Методические основы формирования и оценки стратегических направлений развития пищевой промышленности региона : на примере Приморского края Лю Хуэйюй

Методические основы формирования и оценки стратегических направлений развития пищевой промышленности региона : на примере Приморского края
<
Методические основы формирования и оценки стратегических направлений развития пищевой промышленности региона : на примере Приморского края Методические основы формирования и оценки стратегических направлений развития пищевой промышленности региона : на примере Приморского края Методические основы формирования и оценки стратегических направлений развития пищевой промышленности региона : на примере Приморского края Методические основы формирования и оценки стратегических направлений развития пищевой промышленности региона : на примере Приморского края Методические основы формирования и оценки стратегических направлений развития пищевой промышленности региона : на примере Приморского края
>



Лю Хуэйюй. Методические основы формирования и оценки стратегических направлений развития пищевой промышленности региона : на примере Приморского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лю Хуэйюй; [Место защиты: Тихоокеан. гос. экон. ун-т].- Владивосток, 2010.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/497

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования и анализа стратегий развития пищевой промышленности 9

1.1. Предприятия пищевой промышленности как объект анализа и регулирования 9

1.2. Стратегические подходы к планированию развития экономических систем 21

1.3. Методы анализа стратегий развития экономической системы 40

2. Анализ уровня развития пищевой промышленности Приморского края 50

2.1 Социально-экономические условия функционирования пищевой промышленности Приморского края 50

2.2 Состояние и тенденции развития пищевой промышленности региона 68

2.3. Факторы, сдерживающие развитие пищевой промышленности региона 85

3. Методическое обеспечение формирования и оценки стратегий развития пищевой промышленности региона 96

3.1. Методологические основы формирования стратегий развития пищевой промышленности региона 96

3.2. Формирование стратегии развития пищевой промышленности региона 105

3.3. Методика оценки эффективности стратегии развития отрасли 117

Заключение 129

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Структурные преобразования экономики и общественной жизни современной России привели к существенному изменению внешней среды функционирования предприятий и организаций всех сфер экономики страны. Эти преобразования наиболее разрушительно проявлялись в продовольственном комплексе.

За последние десятилетия значительно снизился объем валовой продукции сельского хозяйства России, сократилась материально-техническая база аграрного производства, нарушился экономически обоснованный товарообмен между сельским хозяйством и промышленностью, существенно вырос диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, деградировала социальная сфера села. Проводимая кредитная, налоговая, внешнеторговая, ценовая и инвестиционная политика, постоянный рост цен на материально-технические ресурсы, транспортные услуги, энергоресурсы, а также малоэффективное вмешательство государства в стабилизацию и развитие экономики АПК поставили на грань банкротства многие пищевые и перерабатывающие предприятия. Недостаток ресурсов ряда продуктов питания восполняется поставками продовольствия по импорту, объемы которого ежедневно растут как по количеству, так и по ассортименту.

Нарушение рациональных пропорций в структуре продовольственного комплекса отрицательно сказывается не только на воспроизводственных процессах, но и на благосостоянии основной массы населения страны. Ухудшение питания населения влечет за собой необратимые демографические изменения, увеличивает социальную и межрегиональную напряженность и создает угрозу внутренней безопасности государства.

Формирование рациональной структуры и преодоление стихийного характера структурных сдвигов в продовольственном комплексе требуют достаточно продолжительного времени и значительных финансовых и материально-технических ресурсов, в силу специфики воспроизводственных процессов в этой сфере и сложности решаемых задач. Большая роль в этом процессе предназначена для методов и инструментов стратегического планирования как на уровне предприятий, так и на мезоуровне для отраслей и регионов.

Перенос акцентов в регулировании развития отраслей на региональный уровень выявил не подготовленность региональных властных структур к решению задач по регулированию экономических процессов в регионе и отсутствие действенных механизмов такого регулирования. В настоящее время в России на мезоуровне практически отсутствуют элементы любого планирования, включая и индикативное, что существенно влияет на темпы развития всех отраслей экономики страны, т.к. “невидимая рука” рынка не в состоянии решать стратегические проблемы отрасли в условиях глобализации и транзитивной экономики.

