Управление интеграционными процессами в региональном экономическом пространстве Герасимова, Валентина Владимировна

Управление интеграционными процессами в региональном экономическом пространстве
<
Управление интеграционными процессами в региональном экономическом пространстве Управление интеграционными процессами в региональном экономическом пространстве Управление интеграционными процессами в региональном экономическом пространстве Управление интеграционными процессами в региональном экономическом пространстве Управление интеграционными процессами в региональном экономическом пространстве Управление интеграционными процессами в региональном экономическом пространстве Управление интеграционными процессами в региональном экономическом пространстве Управление интеграционными процессами в региональном экономическом пространстве Управление интеграционными процессами в региональном экономическом пространстве Управление интеграционными процессами в региональном экономическом пространстве Управление интеграционными процессами в региональном экономическом пространстве Управление интеграционными процессами в региональном экономическом пространстве
>



Герасимова, Валентина Владимировна. Управление интеграционными процессами в региональном экономическом пространстве : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Герасимова Валентина Владимировна; [Место защиты: Ин-т проблем регион. экономики РАН].- Тюмень, 2011.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/304

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты исследования региональной экономической интеграции 11

1.1. Регион как социально-экономическая система пространственного типа 11

1.2. Сущность и уровни региональной экономической интеграции 25

1.3. Формы протекания процессов региональной экономической интеграции

ГЛАВА 2. Исследование процессов региональной экономической интеграции на территории Российской Федерации

2.1. Типологизация регионов Российской Федерации в зависимости от степени развития интеграционных процессов 57

2.2. Специализация регионов в экономическом пространстве Российской Федерации 79

2.3. Оценка взаимосвязи интеграционных процессов и социально-экономического развития регионов Российской Федерации 90

ГЛАВА 3. Разработка концептуальных основ управления процессами региональной экономической интеграции

3.1. Концептуализация управления интеграционными процессами в региональном экономическом пространстве 102

3.2. Механизм управления интеграционными процессами в регионах Российской Федерации 114

3.3. Сценарное моделирование результатов управления региональными интеграционными процессами 125

Заключение 146

Библиография 155

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Одна из наиболее важных проблем современной науки заключается в необходимости формирования единого экономического пространства Российской Федерации. Ее решению способствуют внутри и межрегиональные интеграционные процессы, результатом которых призвано стать повышение эффективности развития социально-экономической системы региона.

Признавая за интеграцией роль фактора, влияющего на социально-экономическое развитие, следует отметить, что саму интеграцию нельзя рассматривать как стихийный процесс, обусловленный исключительно хозяйственными мотивами. Глубинной причиной интеграционных процессов в экономике является объективная экономически и исторически обусловленная необходимость установления долговременных хозяйственных связей между элементами социально-экономических систем регионов, что вызвано в первую очередь неравномерностью распределения основных факторов производства.

Взаимодействие регионов в пределах территории страны и установление взаимоотношений между регионами разных стран в экономических, социальных и других сферах представляется одним из ключевых факторов, способствующих повышению эффективности регионального развития. А это, в свою очередь, является одним из важнейших приоритетов федеральных и региональных органов власти. Принимая последнее в качестве отправной точки исследования, необходимо отметить, что процессы интеграции в региональном экономическом пространстве должны быть подкреплены надлежащим инструментарием управления, с помощью которого органы исполнительной власти разного уровня могли бы воздействовать на вектор, глубину, интенсивность и институциональное оформление интеграционных процессов. Наличие такого инструментария, принятого на уровне государственной региональной политики, сделает управление интеграционными процессами цслеориентированным. Напротив, отказ от выработки единого инструментария управления интеграционными процессами в региональном экономическом пространстве обеспечит нарастание и без того значительного разрыва между уровнями социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

В условиях формирования долгосрочных стратегий развития регионов страны, а также практической реализации кластерной теории развития территорий становится очевидной необходимость адаптировать процесс взаимодействия регионов страны к современным экономическим условиям.

