Использование опыта Советского Союза в кооперировании сельского хозяйства СРВ Ле Ван Хоанг 0

Использование опыта Советского Союза в кооперировании сельского хозяйства СРВ
<
Использование опыта Советского Союза в кооперировании сельского хозяйства СРВ Использование опыта Советского Союза в кооперировании сельского хозяйства СРВ Использование опыта Советского Союза в кооперировании сельского хозяйства СРВ Использование опыта Советского Союза в кооперировании сельского хозяйства СРВ Использование опыта Советского Союза в кооперировании сельского хозяйства СРВ Использование опыта Советского Союза в кооперировании сельского хозяйства СРВ Использование опыта Советского Союза в кооперировании сельского хозяйства СРВ Использование опыта Советского Союза в кооперировании сельского хозяйства СРВ
>




Ле Ван Хоанг 0. Использование опыта Советского Союза в кооперировании сельского хозяйства СРВ : ил РГБ ОД 61:85-8/154

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

I. Роль и место сельского хозяйства в на родно хозяйственном развитии 12

2. Особенности развития сельского хозяйства 29

Глава II. СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В СРВ

I. Природные и экономические условия развития сельского хозяйства 57

2. Закономерности и этапы кооперирования крестьян 70

Глава III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

I. Задачи развития сельского хозяйства на перспективу 97

2. Укрепление материально-технической базы сельского хозяйства ИЗ

3. Улучшение организации сельскохозяйственного производства и оплаты труда 133

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 158

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 163

Введение к работе

Забота о благе народа, о все более полном удовлетворении потребностей трудящихся была и остается в центре политики и практической деятельности коммунистических партий. В целях реализации этой задачи большое внимание уделяется сельскому хозяйству.

Принципиальные основы современной аграрной политики были заложены мартовским (1965 г.) Пленумом ЦК КПСС. В дальнейшем аграрная политика партии обогащалась, конкретизировалась и углублялась в решениях ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездов и последующих пленумов ЦК КПСС.

Крупнейшей вехой в разработке и практическом осуществлении аграрной политики КПСС на современном этапе является майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС, одобривший Продовольственную программу СССР на период до 1990 года.

Продовольственная программа, разработанная в соответствии с решениями ХХУІ съезда КПСС, предусматривает осуществление научно обоснованной системы мер, охватывающей все оснввные вопросы развития агропромышленного комплекса: рост производства продовольствия, укрепление материально-технической базы, взаимосвязанное и сбалансированное развитие входящих в него отраслей, повышение эффективности работы колхозов и совхозов всех других предприятий и организаций, совершенствование управления и экономического механизма, подготовку кадров, улучшение социально-культурных и бытовых условий на селе.

Продовольственная программа СССР нацелена на то, чтобы "наладить бесперебойное снабжение населения высококачественными продуктами питания, причем так, чтобы достигнуть максимально возможной самообеспеченности в этом отношении"1.

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14—15 июня 1983 г., м.; Политиздат, 1983, о.К-. - k -

На майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС дальнейшее развитие получил курс на всемерное укрепление материально-технической базы агропромышленного комплекса, перевод сельского хозяйства на индустриальную основу.

При этом современная аграрная политика КПСС направлена на высокоэффективное использование производственного потенциала, улучшение качества работы, на достижение высоких конечных результатов деятельности всего агропромышленного комплекса» Как подчеркивалось на ХХУІ съезде КПСС, центр тяжести теперь - и это отличительная особенность аграрной политики в 80-е годы -переносится на отдачу от капиталовложений, рост продуктивности сельского хозяйства, на углубление и совершенствование его связей со всеми отраслями АПК.

Ключ к эффективности сельского хозяйства - в интенсификации производства. Курс на всестороннюю интенсификацию сельскохозяйственного производства и рост его эффективности - стержень аграрной политики КПСС.

