Формирование социально-экономической политики развития человеческого потенциала региона Хамнаева, Эльвира Валерьевна

Формирование социально-экономической политики развития человеческого потенциала региона
<
Формирование социально-экономической политики развития человеческого потенциала региона Формирование социально-экономической политики развития человеческого потенциала региона Формирование социально-экономической политики развития человеческого потенциала региона Формирование социально-экономической политики развития человеческого потенциала региона Формирование социально-экономической политики развития человеческого потенциала региона Формирование социально-экономической политики развития человеческого потенциала региона Формирование социально-экономической политики развития человеческого потенциала региона Формирование социально-экономической политики развития человеческого потенциала региона Формирование социально-экономической политики развития человеческого потенциала региона Формирование социально-экономической политики развития человеческого потенциала региона Формирование социально-экономической политики развития человеческого потенциала региона Формирование социально-экономической политики развития человеческого потенциала региона
>



Хамнаева, Эльвира Валерьевна. Формирование социально-экономической политики развития человеческого потенциала региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Хамнаева Эльвира Валерьевна; [Место защиты: Вост.-Сиб. гос. технол. ун-т].- Улан-Удэ, 2011.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2728

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Региональная политика управления развитием человеческого потенциала: особенности формирования

1.1. Развитие человеческого потенциала как стратегическая цель социально-экономической политики региона 11

1.2. Особенности формирования человеческого потенциала и его структура...30

1.3. Основные направления государственной политики в сфере управления развитием человеческого потенциала региона 52

ГЛАВА 2. Оценка социально- экономической политики управления развитием человеческого потенциала региона

2.1. Анализ человеческого потенциала как объекта социально-экономической политики региона 69

2.2. Социально-экономическая эффективность управления развитием человеческого потенциала региона 88

2.3. Методические подходы к оценке человеческого потенциала региона 104

ГЛАВА 3. Стратегические направления региональной социально-экономической политики развития человеческого потенциала

3.1. Обоснование и разработка основных направлений социально-экономической политики управления развитием человеческого потенциала региона 118

3.2. Формирование механизма реализации и развития человеческого потенциала региона 130

3.3. Стратегия развития человеческого потенциала региона 158

Заключение 172

Список использованных источников 178

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях современной экономики все более общепризнанным становится тот факт, что человеческий потенциал является доминирующим фактором экономического роста и социального развития, поскольку он определяет темп и уровень развития национальной экономики. В настоящее время человеческий потенциал является основным богатством и наиболее ценным ресурсом любого общества, а главным критерием социально-экономического прогресса выступают достижения в области развития человека и удовлетворения его потребностей.

Развитие человеческого потенциала становится приоритетной стратегической задачей. Уровень человеческого развития определяет степень развития страны. Поэтому проблема формирования, сохранения и развития человеческого потенциала входит в разряд первоочередных задач государственной социально-экономической политики и заключается в разработке программ управления процессом становления человека как профессионала и гражданина, развивающего и реализующего свой потенциал в социально приемлемых формах.

При этом в условиях децентрализации экономической, политической и социальной жизни общества все большее значение приобретает рассмотрение региональных аспектов совершенствования процесса управления формированием и развитием человеческого потенциала. В России в силу высокой территориальной дифференциации регионализация социально-экономического развития принимает формы, которые требуют применения особых подходов к управлению для получения эффективных результатов.

Экономика регионов нуждается в разработке эффективной социально-экономической политики, гарантирующей высокое качество жизни населения, с учетом особенностей, присущих конкретному региону при создании условий человеческого развития на федеральном уровне.

Все это подчеркивает актуальность изучения теоретических и практических аспектов социально-экономического развития, выявления факторов, влияющих на социальные процессы, поиска методов, дающих оценку эффективности развития человеческого потенциала региона, определения стратегических приоритетов региональной политики, направленной на социальное развитие, на воспроизводство человеческого капитала и развитие человеческого потенциала.

Степень разработанности проблемы. Диссертационная работа базируется на исследованиях отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам формирования, использования и развития человеческого потенциала региона, общества.

