Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 . Методологические основы анализа конкурентоспособности предприятий мясоперерабатывающей промышленности 10
1.1. Экономическая сущность категории «конкурентоспособность» и факторы конкурентоспособности предприятия 10
1.2. Знание конъюнктуры товарного рынка как один из факторов конкурентоспособности предприятия 21
1.3. Теоретические аспекты формирования и развития рыночных отношений в мясной промышленности 30
ГЛАВА 2. Экономическое состояние и проблемы функционирования предприятий мясоперерабатывающей промышленности Приморского края 54
2.1. Исследование организационно-экономических условий функционирования предприятий мясоперерабатывающей отрасли 54
2.2. Оценка состояния и тенденций развития мясоперерабатывающих предприятий Приморского края 70
2.3. Значение мониторинга при анализе спроса на мясо и мясные продукты в Приморском крае 85
ГЛАВА 3. Совершенствование организационно-экономических условий функционирования предприятий мясоперерабатывающей промышленности 97
3.1. Совершенствование государственного регулирования экономических отношений в мясной отрасли 97
3.2. Оценка конкурентоспособности мясоперерабатывающих предприятий Приморского края 115
3.3. Основные направления повышения конкурентоспособности предприятий мясоперерабатывающей промышленности 128
Заключение 139
Список литературы 147
Приложения 161
- Экономическая сущность категории «конкурентоспособность» и факторы конкурентоспособности предприятия
- Знание конъюнктуры товарного рынка как один из факторов конкурентоспособности предприятия
- Исследование организационно-экономических условий функционирования предприятий мясоперерабатывающей отрасли
- Совершенствование государственного регулирования экономических отношений в мясной отрасли
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Мясоперерабатывающая промышленность России и ее регионов в настоящее время переживает глубокий и затяжной экономический кризис, связанный как с адаптацией отрасли к рыночным условиям, так и крупными ошибками, допущенными в ходе перевода аграрного сектора экономики на новые экономические отношения. В силу большой специфики воспроизводственных процессов в мясном подкомплексе, нарушение экономического равновесия здесь имеет наиболее выраженный и болезненный характер, что отрицательно сказывается на функционировании мясоперерабатывающих предприятий и благосостоянии основной массы населения страны.
Проблемы в мясоперерабатывающей промышленности страны и регионов тесным образом связаны со сложным положением во всем агропромышленном производстве, особенно в сфере животноводства. Так, начиная с 1990 года, общее сокращение поголовья животных в Приморском крае приняло устойчивый характер. В 2000 году по сравнению с 1990 годом поголовье крупного рогатого скота сократилось в 3,5 раза, коров — в 2,3 раза, свиней - в 4,5 раза, птицы - в 4,6 раза, а общее производство мяса в крае сократилось в 4,3 раза.
Сокращение ресурсов животноводческого сырья вызвало адекватное снижение объемов промышленного производства мяса и мясных продуктов. Так, если в 1990 году мясоперерабатывающими предприятиями края было произведено 37,1 тыс. т мяса и 27,4 тыс. т колбасных изделий, то в 2000 году лишь 116 т мяса и 10,2 тыс. т колбасных изделий. В результате потребление мяса и мясных продуктов на одного человека в Приморье снизилось с 64 кг в 1990 году до 39 кг в 2000 году, т.е. в 1,6 раза.
В 2000 году доля импорта в потреблении мяса и мясопродуктов в Приморском крае достигла 34 %. В условиях спада отечественного сельскохозяйственного производства увеличение объемов импорта в известной мере оправдано, поскольку обеспечивает насыщенность потребительского рынка и в целом выгодно потребителям. Однако, при этом увеличивается степень критической зависимости продовольственного рынка страны от ввоза мясных продуктов из-за рубежа, что при низком платежеспособном спросе населения региона на мясную продукцию и низкой конкурентоспособности российских мясоперерабатывающих предприятий, приводит к свертыванию производства данной продукции отечественными товаропроизводителями. В связи с этим утрачивается продовольственная безопасность страны и ее регионов.
