Экономическая эффективность производства продукции птицеводства в условиях перехода к рыночным отношениям (На материалах Ростовской области) Виноходова Галина Александровна

Экономическая эффективность производства продукции птицеводства в условиях перехода к рыночным отношениям (На материалах Ростовской области)
<
Экономическая эффективность производства продукции птицеводства в условиях перехода к рыночным отношениям (На материалах Ростовской области) Экономическая эффективность производства продукции птицеводства в условиях перехода к рыночным отношениям (На материалах Ростовской области) Экономическая эффективность производства продукции птицеводства в условиях перехода к рыночным отношениям (На материалах Ростовской области) Экономическая эффективность производства продукции птицеводства в условиях перехода к рыночным отношениям (На материалах Ростовской области) Экономическая эффективность производства продукции птицеводства в условиях перехода к рыночным отношениям (На материалах Ростовской области) Экономическая эффективность производства продукции птицеводства в условиях перехода к рыночным отношениям (На материалах Ростовской области) Экономическая эффективность производства продукции птицеводства в условиях перехода к рыночным отношениям (На материалах Ростовской области) Экономическая эффективность производства продукции птицеводства в условиях перехода к рыночным отношениям (На материалах Ростовской области) Экономическая эффективность производства продукции птицеводства в условиях перехода к рыночным отношениям (На материалах Ростовской области)
>




Виноходова Галина Александровна. Экономическая эффективность производства продукции птицеводства в условиях перехода к рыночным отношениям (На материалах Ростовской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : пос. Персиановский, 1999 161 c. РГБ ОД, 61:00-8/779-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы и методология оценки экономической эффективности сельскохозяйственного производства в переходной экономика 10

1.1 Сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства 10

1.2 Показатели экономической эффективности сельскохозяйственного производства 17

1.3 Роль научно-технического прогресса

в повышении эффективности птицеводства 3.0

2. Уровень и тенденции изменения эффективности птицеводства в Ростовской области 43

2.1 Этапы становления и тенденции развития птицеводства -43

2.2 Организационно-экономические факторы производства продукции птицеводства 61

2.3 Анализ финансово-экономической эффективности птицеводческих предприятий ассоциации Донптицевод» 76

3. Основные направления повышения экономической эффективности производства продукции птицеводства 93

3.1 Совершенствование экономического механизма хозяйствования на предприятиях отрасли птицеводства

3.2 Улучшение технологических процессов выращивания птицы И

З.ЗРазвитие специализации, кооперации и интеграции в птицеводстве 1Г

Выводы и предложения 1

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Успешная реализация проблемы продовольственного обеспечения страны в значительной степени определяется состоянием развития животноводства. Большую роль в этом призвано сыграть птицеводство, как одна из скороспелых отраслей сельскохозяйственного производства.

Последние годы характеризуются резким спадом производства продукции птицеводства. Производства мяса птицы на душу населения в России сократилось в 2,7 раза, в Ростовской области - в 4,3 раза и составляет 4,6 и 4,2 кг, яиц - в 1,5 и 2,7 раза и составляет 205 и 148 штук соответственно. Птицеводческие хозяйства оказались в крайне невыгодном положении по сравнению с другими отраслями народного хозяйства, так как их экономика в большей мере зависит от подорожавших материальных и энергетических ресурсов, особенно покупных комбикормов. В связи с этим особую актуальность и значимость приобретает проблема повышения экономической эффективности производства продукции птицеводства.

Различные аспекты эффективного функционирования агропромышленного комплекса в условиях рыночных отношений исследовались в работах Беридзе Т.А., Бикатова Ю.Г., Боева В.Р., Добрынина ВА*, Зельднера АХ., Кузнецова В.В., Лысенко EX., Милосердова В.В., Петрикова А.В., Ушачева ИХ., Хицкова И.Ф., Черняева А.А., и других ученых.

Изучению проблемы и разработке мер повышения экономической эффективности производства продукции птицеводства в разные периоды посвящены труды Бабий Л.Т., Бахтина И.А., Губанова АХ., Зубовой С.А, Карюкиной К.И., Козловой А.П., Копыловской Г .Я., Столляр Т.А., Фисинина В.И, Шкляр М.Ф. и других.