В целом научные подходы к исследованию роли и возможностей человека в экономических процессах, его потенциала имеют многолетнюю историю. Методологическая база исследований в данной сфере была заложена еще в работах классиков политической экономии А. Смита, Д. Рикардо, Дж. М. Кейнса, И. Шумпетера, А. Маршалла, Т. Веблена, Т. Шульца,

К. Маркса, У. Пети, где впервые дан целый ряд положений о человеке, о роли его интеллектуальной деятельности, о необходимости повышения эффективности вложений в человека, об обогащении и гуманизации труда как основной формы жизнедеятельности человека. Например, А. Смит включал квалифицированных специалистов в состав национального богатства, К. Маркс рассматривал их с позиции стоимости и потребительной стоимости рабочей силы. Позже Т. Шульц и Г. Беккер положили начало теории человеческого капитала и доказали важнейшую роль образования, здравоохранения и повышения квалификации работников в экономическом развитии общества.

В трудах А. Льюиса, С. Кузнеца, Г. Мюрдаля, Р. Солоу, К. Эрроу и др. рассматривались механизмы взаимосвязи экономического и социального развития. Значительный вклад в разработку подходов, основанных на понимании общественного прогресса как процесса расширения возможностей человека и повышение качества его жизни, внесли работы Р. Джолли, А. Корниа, А. Сена. Решающую роль в обобщении различных идей в целостную теорию развития человеческого потенциала сыграли научные изыскания К. Гриффина, Т. Мак-кинли, М. Уль-Хака.

Существенный вклад в изучение проблематики человеческого развития внесли также представители отечественной экономической науки. Фундаментальные методологические исследования роли человека в развитии экономики и общества отражены в работах следующих российских ученых: С.Г. Струмилина, Г..А. Егиазаряна, B.C. Автономова, Н.А. Дмитриевской, А.И. Добрынина, Н.А. Волгина, М.Б. Алексеевой, А.В. Корицкого, В.К. Ва-щенко, A.M. Галаевой, И.К. Макаровой, Е.Д. Цыреновой, С.А. Дятлова и многих других специалистов.

Разнообразным проблемам формирования и использования ресурсов труда посвящены работы В.Н. Архангельского, В.Н. Бобкова, B.C. Буланова, В.П. Га-ленко, Н.А. Горелова, Л.С. Дегтярь, П.В. Журавлева, А.С. Зорина, В.Ю. Забродина, Г.М. Зущиной, Л.А. Костина, С.А. Курганского, И.Д. Мацкуляк, А.А. Мерцалова, Д.В. Нестеровой, О.В. Николаева, О.А. Новаковской, С.А. Пустовойта, В.К. Потемкина, А. Слабодского, Л.Р. Слепневой, В.А. Спивака, Э.Е. Старобинского, О.А. Страховой, Б.Л. Токарского, Э.А. Уткина, Н. Фоломьева, П.А. Чукреева, Ю.В. Яковец и многих других.

В исследование проблем территориального развития существенный вклад внесли работы Н.К. Долгушкина, НИ. Дорогова, О.В. Заборовской, КА. Кадомцева, Л.Н. Липатовой, И.В. Логвиновой, М.М. Магомедова, Г.М. Романенковой, НА Рухмановой, Е.Н. Сагиндикова, В.Н. Щукова, Е.В. Яхваровой и др.

Новые методологические подходы к оценке качества жизни населения и развития человеческого потенциала на мезоуровне предложены В.В. Косо-вым, Н.В. Зубаревич, Л.И. Нестеровым, А.А. Саградовым, А.И. Чистобаевым.

Несмотря на глубокий теоретико-методологический вклад отечественных и зарубежных ученых в изучение и разработку новых подходов к социально-экономической политике, исследованию качества и уровня жизни населения, развития человеческого потенциала, следует отметить, что далеко не все вопросы освещены в экономической науке не в полной мере.

Отсутствие единых концептуальных подходов и недостаточная разработанность региональных аспектов социально-экономического развития в контексте современных тенденций, а также объективная необходимость формирования принципиально новой региональной социально-экономической политики, направленной на сохранение и развитие человеческого потенциала, обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических подходов к формированию и реализации региональной социально-экономической политики развития человеческого потенциала.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

изучить и обобщить теоретические и практические основы формирования региональной социально-экономической политики и выявить особенности, характерные для современного этапа развития экономики;

выявить роль человеческого потенциала в социально-экономическом развитии региона и определить факторы, влияющие на его величину;

исследовать подходы к оценке развития человеческого потенциала региона;

исследовать влияние стратегических программ в области социально-экономической политики на развитие человеческого потенциала региона и определить их место в формировании региональной социально-экономической политики;

проанализировать состояние и динамику развития человеческого потенциала Республики Бурятия на современном этапе и определить стратегические приоритеты региональной социально-экономической политики;

разработать методические подходы к управлению развитием человеческого потенциала

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Тема и содержание диссертационного исследования соответствует п. 3.16 паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)» - Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в РФ, федеральных округах, субъектах федерации и муниципальных образований.

