Методы и формы управления бизнес-образованием в системе торгово-промышленных палат России Карелина Людмила Михайловна

Методы и формы управления бизнес-образованием в системе торгово-промышленных палат России
<
Методы и формы управления бизнес-образованием в системе торгово-промышленных палат России Методы и формы управления бизнес-образованием в системе торгово-промышленных палат России Методы и формы управления бизнес-образованием в системе торгово-промышленных палат России Методы и формы управления бизнес-образованием в системе торгово-промышленных палат России Методы и формы управления бизнес-образованием в системе торгово-промышленных палат России Методы и формы управления бизнес-образованием в системе торгово-промышленных палат России Методы и формы управления бизнес-образованием в системе торгово-промышленных палат России Методы и формы управления бизнес-образованием в системе торгово-промышленных палат России Методы и формы управления бизнес-образованием в системе торгово-промышленных палат России
>




Карелина Людмила Михайловна. Методы и формы управления бизнес-образованием в системе торгово-промышленных палат России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2001 147 c. РГБ ОД, 61:02-8/1170-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Существующий опыт и проблематика бизнес-образования. Роль торгово промышленных палат в развитии бизнес-образования .

1.1. Современная система бизнес-образование в России и роль торгово-промышленных палат в развитии бизнес- образования 7

1.2. Зарубежные торгово-промышленные палаты, и их роль в развитии бизнес-образования 27

Глава 2. Методы и формы управления бизнес-образованием в системе торгово-промышленных палат России .

2.1. Типовой сценарий управления бизнес-образованием в системе торгово-промышленных палат 44

2.2. Концепция управления качеством образовательных услуг в центрах бизнес-образования при ТПП на основе международных стандартов ИСО серии 9000 57

Глава 3. Организационно-методическое обеспечение управления бизнес-образованием в системе торгово-промышленных палат на примере Санкт-Петербурга

3.1. Информационное, кадровое, методическое и материальное обеспечение управления бизнес-образованием в системе ТПП на примере Санкт-Петербурга 73

3.2. Основные направления и содержание подготовки предпринимательских кадров в системе ТПП 85

Заключение 93

Список литературы 99

Приложение 105

Введение к работе

« Одним из приоритетных направлений по реализации экономических f реформ в стране является подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров для предпринимательской деятельности, которые составляют важный элемент структурной перестройки экономики России, формирования класса цивилизованных предпринимателей, создания новых рабочих мест, решения других социальных проблем. р

С возрождением российской экономики, развитием международных ч отношений, формированием пакета интеллектуальной собственности, внедрением инноваций в производственный процесс проблема обеспечения предприятий квалифицированными кадрами, ориентирующимися в новом экономическом пространстве, становится все более актуальной.

Для решения этой проблемы большое значение имеет формирование и развитие современной системы бизнес-образования, в структуру которой вошли как государственные, так и негосударственные образовательные учреждения, сегодня это почти полторы тысячи различных учебных заведений, центров, фирм, действующих практически во всех регионах страны. Их образовательные программы и комплексы отличаются по уровню, объемам, профессиональной ориентации. Однако, до сих пор нельзя утверждать, что целостная система бизнес-образования, ориентированная на предпринимательство и технологический бизнес, уже создана и что нет проблем, связанных с ч повышением эффективности системы подготовки кадров для рыночной ' экономики.

В этой связи большое значение имеет развитие бизнес-образования при торгово-промышленных палатах в России, как специфических институтах -общественных объединений предпринимателей, представляющих собой систему поддержки предпринимателей на всех уровнях, и предоставляющих комплекс услуг, необходимых современному бизнесу, в том числе услуги в „ области бизнес-образования.

В настоящее время сеть учреждений в области бизнес-образования при торгово-промышленных палатах только формируется. Из 156 палат России только 35 палат имеют собственные центры бизнес-образования, причем санкт-петербургский из них самый крупный.

В связи с этим возникла объективная необходимость разработать формы и методы управления такими центрами в системе торгово-промышленных палат, а также определить их место и роль в современной системе бизнес-образования.

Бизнес-образование в системе ТПП сейчас, как никогда, в момент своего становления и развития, нуждается в эффективном управлении, что требует исследования практики организации и управления отечественного и зарубежного бизнес-образования и разработки эффективного механизма управления в этой сфере, методологии создания соответствующей системы управления.

