Формирование эффективной занятости населения в регионах Дальнего Востока России Калашникова Ирина Владимировна

Формирование эффективной занятости населения в регионах Дальнего Востока России
<
Формирование эффективной занятости населения в регионах Дальнего Востока России Формирование эффективной занятости населения в регионах Дальнего Востока России Формирование эффективной занятости населения в регионах Дальнего Востока России Формирование эффективной занятости населения в регионах Дальнего Востока России Формирование эффективной занятости населения в регионах Дальнего Востока России Формирование эффективной занятости населения в регионах Дальнего Востока России Формирование эффективной занятости населения в регионах Дальнего Востока России Формирование эффективной занятости населения в регионах Дальнего Востока России Формирование эффективной занятости населения в регионах Дальнего Востока России
>



Калашникова Ирина Владимировна. Формирование эффективной занятости населения в регионах Дальнего Востока России : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Хабаровск, 2004 366 c. РГБ ОД, 71:05-8/73

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ....11

  1. Трансформация сущности категории занятости населения ....11

  2. Полная и эффективная занятость: определения, критерии, трактовки........................... ............20

  3. Адаптация рыночных моделей занятости

к реалиям экономики российских регионов 30

  1. Дифференциация форм и видов занятости как условие повышения эффективности социально-трудовых отношений 44

  2. Системная парадигма макрорегулирования занятости населения 58

ГЛАВА 2. ВНЕШНЯЯ СРЕДА И ВНУТРЕНЯЯ СТРУКТУРА

ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНАХ ДАЛЬНЕГО
ВОСТОКА РОССИИ 74

2.1. Метаэкономические детерминанты занятости населения

на Дальнем Востоке России ...74

2.2. Конъюнктура рынка труда и распределение безработицы

в дальневосточных регионах 95

2.3. Трансформации в занятости населения: проблемы динамики

и структурных сдвигов..... . 114

  1. Фактор цены услуг труда и адаптация занятости ..135

  2. Формирование геоэкономического пространства и его влияние

на социально-трудовую сферу 150

ГЛАВА 3. ЭТНИЧЕСКАЯ ЗАНЯТОСТЬ И УРОВЕНЬ ЖИЗНИ
КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ
РОССИЙСКОГО ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА 171

3.1. Особенности занятости коренных малочисленных народов

Дальнего Востока России 171

3.2. Влияние неэффективной занятости на уровень и качество жизни

коренных народов в районах их компактного проживания ..197

3.3. Реформирование модели этнической занятости 212

ГЛАВА 4. ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ В ГЕНДЕРНОМ ИЗМЕРЕНИИ 226

4.1, Теоретические аспекты тендерной занятости 226

4.2. Макроэкономический анализ занятости: тендерный аспект 232

4,3. Тендерный анализ занятости в Дальневосточном федеральном

округе ...245

ГЛАВА 5. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

И ЕГО РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ ЭФФЕКТИВНОЙ
ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ .263

5.1. Развитие рынка профессиональных образовательных услуг

в регионах Дальнего Востока .263

5.2. Занятость выпускников профессиональных образовательных

учреждений: региональный аспект 277

5.3. Интеграционные процессы и формирование эффективных

экономических отношений в профессиональном образовательном
пространстве как факторы повышения управляемости 286

ГЛАВА 6. МЕЗОРЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

В РЕГУЛИРОВАНИИ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ 295

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .309

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 318

ПРИЛОЖЕНИЯ 341

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена остротой нерешенных проблем в социально-трудовой сфере. Рыночные принципы формирования занятости и трансформация социально-трудовых отношений порождают новые явления и тенденции в трудовой сфере. Речь идет об абсолютном сокращении численности занятых в экономике, особенно в сфере материального производства; существенных изменениях отраслевой структуры занятости; расширении занятости в негосударственном секторе экономики; значительных масштабах нестандартной занятости; массовом участии населения в нерегист-рируемом секторе экономики и др. Установление закономерностей их формирования является исходной базой для последующих прогнозов экономического развития и реструктуризации занятости населения.