Проблемам конкурентоспособности продукции и предприятий посвящены труды Анискина Ю.Г., Герчиковой И.Н., Глазова М.М., Желудковой Л.А., Завьялова П.С, Курского В.А., Липсица И.В., Моисеевой Н.К., Рубина Ю.Б., Соловьева И.А., Савинова Ю.А., Селезнева А.З., Тихонова P.M., Шермета Н.М., Яновского A.M., Котлера Ф., Олливье А., Дайана А., Урсе Р, Уатермана Р., Портера М. и других. Проблемам повышения эффективности различных отраслей агропромышленного комплекса посвящены работы В. Боева, В. Тихонова, С. Илыошонка, И. Курцева, В. Милосердова, А. Миндрина, П. Иершукевича, А. Петрикова, А. Серкова, А. Нестеренко, А. Булатова, В. Смирнова, Р. Гумерова, В. Назаренко, Н. Попова, Т. Рябовой, К. Джаппа, Д. Бауэра и многих других. Но инструментарий, позволяющий объективно оценивать конкурентоспособность предприятия и на этой основе разрабатывать эффективные стратегии повышения конкурентного статуса предприятия, в настоящее время практически отсутствует.
Поэтому исследования по разработке методики анализа конкурентоспособности предприятий, эффективных методов повышения их конкурентного статуса, которые, с одной стороны, отвечали бы сложившейся в; России рыночной ситуации и тенденциям ее развития, с другой -особенностям конкретного производства, очень важны для определения приоритетов государственной политики по восстановлению и дальнейшему развитию как агропромышленного комплекса страны в целом, так и мясоперерабатывающей промышленности России и ее регионов. В этом и состоит актуальность и значимость темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка стратегий повышения конкурентоспособности предприятий мясоперерабатывающей промьппленности региона.
Для достижения указанной цели поставлены и решшзованы следующие задачи:
• проанализировать экономическую сущность категории «конкурентоспособность», установить факторы, влияющие на конкурентоспособность продукции и предприятия, в целом;
• исследовать организационно-экономические условия функционирования предприятий мясоперерабатывающей промышленности. выявить основные факторы, дестабилизирующие ее развитие;
• проанализировать деятельность крупнейших мясоперерабатывающих предприятий Приморского края для выявления общих тенденций функционирования мясной отрасли и определения путей выхода ее из кризиса;
• разработать и обосновать меры по совершенствованию государственного регулирования экономических отношений в мясоперерабатывающей промышленности региона;
• разработать инструментарий для оценки конкурентоспособности предприятий и определить основные направления повышения конкурентного статуса мясоперерабатывающих предприятий Приморского края.
Объект исследования: хозяйственная деятельность предприятий мясоперерабатывающей промышленности Приморского края и организационно-экономические условия их функционирования.
Предмет исследования: закономерности, тенденции, факторы, влияющие на конкурентоспособность мясоперерабатывающих предприятий, и основные направления повышения их конкурсні ного статуса.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме; диалектический метод познания, позволяющий оценить диалектику общего и частного, формы и содержание, экономического и социального, народнохозяйственного и отраслевого.
При разработке конкретных вопросов использованы: принципы системного анализа, общенаучные методы исследования (сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия); экономико-статистические методы (многомерных группировок, регрессионный анализ), что позволило обеспечить необходимую глубину, достоверность результатов исследования и обоснованность выводов. Для обработки исходной информации и графического представления результатов использованы программы обработки электронных таблиц «Microsoft Excell» и статистического анализа «Regre».
Научная новизна исследования заключается в следующем.
- предложена система экономических рычагов и средств государственного регулирования мясоперерабатывающей отрасли региона, направленная на развитие регионального рынка мясных продуктов;
- разработана многофакторная экономико-математическая модель спроса на мясо и мясные продукты на рынке Приморского края;
- разработан и апробирован на примере Приморского края метод оценки конкурентоспособности мясоперерабатывающих предприятий:
определены основные конкурентные преимущества предприятий мясной отрасли, на их основе разработаны и обоснованы стратегии повышения конкурентоспособности мясоперерабатывающих предприятий
Приморского края.
Информационную базу диссертации составили материалы и документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации, Приморского края, а также статистическая отчетность Государственного комитета по статистике РФ. Государственного таможенного комитета РФ и
Приморского краевого комитета государственной статистики. Осуществлена обработка, систематизация и экспертиза фактического материала (сводных годовых отчетов мясоперерабатывающих предтфиятий), а также данных специальной нормативно-справочной литературы
Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных предложений по развитию и государственному регулированию экономических отношений в мясной отрасли, в том числе по совершенствованию финансово-кредитной, налоговой и ценовой политики, реализация которых позволит стабилизировать ситуацию в мясоперерабатывающей промышленности и повысить конкурентоспособность предприятий отрасли.