В последние годы в книгах, журналах и деловой прессе опубликовано большое количество материалов с результатами исследований и данными о том, как компании используют инструменты и методы стратегического планирования для того, чтобы пересмотреть свои подходы к ведению бизнеса, направления деятельности, обеспечить конкурентоспособность, достичь более высоких результатов в своей области. В научной литературе в достаточной степени освещены методики и приемы стратегического менеджмента, “техника” стратегического планирования и управления. В частности, данным вопросам посвящены известные работы И. Ансоффа, П. Друкера, А. Томпсона, А. Стрикленда, А.А. Арбатова, Л.Е. Басовского, М. Портера, Ф. Перу, Л.И. Абалкина, А.Г. Гранберга, Д.С. Львова, Г.Б. Клейнера и др. Вместе с тем методы и приемы стратегического менеджмента плохо привязаны к реалиям российской экономики, часто используются как догма, без необходимого осмысления и адаптации. Более того, целостная теория стратегического управления развитием отдельной отрасли находится только на стадии становления.

Вопросы развития агропродовольственной системы изложены в работах Б.В. Архипова, И.Д. Афанасенко, А. Булатова, Е. Знобина, И.Я. Коваленко, В. Логинова, М.Д. Магомедова, В. Назаренко, Б.В. Прянова, Н. Радугина, Г. Шмелева, Ю.Д. Шмидта, Л.Г. Ходова и др.

Актуальность и необходимость обоснования теоретико-методических подходов к формированию и анализу стратегии развития пищевой промышленности, регулированию деятельности отрасли на уровне региона обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование научно-методических положений и разработка рекомендаций по формированию и анализу стратегических направлений развития пищевой промышленности региона.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

исследовать теоретические аспекты формирования и реализации стратегии развития отрасли, существующие методы анализа и оценки стратегий развития экономических систем;

произвести анализ социально-экономических условий функционирования пищевой промышленности Приморского края, состояния и тенденций ее развития;

выявить стратегические направления развития пищевой промышленности Приморского края и основные факторы, сдерживающие ее развития;

уточнить методологические основы формирования стратегии развития отрасли;

разработать и обосновать основные направления и составляющие комплексной стратегии развития пищевой промышленности региона;

предложить методику оценки эффективности стратегии развития отрасли.

Объект исследования: экономические отношения, возникающие при функционировании предприятий пищевой промышленности региона, стратегическом планировании их деятельности и развития отрасли.

Предмет исследования: процессы, закономерности, тенденции и факторы, влияющие на формирование и реализацию стратегии развития пищевой промышленности региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ученых в области стратегического планирования и управления развитием отраслевого комплекса.

В качестве методологической базы в работе использованы системный и комплексный подходы к изучению экономических процессов и явлений, а также такие методы и приемы научного познания как сравнительный анализ, логическое исследование, моделирование и прогнозирование, метод экспертных оценок. Для обработки исходной информации использована программа “Statistica”.

Информационную базу исследования составили законы Российской Федерации, Указы президента, решения федеральных органов власти, законодательных и исполнительных органов власти Приморского края, а также статистическая отчетность Федеральной службы государственной статистики, данные Администрации Приморского края о деятельности предприятий пищевой промышленности.

Результаты исследования. Основными результатами исследования являются разработка научно-методических положений и рекомендаций по формированию стратегических направлений развития пищевой промышленности региона и оценке эффективности стратегии. Данные результаты представляют собой совокупность разработок, выполненных лично автором:

комплексная оценка состояния и тенденций развития пищевой промышленности Приморского края с выделением основных факторов, сдерживающих развитие отрасли;

методическое обеспечение формирования и оценки стратегии развития отрасли, включая принципы формирования и рекомендации по формулировке целей и оценке эффективности реализации стратегии;

структура и основные направления комплексной стратегии развития пищевой промышленности региона.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

разработаны методические основы формирования стратегии развития отрасли: уточнено понятие стратегии развития отрасли, предложены принципы формирования и реализации стратегии, обоснованы рекомендации по процедуре формирования стратегических целей и их структуре и содержанию;

предложены и обоснованы составляющие элементы комплексной стратегии развития пищевой промышленности региона, выделены основные стратегические направления в каждой составляющей, нацеленные на решение ключевых проблем в отрасли;

