Содержание к диссертации
стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ВЛИЯНИЕ ТРАНСПОРТА НА РАЗВИТИЕ И
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОНОМИКИ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРО-ВОСТОКА РФ
Территориальная организация производительных сил региона 9
Роль транспорта в развитии экономики региона 22
Транспортно-экономическое районирование 39
Экономические уровни транспортных связей 49
ГЛАВА И. ТРАНСПОРТНЫЙ ФАКТОР В ОСВОЕНИИ СЕВЕРА
Особенности транспортного освоения территорий региона 56
Транспортное освоение экономических связей региона 62
Особенности формирования и функционирования транспортного
комплекса региона в период реформирования экономики в
рыночную 82
ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТРАНСПОРТНО -ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРО -ВОСТОКА РОССИИ
Транспортный фактор в интенсификации развития народнохозяйственого комплекса региона 97
Транспортная освоенность региона 108
Проблемы совершенствования транспортно -экономических связей 123
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 141
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 148
ПРИЛОЖЕНИЯ (ПО ТЕКСТУ) 160
Введение к работе
Характерной особенностью социально-экономического развития России на современном этапе является переход к рыночным формам хозяйствования. Эффект перестройки экономики страны - в рациональном использовании имеющихся ресурсов, ускорении НТП, радикализме совершенствования производственных структур, действенности хозяйственного и законодательного механизма, в оперативности процессов адаптации производства и инфраструктуры к постоянно меняющейся конъюнктуре спроса и предложения.
В свете кардинальных реформационных процессов в хозяйствовании возрастает значение повышения экономической эффективности общественного производства, являющейся важнейшей задачей выхода экономики страны из сложившегося кризиса. Это в значительной степени зависит от рационального размещения, развития и использования производительных сил общества, объектов транспортного комплекса, эффективности транспортно-экономических связей.
В условиях перехода к рыночным отношениям происходит дальнейшее усложнение транспортно-экономических связей. Не сразу, но постепенно возрастают их объемы, увеличивается дальность перевозок, повышаются требования к качеству и стоимости транспортных услуг и, вследствие этого, значительно возрастают требования к транспорту - связующему звену экономики. Происходят заметные изменения в отраслевой и производственной структуре транспортного комплекса страны, в характере транспортного обслуживания на разных иерархических уровнях народнохозяйственного комплекса и в составе его клиентуры.
Со все большей очевидностью выясняется, что «решение вопросов совершенствования транспортно-экономических связей (тэс) невозможно без широкого использования маркетинга и логистики, начиная от анализа рынков, поставщиков и потребителей и завершая управлением процесса доставки регионального продукта до потребителя» (75, с. 10). Э. Мате и Д. Тиксье считают, что «логистика находится в самом сердце осуществляемого компанией (любого уровня и сферы деятельности) в различных областях выбора в центре предпринимаемых действий; несомненно она представляет собой важный фактор общей политики фирмы» (82, с. 16).
Несмотря на высокие темпы развития и на достигнутые за 1970-1989 гг. успехи, транспорт, начиная с середины 90-х годов испытывал определенные затруднения в обеспечении потребностей народного хозяйства в перевозках. Повсеместно возрастала доля транспортных затрат в себестоимости продукции, которая в 2000г. составляет по Европейскому Северо-Востоку РФ более 35 % (ранее 10-15 %), а общая сумма затрат регионального народнохозяйственного комплекса на осуществление транспортно-экономических связей по рассматриваемому региону в ценах 2001 г. превышает 2 млрд. руб. В последние 10 лет (1990-2000г.) наблюдается устойчивая тенденция к снижению расходования капитальных вложений в развитие транспортного комплекса региона(в развитие сетей,\ инфраструктуры, технических средств).
В последние (1996-2000) годы актуальность исследований территориальных систем транспортно-экономических связей заметно возросла. Это вызвано усилением практической значимости оценки эффективности территориальной структуры хозяйственных комплексов и совершаемых транспортно-экономических связей. Особую важность данная проблема приобретает в условиях перехода народного хозяйства страны к рыночным формам хозяйствования, постепенного наращивания темпов восстановления экономики, усиливающегося расширения фронта освоения новых терри-
торий на Севере, в Сибири, на Дальнем Востоке РФ, обладающих значительными минерально-сырьевыми ресурсами.
В решениях руководства страны и рассматриваемого региона постоянно подчеркивается необходимость дальнейшего развития транспортного комплекса, совершенствования транспортно-экономических связей, устранения нерациональных перевозок грузов, интенсификации в использовании перевозочных ресурсов, улучшения взаимодействия в работе различных видов транспорта, повышение эффективности и сокращения на этой основе общественно-необходимых затрат.