Рекомендации, содержащиеся в диссертации и, в частности, многофакторная модель спроса на мясо и мясные продукты, а также метод оценки конкурентоспособности мясоперерабатывающих предприятий края, могут быть использованы Администрацией Приморского края при составлении программ стабилизации социально-экономического положения края и составлении прогнозов развития мясного рынка.
Апробация результатов проведенного исследования подтверждается справками о внедрении, выданными Комитетом экономического развития администрации Приморского края, Департаментом сельского хозяйства и продовольствия администрации Приморского края.
Основные положения исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях: Международной научной конференции
«Российский Дальний Восток и страны АТР: проблемы развития экономических отношений», г. Владивосток, 17-19 октября 2001 г.. Межрегиональной конференции «Актуальные проблемы качества: теория и практика», г. Владивосток, 15-16 ноября 2001 г.
Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 4 печатных работах общим объемом 1,5 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 178 страниц, включая 26 таблиц, 5 рисунков, 13 приложений.
Основное содержание работы.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи. Приводятся сведения о теоретических и методологических основах исследования, его предмете и объекте, научной новизне и значимости результатов работы, данные об апробации и публикациях, отражающих содержание диссертации.
В первой главе «Методологические основы анализа конкурентоспособности предприятий мясоперерабатывающей промышленности» рассматривается экономическая сущность категории «конкурентоспособность» и факторы конкурентоспособности предприятия; конъюнктура товарного рынка как один из факторов конкурентоспособности предприятия, а также теоретические аспекты формирования и развития рыночных отношений в мясной промышленности России на современном этапе.
Во второй главе «Экономическое состояние и проблемы функционирования предприятий мясоперерабатывающей промышленности Приморского края» исследованы организационно-экономические условия функционирования предприятий мясоперерабатывающей промышленности, выявлены факторы, дестабилизирующие развитие мясной отрасли, дана оценка состояния предприятий мясоперерабатывающей отрасли края в свете концепции экономической безопасности, обосновывается необходимость мониторинга регионального рынка мясных продуктов и разрабатывается модель спроса на мясо и мясные продукты.
В третьей главе «Совершенствование организационно-экономических условий функционирования предприятий мясоперерабатывающей промышленности» обоснована система мер и мероприятий государственной поддержки агропромышленного производства, разработан и апробирован
метод оценки конкурентоспособности предприятий мясной отрасли, определены основные направления повышения конкурентоспособности мясоперерабатывающих іфедприятий края.
В заключении диссертаїгии сформулированы общие выводы и предложения, направленные на повышение конкурентоспособности предприятий мясоперерабатывающей промышленности Приморского края.
Экономическая сущность категории «конкурентоспособность» и факторы конкурентоспособности предприятия
В современных условиях развития экономики предприятия любой формы собственности сталкиваются с множеством различных аспектов функционирования и выживания в рыночной среде. Одной из основных проблем, от которой зависят воспроизводство и доходность ігоедприятий, является повышение уровня конкурентоспособности выпускаемой ими продукции. Этот показатель выступает также главным условием успешной конкуренции предприятий на рынке.
Как известно, конкуренция представляется, с одной стороны, эффективным механизмом естественного регулирования рыночной экономики и отбора наиболее устойчивых с финансовой точки зрения предприятий, а с другой - это легализованная форма экономической борьбы самостоятельно хозяйствующих субъектов, выпускающих однородную продукцию, за рынки сбыта с целью получения более высоких доходов.
Развитие цивилизованных рыночных отношений в значительной степени определяется наличием и динамикой конкуренции, возникающей в сфере производства и реализации различных видов товаров. Следует отметить, что, несмотря на формирование в России на протяжении десятилетнего периода рыночных отношений, конкуренция характеризуется пока несовершенным видом. Это связано с тем, что еще до недавнего времени такое понятие, как конкуренция, считалось неприемлемым для российской экономики. В большинстве экономических источников конкуренция определялась как антагонистическая борьба между частными товаропроизводителями за более выгодные условия производства и сбыта товаров, то есть за получение наивысшей прибыли.
В экономике административно-управленческой системы отношения между конкурентами проявлялись весьма слабо и практически не были развиты. Как известно, социалистическая система хозяйствования имела теневую сферу экономики, в которой все-таки имела место конкуренция законодательно непризнанного характера. С переходом на рыночные условия появляется конкуренция, которая должна сыграть определенную позитивную роль в развитии производства. При этом уровень конкуренции в переходный период практически соответствует степени развития рыночных отношений. Известно, что чем стабильнее законодательная база развития экономики, тем цивилизованнее отношения между производителями и потребителями, продавцами и покупателями, тем совершеннее конкуренция. И наоборот, несовершенная конкуренция порождает появление искаженной модели рыночной экономики [126].
