Управление интеграционными процессами в промышленности региона на основе формирования технологических сетей Строев Евгений Николаевич

Управление интеграционными процессами в промышленности региона на основе формирования технологических сетей
<
Управление интеграционными процессами в промышленности региона на основе формирования технологических сетей Управление интеграционными процессами в промышленности региона на основе формирования технологических сетей Управление интеграционными процессами в промышленности региона на основе формирования технологических сетей Управление интеграционными процессами в промышленности региона на основе формирования технологических сетей Управление интеграционными процессами в промышленности региона на основе формирования технологических сетей Управление интеграционными процессами в промышленности региона на основе формирования технологических сетей Управление интеграционными процессами в промышленности региона на основе формирования технологических сетей Управление интеграционными процессами в промышленности региона на основе формирования технологических сетей Управление интеграционными процессами в промышленности региона на основе формирования технологических сетей
>



Строев Евгений Николаевич. Управление интеграционными процессами в промышленности региона на основе формирования технологических сетей : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Орел, 2006 176 с. РГБ ОД, 61:06-8/3726

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ЭВОЛЮЦИЯ ФОРМ ИНТЕГРАЦИИ
РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗИСА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ 9

  1. Общая модель интегрированной компании - иерархии и неоинстуциональный подход 9

  2. Сетизация и переход к информационным формам интеграции хозяйствующих субъектов 26

  3. Эволюция подходов к технологической интеграции и понятие технологической сети 37

2 АНАЛИЗ ТИПОЛОГИИ РАЗВИТИЯ СЕТЕВЫХ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ
БИЗНЕСА И ПОДХОДОВ К ИХ ПРОЕКТИРОВАНИЮ 51

  1. Анализ развития сетевых форм интеграции 51

  2. Анализ ключевых компетенций как система стратегического проектирования интегрированных сетеподобных организаций 70

  3. CALS как атрибут информационной интеграции в современных технологических сетях 96

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ
СЕТЕЙ И МЕРОПРИЯТИЙ ПО СТИМУЛИРОВАНИЮ ИХ РАЗВИТИЯ 111

3.1 Стратегическое планирование технологической сети на основе методики

оценки ключевых компетенций 111

  1. Оперативное планирование в технологической сети и методика оптимизация длительности циклов с использованием теории графов 133

  2. Региональный центр CALS-технологий как системообразующий компонент развития технологических сетей 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В период проведения радикальных преобразований в российской экономике до некоторого момента ведущими мотивами организационного проектирования были вопросы не технологического плана. Передел собственности, налоговая оптимизация, уход от банкротства, эксперименты топ-менеджеров - вот далеко не полный перечень мотивов проведения структурных преобразований, в процессе которых технологически монолитные производства дробились на самостоятельные хозяйствующие субъекты, а совершенно разнородные компоненты объединялись в суперхолдинги. Однако по мере оживления реального сектора экономики, когда степень стратегической неопределенности внешней среды предприятия значительно уменьшилась, на первый план в организационном строительстве вновь стали выходить аспекты технологического плана, но уже на новом качественном уровне.

Особенно остро данная проблема проявилась в связи с необходимостью перехода к инновационному этапу развития промышленности. Оказалось, что в следствие факторов чисто технологического плана, таких, например, как повышение гибкости и снижение серийности производства, широкого использования информационных технологий, сокращения жизненного цикла товаров и технологий традиционные организационные схемы оказываются не всегда адекватны решаемым задачам.

В то же время за последние 10-15 лет в мировой практике получили широкое распространение такие новые формы организации производственных процессов как виртуальные и оболочечные фирмы, стратегические технологические альянсы и другие, использование которых в условиях четвертого и зарождения пятого технологического укладов было, либо весьма спорным с позиций экономической эффективности, либо вообще невозможным.

4 Технологический процесс перестал быть тайной ремесленника, сокрытой

в недрах хозяйствующего субъекта. Сертификация систем качества, практика

бенчмаркинга, стандартизация форматов представления информации,

аутсорсинг - все это не только дало мощный импульс развитию технологий в

конце XX века, но и сформировало новые виды угроз стратегического и

тактического плана.

Целый ряд признаков, например, замедление темпов развития информационных технологий, формирование высоких норм прибылей в таких новых отраслях как биотехнология, свидетельствует если не об окончании очередного (пятого) технологического уклада, то о зарождении в его недрах новых прорывных технологических тенденций. В сложившихся условиях российская промышленность не может позволить себе остаться в рамках традиционных организационных решений при проектировании технологически связанных производств. Однако и механический импорт сложившихся за рубежом практик организационного строительства, тоже не может быть решением проблемы.

Состояние изученности проблемы. Отечественными и зарубежными авторами накоплен огромный массив знаний, касающихся организационного проектирования производственных систем, вообще, и совершенствования управления технологическими промышленными цепями, в частности. К данной тематике обращались такие отечественные и зарубежные авторы как Ф.У. Тейлор, Г. Форд. А. Файоль, М. Вебер, X. Месарович, Р. Акофф, Ст. Бир, Ч. Барнард, М. Селзник, Г. Эмерсон, А.А. Богданов, И. Ансофф, Д. Мак-Грегор, Ф. Герцберг, Д. Мак-Клелланд, Г. Минцберг, М. Хаммер, Р., Б.З. Мильнер, Д.М. Иванцевич, М.И. Круглов, И.С Ладенко, СП. Никаноров., В.И. Корогодин, М.В. Кобзев и др.