Вопросам взаимообусловленного эффективного развития производительных общества, транспорта и транспортно-экономических связей в недавнем прошлом были посвящены работы многих ученых-экономистов и экономикогеографов. Среди них по-прежнему заслуживают внимания исследования Н.Н. Колосовского, Н.Н. Баранского, Е.А.Пробста, И.И. Белоусова, Г.И. Граника, Э.Б. Алаева, Н.Н. Казанского, Ю.Н. Колдомасова, Г.М. Лаппо, Ю.С. Ласис, Н.К. Роздобудько, М.А. Сергеева, Е.П. Ханукова, Т.С. Хачатурова, Б.И. Шафиркина, СБ. Шлихтер, не потерявших актуальности в настоящее время.
В работе над диссертационной темой были учтены исследования СВ. Славина, Н.Т. Агафонова, А.А. Адамеску, Н.М. Большакова, В.А. Витязевой, В.Н. Лаженцева, В.Э. Ждановича, Н.Н. Кочурина, В.П. Можина, В.М. Разумовского, А.И. Чистобаева, В.К. Бугаева, Б.Ф. Шапалина и других ученых, работы которых посвящены развитию производительных сил Северо-Западного экономического района и Европейского Северо-Востока России.
Особое место в научной литературе по рассматриваемому региону (и вопросу) составляет монография А.И. Чистобаева «Транспортно-экономические связи Европейского Северо-Востока» (М: Наука, 1974), являющаяся первой и пока единственной крупной монографической работой в области совершенствования территориальной организации производительных сил, транспорта и экономических связей в рассматриваемом регионе, не потерявшей актуальности по настоящее время.
За последние пять лет появились исследования большой группы ученых: экономистов, экономгеографов, финансистов, которые пытаются обобщить результаты реформирования региональной экономики и делают определенные выводы относительно ближайшего и более дальнего развития экономики республики Коми и сопряженных с нею территорий. Среди них следует выделить последние работы В.А. Витязевой, В.Н. Лаженцева, Н.М. Большакова, Н.Д. Найденова, Ю.С Новикова, СП. Болотова, В.А. Фаузера, А.Н.Киселенко, В.В. Жиделевой, Т.Е. Дмитриевой, С.С. Кичева, В.И. Спирягина и других исследователей.
В то же время анализ имеющихся работ показывает, что далеко не все проблемы формирования и развития транспортно-экономических связей регионов РФ и связанных с этой проблемой вопросов одинаково изучены. Многие положения и выводы, содержащиеся даже в последних работах, требуют уточнения и нуждаются в дальнейшей проработке и конкретизации. Так, сравнительно слабо разработаны вопросы анализа региональных транспортно-экономических связей в условиях перехода к ры-ночно-регулируемой экономике, практически не рассматриваются направления их совершенствования, проблемы управления транспортным комплексом в современных условиях и, прежде всего, в научно-методическом плане.
Особенно мало работ посвящено решению этих вопросов по северным и восточным регионам, являющимся основными центрами грузообразования и одними из крупнейших — в грузопоглощении. Эта проблема постоянно возникает в процессе хозяйственного освоения новых территорий и связанной с этим необходимостью рацио-
нального размещения производительных сил и производственных мощностей, сетей и технических средств транспортного комплекса. Очевидно, что со временем, значимость проблем освоения северных территорий, будет еще более возрастать.
Восполнить некоторые пробелы в теоретическом осмыслении происходящих процессов транспортного освоения новых территорий, влияния транспортного фактора на рациональное размещение производительных сил, обусловленность взаимоувязанного эффективного развития транспорта, транспортно-экономических связей и регионального хозяйства, их влияния на эффективность производительных сил на Европейском Северо-Востоке РФ предполагали многолетние исследования, проводимые диссертантом под руководством одного из ведущих специалистов Госплана СССР -доктора экономических наук, профессора Григория Ильича Граника.