Актуальность диссертационного исследования усиливается тем, что оно имеет практическую направленность. Наряду с разработкой теоретических положений в нем содержаться методические рекомендации, решения, использование которых может внести существенный вклад в разработку и реализацию политики в области бизнес-образования на уровне федеральной торгово-промышленной палаты, будет полезно руководителям региональных торгово-промышленных палат и их образовательных центров в практической деятельности.

Все это обуславливает актуальность научных исследований в данной области для дальнейшего развития системы бизнес-образования при торгово-промышленных палатах в России.

Цель диссертационного исследования - развитие теоретических основ и разработка научно-практических проблем управления бизнес-образованием в системе торгово-промышленных палат в России, а также разработка предложений по формированию сети бизнес-образования при торгово-промышленных палатах. з Достижение этой цели предполагает решение следующих задач: анализ современных тенденций развития бизнес-образования в России; определение понятия бизнес-образования при торгово-помышленных палатах в России; исследование роли ТИП в развитии бизнес-образования; опыта управления бизнес-образованием в зарубежных палатах; разработка методологических основ стратегического управления бизнес-образованием при ТПП; разработка концепции управления качеством образовательных услуг; выявление содержания организационно-методического обеспечения управления бизнес-образованием в системе 11 ill; обоснование основных направлений и содержания подготовки кадров для предпринимательской деятельности; разработка предложений по формированию сети бизнес-образования при ТПП.

Анализ исследований в области теории, методики, организации и управления бизнес-образованием показал, что для решения задач диссертационного исследования имеются определенные научные предпосылки, сформулирован круг социально-экономических, управленческих и организационных идей, положений и подходов, необходимых для теоретического исследования развития бизнес-образования и выработки конкретных практических рекомендаций.

В публикациях Российской ассоциации бизнес-образования дается картина состояния и тенденций развития современной системы бизнес-образования в России и по отдельным ее регионам.

Бизнес-образование, как важный элемент современного образовательного комплекса, а также подходы к проблеме разработки его различных аспектов в современных условиях рассмотрены в работах Л.И.Евенко, А.Г. Поршнева, А.М.Зобова, В.В.Година, С.П.Семенцова, М.Пилгрима, Р.Мейера, Н.Скарамутцо, К.Мора и др.

Вместе с тем, следует отметить относительно слабую изученность в отечественной литературе вопросов управления бизнес-образованием, сравнительного анализа отечественного и зарубежного опыта организации и управления бизнес-образованием, особенно в системе ТГШ.

Актуальность и недостаточная степень разработанности вопросов управления бизнес-образованием в системе ТПП настоятельно требует, чтобы они стали объектом специального научного исследования- исследования, в котором теоретический экономический аспект сочетался бы с аспектом управленческим и практическим.

Объектом диссертационного исследования является бизнес-образование в системе ТПП.

Предметом исследования - процессы управления бизнес-образованием. Базой исследования являются центры бизнес-образования реиональных торгово-промышленных палат, в большей степени санкт-петербургский, зарубежные торгово-промышленные палаты и их учебные структуры, а также материалы Торгово-промышленной палаты РФ в области делового образования, Министерства образования и Министерства общего и профессионального образования РФ.

Теоретической и методологической основой исследования проблем управления бизнес-образованием послужили работы О.С.Виханского, А.И.Наумова, В.С.Кабакова, Е.В.Шатровой, Р.А.Фатхутдинова. Решение поставленных задач в работе осуществлялось с использованием метода системного анализа.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем: - выявлена роль бизнес-образования системы торгово-промышленных палат по подготовке предпринимательских кадров на современном этапе развития экономики; уточнена сущность бизнес-образования применительно к условиям системы торгово-промышленных палат; исследована теоретическая основа организации структур бизнес-образования, которая характеризуется синтезом трех функций: исследовательской, образовательной и консультационной; научно обосновано соответствие центров бизнес-образования современной модели бизнес-образования - так называемым университетам без «стен», и отвечающей требованиям рыночной экономики; выявлена природа принципов и методов организации и деятельности в области бизнес-образования зарубежных торгово-промышленных палат в промышленно развитых странах и исследованы теоретические и практические подходы к использованию зарубежного опыта с учетом реалий современной рыночной экономики в РФ; на основе системных исследований разработаны методологические основы управления центрами бизнес-образования в системе торгово-промышленных палат; разработан типовой сценарий управления бизнес-образованием в системе ТПП; разработана концепция управления качеством образовательных услуг в центрах бизнес-образования при ТПП на основе международных стандартов ИСО серии 9000; разработан механизм организации подготовки предпринимательских кадров в системе палат, включая информационное, кадровое обеспечение, материальные ресурсы; на основе изучения основных действующих программ обучения для представителей малого бизнеса, разработана специализированная программа- внешнеэкономическая деятельность малого предприятия.

