Хизрача и др., а также ученых новаторов в сфере исследова
ния проблем интеграции, научно-инновационной инфраструктуры в системе
образования: Н. П. Глотовой, Д. А. Новикова, Е. А. Ныркова.

Развитие системы подготовки специалистов в новых условиях хозяйствования, прямо или косвенно, освещается в большом количестве публикаций. В разработку проблемы значительный вклад внесли такие советские и российские ученые, как Ш. 3. Валиев, Л. А. Гаранин, А. Т. Глазунов, Ф. Е. Довжко, Г. П. Журавлева, А. И. Добрынин, В. Б. Золотарев, К. Г. Кязимов, О. И. Ланина, А. Н. Лейбович, В. И. Мигаль, В. В. Моисеенко, П. Н. Новиков, Е. А. Рыкова, М. С. Савина, М. И. Скаржинский, И. П. Смирнов, В. М. Юрьев.

Изменение концептуальных подходов к высшей школе, прежде всего, нашло отражение в программах и концепциях, разрабатываемых на государственном уровне, и в трудах исследователей, занимающихся проблемами высшего профессионального образования (Э. Б. Аткинсон, Н. М. Багров,

5 E. H. Богачев, В. И. Видяпин, С. Г. Ковалев, Ф. Кумбс, Д. Ю. Миропольский, М. М. Мусорский, В. А. Носков, Дж. Псахаропулос, М. И. Скаржинский, В. В. Чекмарев).

Фундаментальная идея, в основе которой развиваются современные экономические теории, теория «человеческого капитала» разработана в трудах экономистов, исследовавших воздействие человека на экономику. Эта теория нашла своих сторонников как за рубежом (Г. Беккер, М. Блауг, У. Боуэн, В. Вейсборд, Ф. Махлуп, Т. Шульц), так и в России в советский период (В. С. Гойло, В. А. Жамин, А. В. Дайновский, Р. И. Капелюшников, В. В. Клочков, В. П. Корчагин, В. И. Марцинкевич, В. М. Петров) и в постсоветское время (А. М. Бабич, Г. В. Балашов, О. В. Вишневский, С. А. Ва-лентей, Ю. С. Васильев, А. В. Вифлеемский, А. А. Воронин, А. Л. Гавриков, В. В. Глухов, С. А. Дятлов, Е. В. Егоров, Е. Н. Жильцов, В. М. Зуев,

B. Г. Кинелев, М. М. Критский, С. А. Ленская).

Негативные процессы в отечественной высшей школе, обусловленные социально-экономическими преобразованиями в обществе, привели к необходимости разработки новых подходов к формированию высокоэффективного и конкурентоспособного рынка образовательных услуг. Вслед за зарубежными исследователями (Ф. Котлер, Дж. Стиглиц) методологические основы исследования этого рынка и прикладные вопросы его функционирования стали исследовать отечественные специалисты (В. Н. Андреев, Г. А. Балыхин,

C. А. Беляков, Ю. Н. Громыко, А. П. Егоршин, А. В. Завгородняя,
И. В. Ильинский, М. Л. Левицкий, А. Е. Медведева, В. Я. Нечаев,
Н. М. Рассадин, А. Я. Савельев, В. А. Садовничий, О. И. Смолин,
А. И.Субетто, Ю. Г.Татур, А.Н.Тихонов, В. М. Филиппов, В.В.Ше
реметьева, В. П. Щетинин).

Существенное влияние на развитие образовательных реформ в России, определившее возможность разработки новых подходов к реформированию

системы образования, оказали ученые: И. Д. Афанасенко, В. И. Байденко, И. Н. Дмитриева, Г. Ф. Куцев, С. В. Слинкин.

При разработке проблем, связанных с деятельностью инновационных интегрированных образовательных систем, важную роль сыграли труды современных отечественных авторов (М. В. Булановой-Топсэковой, В. Л. Глазычева, А. А. Обсянникова, Г. В. Сучкова, В. Е. Шукшунова.).

Тем не менее, из-за многогранности проблемы, не все ее части получили достаточное раскрытие. Так, нельзя признать достаточно разработанными социально-экономические механизмы подготовки кадров в регионе в условиях перехода к Болонскому процессу, регионы не имеют руководства практической организации образовательной инфраструктуры, проблемы совершенствования финансирования не учитывают социально-экономической специфики конкретного региона, что можно считать одной из причин экономических и социальных издержек.