В соответствии с поставленной целью были определены задачи диссертации, включающие исследования по следующим направлениям:
разработка методологических аспектов закономерностей региональной организации производства и транспорта;
разработка принципов выявления территориально обособленных транспортно-экономических районов;
обоснование методологических подходов к исследованию транспортно-экономических связей в регионе;
анализ межрегиональных и внутрирегиональных транспортно-экономических связей, исследование сложившихся связей, их оценка, установление тенденций и динамика развития транспортно-экономических связей на Европейском Северо-Востоке РФ;
рассмотрение взаимодействия развития транспорта с другими отраслями регионального хозяйства и сопоставления уровня и темпов роста продукции основных отраслей хозяйства регионального комплекса с темпами роста (снижения) объемов перевозок;
изучение условий и факторов эффективного использования транспорта общего пользования (ТОП) и ведомственного (отраслевого - ОТ) в рыночных условиях;
определение экономической эффективности функционирования транспортного комплекса и экономических связей в условиях трансформации экономики;
разработка предложений по совершенствованию транспортно-экономических связей на Европейском Северо-Востоке РФ.
В ходе выполнения диссертационной работы автором были применены наряду с традиционными формами методических подходов при проведении подобных исследований, также несколько отличные от них методы и приемы, позволившие с большей степенью наглядности и объективности обеспечить результативное решение поставленных задач. В процессе работы автором использовались различные методы группировок, сравнительного и факторного анализа, системного подхода, расчетно-аналитический, балансовый, экономико-методический и иные методы с применением современных электронно-вычислительных машин третьего и четвертого поколения, а также персональных ЭВМ.
Научная новизна результатов проведенных автором исследований определяется прежде всего комплексностью рассмотрения вопросов территориальной организации в размещении производительных сил региона, их взаимообусловленного с транспортом и транспортно-экономическими связями развития. В процессе работы над диссертацией автором было дано теоретическое обоснование транспортно-экономического
- б
районирования в условиях Европейского Северо-Востока РФ; уровней транспортного обеспечения регионального хозяйственного комплекса; интегральной оценки транспортного освоения региона в зависимости от осваиваемых ресурсов и участвующих в этом процессе видов транспорта; методического определения основных направлений совершенствования транспортно-экономических связей; установление ранговости и эффективности влияния различных факторов на эффективность регионального хозяйственного комплекса и осуществляемых экономических связей в условиях рынка; направления совершенствования системы управления транспортным комплексом региона.
Выполненная диссертантом работа имеет не только научно-методическую ценность, но главным результатом ее является практическая направленность разработанных и предлагаемых мероприятий, позволяющих обеспечить значительную экономию финансовых, трудовых и материальных ресурсов за счет рационализации капитальных вложений не равномерно в весь транспортный комплекс, а поэтапно и, прежде всего, в те составляющие его звенья, в которых наиболее ощущается потребность или дефицит пропускных и провозных способностей; за счет оптимизации развития транспорта общего пользования и ведомственного; за счет рационального распределения транспортного комплекса и за счет более интенсивного использования имеющихся перевозочных ресурсов Европейского Северо-Востока РФ.
Теоретической и методологической основой проведенных исследований явились труды классиков экономической науки о территориальном разделении труда, концентрации, специализации, комплексном развитии производительных сил; официальные документы государственных органов по повышению эффективности, усилению интенсификации хозяйственного комплекса, включая транспорт; работы российских и зарубежных ученых-экономистов, экономгеографов, специалистов других отраслей знаний по рассматриваемому комплексу проблем.
Информационной основой работы послужили различные по характеру материалы, относящиеся к вопросам производства, транспорта и потребления массовых видов продукции. В процессе работы использовались данные Госкомстата РФ, комитетов по статистике Республики Коми, Архангельской, Тюменской и других сопряженных с рассматриваемым регионом областей, различных плановых органов, материалы промышленных и транспортных министерств, снабженческо-сбытовых управлений, крупнейших промышленных, строительных, геологоразведочных и транспортных объединений (управлений) региона. Детальному анализу были подвергнуты результаты научных исследований, выполненных в СОПС, ИКТЩНЦ КТП), ВНИИКТЭП, ЦЭНИИ, ИСЭППП РАН, институтами экономики и географии РАН, СПб УЭФ им. Н.А. Вознесенского, ЦНИИ МПС, других научно-исследовательских и проектных институтов страны.
