Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования по
тенциала устойчивого развития и конкурентоспособности сель
ских регионов как территориально-экономических подсистем
управления 22
Операционализация понятия «сельский регион» 22
Классификация сельских регионов РФ по основным макроэкономическим показателям 31
Потенциал конкурентоспособности и устойчивого развития
сельского региона 49
ГЛАВА 2. Общие закономерности и тенденции совершенствования механизма управления потенциалом конкурентоспособности
и устойчивого развития сельских регионов 54
Особенности управления формированием потенциала конкурентоспособности и устойчивого развития сельских регионов 56
Тенденции и закономерности повышения инвестиционной привлекательности сельских регионов в условиях реализации эффективной инновационной политики 70
Стратегические принципы управления конкурентной позицией и устойчивым развитием сельского региона 84
2.4. Формирование внешнеэкономической стратегии сельского
региона в механизме управления потенциалом его конкурентоспо
собности и устойчивого развития 110
ГЛАВА 3. Совершенствование механизма межотраслевого и кон
курентоспособного управления потенциалом устойчивого разви
тия сельских регионов на примере региональных агропродоволь-
ственных систем 142
Категории устойчивости и конкурентоспособности в системе межотраслевого управления региональными агросистемами 142
Методологические основы управления уровнем конкурентоспособности как важнейшим фактором сохранения устойчивости развития региональных АПС 154
Развитие мелиорации как стратегический фактор в межотраслевом управлении потенциалом конкурентоспособности и устойчивого развития агросистем и сельских регионов 221
ГЛАВА 4. Региональная организация сельского обустройства как
важнейшая функция управления потенциалом конкурентоспо
собности и устойчивого развития сельских регионов 278
Проблемы развития нормативно-правовой основы обустройства села в современных условиях 278
Совершенствование управления потенциалом устойчивого развития и конкурентоспособности сельских регионов с учетом особенностей территориального обустройства 301
ГЛАВА 5. Управление повышением использования потен
циала конкурентоспособности и устойчивости развития региона
на основе совершенствования организации механизма проекти
рования инновационных процессов 320
Совершенствование прогнозирования развития процессов выведения проектных разработок на региональный рынок инноваций... 320
Выявление и использование резервов конкурентных преимуществ проектных организаций региона 338
Повышение эффективности организационно-экономического механизма управлением процессами продвижения инновационного проекта по стадиям его разработки 344
Развитие комплексного системного подхода в организации проектирования конкурентоспособных инновационных проектов в сельских регионах, связанных с решением проблем конкурентоспособности и устойчивого развития 358
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 383
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 391
ПРИЛОЖЕНИЯ 416
Приложение 1. Значения основных показателей для анализа значи
мости сельскохозяйственной отрасли в экономике субъектов РФ 417
Приложение 2. Методические рекомендации по оценке экономиче
ской эффективности рекультивации загрязненных земель 436
Приложение 3. Материалы социологического опроса сельского насе
ления Саратовской области 460
Приложение 4. Классификация основных проектно-изыскательских
и научно-технических разработок и услуг, обеспечивающих повышение конкурентоспособности и устойчивости сельских территорий и
их экономическая эффективность 472
Приложение 5. Дополнительная информация (схемы, рисунки, таб
лицы) 515
Приложение 6. Документы, подтверждающие внедрение научных
исследований, технических решений и проектно-изыскательских ра- 546
бот
Введение к работе
Осуществление аграрно-продовольственной реформы в России невозможно без коренного изменения основ механизма регулирования регионального развития сельских территорий и межрегиональных взаимодействий в аграрно-продовольственном секторе экономики. К сожалению, усилия государственной власти в ходе аграрной реформы были направлены в основном на проведение рыночной макроэкономической политики на селе. Макроэкономические трансформации не могли сами по себе улучшить и стабилизировать социально-экономическое, демографическое и экологическое положение на селе и повысить жизненный уровень населения сельских муниципальных образований, поскольку интересы преимущественно частных предприятий и хозяйств