Недостаток теоретических основ и практических рекомендаций для реформы системы образования привел к тому, что система образования не удовлетворяет потребности как национальной экономики в целом, регионов и отдельных субъектов в новых условиях хозяйствования; заявленные в государственных программах стратегические цели создания механизма устойчивого развития системы образования сталкиваются с недостатком научно-методического обеспечения реформирования организационно-экономического механизма, совершенствования финансирования. С этим связана необходимость вернуться к этому научному вопросу в рамках диссертационной работы.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является решение научной проблемы определения направлений развития инфраструктуры образования, в частности, разработка региональных организационно-экономических составляющих системы высшего образования в России.

7 Поставленная цель определила следующие основные задачи исследования:

  1. описать организационно-экономическую структуру образовательной инфраструктуры и ее влияние на экономику российского региона;

  2. установить роль высшей школы как фактора регионального развития в России;

  3. дать оценку региональной политики в сфере высшего образования, проводимой в процессе ее эволюции, и современных тенденций;

  4. обосновать предпосылки перехода российской системы высшего образования к целям, провозглашенным Болонской декларацией;

  5. провести анализ существующего механизма финансирования процесса подготовки кадров высшей квалификации и сформулировать предложения по его совершенствованию;

  6. определить направления внедрения мероприятий по повышению эффективности управления региональной системой образования;

  7. предложить рекомендации по совершенствованию хода реформ в региональной образовательной системе России;

  8. разработать направления модернизации региональной образовательной инфраструктуры посредством внедрения интеграционного новообразования - технопарка.

Объект исследования - региональная инфраструктура оказания образовательных услуг.

Предмет диссертационного исследования - управленческие отношения, связанные с производством образовательных услуг в российском регионе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формулировании методологических и методических подходов к формированию эффективной инфраструктуры образования в регионе, в том числе, в ряде авторских положений, в которых:

  1. На основе анализа хода реформ в системе высшего образования в России и ее регионах выявлено, что в настоящее время реформирование, в основном, касается содержательных аспектов. Это направление обеспечено непротиворечивым законодательством, активно ведутся разработки при сотрудничестве стран мирового сообщества, обеспечивая цели Болонского формата.

  2. Определена инфраструктурная основа региональной системы образования, состоящая из производственных, социальных и рыночных субъектов; выявлены перспективы оптимизации инфраструктуры рынка образовательных услуг за счет использования различных форм самообеспечения образовательных учреждений путем развития предпринимательства с целью снижения затрат на их оснащение и содержание.

  3. Сформулированы рекомендации по реформированию региональной инфраструктуры высшего образования в России, в том числе: 1) совершенствование регионального законодательного обеспечения, 2) выработка целевых областных программ модернизации системы, в основе которых должны учитываться государственные направления, объявленные приоритетными, 3) интеграция образования, науки и производственной сферы.

  4. Разработан механизм интеграции производственной и социальной инфраструктур региона, заключающийся в объединении научного, производственного, кадрового сегментов на основе создания в области техно-парковой структуры.

  5. Сделан вывод об усилении влияния технопарковых новообразований на повышение эффективности процесса подготовки кадров и улучшение социально-экономической политики в российском регионе, вследствие достижения конкурентоспособности научных разработок, максимизации ресурсов производственной сферы, что результируется в привлечении дополнительных финансовых потоков.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили системный подход и накопленный, в рамках системных исследований, опыт применения соответствующего методологического инструментария в различных областях научных знаний.

Специфика изучаемой проблемы потребовала использования в диссертационном исследовании методов экономического и комплексного анализа, социологического и программно-целевого. Качественный анализ изучаемых тенденций и явлений обеспечили системный и междисциплинарный подходы.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют статистические данные, материалы научно-практических изданий, статьи периодической печати, информационные, аналитические и методические материалы, экспертные оценки, выступления представителей ведомственных эргани-заций в СМИ, отчетная документация Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, документы и материалы областного Музея народного образования, а также материалы Интернет-сайтов.

Нормативно-правовая база представлена федеральными законами и постановлениями Правительства РФ, нормативными и инструктивными актами Тамбовской области, Российской Федерации, международных организаций.