Понятие «конкурентоспособность» - экономическая категория, характеризуемая совокупностью интегральных и дифференциальных свойств различных объектов экономической деятельности предприятий. Зарубежные и отечественные авторы объективно, исходя из цели исследования, предлагают различные ее трактовки.
По мнению авторитетного ученого, члена комиссии по конкурентоспособности в промышленности при президенте США М.Портера, пока «не существует общепринятого определения конкурентоспособности. Для фирм конкурентоспособность означала возможность конкурировать на мировом рынке при наличии глобальной Стратегии. Для многих конгрессменов конкурентоспособность означала положительный внешнеторговый баланс. Для некоторых экономистов конкурентоспособность означала низкие производственные затраты на единицу продукции, приведенные к обменному курсу. Споры вокруг конкурентоспособности ... продолжаются и по сей день» [111].
Конкурентоспособность, по определению РА. Фатхутдинова, применима к любому объекту как его свойство, характеризующее степень удовлетворения конкретной потребности по сравнению с лучшими аналогичными объектами, представленными на данном рынке. По другому его определению, конкурентоспособность - это способность объекта выдерживать конкуренцию в сравнении с аналогичными объектами в условиях конкретного рынка [147].
Следует заметить, что конкуренция имеет два основных критерия в зависимости от объекта конкурентоспособности. Различают конкурентоспособность предприятия и конкурентоспособность продукции. При этом первое понятие, по мнению большинства ученых-экономистов (Герчикова И.Н. и др.), считается более широким, исходя из того, что конкурентоспособное предприятие в состоянии не только противостоять аналогичным товаропроизводителям с позиции их финансово-экономическим показателей и имиджа, но и выпускать продукцию, которая по своим качественным характеристикам и ценам имеет превосходство над продукцией других производителей [24].
Определим сущность категорий "конкурентоспособность предприятия" и "конкурентоспособность продукции". Известно множество определений данных категорий. Одни специалисты трактуют их слишком узко, другие -достаточно полно.
X. Маккей, Б. Карлофф понимают под конкурентоспособностью предприятия "способность обеспечить лучшие предложения по сравнению с конкурирующей компанией" [70]. Это определение носит общий характер и мало отражает эффективность производственной деятельности производителя.
Ю.Б. Иванов трактует конкурентоспособность как уровень его компетентности по отношению к другим предприятиям — конкурентам по таким параметрам, как технология, практическиенавыки и знания персонала, уровень стратегического и текущего планирования, качество (систем управления, производства, продукции), коммуникации [50].
Знание конъюнктуры товарного рынка как один из факторов конкурентоспособности предприятия
Одним из важнейших вопросов формирования рыночной стратегии повышения конкурентоспособности предприятия является изучение и анализ конъюнктуры товарного рынка.
Конъюнктура рынка - это складывающаяся на нем в данный период конкретная экономическая ситуация, определяемая соотношением спроса и предложения, уровнем и структурой цен, состоянием товарных запасов, сезонными колебаниями в спросе населения, кратковременным действием различных факторов [126].
Благоприятная или положительная конъюнктура имеет место тогда, когда емкость товарного рынка растет, производители получают достаточные для организации воспроизводственного процесса доходы, потребители -необходимые им товары в нужном количестве и требуемого качества по доступным ценам, а цены изменяются в основном только в связи с изменением качества товаров.
Конъюнктура мясного рынка определяется прежде всего изменениями в воспроизводстве скота, птицы, мяса и мясных продуктов и находит свое проявление в динамике сельскохозяйственного и промышленного производства, капиталовложений, в колебаниях цен и учетного процента, в изменениях внутренней и внешней торговли.
То есть, конъюнктура - это совокупность факторов и условий, влияющих на развитие мясного хозяйства и реализацию его товаров. Конъюнктура мясного товарного рынка включает текущие изменения и колебания в сфере производства и сбыта скота, птицы, мяса и мясопродуктов. Функционирование рынка, его расширение или сокращение. изменение уровня цен на товары, спроса и предложения зависят от складывающейся конъюнктуры. Изучение конъюнктуры охватывает широкий круг производственных, технико-экономических и коммерческих вопросов.
Теоретической основой изучения конъюнктуры высокоразвитых товарных рынков обычно являлась теория циклического развития экономики, по которой цикл включает фазы спада, депрессии, оживления и подъема. Для современной российской экономики это не совсем подходит, поскольку происходящие в ней процессы имеют иные характеристики, отличные от классических.