в большинстве случаев не совпадают с местными интересами, потребностями сельских поселений, на территории которых они расположены. Реформирование собственности происходило по схеме первоначального накопления капитала в ущерб социальной составляющей преобразований и демонтажа централизованного управления агроэкономикой. Произошло неоправданное вытеснение рабочей силы из экономически активного населения в потребительское домашнее хозяйство, резко возросла напряженность на рынке труда. Так, если в 2004 г. на одно вакантное место в городе претендовало 1,3 человека, в сельских районах число претендентов составило 32,8. Трудовые ресурсы в сельском хозяйстве сократились с 10,1 млн. в 1990 г. до 6,7 млн. человек. В 36 регионах сельская безработица превышает 20%. В своем выступлении на встрече с членами Правительства, руководством Федерального Собрания и членами президиума Государственного совета 5 сентября 2005 г. Президент РФ В.В. Путин заявил: «Сегодня в сельском хозяйстве доля лиц, получающих заработную плату ниже прожиточного минимума, наиболее высока. Бедность и отсутствие работы ведут к потере жизненных ориентиров, способствуют распространению пьянства и других пороков. Вместе с тем опыт многих
5 агрохозяйств уже свидетельствует: российское село может и должно быть экономически успешным и инвестиционно привлекательным»1. В этой связи для России проблема конкурентоспособности и устойчивости сельских регионов на основе регионализации агропродовольственных систем стоит наиболее остро и в решающей мере определяет специфику аграрных и социально-экономических преобразований на селе.
В этих процессах можно выделить две взаимосвязанные стороны: во-первых, это усиление экономической самостоятельности и политического суверенитета регионов, перенос центра тяжести в решении аграрно-продовольственных, социальных и экологических проблем сельских территорий на региональный уровень, развитие местного самоуправления. Отсюда специфика конкретных сельских регионов, особенности переходного периода к смешанной экономике и формирования рыночных отношений в конкретных сельских регионах. Во-вторых, это необходимость усиления государственной поддержки сельских районов и осуществления общегосударственной аграрно-продовольственной политики, регулирующей процессы устойчивого развития сельских территорий, региональных агропродовольственных систем и их межрегиональных взаимодействий.
Следует отметить, что в последнее время решению этой проблемы уделяется все большее внимание и на государственном уровне. В частности, на расширенном заседании Коллегии Министерства сельского хозяйства РФ, прошедшем под руководством Председателя Правительства РФ М. Фрадкова 19 октября 2005 г., были рассмотрены меры по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». М. Фрадков отметил, что в настоящее время отрасли АПК страны низкотехнологичны, «огромный потенциал сельского хозяйства используется слабо не только для развития внутри страны, но и для позиционирования себя на внешнем рынке». Принятый проект должен «переломить ситуацию», чтобы «улучшение агропродовольственной политики в стране почувствовал каждый живущий
1 Путин В.В. Это курс на инвестиции в человека // Национальные проекты. 2006. № 1 (01). С. 9.
на селе человек».
Среди конкретных мер по реализации указанного проекта определены: повышение инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности производства (особенно в животноводстве), стимулирование отечественного производства, расширение лизинговых отношений, разработка мер технического регулирования, увеличение потребления основных продуктов питания на душу населения, рост вклада АПК в решение задач по удвоению ВВП, строительство перерабатывающих комплексов, обеспечение жильем молодых семей и специалистов на селе, совершенствование таможенно-тарифного регулирования.
Как показывают исследования, конкурентоспособность и устойчивость сельских регионов и региональных агропродовольственных систем России находятся на различных уровнях готовности к эффективному функционированию в условиях вступления в ВТО. В этой связи наблюдается неравномерность эффективности результатов в реализации аграрной реформы во всех сельских регионах и агропродовольственных системах. Поэтому при осуществлении новой региональной и аграрно-продовольственной политики в сельских территориях необходимо реализовать регионально дифференцированный подход на основе социально-экономических методов управления потенциалом конкурентоспособности и устойчивого развития сельских территорий.
