Экономические основы ресурсообеспечения сельского хозяйства (На материалах Респ. Дагестан) Гунашев Сайпудин Гаджиевич

Экономические основы ресурсообеспечения сельского хозяйства (На материалах Респ. Дагестан)
<
Экономические основы ресурсообеспечения сельского хозяйства (На материалах Респ. Дагестан) Экономические основы ресурсообеспечения сельского хозяйства (На материалах Респ. Дагестан) Экономические основы ресурсообеспечения сельского хозяйства (На материалах Респ. Дагестан) Экономические основы ресурсообеспечения сельского хозяйства (На материалах Респ. Дагестан) Экономические основы ресурсообеспечения сельского хозяйства (На материалах Респ. Дагестан) Экономические основы ресурсообеспечения сельского хозяйства (На материалах Респ. Дагестан) Экономические основы ресурсообеспечения сельского хозяйства (На материалах Респ. Дагестан) Экономические основы ресурсообеспечения сельского хозяйства (На материалах Респ. Дагестан) Экономические основы ресурсообеспечения сельского хозяйства (На материалах Респ. Дагестан)
>




Гунашев Сайпудин Гаджиевич. Экономические основы ресурсообеспечения сельского хозяйства (На материалах Респ. Дагестан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 101 c. РГБ ОД, 61:98-8/602-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Роль и место ресурсообеспечения в сельскохозяйственном производстве 8

1.1. Сущность ресурсообеспечения сельского хозяйства в условиях рынка 8

1.2. Проблемы формирования рынка материально-технических средств для

сельского хозяйства 15

ГЛАВА II. Экономическая оценка современного состояния ресурсообеспечения сельхозтоваропроизводителей

2.1. Уровень обеспечения материально-техническими ресурсами сельскохозяйственных предприятий 26

2.2. Влияние материально-технической базы хозяйств на конечные результаты сельхозпроизводства 37

ГЛАВА III. Совершенствование ресурсообеспечения сельских товаропроизводителей 50

3.1. Организация маркетинга в системе ресурсообеспечения сельскохозяйственных предприятий 50

3.2. Совершенствование лизинговых поставок техники хозяйствам 69

3.3. Обоснование торговых наценок при реализации материально-технических ресурсов селу 77

Выводы и предложения

Список использованной литературы 92

Введение к работе

*

АШШ#оють_проблемы Переход отраслей АПК на рыночные отношения повысил роль ресурсного обеспечения сельских товаропроизводителей. Экономические взаимоотношения поставщиков и потребителей средств производства при рынке строятся на основе их свободной реализации. Однако поспешный и непродуманный переход к рыночным отношениям, сопровождающийся развалом единого экономического пространства и либерализацией цен в условиях монополизма ресурсопоставляющих предприятий привел к множеству нерешенных проблем.

В частности, не разработана экономически обоснованная ценовая и финансово-кредитная политика, недостаточно и государственное регулирование рын-ка, из-за возрастающего диспаритета цен в 1991-1997 гг. совокупные цены на промышленную продукцию росли в четыре раза быстрее, чем на продукцию сельского хозяйства.

В этих условиях особое место занимают маркетинг товаров, лизинг техники, упорядочение торговых наценок, представляющие собой важные элементы рыночного механизма хозяйствования, при которых приоритетная роль в формировании рынка средств производства принадлежит потребителю,

Вместе с тем, в предприятиях агроснабжения любой формы собственности данные элементы рынка используются крайне недостаточно.

Негативная ситуация в ресурсообеспечении производителей сельскохозяйственной продукции привела к нарушению норм агротехнических и зоотехнических приемов, и, как следствие, к падению объемов сельскохозяйственного производства. В этой связи, исследование таких важных элементов хозяйственного механизма рынка средств производства, как маркетинг, лизинг техники, упорядочение торговых наценок является актуальным, а внедрение его резуль-

4 татов призвано улучшить материально-техническое обеспечение сельских товаропроизводителей.

Изученность вопроса. Изучением вопросов ресурсообеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей занимается небольшое число экономистов. Ведущее место принадлежит работам ученых: Алферьева В.П., Дорофеевой Н.А., Драгайцева В.И., ЛаЙкама Э.Л., Калашникова С.А., ГТронкина В.В. и др. Быстро меняющаяся ситуация в связи с переходом к рынку открыла новые неизученные аспекты в этом важном и сложном разделе аграрной экономики. Переход к рынку требует совершенствования форм и механизмов ресурсообеспечения сельского хозяйства, способных обеспечить в нем расширенное воспроизводство.

