Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Проблема разнородности капитала при формировании инвестиционной программы .
1.1 Современное состояние инвестиционной сферы экономики России - 11
1.2 Различные подходы к выбору показателя экономической эффективности инвестиционных проектов - 22
1.3 Проблемы выбора ставки дисконтирования - 29
1.4 Методы анализа структуры капитала фирмы -37
Выводы к главе 1. - 59
ГЛАВА 2. Математическое моделирование процесса движения разнородного капитала .
2.1 Использование методов сетевого планирования в оценке стоимостных и временных затрат на выполнение инвестиционного проекта - 61
2.2 Методика определения оптимального коэффициента структуры капитала при линейном законе изменения стоимости долга - 71
2.3 Выбор критерия оптимальности финансового плана - 79
2.4 Математическая модель движения капитала при выполнении долгосрочной инвестиционной программы - 89
2.5 Анализ методов оптимизации целевой функции - 111
Выводы к главе 2. - 118
ГЛАВА 3. Аспекты практического внедрения метода оптимального финансового планирования .
3.1 Алгоритм определения оптимального финансового плана -120
3.2 Пример расчета оптимального финансового плана инвестиционной программы -131
3.3 Экономическая эффективность метода оптимального финансового планирования -141
Выводы к главе 3. - 151
Заключение. -152
Список использованной литературы -155
Приложение 1. -162
Приложение 2. -166
Приложение 3. -177
- Современное состояние инвестиционной сферы экономики России
- Различные подходы к выбору показателя экономической эффективности инвестиционных проектов
- Использование методов сетевого планирования в оценке стоимостных и временных затрат на выполнение инвестиционного проекта
- Алгоритм определения оптимального финансового плана
Введение к работе
Актуальность темы исследования;
В настоящее время экономика России переживает глубокий кризис. Одной из главных проблем остается продолжающееся снижение объема инвестиций в производственную сферу. Так, за период с 1992 по март 1999 г.г. общий объем капитальных вложений уменьшился более чем на 88%. Между тем без обновления производственных фондов невозможно осуществить продекларированную в начале реформ структурную перестройку народного хозяйства, создать конкурентоспособную, динамичную экономику. Переход к экономическому росту и вытекающее отсюда условие наращивания капитальных вложений объявлены приоритетными задачами государственной экономической политики в программе «Структурная перестройка и экономический рост в 1997-2000 г.», подготовленной правительством РФ.
В тоже время существует целый ряд макроэкономических причин, которые препятствуют росту капитальных вложений в реальный сектор экономики. Среди множества факторов инвестиционного кризиса можно выделить: финансовую неустойчивость большинства российских предприятий, жесткую фискальную и кредитно-денежную политику государства, тяжелое положение банковской системы, слабое развитие фондового рынка, вывоз капитала за рубеж, нестабильность рубля, низкая покупательная способность населения.
В правительственной Концепции реформирования предприятий и иных коммерческих организаций в число причин снижения инвестиций, действующих на уровне макроэкономики, включены: неготовность предприятий к эффективному освоению средств и нежеланием инвесторов вкладывать капиталы в предприятие из-за больших рисков. Как отмечено в Концепции, неготовность предприятий к освоению капитальных вложений вызвана низким качеством управления, которое отражается в отсутствии долгосрочных и среднесрочных бизнес-планов и, соответственно, стратегии развития. Ориентация на краткосрочные результаты в ущерб долгосрочным сильно снижают инвестиционную привлекательность предприятий и препятствует привлечению в отечественную экономику стратегических инвесторов. Помимо отсутствия стратегического планирования, в числе причин низкого качества управления предприятиями, в Концепции названа неэффективность финансового менеджмента и управления издержками.
Приоритетной целью реформы предприятий, согласно Концепции, является их реструктуризация, способствующая обеспечению инвестиционной привлекательности [5]. Повышение эффективности управления подразумевает обязательное стратегическое планирование финансово-хозяйственной деятельности предприятия, совершенствования финансового менеджмента, что требует адекватного современным достижениям экономической науки методологического обеспечения.