разработана методика оценки эффективности стратегии развития отрасли, в которой, в отличие от существующих, используется функция желательности для оценки уровня достижения стратегических целей и приоритеты целей, количественно определяемые с помощью метода анализа иерархий.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретические выводы, содержащиеся в работе, имеют значение в плане развития системы знаний о стратегическом планировании на уровне отрасли и региона. Ряд разработанных теоретических положений можно использовать в преподавании учебных дисциплин по экономике отрасли, стратегическому планированию и управлению. Разработанные в диссертации положения могут быть использованы органами управления регионального уровня при разработке комплексной стратегии развития пищевой промышленности.

Апробация результатов исследования осуществлена в публикациях по теме диссертации, в докладах и выступлениях на международных и всероссийских научных конференциях: всероссийской научно-практической конференции «Технологическое развитие современных социально-экономических систем: тенденции, проблемы и перспективы» (Волгоград, 2010), международной научной конференции «Российский Дальний Восток и страны АТР: воспроизводство ресурсов и проблемы социально-экономического развития» (Владивосток, 2009), научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Харбинского коммерческого университета (Харбин, 2007, 2008).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 работ, общим объемом 2,8 п.л., из которых две статьи в журналах из перечня ВАК.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Диссертация содержит 144 страниц текста, 14 таблиц, 10 рисунков.

Стратегические подходы к планированию развития экономических систем

В состав пищевой промышленности входят более 20 специализированных отраслей, подотраслей и отдельных производств Все их объединяет прежде всего единство производимого потребительского назначения продукта, что в свою очередь, определяет специфические требования к исходному сырью, применяемой технологии, системе машин и всей материально-технической базе и к персоналу.

Такие отрасли как табачная, спиртовая, алкогольная, ликероводочная, винодельческая, пивоваренная имеют отличительные особенности от других отраслей пищевой промышленности. Продукция этих отраслей не продукт питания (табачные изделия, спирт, водка и т.д.). По сложившейся в России практике алкогольную и табачную промышленность как в перерабатывающем звене - табачно-ферментационную, спиртовую, первичного виноделия, так и в конечном обрабатывающем - ликероводочная, папиросно-сигаретная, пивоваренная включают в состав отраслей пищевой промышленности И это во многом оправдано, т.к. продукция этих отраслей используется для внутреннего потребления человека, следовательно, специфические требования к их изготовлению, должны быть такими же как к любому пищевому продукту.

Отрасли пищевой промышленности классифицируют по различным направлениям в зависимости от характерных признаков, лежащих в основе формирования отрасли - от назначения продукции, характера используемого сырья, применяемой технологии и т.д.

В составе пищевой промышленности имеются отрасли добывающей, перерабатывающей, обрабатывающей промышленности. К добывающим отраслям относятся соляная, рыбодобывающая и часть промышленности безалкогольных напитков - добыча и разлив минеральных вод.

Остальные отрасли пищевой промышленности делятся по стадиям обработки пищевого сырья и производства пищевого продукта на перерабатывающую и пищевую промышленность. По способу обработки сырья и полупродуктов, т.е. в зависимости от применяемой технологии и соответственно используемой системы машин и аппаратов пищевая промышленность делится на отрасли с преобладанием биохимической, микробиологической и химической основой и отрасли с превалирующей механической основой обработки предметов труда. К первым, использующим аппаратурные процессы, типично относятся жировая, спиртовая и свеклосахарная промышленность, ко вторым, применяющим систему машин - сахаро-рафинадная, ликероводочная, мукомольная, макаронная и другие.

Пищевая промышленность тесно связана со всеми отраслями экономики, на ее долю падает значительная часть перевозимых различными видами транспорта грузов, большое количество строящихся объектов. Но особенно тесные связи сложились между пищевой промышленностью и сельским хозяйством Именно объективно сложившиеся тесные взаимосвязи между этими крупнейшими отраслями сформировали агропромышленный комплекс Поэтому пищевую промышленность в совокупности правомерно также рассматривать как часть агропромышленного комплекса, а перерабатывающую промышленность как его неотъемлемую органическую составляющую.