Необходимость формирования единого экономического пространства регионов диктует потребность в интенсификации экономического взаимодействия между субъектами РФ. В условиях сложившихся и устоявшихся внутрирегиональных и межрегиональных цепочек формирования добавленной стоимости решение данной задачи представляется возможным при участии и всесторонней поддержке государства, в связи с чем необходимо четкое определение его роли, места и характера участия в стимулировании интеграционных процессов. При этом важно, чтобы такое участие с одной

4 стороны не нанесло ущерба конкуренции, а с другой стороны не было обременительным для бюджетной системы. Соблюдение данного ограничения требует выработки соответствующего механизма управления процессом региональной экономической интеграции, который позволит обеспечить достижение синергетического эффекта от усиления и развития взаимодействия регионов страны.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ работ, относящихся к теме диссертационного исследования, позволяет сделать вывод, что проблема изучения процессов региональной экономической интеграции в отечественных и зарубежных научных трудах отражена частично. Преимущественно, в имеющихся работах региональная экономическая интеграция рассматривается с точки зрения одного из ее уровней, при этом комплексной оценки интеграционных процессов не проводилось. Основными направлениями исследований региональной экономической интеграции являются либо межрегиональное экономическое взаимодействие и его влияние на экономику регионов, либо внешнеэкономическое сотрудничество регионов страны с регионами иностранных государств. Тем не менее, вопросы, связанные с закономерностями протекания интеграционных процессов в субъектах Российской Федерации, особенностями государственного регулирования данных процессов, обусловленных их многоуровневой структурой, имеют важное значение для социально-экономического развития и требуют изучения применительно к современным условиям функционирования регионов страны.

Исходной научной гипотезой исследования принято предположение о том, что на социально-экономическое развитие региона влияют процессы региональной экономической интеграции, что в свою очередь обуславливает необходимость разработки механизма управления данными процессами.

Объектом исследования является экономическое пространство региона.

Предметом исследования выступает комплекс теоретических и методических проблем, связанных с вопросами управления процессами региональной экономической интеграции.

Цель диссертационной работы состоит в разработке механизма и принципов управления процессом региональной экономической интеграции в экономическом пространстве.

В соответствии с данной целью в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:

проанализировать научные подходы к содержанию понятия «регион» и уточнить его с точки зрения пространственного подхода;

конкретизировать понятие «региональная экономическая интеграция»;

определить основные формы и особенности развития региональной экономической интеграции на современном этапе развития;

выявить уровни региональной экономической интеграции (интеринтеграция, инсайд-интеграция, аутсайд-интеграция);

оценить показатели, отражающие участие регионов в процессах региональной экономической интеграции, по разработанной авторской методике;

- разработать типологию регионов страны в зависимости от
интенсивности их участия в процессах региональной экономической
интеграции;

сформировать методические основы оценки взаимосвязи интеграционных процессов и социально-экономического развития региона;

- разработать принципы и механизм управления процессами
региональной экономической интеграции в контексте обеспечения развития
регионального экономического пространства.

Теория и методология исследования формировались под влиянием трудов отечественных и зарубежных ученых, являющихся специалистами в области теории системного анализа, теории экономического роста и развития, парадигм региональной экономики, теории экономической интеграции. Теоретической базой диссертационного исследования выступают научные труды и публикации в СМИ отечественных и зарубежных ученых в сфере региональной экономики и региональной экономической интеграции, а также федеральные и региональные нормативно-правовые акты Российской Федерации в области регионального развития и сотрудничества.

Среди исследований, посвященных вопросам регионального развития,
следует отметить работы Э.Б. Алаева, Н.Н.Баранского, А.Г. Гранберга,
А.И. Добрынина, Н.В. Зубаревич, Н.Н. Колосовского, В.Н. Лексина,
P.M. Мельникова, Н.Н. Некрасова, О.С. Пчелинцева, С.А. Сусшщина,
Н.И. Швецова. Различные аспекты изучения экономического развития
пространства региона находят свое отражение в работах А.Г. Гранберга,
М.А. Гусакова, Б.С. Жихаревича, Н.И.Иванова, СВ. Кузнецова,

А.А.Румянцева, Н.П. Федоренко, С.В.Шишкина, а также в работах
исследователей уральской научной школы, которую представляют
А.Г.Полякова, Н.М. Сурнина, Е.Г. Анимица, Н.А.Костко. Вопросами изучения
процессов региональной экономической интеграции, а также
межрегионального взаимодействия в отечественной науке посвящены труды
П.Я. Бакланова, Е.А. Колодиной, В.В. Кулешовой, Н.М. Межевича,

П.А.Минакира, В.Е Селиверстова.