Задачами стратегического менеджмента фирмы являются: выбор вектора целей и разработка стратегий (способов действия) для достижения поставленных целей. Стратегии фирмы требуют мобилизации различных видов ресурсов (материальных, трудовых), которые можно количественно исчислить в денежном выражении. Величина исчисленной стоимости ресурсов будет равна объему капитальных вложений, которые необходимы фирме для выполнения стратегического маневра. Финансовый план инвестиционной программы, который отражает движение разнородного капитала по годам интервала планирования, можно рассматривать как один из существенных элементов стратегического управления ресурсами фирмы.
Проблема финансового планирования инвестиционных программ в существующих условиях самофинансирования предприятий не достаточно разработана в отечественной экономической науке. В советской системе централизованного распределения капитальных средств проблемы составления финансового плана инвестиционной программы не существовало. Современный подход к финансовому планированию ограничивается балансовым методом, который не учитывает принципиальные особенности финансирования инвестиций в настоящих условиях рынка: наличие нескольких альтернативных источников финансирования капитальных вложений (амортизационный фонд, нераспределенная прибыль и т.д.), разнородность капитала, различные стоимостные затраты на реализацию проекта в зависимости от времени выполнения, дивидендная политика акционерного общества, ограничения на финансовые показатели со стороны кредитных учреждений. Перечисленный ряд проблем не нашел достаточного отражения в отечественных методах управления капиталом предприятия.
Сложные экономические условия требуют от любого предприятия экономии ограниченных и дорогих инвестиционных ресурсов, что обуславливает необходимость тщательного финансового планирования принятых к исполнению инвестиционных программ. Рассчитанный финансовый план должен удовлетворять требованиям минимальных капитальных затрат, определяемых с учетом времени выполнения каждого проекта входящего в инвестиционную программу, а также минимальных финансовых издержек, определяемых с учетом средней стоимости направляемого в инвестиции разнородного капитала. Кроме того, для оценки результатов, после завершения инвестиционной программы, необходимо прогнозировать важнейшие финансовые показатели фирмы: цену акции, величину дивиденда на акцию, общую цену капитала фирмы, среднюю стоимость капитала и др.
Таким образом, в существующих условиях инвестиционного кризиса, высокой стоимости капитальных ресурсов, общей экономической нестабильности особенно актуальными становятся методы финансового планирования, которые основаны на положениях современной теории корпоративных финансов.
Цель исследования. Основная цель диссертационной работы заключалась в разработке теоретических основ и методов финансового планирования долгосрочных инвестиционных программ, обеспечивающих оптимальное размещение разнородного капитала, на основе выбранного критерия, с учетом дивидендной политики акционерного общества, движения основных средств, дисконтирования амортизационных отчислений, а также возможных ограничений на финансовые показатели со стороны кредитных институтов. Временной интервал исследования движения капитала равен числу лет выполнения инвестиционной программы.
В соответствии с поставленной целью потребовалось решить следующие задачи:
• исследовать теорию и основные методы определения экономической эффективности инвестиционных проектов, подходы к анализу разнородной структуры капитала корпорации и выбору ставки дисконтирования;
• выявить особенности стратегического управления финансами с учетом разнородности инвестируемого капитала, изменения ставки банковского кредита, различия стоимостных затрат на реализацию инвестиционного проекта в зависимости от времени выполнения;
• обосновать теоретические принципы и разработать методологию управления капиталом предприятия при условии нескольких альтернативных источников финансирования инвестиций;
• разработать математическую модель движения разнородного капитала при реализации долгосрочной инвестиционной программы;
• обосновать выбор критерия оптимальности финансового плана инвестиционной программы;
• на основе математической модели разработать метод расчета оптимального долгосрочного финансового плана акционерного общества;
• исследовать математические методы решения задачи оптимизации целевой функции и обосновать выбор наиболее эффективного метода; • разработать методику определения экономического эффекта от внедрения метода оптимального финансового планирования инвестиционных программ;
Объектом исследования диссертации являются крупные акционерные общества, осуществляющие значительные капитальные вложения для достижения планируемых стратегических целей.
