Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Роль и значение прибыли при ршочном механизме хозяйствования 11
1.1. Прибыль - главная цель деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей 11
1.2. Современный уровень эффективности сельскохозяйственного производства 17
1.3. Результативность деятельности внутрихозяйственных подразделений в сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности 29
ГЛАВА 2. Формирование прибыли и ее использование 39
2.1. Сущность и принципы формирования прибыли в условиях рынка 39
2.2. Себестоимость продукции и факторы, ее определяющие 43
2.3. Распределение прибыли и ее использование сельскохозяйственными товаропроизводителями 66
2.4. Прибыль и финансовая устойчивость сельскохозяйственных предприятий 86
ГЛАВА 3. Пути совершенствования распределения и использования прибыли 96
3.1. Формирование ценовой политики в АПК 96
3.2. Совершенствование налогообложения в аграрном секторе экономики 110
3.3. Экономическое регулирование и поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей 124
Выводы и предложения 142
Библиографический список использованной литературы 153
Приложения 172
- Результативность деятельности внутрихозяйственных подразделений в сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности
- Себестоимость продукции и факторы, ее определяющие
- Прибыль и финансовая устойчивость сельскохозяйственных предприятий
- Экономическое регулирование и поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Многовековая человеческая история и современная мировая практика учат, что никакая цивилизация ни в одной стране не может полнокровно развиваться, существовать без прочного тыла в виде жизнеспособного сельского хозяйства, обеспечивающего надежный продовольственный фронт. Как ни раз уже подчеркивалось, решение политических, экономических и социальных задач упирается в значительной степени в сложившееся состояние продовольственного дела и аграрного сектора в целом.
Увеличение выпуска сельскохозяйственной продукции и повышение эффективности её производства на основе более рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов - одна из важнейших народнохозяйственных задач. Надежным средством ее решения является совершенствование механизма функционирования агропромышленного комплекса, требующего соизмерения затрат с результатами прибыли, обеспечения рентабельности работы каждого сельскохозяйственного товаропроизводителя.
Принятые в России и входящих в ее состав субъектах Федерации законы по экономической реформе, переходу к рыночной экономике открыли возможности активному использованию новых хозяйственных подходов, передовых форм организации труда и управления, творческому поиску резервов производства, оперативному реагированию на условия политической и экономической жизни общества.
Аграрная реформа, проводимая в России, предусматривает комплексное переустройство агропромышленного производства, мно гоукладность сельского хозяйства, многообразие форм собственности на землю и средства производства, технико-технологическое переоснащение АПК, развитие кооперации и интеграции, формирование рыночной инфраструктуры.
Доля государственного сектора в аграрной экономике России составляет не более 10%, остальная часть приходится на предприятия, основанные на частной собственности на землю и имущество. В их числе преобладают акционерные общества закрытого типа и товарищества (около 55%), сельскохозяйственные производственные кооперативы (10%), коллективные предприятия - 4%, ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств - 4% (23).
С учетом такой ситуации государство своими экономическими, финансовыми и правовыми рычагами должно преодолеть негативные тенденции в ходе осуществления реформ, стимулировать рост производства продукции, оказывая всемерную помощь отечественным товаропроизводителям.
Субъекты хозяйствования различных форм собственности имеют реальные возможности для увеличения производства продукции. Но мобилизация резервов осуществляется не всегда последовательно и в целом недостаточно. Одна из причин указанных негативных явлений в том, что экономической работе не уделяется должного внимания.
Научные исследования по проблемам сельского хозяйства вызваны не только тем, чтобы доказать преимущество и эффективность той или иной формы хозяйствования, но и показать, за счет каких факторов и ресурсов можно достигнуть их эффективности. Проведение экономической реформы сопровождается повышением значения конечных показателей хозяйственной деятельности предприятий.
Прибыль как экономическая категория охватывает широкий, чрезвычайно многообразный круг общественных отношений, связанных с образованием, распределением и использованием прибавочного продукта, что находит отражение в экономических отношениях между предприятиями одной или разных отраслей производства в процессе их хозяйственной деятельности, а также между предприятием и государством через финансово-банковскую систему.