По среднегодовому приросту выпуска пищевой продукции в последние годы все подотрасли пищевой промышленности можно разделить на три группы

Первая группа, отличающаяся слабым темпом развития, включает спиртовую, мясную, хлебопекарную, сахарную, ликероводочную, масложировую, соляную, дрожжевую, рыбную промышленности.

Вторая группа характеризуется умеренным темпом развития, включает молочную, кондитерскую, макаронную промышленности и промышленность пищевых концентратов.

Третья группа отличается высоким темпом прироста промышленного производства, включает винодельческую, пивоваренную, табачно махорочную, чайную, парфюмерно-косметическую, крахмалопаточную, безалкогольных напитков, плодоовощную промышленности.

Развитие мясной индустрии в России во многом определяется состоянием животноводства в стране. Положение в этой важнейшей отрасли АПК остается сложным, продолжается сокращение поголовья скота. Предприятия молочной промышленности вырабатывают цельномолочную продукцию, масло сливочное, сыры, сухое молоко, .заменители цельного молока, молочные консервы, мороженное, молочный сахар и казеин. На российском рынке переработки молока лидируют крупные компании. Формирование холдингов происходило за счет поглощения существовавших молочных заводов и укрупнения компаний -переработчиков.

Мукомольно-крупяная и хлебопекарная отрасли, являясь основными поставщиками "продовольственной корзины" большинства населения, полностью обеспечивают страну широким ассортиментом продукции. В работе хлебопекарной отрасли произошли большие изменения, позволившие выпускать продукцию в необходимых объемах. Отрасль располагает значительным запасом производственных мощностей, многие предприятия работают не одно десятилетие и нуждаются в реконструкции и техническом переоснащении. Хлебозаводы наряду с выпуском основной продукции производят большой объем кондитерских изделий - пряники, печенье, торты, пирожные, кексы, вафли, мучные восточные сладости.

Методы анализа стратегий развития экономической системы

Ко второй группе эталонных стратегий относятся стратегии бизнеса, которые связаны с расширением фирмы путем добавления новых структур. Эти стратегии называются стратегиями интегрированного роста. Выделяются два основных типа стратегий интегрированного роста: стратегия обратной вертикальной интеграции, которая направлена на рост фирмы за счет приобретения либо же усиления контроля над поставщиками. Фирма может либо создавать дочерние структуры, осуществляющие снабжение, либо же приобретать компании, уже осуществляющие снабжение. Реализация этой стратегии может дать фирме благоприятные результаты, связанные с уменьшением зависимости от колебания цен на комплектующие и запросов поставщиков; стратегия вперед идущей вертикальной интеграции, которая выражается в росте фирмы за счет приобретения либо же усиления контроля над системами распределения и продажи продукции фирмы. Третьей группой эталонных стратегий развития бизнеса являются стратегии диверсифицированного роста. Эти стратегии реализуются в том случае, когда фирма дальше не может развиваться на данном рынке с данным продуктом в рамках данной отрасли. Основными стратегиями этой группы являются следующие: стратегия центрированной диверсификации, которая базируется на поиске и использовании дополнительных возможностей производства новых продуктов, которые заключены в существующем бизнесе; стратегия горизонтальной диверсификации, которая предполагает поиск возможностей роста на существующем рынке за счет новой продукции, требующей новой технологии, отличной от используемой; стратегии конгломеративной диверсификации, которая состоит в том, что фирма расширяется за счет производства по новым технологиям новой продукции с реализацией на новых рынках; Четвертым типом эталонных стратегий развития бизнеса являются стратегии сокращения. Они реализуются тогда, когда фирма нуждается в перегруппировке сил после длительного периода роста или в связи с необходимостью повышения эффективности, когда наблюдаются спады и кардинальные изменения в экономике. Выделяются четыре вида стратегий этого типа: стратегия ликвидации, которая представляет собой предельный случай стратегии сокращения и осуществляется тогда, когда фирма не может вести дальнейший бизнес; стратегия «сбора урожая», которая предполагает отказ от долгосрочного взгляда на бизнес в пользу максимального получения доходов в краткосрочной перспективе. Данная стратегия предполагает сокращение затрат на закупки и рабочую силу, максимальное получение дохода от распродажи имеющейся продукции и продолжающегося сокращаться .производства. Эта стратегия рассчитана на то, чтобы при постепенном сокращении данного бизнеса до нуля добиться за период сокращения получения максимального совокупного дохода; стратегия сокращения, которая заключается в том, что фирма закрывает или продает одно из своих подразделений или бизнесов, чтобы осуществить долгосрочное изменение границ ведения бизнеса; стратегия сокращения расходов, основной идеей которой является поиск возможностей уменьшения издержек и проведение соответствующих мероприятий по сокращению затрат. Эта стратегия близка к стратегии .сокращения и переходит в ней тогда, когда начинают продаваться подразделения или же в большом объеме основные фонды, что значительно сокращает соответствующий бизнес.