Предметом исследования диссертации являются процессы распределение во времени разнородного капитала, направляемого на финансирование долгосрочной инвестиционной программы акционерного общества.
Степень разработанности проблемы.
В отечественной экономической науке проблемы разнородности капитала, оптимального распределения капитальных ресурсов, дивидендной политики корпорации пока изучены слабо. Практически все работы посвященные вышеперечисленным проблемам ограничиваются изложением базовых положений сравнительно давно оформившейся за рубежом теории финансов. Это позволяет сказать, что данные работы носят больше учебный, ознакомительный характер и содержат мало научной новизны. Неразвитость методологической базы, в свою очередь, обуславливает отсутствие серьезных методов финансового планирования и прогнозирования. Существующие методики управления финансами имеют слабую теоретическую основу и не соответствуют сложности задач управления современным крупным акционерным обществам. Зарубежные книги по финансовому менеджменту отличает сугубо теоретическая направленность и поэтому они практически не содержат конкретных методик долгосрочного финансового планирования.
Методологическая основа.
Теоретической базой работы послужили положения теории американских ученых Ф. Модильяни и М. Миллера в области исследования разнородности капитала и дивидендной политики фирмы. В работе также использовались труды отечественных ученых: Богачева В.Н, Лурье А.Л., Лившица В.Н., Львова Д.С, Хачатурова Т.С., Четыркина Е.М., Молякова Д.С, Смоляка С.А., Кузнецовой О.А и др. Диссертация содержит ссылки на работы западных экономистов: Мейерса, Бригхэма, Доналдсона, Грэхэма, Дода, Дюранда, Ван Хорна, Мазулиса и др.
В математическом аппарате диссертации применялись методы комбинаторики, сетевого планирования и управления (СПУ), математического анализа, динамического программирования и математической статистики.
Научная новизна диссертационной работы заключается в решении следующих задач:
• разработана методология финансового планирования, позволяющая минимизировать приведенные капитальные затраты предприятия на выполнение долгосрочных инвестиционных программ;
• разработана математическая модель движения разнородного капитала при реализации долгосрочной инвестиционной программы;
• разработан метод расчета оптимального финансового плана реализации долгосрочной инвестиционной программы с учетом ограничений финансовых показателей, которые устанавливаются дивидендной политикой корпорации и кредитными организациями; • предложена методика прогнозирования финансовых показателей предприятия в конце интервала времени выполнения инвестиционной программы;
• предложена методика расчета экономического эффекта от внедрения метода оптимального финансового планирования инвестиционных программ;
Практическая значимость работы заключается в том, что предложенный метод определения оптимального финансового плана долгосрочной инвестиционной программы может быть использован в деятельности специализированных подразделений акционерных обществ (отдела развития, финансовой службы, планово-экономического отдела и др.) при составлении стратегических планов фирмы. Данный метод позволяет мобилизовать инвестиционный потенциал, а также повысить эффективность использования ограниченных капитальных ресурсов акционерного общества. Математическая модель движения разнородного капитала позволяет моделировать состояния фирмы при различных видах воздействия внешних факторов (ситуациях), тем самым являясь одним из инструментов принятия стратегических решений.
Апробация и реализация результатов исследования. Разработанные в диссертации методические положения были использованы фирмой «Виллис» при составлении долгосрочного плана инвестиционной программы. Положения диссертационной работы были доложены на заседании экспертного совета Академии промышленности и менеджмента. Результаты научных исследований опубликованы в 3-х научных трудах общим объемом 2,25 п.л.