Практическая значимость диссертационного исследования связана с созданием теоретической основы для совершенствования системы подготовки кадров с учетом потребностей региона. Результаты работы, выводы и рекомендации могут послужить для корректировки региональной политики в сфере образования, в интеграционной политике высших учебных заведений, направленной на коммерциализацию научных разработок с целью повышения внебюджетного финансирования; использоваться при разработке программного обеспечения хода реформ. Теоретические выводы, аналитические

10 выкладки и практические рекомендации могут использоваться при чтении курсов «Экономика образования», «Региональная экономика».

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 5.19. «Исследование проблем производственной, социальной и региональной инфраструктуры в регионах» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)» Паспорта ВАК РФ.

Апробация работы.

Основные положения и результаты проведенного автором исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры национальной экономики и статистики Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, на научных и научно-практических конференциях по проблемам образования международного, всероссийского и регионального уровней и были опубликованы. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, использовались Управлением образования администрации Тамбовской области при разработке программ и подпрограмм модернизации системы образования в области. Разработанные автором пути максимизации социально-экономической эффективности интеграции образовательной сети в университетский комплекс и создания технопаркового комплекса внедрены в практику работы Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина.

Публикации.

Основные результаты исследования опубликованы в 10 научных работах авторским объемом 5,1 п. л.

Список публикаций приведен в конце автореферата.

Структура работы сформирована в соответствии с целью и задачами исследования. Диссертация включает в себя введение, три главы, включающие шесть параграфов, заключение, список литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Эволюция системы высшего образования в российских регионах: инфра структурная составляющая

Россия позже большинства европейских государств приступила к созданию государственной системы высшего образования. К моменту появления в начале XVIII века первого российского академического университета в Европе насчитывалось уже около 100 университетов. Первые попытки создания светского университета в России СМ. Соловьев связывает с именем Бориса Годунова, который «желал завести школы и даже университеты, чтобы учить молодых россиян языкам европейским и наукам»1.

В отечественной литературе отсутствует единое мнение о времени возникновения первых высших учебных заведений в России. Подобная ситуация объясняется, прежде всего, отсутствием в XVII - первой псловине XVIII века четких критериев высших учебных заведений. В ряде исследований к первым вузам России относят Киево-Могилянскую коллегию и Славяно-Греко-Латинскую академию. Однако необходимо отметить, что данные общеобразовательные учебные заведения, являвшиеся скорее духовными, нежели светскими, существенно отличались от европейских университетов и академий по содержанию и срокам обучения. Особенно важную роль играла Киево-Могилянская коллегия, которой по Гадячскому договору (1658) были присвоены права высшего богословского учебного

Помимо священнослужителей академии готовили государственных служащих и переводчиков. Являясь ведущими православными учебными заведениями России, академии играли определенную роль в подготовке кадров для других стран.

Среди русских ученых первым вопрос о необходимости всемерного развития отечественного образования поставил известный экономист И.Т. Посошков, предложив во всех епархиях открыть специальные школы.

На необходимость создания в России стройной системы духовного образования указывал и известный общественный деятель, современник По-сошкова Феофан Прокопович. Прокопович, рассматривая образование как важнейший фактор успешного развития России, ставит вопрос о необходимости повышения социальной доступности высших учебных заведений.

В истории России исключительно важное значение имели реформы Петра I. При Петре I образование переходит в число государственных приоритетов. Из сферы церкви оно переходит в сферу полного подчинения государству. При Петре была разработана концепция развития российской науки и образования.

26 января 1726 года можно считать днем рождения российской светской высшей школы. В этот день в Санкт-Петербурге был открыт Академический университет, и северная столица первым из российских городов обрела статус университетского центра. В некоторой степени первый отечественный вуз явился предшественником современных исследовательских университетов.

В 1733 году при В.Н. Татищеве подготовлены предложения о реорганизации системы высшего образования, в соответствии с которыми планировалось открытие нескольких университетов и двух Академий ремесел. При разработке собственной системы образования полагались в первую очередь на опыт организации системы Пруссии, Англии и Австрии.

В 1747 году в соответствии с реорганизацией Петербургская академия наук была разделена на собственно Академию и Университет, в штате которого насчитывалось 6 профессоров. Однако данная реорганизация не оказала существенного влияния на увеличение числа студентов, повышение качества их подготовки.

