Повышение экономической эффективности орошаемого земледелия за счет рационального управления использованием водных ресурсов Лычагина, Ольга Владимировна



Лычагина, Ольга Владимировна. Повышение экономической эффективности орошаемого земледелия за счет рационального управления использованием водных ресурсов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лычагина Ольга Владимировна; [Место защиты: Воронеж. гос. аграр. ун-т им. императора Петра I].- Челябинск, 2013.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1845

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы экономической эффективности орошаемого земледелия в сельском хозяйстве 10

1.1 Сущность и содержание экономической эффективности производства в орошаемом земледелии 10

1.2 Зарубежный и отечественный опыт организации водопользования в орошаемом земледелии 21

1.3 Вопросы методики определения экономической эффективности сельскохозяйственного производства на орошаемых землях 36

2 Современное состояние и основные направления развития орошаемого земледелия в сельском хозяйстве Оренбургской области 47

2.1 Современное состояние и условия ведения сельского хозяйства в Оренбургской области 47

2.2 Современное состояние и перспективы использования водных ресурсов в сельском хозяйстве Оренбургской области 62

2.3 Современное состояние и основные направления развития орошаемого земледелия в сельском хозяйстве России и Оренбургской области 80

3 Разработка рекомендаций по повышению экономической эффективности орошаемого земледелия в Оренбургской области 95

3.1 Выбор ресурсосберегающей технологии орошения в сельском хозяйстве Оренбургской области 95

3.2 Разработка рекомендаций по совершенствованию экономического механизма водопользования в сельском хозяйстве Оренбургской области 107

3.3 Разработка рекомендаций по повышению экономической эффективности орошаемого земледелия в Оренбургской области 124

Основные выводы и предложения 152

Список литературы 155

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стратегической целью современной аграрной политики России является формирование эффективного сельскохозяйственного производства, удовлетворяющего спрос на сырье для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и, как следствие, обеспечивающего потребности населения страны в продуктах питания. При этом немаловажное значение уделяется вопросам развития сельского хозяйства в аридных зонах Российской Федерации путем использования орошаемого земледелия. Вместе с тем, вопросы экономической эффективности сельскохозяйственного производства на орошаемых землях остаются открытыми. Данное обстоятельство объясняется тем, что, орошаемое земледелие, с одной стороны, является одним из важнейших факторов интенсификации, которое позволяет обеспечить получение высоких и стабильных урожаев, независимо от негативного влияния климатических факторов. С другой стороны, орошаемое земледелие, относительно других отраслей сельскохозяйственного производства, отличают высокая капитало- и ресурсоемкость. В частности, в Российской Федерации на водозабор для полива орошаемых угодий приходится до четверти от общего объема потребления водных ресурсов, большая часть из которых (97,8% в 2010 г.) относится к категории безвозвратного водопотребления. При этом эффективность использования оросительных вод в нашей стране значительно ниже, чем в странах Евросоюза и США. По данным на 2010 г. в России на производ-ство одной тонны зерна затрачивалось около 3000 м воды, в то время как в Польше данный показатель составлял 1300 м , в США - 1000 м , в Великобри-тании - 790 м , а во Франции - 660 м . Относительно уровня 1990 г. ресурсоемкость отечественного мелиоративного комплекса увеличилась более чем в 2 раза, при этом в США данный показатель остался на прежнем уровне, а в Великобритании снизился в 1,7 раза.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время теория эффективности сельскохозяйственного производства вообще, и орошаемого земледелия в частности, развивается в различных направлениях, которые находят свое отражение в трудах многих научных коллективов и ведущих ученых экономистов-аграрников. Вопросами теории эффективности производства занимались такие зарубежные и отечественные ученые, как Боевое Б., Бурке Д., Джонсон С.Х., Емельянов A.M., Корниш Г., Курносов А.П., Лонг Р.Б., Ноткин А.И., Оболенский К.П., Палмер Б.К., Пери К., Самуэльсон П., Сигел Джоэл Г., Шим Джэй К., Федоренко Н.П., Франклин Д.Р., Хагеман Р.К., Эверс Т.Г., Хачатуров Т.С., Хицков И.Ф., Шишкин А.Ф. и многие другие.

Важный вклад в исследуемые вопросы эффективности организации орошаемого земледелия внесли российские ученые: Балыков Б.Е., Блянкман Я.М., Вайнштейн Б.С, Дмитриев B.C., Дубовской И.И., Ковалев В.В., Коваленко Н.Я., Коноплев Е.А., Краснощеков В.Н., Лебедев В.Г., Путято Н.С., Раскин Г.Ф., Рутковская Е.А., Садименко П.А., Санников В.П., Черевик Е.Д., Ясониди О.Е. и многие другие.