Процесс работы над диссертационной темой первоначально проходил под руководством д.э.н., профессора Г.И.Граника в 1977-1985 гг. в Госкомстате Коми АССР и в Отделе экономики Коми филиала АН СССР, в процессе которой автор сотрудничал со многими известными в стране специалистами, высказывавшими свои замечания и предложения по теме исследования( в СОПСе доктора экономических наук, профессора Г.И. Граник, СВ. Славин и В.Ф. Бурханов, к.э.н. В.Э. Жданович, В.Ф. Пузанова, В.И. Павленко; в ИКТП доктора экономических наук, профессора П..К. Роздобудько и Г.П. Кобылковский; в институте географии РАН доктора географических наук, профессора Г.А. Агранат и СБ. Шлихтер; в ЦНИИ МПС доктор экономических наук, профессор Б.И. Шафиркин; в ЦЭНИИ РСФСР к.э.н П.П. Кобзев, В.И. Ильин, Б.Ф. Шапалин; в Коми научном центре АН СССР доктор технических наук
лауреат Государственной премии СССР Ю.И. Калимов; создатель Сыктывкарского государственного университета, доктор географических наук, профессор В.А. Витя-зева; в ИСЭП РАН доктор географических наук, профессор О.П. Литовко; в Союз-морНИИпроекте профессор В.Д. Скугарев; в ПечорНИИпроекте кандидат экономических наук Г.К.Баранский; в Северном филиале ВНИИСТ кандидат технических наук А.Е. Полозов; в ЦНИИ ГА кандидаты наук Н.В. Ковалева, СВ. Пак, В.Н. Плеков-ский).В 1995-2000 г.г. работа над диссертацией была продолжена под руководством д.э.н., профессора Н.Д. Найденова в Сыктывкарском лесном институте при активном участии д.э.н., профессоров Н.М. Большакова, Ю.С. Новикова, В.А.Иванова, А.Н.Киселенко, к.э.н. доцента А.Ф.Материй. Диссертация была завершена в СПб университете экономики и финансов под руководством к.э.н., доцента С.В.Воронцовой, при активном участии д.э.н. .профессоров В.К.Бугаева, В.М.Разумовского.
Результаты научных исследований диссертанта свыше 40 раз докладывались на различных международных, Всесоюзных, межрегиональных и республиканских совещаниях, конференциях, конгрессах, симпозиумах, в частности, на:
Всесоюзном совещании в г. Архангельске (июнь 1982 г.) - «Проблемы охраны природы и рационального использования природных ресурсов в северных регионах»;
Всесоюзном совещании в г. Свердловске (апрель 1984 г.) - «Теоретические и методологические вопросы интенсификации общественного производства Урала»;
Шестом международном конгрессе финно-угроведов в г. Сыктывкаре (июнь 1985 г.) в докладе «Совершенствование транспортно-экономических связей Европейского Севера страны»;
. Всесоюзной научно-практической конференции в г. Сыктывкаре (март
1986г.) - «Тимано-Печорский ТПК и научно-технический прогресс»;
Всесоюзном совещании в г. Ростов-на-Дону (июнь 1987 г.) «Социально-экономические проблемы интенсивного освоения Устьевых приморских регионов» в докладе «Хозяйственное освоение Севера: организационные, экономические и экологические аспекты»;
В заседаниях (начиная с 5-го) межведомственного координационного Совета КНЦ УО АН СССР в г. Сыктывкаре (ноябрь 1986 г., апрель 1987 г., июнь 1987 г. и другие) - «Направления развития и совершенствования Тимано-Печорского ТЭК»;
Всесоюзном совещании «Стратегия социально-экологического развития Крайнего Севера» в г. Нарьян-Мар (июнь 1989 г.) в докладах «Экология различных транспортных технологий в условиях Севера СССР» и «Концепция экологически «чистого» развития транспорта на Севере».
Международной научно-практической конференции в г. Сыктывкаре (июнь 2000г.) с докладами: «Экономические уровни транспортных связей» (совместно с СП. Болотовым) и «Транспортное освоение лесных ресурсов региона».
На VIII-IX международных экологических симпозиумах «Урал атомный, урал промышленный - 2000( и 2001)» (г. Екатеринбург, ИПЭ Ур.О РАН, июнь 2000) с докладом «Организационные экономические и экологические аспекты освоения Севера России», в сентябре 2001г. с докладом «Транспортное освоение северных территорий России».
На III региональной конференции «Экономика Северо-Запада: проблемы и
перспективы развития» (СПб, июнь 2001г.) с докладом «Влияние миграци-
tj онных волн на развитие экономики Республики Коми».
На региональной конференции в Сыктывкаре в ноябре 2001 г.( в соавторстве с Воронцовой С.Д.) с докладом «Эффективность транспортного освоения российского Севера».
В соответствии с целью и задачами исследования структура диссертации состоит: из введения, трех глав, заключения, библиографии из 166 источников, 18-и приложений, содержания 147 страниц основного текста, 24 таблиц, 17 рисунков, карт и схем.