Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Пенсионная система - важнейший показатель социального обеспечения людей 8
1.1. Экономика человеческой жизни : 8
1.2. Принципы организации и финансирования пенсионных систем развитых странах 25
Глава II. Сравнительный анализ форм и способов накоплений в России 50
2.1. Негосударственные пенсионные фонды 50
2.2. Вложения в финансовые инструменты фондового рынка 76
Глава III. Прогноз развития системы пенсионного обеспече ния в России 96
3.1. Демографический потенциал и прогноз численности пенсио неров 96
3.2. Макроэкономическое развитие России и пенсионная система . 115
Заключение 144
Литература 148
- Экономика человеческой жизни
- Принципы организации и финансирования пенсионных систем развитых странах
- Негосударственные пенсионные фонды
- Демографический потенциал и прогноз численности пенсио неров
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Пенсионное обеспечение в любой стране является важнейшей составной частью благосостояния граждан, демонстрируя действительное отношение государства следовать принципам гуманизма по отношению к тем, кто отдал обществу свой труд, интеллект, здоровье и, в конечном счете, жизнь. Долгие годы различные системы пенсионного обеспечения оставались темой для обсуждения и споров специалистов по социальной политике. Классические распределительные системы, когда работоспособное поколение платит взносы, из которых выплачиваются деньги пенсионерам, считались образцовыми. Но такой механизм действует эффективно на благоприятном демографическом фоне и при стабильно растущей экономике. Когда рождаемость падает, а продолжительность жизни увеличивается, возрастающая нагрузка на государственный бюджет приводит к замедлению темпов роста экономики. Подобные ситуации, имевшие место во многих развитых странах, привели к изменениям в представлениях о пенсионных системах, и распределительные механизмы перестали быть единственно возможными.
Многие сегодня высказываются в пользу накопительных систем, в основе которых лежит капитал, инвестируемый в различные секторы экономики и финансовой сферы для получения необходимой прибыли. Накопительная система не связана с демографическими факторами, ее «цена» намного ниже, чем у распределительной, но слабое место - сильная зависимость от состояния экономики и материального положения активного населения страны.
Россия, стоящая на переходном этапе движения к цивилизованным рыночным отношениям, когда нет полной политической и экономической стабильности, когда снижается общая численность населения, находится перед трудным выбором в области пенсионного обеспечения. Ццет широ- кое обсуждение путей развития системы пенсионного обеспечения, иногда с полярными предложениями.
Существует две точки зрения на пенсионные системы. Первая из них связана с южноамериканскими реформами, осуществленными в Чили, Перу, Колумбии, Аргентине, Боливии и Мексике, Для фондов этих стран характерны следующие отличительные черты:
Они общедоступны, общенациональны, открыты для каждого участника.
Участник сам решает, в какой фонд вступить, может переходить из фонда в фонд, имеет свой собственный счет.
Участники, переходящие из распределительной системы в накопительную, налоги с взносов не платят, так как единственное, что меняется, это институт, осуществляющий выплаты.
При переходе от государственной системы к накопительной каждый обязывается регулярно платить взносы (система носит обязательный характер).
Центральный орган надзора следит за рентабельностью отдельных фондов. Установлен единый уровень показателей и другие принципы действия системы.
Фонды выполняют административные обязанности (сбор взносов, мониторинг остатков на счете, подготовка справок для участников о сумме накопленных средств, выплата пособий) и одновременно занимаются инвестиционной деятельностью.
Сторонники второй точки зрения ссылаются на решения, принятые европейскими странами, США и Канадой о добровольном принципе пенсионного обеспечения. Системы, принятые в большинстве этих государств, можно охарактеризовать следующим образом:
Участие в фонде не имеет обязательного характера ни для частных лиц, ни для организаций.
Наличие налоговых льгот в системе добровольного страхования.
Фонды выполняют административные функции, а инвестициями занимаются специализированные управляющие фирмы и страховые компании. На предприятиях иногда создаются собственные организации, сочетающие обе функции одновременно.
Надзор над пенсионными фондами осуществляется, с одной стороны, Советами доверительных собственников (Board of Trustees), а с другой стороны, комиссией по ценным бумагам, контролирующей фондовые рынки. Государство не следит за каждым фондом в отдельности.