Так, классический кризис обычно характеризуется перепроизводством товаров, ростом товарных запасов, снижением товарных цен, сокращением капиталовложений и другими показателями.
Современное состояние мясоперерабатывающей промышленности России безусловно является кризисным, так как непрерывно идет сокращение поголовья скота и птицы, падение производства мяса и мясных продуктов. Однако перепроизводства нет, значительного роста товарных запасов также нет, при этом неуклонно снижается платежеспособный спрос на мясо и мясопродукты. В этом главное отличие современного кризиса в агропромышленном производстве России от циклического кризиса.
Производство падает в результате разрушения его жизненно необходимых связей. Цены на мясо и мясопродукты повышаются вследствие искусственного роста цен на топливно-энергетические ресурсы, подгонки их под мировой уровень, роста цен на другие факторы производства. Поэтому выход из кризиса состоит не в рассасывании товарных запасов, а в снижении цен и повышении платежеспособного спроса населения.
В связи с этим мы имеем дело не с циклическим кризисом, вызванным перепроизводством товаров, а с разрушительным кризисом, вызванным разрушением экономики как целостной системы, ориентированной на обеспеч Мясоперерабатывающая промышленность является одной из самых специфичных отраслей народного хозяйства. Сам процесс производства мясных продуктов очень сложный и проходит множество циклов - от выращивания скота и производства мяса до изготовления готовой продукции и полуфабрикатов. Поэтому проблемы в мясоперерабатывающей отрасли тесным образом связаны с таким важным сектором национальной экономики, как сельское хозяйство, ситуация которого в настоящее время остается сложной, особенно в сфере животноводческой продукции.
Анализ показал, что начиная с 1990 года общее сокращение поголовья животных в Приморском крае приняло устойчивый характер. В 2000 году по сравнению с 1990 годом поголовье крупного рогатого скота сократилось в 3,5 раза, коров - в 2,3 раза, свиней - в 4,5 раза, птицы - в 4,6 раза. Это было обусловлено многими факторами, и прежде всего, ослаблением сложившихся связей, расстройством системы материально-технического снабжения в аграрном секторе, многократным ростом цен на технику, горючее, комбикорма, зерно и так далее. Ситуация в сельском хозяйстве привела к тому, что с 1990 по 2000 годы общее производство мяса в Приморском крае сократилось в 4,3 раза. Особенно резко сократилось производство животноводческой продукции на сельскохозяйственных предприятиях - в 11,2 раза.
Низкая продуктивность животных, высокие затраты труда, а также большие затраты на средства производства, топливо и энергию, низкие закупочные цены, наличие инфляции, приводят к постоянному росту себестоимости продукции, снижению уровня рентабельности.
В 1999-2000 г. г. все отрасли животноводства в Приморье оказались убыточными (табл. 7). В 2000 году убыток от реализации сельскохозяйственными предприятиями мяса крупного рогатого скота ДОСТИГШ1 60 %, свиней - 60 %, птицы - 13 %.
Из приведенных данных видно, что наиболее резко сократилось производство мяса в сельхозпредприятиях (колхозах и совхозах) — в 11,2 раза, тогда как в личных подсобных хозяйствах в 1,8 раза. Количество личных подсобных хозяйств в 2000 году по сравнению с 1990 годом увеличилось в 2,5 раза. И это положительная тенденция, поскольку в условиях дефицита продукции животноводства в сельских продмагах и низкой покупательской способности населения - это единственная возможность обеспечить себя продуктами питания.
Производство продукции животноводства районами Приморья отражено в табл. 9.
Технический уровень большинства перерабатывающих предприятий края не отвечает современным требованиям. Степень износа основных производственных фондов составляет около 50 %, а коэффициент обновления не превышает 1 % (норматив 8-10 %). Недостаточные темпы обновления активной части основных производственных фондов привели в последние годы к тому, что удельный вес изношенного оборудования, находящегося в эксплуатации более 10 лет, составил в целом по перерабатывающей промышленности края 40 %, а треть оборудования отработала более двух амортизационных сроков. За 1990-2000 годы объемы капитальных вложений в мясоперерабатывающую отрасль края с учетом всех источников финансирования, включая собственные средства предприятий, сократились в 10 раз.
