Исследование влияния мировых тенденций развития воздушного транспорта на авиаперевозки в России Бекарис Аялеу Ашебер

Исследование влияния мировых тенденций развития воздушного транспорта на авиаперевозки в России
<
Исследование влияния мировых тенденций развития воздушного транспорта на авиаперевозки в России Исследование влияния мировых тенденций развития воздушного транспорта на авиаперевозки в России Исследование влияния мировых тенденций развития воздушного транспорта на авиаперевозки в России Исследование влияния мировых тенденций развития воздушного транспорта на авиаперевозки в России Исследование влияния мировых тенденций развития воздушного транспорта на авиаперевозки в России Исследование влияния мировых тенденций развития воздушного транспорта на авиаперевозки в России Исследование влияния мировых тенденций развития воздушного транспорта на авиаперевозки в России Исследование влияния мировых тенденций развития воздушного транспорта на авиаперевозки в России Исследование влияния мировых тенденций развития воздушного транспорта на авиаперевозки в России
>



Бекарис Аялеу Ашебер. Исследование влияния мировых тенденций развития воздушного транспорта на авиаперевозки в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 122 c. РГБ ОД, 61:04-8/3082

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПАССАЖИРСКИЕ ПЕРЕВОЗЧИКИ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА 9

1.1. Анализ текущего состояния мирового воздушного транспорта 9

  1. Рынок перевозок ... 28

  2. Организация маркетинга в ОАО «Аэрофлот» 30

  3. Плакирование ассортимента предоставляемых услуг 33

  4. Выбор посредников и формирование информационных каналов сбыта . 34 1.3. Пассажирские авиаперевозки постиндустриального общества 36

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ 43

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ПАССАЖИРСКИМИ АВИАПЕРЕВОЗКАМИ. 44

  1. Факторы, влияющие на объём пассажирских авиаперевозок 44

  2. Особенности взаимосвязи и характеристика некоторых предприятий, входящих в холдинг1 и представляющих собой неавиационные направления деятельности авиакомпании 52

  3. Современные системы бронирования и продажи пассажирских авиаперевозок 55

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ: 70

ГЛАВА 3.ВЛИЯНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПАССАЖИРСКИМИ АВИАПЕРЕВОЗКАМИ НА
ПАССАЖИРСКИЕ ПОТОКИ. 72

3.1. Компоненты системы управления пассажирскими авиаперевозками 73

3.2: Взаимосвязи факторов пассажирских авиаперевозок в РФ 77

3.2.1 Результаты анализа данных пассажирских перевозок в РФ 77

  1. Развитие систем управления пассажирскими авиаперевозками и организационных структур авиакомпаний. 87

  2. Государственное регулирование гражданской авиации РФ^ 93

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ 100

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 102

БИБЛИОГРАФИЯ , 106

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 112

ПРИЛОЖЕНИЕ II 120

2.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мировая гражданская авиация имеет славную историю, свидетельствующую о неразрывной связи её с эволюцией человечества, его культурой, политикой и:экономикой.

По оценкам двух самых авторитетных международных авиационных организаций - Международной организации гражданской авиации (ICAO) и Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) - мировой воздушный транспорт переживает в настоящее время самый глубокий кризис за всю историю своего существования.

Годовые отчёты ICAO свидетельствует о том, что период спада начался в 1999 году, и большинство авиакомпаний мира, уже несколько лет подряд несут эксплуатационные убытки[13].

Приведём лишь потери наиболее известных миру авиакомпаний за 2000 год. У американских компаний:: US Air - 716 млн. долл.; Trans World Aviation - 450 млн. долл.; Delta - 159 млн.. долл.; испанская Iberia - 314 млн.: долл.; Итальянская Alitalia - 198 млн.. долл.; бразильская Warig — 401 млн. долл.; Мексиканская Mexicana - 360 млн. долл.; Португальская Air Portugal - 179 млн. долл. Все авиакомпании бывших соцстран также понесли потери от 20 до 45 млн. долл.[13]

Более четверти всех мировых потерь приходится на американские компании - 1.3 млрд. долл. Такой убыточностью и ростом аварийности озабочено американское правительство, которое принимает ряд жёстких мер, а также пытается активнее влиять на политику тех же международных организаций.

Убыточность деятельности многих авиакомпаний может быть объяснена общими причинами: возросла стоимость современных. самолётов, авиатоплива, наземного обслуживания, общие эксплуатационные расходы, растут налоги, всевозможные сборы: и дополнительные платежи, устанавливаемые правительствами и аэропортами, а также расходы на зарплату персонала.