Среди зарубежных авторов хотелось бы отметить работы У. Айзарда, X. Зиберта, В. Кристаллера, В. Лаунхардта, А. Леша, Г. Мюрдаля, Ф.Перру, У.Ростоу, Т. Хегерстранда, А. Хиршмана, посвященные изучению вопросов регионального развития в процессе экономического взаимодействия регионов, которое определяется совокупностью экзогенных и эндогенных факторов. Исследованием вопроса региональной экономической интеграции занимались такие ученые как Б. Баласса, Г. Мюрдаль, С. Рольф, У. Ростоу, Я. Тинберген, И. Штоллер.

В диссертационной работе использованы общенаучные методы исследования, среди которых следует выделить такие, как абстрактно-логический, структурно-функциональный и диалектический методы, метод экономико-статистического и математического анализа. Для решения поставленных задач применялся аппарат математической статистики с использованием специализированного пакета программы STATISTICA6.0. При

изложении материала использовались текстовой, табличный и графические методы представления информации.

Информационную основу работы составили результаты исследований и практической деятельности автора, официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, данные Министерства регионального развития РФ и Министерства экономического развития РФ, международных организаций, таких как ПРООН, Всемирный Банк и др. Помимо этого, информационной базой исследования выступали экспертные оценки, труды отечественных и зарубежных ученых, опубликованные как на территории РФ, так и за ее пределами в различных научных изданиях.

Логика и структура работы. Структура и логика исследования подчиняется содержанию поставленных задач. Диссертация общим объемом 170 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 163 наименования, и приложений.

Формы протекания процессов региональной экономической интеграции

Проанализировав имеющиеся подходы к описанию интеграционных процессов и объяснению причин их возникновения, можно сделать вывод, что основной, глубинной причиной их развития является установление долгосрочных хозяйственных связей между организациями и предприятиями (как государственными, так и частными) региона, затем между организациями различных регионов (что обусловлено неодинаковым распределением среди них ресурсов), а также установление внешнеэкономических связей с иностранными государствами. Необходимость этих процессов объясняется степенью развития социально-экономических систем. Для понимания сущности интеграционных процессов целесообразно рассматривать представленные теории как некую попытку объяснить причину их возникновения на разных уровнях взаимодействия.

При этом все представленные теории условно можно разделить на две группы: теории экономической интеграции, предполагающие формирование интеграционных комплексов; теории экономической интеграции, предполагающие исследование степени взаимодействия хозяйствующих субъектов на микро-, мезо- и макроуровнях.

Также особое внимание изучению региональной интеграции уделяется в рамках теории конвергенции. Термин «конвергенция» стал использоваться в экономике в 1960-1970-ее гг. для описания процесса сближения разнообразных экономических систем. Изначально данный термин использовался в отношении взаимодействия экономически систем капитализма и социализма, а в современных условиях применяется в отношении интеграционных процессов.