На майском (1982 г.) Пленуме были приняты конкретные меры по совершенствованию всей сферы руководства сельским хозяйством и связанными с ним отраслями;по улучшению форм организации производства, методов управления, системы материального и морального стимулирования, хозяйственного механизма; по совершенствованию экономических отношений, создающих условия для роста эффективности производства, достижения высоких конечных результатов. Агропромышленный комплекс впервые выделяется как самостоятельный объект планирования и управления.

Важным звеном современной аграрной политики, составной частью Продовольственной программы СССР являются меры по социальному переустройству села, что способствует закреплению кадров на селе.

Продовольственная программа СССР включает разные по срокам задачи - долгосрочные, среднесрочные и текущие. "Работникам агропромышленного комплекса,- говорил на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Ю.В,Андропов, - надо изо дня в день наращивать усилия, трудиться так, чтобы огромные средства, направляемые на решение этой задачи, давали отдачу уже сегодня и еще большую - завтра" .

Интересно рассмотреть эти проблемы в условиях Вьетнама, где приступили к строительству социализма в условиях отсталого распыленного сельского хозяйства. На первоначальном этапе переходного периода самым важным и необходимым вопросом является рациональное и эффективное использование земли и трудовых ресурсов для быстрого развития сельскохозяйственного производства.

На У съезде КПВ была подчеркнута необходимость "сочетать развитие экономики с ее реорганизацией и преобразованием, особо концентрируя силы на развитии сельского хозяйства, продвижении его к крупному социалистическому производству с единой рациональной индустриально-аграрной структурой, включающей в себя с самого начала сельское хозяйство, промышленность по производст- ву товаров потребления и тяжелую промышленность" .

После УІ (сентябрь 1979 г.) Пленума ЦК КПВ был введен ряд конкретных мер по повышению материальной заинтересованности сель-скохозяйственных предприятий и тружеников села.

На Ш (декабрь 1982 г.) Пленуме ЦК КПВ подчеркивалось, что следует считать интенсификацию первостепенным мероприятием развития сельского хозяйства.

В СРВ осуществление постановлений секретариата ЦК и Совета Министров по реорганизации производства и совершенствованию

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 22 ноября 1982 года. - М., 1982, с.12-13. jr съезд Коммунистической партии Вьетнама. -М., 1983, с.31. управления сельским хозяйством по пути к крупному социалистическому производству встречает много трудностей, так как слабо развита материально-техническая база и подготовка кадров. В некоторых районах поспешность проведения этих мероприятий приводила к замедлению развития производства.

На современном этапе развития сельского хозяйства Вьетнама требуется учет опыта кооперирования в СССР и других социалистических странах, рассмотрение необходимости и возможности использования его в СРВ.

Еще на заре Советского государства В.И.Ленин, оценивая историческое значение опыта первой страны социализма, писал: "Этот опыт не забудется... Этого опыта, что бы ни было, как бы тяжелы ни были перипетии русской революции.., этого опыта отнять нельзя. Он вошел в историю, как завоевание социализма, и на этом опыте будущая международная революция будет строить свое социалистическое здание" .

Это положение доказано жизнью. Исторический опыт КПСС, накопленный в процессе социалистического преобразования сельского хозяйства, имеет огромное практическое значение для КПВ в разработке и осуществлении своей аграрной политики. Важно отметить, что при использовании опыта КПСС требуется учет специфических особенностей страны. "Исследовать, изучить, отыскать, угадать, схватить, - писал В.И.Ленин, - национальное особое, национально-специфическое в конкретных подходах каждой страны к разрешению единой интернациональной задачи" .

Одной из важнейших задач построения социализма является v социалистическое преобразование сельского хозяйства и обеспечение его неуклонного подъема. В.И.Ленин указал пути и методы строительства социализма в деревне. Успешное осуществление в

Ленин В. И. Речь на I Всероссийском съезде Советов Народного ХО' зяйства 26 мая 1918 г. - Полн.собр.соч., т.36, с.383.

Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме. - Полн. собр.соч., т.4-1, с.77. - 7 -СССР разработанного им кооперативного плана привело к социалистическому переустройству сельского хозяйства и созданию крупного сельскохозяйственного производства на индустриальной основе.