Достаточно сказать, что 225 авиакомпаний мира тратят в среднем около 5 млрд. долл. США в год на аэропортовые сборы и аэронавигационное обслуживание в полёте. Сказывается также политическая нестабильность в мире, особенно необходимо вспомнить события, произошедшие 11 сентября 2001 года, и общий спад в мировой экономике.[13]

Тем не менее, убыточные компании покрывают свои потери из государственных и других источников и

продолжают конкурентную борьбу на рынке. По анализу официальной статистики и прогнозам IATA, спрос на пассажирские авиаперевозки в мире продолжает устойчиво расти.

Аналитики IATA прогнозируют ежегодный рост объёмов перевозок пассажиров - от 5 до 10% в зависимости от региона.

Растущий спрос стимулирует предложение, и авиакомпании изощряются в жёсткой конкурентной борьбе, изыскивая всевозможные способы выживания и новые методы работы в целях финансовой стабилизации.

В целом ряде авиакомпаний проведены структурные преобразования, многие были вынуждены уволить часть персонала, началась безработица среди административного и вспомогательного персонала, в целом на 60% сокращены заказы на новые самолёты (либо аннулированы, либо отсрочены заказы на 1000 самолётов),. ликвидируются нерентабельные авиалинии, введена политика жёсткой экономии и сокращения расходов, принимаются меры по улучшению качества обслуживания, расширяются побочные сферы деятельности: строительство отелей, комплексное обслуживание, нетрадиционные услуги - всё, что может стать дополнительным источником доходов.

Однако самое главное - началось слияние авиакомпаний, создание линий совместной эксплуатации, альянсов, объединений региональных и глобальных перевозчиков.

Помимо экономических факторов на функционирование мирового воздушного транспорта существенное влияние оказывают также и проблемы эксплуатационного характера. Ситуация усугубляется неадекватными возможностями инфраструктуры, то есть неспособностью аэропортов, наземных средств управления воздушным движением и навигационных систем захода на посадку обеспечивать обслуживание возрастающего объёма международных. перевозок. Кроме того, растущие налоги и всевозможные сборы, а также необоснованные дополнительные платежи и требования, устанавливаемые правительствами отдельных стран, отражаются на финансовых показателях авиакомпаний.

Другой глобальной проблемой мировой авиации является поэтапная ликвидация неадекватности авиационной инфраструктуры растущим: потребностям в воздушных перевозках путём внедрения будущих аэронавигационных систем и спутниковых средств связи.. Признав эту проблему на предыдущей генеральной конференции своей стратегической задачей, IATA активно сотрудничает с ICAO и с промышленностью в разработке экономических,

политических и технических аспектов реализации этого глобального проекта (FANS)..

В ряду других проблем воздушного транспорта важное место занимает проблема перегруженности аэропортов и воздушного пространства и необходимость развития и модернизации сети аэропортов и совершенствования системы управления воздушным движением путём интегрирования существующих систем УВД в единую глобальную систему с использованием унифицированных международных стандартов, правил и процедур.

IATA создала специальные структуры, основательно занимающиеся данной проблемой, и уже достигла определённых успехов.

Таким образом, проблема управления пассажирскими перевозками, выявление основных факторов, влияющих на него, является достаточно актуальной и требует своего решения.

Растущий спрос стимулирует предложение и авиакомпаний проявляют большие усилия в конкурентной борьбе, изыскивая все возможные способы выживания и новые методы работы в целях финансовой стабилизации. В организации, системах и механизмах управления пассажирскими авиаперевозками на воздушном транспорте осуществляются быстрые и значительные изменения.: Проблеме состояния и совершенствования управления пассажирскими авиаперевозками на воздушном транспорте посвящено значительное число исследований и разработок.. В России исследованием этой проблемы занимались Н.Н. Громов, К.К. Руппель, Е.Ф. Косиченко, О.Н. Дунаев, Б. В. Артамонов, В.Г. Афанасьев, Б.С. Балашов, В.Е.. Брусиловский, Г.А. Букин, В.П. Бурнаев, B.C., Грязнов, Г.Н. Зайцев, И.А. Казанкова,. В.Н. Касьяненко, Е.Ф. Костенко ,Е.В. Костромина, В.М. Курило, В. В. Килинский, В. П. Жданов, В.Д. Саморуков, В.М Тихонов и д.р. Накоплены значительные материалы исследования этой, проблемы в деятельности JCAO, различных авиаальянсов и отдельных исследователей в странах запада. В этих исследованиях и разработках, выделяются различные области и аспекты данной проблемы: организационно-финансовой, лицензионные, связанные с приватизацией и ролью государственного регулирования, налогами, изменением конъюнктуры спроса и другие. В то же время ощущается необходимость формирования общей картины тенденций развития систем управления пассажирскими авиаперевозками последних лет с учетом взаимосвязи механизма управления с организационными изменениями деятельности авиакомпаний и, развитием новых технических возможностей управления. Такая ориентация темы данного исследования стала возможной если учитывать обширный

эмпирический материал представленный в работах по проблеме совершенствования воздушного транспорта, а также накопленные в последние годы теоретико-методологические представления о взаимосвязи управления, информации организационных структур в теории управления, в первую очередь - в работах Государственного Университета Управления.

