Повышение экономической эффективности орошаемого земледелия в НДРЙ (с использованием опыта хлопководческих хозяйств Узбекской ССР) Суад Осман Абдель Рахим

Повышение экономической эффективности орошаемого земледелия в НДРЙ (с использованием опыта хлопководческих хозяйств Узбекской ССР)
<
Повышение экономической эффективности орошаемого земледелия в НДРЙ (с использованием опыта хлопководческих хозяйств Узбекской ССР) Повышение экономической эффективности орошаемого земледелия в НДРЙ (с использованием опыта хлопководческих хозяйств Узбекской ССР) Повышение экономической эффективности орошаемого земледелия в НДРЙ (с использованием опыта хлопководческих хозяйств Узбекской ССР) Повышение экономической эффективности орошаемого земледелия в НДРЙ (с использованием опыта хлопководческих хозяйств Узбекской ССР) Повышение экономической эффективности орошаемого земледелия в НДРЙ (с использованием опыта хлопководческих хозяйств Узбекской ССР) Повышение экономической эффективности орошаемого земледелия в НДРЙ (с использованием опыта хлопководческих хозяйств Узбекской ССР) Повышение экономической эффективности орошаемого земледелия в НДРЙ (с использованием опыта хлопководческих хозяйств Узбекской ССР) Повышение экономической эффективности орошаемого земледелия в НДРЙ (с использованием опыта хлопководческих хозяйств Узбекской ССР)
>



Суад Осман Абдель Рахим. Повышение экономической эффективности орошаемого земледелия в НДРЙ (с использованием опыта хлопководческих хозяйств Узбекской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/1159

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы повышения эффективности использования орошаемых земель 7

1.1. Классики марксизма-ленинизма о роли научно-технического прогресса в повышении плодородия почвы 7

1.2. Орошение - важнейший фактор повышения эффективности использования земли 21

1.3. Методика определения показателей экономической эффективности использования орошаемых земель 27

Глава 2. Современное состояние экономики и организации сельскохозяйственного производства на орошаемых землях 37

2.1. Характеристика природных и экономических условий развития сельскохозяйственного производства 37

2.2. Эффективность производства продукции на орошаемых землях 47

2.3. Организация и оплата труда в земледелии 65

Глава 3. Основные направления повышения эффективности использования орошаемых земель 76

3.1. Интенсивные факторы в орошаемом земледелии 76

3.2. Экономическая оценка мероприятий по реконструкции действующих ирригационных сооружений и повышению плодородия почвы 87

3.3. Экономическое обоснование оросительных норм и сочетания постоянного и паводкового орошения 98

3.4. Повышение культуры земледелия 109

3.4.1. Экономическая оценка севооборота 109

3.4.2. Экономическая эффективность применения удобрений 118

3.4.3. Совершенствование системы обработки почвы . и почвозащитных мероприятий 124

Выводы и предложения 130

Список литературы 133

Введение к работе

В программе ЙСП намечено "Расширение площади возделываемых земель и масштаба ирригационных работ, повышение урожайности на базе интенсификации, за счет улучшения агрономических методов и усиления механизации сельскохозяйственных процессов". Создание наилучших условий и возможностей для выполнения государственных производственных планов в госхозах и кооперативах.

Решение главной задачи второй пятилетки предполагает повышение эффективности сельского хозяйства, обеспечение устойчивых темпов его развития на основе укрепления материально-технической базы. Предусмотрено направить в сельское хозяйство 32% капиталовложений от общего их объема в народном хозяйстве.

В сложных природных и экономических условиях страны социалистической ориентации проблема повышения эффективности сельского хозяйства непосредственно связана с необходимостью улучшения использования орошаемых земель, прежде всего, в общественном секторе экономики, располагающем большими ресурсами и имеющем реальные возможности совершенствовать технологию производства, повышать производительность труда.

Современный уровень использования земли крайне низкий. Достаточно заметить, урожайность зерновых в I980-I98I гг. составила 369 кг с I феддана*' или 8,8 ц с I га, а коэффициент использования обрабатываемой площади равнялся 0,69, хотя имеются примеры получения двух урожаев в год. Именно, необходимость всестороннего рассмотрения вопросов использования орошаемых земель х^ I феддан = 0,42 гектара. - 5 -и определила выбор темы исследования.

Поставлена цель: на основе глубокого анализа развития и современного состояния орошаемого земледелия, обобщения передовой практики и научных достижений с учетом богатого опыта интенсификации сельского хозяйства в Узбекской ССР, имеющей сходные природные условия, вскрыть резервы и определить основные направления повышения экономической эффективности использования орошаемых земель.

Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:

Рассмотреть тенденции развития орошаемого земледелия в условиях совершенствования производственных отношений, создания кооперативов и госхозов, укрепления их материально-технической базы.

Изучить природные и экономические условия: наличие и распределение земельных и водных ресурсов, обеспеченность общественного производства рабочей силой, техникой и другими средствами, определить эффективность использования материально-трудовых ресурсов.

На массовых материалах, особенно по хозяйствам Узбекской ССР исследовать влияние отдельных интенсивных факторов, мелиоративных и агротехнических мероприятий на эффективность использования орошаемых земель.

Дать экономическую оценку уровня использования орошаемых земель и способов орошения подземными и селевыми водами.

Обобщить резервы и экономически обосновать пути повышения эффективности общественного производства на орошаемых землях НДРЙ с учетом природно-экономических особенностей.

В работе использованы данные статистического управления

НДРЙ за І975-І98І гг., а по ряду показателей за более продолжительный срок. Не представилось возможным использовать статистические данные за 1982 г. из-за сильного наводнения, вызвавшего гибель посевов на больших площадях. Широкое освещение в работе получили результаты опытов исследовательских станций в провинциях Абьяна и Хадрамот .Использованы также материалы годовых отчетов совхозов Джизакской области, данные Министерства сельского хозяйства и научных учреждений Узбекской ССР, что позволило расширить рамки данного исследования.

В диссертации впервые делается попытка изучить проблемы повышения эффективности орошаемого земледелия в НДРЙ, определить направления комплексного подхода в проведении мелиоративных работ и освоении орошаемых земель, наиболее рациональном использовании труда, удобрений, техники и других средств материально-технической базы.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма по аграрному вопросу, решения ЙСП и КПСС по развитию сельского хозяйства и работы советских ученых-аграрников.

В ходе исследования применялись методы сравнительного анализа, статистических группировок, индексного, графического,корреляционного анализа, монографического исследования отдельных хозяйств, расчетно-конструктивного и др.

Реализация рекомендаций сформулированных в диссертации позволит осуществить конкретные мероприятия по повышению плодородия почвы и экономической эффективности производства на орошаемых землях госхозов, кооперативов и на этой основе укрепить экономику общественного производства.

Классики марксизма-ленинизма о роли научно-технического прогресса в повышении плодородия почвы

Сельское хозяйство является одной из древнейших отраслей сферы материального производства. С самого возникновения человека земля была не только местом для поселения людей, но и как говорит К.Маркс: "Земля - вот великая лаборатория, арсенал, доставляющий и средства труда, и материалы труда, и место для жительства, т.е. базис коллектива".

Первое крупное разделение труда дало человеку возможность более полно использовать богатства окружающего мира. Оно позволило начать продвижение людей в районы с более суровыми условиями. Переход скотоводства к оседлому образу жизни, требовавший обеспечения скота кормами на ограниченной земельной площади, стал возможным с возникновением земледелия.

С развитием производительных сил общества изменялись способы использования земли, с совершенствованием орудий производства стало возможным повышение продуктивности земли путем превращения ее в пашню, т.е. произошел переход от сбора даров природы к производству продуктов.

Отмечая большую роль земли в общественном производстве, К.Маркс писал: "... труд не единственный источник производимых им потребительных стоимостей, вещественного богатства. Труд есть отец богатства, как говорит Уильям Петти, земля - его мать".

Без земли невозможно общественное производство. Велика и многогранна ее роль. Во всех отраслях народного хозяйства она выступает как необходимое условие производства. Но в промышленности она является лишь пространством, местом, на котором располагаются предприятия. Земля также является кладовой и не теряет активной роли в добывающей промышленности, Процесс производства в промышленности не связан с использованием качества земли (почвы).

В сельском хозяйстве земля является источником материальных благ и имеет наибольшее значение, так как здесь она выступает одновременно в качестве предмета труда и орудия труда. Когда человек стал воздействовать на поверхностный рыхлый слой земной коры - почву, создавая условия для возделывания сельскохозяйственных культур, земля выступала как предмет труда. С развитием производительных сил, когда человек стал использовать физические, механические и биологические свойства почвы, воздействуя на величину урожая, земля стала выполнять также функцию орудия труда. Учитывая активную роль ее в процессе сельскохозяйственного производства, В.И.Ленин указывал, что здесь "Земля есть несомненно, главное средство производства .

Земля в сельском хозяйстве функционирует как важнейший элемент природного комплекса и тесно связана с другими компонентами - климатом, водными ресурсами, растительным покровом, содержащимися в почве микроорганизмами. Земля, являясь особым материальным фактором производства, связана с другими факторами производства, в частности, в орошаемом земледелии более тесно связана с водой. Земля (почва с влагой) и оросительная вода -вечная и незаменяемая основа и условие жизни растительного и животного мира, основа производства продуктов питания и необходимого сырья для промышленности.

