Особенности кооперирования личного подсобного хозяйства в трансформационной экономике Биджиев Солтан Хызырович

Особенности кооперирования личного подсобного хозяйства в трансформационной экономике
<
Особенности кооперирования личного подсобного хозяйства в трансформационной экономике Особенности кооперирования личного подсобного хозяйства в трансформационной экономике Особенности кооперирования личного подсобного хозяйства в трансформационной экономике Особенности кооперирования личного подсобного хозяйства в трансформационной экономике Особенности кооперирования личного подсобного хозяйства в трансформационной экономике Особенности кооперирования личного подсобного хозяйства в трансформационной экономике Особенности кооперирования личного подсобного хозяйства в трансформационной экономике Особенности кооперирования личного подсобного хозяйства в трансформационной экономике Особенности кооперирования личного подсобного хозяйства в трансформационной экономике
>



Биджиев Солтан Хызырович. Особенности кооперирования личного подсобного хозяйства в трансформационной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Кисловодск, 2004 178 c. РГБ ОД, 61:04-8/2781

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА КООПЕРАЦИИ
ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА

В ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ ?. 8

1J. Экономическая сущность сельскохозяйственной
кооперации 8

  1. Экономическое содержание аграрной кооперации... 22

  2. Особенности кооперирования личного подсобного хозяйства в трансформационной экономике 40

2. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО
ХОЗЯЙСТВА И ЕГО РОЛЬ В РЕШЕНИИ
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ СЕЛА 50

2.1. Социально-экономические предпосылки организации

и развития личных подсобных хозяйств населения 50

2.2. Факторный анализ личных подсобных хозяйств населения

и современных проблем их развития 63

3. ФОРМИРОВАНИЕ РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛПХ В СОВРЕМЕННОМ
АГРАРНОМ СЕКТОРЕ РОССИИ 88

  1. Роль государственного регулирования в институциональном становлении личных подсобных хозяйств 88

  2. Развитие кооперативных отношений

в сфере обслуживания ЛПХ 106

3.3. Роль сельской кредитной кооперации в поддержке

личных подсобных хозяйств 129

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 143

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 152

ПРИЛОЖЕНИЯ 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В агропромышленном комплексе страны за последнее десятилетие произошли существенные изменения. Коллективные сельскохозяйственные предприятия значительно сократили объемы производства, что привело к снижению предложений рабочих мест. Экономическая активность значительного числа сельских жителей перемести-лась в личное подворье. Доля хозяйств этой категории в стоимости валовой продукции сельского хозяйства повышается и во многих регионах страны составляет 50%.

Возник импульс развития институционального направления, способствующего увеличению производства сельхозпродукции, улучшению финансового положения сельских жителей, повышению их жизненного уровня на основе собственной заинтересованности в расширении подворий, организации мелкотоварного производства. Начинается развитие кооперации мелких сельхозтоваропроизводителей, сотрудничество между ними, использование на кооперативной основе уже созданных, но не полностью загруженных производственных мощностей специализированных агросервисных предприятий. Вопрос о кооперации и интеграции хозяйств населения является исключительно важным. Изменение социально-экономической природы личных подсобных хозяйств населения, уже наработанных форм, методов, приемов кооперации с участием подворий порождает необходимость научного ' исследования проблемы.

Степень научной разработки проблемы. Основы и творческое развитие теория кооперации получила в трудах отечественных и зарубежных ученых С.Л. Маслова, Р. Оуэна, Ф. Райффайзена, М.И. Туган-Барановского, Ш. Фурье, А.В. Чаянова, А.Н. Челинцева, НХ, Чернышевского.

В систематизации современных проблем теории и практики кооперации, основанных на современном опыте, широкую известность имеют работы российских авторов В.Ф. Башмачникова, И.Н, Буздалова, И.П. Глебова,

4 Б.З. Дворкина, СБ. Коваленко, З.Н. Козенко, В.В. Милосердова, Е.В. Серовой, Л.Е. Файна, Н.К. Фигуровской, Р.Г. Янбых.

Труды Е.А. Владимирского, В.А, Добрынина, В.В. Кузнецова, К.В. Копача, А.В. Петрикова, П.Е. Подгорбунских, Р.Э. Прауста, Г.И. Шмелева посвящены проблемам развития личных подворий, поиску путей их дальнейшего развития, в том числе и на основах кооперации.

Однако, несмотря на наличие целого ряда значимых и интересных исследований, требуют разработки проблемы теории и совершенствования практики формирования и деятельности личных подсобных хозяйств и кооперативных структур по их обслуживанию, что предопределило актуальность выбранной темы исследования.

Цель диссертационного исследования - уточнить социально-экономическую сущность личных подсобных хозяйств населения, теоретические и методологические аспекты кооперации по их обслуживанию, обосновать перспективы и выявить направления развития сельской кооперации как одного из основных путей повышения их эффективности.