Объектом исследования является человеческий потенциал региона.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, направленные на развитие человеческого потенциала.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных специалистов в области теории и организации управления по проблемам управления человеческими ресурсами

и человеческим потенциалом. Методологическую базу исследования составили общенаучные методы познания, статистические методы исследования, а также принципы и методы системного подхода.

Информационной базой исследования послужили отечественные и зарубежные литературные источники (монографии, учебные пособия, периодические издания), данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия, материалы Министерства экономики Республики Бурятия, отчетные данные предприятий Республики Бурятия, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы глобальной сети Интернет.

В процессе исследования были получены следующие результаты:

- обоснован методический подход к разработке социально-
экономической политики региона, направленный на развитие человеческого
потенциала, обеспечивающий повышение качества жизни и улучшение бла
госостояния населения и представляющий собой систему целей, реализуемых
через принципы, методы и стратегические приоритеты развития человече
ского потенциала с учетом особенностей социально-экономического разви
тия региона.

разработан механизм управления развитием человеческого потенциала региона, учитывающий специфику региона, актуальные потребности его социально-экономического развития и стратегические приоритеты социально-экономической политики, позволяющий задействовать систему элементов развития человеческого потенциала, реализация которых приведет к повышению эффективности социально-экономической политики, обеспечению конкурентных преимуществ региона и усилению его инвестиционной привлекательности.

разработана организационно-функциональная модель регионального информационно-координационного центра развития человеческого потенциала, выступающего в роли координатора деятельности по развитию человеческого потенциала, расширению возможностей для выбора личности и повышению качества жизни людей, главными задачами которого является формирование предложений по целям, задачам и основным направлениям региональной политики развития человеческого потенциала, разработка перечня и значений показателей результативности деятельности и мониторинг их достижения.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании формирования региональной социально-экономической политики, основывающейся на управлении развитием человеческого потенциала и направленной на повышение его эффективности.

Основными элементами новизны является то, что:

- уточнено понятие человеческого потенциала региона, который имеет
двойственный характер: с одной стороны, является инструментом управле
ния региональной социально-экономической политики и определяет возмож
ности реализации программ социально-экономического развития, с другой
стороны, это самостоятельный имиджеобразующий фактор региона, который

представляет собой количественный и качественный состав населения, проявляющего трудовую активность и обеспечивающего социальную и инвестиционную привлекательность региона;

дополнена классификация факторов формирования человеческого потенциала региона с учетом экзогенных (территориальные, природно-географические, генетические, менталитет) и эндогенных (экологические, общественно-политические, экономические, социальные) факторов, что позволило создать модель управления развитием человеческого потенциала, необходимую для улучшения его качественных характеристик;

расширена методика оценки человеческого потенциала региона на базе использования структурного и процессного методов, уточнена методика интегральной оценки человеческого потенциала региона за счет введения дополнительных показателей (индекса, оценивающего уровень развития совокупного человеческого потенциала населения, индекса реальной экономической активности населения и индекса потенциальной занятости), учитывающих реальную экономическую активность населения и возможности для проявления трудовой активности, что позволило детально проанализировать социально-экономическое положение в регионе, выявить существующие проблемы, обозначить цели и способы их решения и обеспечить комплексное управление развитием человеческого потенциала региона.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные автором научные результаты теоретически обосновывают необходимость развития человеческого потенциала как системы, повышающей результативность и эффективность социально-экономической политики региона. Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкий круг специалистов, занимающихся вопросами формирования, использования и развития человеческого потенциала.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы на предприятиях с целью повышения эффективности производства посредством реализации человеческого потенциала, региональными и местными органами власти при разработке программ и стратегий развития, а также при подготовке нормативных правовых актов, определяющих приоритеты регионального развития и регламентирующих формы и механизмы взаимодействия субъектов социально-экономической системы региона.