Цель и „задачиjacfineдования Целью диссертационной работы является разработка экономических направлений, ресурсообеспечения сельского хозяйства.

В этой связи в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- определены роль и место ресурсообеспечения в сельскохозяйственном
производстве;

- дана оценка современного состояние ресурсообеспечения села;

- определено влияние ресурсообеспеченности на состояние материально-
технической базы сельского хозяйства;

- разработаны экономические основы организации маркетинга, совершенст
вования лизинговых поставок техники селу, упорядочения торговых наценок в
системе ресурсообеспечения сельского хозяйства.

Объекты исследования^ Объектами исследования явились сельскохозяйственные предприятия и система ресурсообеспечения сельского хозяйства Республики Дагестан — как региона, зонально-географические и природно-климатические особенности повторяют условия отдельных территориальных образований Российской Федерации в целом и вполне благоприятствуют развитию многих отраслей АПК.

5 Предметом диссертационного исследования является процесс формирования

экономических основ ресурсоо беспечения сельского хозяйства.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам экономики сельского хозяйства и его ресурсообес-печение, а также нормативные документы Правительства по вопросам формирования рынка материально-технических ресурсов и услуг для сельскохозяйственных предприятий.

Источниками информации при проведении исследования послужили: годовые отчеты, статистические данные сельскохозяйственных предприятий, организаций агроснабжения, Госкомстата России и Республики Дагестан, материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан и нормативно-справочные документы по вопросам организации материально-технического обеспечения сельского хозяйства.

При выполнении работы использованы следующие методы: монографический, абстрактно-логический, аналитический, экономико-статистический, рас-четно-конструктивный и экономико-математический.

Научная_новизна_основных результатов исследования заключается в следующем:

определены особенности экономических связей сельскохозяйственных товаропроизводителей с поставщиками и предприятиями торговли средствами производства в условиях рыночных отношений;

разработаны рекомендации по организации маркетинга в системе ресурсо-обеспечения сельхозпредприятий;

предложены меры по совершенствованию организации лизинговых поставок техники хозяйствам;

- обоснованы рекомендации по упорядочению торговых наценок реализации материально-технических ресурсов селу ресурсообеспечивающими предприятиями.

Практическая значимость работы. Научные положения и предложения, сформулированные в диссертационной работе, являются основой для решения ряда практических задач республиканских сельскохозяйственных органов по совершенствованию ресурсообеспечения сельских товаропроизводителей. Их использование позволит ускорить внедрение маркетинга в систему ресурсообеспечения сельского хозяйства Республики, улучшить организацию поставок техники по лизингу и упорядочить систему торговых наценок.

Апробация и реализация .результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались в производственном объединении "Дагестанагроснаб", в ряде районных предприятий по торговле материально-техническими ресурсами.

Отдельные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции "Совершенствование рыночных отношений в АПК Российской Федерации" в г. Ростове-на-Дону.

Основные результаты исследований используются Шамилькалинским предприятием по снабжению и оказанию агросервисных услуг («Шамилькалаагрокомснабсервис») при организации материально-технического обеспечения сельского хозяйства.

Методические разработки по организации маркетинговых исследований с сфере материально-технического обеспечения сельских товаропроизводителей рассмотрены и одобрены к внедрению Министерством сельского хозяйства Республики Дагестан при организации и деятельности служб маркетинга. Приняты к внедрению «Дагестанагроснабом» предложения по созданию службы маркетинга и упорядочению торговых наценок реализации материально-технических ресурсов селу.

7 По результатам исследований опубликовано пять печатных работ общим

объемом 4,8 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 101 странице машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. В работе представлено 16 таблиц, 5 рисунков.

Список использованной литературы включает 104 наименования.

Во введении обоснована актуальность исследования, состояние изученности проблемы, сформулированы цели и задачи диссертации, определены объекты и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Роль и место ресурсообеспечения в сельскохозяйственном производстве" рассмотрены сущность ресурсообеспечения сельского хозяйства в условиях рынка, а также проблемы формирования рынка материально-технических средств для сельского хозяйства.