Вместе с тем, слабо разработанными остаются проблемы совершенствования управления организационно-экономическим механизмом использования оросительной воды в орошаемом земледелии, особенно с учетом особенностей отдельных регионов РФ. Недостаточная изученность поставленных проблем, их значимость и необходимость решения, определили цели и задачи исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство), п. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК, п. 1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве.

Цель исследования состоит в разработке направлений повышения экономической эффективности орошаемого земледелия за счет рационального управления использованием водных ресурсов в сельском хозяйстве.

В соответствии с целью исследования были решены следующие задачи:

выявить особенности и тенденции развития орошаемого земледелия и разработать критерии оценки его эффективности с учетом изменившихся (рыночных) условий использования водных ресурсов в сельском хозяйстве;

разработать экономико-математический инструментарий, позволяющий анализировать формирование себестоимости водных ресурсов с учетом рыночных факторов и оценивать ее влияние на финансовый результат деятельности сельских товаропроизводителей;

провести оценку современного состояния орошаемого земледелия в аграрном секторе Оренбургской области и определить его влияние на развитие экономики сельского хозяйства региона;

обосновать основные направления повышения эффективности и совершенствования организационно-экономического механизма управления использованием водных ресурсов в сельском хозяйстве Оренбургской области;

разработать практические рекомендации по повышению экономической эффективности орошаемого земледелия в сельском хозяйстве Оренбургской области за счет рационального управления использованием водных ресурсов на основе внедрения инновационных технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования являются взаимосвязи и отношения во внешней и внутренней среде сельскохозяйственных организаций, складывающиеся в процессе использования водных ресурсов в орошаемом земледелии с учетом рыночных факторов.

Объектом исследования послужили сельскохозяйственные организации Оренбургской области, осуществляющие выращивание сельскохозяйственных культур на орошаемых землях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечествен-

ных и зарубежных ученых в области развития орошаемого земледелия, разработки ведущих специалистов, научно-исследовательских и учебных учреждений, нормативные и законодательные акты федерального и регионального уровней, методические материалы органов управления АПК.

В качестве источников информации использованы официальные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций, данные личных обследований и наблюдений автора.

Теоретико-методологическая и методическая база исследования. Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты РФ, программные документы, постановления правительства по проблемам экономики и организации орошаемого земледелия.

В диссертационной работе был использован основной методологический прием исследования - системный подход, который позволил наиболее эффективно организовать поиск решений поставленных задач. В процессе обработки и анализа накопленных материалов применялись следующие методы экономических исследований: монографический, балансовый, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, графо-аналитический, экономико-статистические и экономико-математические методы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по рационализации управления использованием водных ресурсов с целью повышения экономической эффективности орошаемого земледелия.

Основными элементами научной новизны являются:

определены факторы высокого уровня ресурсоёмкости орошаемого земледелия, основными из которых являются: высокая степень изношенности основных производственных средств мелиоративного назначения; применение морально устаревших технологий и оборудования с высоким уровнем потребления водных и энергетических ресурсов; нерациональная организация процесса водоподачи и полива орошаемых угодий; несовершенство экологически ориентированных нормативно-правовых регуляторов использования водных ресурсов предприятиями мелиоративного комплекса; низкая эффективность применения инструментов государственной поддержки и стимулирования ресурсосбережения в орошаемом земледелии; отсутствие рациональной системы оплаты за использование водных ресурсов;

доказана необходимость совершенствования экономических взаимоотношений между организациями, поставляющими воду и сельскохозяйственными товаропроизводителями, поскольку в современных условиях отсутствует экономический механизм водопользования в орошаемом земледелии;

дана организационно-экономическая оценка состояние орошаемого земледелия в аграрном секторе Оренбургской области, позволившая выявить в его

развитии как положительные, так и отрицательные тенденции: фрагментарное обновление материально-технической базы орошаемого земледелия; внедрение прогрессивных технологий полива и систем машин, рациональных форм и способов организации труда и его оплаты; сокращение орошаемых площадей; отсутствие порогового уровня цен на поливную воду и, как следствие, удорожание себестоимости производимой продукции; низкий уровень государственной поддержки орошаемого земледелия;

разработан экономико-математический инструментарий оценки экономической эффективности орошаемого земледелия, который в отличие от ранее используемых синтезирует затратный и рыночный подходы к оценке водных ресурсов хозяйствующими субъектами сельского и водного хозяйства и позволяет им разрабатывать эффективные механизмы управления использованием водных ресурсов и улучшать финансовые результаты их деятельности;