Вместе с тем в настоящее время вопросы стратегического планирования,
охватывающие аспекты внутренней и внешней среды при организационном
строительстве технологически связанных производств, а также проблемы
поиска алгоритмов, позволяющих постоянно и быстро осуществлять
повышение эффективности функционирования промышленных

технологических цепей, не нашли достаточно полного освещения.

5 Таким образом, тема, связанная с изучением интеграционных процессов в

промышленности региона, мотивом которых является поиск экономически

оптимальных организационных решений при проектировании сложных

многоступенчатых технологических процессов, в осуществлении которых

задействованы активы различных хозяйствующих субъектов, и разработка

предложений по их оптимизации является актуальной.

Объект исследования - промышленные интегрированные образования.

Предмет исследования - процесс формирования интегрированных организационных структур в промышленности, а также стратегия и тактика управления развитием интегрированных технологических систем в промышленности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методических положений по совершенствованию управления интеграционными процессами в промышленности на основе концепции технологической сети.

Для достижения поставленной цели потребовалось сформулировать и решить следующие задачи:

проанализировать современные тенденции организации интегрированных технологических систем;

предложить методы оптимизации стратегического планирования при проектировании и функционировании интегрированных промышленных технологических систем;

разработать методики совершенствования оперативного управления в интегрированных технологических системах, позволяющих ориентироваться на достижение результатов лучшей мировой практики;

предложить меры государственного воздействия, способствующие развитию и оптимальному функционированию интегрированных технологических сетей.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются материалы, содержащиеся в научных трудах

отечественных и зарубежных ученых; законодательные акты; материалы научно-практических конференций.

Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии. В процессе исследования использовались методы системного анализа, математического моделирования, структурного анализа, методы теории графов.

Информационной базой исследования явились материалы, представленные в сети «Интернет», статистические данные Федеральной службы государственной статистики, материалы о финансово-хозяйственной деятельности ряда промышленных предприятий Орловской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических подходов по совершенствованию стратегического и тактического управления интеграционными процессами в технологически связанных промышленных производствах на основе сетевых форм организации бизнеса, построенных на принципах информационного взаимодействия участников.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

определено понятие «технологическая сеть», использующееся в качестве таксономической единицы при изучении интегрированных технологических систем в промышленности и позволяющее рассматривать при организационном проектировании различные, но технологически связанные, хозяйствующие субъекты в виде некой целостной системы, обладающей целеполаганием и наборами инструментов для оптимизации функционирования (п. 15.13 Паспорта специальности 08.00.05);

предложена методика оценки ключевых компетенций интегрированной технологической сети в промышленности, которая позволяет оценить стратегические позиции (внешние и внутренние) как для отдельных узлов сети, так и для сети в целом, а также учитывать степень актуальности для развития сети отдельных компетенций (п. 15.3 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана методика стратегического проектирования

технологической сети в промышленности на основе оценки ключевых компетенций с использованием элементов теории графов, позволяющая оптимизировать стратегическую позицию проектируемой сети в условиях ограниченного финансирования (п. 15.12 Паспорта специальности 08.00.05);

предложен алгоритм определения и сокращения длительности циклов в технологической сети в промышленности, рассматривающий время отклика в технологических сетях как стратегический ресурс и метод оперативного управления, обеспечивающий максимизацию эффективности функционирования действующей сети (п. 15.8 Паспорта специальности 08.00.05);

разработана модель оперативного реконфигурирования технологической сети в промышленности с использованием бенчмаркинга, при котором технологическая сеть рассматривается как граф, в котором движение но дугам формирования эффективности сопровождается системой штрафов за отклонение от лучшей практики длительности цикла (п. 15.13 Паспорта специальности 08.00.05);

предложен проект создания регионального центра CALS-технологий как системообразующей структуры обеспечивающей информационную интеграцию в процессе формирования и развития технологических сетей (п. 15.3 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость результатов диссертационного исследования. В результате исследования создано методическое обеспечение, которое может быть использовано руководителями промышленных предприятий высшего и среднего звена, специалистами региональных органов управления промышленностью при совершенствовании управления интеграционными процессами.

Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе при чтении таких дисциплин как стратегический менеджмент, стратегия инновационной деятельности, государственное регулирование экономики.

8 Результаты диссертационного исследования внедрены на ряде промышленных

предприятий Орловской области.

Апробация результатов работы. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были доложены во время выступлений на международных и региональных конференциях, таких как: «Современный менеджмент как ключ к подъему экономики региона» (Орел, 2005); «Наука и образование. Новые технологии» (Москва, 2004); «Конкурентоспособность бизнеса и технологий как факторы успеха реализации общенациональных проектов» (Брянск, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 2.5 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Основная часть содержит 162 страницы машинописного текста, 8 таблиц, 9 рисунков. Библиография включает 167 источников.