Правильное толкование такой сложной, разноплановой экономической категории, как прибыль, приобретает особую актуальность и значимость для предприятий всех форм собственности.
Повышение роли прибыли создает взаимозависимую систему интересов. Однозначно, что интерес государства, местных органов управления, предприятий, акционеров, крестьянских (фермерских) хозяйств к прибыли закономерен. В условиях становления рыночной экономики применяемый ныне механизм распределения прибыли не может эффективно воздействовать на процесс производства, так как он предполагает постоянство внешних условий, характерное для деятельности предприятий в условиях плановой экономики. В связи с этим требуют решения задачи совершенствования распределения и использования прибыли.
Актуальность процесса распределения и использования прибыли заключается в следующем:
- прибыль является объектом налогообложения и источником формирования федерального, республиканского и местного бюджетов;
- выражает совокупность интересов собственников аграрных хозяйств;
- является стимулирующим фактором материального поощрения
товаропроизводителей;
- выступает как финансовый источник в осуществлении инвестиционных Процессов;
- влияет на ценообразование, тем самым формируя взаимоотношения с другими объектами хозяйствования.
Вышеизложенное предопределяет цель темы исследования, структуру и его задачи.
Состояние изученности проблемы. Теоретические и практические аспекты распределения и использования прибыли нашли отражение в трудах Л.И.Абалкина, П.Г.Бунича, С.Б.Вальтера, В.Коваче-ва, С.И.Кованова, Я.А.Кронрода, В.Леонтьева, М.Л.Лишанского, В.С.Немчинова, А.И.Ноткина, К.Б.Осокина, А.А.Пороховского, С.Г.Струмилина и других российских ученых, а также в исследованиях зарубежных ученых Э.Дж.Долана и Д.Линдсея, Р.Дамари, К.Р.Макконнела и Стенли Л. Брю, А.Хоскинга и других.
Особый вклад в изучение вопроса формирования прибыли в аграрном секторе внесли А.С.Булат, И.Н.Буздалов, В.А.Добрынин, А.Д.Зинченко, Ш.Ф.Ирахов, М.Л.Лишанский, В.В.Милосердов, М.З.Пизенгольц, В.В.Рогозин, Т.С.Саидов, В.А.Свободин, П.В.Сме-калов, Л.И.Холод, И.Ф.Хицков, Д.Б.Эпштейн, М.Д.Эльдиев, Ю.М.Югай, А.М.Юсуфов и другие.
Этими экономистами достаточно всесторонне и глубоко исследованы вопросы, связанные с экономической природой прибыли, принципами ее формирования. Хотя проблемам, связанным с современным уровнем хозрасчетной эффективности сельскохозяйственного производства посвящены многие исследования научных и практических работников, в связи с переходом к рыночной модели хозяйс твования возникла потребность в дальнейшей разработке этой проблемы.
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теории и методологии формирования, распределения и использования прибыли в условиях рынка и многоукладной экономики аграрных хозяйств Республики Дагестан; разработка конкретных мероприятий по повышению эффективности образования, распределения и использования прибыли в сельскохозяйственных предприятиях всех форм собственности применительно к Республике Дагестан.
В соответствии с указанной целью определены следующие задачи:
- изучение методов формирования прибыли в условиях становления рыночных отношений;
- определение взаимосвязи и уровня влияния различных производственных факторов, а также рыночного механизма хозяйствования в целом на формирование финансового результата;
- исследование роли ценового механизма на формирование массы прибыли и уровеня рентабельности;
- изучение механизма распределения прибыли и выявление приоритетных направлений ее использования;
- разработка экономико-математической модели производственной структуры для получения оптимальной прибыли в аграрных хозяйствах.
Объектом исследования явились сельскохозяйственные товаропроизводители равнинной зоны Республики Дагестан. По отдель ным вопросам был изучен зарубежный опыт, дана оценка, разработана концепция возможности его использования.
Предметом исследования стала совокупность экономических и организационных аспектов распределения и использования прибыли в хозяйствах аграрного сектора в условиях перехода к рынку.