Традиционно комплексная стратегия предприятия включает семь разделов, отражающих относительно самостоятельные сферы деятельности предприятия: 1. Товарно-рыночная стратегия (стратегия поведения на рынках производимой продукции). 2. Ресурсно-рыночная стратегия (стратегия поведения на рынках факторов производства). 3. Технологическая стратегия (стратегия выбора и обоснования технологии). 4. Интеграционная стратегия (поведение в сфере слияния, разделения, поглощения и др.). 5. Финансово-инвестиционная стратегия. 6. Социальная стратегия (во внутрифирменном управлении, а также по отношению к внешней социальной среде). 7. Управленческая стратегия.

Ядром стратегического плана предприятия обычно является одна из общих стратегий конкуренции, рассмотренных выше. Это происходит в следствие того, что конкурентные преимущества, на достижение которых и нацелены конкурентные стратегии, играют важную роль в обеспечении эффективности деятельности предприятия. Конкурентные стратегии определяют фундаментальный подход к формированию и развитию конкурентных преимуществ, обозначая необходимые действия в каждой функциональной сфере.

Однако как отмечает М. Портер в работе [62], многие стратегические планы конкурентных фирм изобилуют перечнем определенных действий без соотнесения их к конкурентным преимуществам и способам их достижения. В таких планах упускается из виду базовая цель конкурентной стратегии. Так же многие стратегические планы построены на основе предсказаний будущих цен и затрат, а такие предсказания практически неизменно оказываются неверными. План должен быть основан на фундаментальной концепции отраслевой структуры и конкурентных преимуществ, которые в конечном итоге и будут определять прибыльность независимо от реальных цен и затрат.

Другой распространенной практикой в стратегическом планировании является использование для описания конкурентной позиции фирмы такого показателя, как доля рынка, и в качестве задач - достижение лидерства или определенной доли на рынке. Этот подход к стратегическому планированию не совсем корректен. Во-первых, объективное определение доли на рынке не совсем простая задача, как выглядит на первый взгляд, зависит от того, каким образом она рассчитывается и что мы включаем в эти вычисления. Во-вторых, лидерство в той или иной отрасли является не причиной, а следствием получения определенных конкурентных преимуществ. Сама по себе доля рынка не важна с точки зрения конкуренции; важны лишь конкурентные преимущества.

В некоторых отраслях лидеры рынка являются далеко не первыми по эффективности работы, т.к. сама структура отрасли делает порой несовместимым лидерство и высокие прибыли. Стремление к лидерству ради самого лидерства в таких условиях может привести к серьезным финансовым потерям.

Существует подход, как уже отмечалось выше, к формированию стратегии развития организации, при котором смешиваются понятия стратегия и план. При этом часто пытаются жестко формализовать саму ртратегию фирмы. Например, Р.А. Фатхутдинов в работе [100, с.233] предлагает использовать в составе документа «Стратегия фирмы» следующие разделы:

Состояние и тенденции развития пищевой промышленности региона

Существенный удельный вес населения в трудоспособном возрасте (63,6%) определяет значительную долю трудовых ресурсов в Приморском крае. В ближайшее время численность трудовых ресурсов изменится незначительно из-за сокращения рождаемости, уменьшения доли лиц, моложе трудоспособного возраста. Структура занятости определяется пропорциями, складывающимися в производственном секторе. Уменьшается численность занятых в отраслях материального производства и увеличивается в ряде отраслей непроизводственной сферы. Изменяется структура занятости на предприятиях с различными формами собственности: идет сокращение численности промышленно-производственного персонала в государственном секторе, одновременно увеличивается число занятых на предприятиях частной и смешанной форм собственности.