Российская научная школа внесла значительный вклад в разработку
современных подходов к решению проблем регионоведения, развития реги
ональной экономики и региональной политики, методологии экономического
обоснования территориальной организации народного хозяйства,
формирования территориальных пропорций размещения производительных
сил, в исследование влияния региональных факторов в их системной
взаимосвязи и во взаимодействии с общественным производством,
совершенствование организационно-экономического механизма
функционирования инновационных территорий. Это нашло отражение в
7 трудах ведущих отечественных ученых: .В.Бутова, А. Гранберга, Р. Гринберга, В. Игнатова, Н. Кетовой, В. Кистанова, Н.Копылова, Т. Морозовой, Н. Некрасова, В. Немчины, Д. Нестеровой, Н.Новицкого,
A. Пикулькина, А. Пробста, Н. Синдяшкина, Д. Сорокина, А.Татаркина,
Н. Федоренко, Я. Фейгина и других. Однако проблемы теории, методологии
и практики исследования проблем управления инновационным потенциалом
устойчивого развития и конкурентоспособности регионов, особенно
сельских, все еще остаются недостаточно изученными.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена и тем, что разработка методологических и методических положений развития систем управления сельскими регионами должна осуществляться с учетом уровня использования потенциала конкурентоспособности и устойчивого развития, его готовности к дальнейшему повышению, возможности и необходимости быть восприимчивым к инновациям, ориентированным на человека.
Степень разработанности. Проблема развития сельских территорий сложна и многогранна. Наиболее существенный вклад в ее решение внесли ученые: А. Адамеску, Н. Аитов, С. Андрющенко, А. Анфиногентова,
B. Беленький, Э. Берджес, Г. Беспахотный, Л. Бондаренко, Б. Браунель,
П. Великий, В. Виноградский, Р. Галин, Дж. Гиллери, Т. Заславская,
В. Зубков, Р. Казакбаев, Л. Корбут, Э. Крылатых, А. Максимов, В. Мартынов,
В. Можин, Л. Никифоров, Л. Овчинцев, В. Островский, В. Пахомов,
Ю. Переверзин, А. Петриков, Р. Прауст, Г. Родионов, В. Рубцова,
В. Рутгайзер, В. Самсонов, С. Семенов, П. Симуш, А. Соскиев,
В. Староверов, А. Сухорукова, А. Тимуш, Ж. Тощенко, В. Узун, А. Хагуров,
М. Харлоу, А. Черняев, Р. Янбых и другие отечественные и зарубежные
ученые.
Методологическая и практическая важность более углубленной разработки территориального аспекта стратегии устойчивого развития определяется тем, что такое развитие России в целом возможно при
8 устойчивом и гармоничном развитии всех ее регионов и сбалансированности межрегиональных социально-эколого-экономических отношений.
Теоретические основы разработки проблем конкуренции в рыночных отношениях, содержания, форм и методов конкурентной борьбы заложены в работах С. Брю, Дж. К. Гэлбрайта, К. Макконела, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Робинсона, П. Самуэльсона, А. Смита, А. Чемберлена, И. Шумпетера. В их трудах обоснованы основополагающие принципы и закономерности развития конкуренции в условиях рыночной организации экономики.
В работах таких зарубежных и отечественных ученых, как Л. Азоев,
A. Александрова, С. Андрющенко, Ю. Анискин, И. Ансофф, А. Атос,
B. Баландин, В. Белобрагин, А. Берг, В. Бойцов, Г. Ватсон, В. Версан,
В. Войтоловский, В. Денисов, В. Долгий, П. Дракер, О. Ермолова, П. Ипатов,
Е. Карлик, Н. Киреева, Б. Когут, Т. Коно, Т. Конти, Е. Конфо, М. Круглое,
В. Ларин, В. Оучи, Р. Паскаль, А. Письменная, М. Портер, С. Семенов,
Ю. Трубицин, Р. Фатхутдинов, Р. Хайес, С. Шувалов, В. Эбермати,
Н. Яковенко, Н. Яшин и других, рассматриваются вопросы регулирования и
управления конкурентоспособностью, в том числе и на региональном уровне.