Практическая значимость исследования состоит в разработке предложений: по формированию сети бизнес-образования в системе ТПП в РФ; по управлению бизнес-образованием в системе ТПП; по основным направлениям и содержанию подготовки предпринимательских кадров в системе ТПП;

Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть реализованы при организации центров бизнес-образования в региональных

6 ТІШ; для развития уже существующих образовательных центров торгово-промышленных палат, а также могут быть использованы при подготовке специалистов торгово-промышленных палат в области управления бизнес-образованием, при разработке систематических курсов для специалистов предприятий и предпринимателей.

Апробация результатов исследования осуществлена как в экспериментально- практическом, так и в теоретико-методическом плане: Торгово-промышленной палатой РФ приняты к рассмотрению предложения по формированию сети бизнес-образования в системе ТПП.

Практически все положения диссертационного исследования используются в работе Фонда делового и профессионального образования СПб ТПП. По теме диссертации в научных изданиях опубликовано 7 работ, из них 2 научно-аналитических издания, 3 статьи, 2 - тезисы докладов на всероссийских научных конференциях: Конференция ТПП РФ, декабрь 2000г. и Международный симпозиум «Экономические взаимоотношения и маркетинг между Россией и ЕС в условиях глобализации», сентябрь, 2001г., СПбГУЭФ.

Структура работы и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Основное содержание изложено на 146 страницах машинописного текста; работа включает 17 схем и таблиц. Список использованной литературы насчитывает 102 источника.

Современная система бизнес-образование в России и роль торгово-промышленных палат в развитии бизнес- образования

Важнейшим условием и одновременно мощным катализатором экономического развития является система образования и профессиональной подготовки. Но эта же система способна существенно затормозить процесс прогрессивных преобразований в обществе, если в механизм ее функционирования не заложен принцип непрерывной модернизации, то есть изменение системы образования адекватно социально-экономическим изменениям в стране.

По нашему мнению именно этот принцип и привел к формированию и развитию в последнее время системы бизнес-образования в России. Комплексное и системное исследование процесса формирования и развития современного бизнес-образования в России было проведено в работах президентом Российской ассоциации бизнес-образования, профессором Л.И.Евенко. Однако до сих пор остается ряд нерешенных вопросов: требует уточнения понятие сущности и проблематики бизнес-образования в настоящий период; определение места бизнес-образования в общей системе высшего и дополнительного профессионального образования, а также роли системы торгово-промышленных палат в развитии бизнес-образования в России.

Выявление особенностей и направлений бизнес - образования предполагает уточнение самого понятия бизнес-образования. На наш взгляд нельзя не согласится с определением бизнес-образования предложенным Л.И.Евенко: «Бизнес-образование - это образовательная деятельность по подготовке людей, участвующих в выполнении функции управления на предприятиях и в хозяйственных организациях, которые действуют в условиях рынка и ставят своей главной целью получение прибыли». В литературе также встречается определение бизнес-образования как обучения, границы которого достаточно широки - от образования школьников и первого высшего образования до повышения квалификации руководителей высшего звена корпораций.[61, с.З]