Апробация результатов исследования

Разработанные в диссертации теоретические и практические положения докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Байкальские экономические чтения» (г. Улан-Удэ, 2005, 2008, 2010 гг.), всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы управления организацией в современных условиях» (г. Пенза, 2006), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВСГТУ (Улан-Удэ, 2004, 2010, 2011 гг.).

Основные положения диссертационной работы изложены в 12 публикациях автора, общим объемом 3,31 п.л.

Структура и объем работы

Основные направления государственной политики в сфере управления развитием человеческого потенциала региона

На современном этапе общественного и экономического развития все большее влияние на темпы научно-технического и социально-экономического прогресса оказывает способность государства и общества обеспечивать развитие и реализацию человеческого потенциала граждан. Вступление человечества в эпоху информационно-индустриального общества, формирование которого связано с «новой экономикой» (экономикой знаний), базирующейся на интеллектуальных ресурсах и наукоемких технологиях характеризуется тем, что человек и его знания перестают быть только фактором производства, а становятся главной ценностью общественного развития и основной движущей силой всех преобразований. Уникальные навыки и способности, умение адаптировать их к постоянно меняющимся условиям, высокая квалификация становятся ведущим, экономическим ресурсом. При этом производство рассматривается уже не как конечная цель, а как средство повышения качества жизни людей. Повышение качества и уровня жизни людей, создание условий для их физического, интеллектуального и духовного развития, обеспечение возможностей для каждого человека вести здоровую, полноценную, творческую, активную жизнь, построение социального государства, в центре внимания которого стоит человек становятся важнейшими задачами.

Все это потребовало от экономической науки усилить внимание к человеку и его творческим потенциям. Сама практика сделала своеобразный заказ ученым-экономистам на всестороннее изучение экономических аспектов жизнедеятельности людей, на создание такой концепции, которая учитывала бы все происходящие коренные изменения и дала практические рекомендации по наиболее оптимальному формированию творческого, экономического потенциала человечества и путях его эффективного использования. Речь здесь идет о концепции, человеческого потенциала и развития человека, которая предусматривает движение к обществу, в котором все его члены обладали бы, равными возможностями реализовать свои- способности. Новая парадигма развития человека потребовала смещения акцентов с целей экономического роста на цели человеческого развития, с «уровня жизни» на «качество жизни», что привело к доминированию гуманистической составляющей в концепции устойчивого развития. Только повышая качество жизни, меняя требования к личностным качествам человека, государство и общество могут повысить качество человеческого потенциала, от которого в современных условиях зависит уровень социально-экономического развития региона, страны в целом.

Следует отметить, что для отечественной науки в настоящий момент термин «человеческий потенциал» скорее обозначает программно заданный объект анализа и практических усилий, чем объект научного изучения и научно обоснованных оценок. Это объясняется тем, что сегодня научное сообщество еще не располагает таким понятием человеческого потенциала, которое можно было бы считать определенным и если не общезначимым, то хотя бы согласованным в среде участников работ по данной теме.

Прежде всего, это связано с тем, что понятие потенциала вообще и человеческого потенциала в частности не может формулироваться как некоторая абсолютная и однозначная мера, характеризующая его носителя, как, например коэффициент интеллекта [155;7].

Фактически данное понятие используется чрезвычайно широко в физике и означает скорее разность потенциалов, т.е. способность системы совершать какую-то работу. Так и человеческий потенциал только отчасти представляет собой нечто данное человеку от рождения, в значительной мере он все-таки формируется, развивается и реализуется в существующих социально-экономических условиях. Другими словами и актуально- имеющийся, сформированный человеческий потенциал в зависимости от существующих условий может раскрываться, реализовываться в разной степени. Из сказанного следует, что уровень развития и реализация человеческого потенциала зависит от целей социально-экономической политики государства и в тоже время является-основным критерием ее оценки.

Таким образом, понятие человеческого потенциала - одна из оценочных и прогностических характеристик конкретной социально-экономической общности людей, определенного типа социума, и даже определенного типа организации социальной жизни. Проблема человеческого потенциала - это проблема перспективы, оценки возможностей человеческого развития и управления им:

Развитие человеческого потенциала - это процесс, содействующий расширению стоящего перед человеком выбора. Расширение выбора человека становится возможным при условии расширения возможностей и функциональных аспектов жизни человека. На всех уровнях процесса развития следующие три вида возможностей в области развития человеческого потенциала являются для человека жизненно важными: жить долго, вести здоровый образ жизни, иметь доступ к знаниям и ресурсам, необходимым для обеспечения адекватного уровня жизни.