Сокращение численности занятых в отраслях экономики ведет к росту безработицы. Уровень общей безработицы в процентах от экономически активного населения Приморского края на конец 2008г. составлял 7,5%[66, 68]. Усугубляет положение рост продолжительности безработицы, ведущей к потере квалификации. Причем уровень образования безработных достаточно высокий: 1 1,7% из них имеют высшее образование, 16% - неполное высшее, 71% имеют среднее профессиональное и среднее общее [66, с. 72]. С углублением экономического кризиса количество безработных увеличивается, что свидетельствует о тяжелом социально-экономическом климате в крае и показывает большие возможности пополнения числа занятых, в том числе высококвалифицированными молодыми (в возрасте 20-29 лет - 24,4%) кадрами. То есть резервы для увеличения численности занятых в пищевой промышленности при росте количества предприятий и объемов производства. В ближайшей перспективе изменение уровня безработицы в крае будет определяться характером экономических преобразований

В Приморском крае ведется подготовка специалистов для пищевой промышленности, как начального и среднего профессионального образования, так и высшего образования. В последние годы начата подготовка по новым специальностям: обработчик рыбы и морепродуктов, наладчик оборудования в производстве пищевой продукции, мастер макаронного производства [70, С. 285, 286]. Ведущими высшими учебными заведениями по подготовке специалистов для пищевой промышленности являются Дальневосточный государственный технический университет рыбного хозяйства и Тихоокеанский государственный экономический университет Несмотря на значимость пищевой промышленности, особенно рыбной, в экономике региона, количество выпускников высших--учебных заведений для этой и взаимосвязанных отраслей с каждым годом уменьшается

Высокая квалификация работников является фактором повышения эффективности производства. Поэтому дальнейшее развитие сети учебных заведений, контингент учащихся и студентов должны соответствовать потребностям экономики региона.

Помимо ресурсного потенциала возможности территории для развития той или иной отрасли во многом обусловлены сложившейся структурой хозяйства региона, тенденциями его развития и внешнеэкономическими связями

В настоящее время в структуре экономики Приморского края представлены все сферы: промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, сфера услуг.

За годы реформирования экономики структура народного хозяйства заметно изменилась. Однако лидирующее положение промышленности осталось неизменным. Ускоренное развитие промышленности во многом обусловлено наличием богатых природных ресурсов, в свою очередь функционирование сельского хозяйства сдерживается природно-климатическими условиями. Базовые виды экономической деятельности (сельскохозяйственное производство; добыча полезных ископаемых; обрабатывающие производства; производство и распределение электроэнергии, газа и воды; строительство; транспорт; розничная торговля) занимают в структуре производства края от 60 до 70 %. Однако в Приморском крае преобладает сырьевая направленность" "структуры производства. Причем упор делается на развитии добывающей промышленности. В дореформенный период это было обусловлено реализацией интересов Центра, соответствующих министерств и ведомств, в настоящее время такому соотношению добывающих и обрабатывающих отраслей активно способствует рыночное саморегулирование. Снижение темпов роста и эффективности производства как в добывающих, так и в обрабатывающих и вспомогательных отраслях было обусловлено истощением источников легкодоступных ресурсов, слабым использованием высокотехнологичных производств, современного оборудования" и др. Наличие разнообразных природных ресурсов, являясь основой развития промышленности края, в то же время выступает в какой-то степени сдерживающим фактором для развития всего народнохозяйственного комплекса Приморья, т.к. нет достаточных стимулов для внедрения ресурсосберегающих технологий, прогрессивных современных технологий, повышающих конкурентоспособность любого производства.

Производственный потенциал любой отрасли характеризуется показателями структуры и динамики производства, наличием основных производственных фондов, коэффициентами использования производственных мощностей и производственных площадей, коэффициентами выбытия и обновления основных производственных фондов, степенью износа основных фондов, возрастной структурой производственного оборудования, фондо- и электровооруженностью труда [90].

