Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕСТА И РОЛИ 14
САНАТОРНО-КУРОРТНОГО КОМПЛЕКСА КАК ФАКТОРА
МОДЕРНИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1. Экономическое содержание, место и роль санаторно-курортного 14
комплекса в рыночном реформировании экономики региона
Полифункциональная конфигурация ресурсной базы развития 36 санаторно-курортного комплекса
Теоретико-модельная конструкция санаторно-курортной сферы в 58 системе интеграционных межотраслевых взаимодействий: структурно-динамический аспект
2. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА АКТИВИЗАЦИИ 74
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОЙ БАЗЫ САНАТОРНО-
КУРОРТНОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА
Многоуровневый подход к формированию механизма управления 74 развитием санаторно-курортного комплекса региона: целевая детерминанта
Развитие методов оценки состояния и степени использования 97 ресурсов санаторно-курортного комплекса региона
3. СТАБИЛИЗАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПОДДЕРЖКИ И 117
СТИМУЛИРОВАНИЯ АКТИВИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
РЕСУРСОВ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО КОМПЛЕКСА
РЕГИОНА (на примере Кавказских Минеральных Вод)
3.1. Технологии и формы инвестирования в развитие санаторно- 117
курортного комплекса КавМинВод
3.2. Направления формирования инфраструктуры санаторно-курортного 138
комплекса в контексте модернизации экономики региона:
информационная составляющая
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 160
ПРИЛОЖЕНИЯ 176
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В период комплексных трансформационно-рыночных видоизменений российской экономики сфера услуг отечественных предприятий, в частности субъектов хозяйствования санаторно-курортного комплекса, находится на стадии институционального становления и формирования различных внутриотраслевых, межотраслевых, межрегиональных и внешнеэкономических связей, а в сопряжении с тем, что санаторно-курортное дело в России традиционно является составной частью государственной политики и важной компонентой системы здравоохранения, разработка механизмов и технологий адекватного современным реалиям управления, активизация ресурсов санаторно-курортного комплекса (СКК) на макро- и мезоуровне являются важнейшими задачами, требующими формирования инновационных подходов, а также разработки конкретных практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности функционирования комплекса и обеспечение его динамичного развития.
Особую актуальность вопросы эффективного управления СКК региона приобретают в условиях жестких ограничений на финансирование программ санаторно-курортного лечения и оздоровления, необходимости обеспечения гарантированного качества предоставляемого лечения, адресности социальных программ, направленных на оздоровление граждан.
Важным моментом, актуализирующим поиск новых методов и механизмов управления санаторно-курортным комплексом региона, является межотраслевой характер получения санаторно-курортной услуги. В данной связи представляется целесообразным исследование и поиск направлений совершенствования механизма управления СКК региона, ориентированного на обеспечение его динамичного развития, на основе организации эффективного межотраслевого взаимодействия составляющих СКК региона структур, активизации его ресурсной базы, состояние и конкретные характеристики использования которой непосредственно зависят от
4 внутреннего и внешнего (инорегионального) спроса населения на услуги
СКК региона, уровня хозяйственной сопряженности (взаимодействия) всех
отраслей экономики, размещенных на данной территории, и других
моментов. При этом важнейшей проблемой становится разработка и
реализация действенного управленческого инструментария, включающего
методы и модели управления СКК региона и его ресурсной базой.
Вышеперечисленные моменты актуализируют проведение
комплексного исследования экономического содержания, природы и
структурно-функционального состава ресурсной базы санаторно-курортного
комплекса региона, поиск адекватных механизмов и технологий активизации
его использования.
Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и
периодической литературы по проблематике диссертации показал, что
научные публикации по исследуемой проблеме концентрируются в
следующих предметных областях:
- проблематика совершенствования управления санаторно-курортным
комплексом на различных иерархических уровнях представлена в работах
Амирханова М., Азара М., Богданова Е., Винокурова Б., Козырева В., Лис.