До 1991 года мясная отрасль края развивалась стабильно, из года в год наращивая объемы производства мяса и мясных продуктов и была представлена на рынке края 8-ю мясокомбинатами (Владивостокский, Уссурийский, Спасский, Партизанский, Находкинский, Дальнереченский, Лесозаводский и Дальнегорский) и Арсеньевским птицекомбинатом. По производству мясных продуктов в 1990 году мощности этих предприятий в целом составляли: мяса, включая субпродукты первой категории - 92 т в смену, мяса птицы - 10,5 т, колбасных изделий - 58,5 т, мясных полуфабрикатов - 12,8 т, сухих животных кормов - 3,3 т в смену. В 1985 — 1990 годы мясокомбинаты края производили более 120 наименований продукции: мясо, субпродукты 1 и 2 категорий, колбасные изделия (вареные, сосиски, сардельки, полукопченые, варено-копченые, копчености, студни и зельцы, ливерные и кровяные колбасы), мясные полуфабрикаты (крупнокусковые, мелкокусковые, фарши, котлеты и пельмени). Также, что очень важно, производился сбор и использование всех продуктов убоя, производство пищевой и технической продукции как для промпереработки на своих предприятиях, так и для поставки на смежные специализированные предприятия: жир пищевой топленый, жир технический, сухие животные корма, кровь пищевая и техническая, шкурка и кость пищевая и техническая (для производства клея и желатина), шкуры крупного рогатого скота и свиней (для кожевенных заводов), ферментное сырье (поджелудочная железа, сычуги телят), волосы, щетина, рога, копыта, кишечное сырье и т.д. Выпускалось значительное количество колбасных изделий и полуфабрикатов с различными добавками: с сывороткой крови, с крахмалом или мукой, с белковыми стабилизаторами, с соевым белком.
Велось новое строительство, производилась реконструкция и техническое перевооружение действующих предприятий. В 1987 году был введен новый мясокомбинат в г. Находке, в результате мощность по производству колбасных изделий возросла на 7,5 т в смену, полуфабрикатов на 6 т, мяса на 5 т, сухих животных кормов на 1,8 т. В 1988 году было начато строительство нового мясоперерабатывающего завода в г, Владивостоке, включающего колбасный цех мощностью 30 т в смену, цех полуфабрикатов -10 т в смену и холодильник емкостью 2120 т условного хранения. В 1996 году холодильник был введен в производство, а строительство мясоперерабатывающего завода прекращено в связи с отсутствием финансирования. В 1990 году была проведена реконструкция действующего Владивостокского мясокомбината с увеличение мощности по производству полуфабрикатов на 2 т в смену. В 1990 году колбасный цех в г. Артеме (филиал Владивостокского мясокомбината) был передан с баланса комбината на баланс Михайловской птицефабрики. В этот же период на этом предприятии была проведена реконструкция с организацией участка по переработке птицы и расширением колбасного производства с увеличением мощности на 1,5 т в смену. В 1992 году это предприятие после приватизации стало самостоятельным и называется ОАО «Артемовский мясоперерабатывающий заводение жизнедеятельности населения. Поэтому методика изучения и анализа конъюнктуры на мясном рынке должна быть иной и основываться на иных теоретических посылках. Она должна основываться прежде всего на выявлении тенденций, характеризующих начало приостановки кризиса в экономики страны, и на поиске путей и восстановления нормального функционирования всего агропромышленного комплекса страны.
Для этого необходимо рассмотреть ряд факторов, оказывающих влияние на конъюнктуру рынков продовольственных товаров. Можно выделить следующие группы факторов: географические, демографические, социально-психологические, общеэкономические.
К группе географических факторов, определяющих различие в предложении, спросе и ценах, относятся: расстояние от промышленных центров или районов интенсивного сельскохозяйственного производства, климатические условия, место жительства или производства (город, сельская местность), состояние транспортных связей, дорог.
К группе демографических факторов относятся: пол, возраст, семейное положение, размер семьи, дохода, образование, профессиональная, религиозная, национальная, социальная принадлежность покупателей.
К группе социально-психологических факторов относятся факторы, объясняющие особый характер поведения потребителей на рынке, мотивы, которыми они руководствуются при выборе тех или иных продуктов, такие как стиль жизни потребителей, их личностные характеристики, цели при покупке товаров (экономичность, удобства, престиж), частота потребления товара, различия в реакции покупателей на качество, цены, способ продажи, реклама.
Исследование организационно-экономических условий функционирования предприятий мясоперерабатывающей отрасли
Анализ сложившейся ситуации с продовольственным обеспечением населения отечественными видами продуктов питания показал, что на переходном к цивилизованному рынку этапе, мясоперерабатывающей промышленности не обойтись без протекционистской поддержки государства.