Однако если отдельные аспекты проблемы обеспечения конкурентоспособности на уровне фирм, регионов и стран в работах западных и отечественных специалистов достаточно широко представлены, то единой позиции на сущность данной категории применительно к регионам, особенно к сельским, пока не выработано.
Имеющиеся на этот счет исследования носят фрагментарный характер, не затрагивая многих важных методологических и практических аспектов управления потенциалом повышения конкурентоспособности сельских регионов применительно к реализации концепции устойчивого экономического развития.
Практически неразработанным остается вопрос об оценке и регулировании уровня конкурентоспособности региона в контексте реализации концепции устойчивого развития. В современных условиях
9 отечественная экономическая наука в этом вопросе делает упор на оценку конкурентоспособности продукта или отдельного предприятия (Н. Герчикова, Е. Горбашко, Н. Лапина, В. Ларин, А. Немцев, П. Передрий, Н. Яшин). Имеющийся же зарубежный опыт таких оценок нуждается в серьезной адаптации и коррекции применительно к специфическим особенностям отечественной экономики.
Актуальность вопросов темы определяется также ключевым положением проблемы устойчивого развития сельских регионов, связанных со становлением местного самоуправления в РФ, и процессами видоизменения общества в целом на современном этапе аграрной реформы на селе.
В практическом плане актуальность исследования связана формированием стратегии устойчивого развития России с перспективами адаптации его результатов в практике взаимодействий органов государственной власти и самоуправленческих структур, выработки оптимальной политики в этой сфере. Российское общество не впервые оказалось в условиях кардинальных реформ, направленных на модернизацию социальных и управленческих структур и всего комплекса властных отношений. В периоды кризисов, как показывает российская история, именно возрождение местного самоуправления становилось базисом стабилизации, объединения всех здоровых сил общества для преодоления трудностей его развития.
В рекомендациях парламентских слушаний Правительству РФ предложено принять активное участие в разработке региональных программ устойчивого развития субъектов РФ, а также в формировании региональных хозяйственных механизмов, регулирующих социально-экономическое развитие регионов РФ, рациональное использование и сохранение земельных ресурсов страны.
Значительный вклад в разработку проблем российской стратегии устойчивого развития внесли П. Великий, С. Гвоздева, М. Гузев,
10 М. Залиханов, Ю. Израэль, А. Копдус, А. Коптюг, Ю. Косов, Г. Костин, Г. Леонтьев, Д. Львов, В. Матросов, В. Никифоров, Е. Примаков, В. Рубцова, А. Савин, В. Самсонов, Н. Селезнев, С. Семенов, И. Ушачев, О. Фаворский, Р. Харебава, М. Ципанов, Е. Шапхоев, и др.
В последнее время многими учеными отстаивается позиция признания местного самоуправления и механизма его развертывания как объекта региональной науки регионалистики.
В качестве объекта исследования в работе определены сельские регионы России разного уровня территориальной организации, конкурентоспособности и устойчивости процессов социально-экономического развития.
Предметом исследования является комплекс теоретических и методологических вопросов совершенствования организационно-экономической интеграции инновационно-технической деятельности в систему эффективного управления сельскими регионами в условиях усиления их ориентации на повышение конкурентоспособности и устойчивое развитие в условиях аграрно-промышленного реформирования и смены технологических укладов.
Исходя из отмеченных аргументов актуальности темы, сформулирована цель работы: предложить концептуальные основы и схему управления процессами устойчивого развития и конкурентоспособности на основе инновационных подходов, пригодную для практики и дальнейших исследований в этом направлении.
В ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- определить и операционализировать понятие сельского региона, а также определить место сельских регионов в общероссийской типологии субъектов Федерации, разработать их классификацию на основе макроэкономических показателей; сформулировать методологические принципы обеспечения конкурентоспособности сельских регионов в контексте концепции устойчивого развития и обосновать необходимость
рассмотрения сельского региона как объекта стратегического управления конкурентоспособностью и устойчивым развитием;
- проанализировать и обосновать место и роль инновационно-инвести
ционных процессов в повышении использования потенциала конку
рентоспособности и устойчивого развития сельских регионов. Провести
типологический анализ сельских регионов по факторам инвестиционной
привлекательности и определить динамику их конкурентоспособности;
объяснить роль и значения конкурентоспособности агропродовольственных систем как системообразующей основы устойчивого развития сельских регионов и разработать стратегию управления конкурентной позицией сельских регионов, выявить резервы потенциала конкурентоспособности и устойчивости реальных региональных агропродовольственных систем как синергетических адаптивных систем с обратной связью и разработать их классификацию;
определить направления совершенствования механизма управления потенциалом устойчивого развития сельских регионов на основе повышения конкурентоспособности региональных агропродовольственных систем;
исследовать и выявить резервы совершенствования управления рациональным использованием природных ресурсов в сельских регионах и разработать новые методологические и методические положения, направленные на выявление сущности и содержания конкурентоспособности аграрно-мелиоративного комплекса как важнейшего критерия конкурентоспособности и устойчивого развития сельских территорий;
разработать предложения по совершенствованию региональной организации сельского обустройства как важнейшей функции управления конкурентоспособностью и устойчивым развитием сельских территорий; разработать методологию планировки сельских территорий и методические основы разработки генеральных планов сельских поселений Саратовского Заволжья в соответствии с действующей правовой и нормативной базой проектирования;
- исследовать возможности развития внешнеэкономических связей сельских регионов, обосновать рекомендации по их развитию в условиях присоединения РФ к ВТО.
Методологическая, методическая и информационная база исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический, системно-структурный, комплексный, статистический и другие общенаучные методы познания.
Методологической основой исследования послужили монографические труды, публикации отечественных и зарубежных ученых в периодической печати и материалы научных конференций экономистов, посвященные проблемам теории регионалистики, регионального и муниципального менеджмента, теории организации, социально-экономической динамики, теории социально-корпоративного менеджмента и социального капитала, теории формирования региональной, инновационно-инвестиционной политики, стратегического планирования межотраслевых комплексов, экономического анализа, теории агропромышленной интеграции и территориальной организации села.
В ходе специальных исследований для обеспечения достоверности и обоснованности результатов использовался также широкий спектр различных методов: абстрактно-логический (при постановке цели и задач, обосновании рабочих гипотез по различным проблемам инновационного развития сельских регионов); аналитический (для оценки положения потенциала конкурентоспособности и устойчивого развития сельских регионов и других вопросов); статистические группировки (для выявления тенденции социально-экономического развития сельских регионов); монографический (при детальном исследовании отдельных подкомплексов и региональных систем); сравнения и сопоставления; расчетно-конструктивный (для обоснования эффективности или допустимости использования на практике рекомендуемых положений).
В диссертации использованы законы Российской Федерации, указы и
13 послания Президента РФ, постановления Правительства РФ, данные Госкомстата РФ и областных комитетов по статистике Приволжского федерального округа, нормативно-правовые акты по вопросам регионального развития.
Важным источником информации стали WEB-сайты международных и российских организаций, занимающихся исследованиями проблем конкурентоспособности и устойчивого развития сельских регионов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке нового для России концептуального подхода к управлению потенциалом устойчивого развития и конкурентоспособности сельских регионов на основе формирования эффективной инновационно-инвестиционной системы, технико-технологической модернизации региональной экономики, ускорения процессов кластеризации межотраслевых и совершенствования территориально-пространственных региональных структур.
Научная новизна полученных результатов заключается прежде всего в том, что в диссертационной работе впервые представлено комплексное экономическое исследование конкурентоспособности и устойчивости развития сельских регионов на основе реализации активной инновационно-инвестиционной региональной политики; методологически и теоретически разработана крупная, имеющая большое народнохозяйственное значение проблема обеспечения конкурентоспособности и устойчивого развития сельских регионов в условиях осуществления аграрной реформы.