Становление и развитие рыночных отношений наряду с положительными, имеют ряд негативных моментов, свойственных любым преобразованиям в социуме. В сфере занятости они проявляются в сокращении числа рабочих мест, отсутствии сбалансированности спроса и предложения услуг труда, снижении эффективности и остроте проблем воспроизводства ресурсов труда. Такого рода отрицательные экстерналии являются причиной формирования неэффективной занятости населения в регионах. Для Дальнего Востока России ситуация отягощена сложными природно-климатическими условиями, высокой стоимостью создания и обеспечения функционирования социальной инфраструктуры, снижением качества трудовой жизни, отставанием жизненного уровня от среднероссийских показателей, значительным миграционным оттоком населения в трудоспособном возрасте.

Имея стратегическое значение для страны, российский Дальний Восток в свое время получил статус заселяемой территории, что обеспечивало ему протекционистскую политику государства, направленную на закрепление населения в этом особом регионе, где 86 % территории северные районы. Принципиальные изменения в экономике изменили его и придали процессу формирования занятости дальневосточных регионов разрушительный характер. Наиболее сложная ситуация возникла в северных регионах, где население малочисленно и накапливалось преимущественно за счет миграционных процессов. В настоящее время все регионы Дальнего Востока имеют отрицательное сальдо миграции.

Значительная регионализация экономики - главная специфика, которая принци-

5 пиально отличает российский трансформационный опыт от тенденций аналогичного периода в других странах. В каждом регионе складывается соответствующая конъюнктура в сфере занятости, опосредованная уровнем цен, оплаты труда, налоговой нагрузкой, инвестиционной привлекательностью и возможностями кредитной системы. Региональная специфика актуализирует необходимость разработки и использования новых подходов в регулировании социально-трудовых отношений в целях формирования эффективной занятости.

Переход к дерегулированию в сфере региональных экономических отношений в условиях стратегической задачи формирования единого социально-экономического пространства требует выделения федерально-окружной компоненты в регулировании занятости населения.

Указанные проблемы нуждаются в углубленном и всестороннем исследовании, а их решение имеет исключительно важное значение для стабилизации и устойчивого развития российских регионов.

Степень разработанности темы. Проблемы занятости населения привлекали внимание многих российских и зарубежных исследователей. Теоретические концепции регулирования занятости изложены в фундаментальных трудах выдающихся представителей экономической науки — Дж. М. Кейнса, Я.Корнаи, К. Маркса, А. Маршалла, Дж.С. Милля, Д. Рикардо, А.Смита, Ж.Б. Сэя, А. Пигу, А. Филлипса, М. Фридмена, Ф. Хайека, Р.Дж, Эренберга и др.

Известные советские и российские экономисты в области труда и трудовых ресурсов, такие как: Е.Г. Антосенков, Г.А. Бараненкова, Л.С. Бляхман, Б.Д. Бреев, B.C. Буланов, НА. Волгин, Г.Х. Гендлер, Б.М. Генкин, М.Г. Гильдингерш, Н.А. Горелов, И.Е. Заславский, Д.Н. Карпухин, Р.П. Колосова, В.Г. Костаков, Л.А. Костин, А.Э. Котляр, Е.И. Капустин, А.В. Кашепов, И.Л. Маневич, И.С. Маслова, И.Н. Мыс-ляева, А.А. Никифорова, Ю.Г. Одегов, Л.С. Ржаницына, Н.М. Римашевская, СЮ. Рощин, Г.Г. Руденко, Е.И. Рузавина, Л.И. Рыбаковский, Э.Р. Саруханов, Г.Э. Слезин-гер, С.Н. Смирнов, Л.С. Чижова и многие другие внесли заметный вклад в отечественную науку о социально-трудовых отношениях занятости населения.

Существенное влияние на изучение проблем занятости населения на Дальнем Востоке оказали работы П.Я. Бакланова, И.С. Безрукова, В.И. Ишаева, П.А. Минакира, Н.Н. Михеевой, Е.Л. Мотрич, В.Г. Мысника и других авторов.

Несмотря на значительный объем публикаций по проблемам занятости, в них, на наш взгляд, отсутствует единство понимания некоторых основополагающих категорий; нет комплексных исследований социально-трудовых отно-

шений занятости, увязанных со стратегией развития регионов; слабо изучено динамическое взаимодействие рынков труда и образовательных услуг; практически без внимания остаются проблемы занятости коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока; недостаточно освещены тендерные аспекты занятости, влияние институциональных факторов на систему занятости населения. Необходимость решения проблем теоретического и прикладного характера, связанных с формированием занятости в регионах обусловили выбор темы исследования, его цели, задачи, логику и структуру работы.