В практике ведения сельского хозяйства необходимо учитывать специфические особенности земли, отличающие ее от других средств производства:

Она не создана человеком, а является продуктом природы. Земля, как дар природы, как естественное условие жизни человеческого общества не имеет стоимости, на ее создание не затрачен труд человека. Однако, вовлечение ее в сельскохозяйственный оборот связано со значительными затратами труда и материальных средств.

В отличие от других средств производства земля в совокупности с другими природными факторами не может быть заменена ни трудом, ни продуктами труда. В сельскохозяйственном производстве никакие другие средства производства не могут заменить землю.

Земля характеризуется пространственной ограниченностью. По поводу ограниченности лучших земель в сельском хозяйстве К.Маркс писал: "... здесь нельзя, как в промышленном производстве, увеличивать по желанию количество орудий производства одинаковой степени производительности, т.е. количество земель одинаковой степени плодородия .

Характеристика природных и экономических условий развития сельскохозяйственного производства

Народная Демократическая Республика Йемен расположена в юго-западной части Аравийского полуострова между 124» и 19 северной широты и 30 и 43 восточной долготы. На севере она граничит с Саудовской Аравией и Йеменской Арабской республикой, с востока - с Оманом, с запада и юга омывается Красным морем и Индийским океаном. Территория страны равна 336,9 тыс.км . Общая протяженность морских границ достигает 1,2 тыс.км.

По характеру рельефа территорию страны можно разделить на три зоны: Прибрежная, Центральное нагорье и Северо-восточная.

Прибрежная зона состоит из узкой равнинной полосы, тянущейся вдоль всей береговой линии страны. Относительная высота территории над уровнем моря не превышает 1000 м. В этой зоне расположены крупные населенные пункты и сельскохозяйственные районы: Лахедж (вади Тубан), Абьян (вади Бана и Хаасан).

Центральное нагорье представляет собой массивы гор с высотой над уровнем моря более 2000 м.

Северо-восточная зона включает в себя вади Хадрамут и является одним из основных сельскохозяйственных районов страны.

Относится к тропической климатической зоне. Однако, климат в различных зонах неодинаков, его особенностью является наличие двух сезонов жаркого и относительно прохладного. Для страны характерны жара и высокая влажность воздуха (особенно в -прибрежной зоне), незначительное суточное колебание температуры и обильное солнечное освещение. Жаркий сезон начинается во второй половине апреля и продолжается вплоть до октября. Это время характеризуется крайне малым количеством осадков, суховеями и пыльными бурями, что отрицательно отражается на урожае.

В горных районах относительная влажность воздуха уменьшается и возрастает разница между уровнями дневной и ночной температуры.

На территории страны самым холодным месяцем является январь с минимальной температурой 3 ночью и максимальной +27 днем. В зимние месяцы осадки выпадают повсеместно, но большие количества их бывают в центральном нагорье. Для этой зоны характерны и сравнительно низкие температуры воздуха (табл.1).

С повышением местности над уровнем моря сумма годовых осадков увеличивается и одновременно уменьшается относительная влажность воздуха. Соотношение между количеством максимальных и минимальных осадков по зонам составляет 12:1, в западных районах -осадков выпадает больше, чем в восточных, а в северо-восточной зоне атмосферные осадки вообще могут не выпадать в течение всего года. Средняя годовая сумма осадков крайне низкая и, поэтому республика относится к древнейшим ареалам поливного земледелия.

Орошение применяется во всех районах за исключением некоторых мест в Центральном нагорье. Дефицит влаги в стране огромен, к тому же испаряемость за счет большой продолжительности солнечной погоды очень высокая. Земледелие связано с комплексным использованием ряда природных факторов (вода, свет, воздух, тепло), тепла, света на территории страны достаточно, однако, из-за нехватки воды, из 577 тыс.федданов пригодных для обработки, и составляющих 0,75% общего земельного фонда страны, для возделывания сельскохозяйственных культур используется лишь 25-30%. При достаточном количестве оросительной воды можно получать 2-3 урожая в год.

На территории страны отсутствуют постоянно действующие крупные водотоки. Водные ресурсы формируются за счет дождевых осадков, поверхностных и подземных вод. Дождевые осадки непосредственно на посевах используются лишь на террасах в горах.