Цель исследования заключается в выявлении тенденции развития управления пассажирскими авиаперевозками на воздушном транспорте.

Задачи работы обусловлены её целью были поставлены следующие:

Проанализировать состояние и тенденции изменений организационного построения авиакомпаний;

Выявить факторы оказывающие влияние на пассажирские авиаперевозки;

Выявить тенденции развития механизма и систем управления пассажирскими авиаперевозками с использованием технических средств, в частности,. тенденции развития систем бронирования и продажи пассажирских авиаперевозок;

Выявить компоненты системы управления пассажирскими авиаперевозками, взаимосвязи систем управления и организационных структур;

Установить факторы влияющие на объемы пассажирских авиаперевозок и взаимосвязи этих факторов в условиях РФ с учетом особенностей различных экономических районов;

Сформулировать принципы организации деятельности авиакомпаний способствующей повышению эффективности управления авиационными перевозками.

Объект исследования - системы управления пассажирскими авиаперевозками взаимосвязанные с организационными структурами авиакомпаний.

Предмет исследования - информационные данные о пассажирских перевозках и влиянии на них различных факторов.

Гипотеза исследования основывается на теоретических представлениях о взаимосвязи развития механизмов управления с развитием систем обработки информации и организационными структурами деятельности управления, об объективной взаимосвязи и влиянии на управляемые системы пассажирских авиаперевозок различных факторов. Тенденции прогрессивного развития управления пассажирскими

авиаперевозками в соответствии с этим основываются на организационных преобразованиях, развитии методов и форм переработки информации, на анализе объективных факторов обуславливающих объемы и структуру пассажирских авиаперевозок на воздушном транспорте. Это потребовало обратиться к. анализу взаимосвязей организационного построения авиакомпаний и их изменений системами управления авиаперевозками, рассмотреть тенденции развитие методов и форм получения информационных данных современными авиакомпаниями, исследовать обусловленности пассажирских авиаперевозок на воздушном транспорте различными факторами.

Методы, исследования соответствуют поставленным задачам. Как основной используется системный подход. Для выявления взаимосвязей факторов пассажирских авиаперевозок осуществляемых авиакомпаниями РФ используются методы анкетного опроса и анализа данных.

Научная новизна диссертации заключается в разработке ряда теоретических положений, позволяющих повысить эффективность деятельности авиакомпаний. Установлены тенденции изменения деятельности авиакомпаний по повышению эффективности управления пассажирскими авиаперевозками. Выявлены факторы, оказывающие влияние на объем пассажирских авиаперевозок, взаимосвязи этих факторов в условиях РФ с учетом особенностей различных экономических районов. Разработанные теоретические положения объясняющие механизмы эффективного управления пассажирскими во взаимосвязи с организационными структурами деятельности авиакомпаний, разработаны и обоснованы взаимосвязи механизмов управления авиаперевозками и организационных структур деятельности авиакомпаний. Обоснован, методический подход к эффективной организации авиационными перевозками..

Практическое значение работы заключается в возможности широкого использования обоснованных и разработанных в диссертации теоретических положений и выводов для повышения эффективности деятельности авиакомпаний.

На защиту выносятся следующие положения:

Г.Тенденции развития механизма управления пассажирскими
авиаперевозками на воздушном транспорте связаны с

изменениями организационных структур деятельности

авиакомпаний, развитием маркетинга, формированием

компьютерных систем управления пассажирскими
авиаперевозками.

2.Взаимосвязи факторов влияющих на авиаперевозки в условиях РФ с учетом особенностей различных экономических районов определяют эффективное планирование основных характеристик пассажирских авиаперевозок.

3. Принципы организации деятельности авиакомпаний способствующей повышению эффективности управления авиационными перевозками определяются исследованными обусловленностями и заключаются в следующем:

Интеграция деятельности различных авиакомпаний внутри страны и с внешними авиаальянсами способствующая развитию механизму управления пассажирскими авиаперевозками;

Формирование компьютерных систем управления пассажирскими авиаперевозками включая компьютерные системы бронирования и продажи авиабилетов комплексного характера с привлечением дополнительных видов информации и услуг.

Апробация. Разработанные в диссертации взаимосвязи факторов авиаперевозок учитывались в составлении маршрутов и расписания пассажирских авиаперевозок Эфиопской авиакомпании (Ethiopian AIR Lines).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы. Общий объем работы: 122 страницы текста, 25 иллюстраций со схемами, графиками и таблицами. Библиография включает 90 наименований.