В качестве источников информации для проведения исследований использовались данные первичного бухгалтерского учета, материалы текущего хозяйственного планирования, годовые отчеты товаропроизводителей, а также статистические разработки за период 1986-1996 гг. Использовались законодательные акты Российской Федерации, нормативно-методические документы, публикации Госкомстата РФ, Государственного комитета по статистике Республики Дагестан. Были проведены собственные исследования по сельскохозяйственным предприятиям различных форм собственности и хозяйствования Республики Дагестан.
Методология и методика исследования. Теоретической и методической базой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической науки, работы современных экономистов-аграрников по проблемам прибыли в АПК, рыночных отношений, экономического и социального развития страны, законодательные и нормативные акты законодательных и исполнительных органов власти Российской Федерации.
Основными методами исследования стали диалектический, абстрактно-логический, статистико-экономический, балансовый, экономико-математический, сравнительный анализ.
Научная новизна результатов диссертационного исследования
заключается в разработке проблемы формирования и распределения прибыли аграрных хозяйств в период перехода к рыночным отношениям и конкретных рекомендаций по их решению.
К числу наиболее важных научных положений исследования автор относит следующие:
- раскрытие механизма формирования прибыли в условиях углубления рыночных отношений в сельском хозяйстве;
- разработка системы распределения прибыли в нынешних условиях с учетом уровня финансовой устойчивости субъектов хозяйствования;
- определение факторов, влияющих на величину формируемой прибыли и выработка рекомендаций по регулированию степени их воздействия;
- разработка и конкретизация методики расчета прибыли сельскохозяйственных товаропроизводителей в зависимости от форм собственности;
- научное обоснование использования экономико-математической модели оптимальных объемов сельскохозяйственного производства, обеспечивающих максимальную прибыль в аграрных хозяйствах.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в диссертации рекомендации, сформулированные выводы и на их основе подготовленные предложения могут быть использованы в практике формирования и распределения прибыли аграрных товаропроизводителей Республики Дагестан, так как обеспечивают рациональное распределение вновь созданной стоимости на накопление и потребление с учетом конкретных условий производства.
Результаты исследований применяются в учебном процессе при изучении курсов "Финансы сельского хозяйства", "Бухгалтерский и финансовый учет", "Экономический анализ" и практическими работниками при распределении прибыли, в подготовке курсовых и дипломных работ (проектов).
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях профессорско- преподавательского состава Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (Махачкала 1993-96 гг.)» межвузовских научно-производственных конференциях (Махачкала 1995-96 гг.), приняты Министерством сельского хозяйства Республики Дагестан и проверены в акционерном обществе "Эркенлъи" Кизилюртовского, совхозе им. Ш.Алиева Дербентского, "Байитлинский" Хунзахского районов и рекомендованы для использования на практике.
Соискателем по теме исследования опубликовано 7 работ.
Обоснованность выводов и предложений, полученных в процессе подготовки диссертации обуславливается методологией исследования и применения системы данных о распределении и использовании прибыли в аграрных хозяйствах равнинной зоны Республики Дагестан, а также действующих нормативно-методических положений.
Результативность деятельности внутрихозяйственных подразделений в сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности
Единство совокупности взаимодействующих организационно-экономических мероприятий, стимулов и рычагов, имеющих правовую основу, находящихся между собой в строго определенной зависимости, обеспечивающих эффективное ведение производственно-хозяйственной, коммерческой и иной деятельности субъектов партнерства представляет собой система экономических отношений.
В сельскохозяйственных предприятиях основой являются отношения собственности, возникающие в процессе производства, распределения, обмена и потребления. Экономические отношения - это отношения, построенные на взаимном интересе, взаимных обязанностях, взаимной результативности от конкретного экономического сотрудничества партнеров, независимо от их сферы деятельности, формы собственности и хозяйствования.
-GO ES рыночных условиях, как на уровне сельскохозяйственных предприятий, так и их структурных подразделений, могут функционировать государственная, коллективная и частная собственности. При этом обуславливается многовариантность экономических связей субъектов различных форм собственности.