Наиболее существенными научными результатами работы являются следующие:
- дано новое определение сельского региона как субъекта Федерации с определенными соотношениями между численностями городского и сельского населения и долей сельского хозяйства в валовом региональном продукте. Это позволило естественным образом определить место сельских регионов в общероссийской типологии субъектов Федерации. Определены
14 основные макроподсистемы сельского региона, развитие которых повышает его конкурентоспособность;
дана авторская трактовка содержания понятия конкурентоспособности региона, включающая большой комплекс социально-экономических, экологических и инновационно-инвестиционных характеристик, определяющих его положение на национальных и международных рынках. В таком понимании конкурентоспособность региона рассматривается как совокупность, с одной стороны, характеристик самого региона (его систем и подсистем), определяемая уровнем использования его ресурсного, производственного, научно-технического, социального, управленческого и кадрового потенциалов, реализуемых в процессе регионального воспроизводства; с другой - внешних по отношению к нему факторов (социально-экономических, политических, законодательных и др.), позволяющих предприятиям и организациям соответствующих комплексов (систем, кластеров) региона производить наукоемкие конкурентоспособные продукцию и услуги, более привлекательные для потребителей по ценовым и неценовым характеристикам, чем у регионов-конкурентов, расширяя за счет этого внешние и внутренние рынки продукцией региона и стимулируя экспорт собственных технологий и наукоемкой продукции;
сформулирована и обоснована авторская позиция о категории «устойчивое развитие сельских регионов», которая рассматривается в органическом единстве с эффективностью и наиболее рациональным использованием ресурсов региона на всех стадиях воспроизводства. Устойчивое развитие сельских регионов - это стабильное социально-экономическое развитие сельских территорий на инновационно-инвестиционной основе, обеспечивающее конкурентоспособность села, сохранение его природной основы, высокий уровень качества жизни сельского населения;
разработана методология управления потенциалом устойчивого развития и повышения конкурентоспособности сельских регионов,
15 основанная на инновационно-иерархическом подходе к анализу процесса формирования региональных конкурентных преимуществ;
- выявлены сущность, объективный характер, источники возникновения и особенности резервов конкурентоспособности и устойчивого развития сельских регионов. Резервы улучшения использования потенциала конкурентоспособности и устойчивости развития сельских регионов - это неиспользованные (или недостаточно использованные) в данный период времени инвестиционно-инновационные улучшения тех или иных параметров (критериев) конкурентоспособности и устойчивости развития (или их совокупности) в соответствии с постоянно возрастающими потребностями общества. Они носят объективный и воспроизводственный характер, что обусловлено действием экономических законов развития общества (возвышения потребностей и потребительной стоимости, физического износа, полезности и ценности, экономии общественного труда). Источниками возникновения резервов являются научно-технический и социальный прогресс и передовой опыт. Образование резервов потенциала конкурентоспособности и устойчивого развития сельских регионов объективно обусловлено разрывом во времени между возникновением научно-технических, социальных и практических достижений и их массовым (повсеместным) применением в сельских регионах. Особенность резервов потенциала конкурентоспособности и устойчивого развития сельских регионов в значительном разрыве во времени и пространстве между их реализацией и получением синергетического эффекта;
- введены новые понятия «абсолютный» и «реальный» потенциал устойчивого развития и конкурентоспособности сельских регионов. Абсолютный потенциал представляет собой верхнюю границу возможностей (резервов) реализации функций и направлений развития сельских территорий, обусловленную современным уровнем научно-технического и социального прогресса, знаний, образования. Реальный потенциал - это фактическая способность сельского региона к созданию максимального
объема качественных материальных и общественных благ с учетом конкретных ресурсных ограничений, сбалансированности демографических, трудовых, материально-технических, инновационно-инвестиционных ресурсов. В подобной постановке цель управления потенциалом устойчивого развития сводится к повышению реального потенциала до уровня абсолютного;
определены макроподсистемы сельского региона, которые могут рассматриваться как компоненты повышения его конкурентоспособности. С помощью использования макроэкономических показателей, характеризующих эффективность функционирования макроподсистем, построены типологии, интегрированные в комплексную классификацию сельских регионов, представляющую научно обоснованную фактографическую базу для определения возможных стратегий развития сельских регионов;