Современное состояние инвестиционной сферы экономики России
Нынешнее состояние российской экономики можно охарактеризовать как глубокий кризис. Либеральные реформы перехода к открытой рыночной экономике в условиях бывшего советского народного хозяйства стали причиной негативных экономических процессов, одним из которых является сокращение инвестиционной активности в экономике. Между тем, главной целью начатых в 1992 году либеральных реформ провозглашалась структурная перестройка, которая подразумевает, в том числе, изменение структуры народного хозяйства страны, создание эффективных производств, внедрение новых технологий, увеличение инноваций, т.е. всех действий и мероприятий непосредственно связанных с капвложениями. Можно констатировать, что сокращение инвестиций еще дальше удаляет экономику России от целей реформ. Статистические данные [69] свидетельствуют о постоянном снижении объема инвестиций, начиная с начала 90-х годов (табл. 1):
Как видно из таблицы 1 до 1999 года темп падения объема инвестиций опережал темп падения ВВП. Даже в благополучный 1997 год, когда был зафиксирован экономический рост, уменьшение объема инвестиций по сравнению с предыдущим годом, составило 5%. В 1999 году произошло замедление темпов сокращения инвестиций. Одной из главных причин позитивных изменений в экономики стала резкая девальвация рубля в августе 98 года и, как следствие, повышение конкурентоспособности отечественных товаров. По предварительным данным [69] промышленный рост в 1999 году составит около 16%, при этом объем капитальных вложений в российскую экономику увеличится примерно на 2%.
Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» дает следующее базовое определение [1]: «Капитальные вложения - инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно - изыскательные работы и другие затраты. Инвестиционный проект - обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно - сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденная в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес - план)». Бизнес-план составляется на основании проектно-сметной документации. Проектно-сметная документация должна соответствовать требованиям СНиП 11-01-95. Ее экспертиза осуществляется согласно Постановлению Правительства РФ от 20.06.93 №585 «О государственной экспертизе градостроительной и проектно-сметной документации и утверждении объектов строительства». Стоит отметить, что рассматриваемый закон [1] под инвестициями подразумевает более общее понятие чем капитальные вложения. Понятие капитальных вложений ограничивается только инвестициями в основной капитал, исключая инвестиции в оборотные активы. Между тем, организация любого производства требует обязательных вложений в оборотные средства или, более точно, функционирующий капитал (оборотные активы за вычетом текущей кредиторской задолженности) [60]. Даже из названия следует, что без данного вида капитала предприятие не может работать. Поэтому предпочтительно использовать такое понятие, которое бы включало в себе инвестиции как в основной так и оборотный (функционирующий) капитал. В «Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования» от 31.03.94 №7-12/47 содержится следующее положение: «различаются: капиталообразующие инвестиции, обеспечивающие создание и воспроизводство фондов; портфельные инвестиции - помещение средств в финансовые активы». Автор диссертации считает, что именно понятие капиталообразующих инвестиций наиболее полно отражает все необходимые капитальные затраты на реализацию инвестиционного проекта. Поэтому в дальнейшем под словами «капитальные затраты на реализацию (выполнение) инвестиционного проекта» будут подразумеваться именно капиталообразующие инвестиции.
Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме инвестиций» определяет также субъектов инвестиционной деятельности и главные виды источников финансирования [1]: «инвесторы осуществляют капитальные вложения на территории Российской Федерации с использованием собственных и (или) привлеченных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации». В дальнейшем тексте диссертации вместо используемого в законе понятия «привлеченные» употребляется словосочетание «заемные средства (капитал)», как наиболее точно отражающее источник возникновения данного капитала - договор займа между предприятием, с одной стороны, и кредитными учреждениями и (или) держателями облигаций с другой.