Обоснование и необходимость применения данных действий появились у нас в ходе изучения и анализа всех проблем развития и функционирования рынка мяса и мясных продуктов России и Приморского края, которые имеются на современном этапе.
Стоит отметить, что в условиях рынка государственное регулирование регионального развития принципиально изменяется, оно осуществляется преимущественно экономическими методами, а не командно-административными. В настоящее время важно реализовать один из основных принципов государственного регулирования - гибкий и дифференцированный подход, в зависимости от форм собственности предприятий, эффективности хозяйствования, уровня развития рыночных отношений, условий развития агропромышленного комплекса и т.д. В зависимости от этих и других условий меняются степень, формы, методы государственного регулирования и поддержки мясного рынка региона.
Рынок мясных продуктов, как и любой другой товарный рынок, ориентирован не только на удовлетворение потребностей населения, но и максимизацию прибыли. В обычных, нормальных условиях он неплохо справляется с функцией распределения ресурсов между производством различных товаров и использование достижений научно-технического процесса, проявляет высокую адаптивность к меняющимся условиям и разнообразным потребностям. Но в то же время, рынок имеет и целый ряд негативных свойств, которые не позволяют ему функционировать в варианте «свободной реализации», обеспечивать полное саморегулирование через обратную связь.
Необходимость государственного вмешательства в функционирование мясного рынка обусловлена именно негативными последствиями, которые проявились из-за действия стихийных рыночных сил. Рыночные экономические отношения не только стимулируют рост производства, но и способны нанести существенный ущерб обществу, если на них не воздействовать в нужном направлении [129].
Мясной рынок как и рыночные отношения вообще, имеет ряд негативных моментов:
- не имеет механизма защиты окружающей среды, которая приобрела решающее значение для здоровья человека, поэтому требуются специальные законодательные акты, чтобы стимулировать создание экологически чистого производства и предотвратить нанесение ущерба человеку;
- в рыночных условиях игнорируются негативные отдаленные последствия принимаемых решений, такие, как ликвидация маточного поголовья, реализация племенного скота не по прямому назначению, свертывание фундаментальных исследований в области животноводства, разрушение животноводческих сооружений и т.п.;
- не ориентирован на удовлетворение социальных потребностей в продуктах животного происхождения, в частности, на удовлетворение в потребностях в животном белке и незаменимых аминокислотах для всех групп населения, что может нанести существенный вред здоровью и жизнедеятельности людей;
- подвержен нестабильности, сопровождаемый спадами и подъемами производства, колебаниями доходов и занятости, инфляцией; положение на мясном рынке может складываться неприемлемым в социальном и распределительном плане: 1) равновесная цена на мясо и мясные продукты может складываться на уровне, который является недоступным для большинства населения, 2) равновесные закупочные цены на скот и птицу устанавливаются на уровне, не обеспечивающем воспроизводственного процесса в животноводстве.
Указанные негативные моменты позволяют сделать вывод о том, что на начальном этапе переходного периода к цивилизованному рынку, когда преобладают высокие темпы инфляции и финансовое положение многих предприятий мясной отрасли крайне неустойчиво, функционирование и развитие регионального рынка мяса и мясных продуктов не может осуществляться только на основе рыночного саморегулирования.
В силу этого на начальном этапе становления рыночных отношений является необходимым и оправданным регулирующее воздействие со стороны государства на процессы структурной перестройки как всего АПК страны и региона, так и мясоперерабатывающей отрасли.
Государственное регулирование осуществляется в различных формах; законодательной, налоговой, кредитной, субвенционной.
При законодательном регулировании принимаются специальные законодательные акты, обеспечивающие равные условия конкуренции, препятствующие установлению непомерно высоких цен; законы и постановления правительства о закупках скота и птицы, производстве и импорте зерна и т.п.
Налоговое и кредитное регулирование основывается на использовании налогов и кредитов для поддержания всего АПК региона, производства мяса и мясных продуктов на необходимом уровне.
Субвенционное регулирование предполагает предоставление государственных субсидий и дотаций производителям скота, птицы и мясопродуктов, а также производителям продуктов растениеводства па корм скоту, фуражного зерна, что позволяет им покрыть издержки производства.