Цель развития человеческого потенциала в том, чтобы создать благоприятные условия, в которых способности людей получают дальнейшее развитие, а круг возможностей расширяется [60,14]. Суть идеи развития человеческого потенциала сфокусирована на прогрессе, влияющем на жизнь человека и его благосостояние. Поскольку понятие благосостояния включает в себя проживание в условиях достаточно высокого уровня свободы [44,16], развитие человеческого потенциала также непосредственно увязывается с расширением определенных возможностей, которые человек может реализовать, или предметов, в отношении которых человек может совершать действия, в течение своей жизни. Если эти базовые потребности не удовлетворены, значит, отсутствуют возможности широкого выбора, а многие потенциальные возможности становятся недостижимыми. Однако понятие человеческого потенциала можно толковать и гораздо шире: важнейшие области выбора охватывают как возможности творческой и продуктивной жизни в области экономики, политики и социальной жизни, так и наличие чувства собственного достоинства, причастности или принадлежности к какой-либо из общин; Очевидно и то, что доход является одним из: основных средств, содействующих расширению выбора и повышению уровня благосостояния [44, 20]. Однако «...в соответствии с концепцией развития человеческого потенциала; -говорится в докладе, - доход четко определяется лишь как один из вариантов; выбираемых людьми, хотя, разумеется, он имеет большое значение. Тем не менее, не он является конечным итогом их жизни. Цель развития - расширить все варианты выбора человека, а не только обеспечить доход».

Говоря о расширении выбора, следует иметь в виду, что фактически этот выбор касается неопределенно большего круга волнующих общество проблем, который исторически изменяется. Поэтому человеческий потенциал общества, его состояние может - даже при некотором минимальном уровне проработанности концепции - стать критерием для того, чтобы, по крайней мере, качественно оценивать направления и тенденции протекающих в обществе процессов. Тем самым можно несколько конкретизировать задачи общества и государства в сфере человеческого развития; а именно, говорить о том, что мерой совершенства.обществаг атаюке и критерием для оценки социально-экономической политики государства - является способность обеспечивать и развитие, и: реализацию человеческого потенциала граждан.

Социально-экономическая эффективность управления развитием человеческого потенциала региона

В настоящее время государство активно использует различные виды экономической и преимущественно социальной политики в качестве инструмента экономического, социального и человеческого развития. На наш взгляд, основную роль при этом играет политика доходов, а также политика развития социальной сферы. В качестве двух основных целей политики доходов можно выделить борьбу с бедностью и снижение дифференциации доходов. Бедность, так же как и безработица, - достаточно негативное социальное явление, которое уменьшает возможности человеческого выбора. Еще одна проблема, обусловленная бедностью, связана с тем, что рост числа бедного населения сокращает уровень совокупного спроса, вызывая тем самым снижение темпов экономического роста.

Что касается дифференциации доходов, то она необходима на начальном этапе экономического роста, впоследствии высокие показатели дифференциации доходов населения замедляют темпы экономического роста, поскольку соответствующие показатели доходов у низкодоходных групп населения ограничивают их доступ к товарам и услугам. В результате дифференциации доходов снижается доступ граждан и к социальным услугам, что противоречит концепции человеческого развития.

Другим основным компонентом социальной политики государства следует считать политику развития социальной сферы, предприятия и организации которой участвуют в формировании личности человека, обеспечивают условия увеличения продолжительности жизни, а также являются средой непосредственной жизнедеятельности человека. Цель политики развития социальной сферы - улучшение качества жизни граждан с помощью повышения доступа к социальным услугам, предоставляемых за счет бюджетных средств. Особенную актуальность политика развития социальной сферы приобретена в связи с ростом доли граждан пенсионного возраста и сокращением общей численности населения;

Данные компоненты характеризуют социальную функцию государства, однако увеличивается значимость социальной функции общества, осуществление которой определяется степенью развития местного самоуправления , негосударственных некоммерческих организаций, а также концепцией социальной ответственности бизнеса.