Термин «интеграция» (от лат. integrace) означает некую целостность, структуру, совершенствование. Понятие «интеграция», как и сам процесс интеграции, появилось в 20-х годах XX века [95, С. 109]. По другим источникам слово «интеграция» происходит от лат. «integer» (целый) и от лат. слова «intergen» (объединение экономических субъектов). Как правило, в научной литературе широко представлены определения международной экономической интеграции, а экономическая интеграция на уровне регионов страны рассмотрена в меньшей степени. Схематично подходы к определению данного термина отражены на рис. 1.2, при этом отдельно выделены понятия и международной, и региональной экономической интеграции. Большинство авторов, определяя содержательные характеристики международной экономической интеграции, используют процессный подход, уделяя особое внимание именно стиранию различий между экономическими субъектами, что приводит к сближению хозяйственных механизмов. Так, например, А.П. Киреев, утверждает, что экономическая интеграция представляет собой процесс экономического взаимодействия стран, приводящий к сближению хозяйственных механизмов, принимающий форму межгосударственных соглашений и согласованно регулируемый межгосударственными органами [84, С.361]. Аналогичной точки зрения придерживаются Е.В. Сибирская и Ю.П. Соболева, говоря о том, что экономическая интеграция - это присущий современному обществу процесс постепенного сращивания хозяйственных механизмов двух или нескольких государств, находящихся в одном регионе примерно на одном уровне экономического развития, имеющих совместные социально-экономические и политические системы и приоритеты, проводящих политику интеграции [115, С. 19]. А.С. Булатов определяет международную экономическую интеграцию как процесс срастания экономик соседних стран в единый хозяйственный комплекс на основе устойчивых экономических связей между их компаниями [88, С. 299]. Следует подчеркнуть, что данные определения отражают особенности протекания этого процесса, подчеркивая его экономическую составляющую, и акцентируя внимание на причинах развития интеграции. Н.И. Диденко и В.Н. Харламова рассматривают . экономическую интеграцию как более высокую ступень интернационализации производства, основанную на развитии глубоких устойчивых взаимосвязей и разделении труда между национальными хозяйствами, ведущую к постепенному сращиванию воспроизводственных структур [47, С.ЗЗ; 129, С.9]. В данных определениях интеграция рассматривается как форма интернационализации экономики, раскрываются причины и последствия их развития. Ж. Пелькман, используя территориальный подход, утверждает, что экономическая интеграция - это устранение экономических границ между двумя или более экономиками [98, С.2]. В данном определении, по мнению автора, не учитываются многие моменты, связанные с особенностями осуществления данных процессов и их экономическая составляющая. Н.П.Фигурнова утверждает, что интеграционный процесс осуществляется через переплетение хозяйственных связей между странами мира [85, С. 190]. Данный процесс позволяет получить такие материальные, интеллектуальные и иные средства, какие ни один из участников не смог бы использовать при автономной работе. Таким образом, при использовании функционального подхода, подчеркивается роль интеграционных процессов в развитии экономики всей страны, при этом причины и закономерности их протекания не учитываются. Таким образом, интеграция большинством авторов рассматривается с точки зрения межгосударственного взаимодействия, тогда как очевидно, что интеграция происходит и на уровне регионов отдельных стран. Заключается это взаимодействие в формировании устойчивых и взаимовыгодных отношений между отдельными регионами страны, если говорить о РФ, то непосредственно в рамках субъектов Федерации.

Специализация регионов в экономическом пространстве Российской Федерации

Значение подиндексов и общего индекса региональной экономической интеграции представлено в табл.Д.1 прил.Д. Отметим, что значение индекса равное нулю может интерпретироваться как средний уровень развития процессов региональной экономической интеграции в регионе.

Общий индекс региональной экономической интеграции варьируется от (-1,87), что характерно для Ненецкого автономного округа, до 2,71 (г. Москва). Большинство регионов попадает в интервал отрицательных значений, то есть ниже среднего, что позволяет констатировать преобладание недостаточного уровня развития процессов региональной экономической интеграции. Для сравнения, такие субъекты Федерации как г. Санкт-Петербург (1,66), Ленинградская область (1,92), Тюменская область (1,78) характеризуются значениями показатели на уровне существенно превышающим средний, что в целом подтверждает сделанные ранее выводы о высокой степени интенсивности интеграционных процессов в данных регионах.

Таким образом, построение типологии регионов по степени развития процессов региональной экономической интеграции весьма оправдано и является предпочтительным в условиях необходимости доказательства основной гипотезы диссертационного исследования.

В результате проведенного анализа, целью которого являлась типологизация регионов, были выделены пять типов регионов, с присущими им особенностями. Первый кластер объединяет регионы с ярко выраженными процессами инсайд-интеграции, которые создают предпосылки для кластерной формы освоения экономического регионального пространства. Сетевое взаимодействие предприятий региона позволяет рационально использовать имеющиеся на его территории факторы производства. Поскольку кластеры в регионе начинают формироваться в соответствии с особенностями размещения предприятий, очевидно влияние рыночных сил в их пространственном проявлении. Вторая группа регионов -это регионы, обладающие существенными межрегиональными связями, которые являются движущим фактором реализации крупномасштабных проектов в инновационной, инвестиционной и прочих сферах. Третья группа представлена регионами с ярко выраженными процессами аутсайд-интеграции, что предопределяется их экспортной ориентацией. В данный кластер в основном вошли регионы, которые активно участвуют во внешнеэкономической деятельности, причем экспортные операции преобладают над импортными. Регионы с недостаточной степенью развития экономической интеграции объединены в пятый кластер. Разрыв воспроизводственных процессов на территории этих регионов приводит к отсутствию устоявшихся экономических связей как внутри региона, так с другими регионами. Последняя группа регионов представлена субъектами РФ с недостаточной реализацией возможностей осуществления интеграционных процессов, которые вошли в состав четвертого кластера. На территории данных регионов механизмы взаимодействия не функционируют в полной мере и не позволяют полноценно использовать имеющийся потенциал. Очевидно, что во многом особенности развития интеграционных процессов зависят от специализации регионов страны, поэтому возникает необходимость анализа экономической специализации полученных групп регионов.