Жизнь доказывает, что проблемы кооперирования крестьянства относятся к числу наиболее трудных. С их решением связаны социально-экономические преобразования наиболее многочисленной части населения, занятого в сельскохозяйственном производстве, переход его на рельсы социалистического строительства.

Создание высокоинтенсивного многоотраслевого сельского хозяйства окажет огромное стимулирующее воздействие на развитие промышленности и всего народного хозяйства. В решениях партии сельское хозяйство неизменно рассматривается как основа развития промышленности.

Учитывая огромную роль аграрного сектора экономики в развитии народного хозяйства СРВ, КПВ на основе марксистско-ленинского учения и изучения опыта СССР, других социалистических стран разрабатывает свою четкую аграрную политику.

При капитализме процесс преобразования распыленного отсталого сельского хозяйства в специализированное крупное производств0 происходит стихийно, сопровождается разорением мелких производителей, обнищанием крестьянства.

Вступая в социалистический этап развития, все передовые братские страны имели более или менее развитую промышленную базу, а поэтому была возможность осуществлять кооперирование сельского хозяйства одновременно с процессом механизации сельскохозяйственного производства. Иначе обстоит дело в условиях Вьетнама, который минуя стадию развития капитализма, строит социализм^ Главная особенность Вьетнама на первом этапе переходного периода заключалась в том, что страна, где господствующее - 8 -положение занимало отсталое распыленное сельское хозяйство, которое носит характер местного самообеспечивающего производства, приступила к строительству социализма. Одновременно с процессом индустриализации страны проводилось кооперирование сельского хозяйства.В результате осуществления этого курса, кооперативное сельское хозяйство Вьетнама удовлетворяло необходимые военные нужды для победы над американскими агрессорами и в последние годы добилось определенных успехов в увеличении производства продукции. Однако в кооперативном движении* в организации труда и производства в.сельском хозяйстве во Вьетнаме имеется много нерешенных вопроссгіїХотя в настоящее время наши кооперативы, - отмечал Генеральный секретарь ЦК КПВ Ле Зуан, - и являются социалистическими хозяйственными единицами, они имеют еще "патриархальный" характер... Хотя сельское хозяйство у нас и кооперировано, оно по-прежнему имеет характер мелкого распыленного производства"1. Эти нерациональные элементы в организации сельскохозяйственного производства - чрезмерная распыленность, раосредоточвннооть производства препятствуют повышению эффективности использования земельных, трудовых и других ресурсов в целях развития сельского хозяйства и вызывают многие трудности в обеспечении перерабатывающей промышленности сельскохозяйственным сырьем, в увеличении экспорта сельскохозяйственной продукции, государственных закупок.

В последнее время проблемы сельскохозяйственного производства, использования опыта СССР в СРВ анализируются во многих работах: Преобразование мелкого сельского хозяйства в крупное социалистическое производство. Ханой, 1981 <,на вьетнамском языке); Некоторые проблемы организации производства и управления экономикой в уезде. Ханой, 1981 (на вьетнамском языке) и многие

I. Ле Зуан. Избранные статьи и речи. 1970-1975 гг. - М., 1975, . С.308. - 9 -статьи в газете "Нян-зан" и журнале "Экономические исследования (на вьетнамском языке).

Однако остаются дискуссионными многие теоретические, методологические и практические вопросы. По данной проблеме высказывается несколько различных точек зрения.

Научная разработка проблем кооперирования сельскохозяйственного производства в СРВ на основе использования опыта СССР является объективной необходимостью. Разумеется в этой работе не анализируются все вопросы темы, а освещаются наиболее актуальные проблемы на современном этапе.

Методологической основой диссертации являются теоретические выводы и положения классиков марксизма-ленинизма, решения и документы съездов, Пленумов ЦК КПСС и КПВ, постановления Советов Министров СССР и СРВ по сельскохозяйственному производству.

Цель исследования - на основе изучения опыта СССР и СРВ обосновать наиболее рациональные формы дальнейшего кооперирования сельскохозяйственного производства на современном этапе.

