Трансформация экономики муниципального хозяйства в условиях современной России Елисеев Владимир Владимирович

Трансформация экономики муниципального хозяйства в условиях современной России
<
Трансформация экономики муниципального хозяйства в условиях современной России Трансформация экономики муниципального хозяйства в условиях современной России Трансформация экономики муниципального хозяйства в условиях современной России Трансформация экономики муниципального хозяйства в условиях современной России Трансформация экономики муниципального хозяйства в условиях современной России Трансформация экономики муниципального хозяйства в условиях современной России Трансформация экономики муниципального хозяйства в условиях современной России Трансформация экономики муниципального хозяйства в условиях современной России Трансформация экономики муниципального хозяйства в условиях современной России
>




Елисеев Владимир Владимирович. Трансформация экономики муниципального хозяйства в условиях современной России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Тамбов, 2006 144 с. РГБ ОД, 61:06-8/2084

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретический подход к исследованию муниципального хозяйства

1.1. Муниципальная собственность как экономическая основа деятельности муниципального хозяйства 11

1.2. Основы взаимодействия экономических субъектов муниципального хозяйства 25

1.3. Тенденции развития российских муниципальных хозяйств 43

ГЛАВА 2. Вариантность реформирования коммунальной сферы муниципального хозяйства в условиях современной России

2.1. Мониторинг состояния коммунальной сферы 63

2.2. Экономическая политика государства в области реформирования коммунальной сферы 68

2.3. Структура муниципально-частного партнерства 82

2.4. Перспективы развития муниципально-частного партнерства в современных российских условиях 95

2.5. Совершенствование механизма реализации реформы коммунальной сферы 111

Заключение 125

Список литературы 131

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С переходом к рыночным отношениям в России предпринимается попытка восстановления исторической преемственности муниципальной власти. В процессе распределения государственной собственности и последующей плановой приватизации был сформирован специфический состав муниципального имущества, а Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» закрепил перечень вопросов местного значения и возложил их исполнение на муниципальный орган управления.

Перечень вопросов местного значения подразумевает решение различных социально-экономических задач муниципальными органами управления, решение которых предполагает осуществление хозяйственной деятельности. Статья 30 упомянутого Федерального закона предоставляет органам местного самоуправления право создавать на базе муниципальной собственности предприятия и учреждения.

В отличие от муниципальных учреждений, которые призваны оказывать услуги социального характера и содержатся в основном за счет бюджетных средств, муниципальные предприятия являются коммерческими организациями, и их хозяйственная деятельность предполагает извлечение прибыли. В условиях формирования рыночной экономики в России муниципальным предприятиям была передана значительная часть муниципальной собственности на праве хозяйственного ведения и возложена функция по обеспечению потребителей социально значимыми услугами.

По мере развития рыночных отношений в стране хозяйственная деятельность муниципальных структур управления посредством унитарных предприятий оказалась менее эффективной в сравнении с хозяйственной деятельностью субъектов частного сектора экономики. Учитывая социальную значимость деятельности муниципальных предприятий, были предприняты меры по реформированию муниципальной экономики. Реализа

ция реформы способствовала разрушению монополии в некоторых сферах деятельности муниципального хозяйства и привлечению для оказания социально значимых услуг представителей частного бизнеса. Однако основное ядро жилищно-коммунальной сферы в виде предприятий, оказывающих коммунальные услуги и являющихся естественными локальными монополиями, осталось без должного внимания.

Как результат, российские муниципальные предприятия, задействованные в производстве коммунальных услуг, находятся в кризисном финансовом состоянии, «съедая» значительную долю местных бюджетов, многие из них доведены до банкротства, износ инженерных сетей достигает критической черты - 70%.