Для того чтобы проанализировать взаимосвязь развития интеграционных процессов и специализации региона, необходимо рассчитать коэффициент отраслевой специализации, который позволяет выявить специфику деятельности региона, а также определить тип специализации. Поскольку, как утверждают СВ. Кузнецов и Н.М. Межевич, становление целостных механизмов и структур воспроизводства в процессе развития порождает регионы различного уровня сложности, которые могут локализоваться на тех или иных участках территории, прикрепляться к ним и опираться на определенные комплексы природных ресурсов [73, С. 363].

Уточним, что под региональной специализацией автор, разделяя мнение Е.Н. Галичанина, понимает «результат общественного разделения труда и объективное закрепление за регионами отдельных видов экономической деятельности, которые позволяют в их конкретных природных и экономических условиях получать наивысшие результаты» [109.С.78]. Для расчета показателей специализации используем данные по ВРП за 2009 г., а также данные по структуре валового регионального продукта в 2009 г., опубликованные на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики. Сначала определим в стоимостном выражении долю каждой отрасли в структуре ВРП, а затем произведем расчет коэффициента специализации для каждой отрасли и каждого региона, формула для расчета примет следующий вид:

Полученные результаты и данные для расчета отражены в приложении Е. Отметим, что значение коэффициента отраслевой специализации, превышающее 1, свидетельствует о наличии специализации региона в конкретной отрасли. К недостаткам коэффициента специализации можно отнести то, что при расчете не учитывается показатель численности населения региона, что приводит к некоторой искаженной интерпретации результатов, поскольку объем оказываемых услуг, а также объем производства ряда отраслей напрямую коррелируют с численностью населения региона. На следующем этапе исследования соотнесем выделенные ранее группы регионов с особенностями структуры ВРП каждого из них.

Оценка взаимосвязи интеграционных процессов и социально-экономического развития регионов Российской Федерации

Как было выявлено ранее, в региональной системе хозяйствования принимают участие предприятия различных отраслей производственной и непроизводственной сферы. Данные предприятия в процессе своей деятельности тесно взаимодействуют между собой, поскольку в современных экономических условиях ни одно предприятие, как государственное, так и частное, не может функционировать автономно от других предприятий. В ходе своей деятельности региональные и муниципальные предприятия налаживают связи с предприятиями других регионов, цели установления таких связей варьируются в зависимости от их непосредственной сферы деятельности. В случае установления благоприятных конъюнктурных факторов предприятия пытаются реализовать свои возможности на международном рынке, устанавливая отношения с отдельными регионами и предприятиями других стран.

В целом обозначенные региональные интеграционные процессы, происходящие на различных уровнях взаимодействия, оказывают влияние на социально-экономическое развитие региона, способствую изменению структуры его экономического пространства.

Большое количество исследований, проведенных отечественными учеными, направлено как раз на выявление факторов развития территорий. Так, Н.А. Зубаревич в своей работе выделяет две группы факторов пространственного развития: факторы «первой природы» и «факторы второй природы» [59]. К первой группе относится наличие в регионе природных ресурсов, востребованных на рынке, географическое положение с точки зрения близости к иностранным государствам. Ко второй группе следует относить плотность населения, развитие инфраструктуры, человеческий капитал, институциональную среду. При этом различное сочетание факторов в каждом отдельном случае приводит к определенным результатам. Е.В. Шкарупа, рассматривая регион как «эко-социо-экономическую систему», предлагает выделять внешние и внутренние факторы, влияющие на развитие данной системы [134, С.155]. Из основных внешних факторов («причинно-следственных связей, обусловленных внешним воздействием окружающей среды») следует выделить: обеспеченность территории природными ресурсами; географическое положение, форма социально-экономического устройства, размещение производительных сил и т.д. К внутренним факторам относятся способность эффективно использовать информацию, технологическое развитие; инновационный, ресурсный, производственный, кадровый потенциал и др.