Различные подходы к выбору показателя экономической эффективности инвестиционных проектов
Под инвестиционной программой понимается совокупность инвестиционных проектов, принятых к исполнению в течение определенного периода, а также график финансирования данных проектов. Для любого акционерного общества процесс осуществления инвестиций можно разделить на следующие этапы: 1. Формирование инвестиционной программы: 1.1 расчет экономической эффективности инвестиционных проектов; 1.2 отбор проектов в инвестиционную программу для финансирования; 2. Выполнение инвестиционной программы: 2.1 определение длительности выполнения каждого инвестиционного проекта, входящего в программу; 2.2 уточнение сметной стоимости проектов с учетом длительности выполнения; 2.3 определение временного графика выполнения проектов; 2.4 финансовое планирование инвестиционной программы;
Расчет или анализ экономической эффективности инвестиционных проектов заключается в вычислении системы показателей и в сравнении вычисленных значений с заданными величинами. Превышение вычисленных показателей над заданной величиной означает экономическую эффективность инвестиционного проекта. Степень отклонения вычисленного показателя от заданной величины определяет степень экономической эффективности проекта. В настоящее время принято различать следующие виды эффективности: общественная, бюджетная, региональная, коммерческая [68]. В дальнейшем будет рассматриваться только коммерческая эффективность проектов.
Содержание финансового планирования инвестиционной программы заключается в определении объема годовых капитальных вложений и выборе источников финансирования годовых инвестиций на всем интервале времени выполнении инвестиционной программы.
При обзоре методологии учета разнородности капитала при формировании и выполнении инвестиционных программ необходимо рассмотреть следующие вопросы: 1) различные подходы к расчету экономической эффективности инвестиционных проектов; 2) влияние разнородности капитала фирмы на выбор ставки дисконтирования денежных потоков; 3) методы анализа структуры капитала фирмы;
В советской экономической науке существовало 2 направления анализа экономической эффективности инвестиционных проектов. Первый подход называется анализом абсолютной экономической эффективности. Второй получил название анализа сравнительной экономической эффективности. Проблема сравнительной экономической эффективности возникает при выборе наиболее экономически эффективного варианта из нескольких рассматриваемых проектов решения конкретной хозяйственной задачи. Подразумевается, что все проекты можно привести в сопоставимый вид, когда каждый из них отличается только величиной годовых текущих затрат и капитальных вложений необходимых для реализации проекта. За критерий экономической эффективности приняты приведенных затраты [20, 73]: SrCi+E„ Kj (i.i) где: /- приведенные затраты і-ого прокта [руб]; С/ -годовые текущие затраты проекта і [руб/год]; Х( -капитальные вложения в проект і [руб]; ]?н -нормативный коэффициент сравнительной экономической эффективности [1/год];
Проект имеющий минимальные приведенные затраты считается наиболее экономически эффективным. Это центральная идея теории сравнительной экономической эффективности. В создание теории сравнительной экономической эффективности значительный вклад внесли отечественные ученые: Шухов В. Г., Протодьяконов М. М., Лурье А. Л., Хачатуров Т. С, Бо-гачев В. Н.
Проблематика абсолютной (общей) экономической эффективности ограничивается одним проектом. По определению абсолютной экономической эффективностью является отношение экономического эффекта, полученного в результате реализации проекта, к величине капитальных вложений [73]. Под экономическим эффектом подразумевается увеличение прибыли. Показатель абсолютной экономической эффективности вычисляется согласно формуле [73]: где: и -показатель абсолютной экономической эффективности; zy -сметная стоимость строящегося объекта или капитальные вложения в проводимые мероприятия; Ц -стоимость годового выпуска продукции; Q -себестоимость годового выпуска продукции;
Вышеприведенная формула учитывает эффект как от снижения себестоимости, так от увеличения объема производства [73].