Однако в условиях перехода к рыночным отношениям проблемы повышения конкурентоспособности продукции птицеводства, установления и развития межотраслевых связей, кооперации и интеграции, совершенствования экономического механизма хозяйствования на региональном и хозяйственном уровнях исследованы недостаточно. Все это и определило актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании и разработке предложений по повышению экономической эффективности и конкурентоспособности производства продукции птицеводства в условиях перехода к рыночным отношениям применительно к конкретным условиям исследуемого региона.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих основных задач:

уточнить сущность категории экономической эффективности, ее критерия и системы показателей с учетом специфики отрасли птицеводства;

выявить влияние научно-технического прогресса на повышение эффективности производства продукции птицеводства в условиях перехода к рыночной экономике;

проанализировать уровень и тенденции изменения эффективности птицеводческой отрасли в Ростовской области;

разработать основные направления повышения экономической эффективности интенсивного развития птицеводческих предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям;

обосновать пути совершенствования экономического механизма хозяйствования в птицеводческих предприятиях на современном этапе развития отрасли применительно к конкретным условиям исследуемого региона.

Предмет исследования. Предметом исследования являлись условия и факторы развития птицеводческой отрасли, организационно-экономический механизм производства продукции птицеводства в процессе формирования рыночных отношений. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Донского государственного аграрного университета и является составной частью проблемы «Разработать системы методов прогнозирования, планирования и экономического стимулирования рационального использования ресурсного потенциала АПК Ростовской области» (номер государственной регистрации 01.960.09171).

Объекты и методы исследования. Исследования проводились на птицеводческих предприятиях Ростовской области, входящих в ассоциацию «Донптицевод». Более углубленные исследования проводились на примере птицефабрик «Таганрогская», «им. Черникова», «Ореховская», «Маяк», «Шахтинская», «Задоно-Кагальницкая» Ростовской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-аграрников, постановления правительства Российской Федерации, законодательные и нормативные акты в области аграрных отношений.

Вся исследовательская работа строилась на основе комплексного подхода к вопросам методологии и обоснованию практических предложений и рекомендаций по эффективному механизму хозяйствования в отрасли птицеводства. При этом использовались методы: экономико-статистический, монографический, экспериментальный, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический и другие.

Источниками информации послужили данные годовых отчетов птицеводческих предприятий, входящих в ассоциацию «Донптицевод» и непосредственно самой ассоциации; данные Госкомстата России-

б ской Федерации и Ростовского областного Комитета Государственной статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации; материалы эмпирических наблюдений; нормативно-справочная и специальная литература; публикации научно-исследовательских учреждений.

Научная новизна и практическая значимость работы. Научная новизна проведенного исследования заключается в обосновании, выносимых на защиту, методических подходов и практических рекомендаций по повышению экономической эффективности и конкурентоспособности производства продукции птицеводства в условиях перехода к рыночным отношениям. Основные элементы научной новизны состоят в следующем:

уточнено понятие экономической эффективности производства продукции птицеводства и выявлена система показателей ее оценки в условиях перехода к рынку: критерием эффективности является прибыль, а основным ее показателем - рентабельность производства мяса и птицы;

выявлены основные факторы повышения экономической эффективности производства птицеводческой продукции на региональном и хозяйственном уровнях в условиях перехода к рыночным отношениям;

обоснованы основные направления повышения экономической эффективности производства мяса птицы и яиц на основе совершенствования экономического механизма хозяйствования, освоения новых технологических процессов содержания и выращивания птицы, развития межотраслевых связей, кооперации и интеграции применительно к конкретным условиям исследуемого региона;

определены основные пути повышения конкурентоспособности птицеводческой отрасли за счет осуществления комплекса мер

технологического, экономического и организационного характера, а так же на основе изучения спроса и предложения, формирования оптовых продовольственных рынков и развития фирменной торговли.

