Содержание к диссертации
Введение 3
Научные основы развития агропромышленного производственного по
тенциала 10
1Л. Понятие и экономическое содержание агропромышленного про*
изводственного потенциала 10
Агропромышленный производственный потенциал как основной источник экономического развития региона 25
Методические основы и показатели эффективности агропромышленного производственного потенциала 32
Анализ современного состояния агропромышленного производствен
ного потенциала зерно-продуктового подкомплекса 45
2.1. Природно-экономическая характеристика Оренбургской области 45
2,2- Использование ресурсов в зерно-продуктовом подкомплексе 64
Оценка агропромышленного производственного потенциала 79
Эффективность использования агропромышленного производственного потенциала 90
Совершенствование и развитие агропромышленного производственно
го потенциала зерно-продуктового подкомплекса 104
3.1 Резервы ресурсосбережения агропромышленного производст
венного потенциала 104
3.2- Оптимизация производственного потенциала и взаимосвязей в
зерновом производстве АПК Оренбургской области 113
3,3, Стимулирование эффективного использования и развития агро
промышленного производственного потенциала 137
Выводы и предложения 166
Список использованной литературы 169
Приложения 182
Введение к работе
Повышение эффективности использования агропромышленного потенциала - одно из приоритетных направлений современного этапа развития зерно-продуктового подкомплекса региона. Оно обусловлено необходимостью создания мощного производственного потенциала, что позволит освоить интенсивные методы хозяйствования на основе комплексного использования достижений науки, техники и передового опыта. Дальнейший рост эффективности, направленный на увеличение объема производства, улучшение качества продукции и снижение ресурсоемкое, требует перестройки работы всех звеньев агропромышленного комплекса и, прежде всего, сельскохозяйственных предприятий-
За последние годы производственный потенциал АПК существенно сократился- Ухудшаются плодородие почв, состояние племенного дела и семеноводства, снижается поголовье скота, изнашивается техника и оборудование, не соблюдается система земледелия и технологические требования.
Вследствие резкого сокращения применения органических и минеральных удобрений возник дефицит баланса питательных веществ, что ведет к истощению почв и снижению продуктивности земель до естественного уровня - 8-10 ц кормовых единиц с гектара.
Практически все сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия из-за отсутствия оборотных средств прекратили обновление активной части основных фондов. В 2001 году приобретено лишь 5,8% сельскохозяйственной техники от уровня 1990 г. В результате две трети парка пришло в негодность. Износ основных производственных фондов в сельском хозяйстве достиг 40% (по ряду хозяйств - 50%), а в перерабатывающей промышленности - 60-70%,
Техническая оснащенность новых сельскохозяйственных структур, таких как крестьянские фермерские хозяйства, также остается очень слабой, а развитие их материально-технической базы замедлилось после либерализации цен в промышленности и усиления ценового диспаритета.
Узким местом в производственной и социальной инфраструктуре села остается сеть внутрихозяйственных дорог с твердым покрытием, степень обеспеченности которыми составляет немногим более 30% к потребности,
В тяжелом положении оказалась материально-техническая база обслуживающей сферы. Ремонтные, строительные и мелиоративные предприятия из-за отсутствия заявок на выполнение работ практически прекратили свою деятельность.
Продолжается уменьшение трудового потенциала села в связи с увеличением удельного веса лиц пенсионного возраста, уходом из хозяйств наиболее квалифицированных работников - механизаторов, животноводов, строителей.
Все это определяет актуальность задач по восстановлению производственного потенциала АПК, достижению необходимых параметров его развития, способствующих ведению расширенного воспроизводства и исключающих возможность загрязнения окружающей среды.
Отмеченные особенности развития сельскохозяйственных предприятий в период реализации концепции «Основные направлений агропродовольственной политики на 2001-2010 годы», которую российское правительство утвердило летом 2001 года, определили целевую направленность кандидатской работы и её структуры.
Одной из важнейших1 задач современного этапа развития рыночных отношений становится обеспечение устойчивого развития сельскохозяйственного производства, способствующего насыщению отечественного рынка сельскохозяйственными товарами и обеспечение продовольственной безопасности страны.
Проведение аграрной реформы, направленной на достижение этой цели, предполагает комплексное переустройство сельского хозяйства, как основной составляющей экономики АПК страны, кризис в которой непосредственно отражается на общей социально-экономической обстановке- При этом одним из основных направлений реформы является совершенствование использования имеющегося производственного потенциала, основанное на оптимальном размещении и специализации производства.
В условиях углубления продовольственного кризиса особое значение приобретают региональные реформы в аграрной сфере, в основе которых должен быть учет специфики местных условий в общероссийской структуре хозяйства, перенос основных направлений реформы на региональный уровень. В то же время, усиление роли регионов, при одновременном ослаблении контроля государства привело к стихийным структурным изменениям в АПК и усилению диспропорций в его развитии, Происходящее сегодня нарушение эквивалентности в развитии отраслей сельского хозяйства, конкурентная борьба с зарубежными производителями, снижение платежеспособного спроса населения создают определенные'трудности в производстве сельскохозяйственной продукции и обеспечении населения полноценным и сбалансированным питанием- Переход к рынку и связанный с ним процесс децентрализации управления, в значительной мере актуализируют проблему определения величины и эффективности использования агропромышленного производственного потенциала и его составляющих на уровне, как региона, так и отдельных предприятий и комплексов.