В.В.Годин определяет задачи бизнес-образования- как переобучение людей, которым предстоит работать в компаниях нового типа, обладающими менеджерскими навыками.[59, с.72] На наш взгляд, бизнес-образование заключается в первую очередь, в подготовке управленческих кадров, в образовании после диплома, то есть в обучении бизнесу и менеджменту тех, кто уже получил первое высшее (или среднее специальное) образование и намерен посвятить себя предпринимательской или управленческой карьере. Рассмотрим главные характеристики, которым должно отвечать современное бизнес-образование. По мнению Т.П.Николаевой быстрое развитие новых сфер и отраслей производства, сопровождаемое столь же быстрым распространением новой информации и знаний является главной причиной ускорения устаревания знаний. Каждое новое поколение просто вынуждено в течение своей деловой жизни адаптироваться к 4-5 более или менее принципиальным технологическим новинкам.[81, с.80] Этим обусловлена необходимость постоянного обновления знаний. Ger FJonkergrouw считает, что в мировом бизнес-образовании смещаются акценты с обучения, направленного на начальные стадии карьеры, к обучению, которое ведется в течение всей жизни. В большинстве случаев компании сами решают, как и какому типу сотрудников надлежит учиться. Однако общее во всех формах организации образование - развитие способности сотрудника «быть нанятым на работу». Следует отметить, что система непрерывного образования подразумевает, что в начале человек получает базовое образование, а затем в течение всей своей профессиональной деятельности - дополнительное. То есть базовое образование дает человеку фундаментальные знания по всем основным наукам, а дополнительное позволяет быть в курсе всех последних достижений в области профессиональных интересов. Таким образом, можно отметить, что непрерывность образования является одним из главных условий успешной адаптации человека к постоянным изменениям в деловой жизни. Л.И.Евенко предложил определить бизнес-образование как междисциплинарную область образовательной деятельности, включающую в себя не только экономическую проблематику, но и проблемы, которые с научной точки зрения являются предметом социологии, психологии, информатики и т.д. И на наш взгляд, это крайне важно сегодня, так как позволяет говорить о бизнес-образовании как об универсальном, комплексном образовании. По мнению В.Грешнова образование сегодня следует рассматривать как инновационное обучение, отличительными признаками которого являются следующие характеристики. Во-первых, вместо простого приспособления обучение должно ориентировать человека на сознательный выбор альтернатив. Например, научное исследование должно быть направлено на познание того, что должно быть и что необходимо, а не того, что может быть и что возможно. Такой подход способствует развитию воображения, делает акцент на потенциальные будущие трудности и в гораздо меньшей степени ориентирует на прошлый опыт. Вторая особенность заключается в признании и реализации принципа участия, согласно которому каждый отдельный человек учится принимать активное участие в разработке важнейших решений на любом уровне.[27, с.33] Итак, обобщая представленные мнения, понятие бизнес-образования может быть представлено следующим образом- это образовательная деятельность по подготовке специалистов и руководителей высшего и среднего звена предприятий, а также частных предпринимателей, работающих в бизнесе, с целью повышения эффективности деятельности этих предприятий и соответственно получения прибыли. Основными характеристиками бизнес-образования являются: 1. Универсальность знаний - междисциплинарный подход к обучению; 2. Непрерывность - обеспечивать непрерывность образования в течение всего периода деловой активности каждого человека; 3. Адекватность социально-экономическим условиям; 4. Инновационный характер. Если рассматривать место системы бизнес-образования в общей системе вузовского и дополнительного профессионального образования, то система бизнес-образования лежит в сфере профессионального образования для бизнеса, при этом состоит из 2-х уровней: уровень высшей школы - это программы второго высшего образования, программы бакалавриата и подготовка магистров. Уровень дополнительного профессионального образования: это программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки. По некоторым оценкам бизнес-образование составляет 80-85% всего рынка дополнительного профессионального образования.[60, с.38] Оценивая уровень Высшей школы в системе бизнес-образования, на наш взгляд представляется, что второе высшее образование- это дополнительное высшее образование, так как в условиях России, как правило, это означает массовый прием людей, имеющих инженерное образование, на программы второго высшего экономического, управленческого или финансового образования.

Типовой сценарий управления бизнес-образованием в системе торгово-промышленных палат

Для того, чтобы обеспечить эффективное функционирование сети центров бизнес-образования в системе ТПП встает вопрос о разработке методического аппарата управления. Особенно важно иметь разработанную методологию и механизмы решения стратегических задач, способствующих развитию и выходу сети ЦБО при ТПП на новый качественный уровень. В силу этого представляется необходимым разработать типовой сценарий управления бизнес-образованием при ТПП.

Сценарий управления представляет собой логическую последовательность шагов ( актов), предпринимаемых организацией для достижения поставленных ею стратегических целей. Содержание и масштабы мероприятий, осуществляемых по схеме стратегического сценария, могут быть разновеликими, но логика шагов остается всегда постоянной.[25, с.11]

В состав основных этапов сценария входят: стратегическое планирование; контроль и регулирование процесса выполнения стратегий; оценка результатов выполнения стратегий.