Практическое значение диссертации состоит в том, что использование в практической деятельности птицеводческих предприятий основных положений диссертационного исследования будет способствовать повышению эффективности отечественного птицеводства в условиях становления рынка. Аналитические материалы и статистические данные по состоянию и уровню развития птицеводческой отрасли в Ростовской области могут использоваться при разработке программ социально-экономического развития АПК региона. Применение при выращивании цыплят-бройлеров предложенного автором препарата Поливит обеспечивает повышение сохранности на 2,3 %, сокращение расхода кормов на 3 кг на один центнер прироста живой массы, увеличение среднесуточного прироста на 11,5%. Разработанные рекомендации по совершенствованию ценообразования, по изучению спроса и предложения, улучшению кормопроизводства могут использоваться руководителями и специалистами птицеводческих предприятий и будут способствовать повышению эффективности отрасли. Ряд положений диссертационного исследования используются в учебном процессе при подготовке специалистов по экономике и управлению аграрным производством по дисциплинам «Экономика сельского хозяйства», «Предпринимательство в АПК», «Менеджмент» и др.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Научные основы разработки и реализации региональных программ стабилизации и развития АПК, систем ведения агропромышленного производства и обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации» (Новосибирск, СНИИЭСХ, 1998 г.), регио-

нальной научно-практической конференции «Проблемы рыночных отношений в АПК»(Ростов-на-Дону, РГЭА, 1999 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Экономическое развитие АПК: состояние, проблемы, перспективы» (Ростов-на-Дону, ВНИИЭиН, 1999 г.), научно-практической конференции «Сельское хозяйство региона в переходной экономике: теория, практика» (Ростов-на-Дону, ВНИИЭиН, 1998 г.), научно-практической конференции «Проблемы развития и управления муниципальными образованиями в рыночной экономике» (Азов, Институт экономики, управления и права, 1999), на ежегодных научно-практических конференциях экономического факультета ДонГАУ (1996-1999 г.г.)

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом авторского текста 2,8 п. л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы из 173 источников. Она изложена на 161 странице машинописного текста, содержит 28 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, излагаются цель и задачи, методические основы, научная новизна и практическая значимость проведенных исследований.

В первой главе «Теоретические основы и методология оценки экономической эффективности сельскохозяйственного производства» исследуется понятие экономической эффективности сельскохозяйственного производства в целом и птицеводческой отрасли в частности, оценка экономического эффекта, методология определения экономической эффективности производства, ее критерия и показателей.

Во второй главе «Уровень и тенденции изменения эффективности птицеводства в Ростовской области» рассматривается динамика эффективности птицеводческих предприятий области в условиях пе-

рехода к рыночным отношениям, раскрывается роль организационно-экономических факторов рационального использования имеющихся ресурсов.

В третьей главе «Основные направления повышения экономической эффективности производства продукции птицеводства» на основе исследований и анализа сформулированы научно-методические подходы по формированию экономического механизма хозяйствования, обоснованы пути повышения конкурентоспособности птицеводческой отрасли, предложены рациональные формы кооперации и интеграции в птицеводстве.

В выводах и предложениях обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.

Показатели экономической эффективности сельскохозяйственного производства

В экономической литературе встречаются различные точки зрения о количественной определенности показателей эффективности производства. В роли обобщающего показателя в разные годы выступала прибыль, рентабельность, производительность труда, себестоимость, фондоотдача[11,157,63,70].

Переход экономики сельского хозяйства к рынку может быть обеспечен лишь на базе высокопроизводительного труда, так как эффективность труда - единственный источник прироста объемов сельскохозяйственной продукции. Однако для различных хозяйств многоукладной экономики далеко не безразлично, какой «ценой» достигается ускорение производительности аграрного труда, насколько рационально используются капитальные вложения (овеществленный труд) в перевооружении сельскохозяйственного производства.

Рыночная экономика побуждает «повышать» производительность труда путем экономии не только живого, но и прошлого труда (производственных фондов, капитальных вложений). При этом эффективное использование овеществленного труда достигается в том случае, когда на единицу затрат капитальных вложений высвобождается (экономится ) наибольшее число единиц живого труда ( человек, чел.-час).