предложен экономический механизм управления водопользованием в орошаемом земледелии Оренбургской области, включающий распределение основных функций между участниками процесса использования воды в сельском хозяйстве, а также обоснование для них алгоритма управления материально-денежными затратами и доходами.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

условия и факторы высокого уровня ресурсоемкости орошаемого земледелия;

методические подходы к определению цены на поливную воду, обеспечивающей равновыгодность участников водопользования в орошаемом земледелии;

выявленные тенденции развития орошаемого земледелия в Оренбургской области;

формирование рационального управления использованием водных ресурсов в орошаемом земледелии.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в раскрытии понятия «экономическая эффективность производства в орошаемом земледелии»; проблем развития орошаемого земледелия с учетом накопленного зарубежного и отечественного опыта водопользования в сельском хозяйстве; существующих подходов к оценке эффективности использования оросительной воды в сельском хозяйстве.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в реализации разработанных положений, что позволит повысить экономическую эффективность орошаемого земледелия в сельскохозяйственных организациях Оренбургской области. Результаты исследования имеют важное значение для хозяйствующих субъектов, органов государственного управления муниципального (местного) и регионального уровней, а также могут быть использованы при формировании федеральных и региональных программ государственной поддержки развития орошаемого земледелия.

Материалы диссертации приняты к использованию в ряде хозяйств Оренбургской области и Республики Башкортостан (ООО «Агрофирма «Краснохолмская», 000 «Агрофирма «Промышленная», сельскохозяйственные пред-

приятия Кугарчинского муниципального района), а также используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» при изучении курсов «Экономика сельского хозяйства» и «Экономика отраслей АПК» студентами экономических специальностей.

Диссертационное исследование находится в рамках паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство), п. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК, п. 1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве.

Апробация результатов работы. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования доложены и получили одобрение на научных конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей: «Россия как трансформирующееся общество: экономика, управление, культура, управление» (Оренбург, 2008 г.); «Проблемы экономического развития регионов России» (Оренбург, 2009 г.); «Приоритетные направления социально-экономического развития Оренбургской области» (Оренбург, 2009, 2010 гг.); «Актуальные проблемы регионального развития» (Оренбург, 2011 г.).

Диссертация выполнена на кафедре агробизнеса Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная агроинженерная академия».

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ общим объемом 4,80 п. л. (в т. ч. автора 4,30 п. л.), из них 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 207 наименований, и приложений. Содержание работы изложено на 175 страницах компьютерного текста, включает 29 таблиц, 23 рисунка, 5 приложений.

Сущность и содержание экономической эффективности производства в орошаемом земледелии

В настоящее время стратегическими целями аграрной политики России является формирование эффективного сельскохозяйственного производства, удовлетворяющего спрос на сырье для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и, как следствие, обеспечивающего потребности населения страны в продуктах питания. В этой связи, экономическая эффективность сельскохозяйственного производства выступает в качестве важнейшей экономической категории, определяющей темпы экономического роста экономики страны в целом.

В настоящее время теория эффективности сельскохозяйственного производства вообще, и орошаемого земледелия в частности, развивается в различных направлениях, которые находят свое отражение в трудах многих научных коллективов и ведущих ученых экономистов-аграрников. Наиболее значимые направления теории эффективности сельскохозяйственного производства охватывают: определение сущности категории эффективности сельскохозяйственного производства; выявление ее критериев; разработку системы показателей оценки эффективности производства и ряд других вопросов.

Ретроспективный анализ научных воззрений ученых-экономистов прошлого и современности на эффективность сельскохозяйственного производства вообще, и орошаемого земледелия в частности, позволяет сделать вывод о том, что в них заложены фундаментальные положения о понятии эффективности, которые не теряют своей актуальности и сегодня. В то же время нужно отметить достаточно широкий спектр взглядов на исследуемые вопросы. Вопросами теории эффективности сельскохозяйственного производства применительно к орошаемому земледелию занимались такие зарубежные ученые как Самуэльсон П. [143], Шим Джэй К., Сигел Джоэл Г. [183], Франклин Д.Р., Хагеман Р.К. [203], Джонсон С.Х.. [204], Лонг Р.Б. [205], Палмер Б.К., Эверс Т.Г. [206], Корниш Г., Боевое Б., Пери К., Бурке Д. [207] и многие другие. Не менее важный вклад в исследуемые вопросы внесли такие российские ученые, как Балыков Б.Е. [13], Блянкман Я.М. [20], Вайн-штейн Б.С. [24], Дмитриев B.C. [42], Емельянов A.M. [47], Ковалев В.В. [66], Коваленко Н.Я. [67], Коноплев Е.А. [73, 74], Краснощеков В.Н. [78], Лебедев В.Г. [85], Марголин A.M. [90, 91], Ноткин А.И. [112], Оболенский К.П. [114, 115], Путято Н.С. [128], Раскин Г.Ф. [131], Рутковская Е.А. [140], Садименко П.А. [142], Санников В.П. [144, 145], Федоренко Н.П. [166, 167], Хачатуров Т.С. [171, 172], Черевик Е.Д. [175, 176], Ясониди О.Е. [198, 199] и многие другие. В своих трудах эти ученые дали научно-практическое определение сущности эффективности сельскохозяйственного производства применительно к орошаемому земледелию.

