Содержание к диссертации
Введение
Глава I Финансовое равновесие в национальном хозяйстве: сущность и исходные основания его обеспечения 21
1. Финансы и финансовая доминанта в экономических отношениях и их отражение в современной теоретической науке 21
2. Финансовое равновесие в национальном хозяйстве с позиций стоимостного анализа 57
3. Финансовое равновесие как диалектическое разрешение основного финансового противоречия 88
4. Уровни и формы финансового равновесия в национальном хозяйстве... 121
Глава II Градиенты и ингредиенты обеспечения финансового равновесия в условиях рыночной трансформации экономики России 145
1. Параметры и пределы поддержания финансового равновесия в реальном секторе и в фирме как его системообразующем звене 145
2. Нестабильность как императив финансовых рынков 186
3. Сводная модель финансового равновесия в национальном хозяйстве...216
4. Финансовое равновесие в динамике 249
Глава III Стабилизаторы финансового равновесия 282
1. Деньги и их роль в обеспечении устойчивого финансового равновесия в национальном хозяйстве 282
2. Капитал и его роль в обеспечении финансового равновесия 317
3. Государственный долги финансовое равновесие 341
Глава IV. Объективные предпосылки и реальные возможности обеспечения устойчивого финансового равновесия в национальном хозяйстве России 367
1. Параметры современного экономического порядка и финансовое равновесие в нем 367
2. Объективные предпосылки финансовой стабильности российской экономики 396
3. Тенденции в эволюции финансового равновесия в неоэкономике 421
Глава V. Субъективные факторы и их влияние на финансовое равновесие 452
1. Концепция финансового равновесия и финансовая политика государства 452
2. Место общественного (публичного) финансово-экономического контроля в поддержании финансового равновесия 480
3. Финансовое равновесие в национальном хозяйстве как фактор экономической безопасности государства 511
Заключение 539
Библиография 555
- Финансы и финансовая доминанта в экономических отношениях и их отражение в современной теоретической науке
- Параметры и пределы поддержания финансового равновесия в реальном секторе и в фирме как его системообразующем звене
- Деньги и их роль в обеспечении устойчивого финансового равновесия в национальном хозяйстве
- Параметры современного экономического порядка и финансовое равновесие в нем
Введение к работе
Равновесие в национальном хозяйстве - один из наиболее таинственных феноменов. Споры о сущности этого феномена не прекращаются в экономической науке по сей день. Так, профессор Ю.М. Осипов пишет: «Статика, равенства, равновесия противопоказаны экономике, рынку, но... настолько, насколько они мешают эффективной организации экономики и рынка, их развитию. Тяготение же к равновесиям, равенствам и статике не только не исключается, а, наоборот, предполагается экономическим воспроизводством, работой рынка, ибо за этим тяготением стоит сама возможность воспроизводства экономических субъектов и всей экономической системы».1
Все выдающиеся научные открытия в области экономики базируются на идее равновесия. Их авторы обычно исходили из двух посылок:
критики объяснения предшественниками экономического равновесия;
доказательства невозможности применения одной теории к разным историческим периодам.2
В истории экономической мысли наиболее яркий след оставила фундаментальная теория всеобщего равновесия Вальраса. В XX веке эта теория получила феноменальное развитие в трудах нашего соотечественника ВВ. Леонтьева и его учеников: Р. Солоу и других. Но вальрасовскому направлению исследования равновесия в национальном хозяйстве сегодня противостоит не менее убедительная, хотя и мало изученная концепция Мориса Алле, также лауреата Нобелевской премии по экономике. Осмысление этих концепций с позиций современного места финансов в экономических отношениях привело нас к выводу, что достижение общего экономического равновесия в национальном хозяйстве сегодня невозможно без обеспечения финансового равновесия в нем.
Выбор темы настоящего исследования предопределили фундаментальные идеи выдающихся экономистов:
идея М. Алле об эквивалентности состояний общего экономического равновесия и состояний максимальной эффективности на основе понятия распределяемого излишка3 для всей экономики в целом;
выдвинутые И. Фишером и Дж. Кейнсом впервые в мировой науке модели денежного равновесия в национальном хозяйстве;
выдвинутое профессором ЮМ. Осиповым научное предположение о формировании новой модификации категории стоимости, основными чертами которой являются свойства вменения и перераспределения стоимости.
Эти фундаментальные идеи открывают, на наш взгляд, широкое поле для раздумий. Обладая каждая сама по себе огромной научной ценностью, они пока мало применяются для объяснения сущности современного хозяйственного миропорядка.
Обеспечение равновесия в национальном хозяйстве - непреходящая народнохозяйственная задача, которая постоянно находится в центре внимания ученых-экономистов. Не случайно, что теории и доктрины, оставившие заметный след в экономической науке (К. Маркса, И. Фишера, Дж. Кейнса, Дж. Хикса, М. Алле, М. Фридмена и др.), так или иначе связаны с проблемой экономического равновесия. Только на фоне достигнутого равновесия в национальном хозяйстве и его секторах, равным образом и в отдельно взятой фирме, можно вообще судить об эффективности использования ресурсов.
Качественные изменения в среде функционирования бизнеса, протекавшие в мировом хозяйстве в последней четверти XX века, и нашедшие выражение в колоссальном развитии финансовой сферы вообще и финансовой составляющей в деятельности фирм в частности, проявились с особой остротой в современной России. Именно поэтому в данной работе акцент поставлен не на исследовании общего экономического равновесия, а на финансовом аспекте его реализации.
Как и во времена классического капитализма, закон стоимости (именно закон стоимости!) прокладывает сегодня путь экономическому и финансовому равновесию, а само это равновесие есть суть равновесие стоимостей, которыми экономические субъекты оперируют в своей деятельности, а также равновесие потоков стоимостей, осуществляющихся на мезо-, макро- и мегауровнях. Особенность современной ситуации состоит в том, что условием общего экономического равновесия в национальном хозяйстве является финансовое равновесие в нем.
Проблема экономического равновесия - далеко не только теоретическая проблема, это еще и центральная проблема реальной практики. Практика ориентирована на достижение равновесия, которое сводится обычно к достижению балансов: баланса фирмы (равновесие остатков активов и их обеспечения источниками на определенный момент времени); баланса доходов и расходов государства - госбюджета (равновесие оборотов доходов и расходов за год); платежного оборота страны (равновесие товарных и денежных потоков в масштабах национального хозяйства); торгового баланса (равновесие импорта и экспорта); платежного баланса, то есть торгового с учетом движения капитала. В определенном смысле можно утверждать, что бытие хозяйствующих субъектов и пространственных хозяйственных образований - это бытие от баланса до баланса, которые к тому же между собой тесно связаны.
Реальная жизнь не укладывается в описание ее статических состояний. Любой баланс есть суть результат динамических, а потому и неравновесных, процессов. Балансы достигаются всегда и везде, а состояние хозяйственных субъектов и образований при этом бывает весьма разное. Из этого следует, что равновесные состояния, фиксируемые в различных балансах, качественно различны. Научное объяснение качественных состояний равновесия - одна из наиболее актуальных и неразработанных проблем.