А. и др. авторов;
особенности формирования рынка услуг вообще и санаторно-курортного в частности, поиск соответствующих направлений его развития исследованы в работах Веденина Ю., Герасимова И., Гуляева В., Преображенского В., Сенина В. и др.;
практические аспекты регулирования сферы туризма в России, в частности санаторно-оздоровительного, нашли отражение в исследованиях Маринина М., Шпилько С, Шангелия Н. и др.;
- вопросам исследования потенциала экономических систем, в
частности ресурсного, посвящены работы Гусакова М, Лунева И., Матвеевой
Л., Миско К., и др.;
5 - целый ряд теоретических и прикладных проблем формирования
организационно-экономических структур управления санаторно-курортным
комплексом на региональном уровне рассматриваются в работах Адзянова
А.А., Быкова А., Гершковича Б.Я., Казакова Ю., Кулибанова В., Мовчан Б.,
Слепакова С.С., Федосеева В., Яковенко Г. и др., а также в трудах
зарубежных авторов Енджейчик И., Пратцеля Г., Симпсона К., Эверта А. и
др.
Вместе с тем, несмотря на достаточное большое количество работ, посвященных исследованию проблем развития санаторно-курортного комплекса, решение практических проблем управления ресурсной базой СКК региона не стало самостоятельным объектом изучения, вследствие чего на сегодняшний день ощущается недостаток практических разработок, нацеленных на активизацию организационного, экономического, информационного и других составляющих ресурсного потенциала СКК региона, а также технологий и механизмов его эффективного использования, что предопределило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и этапность решения взаимосвязанных задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке концепции, методик и инструментов активизации использования ресурсов санаторно-курортного комплекса как фактора динамичного развития экономики региона в целом.
Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующей совокупности этапных задач:
исследовать экономическое содержание, место и роль санаторно-курортного комплекса региона в контексте рыночной трансформации российской экономики;
определить сущностные основы и особенности ресурсной базы СКК региона, выявить её структурно-функциональные компоненты;
- уточнить структуру санаторно-курортной сферы региона в системе
интеграционных межотраслевых взаимодействий ее субъектов
хозяйствования;
обосновать целесообразность многоуровневого подхода к формированию механизма управления развитием санаторно-курортного комплекса региона;
- предложить принципиальную схему оценки эффекта воздействия
санаторно-курортного комплекса региона на иные комплексы, отрасли и
сферы региональной экономики;
обобщить опыт, систематизировать технологии и формы инвестирования в развитие санаторно-курортного комплекса КавМинВод (КМВ);
- предложить направления совершенствования информационной
инфраструктуры санаторно-курортного комплекса КМВ.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает санаторно-курортный комплекс региона, рассмотренный в контексте трансформационно-рыночных процессов российской экономики. Предметом исследования являются организационно-экономические условия, методы и инструменты управления санаторно-курортным комплексом региона, а также механизмы и технологии активизации использования его ресурсной базы.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления санаторно-курортной сферой на разных уровнях иерархии экономики; современные фундаментальные положения концепций рыночной трансформации отечественной экономики и ее региональной составляющей; работы, посвященные теоретическим и практическим проблемам регулирования туристического рынка, а также его социально-значимого сегмента - рынка санаторно-курортных услуг; концепции, гипотезы и подходы, представленные в классических и современных трудах российских и зарубежных специалистов, занимающихся проблемами управления
7 потенциалом социально-экономических систем: ресурсный, результативный
и ресурсно-результативный подходы к его анализу; программно-прогнозные
и инструментально-методические разработки; законодательные и
нормативные документы государственных органов Российской Федерации и
ее субъектов.
Инструментарно-методический аппарат исследования. При разработке проблемы использовались различные методические подходы, методы и инструментальные технологии, в том числе методы экономического и статистического анализа, конструирование управленческих технологий и логистических схем, табличные и графические приемы визуализации статистических данных.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов статистической службы России, статсборников, ежегодников, ведомственных справочников, содержащих фактические материалы по Ставропольскому краю и входящему в него субрегиону Кавказским Минеральным Водам, а также монофафических исследований, информации периодических изданий, средств массовых коммуникаций и Интернет-ресурсов. Репрезентативная совокупность использованных данных, соответственно обработанных, проанализированных и экономически интерпретированных обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.
Логика исследования состоит в движении от выявления системных особенностей, экономического содержания и структуры санаторно-курортного комплекса региона к анализу и обоснованию принципов, моделей и технологий активизации его ресурсных составляющих в интересах регионального хозяйственного комплекса в целом и разработке на этой основе путей совершенствования механизма государственной поддержки развития СКК региона.