С целью анализа понятия «экономическая эффективность производства в орошаемом земледелии» в первую очередь обратимся к официальным источникам. В частности, Большая экономическая энциклопедия определяет: «Эффективность экономическая - состояние экономики (его называют еще паретто-эффективным состоянием), в котором увеличение степени удовлетворения одного потребителя невозможно без ухудшения удовлетворения для другого человека. Американские экономисты Э. Долан и Д. Линдсей поясняют состояние паретто-эффективности так: «Если существует способ улучшить ваше положение, не нанося никому ущерба, то проходить мимо такой возможности бессмысленно (неэффективно)»... [23 с.772] Понятие «экономическая эффективность» применяется в целях предоставления общей оценки результативности (эффективности) общественного производства. Эффективным считается такое состояние экономики, в котором потребности потребителей в максимальной степени удовлетворены при условии ограни ченности ресурсов. Экономическая эффективность измеряется в относительных единицах (отношение результата к затратам - эффект на единицу затрат)... В качестве результата могут выступать валовой выпуск, валовая добавленная стоимость, чистая добавленная стоимость, прибыль. В качестве затрат используют материальные затраты, амортизацию, оплату труда, потери. Вместо затрат можно использовать и ресурсы производства (основной и оборотный капитал, стоимость рабочей силы)».

Современный экономический словарь дает следующее определение: «Экономическая эффективность - результативность экономической деятельности, экономических программ и мероприятий, характеризуемая отношением полученного экономического эффекта, результата к затратам факторов, ресурсов, обусловившим получение этого результата, достижение наибольшего объема производства с применением ресурсов определенной стоимости» [130 с.460].

Исходя из данных определений, можно заключить, что экономическую эффективность сельскохозяйственного производства следует определять путем сопоставления полученного эффекта (результата) с использованными ресурсами или затратами. Расчет экономической эффективности производится на основе сопоставления его результатов как с общими затратами живого и прошлого труда, так и с объемом использованных производственных ресурсов. Это обусловлено тем, что результат производства характеризуется как производственными затратами, так и величиной ресурсов, вовлеченных в производственный процесс.

В сельском хозяйстве различают следующие виды экономической эффективности:

- народнохозяйственную;

- отраслевую;

- отдельных отраслей сельского хозяйства;

- производства в различных формах хозяйствования; -внутрихозяйственных подразделений - звеньев, бригад и т.д.;

-производства отдельных видов продукции - зерна, овощей, молока и т.д.;

-отдельных хозяйственных мероприятий - агротехнических, зоотехнических, ветеринарных, экономических, организационных.

Сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства вообще, и орошаемого земледелия в частности, может быть определена через критерии и показатели.

Критерий - признак, на основании которого производится оценка эффективности. В частности, критерий экономической эффективности общественного производства в общем виде может быть сформулирован как максимум эффекта с единицы затрат общественного труда или минимум затрат общественного труда на единицу эффекта. В условиях рыночной экономики в сельскохозяйственном производстве, для отдельных организаций критерием экономической эффективности их хозяйственной деятельности может выступать максимум прибыли, который полностью отвечает целям их деятельности.

Повышение экономической эффективности сельского хозяйства позволяет увеличить производство сельскохозяйственной продукции при том же ресурсном потенциале и, как следствие, снизить трудовые и материальные затраты на единицу продукции. При этом показатели экономической эффективности служат средством количественного измерения ее уровня.

Как было указано выше, экономическая эффективность может быть определена в одном случае путем сопоставления эффекта и ресурсов, в другом - эффекта и затрат, все показатели, характеризующие ее уровень, следует разделять на две группы. В этом случае одна группа показателей будет ха-рактеризовать экономическую эффективность использования примененных ресурсов, другая - текущие производственные затраты. К первой группе относятся: землеотдача, фондоотдача, производительность труда, ресурсоотда-ча и др., ко второй: себестоимость, материалоемкость, трудоемкость, уровень рентабельности и др. При этом показатели, как первой, так и второй группы, в зависимости от цели и объекта исследования могут быть использованы одновременно.

