Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Теоретические вопросы стратегического управления конкурентоспособностью предприятий промышленности строительных материалов.
Конкурентоспособность как фактор и стратегический ориентир развития предприятий промышленности строительных материалов 10
Тенденции формирования и развития конкурентоспособности предприятий промышленности строительных материалов 34
1.3. Нестабильный спрос на продукцию промышленности
строительных материалов и его влияние на конкурентоспособность
предприятий отрасли 49
1.4 Содержание и виды стратегий управления конкурентоспособностью
предприятий промышленности строительных материалов 62
Глава. 2. Методы оценки конкурентоспособности предприятий промышленности строительных материалов как основа стратегического управления их развитием.
2.1 Анализ внешних и внутренних факторов конкурентоспособности
предприятий промышленности строительных материалов 84
2.2 Методы оценки конкурентоспособности предприятий
промышленности строительных материалов 95
2.3 Формирование системы показателей оценки
конкурентоспособности предприятий промышленности строительных
материалов 112
2.4 Разработка карты конкурентоспособности предприятий
промышленности строительных материалов 124
Глава 3. Формирование и выбор стратегии управления конкурентоспособностью предприятий промышленности строительных материалов.
3.1 Механизм управления конкурентоспособностью предприятий
промышленности строительных материалов 134
3.2 Принципы стратегического управления конкурентоспособностью
предприятий промышленности строительных материалов в условиях
нестабильного спроса 145
3.3 Методика оценки эффективности стратегии управления
конкурентоспособностью предприятий промышленности строительных
материалов 161
Заключение 173
Список литературы 175
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется ролью промышленности строительных материалов в формировании темпов социально-экономического развития регионов и страны в целом. В настоящее время доля этой отрасли в структуре промышленного производства составляет примерно 3%. Для удовлетворения потребностей экономики и населения страны в строительных материалах необходимо ее удельный вес в ближайшие годы довести до 5,6-6,0 %, а в более отдаленной перспективе не менее чем до 9,0%. Решение этой задачи в современных кризисных условиях невозможно осуществить, не имея конкурентоспособной стратегии развития отрасли, учитывающей насущные цели и задачи развития страны и потребности осуществления масштабных социальных преобразований, ориентированных на создание достойных условий и повышение качества жизни населения.
На большинстве предприятий отрасли задачи стратегического управления, предусматривающие повышение их конкурентоспособности, быстрое реагирование на изменения рыночной среды, снижение издержек и повышение качества выпускаемой продукции в настоящее время решаются-недостаточно эффективно и требуют дальнейшей разработки.
Специфическими особенностями функционирования предприятий промышленности строительных материалов являются резкие колебания спроса на продукцию отрасли, обусловленные не только состоянием общей экономической конъюнктуры в стране и ее регионах, но также и новыми качественными требованиями, обусловленными научно-техническим прогрессом, изменением технологии строительства, доходов населения и потребительских приоритетов. В предстоящей ближайшей перспективе ожидается кардинальное изменение тренда экономического развития отрасли.
Высокие темпы строительства, наблюдавшиеся в последние годы (118,2 % в 2007 г., 112,8 % в 2008 г.) должны смениться некоторым снижением темпов жилищного и производственного строительства. Размер этого снижения в разных регионах страны ожидается неравномерным и будет предопределяться степенью износа зданий и сооружений в соответствующих отраслях экономики, объемами ветхого жилого фонда по стране (более 3 % от общего жилого фонда, вдвое превышающего годовой объем ввода жилья) и по отдельным регионам. Указанные и другие факторы и особенности определяют резкие колебания потребности экономики и населения в строительных материалах и обусловливают неопределенность и непредсказуемость спроса на продукцию отрасли.
Необходимость сохранения доминирующего положения на внутренних товарных рынках строительных материалов, обеспечение строительства качественными инновационными материалами требуют от предприятий отрасли ускоренной реакции на изменение рыночной конъюнктуры, разработки новых подходов к формированию стратегий управления предприятиями отрасли, направленных на обеспечение и повышение их конкурентоспособности.
Таким образом, исследование механизма стратегического управления конкурентоспособностью предприятий на примере промышленности строительных материалов и выработка направлений его совершенствования, определили выбор темы данного исследования и его актуальность.