Рост производительности труда в рыночной экономике происходит при условии, когда, во-первых, уменьшаются затраты живого и прошлого труда в результате многократного повышения производительности труда, во-вторых, уменьшаются затраты живого труда при сокращении численности работников, непосредственно занятых в процессе сельскохозяйственного производства, что достигается многосменной работой техники, сокращением потерь рабочего времени и др., и в-третьих, сокращаются затраты овеществленного труда. Эту точку зрения поддерживают такие авторы как Л. И. Жуков, С. И. Шлыгин и др. [56].

Производительность труда показывает, сколько продукции в натуральном или стоимостном выражении произведено на одного работника в единицу рабочего времени или сколько труда затрачено на производство единицы конкретного продукта, но во что обходится это производство, остается неясным. Поэтому, на наш взгляд, производительность труда, как экономический показатель, не может быть обобщающим показателем экономической эффективности, так как учитывает только затраты живого труда.

Анализируя другие показатели, заметим, что каждый из них имеет свои недостатки. А общим для них является то, что все они характеризуют одну сторону хозяйственной деятельности. Так, себестоимость показывает денежную оценку издержек производства, но не отражает прибыльности производства. Рентабельность непосредственно характеризует лишь одну сторону производства - прибыльно оно или убыточно- и не дает представления об объеме производства, производительности труда и т.д.

Необходимо также обратить внимание и на другие точки зрения определений экономической эффективности. Так, С.С. Сергеев и др. ученые разделяют сельскохозяйственное производство на совокупность подсистем: технологическая, экономическая и социальная. Каждая из этих подсистем характеризуется своей группой показателей эффективности[125, с.7].

Особую роль в повышении эффективности сельскохозяйственного производства играет эффективное использование основных и оборотных средств. Эффективность их использования характеризуется рядом показателей, к числу которых на макроуровне можно отнести: фондоотдачу- производство национального дохода на рубль среднегодовой стоимости основных производственных фондов; отношение прироста годового объема национального дохода к вызвавшим этот прирост капитальным вложениям; срок окупаемости капитальных вложений к сумме прироста накоплений, полученных за счет этих капитальных вложении.

Эффективность использования оборотных средств определяется, в первую очередь, путем установления средней продолжительности оборота оборотных средств. Этот показатель различен для разных отраслей народного хозяйства. Бели в торговой сети оборотные средства могут совершать оборот за 10-13 дней, то в сельском хозяйстве за 270-300 дней, в том числе в растениеводстве - за год. Показателем эффективности так же служит коэффициент оборачиваемости оборотных средств, показывающий сколько раз каждый рубль оборотных средств примет участие в производстве и реализации продукции на протяжении года.

Анализ различных показателей экономической эффективности привел нас к выводу о том, что существенным является ресурсный метод. Каждое сельскохозяйственное предприятие обладает земельными, материальными, трудовыми, финансовыми ресурсами. Производство сельскохозяйственной продукции в значительной мере зависит от обеспеченности предприятий ресурсами. Поэтому нельзя не согласиться с теми экономистами, которые предлагают определять эффективность как отношение эффекта к каждому виду потребленных ресурсов или их совокупности.

Как было отмечено выше, в процессе производства участвуют несколько видов ресурсов, следовательно, возникает необходимость выявить степень обеспеченности ими хозяйства, т.е. определить условия работы производства. Они характеризуются уровнем обеспеченности ресурсами и определяются отношением каждого вида ресурсов к площади сельскохозяйственных угодий (фондооснащенность, трудо-оснащенность и финансовая оснащенность). Необходимо также найти и обратные показатели трудообеспеченности - размер земельной площади, приходящийся на одного среднегодового работника, занятого в сельскохозяйственном производстве, и фондовооруженность- стоимость основных производственных фондов в расчете на одного среднегодового работника, занятого в сельском хозяйстве.

В качестве показателей эффективности применяют как натурально-вещественные, так и стоимостные показатели. В качестве последних выступают валовая и товарная продукция, прибыль, валовой и чистый доход. Перечисленные показатели, а также производительность труда, по нашему мнению, будут составлять систему, наиболее полно характеризующую экономическую эффективность сельскохозяйственного производства.