Экономическую эффективность сельскохозяйственного производства характеризует рентабельность, которая представляет собой экономическую категорию, отражающую доходность, прибыльность предприятия или отрасли в целом.

Рентабельность сельскохозяйственного производства определяют размеры валового и чистого дохода, прибыли и уровня затрат.

Согласно определению, заимствованному из экономической энциклопедии: «Валовой доход - исчисленный в денежном выражении суммарный годовой доход предприятия, фирмы, полученный в результате производства и продажи продукции, товаров, услуг. Валовой доход определяется как разность между денежной выручкой от продажи товара и материальными затратами на его производство. Валовой доход равен сумме заработной платы и чистого дохода (прибыли)» [23, с. 76].

Современное состояние и условия ведения сельского хозяйства в Оренбургской области

Оренбургская область - субъект Российской Федерации, один из крупнейших регионов России, расположена на юго-востоке страны, на стыке Европы и Азии. Область образована 7 декабря 1934 года, в период с 1938 по 1957 годы называлась Чкаловской областью. Площадь - 123 700 км2. Население - 2 113 258 чел. (2010 г.) (2 111,5 тыс.чел. в 2009 г., 2 137,9 тыс.чел. в 2006 г.). Плотность населения - 17,1 чел./км2 (2010 г.), удельный вес городского населения - 57,4 % (2010 г.).

Территория области охватывает юго-восточную окраину Восточно-Европейской равнины, южную оконечность Урала и южное Зауралье. Протяженность области с запада на восток составляет 755 км, с севера на юг -425 км. Общая протяженность границ составляет 3 700 км. Вся западная граница Оренбургской области приходится на Самарскую область. На северо-западе область граничит с Татарстаном. Северная граница, от реки Ик до реки Урал, огибает Башкортостан. На северо-востоке область граничит с Челябинской областью. Вся остальная граница протяженностью 1 670 км, восточная и южная - приходится на три области Казахстана: Кустанайскую, Актю-бинскую и Западно-Казахстанскую.

Климат Оренбургской области характеризуется как континентальный, что объясняется значительной удаленностью от океанов и морей. Амплитуда колебаний средних температур воздуха между зимой (январь) и летом (июль), которая достигает 34...38 С. Годовая сумма атмосферных осадков колеблется: от 450 мм на северо-западе, до 350 мм на юге и юго-востоке области. Около 60...70% годового количества осадков приходится на теплый период. Продолжительность залегания снегового покрова составляет: от 135 дней на юге, до 154 дней на севере области. Глубина промерзания почвы изменяется: от 170 см на северо-западе, до 200 см на востоке.

Половину территории Оренбургской области занимают пашни, 38 % — кормовые угодья, 5 % - леса, 7 % - прочие угодья. В Оренбургской области представлены ландшафты лесостепной полосы России, степей Заволжья и Тургая, лесистых низкогорий Южного Урала, сосново-березового лесостепья Западной Сибири.

Поверхностные воды области образуют речные системы бассейнов Урала (63 % территории), Волги (31 %), Тобола (2 %) и бессточная зона Свет-линских озёр на востоке области. Наиболее значимые реки - Урал, протяжённостью 2 428 км (из них 1 164 км в пределах области), Сакмара (798 км), Илек (623 км), Самара (594 км).

Озеро Шалкар-Ега-Кара - крупнейший естественный водоём площадью 9 600 га и длиной береговой линии 96 км. Озеро Жетыколь имеет площадь более 5 000 га. Большое распространение получили старичные озёра в поймах крупных рек. Неотъемлемой частью водных ресурсов области и её водного хозяйства являются искусственные водоёмы. По запасам воды наиболее крупные искусственные водоёмы: Ириклинское (3 257 млн м3), Красночабан-ское (54,6 млн. м3), Черновское (52,7 млн. м3), Кумакское (48,0 млн. м3), Ел-шанское (23,6 млн. м3) и Ушкоттинское (10,0 млн. м3) водохранилища.

Административное деление Оренбургской области представлено 35 муниципальными районами (рисунок 2.1) и 12 городами: Абдулино, Бугурус-лан, Бузулук, Гай, Кувандык, Медногорск, Новотроицк, Оренбург, Орск, Соль-Илецк, Сорочинск, Ясный.

Ведущими отраслями Оренбургской области являются: топливная промышленность, черная и цветная металлургия, химическая, нефтехимическая и пищевая отрасли. На территории Оренбургской области находится крупнейшее в России Оренбургское газоконденсатное месторождение. Ведется добыча нефти (район Предуралья), железных (Халиловское месторождение), медных и никелевых руд (Гайское месторождение), асбеста (Киембаевское месторождение). В промышленности занято 25 % экономически активного населения и производится 55 % валового регионального продукта.