В условиях отсутствия единой государственной политики в области реформирования коммунальной сферы муниципального хозяйства, муниципальные органы управления вынуждены самостоятельно искать пути реорганизации управления коммунальными предприятиями и их имущественными комплексами. В сложившейся ситуации отдельные муниципальные образования передают имущество, задействованное в производстве коммунальных услуг, частному бизнесу на условиях ограниченности вещных прав (аренда, доверительное управление), при этом сохраняя муниципальные унитарные предприятия с их дебиторскими и кредиторскими задолженностями, что противоречит действующему законодательству. Другие придерживаются политики приватизации муниципальных предпри-ятий, теряя при этом муниципальную собственность и рычаги управления производством социально значимых услуг. Подобная работа ведется эмпирически, спонтанно, без четко выработанной методологической концепции, а принимаемые меры зачастую оказываются малоэффективными и могут привести к отказу функционирования систем жизнеобеспечения муниципальных образований.

Учитывая вышеизложенное и последние тенденции, связанные с увеличением количества муниципальных образований в стране и расширением компетенций органов местного самоуправления, особую значимость

приобретает смена принципиального подхода к управлению муниципальным имуществом, от которого зависит жизнеобеспечение местного сообщества. В рамках данного процесса необходима разработка эффективной системы управления этим имуществом со стороны муниципальных органов управления, которая позволит вывести из кризисного состояния коммунальную сферу. Этим и обусловлена актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы управления и функционирования муниципального хозяйства в России рассматривались еще в дореволюционное время и в период НЭПа в трудах основоположника российской муниципальной науки Л. А. Велихова, а также в работах Б. Б. Ве-селовского, С. Т. Григорьева, Ф. А. Данилова, В. Ф. Тотомианца и др. В советский период, в связи с ликвидацией муниципальной власти и муниципальной собственности, проблемы организации муниципального хозяйства отечественными исследователями не рассматривались. Только после развала СССР и восстановления в стране муниципальной власти вопросы организации муниципального хозяйства снова обрели свою актуальность. Среди современных исследователей можно выделить труды А. Е. Шас-титко, В. Г. Варнавского, Р. В. Бабуна, Э. Э. Маркварта, А. Г. Воронина, В. Е. Рохчина, А. Н. Широкова, Т. Т. Авдеевой, Г. Ю. Ивлевой, Ю. А. Соловьева, И. В. Ефимчука, Е. Н. Альбах и др.

Однако, в силу того, что муниципальные образования осуществляют свою хозяйственную деятельность в динамичной среде, обусловленной переходным периодом, многие проблемы, возникающие в процессе выполнения муниципальными органами власти своих задач, являются мало исследованными, а исследованные - теряют свою актуальность.

Здесь следует также отметить, что обобщение и систематизация взглядов позволяют сделать вывод об отсутствии среди исследователей общего подхода к организации муниципального хозяйства. Одни отмечают, что производство социально значимых благ должно быть сосредоточено на муниципальных предприятиях, другие - в руках частного сектора экономики при условии контроля со стороны муниципальных управленче

ских структур. Сторонники муниципальных предприятий утверждают, что муниципальные унитарные предприятия - это самая надежная организационно-правовая форма с точки зрения управляемости и гарантий бесперебойного производства и оказания услуг для населения. Одновременно муниципальные предприятия при надлежащем уровне хозяйствования могут быть существенным источником пополнения городского бюджета. Противники хозяйствования посредством муниципальных предприятий говорят о принципиальной невозможности их эффективной работы, неконкурентоспособности муниципальных предприятий по сравнению с частным сектором и предлагают свести количество этих предприятий к минимуму, передав производство большинства муниципальных услуг в частные руки. При этом одни исследователи указывают на необходимость приватизации муниципальных унитарных предприятий, другие допускают только передачу управленческих функций в частный сектор при сохранении имущества в собственности муниципалитета. Последняя модель организации муниципального хозяйства, по нашему мнению, является наиболее перспективной, что подтверждает опыт западных стран, где подобная схема производства общественных благ широко распространена и функционирует весьма эффективно. Исследованию именно этого направления развития муниципального хозяйства в значительной мере посвящена диссертационная работа.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка управленческих подходов к организации муниципального хозяйства в условиях современной России.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

- Исследовать муниципальную собственность как экономическую основу деятельности муниципального хозяйства.

- Исследовать природу муниципального хозяйства, определить его значимость для муниципального образования, проанализировать особенности экономических отношений субъектов муниципального хозяйства.

- Проанализировать тенденции развития российских муниципальных хозяйств, выявить «проблемные» сферы муниципального хозяйства, нуждающиеся в реформировании.