Степень разработанности проблемы. Начало развернутым исследованиям конкуренции было положено в трудах Смита А. и Риккардо Д. Дальнейшее развитие теория конкуренции получила в трудах Маршалла А., Кларка Дж. Б., Шумпетера Й., Хайека Ф., Чемберлина Э., Робинсон Дж. и др.
С началом формирования рыночных отношений в стране активизировались исследования в области конкуренции и конкурентоспособности. Исследованию различных аспектов конкуренции и
конкурентоспособности посвящены работы отечественных авторов: Азоева Г. Л., Головина И. В., Когана А. М., Рубина Ю. Б., Таранухи Ю. В., Фатхутдинова Р. А., Философовой Т. Г., Челенкова А. П., Юданова А. Ю. и др.
Методические основы оценки конкурентоспособности предприятий рассматриваются в работах Баумгартена Л. В., Белоусова В. Л., Еремеевой Н. В., Калачева С. Л., Поповой Е. В., Фасхиева X. А. и др.
Вопросам стратегического управления посвящены труды зарубежных ученых Аакера Д. А., Акоффа Р. Л., Ансоффа И., Друкера П., Каплана Р., Котлера Ф., Коха Р., Ламбена Ж. Ж., Нортона Д., Портера М. и др.
Различные аспекты стратегического управления предприятиями и отраслями, включая региональный уровень, исследовались в трудах отечественных ученых: Бурака П. И., Виханского О. С, Гохберга М. Я., Жданова С. А., Керимова В. Э., Клейнера Г. Б., Мазановой М. Б, Петросяна Д. С, Ростанца В. Г., Рукиной И. М., Угрюмовой А. А., Хорина А. Н., Чистякова Е. Г. и др.
Несмотря на значимость проведенных исследований методические и практические особенности формирования механизма стратегического управления конкурентоспособностью предприятий промышленности, строительных материалов в условиях меняющейся конъюнктуры рынка нуждаются в дальнейшем научном исследовании.
Целью диссертационного исследования является разработка
методических основ и практических рекомендаций по формированию
стратегии управления конкурентоспособностью предприятий
промышленности строительных материалов в условиях нестабильного спроса на продукцию отрасли.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- выявить основные тенденции развития промышленности строительных материалов, исследовать влияние конъюнктурных факторов на состояние конкурентоспособности отрасли;
- проанализировать особенности и факторы конкурентоспособности предприятий промышленности строительных материалов в условиях нестабильного спроса и обосновать необходимость их включения в систему стратегического управления развитием отрасли;
разработать систему показателей измерения состояния конкурентоспособности предприятия и предложить методы их учета, анализа и прогнозирования при подготовке стратегических решений по управлению развитием предприятий промышленности строительных материалов в условиях меняющейся конъюнктуры рынка;
-проанализировать существующие подходы и выработать предложения по совершенствованию методических рекомендаций по оценке конкурентоспособности предприятий промышленности строительных материалов;
-обобщить практику стратегического управленияі предприятиями' промышленности строительных материалов и предложить модель стратегического управления их конкурентоспособностью;
-разработать метод оценки эффективности стратегии управления конкурентоспособностью, предприятий по производству строительных материалов.
Объектом исследования являются предприятия промышленности строительных материалов, расположенные на территории Московской области, экономические процессы, определяющие их взаимосвязи с другими отраслями и секторами экономики, особенности их функционирования и позиционирования в экономическом пространстве и на рынках строительной продукции.
Предметом исследования являются методы и механизмы стратегического управления предприятиями промышленности строительных материалов, связанные с повышением конкурентоспособности, в.условиях нестабильного спроса на продукцию отрасли.
Теоретико-методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики промышленности, стратегического управления, теории конкуренции, маркетинга. В ходе исследования были использованы методы системного анализа, анкетирования, экспертной оценки, матричный, сравнений, статистики, прогнозирования.
Информационную базу исследования составили федеральные законы и законодательные акты Московской области (МО), постановления Правительства, данные Федеральной службы государственной статистики, Мособлстата, отчеты о результатах деятельности предприятий строительных материалов МО, отраслевые инструкции, регулирующие деятельность предприятий промышленности строительных материалов, и другие материалы по исследуемой проблеме.