установлено, что основой конкурентоспособности и устойчивого развития сельских регионов является их инновационно-инвестиционный потенциал, под которым понимаются научно-технические и экономические возможности региона по эффективному и результативному вовлечению в хозяйственный и социальный оборот резервов достижений науки, техники и передового опыта, а также инвестиционная привлекательность региона. Инновационно-инвестиционный потенциал сельского региона предполагает наличие следующей совокупности ресурсов: социального капитала, предпринимательских (венчурных) ресурсов;
для совершенствования управления системным и комплексным использованием потенциала конкурентоспособности и устойчивого развития сельских регионов введены в научный оборот понятия: «резервы функционирования» и «резервы развития» сельских регионов. Применительно к экономическим, социальным, экологическим и научно-техническим сферам дана авторская классификация резервов, выявлены сущность, объективный характер, источники возникновения и особенности,
17 заключающиеся в разрыве во времени и пространстве между их реализацией и получением эффекта;
разработаны инновационные основы управления конкурентоспособностью сельских регионов в целом и их основных подсистем с использованием факторов повышения инвестиционной привлекательности. Выполнен системный анализ факторов на уровне регионов, региональных агросистем, их отдельных отраслей и предприятий, по результатам которого построена классификация сельских регионов и определены стратегии повышения инвестиционной привлекательности по каждой классификационной группе;
исследованы проблемы развития проектно-изыскательской и научно-исследовательской инфраструктуры сельских регионов как важнейшего инструмента управления развитием региональной сельской экономики, разработаны и обоснованы методология и инструментарий использования потенциала проектно-изыскательских работ, научно-технических достижений и услуг для социально-экономического и экологического развития сельских регионов, определены основные направления институционального регулирования качества обустройства сельских территорий на нормативно-правовой базе;
разработана концепция региональной подсистемы подготовки производства, включающей на равноправных началах эксплутационную и организационно-управленческую подготовку; предложена классификация основных проектно-изыскательских и научно-технических разработок и услуг, обеспечивающих повышение конкурентоспособности сельских территорий и их экономическую эффективность;
разработана авторская классификация основных проектно-изыскательских и научно-технических разработок и услуг, обеспечивающих повышение конкурентоспособности и устойчивости сельских территорий, и обоснована их проектная эффективность по таким основным направлениям, как развитие перерабатывающей сферы АПК; развитие водоснабжения и
18 канализации в сельских регионах; развитие промышленности стройматериалов; развитие строительной индустрии; реализация генеральных планов сельских населенных пунктов и строительство жилья; развитие социально-культурной инфраструктуры; строительство сооружений оросительных, осушительных и берегоукрепляющих систем; модернизация дождевально-мелиоративной техники;
- впервые разработаны направления формирования воспроизводствен
ной основы регионального социоприродохозяйственного аграрно-
мелиоративного кластера как важнейшего из условий и стратегического
фактора повышения конкурентоспособности и устойчивости развития
сельских территорий;- обоснована необходимость создания предприятий и развития
предпринимательства по эксплуатации, модернизации, ремонту и
реконструкции мелиоративных систем и ведению ресурсосберегающего
хозяйства на мелиорированных землях, повышению водообеспеченности,
обеспечения кормами крупных животноводческих комплексов;обоснованы направления совершенствования системы и механизмов организации местного самоуправления в контексте концепции устойчивого развития сельских регионов; разработаны теоретические положения интеграции местного самоуправления в систему вертикальных и горизонтальных социальных связей корпоративного управления в сельских регионах;
разработаны основные направления организации мониторинга внешнеэкономических связей сельского региона и обоснованы меры по адаптации сельских регионов к правилам работы в условиях присоединения России к ВТО. Определены региональные приоритеты развития внешнеэкономических связей и даны рекомендации по стимулированию экспортной деятельности в сельских регионах.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что авторская концепция по обеспечению
19 устойчивого развития и повышению конкурентоспособности сельских регионов была использована при разработке и реализации ряда федеральных целевых программ «Социальное развитие села до 2010 г.», «Экология и природные ресурсы России», «Дети России», «Энергосбережение», «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации». Предложения автора по совершенствованию нормирования технологического проектирования объектов по ремонту и обслуживанию сельскохозяйственной техники были использованы Министерством сельского хозяйства РФ при разработке программы работ по экспериментальному и типовому проектированию новых конкурентоспособных объектов АПК в регионах России.