В связи с существованием региональных и корпоративных фондов осложняется перенос средств из одного фонда в другой, так как трудно определить накопления конкретного лица.
Подавляющее большинство стран развивает свои пенсионные системы на смешанных принципах, когда существует обязательная распределительная схема и дополнительные схемы накопительного характера. В России в настоящее время эти проблемы не решены и даже в окончательном виде не определены, что и обусловливает актуальность данного исследования.
Цель данного исследования заключается в научном обосновании формирования рациональной структуры пенсионной системы России, обеспечивающей социальную защиту граждан на гуманных принципах.
Задачи исследования, необходимые для достижения вышеуказанной цели, представляют системный их комплекс, включающий: оценку места пенсионного обеспечения в системе национальных приоритетов разных стран мира; анализ применимости принципов организации и финансирования пенсионных схем за рубежом к социально-экономическим условиям России; сопоставление доходности, ликвидности и рисков для населения России различных форм и методов накоплений сбережений; определение роли негосударственных пенсионных фондов в развитии пенсионной системы России; прогноз демографической структуры населения России и Санкт-Петербурга по поло-возрастным группам и занятости; перспективную оценку баланса доходов и расходов домашних хозяйств жителей Санкт-Петербурга; разработка альтернативных путей развития системы пенсионного обеспечения.
Предметом исследования являются отношения, складывающиеся между всеми участниками системы пенсионного обеспечения в России и Санкт-Петербурге.
Теоретической, методологической и информационной основой исследования послужили: теории развития сложных социально-экономических систем, финансового рынка, менеджмента; работы отечественных и зарубежных специалистов в области социального обеспечения, включая пенсионное;
Законы, Указы Президента России, постановления правительства РФ, нормативные документы Министерства труда, Министерства финансов и других ведомств и организаций в части, касающейся вопросов пенсионного обеспечения; данные органов Госкомстата, аналитические обзоры отечественных консалтинговых фирм, отчеты о деятельности пенсионного фонда России и негосударственных пенсионных фондов.
В диссертации применены современные методы исследования: системный анализ как методология постановки и подхода к решенhioVj финансовый анализ, методы прогнозирования, математическая статистика.
Научная новизна исследования состоит в следующем: пенсионное обеспечение рассмотрено как проблема баланса экономических взаимоотношений индивидуума с обществом и государством на протяжении всей его жизни от рождения до смерти; определены структура и размер экономических затрат на человека в различных возрастах, включая людей старше трудоспособного возраста; выполнено сопоставление форм и способов накоплений населения Санкт-Петербурга по интегральному критерию: доходность - ликвидность — риск; спрогнозирована в долгосрочном горизонте демографическая структура населения Санкт-Петербурга по поло-возрастным группам, занятости, уровню доходов и расходов домашних хозяйств; предложено рациональное сочетание распределительной и накопительной схем в развитии системы пенсионного обеспечения жителей Санкт-Петербурга.
Практическое значение исследования в том, что оно дает обоснованный методический и практический инструментарий для разработки и реализации стратегии и тактики в деле пенсионного обеспечения руководителям Министерства труда, инспекции негосударственных пенсионных фондов и другим заинтересованным организациям и лицам.
Апробацию исследование прошло на Всероссийской конференции «Негосударственные пенсионные фонды России: итоги становления, проблемы, перспективы» 16-17 сентября 1997 года в г. Москве. Автором по материалам настоящей работы был прочитан цикл докладов группе слушателей, проходивших стажировку в марте-апреле 1998 года в Северо-Западном отделении Международной Академии Информатизации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержит/5і*страниц текста, иллю- .14 стрирована^таблицами и*рисунками.
