Управление экономикой регионов пограничного пространства Булашов Сергей Николаевич

Управление экономикой регионов пограничного пространства
<
Управление экономикой регионов пограничного пространства Управление экономикой регионов пограничного пространства Управление экономикой регионов пограничного пространства Управление экономикой регионов пограничного пространства Управление экономикой регионов пограничного пространства
>



Булашов Сергей Николаевич. Управление экономикой регионов пограничного пространства : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Булашов Сергей Николаевич; [Место защиты: Негосударственное образовательное учреждение Институт экономики и социальных отношений].- Москва, 2009.- 295 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В пограничном пространстве современной России сконцентрирован ряд значимых угроз эффективному развитию экономических отношений, экономическому суверенитету государства. По уровню опасности, по нашему мнению, их можно классифицировать следующим образом.

Угрозы, существование которых обусловлено, прежде всего, внутренними причинами: 1. формирование экономического режима пограничного пространства по некоторым направлениям происходит в соответствии с лоббируемыми узкогрупповыми интересами и ведет к бесконтрольному вывозу стратегически важных сырьевых ресурсов; 2. рассогласованность в регулировании экономической деятельности министерств и ведомств в пограничном пространстве; 3. низкая материальная обеспеченность населения приграничных депрессивных районов способствует правовому нигилизму и, как следствие, расхищению национальных богатств, контрабандной деятельности; 4. действующий экономико-правовой режим пограничного пространства не лишен норм, способствующих развитию коррупции; 5. региональные вооруженные конфликты вблизи государственной границы; 6. проявления национализма, этнического и регионального сепаратизма.

Внешние угрозы: 1. расширение экономической и демографической экспансии ряда государств в пограничном пространстве России; 2. нестабильность обстановки на части территорий, прилегающих к внешним границам государства вследствие низкого жизненного уровня населения; 3. увеличение потоков незаконной миграции на территорию России; 4. незавершенность международно-правового оформления государственной границы России, исключительной экономической зоны, континентального шельфа, территориальные притязания других стран; 4. трансграничная организованная преступность и терроризм; 5. аварии, катастрофы и стихийные бедствия с трансграничным переносом; 6. неблагоприятное санитарно-эпидемиологическое воздействие сопредельных стран, занос на территорию государства массовых инфекционных заболеваний, опасных для людей, сельскохозяйственных животных и растений.

Средством нейтрализации указанных угроз является экономический режим приграничных регионов, формирование которого обусловлено, в основном, целями, ради реализации которых он создается. Экономическая безопасность России в пограничном пространстве и экономический режим ее обеспечения соотносятся как цель и средство ее достижения.

Правовой режим государственной границы СССР служил, в основном, обеспечению военных интересов государства и был нацелен на отражение внешней агрессии. Цели, в соответствии с которыми формируется действующий режим, по нашему мнению изменились. Содержание правового режима государственной границы на нынешнем этапе развития России должно определяться, в первую очередь, решением экономических задач.

В нынешних условиях зависимости экономики страны от экспорта природных ресурсов, от прозрачности их перемещения через государственную границу решающая роль в структуре государственной безопасности принадлежит пограничной безопасности. А среди видов пограничной безопасности по уровню значимости для будущего общества и государства важнейшее место заняла экономическая безопасность России в пограничном пространстве.

Подтверждает этот тезис следующий факт. В две тысячи восьмом году Федеральная таможенная служба обеспечила поступление в федеральный бюджет 4 триллионов 694,5 миллиарда рублей, что составляет 50,6 % от общей суммы доходов. Однако, это еще не все. По словам руководителя ФТС служба по разным причинам недобирает около 15% таможенных платежей. Это только в 2008 году - около 800 миллиардов рублей. Причем эти цифры из официального источника в разы могут отличаться от оценок экспертов и фактического положения дел.

Чтобы обеспечить жесткий государственный контроль за количеством и качеством экспортируемых природных ресурсов необходимо создать в приграничных регионах соответствующий цели полного сбора таможенных платежей экономический режим мониторинга. Реализовать эту задачу можно только в приграничных регионах. В этом ключевое значение приграничных регионов, которые стали играть значительную роль в обеспечении развития экономики России на нынешнем этапе. Кроме того, без решения проблемы переориентации части населения приграничных регионов с контрабандной деятельности (ею занимается 60% населения приграничных депрессивных районов) на способствующую развитию экономики, сформирования в приграничье институтов гражданского общества выполнение экономических задач, стоящих перед государством в пограничном пространстве, будет крайне затруднено.