Главным источником воды для орошения являются паводковые селевые воды, за счет которых орошается 70% посевных площадей. Значительная часть паводковых селевых вод попадает в моря и пустыни, особенно когда воды поступает много. Следует заметить, что при правильном распределении паводковых,вод с оросительной нормой 10 тыс.куб.м на I феддан ими можно орошать 140 тыс.федданов, т.е. на 40% больше фактически орошаемой площади. За счет паводковых вод и осадков пополняются подземные воды, которые являются главным источником водоснабжения населенных пунктов и орошения более 42 тыс.федданов.

Почвообразующими породами на юге Аравийского полуострова служат аллювиальные суглинки и супесчаные наносы. По материалам Министерства сельского хозяйства на территории республики выделяются три типа почв. Серо-бурые суглинки распространены на водоразделах, они содержат незначительные количества гумуса. Селевые паводковые воды оказывают непосредственное влияние на почвообразование в районах вади и поэтому в пойменных почвах содержится более 0,5$ ила. В террасном земледелии в горах характерны сероземы с содержанием ила менее 0,5$.

На незначительной части территории страны выделяются крупные массивы песчаных почв, бедных питательными веществами, особенно азотом и фосфором.

В некоторых местах встречаются засоленные почвы. Причем площадь таких земель возрастает. Распространена ветровая и водная эрозия почв, которая приносит большой ущерб сельскому хозяйству. Выдувание почвы губительно сказывается на урожае, водная эрозия приводит к образованию глубоких оврагов, при этом ухудшаются физические свойства почвы, уменьшается мощность плодородного слоя и поэтому такие земли становятся неподходящими для ирригации .

В целом климатические условия страны исключают возможности земледелия без орошения. Поливное земледелие является основой сельскохозяйственного производства, в особенности при возделывании зерновых, хлопчатника и овощей.

Интенсивные факторы в орошаемом земледелии

Основоположники марксизма-ленинизма рассматривали интенсификацию земледелия как "концентрацию капитала на одной и той же земельной площади вместо распределения его между, земельными участками, находящимися один возле другого".

В.И.Ленин указывал, что интенсификация - это не просто добавочные вложения на гектар земли, а существенный сдвиг в структуре затрат, технической оснащенности сельского хозяйства, в повышении плодородия почвы, в селекционном и племенном деле, в уровне культуры земледелия и животноводства.

Интенсификация социалистического сельского хозяйства - это объективная необходимость, действующая при различных социалистических системах и выражается в последовательном внедрении достижений научно-технического прогресса в производство.

Интенсификация сельскохозяйственного производства предполагает такое использование земли, когда при дополнительных вложениях средств производства и труда на I га земельной площади обеспечивается получение максимального количества продукции при наименьших затратах в расчете на единицу этой продукции. Необходимость последовательной интенсификации сельскохозяйственного производства обусловливается тем, что в настоящее время ограничены возможность освоения земельных ресурсов и увеличение числа -работников сельского хозяйства.

Анализ развития сельского хозяйства Узбекской ССР показал, что интенсификация производства является решающим условием повышения его эффективности. Если до революции сельское хозяйство Узбекистана велось экстенсивно, с помощью примитивной техники, то после Октябрьской революции, с ликвидацией частной собственности на средства производства была создана материально-техническая база сельского хозяйства, которая сыграла большую роль в развитии социалистических производственных отношений.

Расширение посевных площадей с 3,04 млн.га в 1940 г. до 4,04 млн.га в 1981 г. за счет освоения орошаемых площадей сопровождалось большими дополнительными капитальными вложениями со стороны государства. В девятой пятилетке в сельское хозяйство Узбекской ССР было направлено 8,7, а в десятой - 11,4 млрд.руб.

Капитальные вложения были направлены на создание крупных специализированных хлопководческих совхозов, приобретение машин, выведение новых высокоурожайных сортов и проведение мероприятий по повышению плодородия почв.

За последние годы материально-техническая база республики значительно возросла. Количество тракторов увеличилось с 24,2 тыс.штук в 1940 г. до 164,1 тыс. в 1982 г., изменился качественный состав тракторного парка, увеличилось количество хлопкоуборочных машин с 200 штук в 1940 г. до 36,4 тыс.штук в 1982 г.

Под воздействием успехов социалистической промышленности укреплена энергетическая база сельского хозяйства Узбекской ССР. Энергетические мощности достигли 24,7 млн.л.с. в 1982 г. На 100 га посевной площади в совхозах, колхозах и межхозяйственных сельскохозяйственных предприятиях приходится 570 л.с. По мере развития материально-технической базы сельского хозяйства происходит количественный рост объема основных производственных фондов и совершенствуется их структура.