В 1753 году под руководством графа П.И. Шувалова активно проводилось реформирование военного образования.

Середина XVIII века - эпоха великого М.В. Ломоносова. Ведущее место в системе образования страны М.В. Ломоносов отводил университетам. Прекрасно понимая, что для превращения России в развитую европейскую державу необходимо облегчить доступ провинциальной молодежи к ценностям высшего светского образования, в 1754 году он выступил с предложением об открытии университетов в Киеве и в Москве. Основателями Московского университета являлись императрица Елизавета Петровна, граф И.И. Шувалов и великий русский ученый М.В. Ломоносов, который и определил структуру нового вуза. С открытием Московского университета в России возник второй центр светского образования.

Во времена Елизаветы Петровны высшая школа в отличие от средней являлась бессословной. Открытие Московского университета значительно облегчило доступ провинциальной молодежи к высшему образованию.

Глубокие качественные изменения в России произошли во второй половине XVIII века в период царствования Екатерины Великой. В связи с отставанием в развитии образования больше внимания стало уделяться вопросам реформирования высшей школы. Главная задача проектов состояла в развитии системы высшего образования вширь, в открытии новых вузов, создании новых центров высшего образования.

В 1768 году одним из основателей Вольного экономического общества Т.И. Клингштетом был подготовлен очередной проект реформирования высшего образования страны. В соответствии с ним все профессиональные учебные заведения делились на нижние, средние и верховные.

Важнейшим событием екатерининской эпохи стало открытие в 1774 году в Санкт-Петербурге первого отечественного технического вуза - Горного училища, позднее Горного института, который рассматривался не только как центр обучения, но и как научный и информационный центр.

Предпосылки модернизации российской системы высшего образования

Реформирование системы образования в России и ее регионах п третьем тысячелетии началось в условиях перехода от командно-административной к рыночной системе хозяйствования, поэтому проблема реформирования системы в начале новой эры может быть исследована на фоне двух процессов: историко-эволюционного развития системы и активного перехода России от командно-административного к рыночному способу хозяйствования.

Ответом системы образования на новые условия функционирования и изменяющиеся запросы общества стали, во-первых, целенаправленные управленческие решения и, во-вторых, спонтанная адаптация системы, осуществляемая, главным образом, на уровне учебных заведений. Управленческие решения в свою очередь можно разделить на две группы - попытки более или менее комплексного реформирования системы и отдельные законодательные акты, программы и мероприятия. Проанализируем изменения в управлении образованием, концепции реформирования системы, отдельные реформаторские решения, а также процессы адаптации системы с точки зрения их соответствия условиям функционирования и требованиям, которые предъявляет к образованию общество.

Изменения в образовании начались в период перестройки вместе с либерализацией общественной жизни. В декабре 1988 г. Всесоюзный съезд работников народного образования концептуально оформил основные принципы реформирования сложившейся образовательной системы страны.

Реформа вошла в первый - подготовительный этап (1987-1989 гг.) на котором решались две основные задачи: Формировалась новая философия образования, идеологические и методологические основы предстоящей образовательной реформы. Шла широкая общественная дискуссия, которая готовила обществен ное сознание и образовательное сообщество к восприятию принципиально новых образовательных идей; предметом интенсивных обсуждений стали понятия - «хорошая школа», «образовательный результат». Съезд работников народного образования определил основные базовые принципы реформирования системы: демократизация образования, которая предполагала децентрализацию управления, муниципализацию образования, придание самостоятельности образовательным учреждениям, законодательное закрепление прав педагогов на творчество, учащихся на выбор школы; регионализация образования, которая, по мнению идеологов реформ, должна была наделить каждый субъект федерации правом реализовывать свою собственную образовательную программу; многоукладность и вариативность образования. Предполагалось развивать многообразие в целях и задачах образования, педагогических технологиях, формах собственности; гуманизация образования. Ключевой из базовых принципов реформы. Предполагалось начать процесс переориентации образовательных учреждений, каждого педагога на реализацию только тех педагогических задач, которые не противоречат общечеловеческим ценностям. Это возможно только в случае, если в центре образовательного процесса окажется личность ребенка: гуманитаризация образования. Отказ от технократических, сциентистских традиций в образовании; развивающий характер образования. Попытка ухода от информационно-объяснительного подхода, ориентацию обучения на передачу определенной суммы знаний; непрерывность образования. Четкое определение задач каждой из ступеней образования.