Особенно трудными и наименее разработанными являются вопросы обеспечения экономического роста в условиях финансовой стабилизации. Исследование этих вопросов в современной России остается остро актуальным еще и потому, что на всем протяжении рыночных реформ в России властями ставилась задача достижения финансовой стабилизации в экономике.
Национальное хозяйство современной России в результате рыночных преобразований в определенной мере изменялось в соответствии с принятой на вооружение властями экономической доктриной. Как известно, выбор пал на доктрину современного монетаризма, поскольку одной из главных целей, которую ставили перед собой власти - добиться финансовой стабилизации в России. Многие отечественные экономисты справедливо признают, что на определенных этапах реформ эта цель властями достигалась. Но совершенно очевидно и другое: достигнутая финансовая стабилизация даже на коротких отрезках времени не обеспечивала ни оживления деловой активности, ни повышения жизненного уровня населения, ни улучшения денежного оборота страны.
Вот, что получилось в России в условиях открытой экономики при достижении финансовой стабилизации:
• импорт достиг «порога залеживания»;
• экспорт застыл на отметке нижнего предела эффективности, доходы от него оказались критически низкими;
• финансовая система окончательно замкнулась на себя, ставка процента достигла самого низкого уровня за весь период реформ, что привело к снижению доходности коммерческих банков до минимальной отметки (и это при 26% годовых!)4;
• госдолг достиг размеров, когда большая часть доходов бюджета направляется на обслуживание долга.
Пик финансовой стабилизации, достигнутый к концу 1997 г., характеризовался минимальной ставкой процента, минимальным уровнем инфляции, стабильным курсом рубля, уравновешенным торговым балансом, приватизация общественной собственности была в основном завершена. Однако на этом фоне наблюдались и другие характерные явления: тотальная неликвидность предприятий реального сектора экономики, огромные темпы падения национального дохода, нарастание технологического разрыва в промышленности и свертывание капитальных вложений. Равновесное состояние характеризовалось параметрами и сопровождалось явлениями, совокупность которых определена диссертантом как финансовое равновесие на низком уровне.
Достигнутая финансовая стабилизация в таком виде не устраивала ни государственную власть, ни крупный бизнес, ни население. Страна оказалась перед дилеммой: или переходить на стратегию зарабатывания доходов, либо менять сложившиеся условия, чтобы получить доступ к новым рентным доходам. Другими словами, либо завершать эпоху первоначального накопления капитала и начинать зарабатывать доходы, наращивая капитализацию фирм, либо осуществить переход к финансовому равновесию на еще более низком уровне. Выбор, как известно, пал на второй вариант. Это обстоятельство лишь обострило актуальность выбранной темы исследования.
Явное и скрытое усиление геофинансовых факторов в последние годы, их доминирование над традиционными макроэкономическими факторами, резко обострило проблему обеспечения финансовой стабильности в каждой отдельно взятой стране. Механизм воздействия этих факторов почти не изучен экономической наукой. Несмотря на то, что доходы, как и прежде, производятся в национальных хозяйствах, но они перераспределяются в планетарном масштабе. Это обстоятельство в корне меняет представление о классическом равновесии в национальном хозяйстве, а финансовый аспект его реализации стал одной из самых актуальных проблем современной экономической науки.
Таким образом, актуальность проблемы данного исследования заключается прежде всего в попытке прояснения неудач финансовой стабилизации в экономике России за годы рыночных преобразований и научного обоснования зон устойчивого финансового равновесия в национальном хозяйстве России и его первичном звене - фирме.
Противоречивые явления в отечественной экономике настоятельно требуют научного осмысления глубинных причин очевидных провалов как экономической политики государства, базирующейся на монетаристской доктрине, так и научного обоснования другой концепции достижения финансовой стабилизации, адекватной современным условиям России. Это обстоятельство предопределило выбор темы настоящего исследования.
Наблюдения показывают, что многие национальные хозяйства как бы растворяются в мировом хозяйстве, теряют свой облик самостоятельного, самосохраняющегося хозяйства. Но как растворяются, каким образом и к чему это в конечном счете ведет - одна из наиболее актуальных проблем современной экономической науки. Авторитетные представители отечественной науки без всяких доказательств заявляют: "В 1990-х годах финансовые кризисы, имеющие общие черты с российским кризисом, поражают новые индустриальные страны Азии и страны Латинской Америки. Из опыта этих потрясений складывается и распространяется убеждение, что в условиях глобализации экономики в современном мире борьба с такими бедствиями императивно становится делом всего мирового сообщества".5 Но это скорее благое намерение. На самом деле страны золотого миллиарда, став на путь финансовой колонизации стран остального мира, никогда не будут решать эти проблемы вместе с жертвами. Это весьма вредные иллюзии. Развеять эти иллюзии является одной из целей настоящего исследования.
Конечной целью диссертации является разработка концепции форм финансового равновесия как объекта управления в национальном хозяйстве в условиях открытой экономики, основанной на капитале, и теоретическое обоснование на этой основе необходимости перехода от политики финансовой стабилизации в национальном хозяйстве России к политике целенаправленного формирования устойчивого финансового равновесия в нем.
В соответствии с этой целью в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:
на основе научного обоснования доминирующего фактора в современных экономических отношениях и сущности основного противоречия в них разработать концепцию финансового равновесия в национальном хозяйстве как императив его эволюционного развития;
обосновать границы и параметры финансоюго равновесия в фирме и в национальном хозяйстве и раскрыть механизмы управления этими параметрами;
обосновать финансовую модификацию стоимости любого товара в условиях экономической глобализации и модель современной цены;
определить основные направления (градиенты) и инструментарий обеспечения устойчивого финансоюго равновесия в основных составных частях (ингредиентах) национального хозяйства России;
разработать мультипликативную модель оценки эффективности хозяйственной деятельности фирмы в условиях экономической глобализации;
обосновать объективные предпосылки и субъективные факторы, позволяющие сформировать успешную финансовую политику российского государства в условиях экономической глобалгоации.
Объектом настоящего исследования является национальное хозяйство России, его инфраструктура и основное звено (предприятие реального сектора) в период рыночных преобразований.
Национальное хозяйство в данном исследовании понимается как совокупность органически связанных систем:
производственной, представленной совокупностью предприятий (фирм), производящих блага, являющихся базовым субъектом любого национального хозяйства, создающих капитал, производящих национальный продукт и зарабатывающих национальный доход;
населения (домохозяйств);
финансового хозяйства, представленного кредитно-финансовыми, инвестиционными, страховыми институтами, выполняющими функции сохранения и перемещения капитала в национальном хозяйстве;
государства, как совокупности органов управления общества.