Организационно-экономические факторы производства продукции птицеводства

Во всем мире приоритет в удовлетворении нужд растущего населения в продуктах питания отдается продукции птицеводства. В основе подъема отрасли птицеводства разных стран главными факторами являются наивысшая отдача корма птицей, отличная приспособляемость к промышленным условиям содержания, а также качество продукции - высокое содержание белка при низких калорийности и уровне холестерина.

В России производство продукции птицеводства сокращается, в первую очередь это относится к производству мяса и, в частности, бройлерному производству, в противовес мировой практике. Исследования показали, что судьба российского птицеводства волнует как практиков, так и ученых. Идет постоянный поиск выхода из кризиса. Задача птицеводов не только увеличить производство яиц и мяса птицы, но и производить их с наименьшими затратами, повышая конкурентоспособность и эффективность производства.

Ассоциация «Донптицевод», производит более 50 % мяса птицы и более 60 % яиц в общем объеме продукции птицеводства Ростовской области. В таблице 7 представлены экономические показатели, характеризующие деятельность производства ассоциации за три года существования. Анализ показал, что расход кормов по всем видам продукции в 1997 г. по сравнению с 1995 г. снизился: на 1ц прироста живой массы мясного поголовья на 4,7 %, по яйцу на 5 %. Опыт показывает, что снижение расхода кормов на единицу продукции возможно не только при их экономии, но и при недокорме птицы. Поэтому, сроки выращивания птицы намного увеличиваются. С этим и связано повышение затрат труда в 2 раза на выращивание мясной птицы в 1996 году.

Затраты труда в яичном производстве уменьшились на 31 %. Себестоимость продукции за анализируемые годы выросла по приросту живой массы мясной птицы - на 76 %, по яйцу- на 61,8 %. Как показали исследования, многие показатели эффективности яичных птицефабрик Ростовской области соответствуют передовым птицефабрикам России. В тоже время очень низкая эффективность мясного птицеводства. Однако из 7 птицефабрик, занимающихся выращиванием бройлеров в 1997 г. две рентабельны даже без учета дотаций. Это АООТ «Дон» и АОЗТ «Ильичевская». Уровень рентабельности в этих хозяйствах 5,9 и 9,6 % соответственно. Как свидельству-ют данные ОАО «Росптицепром», в настоящее время таких птицефабрик по России более десятка. Таким образом имеется возможность рентабельного производства мясной продукции птицеводства.

В процессе производства новых продуктов потребляются средства производства и живой труд. Совокупные затраты живого и прошлого, овеществленного в предметах и средствах труда, на производство продукции образуют издержки производства, а воплощенный в товаре общественный труд - его стоимость.

При воспроизводстве как непрерывно возобновляющемся в последовательно сменяющихся стадиях процесса общественного производства часть стоимости продукта обособляется и превращается в особую категорию - издержки предприятия. В условиях товарно- денежных отношений издержки, выражающие затраты предприятия на производство и реализацию продукции в денежной форме, принимают форму себестоимости.

Нами был проведен анализ себестоимости производства яиц в АОЗТ «Птицефабрика Шахтинская» и в ЗАО «Красносулинская птицефабрика», в которых себестоимость 1000 шт. яйца является одной из самых высоких в ассоциации. По птицефабрике «Шахтинская» в 1996г. себестоимость 1000 шт. яиц составляла 404 697 руб. в 1997 г. -329436 руб.; по птицефабрике «Красносулинская» 405234 и 342652 руб. соответственно. Для сравнения приведем самый низкий показатель себестоимости в ассоциации (птицефабрика «Маяк»)- 255364 и 247590 руб. соответственно годам.

Анализ финансово-экономической эффективности птицеводческих предприятий ассоциации Донптицевод»

Исследования показывают, что с принятием в 1990 г. программы возрождения российской деревни и развития АПК было положено начало в России аграрным преобразованиям. Предусматривалось создать приоритет развитию агропромьппленного комплекса; провести глубокую перестройку структурной, инвестиционной и налоговой политики в пользу социальной сферы села; обеспечить бюджетное финансирование и материально-техническое снабжение жилищного строительства, возведения объектов культуры, здравоохранения, школ и дошкольных учреждений, предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания, строительства дорог, газификации и электрификации, связи. Предполагалось направлять на эти цели ежегодно, начиная с 1991 г., не менее 15 % национального дохода Российской Федерации [109, с. 3].