Во, второй главе "Экономическая оценка современного состояния ресурсообеспечения сельхозтоваропроизводителей" изучено обеспечение материально-техническими ресурсами сельскохозяйственных предприятий и его влияние на материально-техническую базу хозяйств.

fi,. третьей главе "Совершенствование ресурсообеспечения сельских товаропроизводителей" разработаны рекомендации по организации маркетинга в системе ресурсообеспечения сельскохозяйственных предприятий, предложены меры по совершенствованию лизинговых поставок техники хозяйствам и упорядочению торговых наценок при реализации материально-технических ресурсов селу.

Сущность ресурсообеспечения сельского хозяйства в условиях рынка

Процесс общественного производства включает в себя производство, распределение, обмен и потребление. Товарный обмен предполагает реализацию, как составную часть обеспечения расширенного воспроизводства. Поскольку все фазы процесса воспроизводства органически между собой связаны, постольку проблема ресурсообеспечения хозяйств и реализаций ими конечной сельскохозяйственной продукции может быть рассмотрена как важная часть проблемы общественного воспроизводства в целом.

Если обмен продуктов труда осуществляется с помощью денег, то он принимает форму товарно-денежного обращения, выступая как обращение совокупной массы реализуемых товаров, то есть как обращение общественного продукта.

В процессе исторического развития товарно-денежного обращения появилась торговля как относительно самостоятельная отрасль, специализирующаяся исключительно на реализации товаров. Это по сути дела посредник, закупающий товары у производителей и реализующий их потребителям /44/.

Одним из важных составных элементов расширенного воспроизводства является сфера обращения. От непосредственного натурального обмена товаров товарно-денежное обращение отличается тем, что во втором случае связь между партнерами опосредуется деньгами. По мере углубления общественного разделения труда и расширения товарно-денежных отношений возникает денежное и кредитное обращение, обращение капитала, а также обращение ценных бумаг.

Объектами товарного обращения, то есть процесса обмена товаров при помощи денег, выступают как средства и предметы труда, так и предметы потребления и материальные услуги. Таким образом, процесс обращения опосредует собой все экономические связи и реализацию общественного продукта в рамках процесса воспроизводства.

Произведенная в процессе производства продукция прежде чем поступить в потребление, проходит через сферу товарно-денежного обращения. В воспроиз-водственном„процессе она проходит стадию обмена.

Двойственность товара как стоимости и как потребительной стоимости предопределяет и специфику акта купли-продажи, обмена товара на денежный эквивалент. Во-первых, в самом акте купли-продажи в денежной форме находят отражение (при прочих равных условиях) все затраты предприятия, связанные с производством и реализацией продукции. По сути создаются финансовые предпосылки для процесса расширенного воспроизводства. Во-вторых, реализация v товара через сферу товарно-денежного обращения есть одновременно удовле- Ш: творение платежеспособного спроса других предприятий (объединений) и насе-j ления. Акт обмена товаров на денежный эквивалент отражает экономические :Z. .IN интересы и производителей (продавцов) и потребителей (покупателей).

Однако, подчеркивая взаимопроникновение и единство фаз воспроизводства по существу, не следует забывать и их различие. "Результат, к которому мы пришли. — отмечал К.Маркс, — заключается не в том, что производство, рас-н пределение, обмен и потребление идентичны, а в том, что все они образуют со : бой части целого, различия внутри единства" /4S/. Производство прямо наполнено процессами распределения, обмена и потребления и в то же время каждый :, из этих моментов определен непосредственно производством как собственный его результат, отличающийся от него самого. В качестве такого результата и распределение, и обмен, и потребление опосредуют производство, создают условия для его возобновления, оказывая при этом на него обратное воздействие. В этой роли указанные процессы выступают фазами воспроизводства.

Обмен между предприятиями осуществляется как процесс товарного обмена продуктами различных видов производства. Он охватывает в сфере материального производства целую систему экономических связей. Содержанием обмена является замещение одного общественного труда продуктами другого общественного производства.

Товарный обмен является особым процессом, в результате действия которого реализуется взаимосвязь и взаимодействие между различными видами производства в масштабе общественного производства как единого целого. Обмен совершается за пределами собственного производства продуктов, то есть представляет собой отличную от производства хозяйственную функцию. Но без его посредничества нарушился бы процесс воспроизводства.