На формирование агропромышленного производственного потенциала влияют различные факторы макро- и микроэкономического уровня. Научно-обоснованная структура производственного потенциала способствует эффективному использованию имеющихся ограниченных ресурсов, повышению устойчивости и стабильности производства, росту продуктивности отраслей сельского хозяйства и АПК, повышению их экономической эффективности. Решение этой сложной и многогранной проблемы требует реализации комплекса капиталоемких мероприятий, эффективность которых может проявиться лишь через определенное время.
Теоретической и методологической основой исследования послужили объективные экономические законы, работы отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских институтов, законодательные и нормативные акты по изучаемой проблеме- При подготовке диссертационной работы были использованы монографический, абстрактно-логический, графический, раечетно-конструктивный, экономико-математические и экономико-статистические методы исследования. Для обработки информации использовались современная вычислительная техника и программное обеспечение.
Цель и задачи исследования. Целью является разработка научно-методических основ формирования и эффективного использования агропромышленного производственного потенциала в регионе на примере зерно-продуктового подкомплекса Оренбургской области, В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:
изучить теоретические основы формирования и совершенствования агропромышленного производственного потенциала зерно-продуктового подкомплекса региона в современных условиях;
исследовать факторы, воздействующие на структурные изменения агропромышленного производственного потенциала;
выявить основные тенденции в развитии агропромышленного производственного потенциала зерно-продуктового подкомплекса, его структуры в Оренбургской области;
определить приоритеты и обосновать направления совершенствования использования агропромышленного производственного потенциала на региональном уровне;
выполнить расчет оптимальной структуры агропромышленного производственного потенциала зерно-продуктового подкомплекса и разработать рекомендации по ее совершенствованию;
разработать предложения и меры по стимулированию развития агропромышленного производственного потенциала зерно-продуктового подкомплекса региона. Степень изученности проблемы. Совершенствование использования агропромышленного производственного потенциала зерно-продуктового подкомплекса способствует рациональному использованию ресурсов, более полному удовлетворению потребностей общества и является одним из основных направлений повышения эффективности АПК-Проблемы формирования и развития производственного потенциала и его составляющей ресурсного потенциала исследовали отечественные ученые: Абалкин Л.И., Анчишкин А.И., Беспятых В.И., Гришин В.Г., Зинченко А.П.,
Лукинов И.И, Онищенко А.И., Письменная Д.Н., Сайранов Р.Н,, Свободин В.А., Сергеев С.С., Шаталова Т.Н. и другие. Результаты научных работ указанных авторов, служат теоретической и методологической базой для дальнейших исследований в этой области. Многие аспекты данной проблемы остаются дискуссионными и не находят однозначного решения.
Усиление территориальной самостоятельности, передача в регионы функций по полному обеспечению населения продуктами питания, развитие рыночных отношений и интеграционных процессов требуют новых подходов к экономическому обоснованию структуры производства. Существенно изменился механизм государственного регулирования процессов развития агропромышленного производства в регионах.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические процессы, определяющие формирование, развитие и эффективность агропромышленного производственного потенциала региона на примере зерно-продуктового подкомплекса.
Объектом исследования послужила совокупность сельскохозяйственных, хлебоприемных и перерабатывающих предприятий зерно-продуктового подкомплекса Оренбургской области. Углубленный анализ проведен по предприятиям центральной зоны области и Сакмарского района.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили объективные экономические законы, работы отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских институтов, законодательные и нормативные акты по изучаемой проблеме. При подготовке диссертационной работы были использованы монографический, экономико-статистические методы (группировок, индексный, регрессионно-корреляционный), абстрактно-логический, графический, расчетно-конструктивный, экономико-математический методы исследования. Для обработки информации использовались современная вычислительная техника и программное обеспечение.
Информационной базой исследования являются материалы Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, департамента АПК Оренбургской
области, Оренбургского комитета государственной статистики, данные первичного учета и годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, нормативно-справочные материалы, личные наблюдения автора, информация Интернета,
Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
уточнен терминологический аппарат, связанный с научным обоснованием формирования и использования агропромышленного производственного потенциала в зерно-продуктовом подкомплексе АПК в условиях рыночной экономики, выделены его основные элементы, рассмотрены функциональный и отраслевой аспекты;
усовершенствованы методические подходы определения агропромышленного производственного потенциала зерно-продуктового подкомплекса. На этой основе предложена система показателей оценки величины и эффективности агропромышленного производственного потенциала, характеризующая его использование как в целом, так и отдельных компонентов;
исследованы и систематизированы основные внешние и внутренние факторы, стимулирующие использование агропромышленного производственного потенциала зерно-продуктового подкомплекса региона;
разработаны экономико-математическая модель оптимизации параметров и структуры производственного потенциала зерновой отрасли АПК, а так же модель агропромышленного формирования (холдинга), обеспечивающая более эффективное использование производственного потенциала входящих в него предприятий. Апробация и практическая значимость. Система мер и предложений по совершенствованию использования агропромышленного производственного потенциала зерно-продуктового подкомплекса, определение приоритетных направлений его формирования позволит решить вопросы организации агропромышленного производства, будет способствовать повышению его экономической эффективности- Реализация предложений автора даст возможность сгла-
*
дить диспропорции в развитии отраслей АПК, повысить эффективность использования производственного потенциала. Изложенные в диссертации основные положения, выводы, разработки и рекомендации могут быть применены в других регионах и территориальных округах при совершенствовании производства в АПК,
Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования, докладывались на межвузовских конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Оренбургского государственного аграрного университета (2000 г., 2001 г., 2002 г., 2003 г.).
Публикации, По материалам диссертации опубликовано 4 работы, общим объемом 1,2 п.л.