Сельское хозяйство Оренбургской области имеет зерново-животноводческое направление. В общем объеме производимых в области товаров и услуг сельскому хозяйству принадлежит относительно небольшая доля, в среднем менее 10% (в 1998 г., в связи с неблагоприятными погодными условиями, она составила в валовом продукте лишь 3,3%). Вместе с тем реальное значение сельского хозяйства для области достаточно велико.

Во-первых, доля занятых в этой отрасли намного больше, чем доля отрасли в производстве товаров и услуг. В сельском хозяйстве работает каждый пятый трудящийся Оренбургской области. Столь значительное расхождение доли отрасли в экономике региона и доли занятых в ней объясняется низкой производительностью труда, низким уровнем оплаты и заниженными ценами на продукцию сельского хозяйства.

Во-вторых, сельское хозяйство обеспечивает работой большую часть жителей села, где другой работы практически нет.

В-третьих, сельское хозяйство обеспечивает сырьем отрасли пищевой и перерабатывающей промышленности.

Основные экономические показатели производства продукции сельского хозяйства Оренбургской области по категориям хозяйств представлены в таблице 2.1.

Современное состояние и основные направления развития орошаемого земледелия в сельском хозяйстве России и Оренбургской области

Орошаемое земледелие (поливное или ирригационное земледелие) -земледелие в зоне с недостаточным количеством сезонных осадков, основанное на искусственном орошении с помощью ирригационных систем. Орошаемое земледелие возникло уже в примитивных «однократных» системах, возможно, на рубеже мезолита и неолита в зоне высокоорганизованного собирательства дикорастущих зерновых в наиболее древних очагах возникновения земледелия (горные засушливые долины Юго-Западной Азии, Мезо-америка и др.) [10, 87].

Начальные этапы развития растениеводства были связаны как с неполивным, так и с поливным земледелием сначала на естественных разливах горных ручьёв («болотное», лиманное земледелие), а затем на искусственно орошаемых участках крупных речных долин с помощью плотин и каналов. В древнейших примитивных «однократных» системах ирригационное земледелие осуществлялось при помощи обваловки паводковых разливов, а в более сложных системах, известных в Месопотамии уже с 6 тысячелетия до н. э., оно осуществлялось при помощи искусственных гидротехнических сооружений.

Традиционная ирригационная техника разных историко-культурных областей и крупных природных зон (например, гор, предгорий, равнин) различна. В зонах предгорий и гор вывод воды осуществлялся при помощи струе-направляющих дамб (горно-ручейковый и горно-долинный типы орошения). На равнинах ирригационное земледелие базируется на регулировании паводковых разливов и крупных оросительных систем.

Орошаемое (ирригационное) земледелие играло важную роль в становлении древнейших цивилизаций. Развитие интенсивного ирригационного земледелия на значительных площадях в долинах крупных рек (Тигр и Евфрат, Нил, несколько позднее Инд, ещё позднее Хуанхэ, Амударья, Мургаб и др.) стало возможным только при условии регулирования и стабилизации боковых речных дельтовых протоков, а позднее и главного русла реки в процессе совершенствования гидротехнических сооружений. Прогресс ирригационной техники и совершенствование ирригационного земледелия неразрывно связаны с основными этапами социально-экономической истории народов аридной зоны (Северная Африка, Сахара, юг Европы (Испания), Передняя и Южная Азия, Южная Америка (Перу) и др.).

Ирригационное земледелие и сегодня также широко распространено во многих странах аридной зоны. Оно во многом зависит от водных источников в разных природных зонах - на равнинах, в предгорьях и горах. Зональные различия отражаются в организации водозабора, в размерах каналов, в членении и конфигурации распределительной и оросительной сети, водорегулирующих устройствах и т.п. На равнинах преобладают крупные паводковые ирригационные системы. В предгорьях развитое ирригационное земледелие нередко сочетается с богарными посевами яровых культур на зимне-весенних осадках. В горах распространены террасные формы ирригационного земледелия, отличающиеся разнообразными методами полеводства на крутых горных склонах с очень сложной системой полива полей.

Мировой опыт показывает, что основной путь решения продовольственной проблемы на современном этапе развития науки и техники, с учетом экологических ограничений, сводится к снижению удельного веса пашни в структуре сельскохозяйственных угодий при одновременном повышении ее продуктивности. Основным направлением в решении данной проблемы является мелиорация, включая такие капиталоемкие, но эффективно работающие на прибавку урожая, ее виды: орошение и осушение.