Проведенный в первой главе диссертационной работы анализ теоретических предпосылок управления развитием человеческого потенциала позволяет сделать следующие выводы:

В настоящее время? наиболее полно отражающим потребности современного развития экономики, и; общества нам представляется понятие человеческий потенциал. Проведенный анализ основных подходов и- концепций изучения человеческой) потенциала позволил нам определить двойственный характер данного; понятия:..с одной; стороны, человеческий потенциал является-? инструментом управления региональной социально-экономической;;политики и; определяет возможности;реализации программ социально-экономического, развития; с другой; стороны, это самостоятельный: имиджеобразующий фактор; региона; который- представляет собой- количественный т качественный; состав населения , проявляющего трудовую; активность и обеспечивающего социальную и инвестиционную привлекательность.региона.

На основе; анализа предлагаемых в литературе представлений о структуре трудового потенциала можно определить основные элементы человеческого потенциала следующим образом: интеллектуальный; физический, трудовой и духовный (социо-культурный) потенциалы. Чтобы эффек-. тивно использовать человеческий потенциал, все элементы его системы должны быть организованы, интегрированы, взаимосогласованы. Выявление: качественных характеристик человеческого потенциала позволяет наиболее полно сформировать представление о системе его- элементов; образующих содержание человеческого потенциала региона, соответственно, регулировать и развивать его в соответствии с перспективами развития.

3. Актуальность тех или иных качеств человека - структурных элементов человеческого потенциала, обуславливается, прежде всего, уровнем развития экономики, требованиями трудовой деятельности. В современных условиях наиболее востребована социальная компетенция, как качество определяющее мобильность коллектива, его готовность и способность взаимодействовать при решении поставленных задач. Динамичность, коммуникативность, толерантность, способность налаживать и поддерживать отношения становятся важнейшими характеристиками современного человека труда. Поэтому нами предлагается выделить социальную компетенцию как один из основных компонентов духовного потенциала.

В современных условиях глобальных процессов социализации экономики региональное развитие следует рассматривать именно как социально-экономическое, ориентированное на обеспечение расширенного воспроизводства социально-экономических условий-жизнедеятельности общества, достижение высокого уровня и качества жизни населения. Это означает не просто стремление к устойчивому экономическому росту ради развития экономики любой ценой и борьбу с бедностью ради повышения благосостояния граждан, а комплексное, сбалансированное развитие всех подсистем региона как единой социально-экономической системы, имеющее конечной целью обеспечение благоприятных условий для удовлетворения потребностей населения.

Применение теории человеческого развития на региональном уровне позволяет рассматривать человеческий потенциал в качестве инструмента оценочных и прогностических характеристик протекающих в регионе социально-экономических процессов. С помощью человеческого потенциала, представля-ющего собой возможности и способности социума к продуктивной жизнедеятельности, можно конкретизировать многие спорные доводы об общественной полезности, экономической и социальной целесообразности принимаемых региональными органами власти и управления решений.

Методические подходы к оценке человеческого потенциала региона

Важной отправной точкой в профессиональной деятельности является полученное образование. Уровень образования населения республики Бурятии, как в большинстве менее урбанизированных регионов, довольно низок. Несмотря на почти полуторный по сравнению с 1989 г. рост доли имеющих высшее, неполное высшее и среднее специальное образование (с 324 до 446 человек на 1000 населения в возрасте 15 лет и более), уровень образования в 2009 г. оставался ниже среднероссийского [23,52]. Высшая школа в регионе стабильна, но не занимает лидерских позиций: последние 30 лет в Бурятии существуют 4 государственных вуза, что явно недостаточно для обеспечения широкого доступа населения к высшему образованию. Филиальная сеть представлена относительно небольшим числом учебных заведений (в республике работают 12 филиалов вузов). Численность студентов увеличивается с середины 1990-х гг., и до 2006 г. темпы роста (2,1 раза) отставали от средних по стране (рост в 2,7 раза) [27,62]. Лишь с 2007 г. с открытием единственного негосударственного вуза расширением филиальной сети в республике резко-выросла удельная численность студентов (на 10 тыс. населения). Если ранее по этому показателю Бурятия опережала-только Читинскую область, наименее развитые автономные округа и Тыву, то сейчас уступает только регионам Сибири с крупнейшими центрами высшей школы. При сохранившемся росте численности молодого трудоспособного населения необходимо расширять доступность высшего образования для того, чтобы это не стало фактором, лимитирующим развитие.