Стратегическое планирование - это процесс формулирования миссии и целей образовательного учреждения, выбора специфических стратегий для определения и получения необходимых ресурсов и их распределения с целью обеспечения эффективной работы образовательного учреждения в будущем. Таким образом, первый основополагающий шаг стратегического планирования-обоснование миссии и философии деятельности организации. По мнению В.С.Кабакова «под миссией понимают качественно выраженную совокупность основных целей и руководящих установок, действующих в организации, а также описание ее главных намерений, рассчитанных на значительный период времени (3-5 лет). Философия отражает содержание высших ориентиров поведения, принятых организацией, условий движения к ним, существующих объективных ограничений».[90, с.25]

Философия и миссия бизнес-образования в системе ТІШ должна тесным образом согласовываться с одной стороны с миссией торгово-промышленных палат, а с другой стороны с государственной образовательной политикой. Миссией торгово-промышленной палаты является содействие развитию региона и созданию благоприятных условий для развития всех хозяйствующих субъектов. Что касается, государственной образовательной политики, то ее основной целью является формирование гармонично развитой, социально активной, творческой личности в качестве одного из факторов экономического и социального прогресса общества. [7]

Таким образом, по нашему мнению, философия бизнес-образования в системе ТПП в РФ заключается в следующем: занять ведущее место в общей системе бизнес-образования развивая свою образовательную деятельность на принципах: - гибкости, чтобы быстро приспосабливаться к изменениям условий рынка; - рациональности, чтобы побеждать соперников в условиях ценовой конкурентности; - инновационности, чтобы образовательная услуга оставалась технологически «свежей»; - постоянной ориентации на потребителя, чтобы обеспечивать его продукцией и услугами наивысшего качества. Миссией бизнес-образования в системе ТПП является формирование и развитие сети бизнес-образования в системе ТПП, обеспечивающей высокое качество профессиональной подготовки в области бизнеса и менеджмента, основанное на гибкой организации, маркетинговой ориентации и дифференциации учебных программ. Главной стратегической целью бизнес-образования в системе ТПП является обеспечение нового качества подготовки и повышения квалификации российских менеджеров и специалистов предприятий в соответствии с изменениями деловой среды, а также повышения качества системы бизнес-образования России в целом. По нашему мнению, к целям стратегического планирования для ЦБО при ТПП мы можем отнести: 1. Оценку текущего положения образовательного учреждения. 2. Необходимость и возможность адаптации к изменяющемуся окружению. 3. Укрепление конкурентной позиции на рынке. 4. Разработка стратегического и тактических планов, обеспечивающих достижение поставленных целей. Стратегические намерения могут так и оставаться лишь намерениями, если не будут подкреплены всеобъемлющим анализом ситуации, в которой предполагается осуществить стратегический рывок в соответствии с поставленными целями.[90, с.25] Методической предпосылкой разработки стратегического сценария управления образовательной организацией является понимание его сущности как открытой системы, тесно взаимодействующей с внешней средой. Взаимодействие с окружающей средой, необходимость учета факторов внешнего влияния на деятельность образовательного учреждения определяет содержание стадий разрабатываемого сценария.

Концепция управления качеством образовательных услуг в центрах бизнес-образования при ТПП на основе международных стандартов ИСО серии 9000

Успех функционирования сети центров бизнес-образования в решающей степени зависит от постоянного отслеживания качества образовательных услуг.