- Проанализировать экономическую политику государства в области реформирования муниципального хозяйства, выявить причины несостоятельности отдельных ее положений.

- Предложить развитие муниципального хозяйства в направлении муниципально-частного партнерства.

- Разработать механизм реформирования муниципального хозяйства в условиях современной России.

Объектом исследования является социально-экономическая система Российской Федерации в территориальном аспекте (муниципальное хозяйство).

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития муниципального хозяйства.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Теоретической основой диссертации послужили труды ученых экономистов, занимающихся разработкой фундаментальной концепции экономической теории, вопросов функционирования монополистических образований. При рассмотрении конкретных проблем использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие исследуемые процессы, материалы периодической печати, статистические исследования.

В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования были применены такие научные методы, как структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход; экономико-статистический, традиционные методы группировки, сравнения, обобщения.

Работа выполнена в рамках специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (5.9. Исследование тенденций, законо

мерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем. 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна исследования. К числу самостоятельных научных результатов, полученных автором в процессе изучения экономики муниципального хозяйства в условиях современной России, относятся следующие элементы:

1. Уточнено понятие муниципального хозяйства. Муниципальное хозяйство - это хозяйство, способствующее удовлетворению общих потребностей населения муниципального образования в улучшении и совершенствовании условий проживания, основанное на муниципальной собственности, имеющее нерыночный характер, с обязательным осуществлением контролирующих функций социально-экономическим институтом муниципального образования.

2. Уточнены основные направления деятельности муниципального хозяйства в российской экономике:

• жилищно-коммунальная сфера, деятельность которой направлена на жизнеобеспечение местного сообщества;

• социально-культурная сфера, которая имеет непосредственное стратегическое назначение и во многом предопределяет социально-экономическое развитие муниципального образования;

• материально-бытовая сфера, деятельность которой направлена на предоставление малоимущим категориям населения рыночных товаров на бесплатной основе.

3. Выявлены особенности организации российских муниципальных хозяйств, которые заключаются в предоставлении услуг потребителям как на бесплатной основе, так и за определенную плату; финансовой поддержке потребителей, относящихся к малоимущим категориям населения; в

контроле и регулировании экономических субъектов муниципальными структурами управления; в наличии обратной связи между участниками муниципального хозяйства.

4. Определены причины несостоятельности экономической политики государства в области развития жилищно-коммунального хозяйства: не учтены институциональные особенности российского муниципального хозяйства, т. е. развитие данного направления должно быть предопределено нерыночным характером.

5. Предложено направление развития муниципально-част-ного партнерства, как возможного варианта преодоления кризисной ситуации в жилищно-коммунальной сфере муниципального хозяйства, которое включает в себя передачу частному бизнесу муниципальных предприятий и их имущественных комплексов на правах аренды, концессии и доверительного управления. Проанализировано возможное влияние каждой формы партнерства на развитие жилищно-коммунальной сферы.

6. Рекомендована вариантность реформирования жилищно-коммунальной сферы: сохранение в муниципальной собственности инфрастукту-ры объектов жизнеобеспечения; регулирование хозяйственной деятельности субъектов муниципального хозяйства независимым социальным институтом; состязательность частных исполнителей при входе в отрасль; участие органов управления в инвестировании в модернизацию основных фондов и т. д., учитывающие российские особенности хозяйствования и факторы, способные повлиять на партнерство муниципальных органов управления и частного бизнеса.

Информационной базой исследования послужили справочно-ста-тистические материалы, экономические обзоры, подготовленные отечественными, иностранными и международными организациями, материалы периодической печати, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов автора базируются на использовании законодательных и нормативных доку

ментов, постановлений Правительства РФ, а также на критическом анализе и обобщении широкого перечня работ зарубежных и российских экономистов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в возможности реального применения муниципальными органами власти механизмов муниципально-частного сотрудничества в развитии муниципального хозяйства.