В процессе общественного производства предприятия и хозяйства вступают в различные экономические связи: связи между отраслями и предприятиями по взаимным поставкам товаров, связи предприятий и хозяйств со снабженческо-сбытовыми и торговыми организациями, связи между нижестоящими и вышестоящими хозяйственными звеньями. Все они осуществляются и реализуются при непосредственном участии товарно-денежного обмена, который является завершающей стадией в присвоении материальных благ, играет огромную роль в формировании различных форм собственности: государственной, кооперативной, частной и др.

Уровень обеспечения материально-техническими ресурсами сельскохозяйственных предприятий

Экономика Дагестана представляет собой открытую систему, во многом зависящую от ввоза и вывоза продукции. Если вывоз касается в основном овощей, фруктов, шерсти, вино-водочной продукций, то ввоз (при отсутствии ресурсо-производящих отраслей) распространяется почти на всю номенклатуру средств производства. Ввоз техники и оборудования для АПК превышал вывоз продукции агропромышленного комплекса на начало 1992 г. примерно в 3 раза, а на начало 1997 г. примерно в 6 раз.

Разрыв единого экономического пространства в стране привел к разрыву межрегиональных и межотраслевых связей, формировавшихся десятилетиями. Обвальная либерализация цен в условиях монополизации производства техники и ресурсов при низкой платежеспособности хозяйств привела к снижению их выпуска и потребления. Нарушение паритета цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности в условиях поспешного перехода к рынку обострило проблему ресурсообеспечения села.

Опыт функционирования сельскохозяйственных предприятий в современных условиях убедительно свидетельствует о том, что процесс перехода к действительному рынку требует существенной перестройки системы ресурсообеспечения, чтобы обеспечить непрерывный процесс производства сельскохозяйственной продукции.

Отсутствие отлаженной снабженческо-сбытовой системы в связке "производитель — потребитель", привело в итоге к падению объемов производства и обострению социальных проблем как в производственной, так и потребительской сфере. Разрушить ранее действующую систему материально-технического снабжения сельского хозяйства оказалось легко, создать же взамен соответствующую рыночную инфраструктуру в условиях инфляции и падения объемов производства — исключительно трудно. Отсюда — возрастание роли бартера, прямых личных связей, сложной системы обменов и т.п.

За 1989-1991 гг. практически была разрушена система централизованного обеспечения материально-техническими ресурсами сельскохозяйственных предприятий. Вслед за этим наступили либерализация цен и "шоковая терапия", приведшие к нарушению единого экономического пространства, к разрыву межрегиональных связей по поставкам средств производства и устойчивым темпам снижения объемов производства. В итоге за последние годы произошло резкое снижение объемов поставок материально-технических ресурсов и интенсивная эксплуатация имеющихся орудий труда с отработанным сроком аморти--нзации, Вместе с тем, либерализация цен, в условиях монополизма государст венных предприятий, привела к неконтролируемому росту оптовых цен на средства производства. - неудовлетворительного финансового состояния сельскохозяйственных предприятий; - огромной взаимной задолженности предприятий и ограниченной возможности получения кредитов; - введения предоплаты за реализуемую продукцию при дефиците наличных денег, и, как следствие, неплатежеспособности большинства хозяйств. Вышеуказанные причины негативно сказались на ресурсообеспечении сельскохозяйственных потребителей. Особенно это отразилось на фермерских, кооперативных и арендных коллективах. С одной стороны, уменьшается производство средств производства для села, с другой, из-за высокого уровня цен на технику и удобрения сельскохозяйственные предприятия резко сократили их покупку, восстанавливают и эксплуатируют старую технику. Такая ситуация приводит к замедлению темпов научно-технического прогресса, Уменьшение списания техники позволило частично компенсировать снижающиеся объемы приобретения новой техники, но возникли проблемы с ее ремонтом. На 1 июля 3997 г. в хозяйствах Дагестана в неисправном состоянии находилось около 27% сеялок, культиваторов и плугов, 31% тракторов, 34% автомобилей и столько же зернокомбайнов, 38% кормо-уборочных комбайнов, 32% косилок и 37% пресс-подборщиков.