Совершенствование государственного регулирования экономических отношений в мясной отрасли
Тарифные меры должны не только обеспечивать приток денежных средств в бюджет государства, но и обязаны регулировать продовольственный рынок. Необходимо разработать гибкую таможенную систему, применяя в совокупности все тарифные и нетарифные меры во взаимосвязи и возможности оперативного управления таможенной политикой. Кроме того, в современных условиях значительные суммы таможенных сборов с продовольственных товаров, к сожалению, не используются для частичной компенсации затрат отечественных товаропроизводителей на аналогичные виды продукции.
Вышеперечисленные меры ограничения и регулирования импорта создают преимущества для отечественных производителей мяса и мясных продуктов, но, к сожалению, не решают всех проблем.
Стоит также отметить, что применение мер по регулированию рынка мяса и мясных продуктов может не дать ожидаемого эффекта, если государством не будет локализован теневой продовольственной рынок (не контролируемый государством и обществом). В России он возник как криминальная составляющая продовольственного рынка на коротком временном интервале развития экономики страны, имеющий свои законы и регламенты движения товарных и финансовых потоков. В этой связи данный рынок имеет обладает высокой степенью устойчивости. Госкомстат России при подготовке статистических материалов вынужден осуществлять дополнительное определение укрытой от государственного учета продукции в размере 18 % к объему производства. Основными же государственными мерами и методами, которые необходимо оперативно применить для локализации криминала черного рынка на продовольственном рынке следует считать лицензирование, а также создание единой системы информационного обеспечения товаропроизводителей, направленную на обеспечение его достоверной информации. Одним из ее составляюпщх является создаваемая в Минсельхозе в рамках реализации проекта Мирового банка АРИС Система информации о рынке, включающая в себя Службу рыночных новостей (или ценового мониторинга) и Аналитическую службу.
В настоящее время СИР функционирует приблизительно в половине регионов России (в том числе и в Приморском крае). В результате повышения информированности существенно изменилось поведение товаропроизводителей, оно стало более ориентировано на реальные рыночные отношения.
Таким образом, государство должно создать условия и содействовать тому, чтобы структурная организация рынка проводилась бы через координацию деятельности всех субъектов рынка и объединение их усилий, направляемых на стабилизацию производства сельскохозяйственной продукции и мясопродуктов, цивилизованную интеграцию внутреннего рынка в мировой рынок продовольствия посредством создания отраслевых союзов и ассоциаций товаропроизводителей по производству продукции (мясо, молоко, зерно и т.д.). Это, в свою очередь, должно повысить степень консолидации операторов рынка, создать благоприятные условия для конкуренции с импортерами мясной продукции, и, может быть, в будущем, позволит выйти им самим на мировой рынок. Кроме того, мировой опыт, да и наш отечественный, свидетельствует о преимуществе интегрированного производства, создание холдингов, включающих в себя сельхозпроизводителей, производителей мясных продуктов и торговых фирм по продаже продукции. Государство должно только регулировать и поддерживать данный процесс через различные экономические механизмы (см. прил. 10).
Отечественные же производители продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья, уже сегодня осознавшие важность консолидации собственной деятельности и защиты своих экономических интересов будут сами, на добровольной основе, создавать такие крупные объединения. Более того, уже созданы или находятся в стадии создания ряд отраслевых союзов, ассоциаций отечественных производителей. Например, Мясной союз. Зерновой союз, Союз сахаропроизводителей России и ряд других.
Кроме того, необходимо отметить, что очень проблематично создавать устойчивый механизм регулирования регионального мясного рынка, если не будет создан единый аграрный рынок стран СНГ. Государство должно всячески поддерживать и регулировать данный процесс. Сегодня создание единого аграрного рынка настоятельно требует жизнь.
Либерализация продовольственного рынка выявила многочисленные негативные тенденции. Государство ушло от активной политики регулирования регионального продовольственного рынка, и зачастую не владеет ситуацией в регионах страны. В результате нет гарантий, что население защищено от перебоев в обеспечении продовольствием ни в обычной жизни, ни тем более в периоды кризиса. В результате, для того, чтобы эффективно развивать отечественный рынок мяса и мясных продуктов в национальных интересах, по нашему мнению, необходима оптимизация создания условий выхода из кризисного положения всего АПК страны и региона. Причем государство должно перейти от практики устранения сложившихся кризисных ситуаций на рынке к практике их упреждения. Суть данной государственной политики регулирования и поддержки мясного рынка состоит в использовании экономических инструментов (цен, налогов, кредитов, дотаций, субсидий, таможенных регуляторов и т.д.), действующих как единая система, как единый комплекс государственных мер, закрепленных законами.