Представленные группы факторов, безусловно, оказывают существенное влияние на социально-экономическое развитие региона, но поскольку регион является системой пространственного типа, то на степень его развития также оказывает влияние региональная экономическая интеграция, которая создает искусственные сети на внутрирегиональном, межрегиональном уровне, а также на уровне «регион страны - регион иностранного государства».

Таким образом, совокупность процессов региональной экономической интеграции, охватывающая различные ее аспекты, является фактором развития экономического пространства региона. Для оценки влияния интеграционных процессов на экономику регионов прибегнем к экономико-математическому моделированию, которое можно рассматривать как элемент социально-экономической диагностики, представляющей собой, по мнению М.А. Суржикова, совокупность методов и средств, используемых для анализа факторов развития, оценки состояния и выявления тех или иных отклонений от нормального развития и их влияния на функционирование региональной экономики» [118, С. 126]. Для построения модели необходимо выбрать показатель, который будет являться результирующим, то есть отражать степень социально-экономического развития региона.

Существует множество показателей, позволяющих оценить социально-экономическое развитие, как страны, так и региона. Сейчас все большей популярностью пользуется показатель ИРЧП (индекс развития человеческого потенциала), который был разработан в 1990 г. ПРООН (Программой развития ООН). В Российской Федерации территориальными отделениями службы статистики ведется расчет данного показателя, но для целей нашего исследования он не подходит, поскольку отражает лишь качественные характеристики уровня жизни населения и не дает в полной мере представления об организации производства. Также часто находят свое применение такие показатели, как объем промышленного производства, доходы населения, ожидаемая продолжительность жизни при рождении, занятость населения и т.д. Но основным, более «унифицированным» показателем, характеризующим социально-экономическое развитие региона, является ВРП. Он выступает базой оценки социально-экономического развития регионов и используется в различных методиках, в частности в методике Министерства экономического развития РФ. ВРП выступает тем результирующим показателем, который отражает эффект осуществляемых в регионе мероприятий, направленных на развитие территории, и является, по определению, представленному в статистических сборниках, «обобщающим показателем экономической деятельности региона, характеризующим процесс производства товаров и услуг для конечного использования». Таким образом, по мнению автора, целесообразно использовать в качестве результирующего показателя, отражающего эффект от развития процессов региональной экономической интеграции, именно валовой региональный продукт.

Для построения модели необходимо определить, какая функция (линейная или нелинейная) наиболее достоверно описывает динамику изменении показателя ВРП. Для достижения поставленной цели проведем анализ данного показателя за период с 2000 по 2009 гг., данные представим в табл. 2.10.

Оценивая значения ВРП во времени, необходимо рассчитать ряд показателей, позволяющих дать ему качественную характеристику. Коэффициент выравненности (5,62%) свидетельствует о наличии легко выявляемой тенденции в исследуемых данных. Размах вариации составляет 2628,7 млрд. руб., что свидетельствует о наличии положительной тенденции в изменении показателя, причем рост происходит высокими темпами. Значение коэффициента волатильности ВРП свидетельствует о значительной изменчивости представленного ряда (86,7%). За исследуемый период значение показателя увеличилось в 6 раз. Также наблюдается положительная динамика ВРП, что свидетельствует об улучшении социально-экономической ситуации. Для дальнейшего прогнозирования значения ВРП был построен тренд по имеющимся показателям (см. рис.2.9) с использованием Microsoft Office Excel с целью подбора более подходящей функции для данного ряда показателей.

Механизм управления интеграционными процессами в регионах Российской Федерации

При этом подчеркнем, что множество трактовок термина «инновация» предопределяет особенности каждого этапа сопровождения инновационного проекта. Автор диссертационной работы придерживается точки зрения А.А. Румянцева, который под инновациями подразумевает «новшества, изменяющие ту или иную область жизнедеятельности людей. Например, изменениями в производственной среде благодаря внедрению новшества могут быть снижение производственных издержек, сокращение длительности производственного цикла, улучшение естественных параметров выпускаемой продукции, освоение и выпуск новой продукции, оказание новых услуг» [113, С.8].