Приоритетное значение придается отношениям, которые складываются между владельцами различных форм собственности в процессе производства. Эти отношения строятся на различных уровнях сельскохозяйственных предприятий и их структурных подразделений. Рациональное построение внутрихозяйственных экономических отношений в процессе производства можно обеспечить при разработке согласованной и обоснованной программы каждого структурного подразделения и применения договорных цен на продукцию, работы и услуги. Эффективность таких отношений обеспечивается преимущественно между коллективами, осуществляющими свою деятельность на принципах самоокупаемости, предоставленной самостоятельности, удовлетворения материальных и социальных потребностей работников, а также расширения предпринимательской деятельности за счет более высокого хозяйственного дохода, получаемого от реализации произведенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг.
В процессе производства одни подразделения хозяйства постоянно вступают во взаимоотношения с другими, а также с функциональными службами и администрацией. Внутрихозяйственные отношения, так же как и внешние связи предприятия, должны быть самостоятельными. При рыночных отношениях между подразделениями и отдельными членами коллективов требуется обеспечить эквивалентный обмен результатами деятельности.
В агропромышленном комплексе на разных уровнях рынка новое качество приобретают распределительные отношения. Они должны включать такие элементы, как принципы и механизм распределения, оплату труда, премирование и дивиденды. Для совершенствования распределительных отношений и удовлетворения потребностей различных социальных групп выявляется необходимость проявления особого внимания к интересам первичных трудовых коллективов. В этой связи перестройка распределительных отношений в сельскохозяйственных предприятиях должна базироваться на обоснованном авансировании в течении года и материальном стимулировании по конечным результатам производства работников, методически оправданных подходах к распределению дивидендов и формированию соответствующих фондов.
Характер и содержание экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях могут быть основаны на подряде, аренде, кооперативных и других принципах деятельности. Отличаясь характером производственных отношений, различные формы хозяйствования вместе с тем выражают общность цели введения в них хозрасчетных отношений. Нередко успех дела обеспечивает сочетание различных методов организации труда и производства, внедрение новых рыночных форм экономических отношений не нарушает цельности хозяйствования товаропроизводителей.
Опыт работы колхоза "Какашуринский" Карабудахкентского района, являющегося ассоциацией малых хозяйств, работающих на принципах внутрихозяйственного расчета, показывает, что использовав подлинные хозрасчетные отношения, уже созданную в хозяйстве производственную базу, сохраняя ее от развала, можно обеспечить рост производства продукции и повышение экономической эффективности в сельском хозяйстве (табл. 5).
В 1996 г. колхоз получил от реализации продукции сельского хозяйства прибыль в сумме 1930,4 млн.руб. Это дало возможность приобрести необходимую технику, инвентарь, создать фонды развития производства, социальный и резервный.
В системе внутрихозяйственных экономических отношений большое распространение получили арендные отношения. В условиях аренды внешние и внутрихозяйственные экономические отношения строятся с учетом изменения статуса арендатора как временного владельца средств производства. Аренда предполагает двух собственников. Это арендодатель-собственник имущества, передаваемого в аренду, и арендатор, который в общем случае на срок или бессрочно, в рамках арендного договора, получает права, свойственные собственнику (владения, пользования и распоряжения имуществом). Он является собственником продукции, произведенной с помощью арендных средств производства и собственником приращения средств производства, производственных мощностей за период аренды. Новые качества по форме и содержанию в этих условиях получают отношения в процессе производства, распределения, обмена и потребления.
Себестоимость продукции и факторы, ее определяющие
Себестоимость сельскохозяйственной продукции складывается из различных видов материальных и трудовых затрат, степень и характер влияния которых на прибыль различен. Рост удельных затрат по каждой статье калькуляции ведет к уменьшению прибыли, поэтому снижение расходов по каждой из них приводит к увеличению прибыли предприятия.
Основная доля в затратах на производство продукции растениеводства в сельхозпредприятиях приходится на заработную плату с отчислениями на социальные нужды, которые в среднем за 1994-1996 гг. составили 20,4% и расходы на содержание основных средств в связи с неоднократной их переоценкой - 20,5%. (табл.9), а в себестоимости продукции животноводства - затраты, связанные с зарплатой составляют 25,4%, а корма - 39,2%. Изменения удельных расходов по этим статьям в основном приводят к колебанию себестоимости, а следовательно, и прибыли. Каждая из указанных статей затрат состоит из двух частей: количества в натуральном выражении и оценки единицы затрат. Так, затраты на корма состоят из расхода кормов в натуре или в центнерах кормовых единиц и стоимости или себестоимости 1 ц данных видов кормов в рублях, а расходы на оплату труда - из затрат рабочего времени в человеко-часах и оплаты за один человеко-час в рублях.