Научная новизна исследования заключается в разработке методических основ формирования, реализации и оценки стратегии управления конкурентоспособностью предприятий промышленности строительных материалов с учетом фактора нестабильного спроса на продукцию отрасли. При этом автором получены следующие наиболее существенные результаты, имеющие научную значимость:
выявлены основные тенденции развития промышленности строительных материалов, выражающиеся в увеличении числа действующих в отрасли предприятий, преимущественно частной формы собственности, высокой степени влияния конъюнктурных факторов, развитии внутриотраслевой, преимущественно монополистической конкуренции, ограниченных возможностях снижения издержек и повышения рентабельности производства;
-исследованы особенности влияния внешних и внутренних факторов на конкурентоспособность предприятий промышленности строительных материалов, на основе факторного анализа индикаторов номинального,
потенциального, реального и нестабильного спроса на строительные материалы, обоснована необходимость их учета и включения в систему стратегического управления развитием предприятий отрасли;
- систематизированы и дополнены показатели оценки состояния конкурентоспособности предприятия, базирующиеся на двухуровневом подходе при их измерении: внешней оценке конкурентоспособности , характеризуемой параметрами потребительского спроса и внутренней, включающей не только традиционные показатели эффективности, но также и предложенные автором индикаторы инновационности и социальности, разработаны методы их учета, анализа и прогнозирования при подготовке стратегических решений по управлению развитием предприятий промышленности строительных материалов в условиях меняющейся конъюнктуры рынка;
адаптированы к специфике промышленности строительных материалов метод SWOT-анализа и ранговый метод, разработана система оценки конкурентоспособности предприятий промышленности строительных материалов, включающая: оценку фактического и потенциального изменения спроса и степень его влияния- на развитие отрасли; расчет частных и обобщающих показателей конкурентоспособности; сравнительную оценку уровня конкурентоспособности с предприятиями-конкурентами; построение карты конкурентоспособности;
-обобщена практика стратегического управления предприятиями промышленности строительных материалов, систематизированы применяющиеся стратегии управления конкурентоспособностью, выявлена их специфика, выражающаяся в тесной взаимосвязи выбранной стратегии с характером конкуренции на рынке конкретного строительного материала и направлениями изменения спроса; предложена двухуровневая модель стратегического управления конкурентоспособностью предприятий строительных материалов с использованием сбалансированной системы
показателей, обеспечивающих реализацию стратегических целей на уровне оперативного управления и контроль реализации стратегии,
-разработан метод оценки эффективности стратегии управления конкурентоспособностью предприятий промышленности строительных материалов, основанный на диагностике фактических и прогнозной оценке стратегических показателей и включающий оценку качества стратегии и ее эффективности на разных этапах стратегического управлениям
Практическая* значимость исследования состоит в том, что предложенная методика формирования и реализации стратегии управления конкурентоспособностью может быть использована при выборе эффективной стратегии управления, как отдельными предприятиями, так и для отрасли в целом. Основные результаты исследования использованы при формировании стратегий развития предприятий по производству строительных материалов Коломенского района МО; а так жеі в практической'деятельности Комитета по экономической и инвестиционной политике администрации Коломенского муниципального района.
Результаты исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО МО- «Коломенский государственный педагогический институт» при изучении дисциплин по специальностям: «Региональная экономика», «Национальная экономика» и «Маркетинг».
Основные рекомендации, выводы и результаты исследования были использованы для формирования стратегического плана развития Песковского комбината строительных материалов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на российских и международных конференциях: Международных Плехановских чтениях РЭА им. Г. В>. Плеханова (Москва, 2006 г., 2008 г.), региональной научно-теоретической конференции «Проблемы и методы управления экономической безопасностью» (Коломна, 2006 г.), на ежегодных
научных конференциях ГОУ ВПО МО «Коломенский государственный педагогический институт» (2006 - 2008 гг.).
Публикации. По теме исследования опубликовано 8 работ (одна - в соавторстве) общим объемом 2,51 п. л., (лично автора - 2,21 п. л.), в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы обусловлена логикой и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.