Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты управления оборотным капиталом 10
Эволюция теоретических воззрений на категорию «оборотный капитал» 10
Оборотный капитал как экономическая категория 33
Классификация и содержание процедур в системе управления 53
оборотным капиталом 53
Глава 2. Мониторинг системы управления оборотным капиталом на
предприятиях обрабатывающих производств региона 74
Формирование процесса управления оборотным капиталом предприятий 74
Подход к оценке эффективности использования и прогнозирование оборотных средств предприятия 84
Глава 3. Пути совершенствования управления оборотным капиталом 99
Методика моделирования процессов формирования и использования оборотного капитала 99
Алгоритм использования современных программных продуктов в процессе управления оборотным капиталом предприятия 119
Значение социальной инфраструктуры предприятий обрабатывающих производств и исследование особенностей формирования в них оборотного капитала 128
Заключение 139
Список литературы 152
Приложения 168
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проводимые в последние годы в Российской Федерации рыночные реформы привели к значительным изменениям не только в экономике всей страны, но и к радикальным изменениям в экономике отдельных отраслей и хозяйствующих субъектов. Не исключение и многие предприятия обрабатывающих производств. Практически все предприятия стали обладать правом самостоятельно формировать маркетинговую и производственную стратегии, самостоятельно распоряжаться имеющимися материальными и финансовыми ресурсами, выбирать поставщиков, заключать договора, устанавливать цены на реализуемую продукцию, самостоятельно управлять оборотным капиталом и использовать прибыль, полученную в результате финансово-хозяйственной деятельности.
Переход к рыночным условиям хозяйствования потребовал от руководителей предприятий, в том числе и обрабатывающих производств, внедрения эффективной системы управления не только производственными процессами, трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами, но и оборотным капиталом.
Вместе с тем, управление оборотным капиталом для многих предприятий является трудноразрешимой задачей, так как управление запасами, дебиторской задолженностью и абсолютно ликвидными активами требует не только организации бухгалтерского учета имеющихся активов, планирования структуры и объема соответствующей группы оборотных средств, осуществления контроля за эффективностью и целесообразностью их использования, но и наличия определенных ключевых ориентиров, позволяющих оценивать эффективность принимаемых управленческих решений.
В настоящее время собственники и менеджеры отечественных предприятий проявляют повышенный интерес к вопросам устойчивого
развития предприятия, основной чертой которого следует признать не только высокую эффективность текущей деятельности, но и способность грамотно управлять имеющимся в наличии оборотным капиталом.
Правомерно утверждать, что оборотный капитал занимает большой процент в структуре всех активов предприятия, но не в экономической литературе, не на практике не уточнена экономическая категория «оборотный капитал»; не полностью выявлены и систематизированы его классификации с целью уточнения состава; не разработан механизм управления оборотным капиталом для предприятий обрабатывающих производств; не выработано достаточное количество подходов к оценке эффективности использования и прогнозирования оборотных средств предприятия; не разработана методика управления процессами формирования и использования оборотного капитала, с учетом сезонной специфики деятельности предприятий обрабатывающих производств.
Все это определяет необходимость в перманентном исследовании теоретико-методических основ управления оборотным капиталом предприятия. При этом значимость вопроса выходит далеко за рамки отдельного хозяйствующего субъекта и касается отрасли в целом.
Степень изученности проблемы. Исследованием проблем теории оборотного капитала на протяжении веков занимались зарубежные ученые разных экономических школ: Е. Бем-Баверк, Дж. Браун, Ю.Ф. Бригхэм, П. Зермати, Д. Кейнс, Ф. Кенэ, Б. Коласс, К. Маркс, А. Маршалл, Д. С. Милль, Д. Риккардо, П. Самуэльсон, Дж. Г. Сигел, А. Смит, Дж. К. Шим и другие. В этих работах отражаются вопросы сущностной трактовки оборотного капитала.
В работах исследователей советского периода, например, А. М. Бирман, Н. А. Блатов, Н. Р. Вейцман, А. П. Грицай, Н. И. Иванов, Н. С. Лунский, Л. А. Ротштейн, И. А. Усатов, М. М. Усоскин, Н. Д. Чибисов и других в центре внимания также находились проблемы эффективного управления оборотными средствами. Разработки проблематики оборотного
капитала западных экономистов в то время не были освещены в советской печати, за исключением теоретических аспектов сущности оборотного капитала и особенностей его кругооборота, которые рассматривались в рамках политэкономии и экономической теории и не носили прикладного характера.
Переход России к рыночной экономике обусловил необходимость научных исследований по проблематике управления оборотным капиталом с других позиций, нежели управление оборотными средствами. Новым моделям управления оборотным капиталом посвящены труды таких ученых как: Л.А. Бернстайн, А.Г. Грязнова, О.В. Ефимова, В.Я. Иохин, В.В. Ковалев, В.Ф. Лебедев, Р.С. Сайфулин, М.С. Санталова, А.И. Сиухин, Л. Т. Снитко, Е.С. Стоянова, Г.И. Тамошина, А.И. Хорев, Л.И. Чуриков, А.Д. Шеремет. Они в своих работах также затрагивают и отраслевые особенности управления оборотным капиталом.
Тем не менее, не смотря на проведенные исследования, многие стороны данной проблемы нуждаются в более глубоком анализе, особенно: сущность оборотного капитала как экономической категории; его основные функции и формы, классификации оборотного капитала с целью уточнения его состава; подходы к оценке эффективности использования и прогнозирования оборотных средств предприятия; механизм управления оборотным капиталом; разработка методики совершенствования системы управления оборотным капиталом с учетом специфического характера развития предприятий обрабатывающих производств в Российской Федерации.