Переход к рыночным отношениям как к свободе в хозяйственной деятельности воспринимался положительно, особенно, учитывая, что в условиях дефицита продовольствия это должно было дать новый, мощный импульс развития производства и насыщения рынка товарами. Не вызывал сомнения, как и сейчас, один из основных его принципов, провозглашающий, что главными регуляторами рынка являются спрос и предложение, а движущей силой - конкуренция.

Однако, как показывает практика работы большинства сельскохозяйственных предприятий, в том числе и птицефабрик, вместо ускорения освоения достижений научно-технического прогресса произошло резкое падение производственного потенциала, возврат к простейшим технологиям. Недостаточная материальная заинтересованность в результатах труда сменилась массовым падением реальных доходов сельских товаропроизводителей. Покупательная способность населения страны сократилась, как минимум, вдвое.

При переходе к рыночным отношениям утверждалось мнение о всеобщности единой модели рыночной экономики для всех стран, независимо от их исторических традиций, природно-экономических и др. условий.

Вхождение в рынок в России основывалось на упрощенном понимании рыночных отношений, рассматриваемых как свободную куплю-продажу, без вмешательства государства. На практике это привело к нарушению межотраслевых отношений, резкому ухудшению паритетности цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, устойчивому спаду и невыгодности производства в большинстве хозяйств. По нашему мнению, к негативным позициям становления рынка относится также подход к формированию структуры рынка. Утверждалось, что на свободном рынке могут эффективно функционировать только частные собственники. Вопросы собственности стали во главу проблемы преобразований. Во многом это послужило основанием для принятия законодательных актов об ускоренной реорганизации крупных государственных и коллективных предприятий, в т. ч. птицефабрик, без учета их реальной эффективности. Изменение собственности само по себе не решает продовольственной проблемы, а проводимые в России реформы привели к разрушению уникальной системы Птицепрома. Развал птицеводства пагубно отразился на продовольственном обеспечении страны, более дешевых мясных продуктов, чем птица, природой еще не создано.

В тоже время отечественная и зарубежная практика подтверждает положение о том, что на рынке может выступать любой собственник- частный, коллективный, кооперативный, государственный. Опыт последних лет свидетельствует о том, что наиболее целесообразной является многоукладная структура рынка, поскольку она создает условия для здоровой конкуренции. Важно, чтобы продавец был реальным собственником реализуемого товара и получаемого дохода, мог принимать самостоятельные решения о реализации продукции, цен на нее.

Тормозом в развитии рынка стало тяжелое финансовое положение предприятий, в т.ч. птицефабрик. Негативное влияние на финансовое положение оказывает рост налоговых платежей, в первую очередь налога на добавленную стоимость, и увеличение как дебиторской, так и кредиторской задолженности.

Анализируя привлеченные источники формирования основных и оборотных средств в целом по ассоциации «Донптицевод», можно отметить, что в структуре их формирования ведущее положение в течение трех лет занимает кредиторская задолженность, однако заметно ее снижение с 79,2 % в 1995 г. до 71,4 в 1997г. Второй по величине привлеченный источник- долгосрочные кредиты и прочие заемные средства, которые увеличились с 10,7 % до 19,2 % за анализируемые годы. Краткосрочные кредиты и займы также играют существенное значение в формировании основных и оборотных средств ассоциации, однако, их доля снизилась с 10,1 % до 9,4% (рис.4).

Совершенствование экономического механизма хозяйствования на предприятиях отрасли птицеводства

Как показали исследования, современное птицеводческое предприятие представляет собой сложный комплекс, динамизм и слаженность работы которого обеспечивается хозяйственным механизмом, включающий планирование, управление, хозрасчет, социальное регулирование. Все эти и другие элементы хозяйственного механизма есть конкретные формы производственных отношений в практике хозяйствования. А это означает, что улучшение хозяйственного механизма по существу представляет собой совершенствование производственных отношений, приведение их в соответствие с производительными силами.