Для достижения цели диссертационной работы поставлены следующие задачи:

уточнить и дополнить теоретические положения формирования и функционирования личных подсобных хозяйств в условиях их кооперации;

рассмотреть условия, оказывающие доминирующее воздействие на стабилизацию самозанятости населения;

-провести факторный анализ личных подсобных хозяйств населения и выявить современные проблемы их развития;

раскрыть роль государственного регулирования в институциональном становлении личных подсобных хозяйств населения;

обосновать необходимость кооперативных отношений в сфере обслуживания ЛПХ.

Объектом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования ЛГГХ и сельскохозяйственной кооперации по их обслуживанию.

Предмет исследования - система, тенденции, возможности, методы и инструменты развития института кооперации ЛПХ как условия обеспечения социально-экономического развития села.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концепции, гипотезы и теории, представленные в отечественной и зарубежной экономической литературе. При реализации целей и задач с диалектических позиций, системного и воспроизводственного подходов применены субъектно-объектный, ретроспективный, историко-логический, статистический методы, а также приемы графического и логического моделирования.

Эмпирическая и нормативно-правовая база исследования сформировалась из законодательных и нормативных актов Президента и Правительства РФ, субъектов Федерации, Волгоградской областной Думы и Главы Администрации Волгоградской области, официальных данных Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Института экономического анализа РФ, Волгоградского областного комитета государственной статистики, ежегодных отчетов и аналитических обзоров Администрации Волгоградской области и Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, а также фактов, опубликованных в периодической печати и научной литературе.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

аргументированно обоснована сущность кооперации как экономической категории на основе субъектно-объектного подхода. Проведено обобщение и уточнение понятия «субъект кооперирования» в ЛПХ как совокупности свойств и признаков, характеризующих его черты и особенности, отличные от субъектов других экономических категорий;

выявлены особенности кооперирования личного подсобного хозяйства в условиях трансформационной экономики; осуществление его в условиях глубокого кризиса идеологической, политической и экономической системы;

катастрофической бедности крестьянства; осуществление в трансформационной экономике с еще не определившимися приоритетами самих мелких товаропроизводителей, что позволяет определить направление кооперирования ЛПХ;

раскрыты усиление фрагментарности экономической системы и рост дифференциации крестьянства на селе определившие эволюцию ЛПХ и последовательную смену его моделей от нетоварного (подсобного хозяйства) к товарному, следствием чего является становление и развитие ЛПХ как самостоятельной производственной единицы;

обобщена и систематизирована роль государственного регулирования в институциональном становлении личных подсобных хозяйств населения;

предложены приоритетные направления государственной политики по поддержке ЛПХ: формирование нормативно-правовой базы, стимулирование интеграции и кооперации; создание кредитно-финансовой системы обслуживания ЛПХ и муниципальных инвестиционных фондов сельского развития;

выявлена роль сельской кредитной кооперации в поддержке ЛПХ, ее адаптивность в условиях экономического кризиса благодаря следованию общекооперативным принципам самопомощи, самоконтроля, территориальной общности;

обобщены основные преимущества взаимодействия личных подсобных хозяйств с сельскими кредитными кооперативами с позиции социально-экономического эффекта.

Практическая значимость работы. Теоретические положения и практические рекомендации по реализации основных направлений активизации развития и повышения эффективности ЛПХ населения и кооперативов по их обслуживанию могут быть использованы при разработке программ социально-экономического развития региональных АПК, подпрограмм по обеспечению занятости сельского населения.

Реализация выдвинутых в диссертации предложений и рекомендаций по созданию различных видов кооперативов по обслуживанию ЛПХ позво-

7 лит улучшить социально-экономическую, а также экологическую ситуацию на селе.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы при изучении дисциплин «История аграрных отношений», «Кооперация и государственное регулирование АПК», «Предпринимательство и малый бизнес в АПК», «Организация сельскохозяйственного производства».

Апробация работы. Основные рекомендации, разработки и предложения, сделанные в диссертационной работе, использованы в Калачевском районе Волгоградской области при разработке целевой программы «Развитие мелкотоварного производства продукции сельского хозяйства в ЛПХ населения на 2001 -2005гг..»

Рекомендации автора по повышению эффективности функционирования животноводческих подворий, в том числе путем создания кооперативных формирований, использованы в Калачевском районе: ЛПХ Лысенко А.А. х. Тихоновка, Шмелевой Л.И. х. Приморский, а также крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Колисниченко А.Б., Олейникова Н.Н. и Кузьменко А.И.

Основные положения и выводы докладывались на научных конференциях в ФГОУ ВПО «Волгоградская ГСХА» в 2001-2003гг.., Международной конференции «Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях» (2002 г.) на Международной научно-практической конференции «Проблемы АПК» (г. Волгоград, 2003 г.).

По теме диссертационной работы опубликовано 5 работ, общим объемом 1,9 п.л., в т.ч. авторских 1,5 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, приложений. Ее содержание изложено на 163 с. компьютерного текста, содержит 26 таблиц, 13 рисунков и 11 приложений, Список литературы включает 144 наименований, в том числе 5 на иностранных языках.