Если проанализировать (табл. 3) поступление материально-технических ресурсов в хозяйства Дагестана за последние годы, то можно констатировать четкую тенденцию уменьшения поступления средств производства практически по всей номенклатуре. Объемы приобретаемых сельским хозяйством республики ресурсов оказались значительно ниже уровня 1981-1985 гг. Сохраняющиеся ценовые диспропорции, отсутствие реального улучшения в организации сельскохозяйственного производства снизили его экономическую эффективность. Так, если в 1993 г. уровень рентабельности производства сельскохозяйственной продукции (включая дотации и компенсации) в хозяйствах республики составила 36,4%, то в 1994 г. уже наблюдалась убыточность — 22%, в 1995 г. — 16,7%, а

в 1996 г. — 19,2%. Удельный вес убыточных хозяйств в общем числе сельхозпредприятий республики составил в 1993 году — 18, в 1994 г. — 27, а в 1995 г. — 63, а в 1996 г.—64%.

Таким образом, тяжелое финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий является основной причиной катастрофического спада поставок сельскохозяйственной техники, кормов, минеральных удобрений и других материально-технических ресурсов, что в конечном итоге повлияло на урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность скота.

Определенная надежда на улучшение положения возникла в середине 1994 года, когда в соответствии с постановлением № 686 Правительства РФ "Об организации обеспечения агропромышленного комплекса машиностроительной продукцией на основе долгосрочной аренды (лизинга)" была начата поставка техники на условиях лизинга, который позволяет арендатору использовать дорогостоящую технику без больших первичных затрат на капитальные вложения, а арендные платежи вносить по мере получения прибыли от эксплуатации арендуемого оборудования.

Так, в 1994 г. для сельского хозяйства Дагестана на условиях лизинга было завезено техники на сумму 8,5 млрд. рублей, из них: зерноуборочных комбайнов — 35 штук, гусеничных тракторов — 21 шт., комбайнов-сенокосилок (немецких) — 20 шт., транспортных средств — 31 шт., плугов тракторных — 132 шт., навозоуборочных транспортеров — 24 шт., пресс-подборщиков — 20 шт., грузовых автомобилей (для фермерских хозяйств) — 40 шт., борон дисковых — 96 шт.

В 1995 году по лизингу было поставлено хозяйствам республики техники и оборудования на сумму 12,5 млрд. руб., в т.ч. зернокомбайнов — 27 шт. (100% от общих поставок), тракторов — 40 шт. (34%), пресс-подборщиков — 45 шт., сеялок — 40 шт., косилок — 30 шт., мельниц — 5 шт. и т.д.

Влияние материально-технической базы хозяйств на конечные результаты сельхозпроизводства

В Республике Дагестан в рамках аграрной реформы завершается реорганизация хозяйств, осуществляется перераспределение земель, их выделение для коллективного садоводства и огородничества, ведения личного подсобного хозяйства и дачного строительства.

Завершение перерегистрации сельскохозяйственных предприятий не остановило преобразование отношений в аграрном секторе экономики. В начале 1997 г. в республике имелось 780 сельхозпредприятий. В результате их реорганизации образовано 26 акционерных обществ, 10 сельскохозяйственных кооперативов 1 новый совхоз, 19 малых сельскохозяйственных предприятий. Вместе с тем 70 колхозов и совхозов по-прелснему остались в подчинении различных предприятий и организаций (концернов "Имамат", "Дербент", "Ириб", "Вирттал", "Доверие", Тлавдагестанхозводстрой", контрактной корпорации "Дагестанхлебопродукт", Махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги, АО "Дагэнерго" и др.

В рамках земельной реформы за несколько лет проведены перерегистрация земель и крупномасштабное их перераспределение. В ведение АПК передано 800 тыс.га сельхозугодий. В 1996 г. 7565 семей сельских жителей получили под приусадебные участки 5272 га земли (в 1995 г. — 3884 га, 1994 г. — 1320 га, 1993 г. — 3015 га и в 1992 г. — 6795 га).

В результате с начала реформы более 270 тысяч жителей республики стали владельцами земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства и огородничества, индивидуального жилищного строительства, развития фермерских хозяйств.

В структуре производства сельскохозяйственной продукции, в том числе ее товарной части, ведущая роль принадлежит личным хозяйствам населения. Так, в 1996 г. удельный вес продукции сельского хозяйства населения республики в общем итоге составил 69%, в то время как коллективных сельхозпредприятий — 27%, а фермеров — 4%. Это определяется и резким снижением производства в общественном секторе в 1992-1996 гг.

