Введение к работе
Актуальность темы исследования.
При решении проблем регионального развития внимание управленцев и научного сообщества в первую очередь направлены на решение проблем реального сектора как базиса экономического развития, который впоследствии должен дать толчок развитию финансового рынка. С другой стороны, финансовая система (и ее институты), являясь механизмом притока финансовых ресурсов для развития экономики, требует детального изучения, грамотного и активного использования.
С появлением современных институциональных инвесторов повысилось разнообразие формируемых финансовых потоков. То есть, с одной, стороны генерируются потоки, непосредственно влияющие на показатели развития региона, с другой стороны, институциональные инвесторы косвенно влияют практически на все «финансовые взаимоотношения» на исследуемой территории, и этот процесс непрерывный и циклический. «Адекватность потребностям экономики и общества без существенного роста зависимости от зарубежных экономических агентов предполагает синхронное развитие разных секторов финансового рынка... Отставание одного из сегментов финансового рынка может обернуться проблемами в других секторах» . Подобные проблемы стоят не только перед Российской Федерацией в целом, но и перед отдельными ее территориями. Особенностью финансового рынка в региональном аспекте является его глобальность и фактическое отсутствие границ, что, с одной стороны, позволяет интегрироваться региону в экономическое пространство страны и мира, с другой - может способствовать вывозу капитала за пределы региона.
Современные потребности экономического развития заставляют использовать новый подход к изучению и управлению финансовыми рынками и их институтами в экономике: «интегрированный анализ всех сегментов финансового рынка» и «отказ от доминировавшего ранее «сегментированного» мышления».
Новая парадигма управления финансовыми рынками и их институтами определяет необходимость разработки интегральных подходов к анализу институциональных инвесторов всех сегментов финансовых рынков, в т.ч. в регионе, а именно определение характера и интенсивности влияния институциональных инвесторов на социально-экономическое развитие территории.
Степень разработанности проблемы.
Признание значимости вклада институциональных инвесторов в экономическое развитие является одним из основных положений современной макроэкономической теории.
Фундаментальные работы в данном направлении (развитие и влияние институциональных инвесторов на экономическое развитие) принадлежат зарубежным авторам: Ф. Аллен, Д. Гейл, A.M. Сантомеро, Д. Даймонд и П. Дибвиг, Р. Левайн, Н. Лайоза, Т. Бек, Р. Мертон, 3. Боди, Е.П. Дэвис, Б. Стил и др.
Стратегия развития финансового рынка Российской Федерации до 2020 года. URL:
Отечественные ученые и исследователи также изучают влияние институтов финансового сектора на социально-экономическое развитие территории, в первую очередь страны (Я.В. Сергиенко, М.И. Столбов, М.А. Сажина, Г.Г. Чибриков, Э.А. Исаев, Н.И. Баирова, В.А. Белый, Т.К. Блохина, Е.Г. Садакова).
Отдельные работы посвящены взаимодействию реального и финансового секторов экономики на уровне субъектов РФ. В данном аспекте интересными представляются работы Т.Б. Ивановой, М.Г. Завельского, Л.Е. Горемыкиной, где рассматриваются вопросы формирования и функционирования налогово-бюджетной системы региона, сочетания ее потенциала с возможностями финансовых рынков.
Приоритетные вопросы функционирования региональной экономики освещены в трудах отечественных ученых: А.Г. Гранберга, Л.И. Абалкина, С.Ю.Глазьева; уральская школа представлена А.И. Татаркиным, А.Г. Шеломенцевым, Ю.Г. Лавриковой, Ю.А. Малышевым, В.Г. Прудским, Ю.К. Перским, Т.В. Миролюбовой, ЖА. Мингалевой и др.
Отдельно необходимо отметить работы СВ. Раевского, А.Г. Третьякова, Ф.Р. Абдуллаева, где авторами рассматривается все увеличивающееся влияние институциональных инвесторов на экономику региона и в то же время указывается на практическое отсутствие действенных механизмов взаимодействия бюджетной сферы и финансовых рынков в целях влияния на социально-экономическое положение региона.
Несмотря на наличие указанных разработок, остаются спорными вопросы определения содержания понятия институционального инвестора и выявления направлений влияния деятельности институциональных инвесторов на развитие территории; малоосвещенной остается тема функционирования институциональных инвесторов в регионе и определения влияния деятельности институциональных инвесторов на социально-экономическое развитие субъектов РФ; практически не применяется интегрированный подход к исследованию институциональных инвесторов на региональном уровне в РФ.
Область исследования соответствуют Паспорту научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (раздел 3 «Региональная экономика») ВАК РФ: п. 3.9. Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем. Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем; п. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; п. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов.
Объектом исследования являются взаимосвязи и взаимозависимости, возникающие при функционировании и взаимодействии институциональных инвесторов в контексте инвестиционного аспекта развития региональных экономических систем.
Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в регионе в процессе функционирования институциональных инвесторов.