Анализируемые процессы по времени совпали с кризисом, поразившим в 90-е годы многие сферы жизнеобеспечения России, и, прежде всего экономическую. Кризис не обошел стороной и экономическую деятельность государственных институтов на границе. Положение усугублялось набирающими силу глобальными процессами, не признающими границ. Экономика выйдет из кризиса тогда, когда страна перестанет зависеть от экономической конъюнктуры при экспорте природных ресурсов, количество которых не безгранично. Причем это предстоит сделать в значительно ухудшившихся экономических условиях (резкое падение цен на углеводороды).

Только тогда роль управления экономическими процессами в регионах пограничного пространства значительно уменьшится. Но пока этого не произошло, мы вынуждены признавать важное значение управления экономическими процессами в регионах пограничного пространства для выхода из экономического кризиса.

Актуальность рассматриваемой темы определяется:

1) особой значимостью качественного регулирования экономических отношений в регионах пограничного пространства для обеспечения экономического суверенитета государства; 2) недостаточно эффективным механизмом защиты экономических интересов Российской Федерации в регионах пограничного пространства; 3) необходимостью создания научных концепций, моделей дальнейшего реформирования управления экономическим процессами в приграничных регионах, важностью теоретической разработки оптимальных решений по эффективной защите пограничных экономических интересов в условиях сложной экономической и военно-политической обстановки, в условиях глобализации; 4) сложностью переориентирования экономико-правовой базы, направленной на защиту границы преимущественно силовыми средствами, на такую, которая способствовала бы развитию всестороннего сотрудничества; 5) неоднородностью регионов пограничного пространства и вытекающими отсюда особенностями регулирования экономических отношений на государственной границе Российской Федерации на различных ее участках; 6) зависимостью негативных последствий глобализации от качества управления экономическими процессами на государственной границе; 7) активизацией террористической деятельности.

Актуальность темы предопределена необходимостью научного обоснования создания эффективного механизма экономической защиты государственной границы и пограничного пространства Российской Федерации, без которого стране наносится огромный ущерб в различных областях, и, прежде всего, экономической. Без теоретической конструкции совершенствования качества управления экономическим процессами в регионах пограничного пространства практические действия не принесут желаемого результата.

Особая сложность этой задачи состоит в том, что решать ее приходится как в теоретическом, так и в практическом плане, в непростых экономических и военно-политических условиях, изменяющих не только выработанные концепции, но и, что является в экономическом плане наиболее болезненным, практическую их реализацию.

Гипотеза исследования. При проведении исследования мы исходили из следующих предположений:

  1. Ведущую роль в обеспечении экономического суверенитета государства в современный период играет качество регулирования социально-экономических отношений в регионах пограничного пространства.

  2. Пограничные государственные органы по объективным причинам стали играть значительную роль в формировании бюджета государства. Экономическая деятельность пограничных государственных органов и управление экономикой в регионах пограничного пространства требует систематизации не в соответствии с лоббируемыми узкогрупповыми интересами, как это происходит по ряду направлений в настоящее время, а на основе общественных и государственных интересов. Недостатки в деятельности государственных органов в пограничных регионах в определенной степени связаны с функционированием системы, по словам В.В. Путина, государственно-бюрократического капитализма. Управление экономическими процессами в пограничном пространстве будет неэффективным без опоры на качественное пограничное законодательство. Более того, в связи с большой значимостью регулирования экономических отношений в приграничных регионах для экономического суверенитета государства, в нем не должно оставаться пробелов; деятельность пограничных органов требует жесткой регламентации. В противном случае государство будет вынуждено постоянно и безуспешно бороться с коррупцией.

  3. Без привлечения к охране экономических интересов России на границе институтов гражданского общества, переориентации проживающих на приграничных депрессивных территориях граждан с контрабандной деятельности на соответствующую интересам общества и государства решить стоящие в пограничном пространстве экономические задачи будет крайне сложно.