Национальное хозяйство, национальная экономика - это термины, которые введены в научный оборот в 1990-х годах. Пожалуй, наиболее принципиальную позицию по этому вопросу заняла Академия народного хозяйства при правительстве РФ. Профессор этой академии М.К. Бункина пишет: "Термин "национальная экономика" представляется в двух ипостасях: им обозначают пространственно определенную и национально специфическую организацию экономической жизни и отрасль науки, изучающую эту реальность. Вторая исследует:
экономический потенциал страны, его размещение, национальный рынок, место страны в мировой экономике;
специфику форм проявления универсальных экономических причинно-следственных связей, таких, как рост производительности и снижение трудоемкости изделий; повышение доли сбережений по мере роста доходов; различное воздействие экспорта и импорта на экономический рост;
степень государственного вмешательства в экономику (от почти свободного рыночного хозяйства до его полного огосударствления), создание национального экономического порядка;
традиции и национальную психологию, ответственные за поведенческие реакции членов общества."6
Именно в таком понимании национальное хозяйство рассматривается в данной работе. Особый акцент поставлен на традициях и национальной психологии в экономике России, которые всегда имели особую значимость, или как писал Д.И.
Менделеев: "Велико заблуждение тех, которые думают, что предстоящее России можно выполнять легко и просто, одним мановением руки или одними пламенными желаниями и горячими речами, да узаконяемыми предписаниями, скопированными с "примера Зап [ адной] Европы", какого для заводов-то почти нет. Надо свое обдумать, попробовать, видоизменять и - доходить до конца, а не бросать зря".7
Национальное хозяйство как объект исследования позволяет провести идентификацию структуры собственности в экономике России, определить место и роль транснациональных корпораций в ней, позиционировать участие резидентов и нерезидентов на российском финансовом рынке и т. д. Все это регламентировано системой СНС ООН.8
Основной акцент в работе поставлен на исследовании реального сектора экономики: как он меняется в условиях геофинансовой экономики под воздействием усиления финансовой доминанты в экономических отношениях, какие эволюционные процессы протекают в производственном секторе экономики России.
Предметом исследования выступают равновесные состояния в финансовой сфере и их параметры, а также методы и инструменты, посредством которых формируются качественно различные уровни финансового равновесия в национальном хозяйстве и на каждом предприятии в условиях рыночной трансформации экономики России.
Трансформация экономики включает процесс преобразования национального хозяйства и его субъектов под воздействием глубинных изменений в экономических отношениях. В XX веке экономика России была дважды подвергнута трансформации: в начале века рыночное хозяйство Российской империи было трансформировано в административно управляемое хозяйство, а в конце того же века произошла обратная трансформация, хотя и на новой основе. На каждом из этих этапов происходила глубокая ломка и реструктуризация национального хозяйства,
всех его сфер и, прежде всего, наиболее чувствительной финансовой сферы. Исторический анализ преобразований в сфере финансов в контексте равновесных состояний в них отчетливо выражает результаты экономических реформ, что и предопределило предмет исследования настоящей диссертации.
Основателями теории финансового равновесия являются Ирвинг Фишер и Дж. Кейнс. Первому принадлежит уравнение денежного обмена и получивший мировое признание эффект Фишера, второму - модель денежного равновесия. Однако эти научные открытия сделаны в условиях денег, отчасти обеспеченных золотом, а вместо мировых финансовых рынков существовал классический рынок капитала. Эти обстоятельства потребовали переосмысления идей первооткрывателей.
В последние десятилетия XX века проблемы финансового равновесия в мировой науке традиционно рассматриваются в трех направлениях:
равновесие на финансовых рынках;
сбалансированность государственного бюджета;
монетаристская концепция финансовой стабилизации.
В рамках этих направлений западной экономической наукой достигнуты впечатляющие результаты, часть которых отмечена Нобелевскими премиями по экономике: портфельная теория Марковица; модель равновесия на финансовых рынках (САРМ) Шарпа; модель оценки опционов Блейка-Шоулса; арбитражная теория Росса и др. Однако с формированием финансовой доминанты в экономических отношениях в мировых финансах обнаружились новые классы рисков, неведомые ранее человечеству. Эти риски поставили под сомнение все вышеперечисленные экономические доктрины. Об этом убедительно свидетельствует бессилие мировой финансовой науки объяснить природу мирового финансового кризиса, начавшегося в 1997 году в Юго-Восточной Азии. Сам факт того, что в январе 1999 года Президент США Б. Клинтон сделал предложение создать специальное правительственное агентство, которое из планируемого профицита федерального бюджета США должно будет в течение ближайших 15 лет инвестировать около 700 млрд. долл. в акции частных американских компаний, свидетельствует о резком усилении государственного вмешательства в поддержание финансового равновесия в национальном хозяйстве США. Из этого следует
далекоидущий вывод: классические доктрины рыночного фундаментализма себя исчерпали, мир стоит на пороге новых открытий в области экономической науки.
Современная экономическая теория не может опираться на превалирующую в современном мире неоклассическую доктрину. Честные представители данной научной школы, к которым без сомнения относится К. Эрроу, еще в средине 80-х годов отмечали, что в ней не нашли адекватного разрешения:
соотношение между микро- и макроэкономикой;
распространение теории на случай несовершенной конкуренции;
спрос и предложение денег.
В данной диссертации предпринята попытка посильного разрешения этих проблем, что во многом предопределило логику всего исследования. Выдвинутая в настоящей работе гипотеза финансовой доминанты в современных экономических отношениях, основанная на синтезе фундаментальных идей М. Алле и ЮМ Осипова, позволила разработать непротиворечивую концепцию финансового равновесия в национальном хозяйстве. Верификация этой гипотезы и следствий из нее вытекающих составляют логическую конструкцию всей данной работы.
Научные исследования проблем финансового равновесия в отечественной науке, за исключением МГУ им. М.В. Ломоносова, не ведутся вообще, о чем свидетельствует полное отсутствие публикаций на эту тему. Есть отдельные попытки критики монетаристской концепции финансовой стабилизации. Но они мало продвигают экономическую науку в осмыслении проблемы именно финансового равновесия.
Неразработанность проблем финансового равновесия в экономической науке объясняется, на наш взгляд, рядом причин:
Во-первых, геофинансовая экономика стала доминирующей лишь в последнем десятилетии. Это слишком маленький срок для формирования теорий, объясняющих закономерности бытия новой исторической формы хозяйства. Достаточно заметить, что фундаментальная теория капитализма складывалась более 100 лет. Мало того, перед отечественной экономической наукой стояла задача осмысления на глазах разрушающегося уникального хозяйства, по сути в режиме реального времени.
Во-вторых, проблемы экономического равновесия в любом аспекте их реализации априори носят фундаментальный характер, поскольку базируются на объективных процессах в экономике. Финансовое равновесие - это новейший тип равновесия, привнесенный не только и не столько объективными процессами, сколько субъективными, вытекающими из сути современных финансов, которые перерабатывают политические, психологические и другие явления в чисто экономические. Это в корне меняет представление о сути классического равновесия в экономике.