Экономика человеческой жизни
В понятие уровня жизни современного человека входят наличие достойной оплаты за труд, гарантированные качественные услуги здравоохранения и социального обеспечения, включая пенсионное, комфортное жилье, разнообразное по составу и калорийности питание, общественная безопасность, политическая стабильность, удовлетворение образовательных и культурных потребностей, экологически чистая окружающая среда. Такой перечень индикаторов уровня жизни может обеспечить только экономически процветающее государство, в основе политики которого стоит человек - гражданин этой страны. В системе национальных приоритетов социально-ориентированных экономик особое внимание уделяют молодежи - будущему нации и людям за пределами трудоспособного возраста в благодарность за многолетний труд для процветания государства и общества, выполняя одновременно гуманную функцию заботы о престарелых. Проблема пенсионного обеспечения затронула все развитые страны, что, в первую очередь, связано со старением населения. Феномен старения обусловлен снижением рождаемости и увеличением продолжительности жизни населения. В таблице 1 приведены прогнозные оценки Мирового банка, характеризующие отношение числа лиц в возрасте 65 лет и старше (возраст выхода на пенсию в развитых европейских странах) к численности населения в трудоспособном возрасте от 15 до 65 лет {%).
По данным Центра экономической конъюнктуры при правительстве РФ соотношение числа людей в возрасте 60 лет и старше к численности населения в возрасте 15—60 лет составит в 2000 году до 31,8-К33,6% против 28,8% в 1994 году, то есть, налицо заметная тенденция к старению населения в России, что создаст еще большую нагрузку на федеральный и региональные бюджеты. Процесс старения населения чрезвычайно важен для экономики страны, что заслуживает более глубокого исследования, чем простая констатация данного явления.
Распределение населения в зависимости от возраста изменяется с течением времени. Первая мысль, которая приходит в голову в начале исследования, побуждает к наблюдению за средним возрастом всей данной совокупности людей. Но этот показатель недостаточно нагляден и имеет лишь ограниченное значение: шестидесятилетний человек и только что родившийся ребенок далеко не соответствуют двум людям в возрасте 30 лет. Обычно принято выделять активных, или трудоспособных лиц, в связи с чем все население подразделяется на три группы: дети, взрослые, старики. Ученые по-разному определяют возрастные границы этих групп, то есть по-разному располагают те разграничительные линии, которые подразделяют все население на указанные три группы. Расположение обеих этих линий диктуется факторами физиологического и социального характера.
Нижняя граница чаще всего проводится между 15 и 20 годами, а верхняя (речь идет все время о средних показателях) - между 60 и 65 годами.
Выбор этих границ определяется содержанием действующего законодательства или существующей практикой, например практикой, принятой в расчетах, производимых в рамках системы социального обеспечения.
Как бы ни проводились эти «демаркационные линии», данные о трех группах населения (детях, взрослых и стариках) можно выразить в разных показателях:
1. Долей стариков в общей численности населения. Рост этой доли и представляет собой при отсутствии особых оговорок то, что мы будем называть «старением». Можно также определять отношение числа взрослых к общему числу дети + старики, что дает возможность исчислить отношение «трудоспособных» лиц к «нетрудоспособным»,
2. Отношением числа стариков к числу взрослых. Этот показатель используется главным образом для практического применения в расчетах, относящихся к выплате пенсий по старости.
3. Отношение числа стариков к числу детей. Этот показатель нагляден, но употребляют его относительно редко.
Процесс старения населения не прекратился ни в одной из стран. Несмотря на то, что в развитых странах обеспечивается больше, чем простое обновление поколений, процесс старения населения продолжается.
Долгое время предполагали, а многие продолжают думать так и теперь, что старение населения является результатом удлинения продолжительности жизни. Такое представление основано на смешении процесса старения всего населения в целом с продолжительностью жизни отдельных людей, составляющих это население.
Сокращение смертности может способствовать старению населения только в том случае, если оно затрагивает возраста свыше 30 лет. Сокращение смертности в младших возрастных группах и сокращение ее среди стариков до настоящего времени компенсировали влияние друг друга и почти нейтрализовали его с некоторым перевесом тенденции к омоложению, особенно в начале процесса сокращения смертности. Здесь, разумеется, речь идет не о каком-то извечном законе, а лишь об определенном положении, свойственном данной эпохе. Открытие способов борьбы с раком и другими болезнями привело бы, несомненно, к ускорению процессов старения населения, так как сокращение смертности пожилых возрастов не сопровождалось бы эквивалентным сокращением смертности в ранних возрастах.