Задачи исследования состоят в том, чтобы, во-первых, проанализировать современный уровень развития оельского хозяйства СРВ; во-вторых, обобщить положительный опыт по кооперированию сельскохозяйственного производства, накопленный в СССР и СРВ; в-третьих, разработать конкретные практические предложения и рекомендации по укреплению материально-технической базы сельского хозяйства, вовлечению в производство резервов и повышению его эффективности.

Объектами исследования послужили колхозы и совхозы СССР, а также госхозы и кооперативы СЕВ. В работе использовались дан- - 10 -ные ЦСУ СССР за I92I-I983 гг. и статистического ведомства СРВ за 1960-1983 гг., годовые отчеты министерства сельского хозяйства, провинциальных управлений сельским хозяйством, литературные источники, а также результаты собственных наблюдений. Новизной работы является: обобщение особенностей кооперирования сельского хозяйства в СРВ, важнейшей из которых является кооперирование крестьянства в условиях слабо развитой промышленности. Обоснование необходимости всемерного укрепления кооперативов - главной формы организации сельскохозяйственных предприятий и постоянных производственных бригад; определение этапов кооперативного движения: подготовка условий (аграрная реформа, перераспределение земель, создание групп трудовой взаимопомощи); формирование кооперативов низшего типа; переход кооперативов от низших форм к высшим; разработка мероприятий по укреплению материально-технической базы сельского хозяйства: определены эффективные направления механизации сельского хозяйства; предложены формы организации и оплаты труда в машино-тракторных станциях, обеспечивающие повышение ответственности, материальной заинтересованности трактористов в конечном результате в кооперативах; выявление резервов увеличения сельскохозяйственной продукции на современном этапе: улучшение использования земельных ресурсов и труда работников в деревне; обоснование мероприятий по всемерному переводу сельского хозяйства СРВ на интенсивный путь; целесообразность перехода от сельскохозяйственного производства местного самообеспечивающего характера к более рациональному производственному направлению; необходимость расширения сотрудничества со странами СЭВ в производстве технических тропических культур; разработка необходимых мер по использованию возможное- - II - тей личного подсобного хозяйства; - разработка мер по совершенствованию организации производства и оплаты труда в сельском хозяйстве СЕВ на современном этапе: доказана оптимальность размеров сельскохозяйственных кооперативов от 300 до 400 га пашни и бригад по 50-60 тружеников в каждой; установлено, что в отдельных хозяйствах необходимо концентрировать посевы отдельных культур; при многоотраслевом развитии сельского хозяйства предлагается создавать специализированные зоны по производству технических, экспортных и других культур; на основе творческого использования опыта СССР доказана необходшмость широкого применения машино-тракторных станций, бригадных форм организации и системы сдельной оплаты труда по конечному результату, намечены направления их совершенствования.

Практическое значение работы состоит в том, что выводы и предложения автора могут быть использованы в СЕВ при разработке мероприятий по совершенствованию организации производства и укреплению его материально-технической базы.

По а?еме диссертации были опубликованы в СССЕ тезисы доклада на тему "Использование опыта Советского Союза в кооперировании вьетнамской деревни" и статья "Специализация и концентрация -важнейший фактор интенсификации производства" в сборнике АОН при ЦК КПСС (в печати).

Роль и место сельского хозяйства в на родно хозяйственном развитии

В условиях социализма успешное развитие сельского хозяйства является непременным условием быстрого подъема материального и культурного уровня жизни народа. Сельское хозяйство представляет собой жизненно важную отрасль материального производства. Оно производит продовольствие для населения и сырье для промышленности,

Ф.Энгельс называл земледелие созидательной промышленностью, так как накопление энергии посредством труда происходит только в земледелии, а во всех других отраслях она лишь расходуется. Сельское хозяйство является поставщиком преобладающей массы незаменимых сырых материалов для производства продовольствия и других предметов массового потребления. В розничном товарообороте продовольственных товаров в СССР продукция сельского хозяйства (по стоимости) составляет в последние годы примерно 96%, Именно сельскохозяйственное производство, которое всегда использует объективные законы природы и циклически повторяющиеся природные процессы определяет темпы и пропорции функционирования всех остальных отраслей продовольственного агропромышленного комплекса. Поэтому сельское хозяйство, как отмечается в Продовольственной программе, является центральным звеном, ядром АПК.