Рассмотренные в работе вопросы помогут муниципальным органам власти эффективно организовать управление муниципального хозяйства и не допустить возможные ошибки в процессе решения вопросов местного значения.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры национальной экономики и статистики Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, ежегодных Державинских чтениях (г. Тамбов), обсуждались и получили одобрение в докладах на региональных и межвузовских научно-практических конференциях в г. Тамбове в 2003-2005 гг.

Результаты исследования внедрены в практику работы:

- ТГУ им. Г. Р. Державина в создании направления по исследованию и изучению тенденций развития муниципального хозяйства;

- МГУП «Мосводоканал» (Управление логистики и маркетинга в сфере развития муниципального хозяйства).

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 4 научных работы, общим объемом 1,8 п.л. в том числе авторских 1,6 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Муниципальная собственность как экономическая основа деятельности муниципального хозяйства

Любое общество располагает некоторой совокупностью материальных благ, которые в рамках отдельного государства формируют его национальное богатство. Потребление национального богатства, осуществляемое для удовлетворения потребностей и интересов субъектов общества (граждан и различных общественных институтов), реализуется путем его присвоения. Присвоение в своем историческом развитии проходит различные формы, приобретая наиболее развитую форму - форму собственности. В современной научной и учебной литературе собственность трактуется как отношение между человеком и группой или сообществом субъектов, с одной стороны, и любой субстанцией материального мира (объектом), с другой стороны, заключающееся в постоянном или временном, частичном или полном отчуждении, отсоединении, присвоении объекта собственности. Субъекты собственности представляют собой активную сторону этих отношений, имеющие возможность обладать объектом собственности. Объект собственности - пассивная сторона отношений собственности в виде материальных и нематериальных благ, то есть то, что подлежит присвоению и образует содержание собственности.

Таким образом, собственность представляет собой общественные отношения, которые возникают в связи с существованием благ и касаются их использования. Существующий ныне набор прав собственности формировался исторически в течение длительного времени. Чаще всего в пучок прав собственности включают 11 элементов: - право владения, т. е. права исключительного физического контроля над благами; - право использования, т. е. права применения полезных свойств благ для себя; - право управления, т. е. права решать, кто и как будет обеспечивать использование благ; - право на доход, т. е. права обладать результатами от использования благ; - право суверена, т. е. права на продажу, изменение, уничтожение блага; - право на безопасность собственности (защиту от экспроприации и от вреда, причиненного внешней средой); - право на завещание и наследование; - право на бессрочное обладание благом; - запрещение использования, наносящего вред окружающим; - право на ответственность в виде взыскания, т. е. возможность взыскания блага в уплату долга; - право на остаточный характер, т. е. права на использование правил и институтов, обеспечивающих восстановление нарушенных правомочий [87, с. 50].

Права собственности раскрывают конкретное содержание понятия собственности, определяя характер отношений между людьми по поводу материальных благ. Все права пучка могут быть сосредоточены в руках одного физического, юридического лица или собственник может передать часть прав на определенных условиях другим лицам. При этом различные комбинации распределения прав между субъектами собственности во многом определяются традициями, идеологией, политическим и экономическим направлением развития общественной организации. Принятые в обществе схемы распределения прав собственности определяют «правила игры», согласно которым протекает экономическая деятельность хозяйствующих субъектов и присваиваются созданные блага участниками хозяйственных отношений.

Как известно, до начала проведения рыночных реформ в нашей стране существовала специфическая система отношений собственности, где большая часть прав на объекты собственности была сосредоточена у властных структур. Признавались следующие формы собственности:

1) Государственная форма социалистической собственности, которая представлялась как общенародная собственность на землю и ее недра, леса, воды, фабрики, заводы, шахты, совхозы, предприятия всех видов транспорта и связи, коммунальные предприятия, школы, медицинские учреждения, основной жилой фонд в городах и т. д.

2) Колхозно-кооперативная, характеризующаяся тем, что средства производства становились собственностью отдельных коллективов трудящихся.

3) Личная собственность, которая представляла собой предметы потребления, необходимые для удовлетворения материальных и духовных потребностей.

Так, в 1990 году в государственном секторе экономики трудилось 76,7 % всех занятых в народном хозяйстве, производилось 82,7 % объема продукции, концентрировалось 88,9 % основных производственных фондов [78, с. 13].