Вместе с тем, данные ГНУ «Всероссийского НИИ орошаемого земледелия» [174] говорят о том, что существующая система земледелия в Российской Федерации не обеспечивает рационального использования биоклиматических, земельных и водных ресурсов. Интенсификация сельскохозяйственного производства сопровождается ухудшением состояния природной среды в результате развития деградационных процессов и, в первую очередь снижения плодородия почв (таблица 2.14).

Из имеющихся в России в настоящее время 194 млн. га сельскохозяйственных угодий 45 млн. га (23% к наличию) переувлажненные и заболоченные, 98 млн. га (51%) кислые, 43 млн. га (22%) засоленные и осолонцованные, 29 млн. га (15%) закустаренные, заросшие мелколесьем и каменистые. Из общего количества сельхозугодий более 130 млн. га (67%) подвержены эрозии, опустыниванию и другим дефляционным процессам. Большие площади пахотных угодий характеризуются низким содержанием гумуса в почве, дефицитом фосфора и калия.

Анализ состояния сельскохозяйственных угодий, и в особенности мелиорированных земель, диктует необходимость принятия кардинальных действий по их улучшению. При этом проведение и объемы оросительных, осушительных, культуртехнических, химических и других видов мелиорации должны определяться экономическим и экологическим обоснованием с учетом особенностей каждой почвенно-климатической зоны. Общепринятые критерии оценки продовольственной безопасности предполагают ежегодное получение не менее 600 кг зерна в расчете на душу населения. При численности населения России 150 млн.чел. годовой объем производства зерна должен составлять не менее 90 млн.т. Поскольку основной сбор зерна в Российской Федерации (более 80%) приходится на зону недостаточного и неустойчивого увлажнения атмосферными осадками, в остро засушливые годы недобор его относительно нормального года, как установлено исследованиями по данным многолетних наблюдений, составляют около 27...32 млн.т. Восполнить дефицит зерна, овощей и кормов для животноводства в такие годы с наибольшей гарантией можно за счет использования орошаемых земель.

Отечественной сельскохозяйственной наукой [2, 3, 5, 6, 15, 25, 28, 31, 41, 42, 43, 49, 57, 58, 61, 62, 63, 73, 74, 76, 78, 80, 90, 91, 100, 104, 105, 108, 109, 118, 119, 121, 123, 124, 128, 137, 141, 144, 160, 163, 168, 174, 180, 184, 189, 193, 194, 198, 199] разработана система мер по снижению отрицательных воздействий засухи, включающая применение комплекса мероприятий по накоплению и рациональному использованию почвенной влаги на посевах сельскохозяйственных культур, а именно водосберегающую обработку почвы, снегозадержание, полезащитное лесоразведение, обводнение территории, орошение и другие. Осваиваемая в настоящее время в ряде засушливых регионов адаптивно-ландшафтная система «сухого» земледелия способствует повышению урожайности и стабилизации объемов производства в растениеводстве. Однако без сочетания системы «сухого» земледелия с орошением земель увеличить производство растениеводческой продукции до уровня, обеспечивающего продовольственную безопасность, и нейтрализовать негативное влияние засухи на устойчивость развития сельского хозяйства практически невозможно.

Разработка рекомендаций по повышению экономической эффективности орошаемого земледелия в Оренбургской области

В природно-климатических условиях центральной зоны Оренбургской области основным лимитирующим фактором в овощеводстве являются недостаток влаги. Высокие температуры и недостаточное количество осадков не позволяют получать без орошения не только высокие урожаи овощных культур, но зачастую приводят к полной гибели растений. В данных условиях полив посевов является необходимым условием, обеспечивающим устойчивость урожая овощных культур и картофеля, в частности.

В предыдущих главах было показано, что капельное орошение является одним из перспективных направлений повышения экономической эффективности орошаемого земледелия. Положительные результаты, полученные на всех сельскохозяйственных культурах и на всех типах почв, способствовали динамичному развитию этого способа орошения. Применение капельного орошения позволяет радикально изменить современные подходы к комплексу вода-почва-растение, на фоне дозированного режима питания, и способствует новому подходу в области орошения вообще. Вместе с тем, использование капельного полива требует углубленного экономического обоснования применительно к условиям Оренбургской области.

Выводы, сделанные в результате исследований, представленных в первой главе настоящей работы, показывают, что критерием эффективности использования капельного полива является сопоставление результата и затрат в орошаемом земледелии. В этой связи, произведем расчет затрат на использование капельного орошения при возделывании картофеля в условиях ООО «Агрофирма «Краснохолмская»» Оренбургской области, которая в настоящее время является одним из ведущих предприятий по производству картофеля и овощей в регионе.