Недостатком такого подхода к оценке экономической эффективности проекта является игнорирование динамического аспекта функционирования проекта, т.е. возможные изменения цены и себестоимости продукции. Анализ ограничивается одногодичным интервалом времени. Но часто бывает, что проекты (например в ж/д строительстве) реализуются поэтапно. В этом случае распределение затрат во времени предстает главной характеристикой технических вариантов и предложенный выше показатель относительной экономической эффективности принципиально не применим. При выборе наиболее экономически эффективного варианта используется критерий минимума строи-тельно-экслутационных затрат:
Использование методов сетевого планирования в оценке стоимостных и временных затрат на выполнение инвестиционного проекта
Для реализации инвестиционного проекта (ИП) необходимо выполнить некоторый комплекс работ. Этот комплекс, например, может состоять из следующих этапов: закладка фундамента для новых корпусов, возведение стен, подключение строящегося объекта к коммуникациям, закупка и монтаж оборудования, освоение производства новых изделий и т.д. Таким образом, работы по выполнению инвестиционного проекта можно расчленить на отдельные составляющие, которые представляют собой этапы общего объема капитальных работ. Этапы работ могут выполнять либо параллельно во времени, либо только последовательно. Каждый этап имеет свои характеристики - временные и стоимостные затраты на выполнение данного этапа. Длительность и стоимость этапа работ определяется на основе количества мобилизованных ресурсов. Очевидно, что с увеличением количества мобилизованных ресурсов сокращается длительность этапа и в тоже время возрастает стоимость. В зависимости от количества ресурсов можно построить несколько вариантов, каждый с соответствующей длительностью выполнения проекта и величиной затрат.
Планирование длительности и затратной части общего объема капитальных работ, с учетом характеристик каждого этапа и временной взаимосвязи между ними, удобно представить в виде сетевого графика. Из теории сетевых графиков известно, что длительность планируемого комплекса работ определяется длительностью критического пути. По определению критическим путем является путь не имеющий временных резервов. Нормальная длительность инвестиционного проекта - это время, необходимое для выполнения проекта при минимальной стоимости. Время выполнения проекта превышающее нормальную длительность называют форсированной длительностью. Для характеристики эффективности вложения ресурсов, направленных на сокращение длительности выполнения ИП, вводится понятие коэффициента стоимости: Rc=, / (2Л Кф Кн норм і-ф где: Лс - коэффициент стоимости; Кф- форсированная стоимость; К- нормальная стоимость; Іф - форсированная длительность; tHOpM - нормальная длительность;
Таким образом, коэффициент затрат показывает увеличение затрат на выполнение проекта на единицу сокращения длительности реализации проекта. Отметим, что с уменьшением параметра їф - форсированной длительности, коэффициент стоимости резко увеличивается, т.к. с увеличением количества мобилизованных в проект ресурсов их эффективность падает. Эта зависимость отражает общий экономический закон уменьшающейся предельной отдачи на вложенные ресурсы, сформулированный еще Адамом Смитом. В общем виде график зависимости стоимости проекта от длительности выполнения представлен на рис. 7. Как видно из данного графика существует область значений при t tHopM , когда стоимость проекта превосходит минимальное значение, которое соответствует нормальной длительности проекта.
X. Ахьюджа [16] данное увеличение стоимости проекта объясняет ростом управленческих издержек. Чем выше срок реализации проекта, тем выше затраты на управление, которые приводят к росту общей стоимости капитальных работ.
Очевидно, что данная область, ограниченная нормальной длительностью проекта и имеющая отрицательный коэффициент затрат, является экономически неэффективной и поэтому из дальнейшего рассмотрения исключается. Заметим, что аналогичные графики стоимость - длительность можно построить для каждого этапа работ.
Возможны различные случаи зависимости между временем и стоимостью этапов работ: 1) Линейная зависимость между временем и стоимостью (рис. 8); 2) Кусочно-линейная зависимость (рис. 9); 3) Дискретная функция (рис. 10);
В случае дискретной функции связь между нормальной и форсированной стоимостями отсутствует. Операция или этап работ может выполняться либо в форсированное время при форсированной стоимости, либо в нормальное время при нормальной стоимости. Такой вид зависимости стоимость - длительность характерен при буровых работах, строительстве туннеля [16].
4) Нелинейная зависимость;
Для удобства расчетов любая нелинейная зависимость может быть аппроксимирована кусочно-линейной функцией. Сам случай нелинейной функции возможен при условии непрерывного нарастания вложенных ресурсов при непрерывном изменении длительности выполнения проекта. Данное условие представляется мало реальным, поскольку, как правило, увеличение количества мобилизованных ресурсов и соответственно стоимости этапа работ происходит дискретно. Это связано с принципиальной неделимостью ресурсов на достаточно малые количества для обеспечения условия непрерывности, некоторых видов ресурсов (например, основных средств).