Известно, что орошение как фактор интенсификации влияет на размер и структуру основных фондов: повышается стоимость основных фондов в расчете на I га земли, увеличивается доля машин и оборудования. В расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий в 1981 г. основные производственные фонды составляли 559,0 тыс.руб., что почти в 2 раза превышает уровень 1975 г.

В последние годы в совхозах, колхозах фондоотдача снизилась. В хозяйствах Узбекской ССР она составила в 1975 г. 0,61, а в 1981 г. - 0,46. Это объясняется значительным увеличением капитальных вложений в сельское хозяйство, процессом обновления материально-технической базы.

В настоящее время в Узбекской ССР полностью механизированы подготовка почвы к посеву, посев, культивация с внесением удобрений и успешно ведется работа по механизации самой трудоемкой операции в хлопководстве - уборке хлопка. Укрепление материально-технической базы сельского хозяйства и повышение уровня интенсификации повлекло за собой количественные и качественные изменения в сельскохозяйственном производстве, в культуре земледелия, в организации процессов труда.

Структура посевных площадей за период с 1975 по 1981 гг. (табл.21) существенно не изменилась, самый высокий удельный вес составляет посевная площадь под хлопчатником - 60%.

За последние годы несколько уменьшилась доля посевов зерновых культур. Выращивание хлопка и расширение его посевов до 1,87 млн.га в 1981 г. говорит о том, что орошаемые земли в Узбекской ССР используются интенсивно.

Экономическое обоснование оросительных норм и сочетания постоянного и паводкового орошения

Задача наиболее эффективного использования орошаемых земель и водньк ресурсов заключается в том, чтобы при меньших затратах получать максимальный выход продукции не только на единицу орошаемых земель, но и на единицу оросительной воды.

Узбекская ССР является уникальным районом поливного земледелия с развитой материально-технической базой. Регулирование стоков, источников орошения путем строительства водохранилищ играет большую роль в повышении водообеспеченности орошаемых -массивов Узбекистана. Здесь наряду с поверхностными широко используются подземные воды. Водопотребление для орошения составляет 47,3 млн.м3, а забор воды в оросительную сеть достигает 60,0 км3 воды в год, из них теряется на фильтрацию и испарение около 25 км3 /3.80, 3.81/.

Потери воды происходят также в тех случаях, когда забор ее в оросительные системы намного превышает действительные потребности орошаемого земледелия. В результате много воды не используется и направляется в сброс. Такое положение обусловливается отсутствием хозрасчета и платы за воду.

Ликвидация потерь воды на фильтрацию и испарение в оросительных системах Узбекской ССР позволит сэкономить более 40$ оросительной воды (Д.Зузик). Этого можно достичь при облицованных и закрытых оросительных каналах, совершенствовании способов и техники полива.

В настоящее время самотечный способ подачи воды является преобладающим - 60$. Но удельный вес машинного водоподъема постепенно увеличивается (табл.31). Если до середины 20-х годов в Средней Азии в районе старого орошения, на фоне примитивной обработки земли применялся в основном полив способом затопления полей, то в настоящее время широко применяется полив по бороздам и с использованием гибких трудопроводов. Начинает применяться также дождевание и (подпочвенное) капельное орошение.

Поверхностный полив по бороздам. Бороздковый полив хлопчатника - наиболее распространенный способ, при котором оросительная вода распределяется по поверхности почвы определенными порциями в промежутках между рядами растений. А наиболее эффективным является полив по глубоким бороздам.

Полив малой струей. При этом способе полива создаются благоприятные водные, воздушные и питательные режимы растениям хлопчатника, увеличивается его урожайность.

При поливах хлопчатника по мелким бороздам, а также затоплением почвенный слой размывается, пылеватая часть почвы вмыва-ется водой в поры и трещины, на поверхности почвы образуется корка, почва уплотняется, уменьшается капиллярность. Все это ухудшает водно-воздушный и питательный режим почвы, что приводит к снижению урожая сельскохозяйственных культур.

Преимущество полива хлопчатника по поливным бороздам армированными трубками, сифонами заключается в том, что: - достигается более равномерное распределение воды по бороздам, одновременное завершение полива; - улучшаются условия труда поливальщиков и повышается его производительность; - создаются условия для более полного использования поливной воды, особенно в ночное время. Исключается опасность затопления полей и разрушения профиля отдельных борозд в ночное время;- обеспечивается более равномерное поспевание почвы к обработке, улучшается качество механизированных работ и повышается производительность труда механизаторов.

Решение задачи повышения урожайности хлопчатника и других культур находится в прямой зависимости от того, как организовано использование поливной воды, необходимо последовательно осуществлять все мероприятия по обеспечению высококачественного полива при экономном расходовании воды.