Формирование кластерной политики как приоритетного инструмента социально-экономического развития региона Иджилова, Данара Владимировна



Иджилова, Данара Владимировна. Формирование кластерной политики как приоритетного инструмента социально-экономического развития региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Иджилова Данара Владимировна; [Место защиты: Кисловод. ин-т экономики и права].- Элиста, 2013.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/758

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование национальной экономики на кластерных принципах, несмотря на отсутствие соответствующих предпосылок, является одним из системных компонентов инновационного сценария новой модели стратегического развития на период до 2020 года.

Для многих российских региональных экономик инновационный вариант является практически единственным шансом эффективной трансформации, особенно в условиях достаточно протяженных пространственных характеристик, которые объективно отражаются в структурах и особенностях организационно-экономических систем управления. Тем более, что социально-экономическая ситуация, обусловленная возрастающей дифференциацией развития субъектов федерации, продолжает относительно усугубляться в регионах с высоким удельным весом сельских территорий.

В пореформенный период, регион становится все более важной социально-территориальной подсистемой российского общества, включающей социально-экономический, природный, расселенческий, историко-культурный и др. комплексы. При этом, рыночные преобразования негативно отразились на уровне жизни и общей социально-экономической ситуации во многих регионах.

При росте социально-экономической значимости регионов, в настоящее время остаются неопределенными приоритетные организационно-экономические инструменты управления. Дело в том, что в советский период принципы размещения производства по территориям страны осуществлялись посредством инструментов планомерного управления экономикой в общем пространстве единого народнохозяйственного комплекса. Перевод регионов в пространство рыночных отношений привел к сильнейшей дифференциации по обеспеченности основными фондами и ограниченными производственными ресурсами.

К настоящему времени использование кластерного подхода уже заняло одно из ключевых мест в стратегиях социально-экономического развития многих субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Кроме того, ряд проектов создания территориальных кластеров активно реализуется в инициативном порядке.

Таким образом, одним из ключевых условий успеха трансформации региональных систем в России является становление стратегически устойчивой системы производственных и сервисных кластеров, способной существенно повысить конкурентоспособность территории.

Реализация кластерного подхода и кластерной политики как на макро, так и на микроуровнях развития региональных экономических подсистем призвана сконцентрировать и создать условия для диффузии конкурентоспособных производств, формирующих совокупный валовой внутренний продукт и способных по-новому выстроить социально-экономические отношения.

Поэтому разработка принципов и инструментов формирования новой кластерной политики на региональном уровне актуальна как в теоретическом, так и в практическом контекстах.

Степень изученности проблемы. Несмотря на многовековую историю исследований территориальных особенностей хозяйственных процессов, региональная экономика как системный и самостоятельный предмет научного исследования сформировалась только в середине прошлого столетия. Произошло это в контексте поиска так называемых полюсов экономического роста, которые должны были стать основными ориентирами при определении направлений пространственного развития хозяйства. Далее были проработаны различные формы экономических пространств (например, гомогенных, поляризованных, плановых и др.), определены факторы повышения конкурентоспособности регионов и бизнеса, исследованы потенциалы их инновационного развития и т.п. Этому были посвящены работы У.Айзарда, Т.Андерсена, Р.Брайдена, Э.Гувера, Е.Дахмен, Б.Дойрингера, Ф.Кларка, П.Кругмана, А.Лаунгарда, Ж.Линдквиста, Л.Мэтсон, М.Портера, Дж.Стюарта, Дж.Тэйлора, Х.Уильямса, Р.Уэстерфилда, Э.Хансона, С.Харриса, Е.Хоуфа, С.Цамански, О.Энглендера, Д.Якобса и мн. др.

В советской экономической науке проблематика региональной экономики развивалась преимущественно в рамках разработки и планирования схем размещения производительных сил. Такие основы народнохозяйственного управления, природно-экономического, административного и хозяйственного районирования страны разрабатывались в трудах Э.Алаева, Н.Баранского, А.Ведищева, А.Гранберга, Н.Колосовского, Н.Некрасова, А.Пробста, Ю.Саушкина, С.Славина, И.Шилина, Р.Шнипера и др.