Представленная система отражает особенности реализации инновационного проекта, а также поэтапное его осуществление. В настоящее время большинство ученых сходится во мнении, что инновации должны стать ключевым элементом развития всех составляющих не только производственной, но и социальной сферы региона. Именно инновации в среднесрочной и долгосрочной перспективе должны стать тем фактором, который обеспечит развитие регионов страны, позволит усилить процессы региональной экономической интеграции.

Э. Харгадон в своей работе, посвященной исследованию вопросов управления инновациями, говорит о необходимости формирование так называемых «сетей инноваций», объединяющих людей, идеи и объекты, что в дальнейшем является предпосылкой возникновения эффективных организации и технологий [128, С.30]. Такие сети должны охватывать, по нашему мнению, как пространство региона, так и межрегиональное пространство. Развитие таких сетей возможно, как утверждает Э. Харгадон через обращение к процедуре «технологического брокерства», которое предполагает комбинирование существующих технологий с целью их последующей модификации, на основе которой будет создана инновационная разработка. В условиях современной экономики РФ целесообразно функцию технологического брокерства возложить на государственные органы власти, с последующей их передачей частному сектору. При этом нельзя недооценивать роль развития инфраструктуры региона, которая делает сетевые связи более прочными и долгосрочными, обеспечивая расширенное воспроизводство. Развитие инфраструктурных сетей возможно через строительство инженерных и транспортных коммуникаций, развитие единой логистической системы. По мнению М.А. Гасанова, «транспортная политика региона должна быть направлена на поэтапную интеграцию базовых принципов устойчивого функционирования транспорта в стратегию экономического развития. При этом развитие транспортной системы и регулирование ее деятельности следует оценивать именно с точки зрения экономической эффективности, но с учетом безопасности и экологичности» [33, С.29]. Логистическая и транспортная инфраструктура региона может развиваться посредством реализации проектов федеральными и региональными органами власти за счет средств бюджета, а также за счет строительства объектов инфраструктуры крупными предприятиями соответствующих отраслей для эффективной организации грузопотоков. При развитии инфраструктуры особе внимание необходимо уделять оценке внутренних и внешних факторов, влияющих на территориальное размещение крупных инфраструктурных комплексов. Развитие сетей транспортной коммуникации приведет к созданию единой логистической системы на территории региона, что создаст предпосылки для усиления процессов регионального взаимодействия. Развитие рыночной инфраструктуры необходимо для обеспечения увеличения объемов торговли, а также изменения товарного наполнения импортных и экспортных потоков. Немаловажным фактором развития рыночной инфраструктуры является использование современных информационных технологий в части развития электронной торговли и электронного управления, что позволяет снизить транзакционные издержки в результате отказа от сопутствующих операций.

Исходя из определенной на начальном этапе цели управления процессами региональной экономической интеграции, необходимо произвести оценку процессов регионального интеграционного взаимодействия путем анализа динамики показателей и определения принадлежности региона к одному из типов регионов по степени развития процессов региональной экономической интеграции. Проведенный анализ позволит оценить эффективность воздействия финансовых, административных и рыночных рычагов на развитие взаимодействия, что в дальнейшем либо приведет к смене используемых методов, либо к их частичному пересмотру в зависимости от выявленных особенностей и закономерностей протекания интеграции на территории определенного региона.

Совершенствование управления процессами региональной экономической интеграции должно быть направлено на формирование механизмов эффективного взаимодействия стейкхолдеров, которые вовлечены в интеграционные процессы, посредством использования современных методов управления, создания межфирменных сетей взаимодействия при консультационном сопровождении исполнительных органов власти.

Система государственного управления различными процессами регионального развития служит общей характеристикой деятельности исполнительных органов власти, отражая правильность сформулированных целей и эффективность полученных результатов в части сроков достижения, а также в стоимостном выражении требуемых результатов.

Таким образом, наполнение предложенного в работе механизма управления региональными интеграционными процессами структурными элементами, описанными выше, сделает возможным его широкое применение в практике управления субъектами федерации, и в результате через повышение эффективности процессов региональной экономической интеграции, будет способствовать росту целевых показателей управления регионом как социально-экономической системой. Количественная оценка экономического эффекта выполнена в последующей части работы.