Эти принципы, сформулированные «изнутри» системы образования, определяли, в первую очередь, направления содержательных преобразований в целях, задачах и методах обучения подрастающего поколения. В меньшей степени они касались организационно-структурных аспектов функционирования средней и высшей школы и совершенно не затрагивали финансово-экономические. Вместе с тем очевидно, что реализация указанных принципов, предполагавшая существенную активизацию деятельности образовательных учреждений, невозможна без адекватного расширения сферы их компетенции и хозяйственной самостоятельности, изменения схем и механизмов финансирования.

В ходе второго, во многом революционного, этапа школьной реформы (1990-1992 гг.) была предпринята попытка решить следующие основные задачи:

Уйти от административно-командного способа управления системой образования. Создать правовую базу для реформирования системы («Закон об образовании» был принят Государственной Думой в 1992 году).

Деунифицировать систему образования. Придать «человеческое лицо» всем ее звеньям - начиная от системы управления и заканчивая образовательной практикой каждого педагога.

Разработать и начать реализацию комплексных программ реформирования образования. («Программа стабилизации и развития российского образования в переходный период», принята Всероссийским совещанием работников образования 27 марта 1991 г.; «Программа реформирования и развития системы образования Российской Федерации в условиях углубления социально-экономических реформ» утверждена Правительством РФ 6 августа 1992 г.). Результатом стало принятие Закона «Об образовании».

Экономическая сущность процесса подготовки кадров высшего образования в регионе

В рамках экономического подхода образование рассматривается как один из важнейших социально-экономических ресурсов общества. Здесь на первый план выходит изучение производительных сил и производственных отношений в отрасли, создающей образовательные услуги и удовлетворяющей потребности личности и общества в них при ограниченных ресурсах, выделяемых на эти цели. При таком подходе важным становится исследование особенностей действия экономических законов и категорий в сфере обучения и воспитания подрастающего поколения, подготовки квалифицированной рабочей силы, повышения образовательного и культурно-технического уровня населения36.

Суть экономического подхода к образованию можно определить через диалектическое взаимодействие экономики и образования: а) как экономическое образование влияет на образование через включение его в систему финансово-экономических отношений; б) какова экономическая эффективность образования; в) как образование влияет на развитие экономики общества в целом, например, на развитие производства.

Высшие учебные заведения являются наиболее активной частью системы профессионального образования. В них сосредоточены кадры высшей профессиональной квалификации, способные адекватно реагировать на меняющиеся экономические условия переходного периода. Кроме того, вузы раньше других образовательных учреждений начинают использовать современные организационно-экономические механизмы функционирования, выступают своего рода полигоном по их отработке в сфере образования.

К субъектам экономических отношений в рыночной модели образования относятся потребители образовательных услуг, их производители и посредники. Руководствуясь их определяющей ролью в процессе подготовки кадров, рассмотрим, в первую очередь, взаимосвязи и взаимовлияния его участников.

Спрос на образовательные услуги формируют их реальные или потенциальные потребители. Можно выделить потребителей-клиентов, к которым относятся физические лица, получающие образование, и потребителей-покупателей, оплачивающие образовательные услуги с целью их предоставления третьим лицам. Государство также относится к потребителю-покупателю, оплачивающему образовательные услуги через систему бюджетного финансирования. Особенностью рыночного спроса считается его «принципиальная неспособность транслировать образовательной системе перспективные потребности в масштабах и структуре образовательных ус-луг» . Именно этим свойством, по мнению ряда экономистов, в большой степени обусловлена необходимость «инструментария государственного ре-гулирования» в системе образования. По нашему мнению, такая точка зрения недооценивает роль крупных учебных заведений, особенно высших, как производителей образовательных услуг в системе рыночных отношений. Действуя в условиях жесткой конкуренции, учебные заведения вынуждены заниматься научным прогнозированием состояния рынка труда с учетом временного лага на подготовку специалистов. Целью такого прогнозирования является разработка «товарного комплекса» на перспективные специальности. Безусловно, в нерыночных условиях эту функцию должно выполнять государство в силу, во-первых, обладания всей полнотой информации, а во-вторых, самостоятельного формирования заказа на подготовку специалистов. Однако в рыночной среде эта функция может быть не делегирована, но разделена государством с высшими учебными заведениями. Что касается полноты информации, то одной из функций public relations является анализ тенденций и прогнозирование их последствий для организации. Такой анализ проводится по результатам мониторинга, в частности, действий правительства, групп специальных интересов, сообщений специализированной прессы и т.п. Таким образом, нет оснований полагать, что исследовательские службы вузов не в состоянии собрать необходимую информацию для определения перспективных потребностей общества в образовательных услугах с целью выработки адекватной стратегии вуза на рынке образовательных услуг . Дело в том, что качество конечного образовательного продукта высшего учебного заведения - образованной личности - во многом определяется ее конкурентоспособностью на рынке труда. Та, в свою очередь, способствует созданию позитивного имиджа и повышению конкурентоспособности самого вуза на рынке образовательных услуг. Следовательно, именно вуз приложит максимум усилий для обеспечения такого уровня знаний выпускника, который будет способствовать известности и конкурентоспособности вуза. Остановимся на прогнозировании перспективных потребностей рынка труда.