Цель и задачи диссертации. Целью данного диссертационного исследования является разработка, и апробация научно-методического подхода к формированию системы управления оборотным капиталом предприятий обрабатывающих производств.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
6 По специальности 08.00.05:
разработать и внедрить в практику исследуемых предприятий механизм управления оборотным капиталом и содержательно охарактеризовать его основные элементы;
выработать подходы к оценке эффективности использования и прогнозирования оборотных средств предприятия;
разработать методику управления процессами формирования и использования оборотного капитала и предложить модель управления оборотным капиталом на предприятиях обрабатывающих производств;
По специальности 08.00.01:
уточнить оборотный капитал как экономическую категорию;
вскрыть основные функции и формы оборотного капитала.
выявить и систематизировать классификации оборотного капитала с целью уточнения его состава.
Предмет исследования составляют: экономические и организационные отношения, складывающиеся по поводу формирования процесса управления оборотным капиталом предприятий обрабатывающих производств.
Объектом исследования является предприятия обрабатывающих производств региона.
Область исследования: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность; экономическая теория: общая экономическая теория.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды экономистов - классиков, а также труды современных зарубежных и российских ученых в области экономической теории, экономики предприятий, финансов, - финансового менеджмента, управленческого учета и комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности.
Многоплановость поставленных задач и системный подход в
исследовании определили применение таких методов и приемов как: анализа и синтеза, группировки и сравнений, корреляционного и графического, расчетно-аналитического, математического моделирования и других. Теоретические выводы основываются на принципах логики.
Эмпирической базой обеспечения доказательности теоретических положений, достоверности выводов и предложений послужили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Воронежской области, собственные исследования финансовой отчетности, бухгалтерских документов и оперативных данных предприятий обрабатывающих производств региона, а также публикации в научных и периодических изданиях, в том числе информация, полученная по сети Интернет.
Научная новизна положений, содержащихся в диссертации заключается в следующем:
По специальности 08.00.05:
- разработан и внедрен в практику исследуемых предприятий
механизм управления оборотным капиталом, основанный на
взаимодействующих процессах подготовки своевременного перехода
оборотных средств в оборотный капитал с учетом государственно-
нормативного регулирования, внутреннего и рыночного механизмов
регулирования хозяйственной деятельности предприятия, направленных на
оптимизацию состава и структуры оборотного капитала предприятия с
целью повышения эффективности их хозяйственной деятельности;
- разработан подход к оценке эффективности управления оборотными
средствами предприятия, позволяющий своевременно выявить
трансформационную зависимость их отражения в учете, а в результате
обосновать его применение на предприятиях обрабатывающих производств;
- разработана методика управления процессами формирования и
использования оборотного капитала, учитывающая необходимые логико-
математические связи, выявленные особенности деятельности предприятий
обрабатывающих производств с целью обеспечения их конкурентоспособности.
По специальности 08.00.01:
- уточнена экономическая категория «оборотный капитал» как
переменная часть капитала, представленная доходными активами
предприятия, регулярно возобновляемая и многократно оборачиваемая, с
целью развития производства и получения общественной и личной выгоды;
вскрыты основные формы (материальная, денежная, интеллектуальная) и выявлена одновременность проявления функций оборотного капитала (обеспечения непрерывности оборота, экономического стимулирования производства, временного хранения, оптовой и розничной реализации продукции и прочего);
- выявлены и более полно систематизированы классификационные
признаки оборотного капитала (по формам, источникам формирования,
видам, срокам использования, степени ликвидности, доступности
привлечения, времени получения дохода (прибыли), цене использования,
степени эффективности) и уточнен состав оборотного капитала: по
функциональной роли, степени риска вложения, балансу предприятия,
степени ликвидности, что отличается от существующих детализаций,
структуризации и учета отраслевых особенностей предприятий
обрабатывающих производств в современных условиях хозяйствования.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предлагаемая модель управления оборотным капиталом может быть применена на предприятиях обрабатывающих производств с целью наиболее полного использования экономического потенциала, сохранения их конкурентоспособности и финансово-экономической безопасности.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были представлены на научно - практических конференциях ВГУ, ВФ РГТЭУ, ВФ МГЭИ, ЛФ ОРАГС, ВГТУ, МИКТ, МГИ, НЭП изложены в монографии и журнале из перечня ведущих рецензируемых научных
журналов ВАК России «Сегодня и завтра российской экономики», 2008 -№ 22 и «Человек и труд» 2007 - № 8.
Методические положения, сформулированные в диссертации, внедрены в учебный процесс и используются при преподавании дисциплин «Управленческие решения», «Менеджмент», «Финансовый менеджмент», «Исследование систем управления», «Экономика организации (предприятия)», «Экономический анализ», «Финансы предприятий» и при дипломном проектировании по специальности «Менеджмент организации» (шифр 08. 05. 07), «Финансы и кредит» (шифр 08. 01. 05) на экономическом факультете Международного института компьютерных технологий.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ООО «Эртильский сахар», что подтверждается справкой о внедрении.
По результатам проведенных исследований опубликовано 15 печатных работ общим объемом 9,7 п.л., в том числе 1 монография.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 187 наименований, содержит 168 страниц машинописного текста, 18 таблиц, 16 рисунков, 30 формул, 34 приложения.