График длительность — стоимость получается из исходной сетевой модели путем выполнения процедуры «сжатия». В [16] изложено следующее описание данного метода получения искомых зависимостей:
Алгоритм определения оптимального финансового плана
Из постановки задачи оптимального финансового планирования инвестиционной программы следует, что параметры Ж//).". - капвложения в i ый ИП, осуществляемые в j-ом году от момента начала выполнения инвестиционной программы, являются исходными для определения значения других переменных образующих финансовый план инвестиционной программы. Значение параметра является производным от набора Рассматриваемые параметры, как говорилось выше являются, элементами матрицы Каждой матрице JQ можно поставить в соответствие совокупность наборов параметров получаемых путем перебора элементов данной матрицы. Общее число наборов элементов равно числу дг . В этом случае, задача оптимизации финансового плана сводится к тому, чтобы по известным V . определить значение числового критерия оптимальности фи У» нансового плана R . Набор параметров, при которых Л достигает минимального значения, будет являться оптимальным. Для определения минимального значения Л или оптимального финансового плана необходимо найти значение средней стоимости прироста капитала.
Из формул главы 2 можно составить следующий алгоритм определения оптимального значения R:
В соответствии с вышеизложенным методом сформулируем задачу определения оптимального финансового плана для следующего примера.
Разработанные методические положения были использованы фирмой «Вилдис» при составлении долгосрочного финансового плана инвестиционной программы. С целью исключение рублевой инфляции, связанной с нестабильностью российской финансовой системы, все расчеты выполнены в условных единицах.
Планируемый срок выполнения инвестиционной программы П = 5 лет. Ставка капитализации компании была установлена равной величине ставки по валютным кредитам, относящимся к категории высокого риска. На начальный момент времени компания имела следующие финансовые характеристики: от момента начала инвестиций, для определенной длительности выполнения каждого инвестиционного проекта f -. В 3-м столбце указана длительность выполнения проекта f _ . Сумма годовых капзатрат ]. представлена в столбце 4. В 5-м столбце показаны доходы до выплаты процента и налога каждого проекта EBIT . Отношение дохода до выплаты процента и налога к сумме годовых капзатрат && указаны в последнем 6-ом столбце.
Предположим, что срок функционирования проекта очень незначительно влияет на критерий экономической эффективности Модильяни-Миллера, который выведен из условия бесконечной длительности проекта. Определим ставку отсечения по формуле Модильяни-Миллера:
Как видно из таблицы 8, рассматриваемые инвестиционные проекты имеют одинаковую минимальную длительность выполнения, которая равна 3-м годам. По определению данная длительность будет считаться нормальной. Если длительность выполнения проекта превосходит нормальную, то данная длительность выполнения называется форсированной. Для каждого проекта задана единственная форсированная длительность реализации равная 4-м годам. В нижеследующей таблице приведены рассчитанные по формуле (2.1) коэффициенты затрат для каждого проекта, входящего в инвестиционную программу: что из матрицы XIK формирует матрицы J(J и далее матрицы fcy .
Способ построения данных матриц рассмотрен в разделе 2.1. Общее количество матриц получаемое из матрицы KJK , определяется по формуле (2.26): ДГ = 15625. Отметим, что при использовании формулы (2.26) использовались следующие данные:
Размер основного капитала на начальный момент времени равен "осно=1050 ед. При этом среднее значение нормы амортизации задано в размере
В заключение предположим, что в конце 4-ого года с начального момента времени ликвидируется проект, имеющий следующие данные: доход до выплаты процента и налога -100 ед., размер основного капитала -200 ед., прибыль от реализации имущества -200 ед.
Условием, ограничивающим область изменения параметров финансового плана является предельная величина показателя структуры капитала г =0,8.