  4. Основы пограничной политики Российской Федерации определили дефиницию «пограничная безопасность» без полного и всестороннего учета принципов объективности и научности, не вполне обоснованно ограничили ее безопасностью личности, общества и государства в пограничном пространстве, представляющем собой по смыслу нормативного акта расширенный вариант приграничных территорий.

Пограничное пространство действующим законодательством признается величиной постоянной ошибочно. Размеры пограничного пространства законодатель жестко зафиксировал, что не соответствует действительности.

  1. Большая часть финансовых потоков, поступающих в качестве платы за экспорт природных ресурсов, из-за отсутствия в России ориентированной на развитие производства банковской системы возвращается обратно, инвестируя тем самым экономики других стран, и обесценивает значительную часть работы по их добыче и экспорту.

  2. Государство обязано сохранять свою экономическую устойчивость не только путем защиты своих основных качеств от посягательств извне, но и через укрепление своего экономического суверенитета при помощи восприятия всего позитивного, что имеется в других странах, соответствующего экономической природе государства и работающего на его усиление.

  3. Проблемы экономической экспансии Китая, образования этнических районов компактного проживания китайских граждан в приграничных регионах Сибири и Дальнего Востока, если их не разрешить сегодня, в будущем в условиях роста экономического и политического влияния КНР, могут привести к появлению конфликтных ситуаций на государственной границе, доминированию в дальневосточных регионах пришлого образа жизни.

  4. Мир вступил в фазу медленно развивающегося конфликта, чреватого развязыванием военного столкновения из-за обладания, в том числе, и российскими природными ресурсами. В настоящее время идет перегруппировка сил. Экономическая борьба обостряется и переходит на качественно новый уровень, приобретая характер экономических войн. Линия фронта в этой экономической войне проходит в значительной степени через государственную границу. Исход возможного столкновения в значительной степени зависит от качества управления экономикой, в том числе и приграничных регионов.

Таким образом, возникла крупная народнохозяйственная проблема формирования экономического режима приграничных регионов, соответствующего по уровню задаче обеспечения экономического суверенитета государства.

Цель исследования заключается в оценке роли приграничных регионов в национальной экономике и разработке концепции регулирования пограничных экономических отношений в наиболее значимых сферах пограничной деятельности, создающей теоретическую основу высокоэффективного, с позиций приоритетного обеспечения интересов общества и государства, управления экономикой, как в отдельных приграничных регионах, так и в пограничном пространстве всей страны.

Поставленная цель определила следующие задачи:

1. Обобщить основные социально-экономические факторы, оказывающие определяющее воздействие на развитие экономической системы пограничного пространства России.

2. Выявить и исследовать в комплексе закономерности развития экономических отношений в пограничном пространстве и доказать, что качество их регулирования на нынешнем этапе развития российской государственности занимает ведущую роль в обеспечении экономического суверенитета государства.

3. Доказать, что пограничная экономическая безопасность и экономический режим регионов пограничного пространства соотносятся как цель и средство ее достижения.

4. Провести комплексный анализ как экономико-правовой базы, регулирующей социально-экономические отношения в регионах пограничного пространства, так и системы реализации пограничных нормативно-правовых актов, вскрыть недостатки и определить пути их устранения, предложить способствующие развитию экономики страны поправки и изменения в действующее пограничное законодательство. Внести предложения по систематизации экономической деятельности пограничных государственных органов.

5. Показать, что управление экономикой регионов пограничного пространства по некоторым направлениям происходит в соответствии с лоббируемыми узкогрупповыми интересами и ведет к бесконтрольному вывозу стратегически важных сырьевых ресурсов, что сложившаяся система регулирования экономических отношений, в том числе и в регионах пограничного пространства, не всегда способствует развитию производительных сил, совершенствованию экономики.

6. Предложить (исходя из необходимости приоритетного обеспечения в приграничных регионах экономических интересов государства и общества) концепцию совершенствования управления экономикой в наиболее значимых сферах деятельности в пограничном пространстве.

7. Дать рекомендации по производственной специализации отдельных приграничных регионов.

8. Доказать целесообразность отсрочки вступления России в ВТО из-за несовершенства, в том числе, и управления экономикой регионов пограничного пространства.

