Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Теоретические основы привлечения инвестиций и инноваций в освоение и развитие проблемных регионов ресурсного типа 9
1.1. Понятие особой экономической зоны высоких технологий природопользования 10
1.2. Сущность, объективная необходимость создания, основные черты и классификация особых экономических зон 22
1.3. Нормативно-правовые основы привлечения инвестиций и инноваций 26
Выводы 40
Глава 2. Мировой опыт создания и функционирования особых (специальных, свободных) экономических зон 41
2.1. Зарубежный опыт создания и функционирования особых экономических зон 42
2.2. Опыт создания, проблемы и перспективы развития особых (свободных) экономических зон в России 53
2.3. Сравнительная характеристика некоторых особых экономических зон в России и обзор результатов их деятельности в субъектах Российской Федерации 65
Выводы 74
Глава 3. Предпосылки и необходимые условия создания Ангаро-Енисейской особой экономической зоны высоких технологий природопользования 76
3.1. Общая характеристика административно-территориальных образований Ангаро-Енисейской особой экономической зоны 77
3.2. Предпосылки создания Ангаро-Енисейской особой экономической зоны (ресурсный потенциал) 82
3.3. Необходимые условия формирования Ангаро-Енисейской особой экономической зоны высоких технологий природопользования 99
Выводы 108
Глава 4. Концептуальные основы формирования Ангаро-Енисейской особой экономической зоны высоких технологий природопользования .109
4.1. Основные положения «Концепции оптимального (комплексного неистощительного, социально-значимого и экологически безопасного) природопользования в Красноярском крае» 109
4.2. Основные положения Концепции создания Ангаро-Енисейской особой экономической зоны высоких технологий природопользования 116
4.3. Ожидаемые результаты реализации Концепции формирования Ангаро-Енисейской особой экономической зоны 135
Выводы 143
Заключение 145
Список использованной литературы 148
Приложения 159
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Ангаро-Енисейский экономический район и в целом Красноярский край по разнообразию и богатству природных ресурсов, а также по экологическому потенциалу в виде площади ненарушенных природных комплексов являются уникальными территориями России и мира. По своему ресурсному потенциалу, в котором большая часть приходится на минеральные и лесные ресурсы Нижнего Приангарья, край находится в тройке наиболее богатых регионов России, а по ресурсам цветных металлов, леса, воды является мировым лидером. Природные ресурсы края составляют десятую часть стоимости национального богатства Российской Федерации [54, 91, 93, 94, 110, 111,136, 140, 150].
Однако в настоящее время природно-ресурсный потенциал Ангаро-Ени-сейского региона (АЕР), имеющий федерально-региональное значение, в связи с недостаточными инвестициями и малой освоенностью практически не работает на социально-экономическое развитие как Красноярского края, так и Федерации в целом. Его природные ресурсы в современных рыночных условиях используются недостаточно эффективно, составляя до 7 % доходной части бюджета края, не обеспечивают потенциально возможное наполнение бюджетов всех уровней (в развитых природоресурсных странах это — 25-30 %) и более высокое качество жизни населения.
Инвестиционный потенциал минерально-сырьевых и других природных ресурсов АЕР даже в условиях переходной экономики оценивается положительно. Красноярский край по значению расширенного индекса инвестиционной привлекательности (больше 1,0) входит в первую группу субъектов РФ [115]. Вместе с тем, имеющийся инвестиционный потенциал реализуется очень медленно и в малых объемах.
С учетом того, что в валовом региональном продукте (ВРП) края доля от использования природных ресурсов и связанных с ними производств составляет около 70 %, исследование проблемы освоения минерально-сырьевого комплекса (МСК), институциональных форм активизации инвестиционно-инновационной деятельности для повышения эффективности его освоения и ускоренного социально-экономического развития АЕР, за счет разработки и реализации экономических и нормативно-правовых мер на уровне края и Российской Федерации, является весьма актуальным.