Проблемам управления качеством образовательных услуг посвящено множество работ, среди них работы У.Э.Деминга, Дж.М.Джурана, К.Исикава, А.И.Михайлушкина, В.С.Кабакова, В.А.Качалова, О.А.Горленко, Н.О.Радькова, А.М.Немчина, В.А.Лапидуса, В.В.Окрепилова и других. Разработка концепции управления качеством образовательных услуг центров бизнес-образования предполагает уточнение определения самого понятия «качества образовательной услуги». По стандарту ИСО 8402-94: « качество - совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворить установленные и предполагаемые потребности». По Э.Демингу: «качество нацелено на требования потребителя, настоящие и будущие». По Д.Джурану: «Качество-пригодность для определенной цели и использования». По мнению А.М.Немчина «образовательная услуга, подготовка и переподготовка специалистов в указанном смысле ничем не отличается от других товаров и является качественной, прежде всего в том случае, если пригодна для использования». На наш взгляд понятию качества образовательной услуги соответствует в большей степени подход, известный в литературе как «Всеобщее управление качеством» или Total Quality Management. Согласно этому подходу: качество образовательной услуги представляет ее способность удовлетворить потребности и ожидания конкретного потребителя.[75, с.56] Действительно, если образовательная услуга по своим характеристикам, существенным для покупателя, соответствует ожиданиям, порождает уверенность в экономической и социальной ценности, вызывает удовлетворение, значит, она является качественной. Следует отметить, что проблемы, связанные с определением качества образовательных услуг, измерения и управления кроются в самой природе образовательных услуг: как и любые услуги, образовательные услуги неосязаемы - это означает, что их трудно оценить, используя какие- либо физические показатели; результаты предоставления образовательных услуг различны разные потребители получают отличающиеся образовательные услуги; потребитель сам вовлечен в процесс предоставления образовательной услуги. С учетом вышеизложенного уточним определения понятия качества образовательных услуг: качество - это совокупность характеристик образовательной услуги, определяющих ее способность удовлетворить предполагаемые потребности. Иными словами, качество - это степень, до которой неотъемлемые свойства образовательной услуги, желаемые для потребителя, выявлены и включены в процесс предоставления образовательной услуги. Очевидно, что оно будет различаться для различных видов образовательных услуг как продуктов различных процессов. Однако можно выделить наиболее общие характеристики, присущие большинству: ощутимость- наличие и состояние материальных компонентов окружающей среды, которые делают услугу более осязаемой ( обстановка офисов и аудиторий, оборудование, учебные материалы, внешний вид персонала); надежность- центр бизнес-образования выполняет принятые на себя обязательства, работает стабильно, всегда обеспечивает требуемый уровень; отзывчивость - сотрудники стремятся всегда и везде отвечать на любые запросы клиентов; доступность - легкость установления как физического, так и психологического контакта с административным персоналом или преподавателями; понимание - центр бизнес-образования стремится понимать специфические потребности клиентов как можно лучше и приспосабливаться к ним. Поскольку потребности различны, то степень совершенства качества образовательной услуги должна задаваться для каждого сегмента. Это означает, что каждому ожидаемому уровню качества и приемлемому диапазону цен соответствует различный набор выгод, получаемых потребителем. Таким образом, в задачу центров бизнес-образования входит развертывание требований потребителя (ожидаемых им выгод) в параметры качества (характеристики образовательной услуги, обеспечивающие требуемое качество). К примеру, если ожидаемой выгодой является решение практических проблем обучающегося специалиста, то образовательная услуга будет характеризоваться следующими показателями: преподаватели — это консультанты, специалисты-практики; разработка проектов в процессе обучения; учебные материалы с использованием конкретных примеров из практики; взаимодействие с другими специалистами в процессе групповой работы. На наш взгляд, очень важным моментом является определение ключевых факторов, в наибольшей степени влияющих на качество подготовки и переподготовки руководителей и специалистов предприятий в ЦБО при ТІШ. Для этого можно использовать такой сегодня уже довольно известный инструмент, как диаграмма Исикавы.

Информационное, кадровое, методическое и материальное обеспечение управления бизнес-образованием в системе ТПП на примере Санкт-Петербурга