8 Концепция диссертационного исследования состоит в системе
теоретических положений и научных позиций автора, согласно которым
санаторно-курортный комплекс региона является интегрированным
межотраслевым социально-ориентированным территориально-
производственным кластером, развитие которого в значительной степени
детерминировано макроэкономическими (инорегиональными
потребностями) и региональными ресурсами, функция которого состоит в комплексном и эффективном использовании территориальной природной ресурсной базы и условий, что предопределяет необходимость разработки концепции, методик и инструментов активизации использования ресурсного потенциала санаторно-курортного комплекса как фактора динамичного развития экономики региона в целом, формирования направлений развития инфраструктуры, создающей благоприятные условия для повышения эффективности осуществления санаторно-курортной деятельности в регионе. Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Изменение организационно-правовых форм собственности
предприятий санаторно-курортного комплекса, существенное сокращение
государственного сегмента экономики на рынке санаторно-оздоровительных
услуг, процессы реструктуризации, осуществляемые в СКК, актуализируют
разработку качественно новых подходов к управлению региональным СКК, и
прежде всего - к управлению его ресурсной базой в соответствии с
приоритетами модернизации экономики и сложившейся спецификой
воспроизводственной системы региона, курортно-рекреационной
хозяйственной специализацией.
2. Продуктом хозяйственной деятельности санаторно-курортного
комплекса выступает комплексная (интегрированная) санаторно-курортная
услуга, представляющая собой результат межотраслевого взаимодействия
хозяйствующих субъектов в процессе «сопряженного» воспроизводства
широкого набора услуг и продуктов. В соответствии с этим методологически
оправданным является анализ не только межотраслевых взаимодействий
9 внутри СКК, но и характера внешнего воздействия макроэкономической
структуры национальной и отраслевой структуры региональной экономики на
структуру, динамику и конкурентоспособность производства и реализации
санаторно-курортных услуг, процесса их распределения, перераспределения и
потребления населением.
3. Совокупный ресурсный потенциал санаторно-курортного комплекса
региона представлен функциональным единством природно-климатических,
культурно-исторических, материально-технических, финансовых,
инвестиционных, информационных, кадровых и организационных ресурсов,
интегрированное использование которых системно ориентировано на цели
развития как собственно санаторно-курортной сферы, так и территориально-
хозяйственного комплекса в целом. При этом состояние и конкретные
характеристики использования ресурсной базы санаторно-курортного
комплекса региона непосредственно зависят от внутреннего и внешнего
(инорегионального) спроса населения на его услуги, уровня хозяйственной
сопряженности (взаимодействия) всех отраслей экономики, размещенных на
данной территории, развитости рекреационной инфрастуктуры, а также роста
качества обслуживания потребителей и доступности услуг СКК.
4. Функционирование рекреационно-ориентированного региона в
макро- и мезоэкономическом пространстве связано с возникновением ряда
структурно воспроизводственных противоречий: во-первых, рекреационный
регион - это образование, включающее сферу материального и
нематериального производства, где материальное производство является
главным источником бюджетных поступлений в регионе и зачастую
развивается в масштабах и формах, несовместимых с его рекреационной
функцией; во-вторых, определенные противоречия возникают между
отдельными территориально-административными единицами - городами-
курортами - в связи с переходом к рыночными принципам хозяйствования и,
соответственно, усилением конкуренции на рынке санаторно-курортных
услуг; в-третьих, противоречия появляются, как правило, при распределении
10 между различными субъектами хозяйствования финансовых средств,
направляемых региону в соответствии с целевыми программами
Правительства РФ. Разрешить вышеперечисленные проблемные моменты
можно на основе построения эффективной многоуровневой системы
управления санаторно-курортным комплексом региона, базирующейся на
использовании принципов и методов индикативного планирования,
программно-целевого подхода к управлению СКК региона, механизмов
стимулирования "точек роста" регионального СКК, в частности, посредством
создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа,
функционирующих за счет специального режима налогообложения и
льготного порядка землепользования.
5. В контексте создания условий, механизмов решения задач
согласования интересов хозяйствующих субъектов, стимулирования
развития СКК региона, необходимо формирование информационной
инфраструктуры, ориентированной на пропаганду отдыха в регионе,
продвижение региональных санаторно-курортных услуг, совершенствование
системы массового лечебно-оздоровительного отдыха населения, повышение
качества оказываемых услуг, развитие санаторно-курортных учреждений за
счет активного поиска инвесторов, что предопределяет необходимость
создания соответствующих организационных элементов в подсистеме
информационного обеспечения развития СКК КМВ, выполняющих функции
по созданию, анализу и обновлению баз данных нормативно-правового
регулирования санаторно-курортного комплекса; сбора, обработки и анализа
информации маркетингового характера о деятельности санаторно-курортного
комплекса КМВ; бронирования санаторно-курортных услуг и
информационного обеспечения потребителей санаторно-курортных услуг
КМВ, которые системно могут быть представлены в рамках единой
региональной информационной базы данных, интегрирующей
информационные потоки всех санаторно-курортных комплексов КМВ.