Степень разработанности проблемы. Комплексное освоение и развитие регионов с богатым природно-ресурсным потенциалом для многих стран
представляло важную задачу, которая не могла решаться традиционными методами. Такие регионы называются «проблемными регионами ресурсного типа» [102, 144, 145]. Их основные признаки следующие:
1) недостаток собственных финансовых ресурсов для освоения природных богатств и социально-экономического развития территории;
2) необходимость оказания региону различных видов государственной помощи в создании благоприятных условий привлечения отечественных и иностранных инвестиций и технологических инноваций;
3) целесообразность использования специальных форм реализации проектов развития.
Мировой опыт показывает, что эффективным условием привлечения инвестиций и инноваций для ускоренного социально-экономического развития проблемных территорий является придание им специального статуса.
Вопросам региональной инвестиционно-инновационной политики освоения и хозяйственного развития проблемных ресурсных территорий посвящены многие работы [31, 32, 41, 50, 51, 57, 74, 96, 97, 114, 115, 152-156 и др.].
В условиях перехода к рыночной экономике, сокращения участия государства в прямом управлении экономическими вопросами, нарастания диспропорций в развитии и уровне жизни регионов, а также имеющихся противоречий между центром и регионами, значение проблем управления инновационно-инвестиционными процессами при освоении и развитии проблемных ресурсных территорий резко возрастает. Некоторые из них рассматриваются в [35,36,42,47,48,68-71,76-78,85,92,105,106,115,118,142,144,145,153 и др.]. Однако не все они находят отражение в научных исследованиях с точки зрения современных экономических условий. Возможному решению одной из таких проблем (отвечающих пункту 4.16 паспорта специальности) на примере конкретного региона посвящена настоящая работа.
Целью исследования является выбор и обоснование эффективной институциональной формы привлечения инвестиций и инноваций в освоение природных ресурсов Ангаро-Енисейского региона, обеспечивающей устойчивое долгосрочное социально-экономическое развитие его административно-территориальных образований, в целом Красноярского края и России.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью автором решались следующие задачи:
- обобщение и систематизация институциональных форм и способов эффективного решения проблем освоения и социально-экономического развития природоресурсных регионов;
анализ зарубежного и отечественного опыта привлечения инвестиций и инноваций в проблемные ресурсные регионы путем создания свободных экономических зон;
- формирование концепции создания Ангаро-Енисейской особой экономической зоны (ОЭЗ) высоких технологий природопользования, отвечающей современным требованиям инновационного развития;
- разработка нормативно-правового и экономического механизмов формирования Ангаро-Енисейской особой экономической зоны.
Объектом исследования является экономическая система Ангаро-Ени-сейского региона Красноярского края.
Предмет исследования - институциональные формы, инновационные и инвестиционные механизмы построения особой экономического зоны высоких технологий природопользования.
Методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных специалистов в области инвестиционно-инновационной политики, проблем природопользования и, в частности, недропользования. Использовались обзоры зарубежного законодательства по природопользованию, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и её субъектов, анализ результатов деятельности ОЭЗ в субъектах РФ, материалы государственной социальной и экономической статистики, базы данных и компьютерные модели информационно-аналитической системы коллективного пользования Территориального комплексного кадастра природных ресурсов Красноярского края, труды и отчеты по НИР Красноярского НИИ геологии и минерального сырья и др.
При решении конкретных задач использовались методы сравнительного анализа, комплексного системного подхода, обобщения (синтеза), построения классификации, компьютерные модели рентной оценки стоимости недр, экономико-математические модели (системы «Индикатор» и ТРАСТ) прогноза устойчивого развития региона с ресурсным типом экономики, экспертных оценок.
Основные научные и практические результаты, представляемые в качестве защищаемых положений:
1. Выявлено, что территории (зоны) особого экономического режима — действенная институциональная форма привлечения зарубежных и отечественных инвестиций в районы хозяйственного освоения и развития.
2. Установлено, что освоению и хозяйственному развитию проблемных ресурсных территорий наиболее соответствует создание комплексных особых экономических зон с точечным типом распределения преференций.
