Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное состояние региональной экономики в значительной степени зависит не только того, в каких отраслях функционируют хозяйствующие субъекты, но и от характера и тесноты связей между ними. Отдельные предприятия могут иметь значительные мощности, высокую производительность, но, не будучи включены в системы с развитыми технико-технологическими, организационно-экономическими и институциональными связями, за редким исключением, не способны участвовать в приращении и реализации потенциала комплексного, системного развития территорий.
Сложившиеся в настоящее время в России региональные производственные подсистемы со слабым внутрисистемным взаимодействием затрудняют проведение четкой политики взаимодействия государственных органов и бизнеса, ограничивают возможности социально-экономического развития муниципальных образований, субъектов федерации, макрорегионов.
Напротив, в развитых странах заметной и устойчивой тенденцией является формирование кластеров, как спонтанное, так и регулируемое государством.
В России процесс кластерообразования в настоящее время осуществляется преимущественно стихийно, под влиянием рыночных сил. Это - вполне закономерное явление, однако, интересы ряда субъектов в этом случае оказываются реализованными не в полной мере.
Теория управления кластерами, регулирования процесса их создания и функционирования не получила должного развития в Российской Федерации, а неадаптированное применение зарубежного опыта может не обеспечить необходимого эффекта в своеобразных социально-экономических и институциональных условиях страны.
Вышеуказанное определило выбор темы исследования как актуальной для современной экономики России.
Степень научной разработанности проблемы. Кластерный подход и его роль в повышении конкурентоспособности национальной и региональной экономики рассматривается в трудах зарубежных и российских авторов, таких как, Е. Бухвальд, А. Гранберг, С. Емельянова, В. Захаров, И. Меньшенина, И. Пи-липенко, М. Портер, С. Раевский, X. Ричардсон, И. Семенова, С. Скоч, Р. Тэо, С. Тюменцев, Т. Цихан, М. Энрайт, Ю. Юданов.
Необходимость и перспективы кластеризации социально-экономического пространства отдельных субъектов РФ и их подсистем представлены в трудах В. Бетина, В. Бондаренко, Н. Волковой, М. Винокуровой, Ю. Гусева, В. Захарова, П. Ипатова, Е. Козаченко, Н. Лариной, А. Макаева, И. Миграняна, Ю. Рябче-нюка, Т. Сахно, Н. Семеновой, 3. Созиевой, И. Федоровой, П. Филиппова.
Постановке и содержательной интерпретации проблем экономико-организационного обеспечения государственного управления процессами кластеризации посвящены исследования А. Блинова, П. Бочарова, Л. Кайшевой, Р. Кулика, Т. Наролиной, Б. Преображенского, И. Рисина, Ю. Трещевского, Г. Хасаева и др.
Вместе с тем, ряд теоретических и прикладных вопросов по теме исследования до сих пор не имеет адекватного научного решения. В их числе: роль государства в формировании и развитии кластеров, ключевые сферы и параметры процессов кластеризации, являющиеся объектом государственного управления, структура и содержание его механизма.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в развитии теоретических положений, раскрывающих содержание и роль государственного управления процессами кластеризации социально-экономического пространства региона, разработке научно-методических рекомендаций по его совершенствованию.
Необходимость достижения цели потребовала решения следующих задач:
уточнить сущность кластеров как социально-экономических и организационных систем на основе оценки имеющегося теоретического задела и современной хозяйственной практики;
разработать классификацию кластеров на основе признаков, существенных для формирования эффективного механизма воздействия государственных органов власти и управления на процессы кластеризации;
- обосновать роль государства в процессах кластеризации социально-
экономического пространства региона;
обобщить и систематизировать современный зарубежный опыт участия государства в управлении процессами кластеризации социально-экономического пространства территорий;
дать оценку современной российской практики управленческого воздействия региональных органов власти на процессы разработки и реализации кластерных инициатив;
разработать концепцию совершенствования управления процессами кластеризации социально-экономического пространства региона.
Область исследования включает: 5.9 Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются объективные основания и содержание процессов кластеризации социально-экономического пространства региона. Предметом исследования - организационно-экономические отношения, опосредующие воздействие государства на формирование и развитие кластеров в регионе.
Теоретической и методологической базой исследования послужили положения, содержащиеся в работах зарубежных и отечественных ученых по проблемам кластеризации, формирования механизма государственного управления этим процессом.
Диссертантом были использованы общенаучные методы познания, а также методы системного, компаративного, стратегического, структурно-функционального, экономико-статистического анализа, организационного моде-
лирования. Важную роль в исследовании сыграла реализация принципа единства экономической теории и практики.
Информационную основу диссертации составили статистические данные о состоянии и динамике параметров развития социально-экономической системы субъектов РФ, опубликованные Федеральной службой государственной статистики, ее региональным подразделением на территории Воронежской области; материалы, полученные автором в органах государственной власти и управления Воронежской области.
Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании научного предположения о том, что активизация и повышение результативности процессов кластеризации социально-экономического пространства региона в существенной мере могут быть обеспечены совершенствованием управленческой деятельности государства, связанным с ростом разнообразия его ролей и применяемого инструментария, учитывающего специфику конкретного кластера.