Каждая из этих составляющих частей влияет на себестоимость, а через нее на прибыль по-разному. В этой связи в процессе экономического анализа необходимо установить в отдельности степень влияния каждого ив натуральных и стоимостных факторов на формирование прибыли. Такой анализ позволит изыскать внутрихозяйственные резервы снижения себестоимости продукции, а следовательно, увеличить массу прибыли. Прирост или уменьшение прибыли за счет изменения удельных затрат рабочего времени отражает влияние производительности труда, а изменение оплаты за 1 чел.-ч. - уровня оплаты труда.
Рост производительности труда, рациональный расход материальных средств, снижение себестоимости их производства, сокращение общепроизводственных и общехозяйственных расходов обуславливают в конечном счете увеличение суммы прибыли и рост прибыльности сельскохозяйственного производства.
Для обобщенного вывода об основных слагаемых изменения массы прибыли важно разложение увеличения или уменьшения прибыли (убытков) на составные части по источникам формирования. Как уже отмечалось, изменение (увеличение или уменьшение) массы прибыли в отчетном году по сравнению с базисным годом ДП = Дрі-2і) Ql - (Po 2o)-qo может произойти за счет трех возможных источников: изменения количества реализованной продукции и ее ассортиментной структуры Шц = E(qi-qo)(Рсг о); снижения себестоимости продукции ДП2 = (zo-zi)qi; роста или снижения уровня реализационных цен ДПР = L(pi po)qi. Таким же путем, т.е. посредством индексного метода анализа можно определить влияние различных факторов на формирование себестоимости - одной из основных причин изменения массы прибыли.
В таблицах 10 и 11 приведен факторный анализ изменения прибыли в результате повышения (по молоку) и снижения (по шерсти) себестоимости реализованной продукции животноводства, а также изменения прибыли под влиянием изменений объема реализации, цен и себестоимости (92, с.67-72).
Исходная экономическая информация была позаимствована из годовых отчетов колхозов и совхозов равнинной зоны Республики Дагестан за 1995-1996 гг.
Отметим, что реализация продукции животноводства (молока, шерсти, животных) как в 1995 г. (базисном), так и в 1996 г. (отчетном) была убыточной. Несмотря на рост реализационных цен (по молоку с 56,7 до 90,8 тыс.руб. за 1 ц или на 60% и по шерсти с 203,3 до 268,9 тыс.руб. или на 32%) убытки от реализации увеличились по молоку на 5110 млн.руб. или на 61% и по шерсти на 991 млн.руб. или на 8%.
Себестоимость 1 ц реализованного молока увеличилась с 77,3 до 126,5 тыс.руб. или на 64%, в т.ч. за счет роста зарплаты на 65% (табл.14), из-за чего сумма убытков возросла на 18545 млн.руб. Удорожание себестоимости молока было обусловлено: 1) увеличением затрат по статье "оплата труда" на 3695 млн.руб. Из них за счет снижения уровня производительности труда - 339 млн.рублей и за счет роста уровня оплаты труда -33556 млн.рублей;
2) увеличением затрат по статье "корма" на 8710 млн. рублей. Из них за счет роста удельного расхода кормов - 38 млн.руб. и удорожания самих кормов - 8672 млн.рублей.
Прибыль и финансовая устойчивость сельскохозяйственных предприятий
Экономическая эффективность деятельности предприятий может выражаться различными показателями, среди них встречаются и такие, как производство валовой продукции на 1000 руб. основных средств, выход валовой продукции на 100 руб. затрат, выпуск продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий и др. В той или иной мере они отражают эффективность различных сторон работы аграрных хозяйств (фондоотдачу, использование угодий). Их основной недостаток заключается в том, что они не дают обобщающей характеристики экономической эффективности.
На размер прибыли оказывают влияние не только объективные условия их деятельности, но и субъективные факторы (уровень хозяйственного руководства, использование достижений науки и техники, подбор и расстановка кадров). Поэтому прибыль используется как обобщающий критерий эффективности не только сельскохозяйственных, но и предприятий других отраслей народного хозяйства.