Среди средств коммуникации следует выделить безличные, когда сообщение идет через СМИ и личные, когда сообщение нацелено на определенных людей или определенные организации. Как показывает практика, большинство организаций старается выбрать оптимальный комплекс средств коммуникации. Для системы ТПП характерно использование всего спектра средств коммуникации, этим обусловлено применение этих средств и для ИБО. Рассмотрим подробнее применение этих средств для ЦБО: Пресса. Активное использование ТПП ведущих газет региона в качестве рекламы своей деятельности, естественно затрагивает и деятельность в области бизнес-образования. Наличие широкого круга читателей газет означает, что нужно обеспечивать целевое обращение рекламы. Существует также федеральная газета системы ТПП «Торгово-промышленные ведомости», которая выходит раз в месяц и распространяется по всем регионам России через ТПП и по адресной подписке. Роль этого издания огромна- она не только может разместить на своих страницах рекламу деятельности ТПП, но также служит средством обсуждения различных актуальных вопросов системы палат, в том числе в области бизнес-образования, обмена опытом и координации действий. Кроме того, изобилие специальных журналов и других изданий обеспечивает широкие возможности целевого рекламирования для различных сегментов рынка. Например, если предполагается обучение в сфере инноваций, то, возможно, одним из предпочитаемых средств будет журнал «Инновации». Телевидение считается очень мощным и притягательным средством коммуникации: оно охватывает широкую аудиторию, как средство визуальное, имеющее звук, цвет и движение, телевидение обладает огромным потенциалом для демонстрации выгод. Реклама по телевидению повышает доверие к передаваемому сообщению и повышает его статус. Однако, на наш взгляд, телевидение как средство рекламы имеет ряд недостатков: во-первых стоимость телевизионной рекламы; поскольку это визуальное средство, обращенное к массовой аудитории, рекламное сообщение должно всегда быть простым и коротким, это осложняет донесение информации об образовательных услугах, обладающих целым набором характеристик. Радио. Реклама может быть передана немедленно, что позволяет оперативно использовать подходящую ситуацию для повышения действенности рекламы. Производственные затраты, связанные с рекламой на радио низки, что тоже является привлекательным моментом. Однако по своему характеру, реклама недолговечна, сообщения очень скоро забываются. Чтобы привлечь внимание и оказать какое-то воздействие, потребуется прибегнуть к частому повторению своего сообщения. Интернет. В настоящее время одно из самых популярных средств рекламы. Одной из основных его характеристик является доступность и огромная аудитория. Для центров бизнес-образования использование Интернет играет важную роль, так как позволяет достичь той аудитории, на которую рассчитаны образовательные программы. Однако, более важными средствами коммуникациями являются личные, которые охватывают все - от торговли по телефону до почтовых рассылок или использования электронной почты. Личные продажи: Поскольку при индивидуальном взаимодействии сообщение может быть сформулировано применительно к индивидуальному покупателю и в случае необходимости немедленно скорректировано, этот вид коммуникации - один из самых эффективных. Чаще всего применяется, если покупатели образовательных услуг - организации. Это средство требует хороших навыков презентаций и переговоров. Следует отметить, что это средство очень активно применяется в системе ТПП, что собственно очевидно по определению самих палат, которые объединяют предприятия и организации, и поддерживают постоянные контакты с руководителями и специалистами этих предприятий, а соответственно и структуры бизнес-образования палат. Исходя из практики, это наиболее эффективное коммуникативное средство по убеждению пройти обучение или направить своих специалистов на обучение. «Директ мэйл» ( прямые продажи) - наиболее распространенное средство. Основные средства здесь- прямая рассылка простой или по телефону,факсу. Оно не является строго личным, как правило текст стандартизирован, однако и в этой ситуации имеется шанс персонализировать информацию и вступить в контакт только с теми, кто более других склонен ответить на предложение. Что и происходит на практике.

Этот вид продвижения включает в себя деятельность по определению специфических целевых групп и посылку персонально адресованных писем. Создаются и постоянно актуализируются компьютеризованные банки данных по потенциальным потребителям образовательных услуг.

Затраты на рассылку информации по почте или факсу зависят от объема отправлений и стоимости разработки рекламных материалов. Однако благодаря постоянному мониторингу реакции потенциальных потребителей, отправления осуществляются более избирательно, что приводит к снижению расходов.

Выставки охватывают широкий круг мероприятий - от небольших региональных до крупных международных. Здесь реализуется возможность прямого разговора с клиентами и людьми, влияющими на состояние и динамику рынка ( например, представителями министерств и ведомств, других образовательных организаций).

Участие в таких мероприятиях, требующих физического присутствия, сооружения стендов, доставки экспонатов и т.д., обходится дорого для любой организации. Однако, несмотря на серьезные затраты, такие выставки как «Образование и карьера», «Бизнес-школа и консалтинг» стали постоянными мероприятиями, ежегодно привлекающими сотни посетителей.

Несмотря на возможность выбора из многочисленных средств коммуникации, важно осознавать что сообщение, которое потребитель получает об услуге и организации в целом может передаваться и другим способом - через отношение к потребителям персонала центра и преподавателей, внимание к жалобам, время, уделяемое ответам по телефону и т.д. Следует отметить, что наиболее надежным и эффективным средством передачи информации о качестве услуг являются удовлетворенные потребители. Это подтверждается данными Фонда делового и профессионального образования СПб ТГШ.