Необходимо отметить, что в условиях развитого социализма роль сельского хозяйства еще больше возрастает. Например, в СССР в сельской местности проживает 98,3 миллионов человек. В сельскохозяйственном производстве занято 30% работников сферы материального производства. Непосредственно работают в сельском хозяйстве 26 млн.человек.

КПСС считает непременный условием построения материально-технической базы коммунизма создание высокоразвитого сельского хозяйства.

Повышение благосостояния народа - это генеральная линия коммунистических партий. Среди всех отраслей, непосредственно служащих удовлетворению потребностей населения, первое место по праву занимает сельское хозяйство, с продукцией которого в конечном счете на 75 процентов связано формирование фонда народного потребления (в СССР). Из этого следует, что реализация программы повышения жизненного уровня народа практически зависит от состояния сельского хозяйства и его темпов.

Развитие сельскохозяйственного производства тесно связано с реализацией основного экономического закона социализма - более полного удовлетворения материальных и духовных потребностей трудящихся на основе непрерывного роста общественного производства.

Создание высокоразвитого аграрного сектора экономики -одна из коренных задач социалистического строительства, важнейшее условие ликвидации имеющихся социально-экономических и культурно-бытовых различий между городом и деревней.

Руководствуясь ленинским кооперативным планом, меры по ускорению развития сельскохозяйственного производства должны обеспечить,с одной стороны, удовлетворение всех возрастающих потребностей страны в продуктах питания и сельскохозяйственном сырье, с другой - постепенное приближение деревни к городу, сельскохозяйственного труда - к промышленному. Значительный прирост и повышение качества сельскохозяйственной продукции стали важнейшими условиями выполнения грандиозной социальной программы социализма - увеличения реальных доходов на душу населения.

Природные и экономические условия развития сельского хозяйства

Социалистическая республика Вьетнам расположена в юго-восточной Азии, в восточной преимущественно гористой части полуострова Индокитай. Площадь территории страны - 33,2 млн.га. Материковая часть территории Вьетнама простирается от 830 до 2322 с.ш. и от Ю2Ю до Ю980 в.д. (без учета островов).

Географическое положение республики (на стыке нескольких природных зон), а также наличие древней геологической структуры определяют большое разнообразие природных условий. Вьетнам -страна гор, плато и плоскогорий, которые занимают свыше 70% территории. На севере и в центре Вьетнама рельеф резко прерывистый. Горы и плато глубоко расчленены долинами.

Климат Вьетнама преимущественно тропический, муссонный. Из-за глубокого проникновения воздушных масс умеренных широт в южном направлении, на севере Вьетнама - выше восемнадцатой параллели - четко выражено зимнее похолодание. С другой стороны распространение экваториальных воздушных масс далеко на север приводит к повышению влажности атмосферного воздуха.

В целом климат носит тропический характер на севере и субэкваториальный в остальной части страны, особенно к югу. Однако из-за большой меридиональной протяженности страны наблюдается заметная разница между климатом севера, центра и юга. На севере существуют два сезона: жаркое дождливое лето с апреля по сентябрь и относительно холодная зима с ноября до марта со средней температурой ниже +20С. Зима на севере Вьетнама носит неустойчивый характер. Ее продолжительность и время наступления зависят от северо-восточного муссона. Затяжная зима может неблагоприятным образом сказаться на всем севере. Годовая амплитуда температур большая. В центре жаркий, сухой сезон продолжается с апреля до сентября и сезон дождей - с августа до декабря.

На юге климат типично тропический устойчивый, мягкий. Сезоны года определяются не похолоданием или потеплением, а лишь чередованием дождливого и сухого периодов. Ряд тропических культур не может возделываться в северной части страны или же, если и возделывается, то с гораздо большими затратами, меньшей урожайностью и худшим качеством продукции, чем на юге. Так, например, кофе, каучук с трудом переносят зимнее похолодание, характерное для северной части Вьетнама. Состав сельскохозяйственных культур на юге намного разнообразнее.