В структуре хозяйственного механизма важнейшее место занимает экономический механизм, играющий определяющую роль в переходе к экономическим методам управления. Экономический механизм птицеводства охватывает широкий комплекс экономических рычагов. Сюда входит вся система коммерческого расчета, розничные и оптовые цены на продукцию птицеводства, корма и средства производства для хозяйств, на тарифы и услуги, оказываемые птицефабрикам обслуживающими организациями, система кредитования, оплаты труда и другие экономические рычаги. Другими словами, экономические рычаги определяют условия и возможности расширенного воспроизводства. Экономический механизм органически связан с экономическими методами управления. Можно сказать, что основой перехода к экономическим методам управления является совершенствование экономического механизма.

В относительно недавнем прошлом не было сложной системы хозяйственных связей, обусловленной развитием кооперации труда и научно-техническим прогрессом, которая существует в настоящее время. В современных условиях, не опираясь на досконально обоснованные и проверенные практикой принципы управления, невозможно обеспечить эффективное развитие экономики птицеводства.

Основные требования, идеи управления на птицеводческом предприятии, по нашему мнению, должны быть заложены в принципах, которые определяют философию и стратегию руководства предприятием и его звеньями.

Реализация принципов, целей, приоритетов и политики птицефабрики должна осуществляться с помощью соответствующих рабочих методик, инструкций, положений, нормативов, которые на основе единства принципов их подготовки группируются в связанный между собой реальный механизм управления экономикой.

В настоящее время важное значение приобретает проблема упорядочения функционального содержания предприятий отрасли птицеводства, характера действий и взаимоотношений его составных элементов, составляющих в совокупности основное содержание экономического механизма управления этой системой.

В современных условиях развития рыночных отношений в основе механизма управления в птицеводстве лежит организационный механизм хозяйствования с его инфраструктурой, который позволяет наиболее точно определить цели и задачи управления, разработать необходимый экономический механизм управления, маркетинговую программу по удовлетворению спроса и предложения. Хозяйственный механизм управления не может быть разрозненным набором методик и распоряжений и находиться в отрыве от реальных задач производства, которые в свою очередь определяются не только государственным законодательством, но и объективными законами производства, включая закон соответствия уровня развития интеллектуального и производственного потенциала общества и характера общественно-производственных и политических отношений.

По нашему мнению, наиболее важными принципами организации управления на предприятиях отрасли птицеводства являются:

- принцип целевой совместимости и сосредоточения, который предполагает создание связанной целенаправленной системы управления, чтобы в конечном итоге в заданное время появилась именно та продукция, в которой в данное время нуждается потребитель;

- принцип непрерывности и надежности заключается в создании таких организационно-хозяйственных и технологических условий, при которых достигается устойчивость и непрерывность заданного режима производственного процесса;

- принцип планомерности, пропорциональности и динамизма выражается в том, что система управления должна быть нацелена на решение не только текущих, но и долговременных задач развития предприятия. Связать все последовательные этапы производственного процесса, будущую деятельность предприятия с его конкретной работой в данный период можно только с помощью долгосрочного, текущего и оперативного планирования;

- принцип научности и обоснованности методов управления предполагает, что методы, формы и средства управления должны быть научно обоснованы и выверены на практике;

- принцип эффективности управления вызван наличием многовариантных путей достижения одной и той же цели. Предприятие должно постоянно находиться в поиске эффективных решений относительно организации производства и выпуска конкурентоспособной птицеводческой продукции;

- принцип совместимости личных, коллективных и государственных интересов определяется общественным характером производства. В настоящее время необходимо содружество и взаимный контроль между птицеводческим предприятием и органами государственной и местной власти.

Как показали исследования, развитие товарного производства в сельском хозяйстве и, в частности, птицеводстве невозможно без установления рынка с соответствующими ему категориями и методами регулирования. В экономической литературе имеется множество определений сущности понятия «рынок». Одни авторы характеризуют рынок как сферу товарного обращения, другие- как совокупность социально-экономических и производственных отношений, третьи полагают, что рынок- это соотношение, при котором производитель находится в зависимости от покупателя. Есть и другая точка зрения, которая сводится к определению рынка - как взаимоотношения юридически свободных друг от друга лиц.