Однако, в пореформенное время, когда вместо планирования основными критериями принятия хозяйственных решений стали рыночные ориентиры, потребовались новые исследования вопросов стратегического социально-экономического развития территорий, принципов формирования пространственной структуры национальной экономики, основ устойчивости регионального хозяйства, организационно-экономических форм управления, в том числе в контексте процессов кластеризации. Этим проблемам посвятили свои исследования А.Адамеску, С.Артоболевский, С.Бадмаев, В.Бильчак, В.Бочаров, А.Булатов, Л.Булгакова, П.Бунич, П.Бурак, К.Вальтух, А.Водянов, Е.Гайдар, И.Герчикова, Е.Гонтмахер, Р.Гринберг, Б.Гринчель, А.Дудов, Л.Игонина, А.Идрисов, С.Картышев, Л.Клименко, В.Косов, В.Кушлин, В.Лившиц, И.Липсиц, В.Макаров, С.Меньшиков, Д.Львов, О.Овчинников, А.Постников, А.Татуев, С.Тяглов, В.Фальцман, А.Фонотов, Т.Цатхланова, Ю.Яковец, Е.Ясин.

Вместе с тем, социально-экономическое развитие российских регионов, особенно с учетом новых тенденций глобализации мирового хозяйства, требует дальнейшей активной разработки принципов воспроизводства и управления российским экономическим пространством. В данном контексте наибольший интерес представляет разработка новой кластерной политики, позволяющей эффективно завершить процесс трансформации региональных подсистем национальной экономики.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является обоснование системных принципов формирования кластерной политики стратегического развития регионов, ориентированной на реализацию потенциальных инновационно-технологических и социальных преимуществ, обеспечивающих их конкурентоспособность и устойчивость.

Достижение вышеуказанной цели осуществлялось посредством решения следующих задач:

- изучить сущностные и организационные основы кластера как формы стратегического регионального развития;

- обобщить теоретические и методологические принципы кластерной политики, обеспечивающей синтез экономических ресурсов;

- проанализировать зарубежный опыт формирования и организации государственной кластерной политики;

- исследовать современное развитие сельского хозяйства с позиций основы аграрного кластера;

- провести аналитическое исследование стратегических программ по развитию приоритетных кластеров в Республике Калмыкия;

- исследовать процесс управления наиболее успешными кластерными образованиями как точками роста экономики региона;

- предложить стратегические основы формирования и развития аграрно-инновационного кластера Калмыкии;

- разработать практические рекомендации по формированию региональной кластерной политики с использованием инструментов стратегического управления ВТО.

Объект исследования - социально-экономическая подсистема субъекта Российской Федерации, в которой формируются предпосылки и тенденции кластеризации регионального пространства.

Предмет исследования представлен организационно-экономическими и управленческими отношениями, обеспечивающими стратегическую кластеризацию регионального пространства.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 3.3 "Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем" и п. 3.10 "Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем" Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Теоретическая и эмпирическая база исследования представлена данными Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных подразделений, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства экономики и торговли Республики Калмыкия, электронных ресурсов сети Интернет, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам в области региональной экономики и развития производственных кластеров, оценками экспертов, а также результатами собственных исследований.

Методы исследования сформировались в соответствии с предметными границами, определяемыми избранной темой исследования, принципами обеспечения достоверности выводов и предложений.

Как основные научные приемы в ходе диссертационного исследования использовались анализ и синтез, теоретические и эмпирические обобщения, расчетно-конструктивный метод, функционально-структурный анализ, метод статистических группировок, индексный метод, методы графической визуализации.

Научная новизна заключается в разработке принципов формирования кластерной политики стратегического регионального развития, основанной на оценке приоритетных отраслей и обеспечивающей их инновационную трансформацию, эффект интеграции и устойчивое социально-экономическое состояние региона.

Элементами научной новизны в рамках темы исследования являются:

- обоснована, исходя из теоретических обобщений, трактовка регионального кластера как системы отношений экономических субъектов, функционирующих в одной или нескольких родственных отраслях, которые в процессе своей хозяйственной деятельности образуют кооперационные и конкурентные связи, выражено концентрирующиеся на определенной территории, что позволяет разрабатывать специфические механизмы экономической политики и принятия решений, ориентированные на повышение качества жизни населения и эффективное функционирование предпринимательства;

- определены, аналитическим путем, и сгруппированы основные причины, препятствующие эффективной кластеризации регионов (экономические: нестабильная экономическая среда, отсутствие адекватной экономической политики, кадровый дефицит управленцев, отсталое техническое состояние отраслей; организационные: недостаток адаптированных алгоритмов создания кластеров, отсутствие механизмов финансирования, слабое правовое обеспечение; социально-политические: преобладание вертикальных систем управления, высокая политизация кластерных стратегий, недостаток позитивной информации), что позволяет определить точки и направления трансформации региональной экономической политики;