В горах температура воздуха понижается в среднем на 0,5 при подъеме на каждые 100 м. Начиная с 700-метровой высоты, тропический климат подножия гор сменяется субтропическим, а затем на высоте 2000 м переходит в умеренный горный. В горных районах Северного Вьетнама в зимние месяцы средняя температура около +ЮС. Здесь не редкость заморозки, град, иней. Это позволяет в «ропическом Вьетнаме выращивать растения, произрастающие обычно в субтропическом и умеренном поясах.

Режим осадков во Вьетнаме определяется сменой муссонов: влажного летнего и сухого зимнего. Среднегодовая сумма осадков составляет 1600-1800 ми. Но колебания по территории большие и неравномерны в течение года. В некоторых наиболее засушливых районах - 700-800 мм. В горных районах сумма осадков большая -2000 мм. В нескольких районах она составляет 4000 мм. (В целом наблюдается заметное увеличение осадков по мере подъема в горы). В течение года обеспеченность сельскохозяйственных культур влагой резко колеблется. Летом за три-четыре месяца выпадает около -80% годовой нормы осадков. Обильные осадки приводят к затоплениям или наводнениям. Зимой наблюдается засуха.

Задачи развития сельского хозяйства на перспективу

На первоначальном этапе социалистической индустриализации во Вьетнаме "сельское хозяйство, - отмечалось на У-ом съезде КПВ, - должно успешно выполнить три задачи, обеспечить продовольствием все общество, поставлять сельскохозяйственное сырье для промышленности по производству товаров широкого потребления, создавать источники важных экспортных товаров11" »

Развитие промышленности, особенно тяжелой в широком масштабе требует огромных материальных и финансовых затрат. На первом этапе переходного периода общественное производство не может осуществлять модернизацию промышленности и сельского хозяйства.

В настоящее время СРВ обладает определенными возможностями ускорения развития сельского хозяйства. Именно на это указывает У съезд КПВ: "Самым ценным нашим капиталом, который можно развивать в первую очередь, который является объектом труда и который в состоянии привлечь к себе наибольшее число рабочей силы, является земля" .

Тропическое сельское хозяйство Вьетнама с разнообразной продукцией, обладая широкими возможностями в интенсификации и расширении пашни, способно играть важную роль в индустриализации страны.

На У съезде КПВ было подчеркнуто, что для проведения высокими темпами социалистической индустриализации, основные усилия как первые ее шаги должны быть направлены на развитие сельского хозяйства. "Таким образом - указывалось в материалах У съезда в пятилетии I98I-I985 гг. и в 80-е годы необходимо сосредоточить усилия на ускоренном развитии сельского хозяйства, считать сельское хозяйство фронтом первостепенной важности" .

Исходя из этого, можно выделить два этапа в осуществлении индустриализации СРВ. Основное содержание первого из них состоит во всемерном ускорении развития сельского хозяйства для создания необходимых условий осуществления индустриализации, которая и будет составлять основное содержание второго.

Первостепенное значение приобретает выбор конкретных факторов, которые могут повысить производительность труда в сельском хозяйстве и окажут определенное воздействие на развитие процесса расширенного воспроизводства. Это обеспечит динамичное развитие сельского хозяйства по пути социалистической индустриализации.

Сейчас сельскому хозяйству отводится центральное место в планах народнохозяйственного развития. Разумеется, понимая важную роль сельского хозяйства Вьетнама на первом этапе социалистического строительства нельзя считать его основной отраслью народного хозяйства и на перспективу. Крупное механизированное сельское хозяйство - это один из результатов индустриализации. Пока тяжелая промышленность еще не создана, развитие сельского хозяйства осуществляется медленно.

"Единственной материальной основой социализма, - писал В.И.Ленин, - может быть только крупная механизированная промышленность, способная реорганизовать и земледелие" .