Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1 Характеристика и анализ информационного пространства высшего учебного заведения 10
1.1 Особенности процесса перехода к новой образовательной парадигме в сфере высшего образования 10
1.2 Сущность и структура информационного пространства вуза 21
1.3 Инновационные процессы преобразования компонент информационного пространства 33
Глава 2 Теоретические основы формирования информационного пространства высшего учебного заведения 48
2.1 Учебное заведение в информационных координатах 48
2.2 Зарубежный опыт формирования информационного пространства высших учебных заведений 68
2.3 Теоретические аспекты формирования информационного пространства вуза 75
Глава 3 Организационно-методические положения осуществления инновационных процессов формирования информационного пространства вуза 101
3.1 Организационные и методические положения по формированию информационного пространства 101
3.2 Экономические аспекты формирования информационного пространства вуза 109
3.3 Использование предлагаемых инструментов формирования информационного пространства в ГУУ 118
Заключение 136
Библиография 139
Введение к работе
Современный этап развития общества характеризуется как «общество с постиндустриальной экономикой», в котором одним из ключевых источников развития выступают теоретические знания. Для описания данного этапа экономистами и философами предложен ряд моделей, наиболее известной из которых является модель информационного общества [40, 109]. В подобном обществе основными факторами социальной стратификации становятся образование и профессионализм. Действительно, можно отметить, что современная система образования в России находится под давлением возрастающего объема требований со стороны общества и государства относительно интенсивности и качества подготовки специалистов различных профессий и уровней квалификации.
Новая государственная образовательная парадигма, в рамках которой система образования России должна присоединиться к так называемому Болонскому процессу, предполагает создание единого образовательного пространства на всей территории Российской Федерации и его интеграцию в общеевропейскую систему образования, а также пересмотр ключевых ориентиров, развитие фундаментальных междисциплинарных знаний в сфере образования, в том числе профессионального.
Информатизация системы образования, которая заключается в широком применении во всех подсистемах и компонентах системы новейших информационных технологий, является одним из важнейших направлений реорганизации образования для целей реализации потребностей общества. Научно доказано, что овладение обществом современными информационными технологиями определяет возможности и темпы развития его интеллектуального потенциала, и, в конечном счете - роль и место в мировом сообществе [3].
Общемировым направлением информатизации образования в последние десятилетия является создание и использование новых информационных технологий обучения, включающих телекоммуникации, видеообучение, использование технологий мультимедиа в электронных учебниках и многое другое. Эффективный процесс обучения сегодня уже не может быть реализован без использования технических средств, позволяющих полнее и глубже осваивать как базовые, так и профессиональные знания за счет имитации реальных условий. Применение с этой целью компьютерных обучающих систем призвано, в частности, разрешить противоречия между возрастающим объемом учебной информации и ограниченными сроками обучения, между его массовостью и индивидуализацией, а также создать условия для качественной фундаментальной подготовки в сочетании с освоением современных информационных технологий. В российском образовании, особенно в высших учебных заведениях, в последние десятилетия также наблюдается достаточно активный интерес к использованию новых технологий в учебном процессе. Наряду с этим, недостаточность финансирования реформ системы образования привела к серьезному отставанию российской высшей школы от западных высших учебных заведений в сфере информатизации образования. В последнее время все большее число исследователей обращают внимание на необходимость устранения данного разрыва и настаивают на вложении значительных финансовых и человеческих ресурсов в процессы информатизации.
С одной стороны, для России с ее территориальными просторами, неравномерной плотностью населения, языковым многообразием и другими специфическими чертами, внедрение новых форм обучения, образование так называемого открытого учебного пространства, которому будет способствовать обеспечение населения страны услугами инфраструктуры связи в ближайшее время, представляет собой один из наиболее перспективных путей развития. С другой стороны, в настоящее время все больше европейских исследователей отмечают, что концепция открытого и доступного образования нацелена на обеспечение его коммерческой привлекательности для учебных заведений, а не на качество образования. При этом элитарное образование и по сей день использует преимущественно консервативные традиционные методы и формы обучения, которые доказывают свою состоятельность в подготовке специалистов со времен становления первых европейских университетов.
В подобных обстоятельствах для российской системы образования как никогда важным является принцип разумной осторожности при проведении реформ в этой сфере. Бго соблюдение не должно позволить высшей школе переориентироваться на методы и формы обучения, приносящие значительную прибыль за счет привлечения с использованием новых технологий большего числа студентов, однако при этом не дающих возможность обеспечить качество учебного процесса. Очевидно, что определенная часть знаний и опыта может быть получена исключительно на основе вербальных контактов студентов и преподавателей. Кроме того, в текущей ситуации многие российские учебные заведения тратят финансовые ресурсы на информатизацию образования, не учитывая при этом реальную экономическую выгоду от таких вложений. В большинстве случаев данный факт связан с отсутствием адекватных инструментов управления информатизацией, рассмотрением отдельных учебных материалов и потребностей в применении информационных технологий без учета комплексности учебной программы, потенциального единства информационного пространства высшего учебного заведения. Между тем, управление формированием и преобразованиями информационного пространства является важнейшим аспектом проведения процесса информатизации деятельности современного высшего учебного заведения.
В подавляющем большинстве публикаций по проблемам формирования и развития информационного пространства вуза доминирует представление об информационных технологиях и системах как основном компоненте этого пространства, поэтому вопросы применения информационных технологий в деятельности образовательного учреждения являются предметом многочисленных исследований со стороны ученых и специалистов как по информационным технологиям, так и педагогике (А.А. Андреев, Б.С. Гершунский, Е.С. Полат, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, Л.Г. Титарев, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, Д.В. Чернилевский, А.В. Хуторской, К.К. Колин, А.В. Соловов и др.).