Удельный вес населения республики в посадках картофеля увеличился с 61% в 1990 г. до 86% в 1996 г., овощей — с 44 до 76%, садов — с 16 до 45%. Доля крупного рогатого скота, находящегося в собственности граждан, за это время возросла с 49 до 76% (в том числе за 1996 г. на 2%), коров — с 62 до 81% (или за 1996 г, — так же 2%), овец и коз — с 37 до 61% (за 1996 г. — 1%). По отдельным видам продукции личные подсобные хозяйства стали основными производителями: ими произведено в 1996 г. 90% овощей (в 1990 г. — 54%), 95% картофеля (80%), 94% плодов (56%), 82% мяса и 76% молока (в 1990 г. соответственно 37 и 49%), 75% шерсти (62%). При этом урожайность продуктов растениеводства и продуктивность животных на личных подворьях заметно выше, чем в крупных коллективных сельхозпредприятиях. В последних не лучшим образом обстоит дело с состоянием земель.

Отдача земель в коллективных хозяйствах ухудшилась, так как не ведутся работы по их улучшению: две трети пашни засолены, теряется гумус, для восстановления которого потребуются десятки лет. Тенденция ухудшения агрохимических свойств почв, сокращение продуктивности сельскохозяйственных угодий в значительной мере связаны с резким уменьшением применения удобг рений, несвоевременным проведением агротехнических мероприятий,

Так, органическими удобрениями удобрено немногим более 5% посевной площади, минеральными удобрениями — 17%. Если в 1986-1990 гг. на 1 га пашни вносилось 134 кг питательных веществ, то в 1996 г. — лишь около 7 кг.

За последние годы ухудшилась и обеспеченность хозяйств республики техникой. Так, если в 1990 г. на 1000 га пашни приходилось 26,3 тракторов, то в 1995 г. — 25,1, а в 1996 г. — лишь 19,9 единиц. В том же 1990 г. на 100 га посе 39 BOB зерновых культур приходилось зерноуборочных комбайнов 9,6 шт., в 1995 г. — 9,0, а в 1996 г. — 8,2 шт. (табл. 6).

Сложным остается положение с поступлением в 1997 г. горючего в сельскохозяйственные предприятия, где его запасы по сравнению с 1996 г. значительно снизились: по дизельному топливу на 41%, а по бензину автомобильному — на 71%.

Наличие в хозяйствах республики полей с уклоном до 18%, участков с неправильной конфигурацией, большая их каменистость, высота над уровнем моря до 2000 м, на фоне влажного, теплого климата — все это приводит к быстрой изнашиваемости техники, особенно в горных районах, где расположено 38% всех сельскохозяйственных угодий. В горной зоне по сравнению с равнинной выше простои техники по техническим причинам, значительно ниже дневная и годовая выработка тракторов (табл. 7). сельскохозяйственных угодий. Необходимость учета зональных особенностей эксплуатации техники следует учитывать при прогнозировании спроса на нее на основе маркетинговой деятельности, связанной с обеспечением и эксплуатацией техники в различных природных условиях.

В условиях продолжающегося спада поставок техники селу парк основных машин составляет 60-70% от уровня 1990 г. Это приводит к увеличению удельного веса предельно изношенной техники в структуре парка машин, снижению энерговооруженности, увеличению затрат на ремонт и техобслуживание,

Организация маркетинга в системе ресурсообеспечения сельскохозяйственных предприятий

Радикальная экономическая реформа, формирование рынка, развитие различных форм собственности определяют сложнейшие задачи, решение которых требует деловой активности, экономической грамотности, предприимчивости и коммерческой инициативы.

Рынок внес существенные изменения во взаимоотношения поставщиков и потребителей, в основу которых теперь положена свободная реализация средств производства без фондов, лимитов, нарядов и прочих ограничений.

В этих условиях особое место занимает маркетинг, представляющий собой важнейший элемент рыночного механизма хозяйствования, в котором основная роль в формировании структурно-ассортиментной политики принадлежит nor требителю /31, 37,42/.

Система маркетинга в ресурсном обеспечении предприятий АПК имеет принципиальные отличия и особенности по отношению к аналогичным системам других отраслей народного хозяйства, что обусловливается спецификой сельскохозяйственного производства и особыми свойствами его продукции /35, 51,97/.

Специфические особенности сельского хозяйства требуют обеспечения полугодового объема потребности в том или ином виде ресурсов для использования за короткий весенне-полевой период работ (тракторы, плуги, сеялки, удобрения, семена и т.д.) и полугодовое количество средств производства в период уборки урожая (автомобили, зерноуборочные комбайны, жатки, косилки и т.д.).