Отсутствие других форм собственности объяснялось идеологией, проводимой в стране, которая считала частную собственность неприемлемой для социалистического уклада хозяйствования. Как отмечали советские экономисты, «чтобы победить и ликвидировать буржуазию как класс эксплуататоров, мало лишить ее политической власти. Для этого необходимо также уничтожить экономическую основу ее господства - частную собственность на средства производства» [103, с. 204].

Основы взаимодействия экономических субъектов муниципального хозяйства

Проведенное нами исследование муниципальной собственности указывает, что результаты эксплуатации этой собственности принадлежат всему населению муниципального образования. Свободный доступ к производимым на основе муниципальной собственности товарам (услугам) местного сообщества позволяет классифицировать продукты муниципального хозяйствования как «общественные товары» или «общественные блага».

Выделяют следующие свойства общественных благ [167, 67]: - увеличение числа потребителей блага не влечет за собой снижения полезности, доставляемой каждому из них; - ограничение доступа потребителей к такому благу практически невозможно; - ограничение доступа потребителей к благу нежелательно.

Первое свойство называют «несоперничеством», которое означает, что предельные издержки предоставления общественного блага индивидуальному потребителю равны нулю, а появление дополнительного потребителя представляет собой Парето-улучшение, т. е. такое изменение в ходе экономических процессов, которое повышает уровень благосостояния хотя бы одного из их участников, если при этом не допускается снижение уровня благосостояния ни одного из других участников. Это свойство - общее для всех общественных благ.

Второе общее свойство означает, что производитель не имеет реального выбора предоставлять ли благо только тем, кто за него платит, или всем желающим. Говоря точнее, характер блага не позволяет предотвратить его потребление индивидом, не выполняющим требования, которые предъявляет или хотел бы предъявить поставщик. Подобные блага поставляются сообществам людей, в которых индивиды как бы растворяются, выступая лишь в качестве представителей той или иной группы. В итоге поставщик общественного блага не в состоянии обособить свои взаимоотношения с каждым из потребителей в отдельности.

Третье свойство общественных благ означает, что существует возможность производить блага частным образом, в этом случае потребители ограничены в потреблении требуемой производителем платы и, соответственно, потребление не может быть общим и равнодоступным. Однако ограничение потребления такого блага является нежелательным для общества, поэтому производство таких благ осуществляется на основе государственной или муниципальной собственности, что делает возможность их общественного потребления. Такие блага также называются «смешанными общественными благами», поскольку позволяют выявить конкретного потребителя, но предоставляются на условиях отличных от рыночных.

Таким образом, видно, что, несмотря на общие свойства, среди общественных товаров также существуют различия, заключающиеся в природе самого товара и его потребительских свойствах. В рамках муниципального хозяйства производятся различные виды общественных товаров, имеющие материальную и нематериальную форму, удовлетворяющие различные потребности и, соответственно, имеющие различную природу производства и потребления.

Исследование содержания вопросов местного значения, определенных в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», на решение которых уполномочены муниципальные органы управления, позволило нам выделить следующие направления деятельности муниципального хозяйства: жилищно-коммунальная сфера; социально-культурная сфера; материально-бытовая сфера.

Первое направление деятельности муниципального хозяйства обеспечивает проживание непосредственно в жилых местах и прилегающих территориях. Хозяйствующие субъекты, задействованные в этой сфере, обеспечивают снабжение населения водой, теплом, газом, электричеством, осуществляют обслуживание жилищного фонда, внешнее благоустройство и санитарную уборку территории, дорожное строительство, вывоз мусора и его утилизацию, и т. д.

В литературе рассматриваются различные варианты разделения жилищно-коммунальной сферы на подотрасли, отражающие основные направления деятельности данной сферы. Так В.С.Боголюбов [51], В. Б. Зотов [86], Л. Н. Чернышев [154] считают, что к основным структурам жилищно-коммунальной сферы относятся: жилищное хозяйство, ре-сурсоснабжение или предоставление коммунальных услуг, внешнее благоустройство, удаление бытовых и промышленных отходов, обеспечение города и региона транспортными сетями и телефонной связью.