Научная новизна результатов диссертации состоит в следующем:
предложена авторская трактовка кластера, представляющего в организационном аспекте взаимосвязанную совокупность экономических субъектов, имеющих различную институциональную природу, образующих единую систему посредством технико-технологических, рыночных, институциональных, долгосрочных кооперационных связей, характеризующуюся в социально-экономическом аспекте высокой концентрацией производства и капитала на определенной территории, достаточной для активизации взаимосвязанной деятельности; наличием общих конкурентных преимуществ; усиленной внутрисистемной конкуренцией, приводящей к росту конкурентоспособности по отношению к иным системам;
разработана классификация кластеров, отличающаяся составом критериев, включающим: степень формализации, происхождение, степень реализации потенциала, масштаб, отраслевая принадлежность, характер доминирующей технико-технологической связи, объект концентрации производства и капитала, характер доминирующей организационно-экономической связи, уровень конкурентоспособности, степень ииновационности, фазу развития; позволяющая идентифицировать кластер как объект государственного воздействия по совокупности характеристик, удовлетворяющей требованиям необходимого и достаточного разнообразия;
установлено разнообразие ролей, которое государство способно играть в процессах кластеризации социально-экономического пространства региона: инициация, мониторинг, прогнозирование, финансовая, организационная, институциональная, информационная поддержка, создание поддерживающей и компенсирующей инфраструктуры; обосновано, что содержание управленческой деятельности государства применительно к конкретному кластеру детерминировано отличающей этот объект комбинацией существенных характеристик;
осуществлена селекция достижений современного зарубежного опыта участия государства в управлении процессами кластеризации и предложен подход к их использованию в российской практике, предусматривающий: ориентацию на достижение множества социально-экономических эффектов; единство действий
всех уровней публичной власти; разнообразие форм, обеспечивающих интеграцию в кластерах предпринимательских и некоммерческих организаций; расширение сферы действия механизма государственно-частного партнерства;
выявлены основные недостатки современной практики разработки кластерных инициатив в субъектах РФ: преобладание кластеров, основанных на отраслях традиционной специализации регионов, ограниченных территорией одного субъекта РФ, слабо ориентированных на установление и развитие партнерства с зарубежными компаниями; сужена роль государства в процессах кластеризации; низкий уровень разнообразия применяемых им форм, методов и инструментов управления;
разработана концепция совершенствования государственного управления процессами кластеризации социально-экономического пространства Воронежской области, отличающаяся системной версией объектной базы управления, содержащей состав кластеров, их базовые функции и эффекты, ожидаемые от создания; определением инвариантных и избирательных (применительно к конкретному кластеру) составляющих механизма управления, представленного в единстве блоков институционального, экономико-организационного, информационного, научного и кадрового обеспечения.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии концептуальных положений, раскрывающих содержание и механизм государственного управления кластеризацией социально-экономического пространства региона.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные органам государственной власти и управления, могут быть использованы при разработке целевых программ и инвестиционных проектов, связанных с формированием и развитием кластеров в регионах страны.
Отдельные положения работы применимы в преподавании курсов «Государственное и муниципальное управление», «Региональная экономика и управление», «Региональная социально-экономическая политика», а также в учебном процессе переподготовки и повышения квалификации специалистов по государственному управлению развитием социально-экономической системы региона.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (Воронеж, 2006, 2009, 2010 г.г.); «Механизмы развития социально-экономических систем региона» (Воронеж, 2008, 2010 г.г.).
Результаты исследования, связанные с обоснованием направлений кластеризации социально-экономического пространства Воронежской области, совершенствованием механизма государственного управления этим процессом приняты к использованию Департаментом экономического развития Воронежской области (подтверждено документом).
Обоснованные автором положения, раскрывающие содержание и потенциал региональной кластеризации, роль государства в управлении процессами формирования и развития экономических кластеров, внедрены в учебный процесс
экономического факультета Воронежского государственного университета (подтверждено документом).
Основные результаты диссертации опубликованы в 17 научных работах, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 4,15 п.л.
Содержание и логика исследования предопределили его структуру и последовательность изложения материала. Диссертационная работа, общим объемом 187 машинописных страниц, состоит из введения, трех глав, 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы, содержит 10 таблиц. В библиографический список включено 135 источников, в том числе 19 на иностранном языке.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень ее разработанности в экономической науке, сформулированы цель и задачи, предмет и объект исследовании, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы и апробация.
В первой главе «Теоретические основы процессов кластеризации» обобщены и систематизированы основные концептуальные положения, раскрывающие предпосылки и содержание процессов кластеризации, обоснована авторская трактовка кластеров, как социально-экономической системы, предложена их многомерная классификация; обоснована необходимость и содержание избирательного подхода государства к управлению процессами формирования и развития кластеров, учитывающего их принадлежность к определенным классификационным группам.
Во второй главе «Анализ современной практики регионального управления процессами кластеризации» осуществлена селекция продуктивных элементов современного зарубежного опыта участия государства в управлении процессами формирования и развития экономических кластеров; выявлены основные ограничения, присущие современной практике разработки кластерных инициатив в субъектах РФ, препятствующие полноценному использованию их потенциала.
В третьей главе «Концепция совершенствования управления процессами кластеризации социально-экономического пространства Воронежской области» дано обоснование и раскрыто содержание концепции государственного управления процессами кластеризации социально-экономического пространства региона, содержащей системную версию объектной базы управления, инвариантные и избирательные (учитывающие специфику кластера) составляющие его механизма.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в ходе исследовании.