Принципы организации и финансирования пенсионных систем развитых странах
Проблемы пенсионного обеспечения обострились практически во всех развитых странах мира в силу снижения рождаемости и увеличения средней продолжительности жизни, что видоизменило демографическую структуру населения: возрастает удельный вес людей за пределами трудоспособного возраста, и все более тяжелая нагрузка ложится на государственные бюджеты. Так, в начале 90-х годов пенсионные выплаты в Великобритании свыше одной трети социальных расходов бюджета шло на государственные пенсии, в Германии - почти 50%, в Италии - превысили 80% ( 22рс. 53), Анализ зарубежного опыта в этой социальной сфере был бы весьма полезен для России, стоящей на пороге кардинальных перемен в создании системы пенсионного обеспечения своих граждан.
Прежде всего отметим, что системы пенсионного обеспечения отличаются большим разнообразием. Вероятно, не найдется и двух систем, полностью совпадающих по принципам и организационным основам, охвату участников (для всего населения или отдельных категорий занятых), методам финансирования, по степени учета инфляции, возрастным параметрам, уровню взносов и выплат пенсий, методам налогообложения и по другим важным признакам. Каждая из таких систем в большей или меньшей мере отвечает уровню и устойчивости экономического развития страны, ее масштабам, традициям, накопленному опыту социального обеспечения, степени организованности наемных работников и т. д.
В большинстве развитых стран пенсионное обеспечение осуществля ют три вида организаций (так называемая «трехуровневая» система): госу дарство (в том числе в рамках социального страхования), негосударствен ные или частные (производственные, корпоративные) пенсионные фонды и страховые институты. Государственная система социального обеспече ния-пенсионная система для государственных служащих. Негосу дарственные пенсионные фонды (далее НПФ) - некоммерческие органи зации, предназначенные для пенсионного обеспечения ограниченного кру га участников, объединенных в рамках отдельных профсоюзов, крупных предприятий или компаний. Страховые организации осуществляют инди видуальное или групповое страхование пенсий как один из видов личного страхования.
Каждый НПФ работает по собственным правилам, является самостоятельной юридической и финансовой организацией, которая не отвечает по обязательствам его учредителей. Однако правила фонда могут содержать положения, согласно которым учредитель должен погасить или сократить текущий дефицит фонда в случае его возникновения.
В связи с той ролью, которую пенсионные фонды играют в современном обществе и местом, которое они занимают в финансовой системе, в большинстве развитых стран многие стороны деятельности фондов регламентируются государством. В частности, регламентированы и стандартизированы финансовая отчетность, методы определения обязательств фонда, оговорены требования к качеству объектов для инвестиций и т. д.
Взносы в пенсионный фонд производятся работодателем, а иногда частично и самим участником. В связи с этим пенсия обходится участнику заметно дешевле, чем при полном ее финансировании собственными взносами путем индивидуального страхования. Иначе говоря, участие в фонде равнозначно получению скрытой дополнительной заработной платы. Соответственно, условия пенсионного фонда - важный момент при выборе места работы.
Немаловажную роль в развитии пенсионных фондов за рубежом играет налоговая политика. Взносы работодателя в фонд обычно рассматриваются как необходимые издержки производства и в определенных пределах освобождаются от налогов. Льготные налоги распространяются и на инвестиционные доходы фондов. Таким образом, государство в определенной мере участвует в финансировании НПФ и, следовательно, в дополнительных пенсиях своих граждан ( 2.f ).
Соотношение указанных видов пенсионного обеспечения заметно различается по странам. Причем степень распространения НПФ и страхования пенсий зависит от того, в какой мере государственная система отвечает потребностям населения (по охвату и по уровню обеспечения жизни). Наименьшее распространение НПФ получили в тех странах, где хорошо развиты государственные системы, например, в Скандинавии, Австрии.
