Введение к работе
Актуальность темы исследования. Долгосрочные интересы Российской Федерации состоят в создании экономики инновационного типа, оптимальным образом интегрированной в мировое технологическое и экономическое пространство. Особая роль в росте социально-экономического потенциала страны отведена восточным территориям России в силу их близости к динамично развивающимся рьшкам Азиатско-Тихоокеанского Региона и наличия значительных природных ресурсов.
Ключевая роль в интенсификации освоения ресурсного потенциала
Восточной Сибири и Дальнего Востока и в решении задач ускоренного
социально-экономического развития принадлежит транспортной
инфраструктуре.
Мощным стимулом к развитию современной добычи нефти в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке стало строительство первой очереди нефтепровода ВСТО и спецморнефтепорта в Козьмино, подводящих и соединительных нефтепроводов - «Ванкорское-Пурпе» и «Пурпе-Самотлор», «Верхнечонское-Талаканское-ВСТО», а также нефтепроводов «Северный Сахалин-Де Кастри», «Северный Сахалин-Южный Сахалин». Рост добычи газа на шельфе о-ва Сахалин стал возможным благодаря строительству газопровода «Северный Сахалин-Южный Сахалин», завода по сжижению природного газа и терминала по сжижению природного газа (СПГ) в п. Пригородное.
Комплексное освоение недр Восточной Сибири и Дальнего Востока, предусматривающее экономическую оценку эффективности участия государственного и частного капитала в строительстве систем транспорта на Востоке России может способствовать долгосрочному социально-экономическому развитию региона, обеспечит значительные поступления в федеральный, региональные и местные бюджеты, стимулирует развитие высокотехнологичных смежных и не связанных напрямую с добычей полезных ископаемых отраслей, позволит значительно диверсифицировать активы компаний, работающих и имеющих бизнес-интересы в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, а также в странах АТР.
Целью настоящего исследования является определение экономической эффективности развития нефте- и газопроводного транспорта на Востоке России с учётом перспектив освоения углеводородного потенциала.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
выполнен ретроспективный анализ и дана периодизация подходов к формированию систем трубопроводного транспорта в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке;
разработан методический подход к оценке мультипликативного эффекта от формирования новых центров добычи нефти и газа в регионе с отсутствующей инфраструктурой.
определены направления развития трубопроводного транспорта на Востоке России на основе анализа современного состояния и прогноза добычи
нефти и газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке с детализацией по месторождениям;
выполнена оценка социально-экономического эффекта развития Восточной Сибири и Дальнего Востока от формирования трубопроводной инфраструктуры с учётом перспектив освоения углеводородного потенциала.
Объект исследования - трубопроводная система Восточной Сибири и Дальнего Востока, как главный фактор эффективности освоения ресурсного потенциала региона.
Предметом исследования являются компоненты мультипликативного эффекта, состоящего из совокупности показателей коммерческой эффективности, интегрального экономического эффекта, внутренней нормы доходности, индекса доходности прогнозных инвестиций, бюджетной эффективности и социальной значимости проектов.
Теоретическая основа исследования - труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области развития транспортной системы страны, экономики и управления нефтегазовым комплексом, в том числе по вопросам транспортировки нефти и газа, прогнозирования и моделирования процессов освоения запасов и ресурсов углеводородов.
Автор опирался в своей работе на основные теоретические принципы и подходы к решению вопросов развития нефте- и газопроводного транспорта на Востоке России. Идейно для автора ближе всего подходы, развитые в работах
A. А. Трофимука, А. Э. Конторовича, М. Д. Белонина, П.Г. Варнавского,
А.А. Герта, О. С. Краснова, B.C. Лившица, В.Ю. Малова, К. Н. Миловидова,
Г. М. Мкртчяна, В. И. Назарова, В. П. Орлова, Б. В. Робинсона,
B. И. Старосельского, В.И. Суслова, В.Я. Ткаченко, И.В. Филимоновой,
В.Н. Харитоновой, В.В. Шмата, Л.В. Эдера.
Особую признательность и искреннюю благодарность за многолетнее сотрудничество автор выражает д.э.н., проф. А.Г. Коржубаеву.
Информационной базой исследования явились официальные документы Правительства РФ, Федеральной таможенной службы, Министерства промышленности и энергетики РФ, программные документы Министерства экономического развития и торговли РФ. При определении мультипликативного эффекта развития трубопроводного транспорта Восточной Сибири и Дальнего Востока автор использовал материалы научных и отраслевых институтов и организаций, главным образом ИНГГ СО РАН, ИЭОПП СО РАН, ИСЭМ СО РАН, СГУПС, ИНЭИ РАН, СНИИГГиМС, ИЭС и нефтегазовых компаний.
Статистической базой для исследования стали данные Федеральной службы по тарифам, Федеральной службы государственной статистики, методические положения и рекомендации по разработке и освоению нефтяных и газовых месторождений с учетом развития транспортной составляющей, фондовые материалы институтов Министерства природных ресурсов и Российской Академии наук.
Защищаемые в диссертационной работе результаты состоят в следующем:
1. Оценен мультипликативный эффект социально-экономического развития
Восточной Сибири и Дальнего Востока от реализации ключевых нефтегазовых
проектов с учётом формирования трубопроводной инфраструктуры,
состоящий из совокупности показателей интегрального экономического
эффекта, бюджетной эффективности и социальной значимости.