Существенное влияние на финансовую деятельность и финансовое состояние предприятий на макроуровне оказывают следующие факторы:
1. резко возросла численность самостоятельно функционирующих сельскохозяйственных товаропроизводителей, сократилась доля государственных предприятий;
2. развитие сельскохозяйственного производства в последние годы характеризуется снижением валовой и товарной продукции, при абсолютном сокращении численности занятых в сельском хозяйстве работников, уменьшении посевных площадей сельскохозяйственных угодий. При этом растут затраты на производство продукции, снижается окупаемость дополнительных затрат;
3. пропорции распределения чистого дохода не обеспечивают финансовыми ресурсами расширенное воспроизводство. В ходе межотраслевого товарного обмена из сельского хозяйства систематически извлекается и перераспределяется значительная часть чистого дохода, созданного сельским хозяйством;
4. ухудшение финансового положения сельскохозяйственных товаропроизводителей способствует ужесточению условий кредитования (краткосрочного и долгосрочного). Традиционно низкая рентабельность отрасли, длительность цикла сельскохозяйственного производства, высокая фондоёмкость обуславливают необходимость привлечения заёмных средств для создания нормальных условий производству. Высокий уровень процентных ставок не позволяет привлечь заёмные средства в необходимых объемах, что ставит сельскохозяйственные предприятия в крайне тяжелое финансовое положение;
5. крайне ухудшают показатели финансового состояния предприятий регулярные задержки платежей за продукцию, реализованную государству, сложность банковских и межбанковских отношений.
Таким образом, важнейшие факторы финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий лежат вне сельского хозяйства, и не могут быть решены за счет внутриотраслевых резервов. Неправомерно высокий процент изъятия через систему цен дохода, созданного в сельском хозяйстве, серьезно нарушает условия рас - 88 ширенного воспроизводства. Необходимо перераспределить доходы в пользу сельского хозяйства в целях создания условий для нормализации финансового состояния.
В условиях рыночной экономики обеспечение доходности производства, позволяющей осуществлять расширенное воспроизводство главным образом за счет собственных накоплений, приобретает первостепенное значение. Наряду с этим прибыль не только цель производственной деятельности, основа для ведения расширенного вопроизводства, но и качественный оценочный показатель для выявления альтернативных вариантов при выборе ресурсов, вида деятельности, резервов производства. руководство предприятия должно определить, при каком объеме производства оно получит максимальную прибыль, предугадать, какой будет их кривая спроса, приблизительно определить денежные издержки, соответствующие отдельным объемам производства. Определить, какие издержки являются постоянными, какие переменными, а особенно его должны волновать дополнительные (предельные) издержки, связанные с изменением количества выпускаемой продукции.
Экономическое регулирование и поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей
Наряду с ценообразованием и налогообложением страхование сельских товаропроизводителей - важное звено рыночного механизма хозяйствования в аграрном секторе экономики.
В современных условиях существенно возросло значение страхования в аграрной среде. Сельское хозяйство всегда нуждалось в финансовой подстраховке ввиду его технологических особенностей, непредсказуемости результатов сельскохозяйственного года из-за воздействия метеорологических факторов: объема атмосферных осадков, количества солнечных дней, температурных колебаний.
Земледелие в Республике Дагестан ведется в сложных почвен-но-климатических условиях.
Для возмещения потерь от стихийных бедствий и других необычных природно-климатических условий целесообразно создавать централизованный и децентрализованный страховые фонды хозяйств. Первые - при добровольном страховании, а вторые - по усмотрению самих предприятий. Но во всех случаях формируются они путем отчислений от прибыли и не влияют на издержки производства и финансовые результаты деятельности. Поэтому в качестве страхователей выступают не все товаропроизводители, а только те, которые получают прибыль в достаточных для этого размерах.
В последние годы положение сельскохозяйственных предприятий усугубляется не только кризисным состоянием экономики, но и сложившимся диспаритетом цен между сельским хозяйством и другими отраслями агропромышленного комплекса, а также кризисом неплатежей. В этих трудных условиях оказание поддержки сельским товаропроизводителям через эффективную систему страхования является, на наш взгляд, необходимостью.