В-третьих, классические теории равновесия построены на анализе национального хозяйства. Основа этих теорий - реальный сектор экономики. Лишь некоторые теории дополнили его внешнеторговыми факторами равновесия. В условиях же глобализации бизнеса внешние факторы наоборот стали решающими. Это даже не внешние факторы, а другое поле, где разворачивается борьба за формирование экономического равновесия, а главным объектом равновесия становятся финансы.
В-четвертых, эволюция мирового хозяйства протекает столь стремительно, что наука не успевает осмыслить фундаментальные причины глубоких перемен. В недрах геофинансовой экономики уже обнаруживаются ростки нового экономического порядка - неоэкономики, где финансовое равновесие проявляется особым образом.
Мировая финансовая революция и утверждение финансовой доминанты в экономических отношениях, рождение новых свойств стоимости и их проявление в цене любого блага, изменившееся содержание денег и их новая роль в организации финансовой экономики, смещение акцентов с проблем общего экономического равновесия в хозяйстве на проблемы финансового равновесия, - таков логический путь исследования.
Общая логика исследования выстроена на методологических принципах: принципе эффективности, принципе планового ведения бизнеса, принципе единства макро и микро уровней, принципе морфологии анализа, принципе наследственности в экономике10, принципе историзма.
Применение двух последних принципов в научном исследовании, на наш взгляд, особенно продуктивно, поскольку они позволяют дать объективную оценку адекватности западных доктрин российской специфике. Современные западные теории выстроены на индивидуалистическо-экономическом допущении, согласно которому индивид максимизирует свою полезность, участвуя как в экономическом, так и в политическом процессе. Дж. Бьюкенен разделил все теории на две группы, которые дополняют друг друга: "первую можно назвать этико-экономической гипотезой о максимизации полезности, а вторую чисто эмпирической".11 Свою теорию общественного выбора он построил на второй методологии, получив признание в странах золотого миллиарда. Однако воинствующий индивидуализм не соответствует русской общественной традиции.1 Именно поэтому проблемы финансового равновесия в национальном хозяйстве предполагается исследовать в данной диссертации с позиций этической экономии и философии хозяйства13 в
рамках общеметодологических принципов диалектики, требующих рассмотрения генезиса любого явления в конкретных условиях, его эволюции и присущих ей противоречий, а также теории стоимости экономической школы МГУ им. М.В. Ломоносова, теории финансового равновесия классической экономической школы, а также других методологических подходов, выработанных отечественными и зарубежными учеными для проведения анализа равновесных состояний.
Методологической основой исследования послужили фундаментальные научные труды отечественных (В.Андрианова, А.Астаповича, М. Бункиной, А. Воронина, А. Грязновой, М. Делягина, Е. Жукова, А.Илларионова, В. Кашина, Н. Колчиной, Д. Львова, Я. Миркина, В. Панскова, В. Рыбина, В. Сенчагова, А.Симановского, В.Сумарокова, Я.Уринсона и др.) и зарубежных (Р.Айснера, М. Алле, М. Альбера, Р.Барро, М.Боскина, Дж. Бьюкенена, Е.Домара, Д.Казея, Дж. Кейнса, П. Козловски, В. Леонтьева, А.Лернера, В. Ойкена, Ж. Перар, Дж. Сороса, Дж.Тобина, И. Фишера, М. Фридмена, Ф. Хайека, А.Хансена, Дж. Хикса, К. Эрроу и др.) авторов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.
Исторический взгляд на проблему исследования опирается на идеи теоретиков и практиков отечественной школы финансов: Г.В. Бутми, СЮ. Витте, СЕ. Десницкого, Е.Ф. Канкрина, В.Н. Коковцова, Ю. Крижанича, П.Н. Милюкова, НС. Мордвинова, АД. Нечволодова, И.Х. Озерова, МИ. Сперанского, И.И. Янжула и др.
Научная новизна настоящей диссертационной работы нам представляется в следующем:
- разработана концепция финансовой стоимости любого товара как современной модификации стоимости, определяющей логику научного анализа состояния национального хозяйства в условиях экономической глобализации;
- раскрыто понятие основного финансового противоречия (противоречия между доходностью, ликвидностью и риском любого актива), исследованы его движущие силы и механизм разрешения и на этой основе разработана концепция зоны устойчивого финансового равновесия. В управлении финансами фирмы на базе исследованных взаимосвязей доходности, ликвидности и риска предложен алгоритм матричного финансового планирования, который нашел применение на практике;
- обоснована концепция наращивания финансово-экономического потенциала компании как главной цели современного бизнеса или наращивания возможностей осознанного воздействия на уровень своего финансового равновесия, позволяющих ей удерживать конкурентные преимущества в быстро меняющейся хозяйственной среде. Именно в таком состоянии компания обладает и наивысшей ценностью и, в конечном счете, стоимостью. Разработана применительно к современным российским условиям методология оценки капитальной позиции предприятия на основе концепции CAMEL;
- раскрыты качественные параметры уровней равновесных состояний, представлено доказательство существования двух крайних равновесных состояний:
на высоком и низком уровнях. Различия между этими уровнями исследованы посредством особого инструмента - финансового мультипликатора14;
раскрыта сущность интегральной эффективности хозяйственной деятельности фирмы и предложена модель ее оценки на основе финансового мультипликатора. Доказано, что финансовый мультипликатор есть главный инструмент управления и регулирования финансового равновесия как фирмы, так и национального хозяйства в условиях геофинансовой экономики;
- разработан механизм обеспечения устойчивого финансового равновесия в фирме. Он, в частности, представлен в удобной для практики форме "кодекса" успешной работы финансового менеджмента в современных условиях, следование которому в практической деятельности дает возможность поддерживать в хозяйстве устойчивое финансовое равновесие;
- сформулированы критерии нормальной экономики, на основе которых обоснованы параметры финансового климата в национальном хозяйстве. Предложенные параметры открывают продуктивный путь к построению благоприятного делового климата в России в условиях экономической глобализации; разработаны концептуальные основания механизма обеспечения финансового равновесия в национальном хозяйстве и на этой базе сформулированы: модель адекватной финансовой политики государства, пути совершенствования государственного финансового контроля, разработан алгоритм нового вида контрольного мероприятия - счетно-аналитической проверки, которая дает возможность органам независимого финансового контроля оценивать действия людей, причастных к формированию и использованию государственных финансовых ресурсов, исключительно в контексте направленности и
результативности этих действий на поддержание финансового равновесия в национальном хозяйстве и бюджетного равновесия в частности. На базе разработанных концептуальных оснований обеспечения финансового равновесия в национальном хозяйстве обоснованы принципы и отдельные параметры экономической безопасности России.
Конкретное участие автора в получении научных результатов заключается в разработке единой методологии оценки уровня финансового равновесия в национальном хозяйстве и фирме как его системообразующем звене, позволяющей определить действительный уровень эффективности использования факторов производства. Для достижения этой цели выдвинута и обоснована гипотеза: каждый субъект национального хозяйства, как и все национальное хозяйство, находятся в состоянии равновесия, но сами равновесные состояния различаются по уровням. В работе исследованы два состояния равновесия: равновесие на низком и на высоком уровнях, а динамика перехода от одного состояния к другому базируется на финансовом мультипликаторе, впервые обнаруженном и исследованном автором.