Цель исследования состоит в научном обосновании характера и степени воздействия институциональных инвесторов на социально-экономическое развитие региона.
Задачи:
Исследовать содержание понятия «институциональные инвесторы» в качестве объекта управления региональным социально-экономическим развитием;
Обосновать влияние на социально-экономическое развитие региона институциональных инвесторов;
Определить степень влияния на социально-экономическое развитие региона институциональных инвесторов (на примере Пермского края), в целях управления социально-экономическими отношениями, возникающими в регионе в процессе функционирования институциональных инвесторов;
Сформулировать методические подходы по координации управленческого воздействия на социально-экономическое развитие региона через деятельность институциональных инвесторов.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились зарубежные и российские научные работы посвященные влиянию деятельности институциональных инвесторов на экономическое развитие территории. В диссертации использованы такие общенаучные методы исследования, как метод научной абстракции, анализ (в т.ч. системно-функциональный) и синтез, методы индукции и дедукции, моделирование.
Информационную базу диссертационного исследования составили федеральные, региональные и отраслевые законодательные и нормативные акты, данные федеральных и региональных органов статистики, фактические материалы, характеризующие показатели социально-экономического развития регионов и показатели деятельности институциональных инвесторов в регионе (на примере Пермского края и других регионов Приволжского ФО). В диссертации нашли свое отражение результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором, а также при участии автора.
Новизна:
Уточнено содержание понятия «институциональные инвесторы» как фактор социально-экономического развития региона на основе систематизации понятийного аппарата и сложившейся терминологии (п. 3.10 паспорта специальности 08.00.05).
Определены принципы и направления влияния на социально-экономическое развитие региона институциональных инвесторов; обоснована иерархическая система значимости для развития региона институциональных инвесторов, позволяющая обозначить контуры управленческого воздействия {п. 3.9 паспорта специальности 08.00.05).
Сформирована система показателей оценки воздействия на социально-экономическое развитие территории деятельности институциональных инвесторов; предложен интегральный показатель, характеризующий инвестиционный потенциал территории для сравнительной оценки эффекта
влияния на социально-экономическое развитие территории деятельности
институциональных инвесторов (п. 3.14 паспорта специальности 08.00.05).
4) Определены направления управленческого воздействия на
институциональных инвесторов, создающие условия их положительного влияния на социально-экономическое развитие региона; определена степень этого влияния на регион (на примере Пермского края) (п. 3.9 паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость состоит в развитии концепции влияния институциональных инвесторов на социально-экономическое развитие региона.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные теоретические положения и выводы диссертации доведены до уровня конкретных предложений и инструментов, которые могут быть использованы для повышения эффективности управления социально-экономическим развитием региона.
Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования представляют интерес для преподавателей вузов, могут использоваться в учебном процессе при проведении лекций и семинарских занятий по таким курсам как: «Региональный финансовый рынок», «Управление финансовыми ресурсами региона».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались на международных и всероссийских форумах и конференциях (с изданием материалов): Научно-практическая конференция «Концепция программы социально-экономического развития Пермского края», г. Пермь (2006 г.); Международная научная конференция «Проблемы социально-экономического развития регионов», г. Пекин, КНР (2007 г.); Международная научно-практическая конференция «Современный финансовый рынок РФ», г. Пермь (2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 гг.).
Теоретические и методологические результаты работы отражены в двух исследованиях, поддержанных РГНФ: проект РГНФ № 07-02-82202 а/У «Формирование финансовой инфраструктуры региона как фактор упорядочения экономического пространства Пермского края» (2007-2008 гг., руководитель - Голева О.И.); проект РГНФ № 09-02-82202 а/У «Институциональные инвесторы как фактор инвестиционного развития Пермского края» (2009-2010 гг., руководитель - Голева О.И.).
Теоретические, методологические и практические результаты исследования используются в учебном процессе на экономическом факультете Пермского государственного национального исследовательского университета для преподавания и методического обеспечения таких дисциплин, как: «Региональный финансовый рынок», «Управление финансовыми ресурсами региона».
Результаты исследования были использованы при разработке Концепции программы социально-экономического развития Пермского края в 2006-2010 годах и на период до 2015 года; разработка осуществлялась Пермским государственным университетом.
Основные результаты исследования и рекомендации реализованы в ИГ «Витус» в рамках практической деятельности по составлению аналитических материалов о деятельности институциональных инвесторов в Пермском крае и конкурентной среде регионального финансового рынка.
Основные результаты исследования используются Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю в рамках анализа обеспеченности и качества предоставляемых услуг институциональными инвесторами населению Пермского края.
Публикации. Результаты научных исследований отражены в 18 научных публикациях общим объемом 10,62 п. л. (личный вклад автора 9,77 п. л.), в т.ч. параграфы в коллективной монографии и 3 статьи (личный вклад 0,91 п.л.) в журналах, рекомендуемых ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 146 стр. основного текста, включает 16 рисунков, 23 таблицы, 11 приложений, список литературы из 144 наименований.