9. Показать, что процессы глобализации, в ходе которых наиболее развитые государства стремятся получить доступ к экономическим ресурсам, а также рынкам сбыта иных стран, в том числе и России, продолжают оказывать (в значительной степени из-за нынешнего неадекватного глобальным вызовам состояния управления экономикой приграничных регионов) на государственный суверенитет России, в целом, отрицательное воздействие.

Объектом исследования выступала совокупность социально-экономических отношений, возникающих, прежде всего, в сфере развития пограничной экономики государства в контурах установленного Основами пограничной политики пограничного пространства и его регионов, а также на государственной границе на суше, море, реках, озерах и водоемах, в пунктах пропуска через государственную границу, в морской подводной среде, воздушном пространстве, исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе, а также механизм их регулирования. Анализ указанного объекта привел к пониманию, что в связи с зависимостью суверенитета всего российского государства от качества управления экономикой приграничных регионов объект исследования и пограничной политики не должен ограничиваться контурами указанного пространства: он значительно шире. А территории, которые по смыслу Основ пограничной политики составляют пограничное пространство, правильнее было бы назвать приграничными территориями.

Оценка роли регионов пограничного пространства в национальной экономике, производственная специализация регионов пограничного пространства вдоль отдельных участков государственной границы.

Предмет исследования – экономический режим и управление экономикой в регионах пограничного пространства Российской Федерации, сущность экономического режима и его влияние на эффективное использование природных ресурсов.

Теоретическая и методологическая основа. Теоретической и методологической базой исследования стали работы ведущих представителей основных школ экономической науки. Для достижения поставленной цели и решения сформулированных задач использовались следующие научные методы: диалектический; сравнительной и математической статистики, общенаучные: исторический, логический, метод восхождения от абстрактного к конкретному, синтеза, анализа, аналогии. Источником информации послужили данные Государственного комитета по статистике при Правительстве Российской Федерации, опубликованные данные ФСБ России, ФТС России, публикации периодической печати, материалы, представленные в сети Интернет. Исследовалась экономическая литература, а также работы по юриспруденции, истории, философии, погранологии, нормативно-правовые акты, регулирующие экономические отношения в пограничном пространстве.

Хронологические рамки исследования определены поставленными задачами. В работах автора проанализировано регулирование экономических отношений в пограничном пространстве в развитии, начиная от первого законодательного акта «Боярского приговора о станичной и сторожевой службе», принятого 16 февраля 1571 года, и до настоящего времени.

Степень разработанности проблемы. Проблемам регулирования региональных экономических отношений посвящено большое количество работ. Данная тематика нашла отражение в трудах видных ученых: Ахобадзе Д.Т., Аксенова B.C., Ананьева А.Н., Битунова В.В., Бартенева С.А., Борисова В.В., Блинова А.О., Васильева В.М., Викулова С.Ф., Гурова А.А., Гринчель Б.М., Гринберга Р.С., Гусакова М.А., Глазьева С.Ю., Жихаревич Б.С., Зиядуллаева Н.С., Казанчева Ю.Ю., Кима С.А., Колесникова Н.Е., Кириллова А.Н., Кузнецова С.В., Крыловой Н.С., Лучина В.О., Петракова Н.Я., Ростанец В.Г., Рождественской И.А., Рябинина А.В., Сегединова А.А., Самборского Г.И., Самощенко И.С., Сигова И.И., Чалдаевой Л.А., Юдина Ю.А., и др.

Непосредственно исследованием пограничного пространства с различной степенью детализации занимались Кузнецов С.В., Фара-мазян Р.А., Шульга В.А., Клименко Б.М., Ласточкин В.В., Порк А.А., Скуратов Ю.И., Щербаков А.С., Субботин Д.С., Головин Ю.А., Глебов И.Н., Идрисов Р.Ф.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

1. Разработана в соответствии с приоритетным обеспечением экономических интересов общества и государства концепция совершенствования управления экономикой в наиболее значимых сферах деятельности в приграничных регионах, включающая в себя: обоснование положения о том, что количество экспортируемых природных ресурсов в обеспечении экономического суверенитета государства не играет доминирующей роли (главное - грамотное управление); определение источника значительных постоянных валютных инвестиций в экономику в условиях падения цен на нефть и истощения их запасов, а также предложения по совершенствованию регулирования добычи и экспорта нефти, экспорта продукции лесопромышленного комплекса; защиты интересов общества и государства в территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе.