Негосударственные пенсионные фонды
Современный россиянин, думающий о достойной старости, стоит перед нелегким выбором: как уберечь свои сбережения от обесценивания в результате инфляции, как увеличить собственный семейный капитал, но желательно без риска потерять его. Рухнувшие многочисленные финансовые пирамиды (типа АО «МММ»), банки и страховые компании, похоронив надежды доверчивых и обманутых людей когда-либо вернуть потерянные средства, создали психологический климат недоверия к учреждениям подобного рода, включая солидные и устойчивые финансовые институты. В результате доля различного вида накоплений в составе совокупных доходов населения на начало 1998 года выглядела следующим образом: вклады в банки - 2,4%; сбережения в ценных бумагах - 3,9%; покупка твердой валюты - 20,8%; деньги «на руках» - 72,9% при общей сумме доходов - свыше 180 млрд деноминированных российских рублей (// fij ). Огромные средства лежат неработающим капиталом, не принося дохода ни владельцам, ни обществу, ни государству.
Пять лет назад появилась еще одна возможность вложения денег как самими работниками, так и их работодателями через негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Оценка системы НПФ в конечном итоге определит место этого института в реформировании системы пенсионного обеспечения РФ. В послании Президента России Федеральному собранию поставлена задача дополнения действующей пенсионной системы механизмом выплат пенсий за счет накопления самого человека. Реальные основы такого механизма в стране уже заложены. Именно на этих принципах строится деятельность негосударственных пенсионных фондов.
За время, прошедшее после Указа Президента от 16 сентября 1992 г., за № 1077, в стране сформировалась сеть фондов, которая охватывает значительную часть регионов России.
Хотя история российских негосударственных пенсионных фондов насчитывает пять лет, большинство фондов получило лицензии лишь в 1996 году. Тогда общее число НПФ увеличилось на порядок и к концу года достигло 250 (см. рис. 6) ( - i ).
Почти все более или менее успешные НПФ с самого начала имели вполне определенные планы. Как правило, уже на старте они наделялись приличными собственными средствами, обладали продуманными программами деятельности, с помощью свои учредителей эффективнее находили участников.
Эта особенность отличает начальный этап развития негосударственного пенсионного обеспечения от зарождения коммерческих банков и первых частных страховых компаний. На заре своего появления коммерческие банки, да и большинство страховых компаний были плодом инициативных усилий команд менеджеров. Поэтому в их развитии поддержка или хотя бы благожелательный нейтралитет со стороны государства играли важнейшую роль. Совершенно по-другому начинали развиваться негосударственные пенсионные фонды. При довольно прохладном отношении властей здесь инициативу взял на себя крупный бизнес, в первую очередь банки и экспорториентированные предприятия.
Согласно классическим подходам существует несколько категорий НПФ, Фонды делятся на открытые, участником которых может стать любой гражданин, и закрытые. Последние в свою очередь подразделяются на принадлежности к финансово-промышленному конгломерату (корпоративные), по проведению специальных видов пенсионного обеспечения (отраслевые, профессиональные пенсионные системы) и по территориальному признаку (региональные).
Большинство отечественных НПФ является корпоративными, что видно из их названий (см. табл. 7). Срок деятельности большинства фондов составляет около двух лет ( 2Л ).
Количество открытых негосударственных пенсионных фондов невелико. Тем не менее в настоящее время именно они лидируют по масштабам пенсионных выплат - это Невский НПФ, «Стимул-фонд», «Российский капитал», Таганрогский НПФ.
Демографический потенциал и прогноз численности пенсио неров
Будущее системы пенсионного обеспечения граждан России с точки зрения создания условий для достойной современного человека старости определяется г-шами роста национального дохода на душу населения, долей людей старше трудоспособного возраста в общей численности населения страны, приоритетами экономической, социальной и демографической политики руководства государства. Ниже мы попробуем дать количественные прогнозные оценки в ответах на эти вопросы.
По расчетам Центра демографии и экологии человека, при самой благоприятной динамике естественного прироста (т. е. при сочетании оптимистических сценариев рождаемости и смертности) и среднем варианте миграции численность населения России, пройдя через почти двадцатилетний период сокращения, достигнет к 2010 г. уровня начала 90-х годов (см. табл. 13).
Для того же , чтобы убыль населения России оказалась кратковременной, а его численность примерно в середине первого десятилетия XXI века превысила уровень 1990 г. и продолжала расти, оптимистические сценарии рождаемости и смертности должны сочетаться с высокой чистой миграцией, сохраняющейся все время на уровне, близком к полумиллиону человек в год. Стало быть, для того этапа развития, в который вступила Россия, этот уровень может рассматриваться не как кризисный, а как весьма желательный с точки зрения ее общей демографической динамики.