- доказано, на основе анализа зарубежного опыта по организации государственной кластерной политики, что вне зависимости от различий программ и подходов к созданию кластеров, необходимым условием является организация эффективного взаимодействия между органами власти, предпринимательским сообществом и академическим сектором, позволяющая определить приоритеты реализации политики кластеризации для российских региональных условий;

- выявлено, посредством статистического анализа, повышение функциональной роли животноводства в экономическом развитии Республики Калмыкия, проявляющейся, на фоне увеличения доли сельского хозяйства в валовом региональном продукте, в существенной переориентации производства субъектов всех форм собственности в сторону животноводческой продукции и в тенденции увеличения поголовья сельскохозяйственных животных всех видов, что позволяет определить приоритеты развития традиционных сфер и отраслей аграрного сектора (разведение животных мясного направления, производство зерна и кормов) в контексте модернизации сельскохозяйственного производства на современной технико-технологической основе и повышения устойчивости животноводства и земледелия в сложных природно-климатических условиях Юга России;

- обоснована, с учетом ситуации на российском мясном рынке, почти полностью зависимым от импорта, целесообразность включения в кластерную политику инициативы по созданию дополнительного полноценного мясного кластера, который расширит формирующийся агропромышленный кластер (куда входят только предприятия по откорму и убою скота) производствами по переработке крови, шкур, шерсти, красных и белых органов, выпуску тары, упаковки, кормов для домашних животных из отходов производства, разработкой и поставкой современного оборудования для всех этих процессов, логистическим центром, что позволит диверсифицировать региональную экономику;

- сформулировано, исходя из необходимости интеграции ключевых элементов кластерной структуры (государства, научно-образовательного потенциала и предпринимательской среды), предложение о создании Координационного совета как совещательного органа, ориентированного на повышение эффективности сотрудничества органов государственной власти, органов местного самоуправления, бизнес-сообщества, научных организаций в целях формирования и реализации региональной кластерной политики, что позволит поддержать новые высокотехнологичные производства, повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции, увеличить показатели внедрения инновационных технологий в реальный сектор;

- доказана возможность эффективной адаптации российской региональной экономики к требованиям ВТО, во-первых, на основе создания аграрно-индустриального инновационного кластера как соорганизации аграрной науки, проектных и конструкторских разработок в области технологии переработки продукции животноводства и их внедрения с помощью инновационной промышленности и института трансферной собственности; во-вторых, на основе открытости внутреннего рынка, снижения уровня протекционистской защиты и государственной поддержки его участников при ужесточении условий конкуренции.

Теоретическая значимость диссертации определяется актуальностью темы исследования и решаемых задач. Полученные результаты вносят определенный вклад в научную теорию и практику, расширяют область знаний, касающихся определения приоритетов социально-экономического развития региона в условиях формирования кластерной политики. Ряд концептуальных выводов исследования может быть использован для дальнейших исследований процессов и тенденций углубления кластеризации регионального экономического пространства.

Практическая значимость заключается в адаптации политики кластеризации социально-экономического развития региона к требованиям Всемирной торговой организации. Кроме того, предложения в части формирования благоприятной бизнес-среды направлены на практическое объединение всех ограниченных производственных ресурсов в механизм устойчивого инновационно-ориентированного социально-экономического развития региона.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на конференциях профессорско-преподавательского состава Калмыцкого государственного университета, межрегиональных научно-практических конференциях (г.Москва, г.Волгоград, г.Элиста, г.Астрахань, г.Нальчик). Отдельные положения использовались в разработке основных направлений социально-экономического развития Республики Калмыкия и при составлении инвестиционных проектов по формированию кластера регионального мясного подкомплекса.

Положения диссертационного исследования, отвечающие требованиям совершенствования программ курсов «Региональная экономика» и «Стратегическое планирование», приняты к внедрению и используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет».

Ряд практических предложений диссертационного исследования представлен в отдел развития государственно-частного партнерства и инвестиционной деятельности Министерства экономики и торговли Республики Калмыкия.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 10 публикациях общим объемом 3,45 п.л., из которых 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Структура работы Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены её целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.