Вместе с тем, вопросы, связанные с формированием информационного пространства, инновационными механизмами его преобразования и развития в условиях высшей школы с точки зрения эффективности управления образовательным учреждением, разработаны недостаточно.
В этой связи не вызывает сомнений актуальность разработки инструментов, предназначенных для решения ряда управленческих вопросов формирования информационного пространства высшего учебного заведения в процессе информатизации образования и интеграции высшего учебного заведения в глобальное информационное сообщество. В данном исследовании информационное пространство рассматривается с позиции совокупности данных, информации, знаний, технологий и процедур их обработки и использования, обеспечивающих информационные и коммуникативные потребности образовательного сообщества в рамках высшего учебного заведения и его заинтересованных пользователей, преследующих определенные цели.
Отметим, что наиболее существенный вклад в развитие методологии формирования информационного пространства внесли зарубежные исследователи и практики из высших учебных заведений, поэтому значительная часть материалов настоящей диссертационной работы базируется на использовании зарубежного опыта в исследуемой области.
Таким образом, объектом исследования является информационное пространство высшего учебного заведения, предметом исследования управленческие отношения, возникающие в процессе формирования информационного пространства высшего учебного заведения.
Цель исследования - разработка теоретических, организационных и методических положений, позволяющих создать инструменты по формированию и трансформации информационного пространства высшего учебного заведения, нацеленные на повышение эффективности его функционирования и отдачи от осуществляемых инвестиций. Для достижения цели исследования в диссертационной работе определены и решены следующие задачи:
- проведен анализ особенностей перехода вузов к новой парадигме в сфере образования;
- определено понятие «информационное пространство» высшего учебного заведения;
- проведен анализ структуры и характеристик компонент информационного пространства высшего учебного заведения;
- проведен анализ подходов и классификация инноваций в процессах преобразования информационного пространства высшего учебного заведения;
- определен круг вопросов, возникающих в процессе управления информационным пространством высшего учебного заведения;
- выявлены мировые и национальные тенденции развития информационного пространства высшего учебного заведения;
- разработаны теоретические, организационные и методические положения по формированию информационного пространства высшего учебного заведения;
- разработанные положения применены для формирования информационного пространства в Государственном университете управления.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по рассматриваемой и смежным проблемам, в частности, по общему менеджменту, инновационному менеджменту, стратегическому управлению, использованию информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе (Н.Н. Моисеев, И. Пригожий, А.И. Уемов, Р. Фостер, В.П. Ващенко, И.К. Шалаев, В.П. Беспалько, Е.И. Машбиц, Л.Г. Титарев, М. Кастельс). Кроме того, в работе использованы материалы «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», другие законодательные акты Российской Федерации.
Исследованию поставленных в диссертации задач способствовал анализ российских и зарубежных монографий, результатов научных исследований по теоретическим и практическим вопросам формирования и наполнения информационного пространства высшего учебного заведения, материалов научных конференций, статей в научных сборниках и периодической печати, а также материалы электронных издательств в сети Интернет.
Исследование проводилось на основе применения методов системного анализа, сравнения и обобщения собранной информации. Основные теоретические положения и практические выводы базируются на результатах обобщения мирового и отечественного опыта по теме проводимого исследования.
В процессе решения поставленных задач в диссертации получены следующие, характеризующиеся научной новизной, результаты:
- сформулировано понятие «информационного пространства» высшего учебного заведения;
- определена структура и принципы функционирования информационного пространства высшего учебного заведения;
- оценена ситуация в области проблем управления высшим учебным заведением и доказана объективная необходимость управления процессом формирования его информационного пространства;
- определены основные инструменты, которые могут быть использованы в процессе управления формированием информационного пространства высшего учебного заведения;
- проанализирован зарубежный опыт построения информационного пространства высших учебных заведений;
- предложен подход к управлению процессом выстраивания информационного пространства высшего учебного заведения;
- разработаны организационные и методические положения по применению указанного выше подхода;
- определены основные направления развития методики управления формированием информационного пространства высших учебных заведений.
Диссертация состоит из трех глав.
Первая глава «Характеристика и анализ информационного пространства высшего учебного заведения» содержит анализ процесса перехода российской системы образования к новой образовательной парадигме, исследование структуры информационного пространства высшего учебного заведения, его базовых компонент и проблем их формирования, уточнение характеристик объекта диссертационного исследования, ключевых понятий, используемых в работе. На основе проведенного анализа структуры, характеристик и принципов функционирования информационного пространства высшего учебного заведения сделан вывод об актуальности задачи разработки инструментов управления процессом его формирования.
Вторая глава «Теоретические основы формирования информационного пространства высшего учебного заведения» посвящена конкретизации проблем менеджмента высшего учебного заведения и проработке теоретических вопросов управления процессом формирования информационного пространства вуза. В результате в рамках второй главы теоретически обоснован подход к решению организационно-управленческих вопросов формирования информационного пространства высшего учебного заведения.
В рамках третьей главы «Организационно-методические положения осуществления инновационных процессов формирования информационного пространства вуза» сформулированы методические положения по формированию информационного пространства вуза, основные положения по организации процесса его формирования, рассмотрены вопросы экономической целесообразности внедрения новшеств в информационное пространство и подходы к выбору системы финансирования процесса преобразования информационного пространства. Приведены данные о применении предложенных методов в процессе деятельности по формированию информационного пространства Государственного университета управления.
Наконец, в заключении делаются выводы о полученных результатах и указываются перспективные направления дальнейших исследований.