Цель исследования состояла в том, чтобы теоретически обосновать новые подходы к формированию эффективной занятости населения в регионах российского Дальнего Востока, необходимость выделения федерально-окружного уровня регулирования, выработать предложения и рекомендации по изменению модели занятости в дальневосточных регионах.

В соответствии с поставленной целью были определены задачи исследования, определяющие содержание данной работы:

уточнить содержание занятости как социально-экономической категории в новых экономических условиях;

теоретически обосновать критерии эффективной занятости;

определить роль и место рынка труда в системе занятости населения;

обобщить отечественные и зарубежные концепции занятости;

разработать концепцию занятости, отражающую современные реалии;

определить факторы занятости в дальневосточных субъектах РФ и оценить их влияние на основе разработанной экономико-математической модели;

провести анализ занятости, выявить закономерности ее формирования в регионах Дальневосточного федерального округа (ДВФО);

исследовать особенности этнической занятости коренных малочисленных народностей и обосновать предложения по ее реформированию;

оценить влияние рынка образовательных услуг на уровень занятости населения;

предложить модель управления профессиональным образованием в рамках федерального округа;

уточнить показатели, характеризующие занятость в регионах и предложить методику мониторинга социально-трудовых отношений в целях информационной поддержки регулирования занятости.

Объектом исследования является экономически активное население регионов и региональные рынки труда ДВФО.

Предмет исследования — социально-трудовые отношения занятости и их регулирование в Дальневосточном федеральном округе.

Методологической основой диссертационного исследования явился диалектический метод, а также системный, стратегический и тендерный походы к изучаемым процессам и явлениям. Использовались фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных исследователей в области занятости населения и управления трудовыми ресурсами, а также законодательно-нормативная база по изучаемой проблеме. В работе также были применены методы логического и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования, экспертных оценок, анкетирования и мягкого интервьюирования.

Информационную базу исследования составили данные государственной и региональной статистики, первичные данные краевых и областных департаментов занятости населения, материалы обследований населения по проблемам занятости. Это обеспечило достоверность приведенных в диссертации сведений и послужило основой для обоснования авторских предложений и рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в дальнейшей разработке теоретических и методологических положений по реформированию и регулированию социально-трудовых отношений занятости в условиях дифференциации развития регионов российского Дальнего Востока, а также в комплексном исследовании проблем, формирования занятости населения.

Научные результаты, полученные лично автором и отражающие научную новизну исследования, заключаются в следующем:

на основе ретроспективного анализа теоретических аспектов занятости уточнено ее качественно новое содержание как динамично реструктурируемой совокупности социально-трудовых отношений распределения (перераспределения) рабочей силы, отражающей баланс интересов субъектов этих отношений и механизм их регулирования. В условиях социально ориентированной рыночной экономики последний представлен рынком труда и государственным регулированием, предполагающим использование принципа социального партнерства;

адаптирована переходная модель занятости Я. Корнай к современным условиям российской экономики в виде концептуальной схемы трансформации

8 занятости ограниченного спроса в занятость с ограниченным предложением услуг труда на основе встраивания в модель идеологии мультипликатора;

разработана методология регулирования социально-трудовых отношений занятости как системы, выделены ее основные элементы, что позволяет определить стратегические и тактические направления формирования занятости;

представлена авторская трактовка эффективной занятости населения в системной парадигме как устойчивое развитие социально-трудовых отношений занятости на основе динамического равновесия и формирования синергетиче-ского потенциала через согласование интересов внешней и внутренней среды и учет ценностей персонифицированных субъектов;

для разработки государственной стратегии занятости населения предложены концептуальные подходы и институциональная модель макрорегулирования социально-трудовых отношений;

с целью формирования единого социально-экономического пространства, преодоления кризиса вертикали государственной власти и координации действий, связанных с регулированием социально-трудовых отношений занятости, аргументирована необходимость выделения федерально-окружного уровня управления;

упорядочена классификация форм и видов занятости населения. В теоретическом плане она способствует уточнению динамической концепции занятости и систематизации новых реалий в социально-трудовой сфере, размещению их в границах заданных логических конструктов. В прикладном аспекте классификация позволяет определить вектора регулирующего воздействия с целью формирования эффективной занятости;