Падение рождаемости во время Второй мировой войны уже дважды напомнило о себе, в частности, в первой половине 90-х. Понятно, что это -не последнее напоминание. Малочисленные когорты конца 1980-х - начала 1990-х снова приведут к падению числа рождений во второй декаде третьего тысячелетия. Часть этой будущей выемки уже заметна в основании прогнозируемой пирамиды 2015 г. (рис. 13) ( 29 ).
Возрастная структура населения - не только результат прошлых тенденций, но и важный фактор будущих изменений. Какими бы ни были будущие уровни рождаемости, смертности или миграции, возрастной состав может как способствовать, так и противодействовать росту населения. Мерой его возможного вклада в рост населения служит так называемый «потенциал демографического роста». Молодое население обладает высоким потенциалом роста, по мере его постарения потенциал убывает.
В России потенциал демографического роста снижается уже несколько десятилетий, почти исключительно вследствие перехода к низкой рождаемости. Наибольшие потери потенциала совпадают с периодами наибольшего снижения рождаемости и приходятся на 60-е и 90-е годы. Вместе с тем даже подъем рождаемости в 80-х оказался недостаточным, чтобы приостановить убыль потенциала, и в 1989 г. он приблизился к пороговому значению, равному 1, за которым он превращается в потенциал убыли населения. Это превращение совершилось в 90-е годы, но было запрограммировано всем предшествующим развитием событий. Еще в конце 50-х годов относительно молодая возрастная структура населения России обладала высоким потенциалом роста и в течение 60-х -70-х годов противодействовала влиянию снижающейся рождаемости и способствовала продолжению роста населения. Тем не менее 60-е годы стали поворотным моментом послевоенной демографической истории России, ибо тогда началась растрата накопленного потенциала демографического роста.
Второй поворотный момент приходится на 90-е годы, когда потенциал оказался полностью исчерпанным и, превратившись в потенциал убыли, стал дополнительным фактором сокращения населения.
Главное эволюционное изменение возрастного состава населения России, как и всех переживших демографический переход стран, - его постарение. Оно прослеживается по всем показателям, измеряющим этот процесс.
Пожилые люди старше 60 лет - самая быстро растущая группа населения России. По сравнению с 1959 г. ее численность на начало 90-х годов удвоилась, а доля повысилась до 16% и продолжает расти. Ожидается, что к 2015 г. она достигнет 20%. К этому времени каждый третий из числа пожилых будет относиться к группе самых старых (75 лет и старше). В то же время доля детей до 15 лет упала с 30% до 23%, а уже в первом пятилетии будущего века она опустится до 16,5%. Но доля самых маленьких детей (0-4 года), в связи с увеличением числа рождений, практически не изменится, все основные изменения коснутся детей 5-14 лет. Между 1995 г. и 2005 г. абсолютное число детей в стране упадет с 30 до 25 млн. ( Э ).
Численность населения рабочих возрастов (15-59 лет) за двадцать лет- между 1960 г. и 1980 г. - увеличилась на 15 млн. чел. В течение следующих 15 лет ее численность не менялась. По прогнозу Центра демографии и экологии человека, в 2006 г. эта часть населения достигнег пика своей численности - самого высокого за всю историю России как в абсолютном выражении (97 млн.), так и в относительном (55%). Однако к 2015 г. и доля, и абсолютная численность лиц в рабочих возрастах вернутся к уровню середины 90-х годов.
Важное экономическое значение имеет показатель нагрузки населения рабочих возрастов детьми и пожилыми, то есть неработающей частью населения. Вследствие особенностей российской возрастной пирамиды этот показатель изменяется волнообразно. В настоящее время он находится в фазе спада и ожидается, что к 2006 г. достигнет минимального за последние 40 лет значения - 15%. При прочих равных условиях уменьшение демографической нагрузки способствует снижению социальных расходов, с этой точки зрения в России в 1993-2006 гг. складывается благоприятная ситуация. К 2015 г. общая демографическая нагрузка снова повысится и будет находиться на том же уровне, что и в 1959 г.