Указанные особенности ресурсного обеспечения сельхозтоваропроизводителей должны быть учтены при организации маркетинговой деятельности пред 51 приятии агроснабжения, поскольку маркетинг в сфере реализации средств производства предполагает организацию поставок с учетом конъюнктуры спроса, состояния потребительского рынка и покупательной способности сельскохозяйственных производителей. При этом необходимо: - учитывать сбалансированность обеспечения орудиями труда и запасными частями; - знать конъюнктуру цен и наличие конкурентных поставщиков; - отслеживать финансовое состояние потребителей, учитывая сезонность производства, особенно хозяйств растениеводческой специализации и, следовательно, неритмичное поступление денег на счета предприятий; - учитывать степень дефицитности и уровень обеспеченности в разрезе основной номенклатуры поставок средств производства. Изучение спроса или анализ потребителя — важнейший этап в изучении і рыночной конъюнктуры. Этот процесс получил название "сегментации" , означающий возможность группировки потребителей по определенным признакам. Главная цель такого анализа изучить состав, потребности и возможности потребителей материально-технической продукции /97/. Проведение такой работы требует: - составления совместно со специалистами предприятий плана-заказа на материально-технические ресурсы; - определения с помощью финансовых органов платежеспособности своих потребителей товаров и осуществления их завоза с учетом этого фактора; - постоянного отслеживания спроса и ежеквартальной корректировки плана заказа, осуществление завоза материально-технических ресурсов в соответствии с уточненным планом; - проведения постоянной работы по изучению конъюнктуры цен: оптовых, биржевых, фирменных и обеспечение информацией об их движении своих потребителей. В эффективности маркетинговой деятельности большое значение имеет платежеспособность потребителей, Последние годы из-за диспаритета цен на продукцию села и промышленности резко упала экономика хозяйств, а с 1995 г. прекращена выдача кредитных ресурсов для сельских товаропроизводителей. Все это в очень большой степени повлияло на рынок средств производства. В этой связи реализация мер, направленных на укрепление экономики сельских товаропроизводителей, положительно повлияла бы и на рынок средств производства.

Для повышения покупательной способности сельхозтоваропроизводителей, приобретения ими материально-технических ресурсов, целесообразно государственное регулирование экономических взаимоотношений между хозяйствами-потребителями и ресурсопоставляющими предприятиями.

Чтобы реализовать средства производства, торговым организациям АПК приходится затрачивать большие усилия и, как показали исследования, без умения торговать, без знания основ маркетинга и использования его принципов в их деятельности, в современных условиях работать уже нельзя. Таким образом, в новых экономических условиях перед ресурсопоставляющими предприятиями для села возникают задачи по изучению, разработке, применению основ маркетинга в процессе удовлетворения спроса на материально-технические ресурсы со стороны хозяйств.

Проведенные исследования в агроснабах Буйнакского, Кочубеевского, Киз-лярского и Кизилюртовского районов Дагестана показали, что эти торгующие организаций испытывают большие трудности со сбытом приобретенных для села материально-технических ресурсов. Однако маркетинговых исследований они не проводят, затраты на рекламу своих товаров не осуществляет, оплата труда сотрудников не увязана с объема ми продаж. В настоящее время этими агроснабами практически не ведется ни предпродажное, ни послепродажное обслуживание техники, сельскохозяйственным предприятиям не дается гарантии на ее бездефектную работу, отсутствует цен-тродоставка товаров и т.д. Не внедрены элементы маркетинга в деятельность самой крупной торгующей организации АПК Дагестана ПО " Дагестанагроснаб". Вместе с тем, трехгодичный опыт функционирования службы маркетинга , имеется на предприятий по снабжению и оказанию агросервисных услуг "Шамилькалаагрокомснабсервис", находящегося в пос. Шамилькала Унцукуль-ского района Дагестана. В сферу деятельности этого предприятия входят десять хозяйств, три консервных завода Унцукульского района и 32 хозяйства близлежащих районов. Все хозяйства расположены в горной местности, что по специфике своей деятельности характерно примерно для половины хозяйств Дагестана. Внедрение по предложению и с участием автора на указанном предприятии - системы маркетинга во взаимоотношениях с сельскохозяйственными потреби 0 телями было начато с организационного построения соответствующей службы. Отдел маркетинга создан из шести человек на базе отдела экономики и отдела снабжения во главе с главным инженером.