Формирование стратегии развития пищевой промышленности региона

Экономика представляет собой сложное переплетение разнообразных объектов, сред и процессов, центральное место в которых занимает предприятие. Предприятия образуют только лишь один из слоев многоуровневой структуры экономики - микроуровень. Кроме объектов микроуровня на экономику огромное влияние оказывают объекты макроуровня и мезоуровня - отрасли, комплексы, регионы, а также объекты наноуровня - отдельные индивиды как участники процессов производства, распределения, обмена и потребления. В последние годы в силу процессов глобализации все большее влияние на функционирование экономики оказывают процессы мегауровня - уровня межстрановой и мировой экономики в целом [40]. Все эти уровни взаимодействуют между собой, образуя целостное экономическое пространство.

После ликвидации в России в начале 1990-х годов системы отраслевого управления и соответствующих министерств, распада в процессе приватизации большинства производственных и научно-производственных объединений в экономике страны наблюдается определенная хаотичность в развитии. Этому способствовали следующие факторы: в условиях перестройки экономики стратегические.задачи отступали на. задний план перед задачами выживания, продолжения функционирования предприятий. Многие руководители предприятий и сами предприятия оказались недостаточно подготовленными к задачам и методам стратегического планирования. Отсутствие стратегического мышления, опыта стратегического планирования, сохраняющаяся волантильность социально-экономической и политической среды приводят к непредсказуемости деятельности предприятий, нацеленных на краткосрочные цели. "невидимая рука" рынка не в состоянии решать стратегические проблемы отрасли в условиях глобализации и транзитивной экономики. Отсутствуют на мезоуровне элементы любого планирования, включая и индикативное, что существенно влияет на темпы развития практически всех отраслей экономики России. устранение государства от вмешательства в экономические „отношения и от многих других функций государственного регулирования экономики и социальной сферы; перенос акцентов в регулировании развития отраслей на региональный уровень выявил не подготовленность региональных властных структур к решению задач по регулированию экономических процессов в регионе и отсутствие действенных механизмов такого регулирования. В последние годы опубликовано значительное число книг, посвященных "технике" стратегического планирования и управления, изданы сборники стратегических кейсов и тренировочных материалов., для-стратегических. деловых игр. В достаточной степени освещены методики и приемы стратегического менеджмента. В частности, данным вопросам посвящены известные работы И. Ансоффа, П. Друкера, А. Томпсона, А.А. Арбатова, Л.Е. Басовского, М. Портера, Ф. Перру, Л.И. Абалкина, А.Г. Гренберга, Д.С. Львова, Г.Б. Клейнера и др. Вместе с тем методы и приемы стратегического менеджмента не привязаны к реалиям российской экономики, во многом применяются как догма, без необходимого осмысления и адаптации. Более того, целостная теория стратегического управления развитием отдельной .отрасли находится только на стадии становления ,- —...

Для разработки методического обеспечения формирования и реализации стратегии отрасли необходимо уточнить ряд терминов и понятий, используемых при стратегическом планировании т.к. на сегодняшний день многие из них не имеют однозначного и четкого определения. В методологическом отношении мы отдаем предпочтение системному подходу к стратегическому планированию, при котором -стратегия рассматривается как единое целое без выделения и концентрации внимания на отдельных фрагментах или целевых ориентирах. Под целевой сферой отрасли пониманием совокупность представлений о желательном состоянии, результатах и эволюции отрасли и входящих в нее предприятий. Данные представления могут отражать точки зрения тех или иных лиц или органов, заинтересованных в деятельности данной отрасли. Такое представление может отражать характеристики состояния отрасли, динамики их изменения. Два таких различных представления могут характеризоваться степенью близости, поэтому можно говорить о метрическом- пространстве представлений.

Под миссией отрасли понимается обобщенное описание предназначения и роли отрасли в экономике и обществе. Миссия отрасли создается 6бычно в виде лаконичной и емкой формулировки, отражающей представления об окружающей среде, потенциале отрасли и ее предназначении.

Цели отрасли существенно отличаются от ее миссии, как по форме, так и по содержанию. Для целей должно быть характерно конкретное описание состояния отрасли, уровня конкуренции, сроков, показателей, критериев. Описание целей должно быть определенным и конкретным, чтобы можно было оценить достижение цели в любой момент времени и уровень отдаленности от цели.