Предложенные автором методологические основы экономической оценки действительного уровня эффективности деятельности фирмы, уровня финансового равновесия фирмы и национального хозяйства, а также методический аппарат их определения представляют теоретическую и практическую значимость данной диссертации.
Созданная автором система оценки действительного уровня эффективности деятельности фирмы, а также уровня финансового равновесия в ней и в национальном хозяйстве дает возможность разрабатывать адекватные современным условиям механизмы обеспечения финансового равновесия в устойчивых зонах.
Практическая значимость работы заключается в обосновании финансовых аспектов стратегии и тактики фирмы и органов государственного управления, обеспечивающих переход к экономическому росту, что позволяет использовать полученные результаты при разработке документов законодательного и нормативного, прогнозного и программного характера, определяющих направления реформирования системы государственного регулирования хозяйственной деятельности и повышения ее активности, а также в организации эффективной финансовой деятельности фирмы.
В работе не только сформулированы методологические основы обеспечения финансового равновесия в национальном хозяйстве и фирме, но и трансформированы в методические принципы, которые в свою очередь послужили базой для формирования эффективных механизмов обеспечения финансового равновесия в фирме и национальном хозяйстве России в целом. Полученные результаты исследования положены в основу конкретных методических материалов, применяемых в настоящее время на практике: алгоритма матричного финансового планирования, методических принципов счетно-аналитической проверки и др.
В работе автор также показал возможности применения разработанных методических подходов при формировании и реализации экономического механизма защиты интересов российского бизнеса и национального хозяйства в условиях современной экономики, отличающейся глобальностью и колоссальным развитием финансовой сферы (фактически речь идет об особой исторической форме экономики — геофинансовой экономике).
Разработанная в диссертации концепция финансового равновесия, методологические и методические рекомендации по ее применению позволяют проводить аналитические исследования экономического состояния как фирмы, так и региона и всего национального хозяйства. Этот научный аппарат успешно себя зарекомендовал при оценке конкретных ситуаций в экономике Москвы. Он применялся автором и специалистами Бюджетно-ситуационного центра Контрольно-счетной палаты Москвы при подготовке заключений для Московской городской Думы на проекты бюджетов г. Москвы, а также заключений по исполнению бюджета Москвы.
В последнее время разработанный в диссертации научный аппарат начал применяться в Экспертно-аналитическом совете бюджетного комитета Государственной Думы. Этот аппарат неоднократно использовался при разработке рекомендаций для Совета Федерации по налоговым проблемам в регионах и другим вопросам.
Разработанная автором методика счетно-аналитической проверки используется в аудиторской деятельности Контрольно-счетной палаты Москвы и счетных палат других регионов.
Методические рекомендации по оценке финансового состояния фирмы, преобразованию отечественной финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами рядом фирм успешно применялись при подготовке тендерной документации. Методика матричного финансового планирования на базе концепции финансового равновесия, разработанная автором, успешно используется специалистами АО "Транснефть", АО "Институт Гидропроект", АО "Энергомеханический завод" и другими российскими компаниями.
Концепция финансового равновесия является фундаментальной основой разработанного автором учебного курса "Финансы фирмы". Это завершенная учебная программа, изложенная в книгах: Финансы фирмы: Курс лекций, изданной в 1998 и 1999 гг., и Сборник задач и упражнений по курсу "Финансы фирмы", изданной в 1999 г.
Автором разработаны в рамках магистерской программы курс "Финансово-экономический контроль субъектов национального хозяйства", а также принципиально новый курс «Анализ и диагностика финансов корпораций», основанные также на концепции финансового равновесия.
Отдельные концептуальные аспекты диссертации использованы в разработанном автором пособии по базовому курсу «Основы финансового управления», подготовленного в соответствии с Программой подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров (главный бухгалтер; бухгалтер - эксперт (консультант); бухгалтер - финансовый менеджер; финансовый эксперт (консультант)).
Таким образом, в диссертационном исследовании был проведен полный цикл от методологических основ до апробации на практике прикладных методик оценки уровней экономического состояния фирмы и национального хозяйства.
Многие положения диссертации были предварительно апробированы автором при проведении прикладных научных исследований, связанных с оценкой конкретных ситуаций в бюджетном процессе г. Москвы, оценкой действительной эффективности хозяйственной деятельности ряда промышленных предприятий Москвы и Санкт-Петербурга, в исследовательских центрах и службах.
Основные положения диссертации опубликованы в монографии, представлены в трех учебных пособиях, а также в двух коллективных монографиях, журналах и тезисах докладов. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет более 60 п.л. Концепция диссертации доложена автором на Научно-методологической конференции "Современная экономическая теория и российская практика на пороге XXI века" в Финансовой академии при Правительстве РФ 17.12.99 г., на Международной научной конференции "Финансовая экономика: концепции, структуры, менеджмент" в МГУ им М.В. Ломоносова 4 апреля 2000 г., на Международной научной конференции "Параметры и механизмы неоэкономики" в МГУ им. М.В. Ломоносова 5 апреля 2001 г., на заседании экономической секции Дома ученых 10 апреля 2000 г., на заседании круглого стола под эгидой кафедры "Финансы и кредит" экономического факультета МГУ в рамках Ломоносов-2002 18 апреля 2002 г.
Финансы и финансовая доминанта в экономических отношениях и их отражение в современной теоретической науке
Проблемы финансового равновесия в национальном хозяйстве, как предмет настоящего исследования, невозможно сформулировать не определив область экономических отношений, вбираемых понятием финансы. Финансы - характерный для экономики феномен, обусловленный, с одной стороны, наличием денег и их реальным действием, а с другой - их хозяйственным расчетом, осуществляемым субъектом денег в целях обеспечения своего функционирования во взаимодействии с другими субъектами; рассчитываемые, обычно балансовым образом, деньги, находящиеся в распоряжении экономического субъекта в целях его хозяйственной деятельности и в соответствии с нею; система специфических денежно-расчетных отношений - как внутренних для экономических субъектов, так и внешних для них, а также отношений, реализующихся между экономическими субъектами; подсистема экономики {макроэкономики и мегаэкономики), относящаяся к денежно - расчетной деятельности экономических субъектов и обусловливающая функционирование экономики в целом; помимо денег к финансовым средствам относятся и их различные заменители - ценные бумаги.
Интерпретация финансов в контексте исследования проблем финансового равновесия изобилует огромным разбросом суждений в сообществе экономистов. В мировой экономической науке нет определенности даже по поводу происхождения термина финансов. Одни считают, что финансы восходят к латинскому finis - конец, изначальный смысл которого заключался в собственно расплате по долгу или наступлении срока уплаты долга. Другие находят, что слово финансы происходит от французского Finances - денежные средства, относящиеся к возникновению и использованию централизованных и децентрализованных денежных фондов. Различие смыслов, вбираемых термином финансы, имеет фундаментальное значение. До настоящего времени в отечественной литературе превалирует точка зрения, согласно которой финансы - это система денежных отношений по поводу формирования и использования денежных фондов государства. Отсюда делается вывод о том, что в экономических отношениях следует выделять категории: финансы, кредит, деньги, цена и т.д.