Научная новизна диссертационного исследования определяется разработкой методических и инструментальных основ активизации использования ресурсной базы СКК региона, а также формированием направлений развития инфраструктуры, создающей благоприятные условия для повышения эффективности осуществления санаторно-курортной деятельности в регионе.
К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся следующие:
1. Определены экономические функции и специфические особенности
санаторно-курортного комплекса региона в воспроизводственном процессе,
его структура, элементами которой кроме предприятий самого санаторно-
курортного комплекса, использующих уникальные ресурсы территории для
воспроизводства интегрированных курортных услуг, являются предприятия
производственной и непроизводственной сферы, обслуживающие (прямо или
косвенно) СКК и влияющие на эффективность функционирования санаторно-
курортной сферы в целом.
Обосновано, что реализация системного подхода к управлению развитием санаторно-курортной сферы, обеспечивающего ее сопряжение с динамикой развития региональной экономики в целом, требует использования межотраслевого (интегрированного) подхода, в связи с чем предложена организационно-функциональная модель взаимодействий предприятий санаторно-курортной сферы региона с предприятиями других отраслей и секторов экономики, отражающая хозяйственную и технологическую зависимость объемов производства санаторно-курортных услуг и динамики издержек производства.
Проанализированы и выявлены тенденции развития ресурсной базы санаторно-курортного комплекса КМВ, проявляющиеся в том, что, несмотря на проведение мероприятий по активизации ресурсного потенциала КМВ на уровне администрации - широкой рекламной кампании, стимулирования участия санаторно-курортных учреждений региона в российских и
12 региональных туристских выставках, издания каталогов, буклетов,
проспектов, формирование официального сайта Кавказских Минеральных Вод в Интернете, наблюдается недоиспользование в пределах от 6% до 27% ресурсного потенциала КМВ в определенных городах (Ессентуки, Пятигорск, Минеральные Воды), связанное с колебаниями загрузки материально-технической базы отдельных городов региона, что требует активной государственной поддержки развития курортов федерального значения КМВ, в том числе финансирования наиболее актуальных направлений развития курортов посредством включения объектов региона в федеральные и местные инвестиционные программы.
4. Предложена модель единого для региона КМВ информационного центра по бронированию санаторно-курортных услуг, обеспечению доступности информации для клиентов о возможностях и предложениях учреждений СКК, минимизации временных и финансовых затрат клиентов на решение процедурных вопросов по поиску, анализу, отбору, заказу и оплате санаторно-курортных услуг, внедрению системы контроля оплаты заявок, выписки путевок, обмена информацией о заездах от санаториев, пансионатов и домов отдыха. В связи с этим разработана структурная схема системы информационной базы данных региональной автоматизированной системы управления, интегрирующая информационные потоки всех санаторно-курортных комплексов региона.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в развитии концептуальных основ управления санаторно-курортным комплексом региона, а также в разработке аналитического инструментария активизации использования его ресурсных составляющих. Материалы исследования и его практические выводы могут найти применение:
- в практической деятельности органов власти на макро- и мезоуровнях при разработке программ развития санаторно-курортной сферы, программно-
13 прогнозных и проектных направлений ее модернизации, ориентированных на
совершенствование лечебно-оздоровительной, инвестиционной, бюджетно-финансовой и маркетинговой политик региона и процедуры расширения региональной бюджетообразующей базы;
в практической деятельности исследовательских и консалтинговых центров, учреждений санаторно-курортной сферы, заинтересованных в повышении развития регионального санаторно-курортного комплекса и ориентированных на улучшение качества жизни и здоровья населения;
в учебном процессе при разработке и преподавании следующих дисциплин: «Менеджмент в туризме», «Экономика туризма», «Региональная экономика» и др. в вузах соответствующего профиля.
Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров, где получили положительную оценку. Авторские разработки используются в Учреждении профсоюзов «Пятигорское санаторно-курортное управление», а также в работе Министерства экономического развития и торговли Ставропольского края.
Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 7 опубликованных научных работах общим объемом 8,4 печатных листа, в том числе лично автора - 4,8 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающих 173 наименования, 3 приложений, иллюстрирована 8 таблицами, 27 рисунками.