Теоретические разработки по социально-экономическому развитию села и организации сельских территорий в условиях формирования рыночных отношений использованы при составлении «Каталога паспортов на проектно-изыскательские, научно-технические достижения и услуги», применяющегося в проектировании строительства и реконструкции объектов агропромышленного комплекса в сельских регионах Приволжского федерального округа, а также Белгородской и других областях РФ.
Теоретические положения по проблемам устойчивого развития и конкурентоспособности сельских регионов, сельских муниципальных образований, реализации научно-технических достижений при проектировании объектов АПК нашли отражение в научных отчетах ИАгП РАН по теме «Закономерности развития региональных агропродовольственных систем в переходной экономике» (№ гос. регистрации 01.200100761), а также используются в учебном процессе при подготовке студентов и слушателей высших и средних аграрных учебных заведений Саратовской области в учебных курсах «Основы менеджмента в АПК», «Региональная экономика», «Стратегия конкурентоспособности регионов», «Управление и регулирование предпринимательской деятельности в регионе», «Муниципальное право».
Результаты диссертации использованы в деятельности министерств мелиорации и обустройства села, сельского хозяйства и продовольствия, экономического развития и торговли Правительства Саратовской области при подготовке программ «Развитие агропромышленного комплекса до 2010 г.», социально-экономического развития области на 2005-2008 гл\, концепции инвестиционного развития области и муниципальных образований, «Техническое перевооружение и модернизация мелиоративного комплекса Саратовской области на 1999-2001 гг.». Многочисленные публикации, патенты на изобретения автора по этим вопросам обеспечивают доступность перечисленных разработок для более широкого применения.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на различных международных, общероссийских и региональных, научных, научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах и выставках, прошедших в 2001-2005 гг., на которых автор выступал с докладами и сообщениями. Среди них можно выделить: «Проблемы в проектировании объектов АПК России» (Саратов, 2005), межрегиональные научно-практические конференции «Совершенствование механизма хозяйствования АПК на уровне объединенного муниципального образования» (Саратов, 2005), «Роль научных и проектных организаций в социальном развитии села России» (Саратов, 2005) «Российская и европейская цивилизации: точки соприкосновения, моменты расхождения, пути сближения» (Тамбов, 2003); международную научно-теоретическую конференцию «Земельные отношения и пространственное развитие на Украине» (Киев, 2006), «Шестой Всероссийский Форум «Покупайте российские товары» (Москва, 2005); «Социально-экономические проблемы трансформации аграрных отношений и реформирования аграрно-промышленного комплекса «Островские чтения» (Саратов, 2005); «Закономерности развития региональных агропродовольственных систем в переходной экономике» (Саратов, 2005); «Зеленая неделя» (Берлин, Германия, 2004); «Основы предпринимательства в
21 международном бизнесе» (США, 2002), «СИТИСТРОЙЭКСПО-2006» (7-я специализированная выставка с международным участием), а также научно-практические конференции по итогам работы ФГУП «НИПИгипропромсельстрой».
Публикации результатов исследования. Содержание диссертации отражено в 42 публикациях объемом 56,5 п.л. (авторских 36,5 п.л.), в том числе 6 монографических (из них 4 авторские). В ведущих рецензируемых журналах опубликовано 10 статей объемом 4,1 п.л. (4,05 п.л. - авторские).
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, 5 глав, 16 параграфов, заключения, библиографии и приложений.