Определена ведущая роль качества экономического управления в приграничных регионах для обеспечения экономического суверенитета государства.

2. Разработано положение о необходимости создания по всему периметру российских границ защитной полосы двустороннего действия путем сформирования полосы опережающего социально-экономического развития.

3. Показано соотношение экономической безопасности и экономического режима пограничного пространства, как цели и средства ее достижения.

4. Предложен механизм систематизации экономического взаимодействия пограничных федеральных государственных органов.

5. Обосновано (на примерах регулирования вылова рыбы в территориальном море, исключительной экономической зоне, функционирования приграничного лесопромышленного комплекса, защиты внутренних рынков): действующий экономический режим приграничных регионов не в полной мере способствует повышению конкурентоспособности российской экономики, что является одним из оснований целесообразности отсрочки вступления России в ВТО.

Даны рекомендации по производственной специализации отдельных приграничных регионов. Разработаны теоретические основы приграничного экономического сотрудничества.

6. Сформулированы понятия: пограничное пространство, пограничное экономическое пространство Российской Федерации, экономический режим приграничных регионов, экономический режим приграничной полосы опережающего социально-экономического развития, демилитаризация пограничной деятельности, демилитаризация пограничных органов, пограничная экономическая безопасность, экономический режим перемещения стратегических сырьевых ресурсов через государственную границу.

7. Внесены предложения об уточнении дефиниций «пограничная безопасность» и «пограничное пространство» в Основах пограничной политики, «государственная граница» в законе «О государственной границе Российской Федерации». Предлагается внести поправки в Основы пограничной политики, закон «О государственной границе Российской Федерации» о выделении экономических интересов России в качестве стратегических ориентиров формирования правового режима приграничных регионов на нынешнем этапе ее исторического пути.

8. Разработана модель прогнозирования мировых цен на нефтересурсы.

9. Показана необходимость участия народа соответствующего региона в принятии решения об изменении государственной границы, а также нормативного обеспечения реализации принципа народного суверенитета.

В диссертации автором разрабатываются и обосновываются следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Обосновано:

а) экономический режим пограничного пространства это сформированный деятельностью пограничных органов на основе пограничного экономического законодательства порядок, направленный на обеспечение развития экономики приграничных регионов, пограничной безопасности России в пограничном пространстве;

б) экономический режим перемещения стратегических сырьевых ресурсов через государственную границу - это порядок перемещения через границу стратегически важных для обеспечения государственного суверенитета природных ресурсов, обеспечивающий приоритет общества и государства в получении доходов от их экспорта;

в) экономический режим приграничной полосы опережающего социально-экономического развития – это сформированный деятельностью государственных органов, институтов гражданского общества порядок, обеспечивающий функционирование по периметру российских границ полосы опережающего социально-экономического развития, переориентирующей население приграничных и примыкающих к ним территорий с контрабандной деятельности на способствующую защите экономических интересов на государственной границе;

г) определено: правовой режим обеспечения экономических интересов России в пограничном пространстве должен быть конституционно-правовым. Формальное закрепление данного обстоятельства будет основываться на важной роли, которую стало играть экономико-правовое регулирование пограничных отношений в обеспечении экономического суверенитета государства в современный период.

2. Сформулированы понятия:

а) пограничное пространство – это изменяющаяся под воздействием социально-экономических и иных факторов часть пространств, как правило, граничащих государств, в пределах которых происходит процесс экономического, политического, духовно-культурного и иных видов взаимопроникновения;

б) пограничное экономическое пространство Российской Федерации – это изменяющаяся в соответствии с усилением или ослаблением экономического суверенитета, направленностью экономического режима государственной границы (в зависимости от того, какие процессы, проникновения или разграничения, он стимулирует) часть пространств Российской Федерации, в пределах которых осуществляется экономическое проникновение, как правило, соседних и наиболее экономически развитых государств, отрицательно или положительно влияющее на стабильность экономических характеристик России, часть пространств, фактически (не юридически) находящихся в экономической зависимости от иных стран.