Региональная значимость организационно-экономических мероприятий по совершенствованию процесса подготовки кадров

Механизм формирования бюджетов всех уровней. Процесс определения объемов бюджетов всех уровней на образование проходит снизу вверх и начинается в образовательных учреждениях:

1. Определение объема доли федерального бюджета на образовательные учреждения строится на основе выполнения государственного учебного плана (федеральный компонент государственного стандарта) по тарификации педагогических кадров образовательного учреждения:

- муниципальные органы управления образованием получают от образовательных учреждений тарификации, контролируя правильность их составления;

- региональные органы управления образованием получают свод тарификаций от муниципальных, контролируя экономическую целесообразность и эффективность сети образовательных учреждений и наполняемости классов;

- министерство получает от органов управления образованием регионов предложения по определению соответствующего объема доли бюджетных средств исходя из региональных сводов тарификаций, составленных на основе государственных учебных планов.

Эти предложения также могут включать и запрос на средства для целевых федеральных программ по приоритетным направлениям развития образования.

Данный объем и будет содержать федеральный норматив в соответствии со ст. 41 закона «Об образовании», который будет гарантирован после утверждения Государственной Думой бюджета РФ на следующий год. Доведение этих средств до образовательных учреждений позволит своевременно осуществлять выплаты.

2. Определение объемов доли регионального бюджета строится следующим образом:

- образовательные учреждения представляют в муниципальные органы управления образованием штатное расписание и объем его финансирования; учебный план и тарификацию на национально-региональный компонент содержания образования с объемом финансирования; заявку на средства для покупки учебников, повышение квалификации педагогических кадров и др.;

- муниципальный орган управления образованием проверяет обоснованность и целесообразность запрашиваемых средств и доводит общую заявку до органов управления образованием субъектов РФ;

- региональные органы управления образованием проверяют экономическую обоснованность муниципальных заявок; готовят свод расходов по финансированию региональных образовательных учреждений и других региональных расходов; представляют в администрацию субъекта РФ предложение по объему доли регионального бюджета на образование.

Данный механизм позволит также привести в соответствие с нормативными документами штатные расписания образовательных учреждений, которые увеличились за последние годы без учета экономической ситуации и реальной необходимости.

3. Определение объема доли муниципального бюджета на образование строится следующим образом: - образовательное учреждение представляет в муниципальный орган управления образованием учебный план и тарификацию по школьному компоненту содержания образования и штатное расписание с объемом фи нансирования; смету на пополнение учебно-материальной базы в соответст вии с утвержденными нормами, на дополнительные школьные мероприя тия и расходы;

- муниципальный орган управления образованием проверяет обоснованность и целесообразность заявок образовательных учреждений, формирует предложение по объему доли муниципального, бюджета на образование, которое представляется в органы местного самоуправления.

Из муниципального бюджета средства на реализацию соответствующих образовательных услуг и другие расходы направляются в образовательные учреждения из муниципальных финансовых органов через муниципальные органы управления образованием.

Данный механизм упрощает реализацию контроля целевого использования средств на образование. Необходимо отметить и то, что контроль в равной мере должен осуществляться не только за правильным расходованием средств образовательным учреждением, но и за их прохождением до получателя по всей «вертикали», чему также способствует предложенный механизм.