В других секторах образовательной сферы ситуация тоже относительно стабильна: сохранилась сеть учреждений начального профобразования и количество обучающихся в них; число учреждений среднего специального образования незначительно сократилось, но число студентов после спада в середине 1990-х гг. в настоящее время растет. Современное образование все больше носит коммерческий характер. Отмечается рост доли услуг системы образования в общем объеме платных услуг населению. Если в 1990 году она-была равна 2,9 %, то в 2009 году - 8,4 % [23,48]. В средних специальных и высших учебных заведениях республики растет число студентов, обучающихся на платной основе. Основными причинами такого процесса явилось отсутствие финансирования учебных заведений профессионального образования. Расширяется платное обучение в государственных высших учебных заведениях. По образовательному потенциалу Республика Бурятия входит в двадцатку регионов России.

Одним из важнейших показателей качества.жизни,населения являются, жилищные условия и обеспеченность жильем. Для большинства населения Республики Бурятия проблема обеспеченности жильем остается трудно решаемой: В 2009 г. в среднем на одного жителя-республики приходилось 18,5-квадратных метров (по Российской Федерации в,2008 г. - 22 кв.м.), в то время как по существующим минимальным международным стандартам размер общей площади на каждого члена домохозяйствадолжен составлять не менее 30 кв. метров. Данное положение сочетается с низким качеством.и благоустройством жилищного фонда. Только 48-50% жилья оборудовано водопроводом, канализацией и центральным отоплением, 42% жилищного фонда имеет горячее водоснабжение, газом снабжается только 14% жилья. В отсутствии инвестиций в регионе велика и продолжает расти доля ветхого и аварийного жилья (7,9% от общей площади фонда).

По результатам обследования 530 бюджетов домашних хозяйств в 2007 году [23;65] в городских поселениях республики только 9 % семей имеют более 30 кв. метров, общей площади на человека и 9 процентов — более 40 кв.метров. число семей, стоящих в очереди на получение жилья — 9,3 % от общего числа всех семей. К ним относятся семьи, проживающие в вартирах, площади которых меньше действующих санитарных норм, в общежитиях, в ветхом и аварийном жилфонде. Более 55 % семей стоит в очереди более 10 лет. Приобретение жилья остается многим семьям недоступным по причине его высокой стоимости.

Практически весь сельский жилой фонд нуждается в обновлении и реконструкции, т.к. не является жильем в современном человеческом смысле слова. В нем отсутствуют водопровод, горячее водоснабжение, отопление, ванна, душ, теплый туалет, канализация. Если отключить электроэнергию, то современное село погрузится в быт XIX века.

Состояние человеческого потенциала на уровне региона, направленность и тенденции его развития в основном определяются экономическим состоянием России в целом, региональные особенности предопределяют специфику протекания процессов формирования, использования и реализации человеческого потенциала.

Для того чтобы выявить такие, более подробные региональные особенности нам представляется целесообразным рассмотреть человеческий потенциал производственной сферы, ведь именно она является основной отраслью экономики республики и по степени занятости тоже занимает лидирующую позицию» Человеческий потенциал производственной сферы имеет региональные особенности, специфика которых создает позитивную или негативную основу для формирования, накопления и реализации качественных и количественных характеристик человеческого потенциала региона [111, С. 17].

Как уже было отмечено ранее производственная сфера испытывает острую нехватку кадров. Начиная с 1998 года потребность в работниках с каждым годом увеличивается и в основном по рабочим специальностям (табл.2.9). Снижение численности промышленно-производственного персонала связано с непрестижностью рабочих специальностей, низкой заработной платой и тяжелыми условиями труда [53, С. 19].

Обоснование и разработка основных направлений социально-экономической политики управления развитием человеческого потенциала региона

Становится важным исследование широкого круга проблем, связанных с функционированием системы государственного регулирования развития человеческого потенциала и ее трансформацией в условиях экономического роста и повышения конкурентоспособности российской экономики. Актуальность данного вопроса особенно возрастает в настоящее время в связи с новым организационно-управленческим подходом к государственному регулированию социально-экономической сферы - с передачей значительной части полномочий в этой сфере от федерального центра на уровень субъектов Российской Федерации [45, С. 46].