уточнена сущность тендерного подхода как особой методологии в теории занятости, обеспечивающей информационное и прогностическое сопровождение регулирования социально-трудовых отношений и предполагающей использование принципа социально-критического отношения к фактам трудовой дискриминации, а также выделение репродуктивного сектора экономики;

на основе корреляционно-регрессионного анализа предложена экономико-статистическая модель занятости в регионах ДВФО, которую можно использовать в целях прогнозирования и оценки эффективности регулирования занятости населения на региональных рынках;

дана комплексная оценка социально-экономических проблем занятости коренных малочисленных народов Севера в регионах ДВФО и разработаны концептуальные основы программы повышения уровня этнической занятости;

представлена модель управления системой профессионального образования на мезорегиональном уровне с учетом необходимости встраивания его в качестве субъекта регулирования занятости населения. Реализация такой модели способна обеспечить не только горизонтальную и вертикальную интеграцию образовательного пространства, но и сократить лаг подстройки предложения услуг труда их спросу.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в формировании новых научных взглядов на структурообразующие элементы системы занятости населения, в предложениях автора, связанных с регулированием формирования социально-трудовых отношений занятости в регионах Дальнего Востока России.

Результаты исследования могут быть использованы:

при подготовке аналитических и прогнозных материалов по занятости населения, целевых программ содействия занятости населения регионов Дальнего Востока на долгосрочную перспективу;

при формировании механизма регулирования системы профессионального образования на уровне федерального округа;

при разработке краевых и областных законов «О регулировании занятости населения», «Об управлении системой профессионального образования» и др.;

при составлении учебных программ повышения квалификации специалистов государственного и муниципального управления, органов управления трудом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на 29-и международных, всероссийских, региональных и межвузовских совещаниях, конференциях, симпозиумах, семинарах, в том числе: Всесоюзном научно-координационном совещании вузов по эффективному использованию трудовых ресурсов (Иваново, 1984 г.), международной научно-практической конференции по проблемам экономической политики на Дальнем Востоке России (Хабаровск, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 гг.), международной научно-практической конференции по проблемам экономики и управления на железнодорожном транспорте (Москва, 1999 г.), международной научной конференции

10 по региональной экономике и межэтническим контактам на Дальнем Востоке (Благовещенск-Харбин, КНР, 2000 г.), российско-японском семинаре по управлению персоналом предприятий (Хабаровск - Токио, 2000 г.), международном экологическом симпозиуме (Санкт-Петербург, 2000 г.), международной научной конференции «Запад-Восток: образование и наука на пороге XXI века» (Хабаровск, 2000 г.); международных научно-практических конференциях: «Исторический опыт освоения Дальнего Востока» (Благовещенск, 2001, 2002, 2003 гг.), «Проблемы экономической политики на Российском Дальнем Востоке» (Хабаровск, 2001г.), «Перспективы развития российских регионов: Дальний Восток и Забайкалье до 2010 года» (Хабаровск, 2001 г.), «Оплата труда и доходы в рыночной экономике: проблемы, достижения и перспективы развития» (Украина, Хмельницкий, 2001 г.), «Теория и практика управления: взгляд сквозь тысячелетия» (Украина, Киев, 2001 г.); на второй и третьей международных научных конференциях «Россия и Китай на дальневосточных рубежах» (Благовещенск, 2002, 2003 гг..) и др.

Рекомендации, изложенные в диссертации, были представлены в Администрацию представителя Президента по Дальневосточному федеральному округу, в Департамент федеральной государственной службы занятости населения по Хабаровскому краю, где получили положительную оценку.

Ряд теоретических и практических положений диссертации нашли применение в преподавании дисциплин «Занятость населения и рынок труда», « Рынок и рыночная стратегия», «Экономическая теория» в высших учебных заведениях Хабаровского края.

Некоторые предложения автора были направлены в Минтруда России при выполнении государственного контракта по теме № 07057-6/01 в 2001 г.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Минтруда России (приказ № 129 от 4 июля 2001 г.) и Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 63 научные работы общим объемом более 70 п.л. (авторских 43,6 п.л.), в том числе 6 монографий.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка использованных источников (343 наименования) и приложений.