В сферу жилищного хозяйства включаются: строительство жилья; системы по обслуживанию жилого фонда; реконструкция устаревшего и аварийного жилого фонда; системы внутреннего оборудования и внутренних коммуникаций домов.

Мониторинг состояния коммунальной сферы

Рассмотренные современные тенденции в развитии муниципальных хозяйств позволяют сделать выводы о положительных качественных преобразованиях. Однако эти тенденции не отразились на производстве услуг, оказываемых локальными естественными монополиями.

Услуги локальных естественных монополий являются наиболее значимыми в совокупности услуг жилищно-коммунальной сферы, поскольку удовлетворяют самые насущные потребности и их оплата занимает большую часть в структуре платежей населения за жилищно-коммунальные услуги. В качестве подтверждающего примера приведем статистические данные по Тамбовской области (табл. 6).

Несмотря на социальную значимость, существенных преобразований в функционировании системы производства этой части услуг жилищно-коммунальной сферы, направленных на устранение проблем, обозначенных еще в начале переходного периода не произошло. Большинство локальных естественных монополий продолжают хозяйствовать в виде муниципальных унитарных предприятий, а как показал проведенный анализ, такая форма хозяйствования является неэффективной, поскольку завышаются производственные затраты с целью личного обогащения руководителей муниципальных унитарных предприятий и отсутствуют стимулы к их оптимизации. Кроме того, в условиях коммерциализации сферы размер затрат на производство услуг имеет очень важное значение. С 2003 года в России начал реализовываться переход на 100% оплату жилищно-коммунальных услуг населением. Эта схема уже была апробирована в некоторых субъектах РФ, а в дальнейшем планируется ее повсеместное внедрение. Это еще раз указывает на необходимость срочного реформирования коммунальной сферы. Сохранение производства в виде унитарных предприятий в дальнейшем только ухудшит положение потребителей, поскольку сохранится неэффективное управление и не произойдет снижение издержек производства.

В качестве доказательства неудовлетворительного состояния хозяйствующих субъектов коммунальной сферы приведем некоторые статистические данные:

Износ коммунальной инфраструктуры составляет более 60 процентов, около четверти основных фондов полностью отслужили свой срок. Около 50 тыс. км подземных трубопроводов находятся в аварийном состоянии, около 300 тыс. км требуют немедленного капитального ремонта (общая протяженность подземных коммуникаций - 650 тыс. км). Количество аварий выросло за 10 лет примерно в 5 раз и составило в 2000 году 70 аварий на 100 километров сетей водоснабжения и 200 аварий на 100 километров сетей теплоснабжения [80, с. 32].

Сохраняется высокая зависимость производителей жилищно-коммунальных услуг от бюджетных дотаций. Субсидии предприятиям ЖКХ в 2000-2004 гг. составляли почти 70 % от общего объема дотаций в расходах бюджетов субъектов РФ. По данным Министерства финансов РФ, доля дотаций в общих расходах региональных бюджетов за 2000-2004 год составляла не менее 20 %, что превышало расходы на оплату труда (15 %) и капитальные расходы (капвложения в основные фонды и товары длительного пользования) (19 %) [118].

Проблема усугубляется большим размером задолженности в жилищно-коммунальном хозяйстве, образовавшейся в первую очередь в результате невыполнения своих обязательств бюджетами всех уровней. Объем дебиторской задолженности предприятий жилищно-коммунального хозяйства составил на конец 2000 года 168,1 млрд. рублей, в то же время объем их кредиторской задолженности превысил 245,1 млрд. рублей.

В частности, в качестве примера сохранения неудовлетворительного состояния можно привести пример по Тамбовской области. Согласно сведениям Тамбовстата, финансовое состояние организаций жилищно-коммунального хозяйства в 2004 году остается сложным. За 2004 год в жилищно-коммунальном хозяйстве области финансовый результат убыточных организаций (по предварительным данным) превысил финансовый результат прибыльных организаций на 35,2 млн. рублей (16 организаций получили прибыль в размере 31,8 млн. рублей, 49 организаций имели убыток на сумму 66,9 млн. рублей). За 2003 год (по сопоставимому кругу предприятий) был получен отрицательный сальдированный финансовый результат в сумме 25,1 млн. рублей.