По мнению И.В.Декало на сегодняшний момент государственное регулирование человеческого потенциала региона не имеет эффективного механизма. В целом преобладает односторонний и преимущественно количественный подход, акцентирующий внимание, главным образом, на вопросах регулирования рынка труда. При этом меньше всего принимается во внимание качественная сторона развития человеческого потенциала. Не существует четкого разграничения целей, задач и методов реализации человеческого потенциала на федеральном и региональном уровнях. В процессах регулирования слабо учитываются региональные особенности развития человеческого потенциала. Вместе с тем за последние годы реформ практически разрушена система подготовки квалифицированных рабочих и повышения квалификации специалистов. Существующая система начального профессионального образования слабо ориентирована на подготовку специалистов, способных быстро адаптироваться к рыночным условиям. Нынешняя система образования не соответствует актуальным и перспективным потребностям производства по квалификационному уровню и по профессиональной структуре. Структура профессионального образования смещена в пользу высшего профессионального образования. Однако, потребность работодателей в специалистах с высшим профессиональным образованием ниже, чем соответствующее предложение на рынке труда.

Государственное регулирование развития человеческого потенциала необходимо рассматривать таюке с учетом демографической ситуации в стране, которая характеризуется как кризисная. Кроме того, в настоящее время как для России в целом, так и для ее регионов остро стоит также вопрос миграции. Все эти и другие факторы существенно ослабляют состояние человеческого потенциала.

В этих условиях важнейшей целью государственной и региональной политики управления человеческим потенциалом является эффективное управление подготовкой персонала и его рациональное использование. На наш взгляд, государственному управлению человеческим потенциалом, прежде всего, должно быть присуще осознанное управление развитием человека как гражданина и профессионала, результатом которого должно быть: с одной стороны, создание контингента хорошо подготовленных специалистов в соответствии с требованиями рыночных реформ; с другой — обеспечение продуктивной занятости этого контингента экономически активного населения. Другими словами, государственное управление человеческим потенциалом состоит в усилении воздействия на структуру и качество подготовки кадров путем разработки и реализации комплексных региональных программ экономического развития и развития человеческого потенциала, создания эффективной системы профессиональной ориентации, совершенствования системы профессиональной подготовки и переподготовки персонала. Система государственного регулирования развития человеческого потенциала должна включать: - анализ и оценку современного состояния человеческого потенциала с точки зрения инновационных возможностей в регионе. -формирование целей и приоритетов управления социально-экономическим развитием человеческого потенциала в регионе. -разработку стратегических направлений совершенствования управления человеческим потенциалом в регионе. -разработку механизма управления развитием человеческого потенциала. В настоящее время регион призван управлять развитием общественного производства, рыночной среды, науки и образования, здравоохранения, обеспечивать занятость населения и удовлетворять потребности регионального хозяйства в квалифицированных кадрах [119, С. 17]. Эти процессы относительно самостоятельны, и они определяют границы объекта управления человеческим потенциалом. Многообразие объекта и социально-экономических функций управления человеческими ресурсами обусловливает специфику субъектов управления. В роли этих субъектов выступает определенная совокупность органов исполнительной власти, образовательных учреждений, предприятий, организаций региона. Особенности субъектов управления состоят в том, что соответствующие их звенья имеются на всех уровнях управления, начиная от региона и заканчивая предприятием.

Следует отметить, что государственное регулирование рынка труда в республике сформировалось в условиях реформирования российской экономики и продолжает испытывать негативное воздействие социально - экономического кризиса 90-х годов, неэффективной государственной политики на рынке труда в предыдущее десятилетие. В начале реформ в ожидании массовой безработицы была оперативно создана институциональная инфраструктура-системы защиты от нее. На базе Федеральной (Государственной) службы занятости в течение первой половины 90-х годов развернулась система пассивных мер помощи безработным и активных программ содействия занятости, финансируемая из государственного внебюджетного Фонда занятости. Все это сыграло позитивную роль в годы реформ. В последующие годы созданная структура не претерпела существенных изменений не смотря на трансформацию социально-экономической системы. Изменению данной ситуации должен послужить переход экономики Бурятии на инновационный путь развития.

По данным Минэкономики РБ приоритетами долгосрочного социально-экономического развития Бурятии обозначены эффективная промышленная и инновационная политика, развитие инвестиционного потенциала, выравнивание пространственных дисбалансов и улучшение стандартов качества жизни населения. Декларируется модернизация, техническое перевооружение предприятий, создание высокотехнологических производств. Естественно, инновационный переход предполагает формирование и развитие соответствующего человеческого потенциала. В связи с этим значительно возрастают задачи территориального управления, планирования всех ее систем, включая развитие человеческого потенциала.