До настоящего времени в отечественной литературе превалирует точка зрения, согласно которой "финансы - это система денежных отношений по поводу формирования и использования фондов, необходимых государству для выполнения своих функций".15 Не трудно заметить, что данная точка зрения тяготеет к французской версии определения финансов. Надо отдать должное Б.М. Сабанти, который для большей убедительности определения финансов, его четкой идентификации ввел понятие признаков финансов: это всегда денежные отношения; это денежные отношения, вызванные фактом наличия государства как органа управления; это отношения перераспределения уже распределенного совокупного продукта.
Отсюда делается вывод о том, что в экономических отношениях следует выделять категории: финансы, кредит, деньги, цена и т.д. На наш взгляд - это серьезное научное заблуждение. Ведь в таком понимании финансы и финансовая наука сводятся к гражданским или государственным финансам, а проблема финансового равновесия - к сбалансированности государственного бюджета. Мало того, данное определение финансов уводит от центральной проблемы современных финансов - стоимости16 финансовых ресурсов и ценообразования на рынках капитала. Это упрощение финансов есть следствие их сведения до экономической категории, равной другим категориям и, прежде всего, цене.
Весь ход эволюции экономических отношений во второй половине XX века убедительно показал, что столь простое представление о финансах, доминирующее в отечественной финансовой науке, совершенно не согласуется с реальной действительностью. Реальность много сложнее: - есть экономические отношения, в которых сегодня отчетливо обозначилась финансовая доминанта; - есть национальное хозяйство, где складываются определенные отношения, которые проявляются на товарных и финансовых рынках. Как товарные, так и финансовые рынки не мыслимы вне денежной формы. Но если товарные рынки лишь опосредованы деньгами, то финансовые рынки деньгами оперируют непосредственно; - товарные рынки обслуживают движение товарных потоков в денежной форме, а финансовые рынки обслуживают движение финансовых потоков непосредственно в деньгах. Последнее обстоятельство послужило основанием для стирания принципиальных различий в современной экономической терминологии между финансовыми и денежными потоками. И в этом нет серьезной ошибки. Денежные потоки и денежные фонды суть динамического и статического представления о финансах, а движение денежных потоков лишь усиливает динамический характер современных финансов; - движение как товарных, так и финансовых потоков не мыслимо вне стоимости и цен товаров и финансовых услуг; - финансовые потоки имеют сложную структуру, многие элементы которой представляют ту или иную по смыслу сумму долга, что дает основание говорить о долговой природе финансов; - финансовые инструменты, финансовые инновации - это продукты человеческого интеллекта, имеющие отдаленное отношение к объективной природе фирмы, да и хозяйства вообще. Из приведенных характерных черт современных финансов следует, что финансы - это часть экономических отношений, где господствует субъективная составляющая, в которые субъекты национального и мирового хозяйства вступают по поводу формирования и движения денежных потоков и денежных фондов в соответствии со специфическим законом стоимости финансовых ресурсов посредством особых инструментов и технологий и в рамках финансового права.
Параметры и пределы поддержания финансового равновесия в реальном секторе и в фирме как его системообразующем звене
Основой любого национального хозяйства являются три вида деятельности: производственная (основная), инвестиционная и финансовая, которые связаны между собой жесткой диалектической связью. Эти виды деятельности весьма специфичны, а их увязка очень трудна, что и порождает извечные проблемы воспроизводства национального хозяйства. Многовековой опыт исследования экономической наукой проблем воспроизводства свидетельствует, что успех в этом предприятии возможен только на основе комплексного научного анализа жизнедеятельности хозяйственной системы. Такой анализ включает два аспекта: определение градиентов132 (векторов) успешного развития национального хозяйства и анализ их воздействия на основные составные части национального хозяйства (ингредиенты 3 3).
Производственный сектор национального хозяйства - реальный сектор экономики - производственная система - это синонимы, различные оттенки которых подчеркивают их онтологическую связь с собственно национальным хозяйством. Это обстоятельство во многом проясняет последовательность исследования проблемы финансового равновесия в структурном (ингредиентном) аспекте, поскольку равновесие в производственных финансах предопределяет финансовое равновесие во всем национальном хозяйстве. Так утверждает классическая экономическая наука исходя из фундаментального экономического градиента -безусловного первенства товарных потоков над финансовыми в национальном хозяйстве.
Как было показано ранее, критерием успешности деятельности производственной системы является динамичное наращивание своего потенциала как совокупности основного и оборотного капиталов для роста добавленной (вновь созданной) стоимости - основы национального дохода страны. Основным показателем эффективности работы производственной системы является чистый оборот системы или добавленной стоимости как произведение чистого оборота
Ингредиент (от лат. Ingrediens - вхождение), составная часть сложной системы. входящих в нее фирм на оборачиваемость их капитала. Под оборачиваемостью капитала понимается способность фирм производить блага как часть национального продукта. На этих научных предположениях базируется концепция общего экономического равновесия производственной системы.
К сожалению, безупречная в целом концепция равновесия реального сектора экономики, часто представляется искаженно из-за некорректного толкования добавленной стоимости. Несмотря на то, что в результате оживленной научной дискуссии в 1980-х гг. в нашей стране134 все же удалось прийти к пониманию, что добавленная стоимость - это вновь созданная стоимость, базовыми элементами которой выступают прибыль и оплата труда, тем не менее отдельные авторы и сегодня в добавленную стоимость включают: "оплату труда, прибыль и амортизацию. "135
Это обстоятельство не столь безобидно, поскольку теоретические заблуждения с этим связанные положены в основу налогового законодательства по налогу на добавленную стоимость (НДС). В результате амортизация попала под налогообложение. Рождение феномена изъятия части амортизации через НДС, перераспределение этой части через бюджет и в конечном счете ее проедание -такова расплата за теоретическое заблуждение. Ведь по определению НДС есть налог на потребление, а амортизация - элемент фонда возмещения. В сущности это лишний раз подтверждает значимость налогового фактора в обеспечении финансового равновесия в национальном хозяйстве.
В последние годы отдельные зарубежные экономисты отмечают, что после налоговых реформ 1980-х гг. в мире повысилось значение налогового фактора как главного инструмента стабилизации экономики и государственного регулирования сферы социальных услуг. Однако столь фундаментальные выводы не подкреплены ни анализом налогового фактора как одного из инструментов поддержания финансово-экономического равновесия в национальном хозяйстве, ни даже примерами из реальной практики, когда НДС выступает инструментом дестабилизации экономики.