3. Обосновано положение о том, что Основы пограничной политики Российской Федерации определили дефиницию «пограничная экономическая безопасность» без полного и всестороннего учета принципа объективности и научности, не вполне обоснованно ограничили ее безопасностью личности, общества и государства в пределах приграничных территорий.

Учитывая, что социально-экономическое проникновение других стран на территорию России при существующем уровне управления экономическими процессами в приграничных регионах осуществляется за пределы приграничных территорий, придется признать, что в случае непринятия мер по защите экономических интересов на государственной границе, значительная часть России может превратиться в пограничное экономическое пространство, а пограничная экономическая безопасность по некоторым параметрам будет сопоставима с экономической безопасностью государства. Это требует выделения экономических интересов в качестве стратегических ориентиров всей управленческой деятельности в приграничных регионах России на нынешнем этапе ее исторического пути, ведет к констатации того, что экономическая функция государства в нынешних условиях приобрела внешнеэкономический характер.

4. Внесены предложения по систематизации функционирования федеральных государственных пограничных органов посредством усиления координирующей роли пограничной службы в пограничном пространстве: построения взаимоотношений между заинтересованными в пограничной экономической деятельности ведомствами по принципу взаимодействия, которому присуще согласование действий сторон, подчинение их в наиболее важных сферах экономического сотрудничества единому руководству.

5. Разработано понятие демилитаризации пограничной деятельности.

Демилитаризация государственной границы Российской Федерации – это вызванная уменьшением опасности военного нападения, увеличением экономической роли государственной границы в обеспечении экономического суверенитета, а значит и необходимостью всестороннего экономического и иного сотрудничества деятельность по перенесению центра усилий по защите государственной границы с самой границы в глубь страны, сосредоточению их в правотворческой, организационной деятельности государственных органов.

Демилитаризация пограничной службы – это деятельность по переориентации способов и средств защиты государственной границы России с военных на невоенные, в основном оперативно-розыскные, в основе которой лежит необходимость развития экономического сотрудничества и защиты в пограничном пространстве, прежде всего, экономических интересов России.

Практическое значение диссертации. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании управления экономикой в регионах пограничного пространства, при систематизации экономического режима государственной границы, при перестройке системы органов государственного управления, ведающих защитой экономических интересов государства в приграничных регионах, при теоретическом обосновании принимаемых решений по государственной защите российских экономических интересов в пограничном пространстве, а также при изучении курсов по региональной экономике, экономической безопасности, теории управления, в учебном процессе в системе командирской и специальной подготовки офицеров пограничных органов, сотрудников таможенной службы, в научных исследованиях, в лекционной работе.

Апробация результатов исследования. Комитетом Госдумы по безопасности поддержаны выводы о целесообразности вступления России в ВТО после реализации системы мер, направленных на создание костяка конкурентоспособных отраслей, о корректировке системы функционирования пограничных государственных органов, о систематизации пограничной деятельности.

Научные рекомендации автора в соответствии с Актом Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности отвечают требованиям научности и используются при принятии государственных решений, а также в правотворческой работе в сфере защиты экономических интересов России в пограничном пространстве.

Выводы и положения диссертации внедрены в учебный процесс Московского института мировой экономики и международных отношений и используются при преподавании курсов региональной экономики, экономической безопасности, а также специальных дисциплин для студентов специальности «Мировая экономика». По мнению института, актуальными являются предложения по реорганизации экономических отношений в лесоперерабатывающем секторе российской экономики. Реализация предложений о формировании полосы опережающего социально-экономического развития приграничных регионов позволит в значительной мере с выгодой для государства сократить потери от контрабанды лесных ресурсов.

Материалы исследования были использованы при работе автора в рабочей группе при подготовке в Государственной Думе проекта закона «О границах субъектов Российской Федерации», переданы в Центр оперативно-пограничных исследований ФСБ Российской Федерации (ЦОПИ).

По результатам работы были сделаны доклады в Институте государства и права РАН и в ряде учебных заведений Москвы и России. По теме диссертации опубликовано 26 работ общим объемом 40.7 п.л., из них - 2 монографии и 10 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.