3. Обосновано, что особая экономическая зона высоких технологий природопользования может обеспечить конкурентоспособность экономики при-родоресурсного региона.
4. Разработана Концепция создания Ангаро-Енисейской особой экономической зоны высоких технологий природопользования, соответствующая требованиям научных положений экономики.
5. Обоснован экономический эффект реализации разработанных положений Концепции создания Ангаро-Енисейской особой экономической зоны высоких технологий природопользования к 2010 году.
Научная новизна исследования:
- уточнена и дополнена типология особых экономических зон, позволяющая отобразить их функциональное разнообразие в соответствии с хозяйственной специализацией;
- выделены и дано определение особым экономическим зонам комплексного типа, которые позволяют распространить особый экономический режим на природоресурсные территории и обеспечить их комплексное социально-экономическое развитие;
- сформулированы положения создания особых экономических зон нового типа — высоких технологий природопользования, которые позволят производить конкурентно-способные товары и услуги;
- предложен точечный тип распределения преференций в особых экономических зонах — распространение льгот и приоритетов только на добавленный доход, получаемый от применения инноваций отдельными предприятиями (точками роста), который позволит ограничить территории распространения преференций и не снизить достигнутый уровень налогообложения;
- разработана Концепция формирования Ангаро-Енисейской особой экономической зоны высоких технологий природопользования, позволяющая обеспечить рост экономики ее административных районов, Красноярского края и России в целом к 2010 г.;
- сформирована модель оценки эффективности инвестирования инновационного проекта;
- предложена последовательность принятия основных управленческих решений по реализации Концепции Ангаро-Енисейской особой экономической зоны.
Практическая значимость работы. Предложенная Концепция Ангаро-Енисейской особой экономической зоны может быть использована государственными органами власти для разработки проектов федеральных законов: "Об особых экономических зонах в Российской Федерации", "Об Ангаро Енисейской особой экономической зоне высоких технологий природопользования", а также проекта создания особой экономической зоны и федерально-региональных программ развития Ангаро-Енисейского региона, который как "полюс роста" может послужить новой моделью экономического развития для других регионов страны.
Реализация работы. Разработанная Концепция Ангаро-Енисейской особой экономической зоны положительно воспринята профильными комитетами Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, что нашло отражение в их решениях и рекомендациях. В инициативном порядке сформулированы поправки в Концепцию проекта Федерального закона "Об особых экономических зонах в Российской Федерации", учитывающие специфику освоения и развития природоресурсных территорий.
Апробация работы. Основные результаты работы представлялись на научно-практических конференциях: «Законодательство Российской Федерации о недрах: проблемы разграничения полномочий в сфере управления государственным фондом недр» (Москва, декабрь 2002 г.), «О роли природно-ресурсного потенциала в социально-экономическом развитии Красноярского края» (Красноярск, май 2002 г.), «Состояние и проблемы изучения недр и развития минерально-сырьевой базы Красноярского края» (Красноярск, октябрь 2003 г.), на семинаре-совещании «Законодательство в области природных ресурсов и природопользования. Анализ правоприменительной практики. Актуальные вопросы взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти» (Москва, октябрь 2003 г.), на Инвестиционном форуме регионального развития (Красноярск, апрель 2004 г.), на Третьем Всероссийском съезде по охране природы (Москва, ноябрь 2003 г.), на Международной конференции "Проблемы законодательного обеспечения экономических механизмов природоохранной деятельности" (Москва, апрель 2004 г.), Байкальском экономическом форуме (сентябрь 2004 г.), на заседаниях профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, парламентских слушаниях.
Публикации. Основные положения работы отражены в 15 публикациях, в том числе в одной индивидуальной и двух коллективных монографиях, общим объемом 48,25 п.л. (вклад автора - 17,3 п.л.).
Структура и объём работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Общий объем работы составляет 170 страниц, включая 17 таблиц, 18 рисунков, список литературы из 156 наименований и 6 приложений.