На сегодняшний день 000 «Агрофирма «Краснохолмская»» имеет орошаемые земли на полях бывших «колхоза им. Чкалова» площадью 1006 га и «колхоза им. Чапаева» площадью 2389 га, а также других бывших сельскохозяйственных предприятий области.

В бывшем «колхозе им. Чкалова» применяется открытая водозаборная система, которая находится в рабочем состоянии. Технический парк поливальной техники представлен машинами OCSMIS в количестве 16 штук.

В бывшем «колхозе им. Чапаева» применяется закрытая система орошения. Технический парк поливальной техники представлен поливными дождевальными машина ДМ-Фрегат в количестве 35 штук.

В бывшем «колхозе Ленинский путь» дополнительно восстановлены и отремонтированы поливные дождевальные машины ДМ-Фрегат в количестве 6 штук. Установлены две новые дизельные насосные станции СНП-100/100. Кроме того, используются поливальные машины OCMIS и «Волжанка». Полив производится тремя бригадами. Для осуществления полива в бригаде №2 имеется 16 поливальных машин OCMIS с расходом воды одной машиной 88 м3/ч, а также осуществляется подача воды по оросительному каналу объемом около 1100 м7ч. По расчетам для полива на сезон необходим следующий объем водопотребления: для овощей 444000 м3, для кукурузы на зерно 425500 м3, картофеля 720000 м3, всего - 1589500 м3, или 1364 м3/ч. Дефицит воды составляет 264 м /ч. В третьей бригаде в наличии имеется насосная станция, способная подать 2160м /ч. Суммарная сезонная потребность в воде составляет 4986000 м3 или 2143 м3/ч

Очевидно, что столь значительные объемы подачи воды и, более всего, ее дефицит, требуют применения инновационных технологий в области орошаемого земледелия, одной из которых является система капельного полива.

В настоящее время базовая комплектация системы капельного орошения состоит из:

- источника водоснабжения;

- узла подготовки и внесения удобрений;

- фильтростанции;

- магистральных трубопроводов;

- регуляторов давления;

- разводящих трубопроводов;

- соединительной фурнитуры;

- запорной фурнитуры.

Дополнительно система может содержать узлы автоматического контроля и управления системой, а также учета расхода воды.

Общий вид плантации картофеля с использованием системы капельного полива представлен на рисунке 3.6, где хорошо виден магистральный и разводящие трубопроводы (ленты (трубки) капельного полива) с соединитель ной фурнитурой.

Следующим важнейшим элементом системы является фильтрационная станция. В зависимости от наличия в поливной воде определенных примесей и величины орошаемой площади, фильтрационная станция может включать сетчатые, дисковые, гравийные и гидроциклонные фильтры. Сетчатые фильтры устанавливаются не только с очистительной целью, но и с предупредительной, после гравийного. Состоят из корпуса и фильтрующего элемента в виде мелкоячеистой сетки. Применяют для фильтрования воды при невысоком содержании неорганических частиц. Степень очистки воды зависит от размеров ячейки фильтрующей сетки, а пропускная способность от площади. При засорении фильтрующий элемент промывается обратным потоком воды.

Исходя из условий возделывания картофеля в ООО «Агрофирма «Краснохолмская»» выбираем фильтровальную станцию ФС-240. Фильтростанция ФС-240 предназначена для выполнения полного цикла водоподготовки при капельном поливе на площади до 60 гектар. Состоит из 3-х песчано-гравийных фильтров, производительностью 80 м3/час, 3-х дисковых фильтров Azud Helix System 4SB, пропускной способностью 100 м3/час, инжектора для внесения удобрений и комплекта обвязки фильтров. Внешний вид фильтростанции ФС-240 представлен на рисунке 3.7.

Другим основным элементом системы является насосная станция. Применительно к условиям ООО «Агрофирма «Краснохолмская»» выбрана насосная дизельная станция ДНУ-480/20 (рисунок 3.8).

Насосная дизельная станция ДНУ-480/20 сертифицирована и соответствует ГОСТ-6134-87. Климатическое исполнение установки - УХЛ ГОСТ 15150-69 - может работать при температуре от -10С до +50С. При наличии предпускового подогрева может использоваться в зимнее время при понижении температуры до -40С. По желанию заказчика может быть исполнена в открытом варианте, а так же в закрытых вариантах от навеса до антивандального блок-контейнера «Север-М». Компьютерная система дистанционного мониторинга и управления системы может осуществляться:

- через локальный проводной канал Modbus RS485 (расстояние до 1 км);

- беспроводной радиоканал (расстояние до 3 км);

- связь по GSM беспроводному каналу (расстояние не ограничено);

- связь по GPRS беспроводному каналу (расстояние не ограничено).