Налоговый фактор существенно усложняет исследование проблем равновесия в национальном хозяйстве, но переоценивать его не следует. Усилиями выдающихся экономистов XX в. Миллера и Модильяни мировая наука обрела надежный инструмент анализа этого фактора, поэтому включение в данное исследование анализа влияния налогового фактора на финансовое равновесие мы сочли нецелесообразным, за исключением особых случаев.
Классическая модель равновесия производственной системы в условиях финансовой доминанты в экономических отношениях не может выполняться автоматически. Смена доминант в экономических отношениях нарушила классическую модель воспроизводства в реальном секторе. Это глубинное изменение вызвано разрушением строгой иерархии трех видов деятельности.
Неравномерность перехода от производственно-инвестиционной к инновационной модели хозяйствования как сущностная характеристика двойственности качественной определенности современной мирохозяйственной системы очевидна. По сути это еще одна интерпретация знаменитого ленинского открытия почти вековой давности. Но все дело в том, что сегодня мы наблюдает переход не от производственно-инвестиционной модели, а от инвестиционно-воспроизводственной. Это заблуждение привнесено Э.Г. Кочетовым, который впервые в российской науке сформулировал этот переход. Заблуждение состоит в том, что между граничными состояниями перехода осталось незамеченным существование инвестиционно-воспроизводственной модели, где обезличенная инвестиционная деятельность возвысилась над классической воспроизводственной, тем более над производственной деятельностью. Именно эта модель объясняет взлет мировых финансовых рынков, бурный рост их капитализации, которая на порядки превышает капитализацию производственного сектора экономики. Именно эта модель объясняет феномен бурного роста доходов ведущих ТНК не от производственной деятельности, а от операций на финансовых рынках. Последние в совокупных доходах многих ТНК сравнялись с первыми.16
Деньги и их роль в обеспечении устойчивого финансового равновесия в национальном хозяйстве
Финансовая политика на всем протяжении рыночных преобразований в России была последовательна и обеспечивала в отдельные периоды финансовое равновесие, но равновесие на низком уровне. Национальное хозяйство не может долго оставаться в неравновесном состоянии и оно всякий раз устремлялось к нему, что выражалось в установлении равновесия: между реальной денежной массой и ВВП посредством неплатежей; между курсами рубля и доллара через покупательную способность этих валют; между национальным капиталом и капитализацией отечественного реального сектора посредством ставки процента и финансового мультипликатора; между государственным долгом и госбюджетом через ставку дисконтирования (норму дисконта, ожидаемую норму доходности на долговые государственные ценные бумаги).
Перечисленными стабилизирующими параметрами финансового равновесия далеко не исчерпывается их современное многообразие. К примеру, особую роль в современной России играют инфляционный доход и кредиторская задолженность. Первый имеет внешний характер по отношению к субъекту национального хозяйства, второй скорее внутреннюю природу. К внутренним стабилизаторам финансового равновесия следует отнести размер собираемых налогов и сборов, поскольку если они не обеспечивают минимальную потребность в государственных расходах, то возникает дефицит бюджета даже при оптимальном значении уровня налогового бремени. Такое происходит всякий раз, когда падает налогооблагаемая база. Она же в свою очередь есть следствие падения производства, либо его ухода в "тень".
Одним из важнейших стабилизаторов финансового равновесия является "зазор" между рыночным курсом национальной валюты и паритетом ее покупательной способности." Поскольку экономической основой валютного курса, складывающегося на валютном рынке, является паритет покупательной способности этой валюты, то эта основа не должна опережать свое внешнее проявление -валютный курс. Только в этом случае имеет место "зазор" или резерв стабильности валюты. Однако события на национальных валютных рынках последних лет показали, что этот "зазор" может быть легко уничтожен усилиями нерезидентов, если их присутствие на национальном рынке не контролируется российскими властями.
Привычное представление о равновесии в национальном хозяйстве как равновесии между совокупным предложением (поступающее на рынок определенное количество благ, выраженное в сумме их цен, образует объем совокупного предложения) и совокупным спросом (общая сумма денег, предъявленная покупателями для приобретения этих благ, характеризует объем совокупного спроса) сегодня невозможно обеспечить поддержанием стандартных финансовых параметров в определенных пределах. В условиях утвердившейся финансовой доминанты в экономических отношениях как стоимость, так и цена приобрели новое содержание, в том числе и цена равновесия. Это значит, что приобретают новое содержание базовые категории: совокупный спрос и совокупное предложение, а вместе с этим и сама сущность обеспечения равновесия в национальном хозяйстве.
В условиях финансовой доминанты в экономических отношениях привычное представление о равновесии в национальном хозяйстве не отменяется, но оно проявляется не прямо, а опосредованно. Его бытие опосредуется прежде всего финансовыми стабилизаторами высшего уровня: деньгами, капиталом, государственным долгом. Центральное место среди них занимают деньги, параметрами стабильности которых являются: управляемость процессом перерождения классических денег в деньги-актив; соответствие динамики денежной массы динамике воспроизводственного процесса; наличие золотого или другого обеспечения денежной массы.
Феномен денег всегда был камнем преткновения в экономической науке. Так было и в конце XIX века, так и в конце ХХ-го. К примеру, русский экономист С.Ф. Шарапов в 1898 году писал: "Деньги - вот орудие экономических отношений лиц, групп и стран. Господствующая на Западе денежная система выражает непосредственно бессилие нынешней экономической науки"258.
В современной финансовой литературе проблема денежного феномена остается весьма спорной. Существует теоретическая неопределенность в ответе на главный вопрос: что такое деньги и в чем их истинная экономическая сущность? Даже многие известные экономисты предпочитают уходить от этого вопроса, акцентируя внимание на эмпирических исследованиях количественных параметров денежной массы и влиянии этих параметров на состояние национальной экономики. Сегодня это обстоятельство уже настораживает, поскольку, как заметил В.П. Шкредов: "Наблюдая новейшие денежные явления, нетрудно заметить их внешнее отличие от денег не только далекого, но и близкого прошлого".259
Классическая экономическая теория гласит, что деньги следует анализировать не изолированно, а лишь в органической связи с целостной экономической системой отношений, элементами которой они являются. Деньги - это категория рынка, меновых отношений, они объективно порождены необходимостью обмена одних благ на другие. Деньги опосредуют процесс обмена, поэтому от денежного обращения во многом зависит состояние самого производства благ. Мало того, опосредуемый деньгами обмен есть необходимый момент процесса воспроизводства.
М. Фридмен пишет: "Слово "деньги" используется, по меньшей мере, в трех различных значениях: 1. Как "денежный запас", когда это относится к бумажным знакам, которые мы носим в наших карманах, или к кредиту на нашем банковском счете, - именно в этом смысле я и буду использовать это слово. 2. Как "делать деньги", когда это относится не к фальшивомонетчику, а к получателю дохода. 3. Как "денежные рынки", когда это относится к "займам" или "кредиту", а также к денежным требованиям, которые включают широкий набор инструментов, а не то, что мы обозначили как деньги в первом смысле.