Доля убыточных организаций в жилищно-коммунальном хозяйстве области в 2004 году по сравнению с 2003 годом увеличилась на 9,2 процентного пункта (по сопоставимому кругу предприятий) и составила 75,4 %.

Экономическая политика государства в области реформирования коммунальной сферы

До недавнего времени основы государственной политики в области реформирования жилищно-коммунального хозяйства и в частности коммунальной сферы регламентировались в Концепции реформы жилищно-коммунального хозяйства в РФ, одобренной указом Президента РФ от 28.04.1997 №425 [18], и в Нормативно-методических материалах по реализации концепции реформы жилищно-коммунального хозяйства в РФ, утвержденных приказом Госстроя РФ от 11.12.1997 № 17-132 [24].

Согласно вышеуказанным законодательным документам, целями реформирования жилищно-коммунального хозяйства являются: - обеспечение условий проживания, отвечающих стандартам качества; - снижение издержек производителей услуг и соответственно тарифов при поддержании стандартов качества предоставляемых услуг; - смягчение для населения процесса реформирования системы оплаты жилья и коммунальных услуг при переходе отрасли на режим безубыточного функционирования.

При этом говорится, что основной целью реформирования жилищно-коммунального хозяйства любого субъекта РФ или муниципального образования, исходя из Концепции реформы ЖКХ РФ, должен являться перевод ЖКХ региона на рыночные, социально ориентированные принципы функционирования для обеспечения населения необходимым качеством и количеством жилищно-коммунальных услуг [24].

В Концепции реформы ЖКХ законодатель обозначает основные пути достижения поставленных целей: - демонополизация и развитие конкурентной среды; - совершенствование системы управления жилищно-коммунальным хозяйством; - обеспечение государственного регулирования и контроля в вопросах содержания и использования жилищного фонда и объектов коммунального назначения; - стимулирование создания товариществ собственников жилья; - переход к самофинансированию организаций жилищно-коммунального хозяйства путем прекращения бюджетных ассигнований на предоставление им дотаций, а также прекращение перекрестного субсидирования потребителей; - полная оплата услуг потребителями при условии социальной защиты нуждающихся слоев населения.

Согласно Концепции, развитие конкуренции в жилищно-коммунальной сфере осуществляется в целях создания условий для преодоления негативных последствий монопольного или доминирующего положения (в том числе технологически обусловленного) организаций жилищно-коммунального хозяйства путем: - формирования органами местного самоуправления муниципального заказа на обслуживание и развитие объектов жилищно-коммунального назначения; - организации системы расчетов за произведенные и потребленные жилищно-коммунальные услуги на основе договоров, а также применения экономических санкций за нарушение договорных обязательств; - привлечения на равноправной основе организаций различных форм собственности для оказания жилищно-коммунальных услуг.

Необходимой предпосылкой развития конкуренции является демонополизация жилищно-коммунального хозяйства. К сферам деятельности, в которых возможно развитие конкуренции, относятся: - управление и обслуживание жилищного фонда и объектов коммунального хозяйства; - привлечение организаций, использующих альтернативные формы предоставления коммунальных услуг, в том числе автономные системы жизнеобеспечения, не связанные с сетевой инженерной инфраструктурой объекты (крышные котельные, газоснабжение от емкостного и баллонного газа и другие); - выполнение отдельных работ по обслуживанию объектов коммунального хозяйства (ремонт и прочистка сетей, уборка мусора, эксплуатация лифтового хозяйства и тому подобное); - проектно-изыскательские и строительные работы по развитию объектов коммунального назначения и тому подобное [18]. Действительно, конкурентный рынок признают наиболее эффективной формой обмена, обеспечивающей свободную конкуренцию между продавцами и свободное проявление действия закона спроса и предложения. В результате этого достигается полное насыщение рынка соответствующей продукцией при наиболее возможной низкой цене. Конкуренция способствует не просто насыщению рынка товаром, созданию изобилия, но вынуждает улучшать качество товаров, увеличивать их разнообразие, учитывая интересы потребителя, а значит, и интересы общества в целом.