Гарантией обеспечения высокого мультипликативного эффекта от инвестиций служит участие государства, оцениваемое бюджетной эффективностью, превышающей коммерческий эффект более чем в два раза.
Высокий интегральный эффект отражает коммерческую привлекательность инвестиций как для государства, так и для частных компаний осуществляющих добычу углеводородов и развитие систем транспорта, что позволит государству укрепить свои позиции, а компаниям диверсифицировать активы в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.
2. Установлено, что наращивание добычи нефти на Востоке страны станет
возможным при рациональной последовательности ввода средних и мелких
месторождений Иркутской области и Республики Саха и строительства
подводящих нефтепроводов к ВСТО, нефтепроводов Юрубчено-Тохомской
зоны нефтегазонакопления (ЮТЗ)-Тайшет, Лодочно-Тагульское-Сузунского
района добычи-Заполярное, «Заполярное-Пурпе».
Поэтапное формирование системы газопроводов будет происходить на базе
Ковыктинского и Чаяндинского месторождений, а также месторождений
Красноярского края (ЮТЗ, Собинское и др.) для подключения к Единой
системе газоснабжения и организации поставок газа в страны Азиатско-
Тихоокеанского региона. Добыча газа будет развиваться при условии ввода в
эксплуатацию газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» (линейная
часть построена в сентябре 2011 г.), строительства магистральных
газопроводов «Ванкор-Пурпе», «Чаяндинское-Хабаровск», «Ковыктинское-
Саянск-Ангарск», «Ковыктинское-Проскоково», «Ковыктинское-
Чаяндинское», «Дальнереченск-Харбин», «Собинское-Пойма», «ЮТЗ-Пойма», а также завода и терминала СПГ в Приморском крае.
3. Показано, что опережающее развитие систем транспорта и
сбалансированный подход к оценке ресурсного потенциала, основанный на
тесной взаимосвязи развития добывающей и транспортной инфраструктуры
обеспечат наибольший мультипликативный эффект социально-
экономическому развитию регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - проведена периодизация подходов к развитию трубопроводной системы Восточной Сибири и Дальнего Востока, связанная с изменением взглядов на освоение ресурсов углеводородов на Востоке России, со структурными преобразованиями в топливно-энергетическом комплексе России, а также с факторами, обусловливающими принципы формирования транспортной инфраструктуры на Востоке страны;
- предложены варианты формирования транспортной инфраструктуры на
Востоке страны с учётом освоения крупнейших нефтегазодобывающих
проектов - Ванкорского, Верхнечонского, Талаканского, Ковыктинского и
Чаяндинского;
разработан методический инструментарий в виде экономико-математической модели для оценки мультипликативного эффекта социально-экономического развития Восточной Сибири и Дальнего Востока;
- проведён экономический анализ и получены количественные оценки
мультипликативного эффекта от реализации освоения ключевых нефтегазовых
проектов и развития систем транспорта в Восточной Сибири и на Дальнем
Востоке.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее выводов и рекомендаций при принятии конкретных хозяйственных решений в области реализации нефтегазовых проектов Восточной Сибири и Дальнего Востока, прежде всего, в вопросах формирования систем трубопроводного транспорта нефти и газа.
Выводы и рекомендации работы могут быть использованы для подготовки аналитических докладов органам государственной власти, субъектам Российской Федерации и компаниям топливно-энергетического комплекса, а также в качестве материалов для подготовки учебного пособия по вопросам функционирования нефтегазовой промышленности и систем трубопроводного транспорта, оценки эффективности инвестиций в развитии перспективных на нефте-газоностность территорий.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Энергетика России в XXI веке: стратегия развития - Восточный вектор» (г. Москва, 2010 г.) и «Энергетическая кооперация в Азии», (г. Иркутск, 2010 г.); на международном форуме «Нефть и газ Восточной Сибири»(г. Красноярск, 2010 г.); на IX Всероссийском энергетическом форуме «ТЭК России в XXI веке» (г. Москва, 2011 г.); на VIII Международной конференции «Нефтепереработка, нефтетранспорт и нефтетрейдинг в странах СНГ и Балтии» (г. Одесса, 2011 г.); на IV Российском нефтегазовом конгрессе (г.Москва, 2011г.); на IV Международном промышленно-экономическом форуме «Стратегия объединения: Решение актуальных задач нефтегазового и нефтехимического комплексов на современном этапе», Минэнерго России, ВНИПИнефть, (г. Москва, 2011 г.).
Основные положения работы опубликованы в 16 научных трудах общим объемом 18.5 п.л. (в том числе в 6 статьях из перечня изданий ВАК, общим объемом 2.7 п.л.), включая главы в соавторстве в 2 монографиях.
Опубликованы статьи в журналах: «Минеральные ресурсы. Экономика и управление», «Бурение и нефть», «Нефть России», «Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом», «OILMARKET» и др.
Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на Международном энергетическом форуме «Московская энергетическая неделя»
(Москва, 2011), Международном инновационном форуме «Интерра» (Новосибирск 2010, 2011), Всероссийской конференции «ГЕО-Сибирь» (Новосибирск, 2011).