Путаница этих значений вызывает много ошибочных представлений о роли денег в экономических отношениях. В особенности это касается путаницы между первым и третьим значениями, которая привела к огромной переоценке "кредитного" влияния государственной денежной политики по сравнению с ее влиянием на массу денег. Поэтому утверждение, что инфляция является денежным феноменом, иногда истолковывается не так, как я это делаю в тексте, а как инфляция, отражающая изменения на кредитных рынках".260
Действительно, уже из определения денег возможны самые различные выводы относительно их влияние на хозяйственную жизнь. Совершенно очевидно, что опираясь на первое определение денег Фридменом, все воздействие на национальное хозяйство в рамках монетарной политики осуществляется через денежный агрегат М2. Но практика свидетельствует, что именно третье определение денег в условиях финансовой доминанты в экономических отношениях играет ключевую роль.
Параметры современного экономического порядка и финансовое равновесие в нем
Принято считать, что предприятие имеет контрактную природу, поскольку все многообразие совершаемых трансакций (сделок), отражается в определенных контрактах. Однако если бы предприятия стремились отразить в контрактах все возможные события в будущем, то это привело бы к огромным издержкам, в данном случае трансакционным издержкам (затратам поиска информации, затратам, связанным с ведением переговоров и заключением контрактов, затратам по контролю за соблюдением условий договора и его юридической защите). По мере развития правовой базы предпринимательства часть этих издержек удается сократить. Однако огромная их часть регулируется самим предприятием на основе спецификации прав собственности. По обоюдному согласию один из участников наделяется правами при наступлении неоговоренных в контракте событий принимать решения по своему усмотрению. Такие права на принятие решений обычно предоставляются владельцам наиболее долговременных и специфических активов. Это активы, имеющие для предприятия наибольшую ценность. Минимальный набор прав такого центрального агента включает: право определять производственную программу предприятия; право контроля за всеми остальными членами предприятия; право на получение дохода, остающегося после оплаты привлеченных факторов производства. Все это ведет к снижению внутренних трансакционных издержек. Однако снижение совокупных трансакционных издержек в экономике наступает лишь тогда, когда государство всей своей мощью защищает права собственности всех участников рыночных отношений. В современной России права собственности еще слабо специфицированы и почти не защищены. Отсюда бесконечный передел собственности, огромный уровень трансакционных издержек со всеми вытекающими из этого последствиями, естественно плачевными.
Равновесие спроса и предложения на факторы производства и результаты их использования обеспечивается самой хозяйственной средой, всей совокупностью субъектов экономических отношений или по меткому выражению Адама Смита "невидимой рукой" рынка. Действительный спрос равен действительному предложению, поскольку каждый агент по продажам или покупатель находит точно то, что принято называть эквивалентом, у другого торгового агента или покупателя. Обмен совершается. Имеет место сбалансированное или стабильное состояние рынка. Этот фундаментальный принцип рыночной экономики лежит в основе ценообразования, теории денег и других важнейших экономических категорий. Он позволяет выявлять специфику современной интернационализации различных рынков: труда, капитала, денег и др. Этот принцип предопределяет место и роль государства в рыночных отношениях: полнокровное функционирование рыночного механизма требует относительного невмешательства государства в экономику. Как показал десятилетний опыт экономических реформ, Россия строго следовала этому принципу. В результате удалось добиться лишь мнимой финансовой стабилизации, а национальное хозяйство оказалось в состоянии финансового равновесия на крайне низком уровне.
Непредвзятый анализ системообразующих принципов свидетельствует о том, что их смысл, вскрытый классической экономической теорией, сегодня трудно узнаваем. В результате эволюции этих принципов некоторые из них полностью утратили изначальный смысл, другие вообще не подтверждаются в реальном мире.
Стоит ли доказывать, что сегодня большинство фундаментальных принципов, на которых покоится рыночная экономика, не выполняется. Под сомнение ставится даже священный принцип меновой экономики — частная собственность как таковая. Эффект размывания собственности достиг уже зримых масштабов, за которым скрывается подрыв этого фундаментального принципа. Цены и издержки сегодня все больше зависят от внешних факторов. В издержках формируются качественно новые трансакционные издержки, удельный вес которых в ценах стремительно нарастает. Однако на фоне ослабления фундаментальных принципов резко усиливается роль функциональных принципов рыночной экономики.
Эволюция функциональных принципов, смысл которых рассмотрен в главе II344, проходила совсем иначе. Фундаментальные проблемы, все сильнее обнажающиеся в недрах стран рыночного фундаментализма, побуждают ученых и практиков пристально анализировать внешнюю среду современного бизнеса, где обнаруживается триумф функциональных принципов рыночной экономики. Вновь актуальным становится известное высказывание Дж. Кейнса: «Если мир после нескольких тысячелетий беспрерывных индивидуальных сбережений так беден в отношении накопленных капитальных активов, то это следует объяснять, на мой взгляд, не расточительными наклонностями, свойственными человечеству, и даже не разрушениями от войн, а высокими премиями за ликвидность, прежде причитавшимися собственности на землю, а теперь достающимися деньгам».345 Такую экономику Кейнс называл денежной экономикой.
С тех пор прошло больше полувека, но денежный смысл экономики, в котором Кейнс видел сгусток всех бед человечества, лишь усилился. Сегодня не без оснований можно утверждать: почти все фундаментальные принципы рыночной экономики не выполняются; функциональные принципы уверенно занимают роль системообразующих; метаморфоза принципов рыночной экономики свидетельствует о наступлении эпохи особого экономического порядка, который становится главным предметом исследований современного сообщества экономистов.
Самый главный атрибут нового экономического порядка - оперирование хозяйствующих субъектов на геоэкономическом атласе мира. На этом экономическом атласе успех бизнеса определяют особые условия и факторы,совокупность которых сегодня рассматривается в проблематике экономической глобализации. Это обстоятельство предопределяет научную ценность таких исследований и их острую актуальность сегодня. Глобализация, как превращенная форма экономической интернационализации, искажает свою первооснову. С другой стороны, часто утверждается о фетишизации производственных отношений современного общества, как проявление искажений интернационализации.347 С этим трудно согласиться, поскольку на самом деле в условиях глобализации происходит трансформация производственных отношений в хозяйственные связи.348 Принципиальное же различие отношений и связей состоит в том, что в последних попросту отсутствует социальный атрибут. В результате значимость противоречий в производственных отношениях в марксистском понимании уходит на второй план.
На наш взгляд, единственным выходом из этого спорного сюжета является включение в исследование принципа эффективности хозяйственного порядка. Ясно, что в любом хозяйственном порядке есть противоречия. Но не всегда разрешение противоречий ведет к росту эффективности хозяйства. Кризис мирового хозяйства, который мы наблюдаем на протяжении двух последних лет демонстрирует явное снижение эффективности мирового хозяйства. Снижение эффективности мировой экономики происходило и раньше, только люди были не склонны признавать это, хотя отдельные исследователи обращали на это внимание.349 Таким образом, включение в научный анализ принципа эффективности хозяйственного порядка только и позволяет исследователю удержаться на реалистической позиции.