До 1992 г. централизованный страховой фонд формировался на основе обязательного страхования имущества и урожая сельскими товаропроизводителями, а платежи, производимые в этот фонд, включались в себестоимость продукции. Из страхового фонда возмещались потери, возникшие по независящим от хозяйств причинам: в связи с недобором урожая или повреждением посевов сельскохозяйственных культур, гибелью скота, птицы, пчелосемей, уничтожением или повреждением зданий, сооружений, передаточных устройств и других основных средств.
Такая система страхования укрепляла хозрасчетные начала в деятельности всего аграрного сектора, обеспечивала за счет увеличения централизованного страхового фонда возмещение ущерба хозяйствам, которые осуществляли производство в худших природно-климатических условиях. Предприятия, ведущие производство в более благоприятных условиях, также оказывались привлеченными к обязательному страхованию имущества, что было связано с отраслевым подходом и учетом интересов всего аграрного сектора. Такая государственная система компенсации потерь сельскохозяйственных предприятий, определяемых объективными факторами, обеспечивала более полное покрытие ущерба, нейтрализацию влияния последнего на показатели работы хозяйствующего субъекта. Действовавшие методы страхования, сформировавшиеся в условиях нерыночной экономики, разумеется, не были лишены недостатков, но способствовали регулированию финансовой деятельности сельских товаропроизводителей.
В зонах с благоприятными природно-климатическими условиями стихийные бедствия не происходят или наблюдаются довольно редко, тогда как в других регионах они являются частыми. Можно ли вообще считать правильным, когда один товаропроизводитель терпит постоянно убытки от природных условий и в то же время другие имеют высокие доходы от благоприятных почвенно-климатических условий? Уместно ли тогда предлагать финансово неустойчивым хозяйствам страховать имущество на добровольной основе.Вот почему посредством обязательного страхования перераспределялись средства централизованного страхового фонда по территории и по времени, выравнивались экономические условия хозяйственной деятельности. Ежегодно страховыми возмещениями пользовались примерно 90Z колхозов и совхозов (169, с.124). Перераспределительные функции обязательного страхования были невыгодными для хозяйств, которые вовсе не использовали или получали незначительные суммы из страхового фонда.
В связи с переходом к рыночной экономике обязательное имущественное страхование сельских товаропроизводителей было заменено добровольным. В этом шаге виделся один из путей перестройки командно-бюрократической системы страхования, совершенствования защиты сельскохозяйственных предприятий от стихийных бедствий и неблагоприятных природно-климатических факторов.
По действующим, начиная с 1994 г., условиям страхования посевов сельскохозяйственных культур с компенсацией сельскохозяйственным производителям 25% страховых платежей за счет средств федерального бюджета страхованию подлежат посевы всех сельскохозяйственных культур на всей площади посева (кроме естественных сенокосов и пастбищ, а также культур, которые сельскохозяйственные товаропроизводители высевали три-пять лет, но ни в одном году не получали урожая.
Страховые платежи рекомендуется исчислять по каждой сельскохозяйственной культуре (или группе культур) по установленным ставкам, с полной стоимости урожая, определенной исходя из средней урожайности на 1 га за последние пять лет и реализационных цен, предусмотренных в договоре, в расчете на посевную площадь данной культуры (группы культур) под урожай данного года. Если урожайность планируется ниже, чем в среднем за 5 лет, то в расчет принимается плановая урожайность.
Страховая компания "Кредо" разработала и утвердила Общие правила имущественного страхования, которыми пользуются сельхозтоваропроизводители Республики Дагестан. Страхование имущества осуществляется компанией на основе договоров, заключаемых с сельскохозяйственными организациями.
В них определены субъекты и объекты страхования, страховые события, страховая сумма и порядок ее установления, страховой взнос и тариф, сроки страхования, выплата страхового возмещения и другие вопросы. В приложении Правил приведены ставки страховых взносов и порядок исчисления выплат страхового возмещения.
Основанием добровольного страхования является договор, который подтверждает юридический факт возникновения правовых взаимоотношений между Страховщиком и Страхователем.