Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы развития межрегиональных связей в АПК
1.1. Понятие и сущность межрегиональных связей в АПК JQ
1.2. Тенденции и факторы социально-экономического развития в АПК регионов России
1.3. Особенности российских регионов как объектов реализации принципов межрегиональных связей в АПК
ГЛАВА 2. Анализ современного состояния формирования и развития межрегиональных связей в апк между субъектами СКФО 116
2.1. Анализ современного состояния развития межрегиональных связей в АПК между субъектами СКФО
2.2. Оценка тенденций развития межрегиональных связей в АПК на современном этапе 125
ГЛАВА 3. Совершенствование управления реализацией развития межрегиональных связей в АПК
3.1. Организационно-экономические формы межрегиональных связей в АПК
3.2. Совершенствование механизма государственного регулирования межрегиональных связей в АПК СКФО
3.3.Разработка предложений по перспективному развитию и повышению эффективности функционирования межрегиональных связей в АПК 171
Заключение
Литература
- Тенденции и факторы социально-экономического развития в АПК регионов России
- Особенности российских регионов как объектов реализации принципов межрегиональных связей в АПК
- Оценка тенденций развития межрегиональных связей в АПК на современном
- Совершенствование механизма государственного регулирования межрегиональных связей в АПК СКФО
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Межрегиональные экономические связи играют особую интегрирующую роль в экономике России, федеральных округов и регионов, так как они органически связывают географически разрозненные экономические системы субъектов РФ в единое рыночное пространство страны. Однако, в ходе «рыночных реформ» и «преобразований» государственного характера произошла ее пространственная дезинтеграция, следствием которой стало разрушение сформированных ранее отраслевых, внутри региональных и межрегиональных связей. Это привело к переориентации регионов на экспорт сырьевых ресурсов и материалов первичной обработки, с одной стороны, и импорт продукции собственного потребления.
Особенно остро межрегиональные экономические связи проявляют свое влияние на состояние и развитие АПК, ключевым сектором которого выступает сельское хозяйство, от масштабов и уровня развития которого зависят все другие сферы комплекса и, в значительной степени, национальная экономика. Характерной его чертой является тесная связь с конкретными природными, географическими и социальными особенностями территории. Поэтому пространственный аспект происходящих в нем различных процессов и явлений вызывает все более глубокий интерес при изучении региональных проблем. От успешного его решения во многом зависит обеспечение промышленности сырьем, населения продуктами питания и продовольственная безопасность страны. Это обуславливается неуклонным развитием смешанной экономики, где объективно взаимодействуют рыночное и государственное регулирование социально-экономических процессов.
Важность всестороннего исследования межрегиональных экономических связей АПК в условиях современной России с ее огромной территорией и необходимостью стабилизации и устойчивого развития аграрного производства и комплекса в целом предопределяется позитивными сдвигами в ее экономике и общественной жизни. В настоящее время в межрегиональных взаимоотношениях устанавливаются прямые контакты с крупными финансовыми институтами с целью привлечения инвесторов в регионы. Происходит расширение и совершенствование межрегиональных экономических связей, появляются новые организационные формы экономического сотрудничества. Они все более охватывают все сферы АПК как в масштабе страны, так и отдельных федеральных округов, в частности, Северо-Кавказского Федерального округа (СКФО).
По мере стабилизации и перехода к подъему национального хозяйства РФ становится реальным не только расширение географии экономических и хозяйственных связей между предприятиями и организациями АПК из различных регионов страны, но и взаимоусиление интеграционных и конкурентных отношений между ее субъектами. В то же время исследование отдельных проблем межрегионального взаимодействия между ними, анализ современного состояния и тенденций развития межрегиональных связей в АПК между субъектами СКФО является мало изученной областью отечественной экономической науки. В определенной степени подобное положение значительно усложняет решение практических задач, связанных с укреплением контроля и улучшением управления межрегиональными отношениями.
В этой связи, принимая во внимание важность вопросов восстановления и активизации внутренних хозяйственных связей в АПК, как для предприятий, так и для регионов, разработка методических подходов к оценке интеграционных процессов и регулированию развития межрегиональных связей, определяет актуальность выбранной темы, а также значимость результатов исследования для теории и практики развития данной сферы регионального хозяйства.
Степень разработанности проблемы. На современном этапе развития экономической науки проблемами формирования и развития межрегиональных связей в различных сферах экономики достаточно широко занимаются в нашей стране и за рубежом. Теоретические, методические и прикладные положения их решения нашли отражение в трудах ряда отечественных ученых-экономистов: Беспахотный Г.В., Богдановский В.М., Гриценко М.П., Золотухин Н., Зубахин A.M., Каштанов А.Н., Кулик В.Г., Кундиус В.А., Мацкуляк И.Д., Попов А.Н., Яшутин Н.В. и др.
Среди зарубежных авторов можно выделить Вернона Р., Голдберга Р., Грубеля Х., Киндлебергера У., Ллойда П., МакДермота П., Невона Д., Олина Б., Хекшера Э. и др.
Несмотря на достигнутые результаты в рассматриваемой области исследований, все еще остается ряд неизученных проблем, что сдерживает полномасштабное и рациональное преобразование межрегиональных связей АПК при действии рыночных отношений. Не охвачены все аспекты формирования и реализации стратегий развития межрегиональных связей в данном комплексе, не достаточно полно отражена их специфика и особенности развития в условиях модернизации отечественной и глобализации мировой экономики. При этом наименее разработаны, прежде всего, системные проблемы их формирования и регулирования теоретического и методического характера. Остаются слабо изученным влияние особенности конкретных регионов на формирование и эффективное развитие межрегиональных связей АПК в современных условиях хозяйствования и на перспективу. Наблюдается также дискуссионность существующих подходов к их регулированию в регионе. Все это и определило направление, постановку цели и основных задач исследования.
Целью диссертационного исследования является обоснование теоретико-методических положений анализа и оценки состояния и развития межрегиональных связей в АПК страны, а также разработка системы мер по их совершенствованию между субъектами СКФО в сложившихся условиях российской экономики.
Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:
рассмотреть экономические воззрения отечественных и зарубежных ученых в области теории регионального развития и межрегиональных связей;
исследовать экономическую сущность понятий «регион», «аграрнопромышленный комплекс» и «межрегиональные экономические связи»;
установить тенденции и факторы экономического и социального развития АПК регионов России;
определить особенности формирования и действия межрегиональных связей в АПК российских регионов и возможностей их регулирования;
обобщить современное состояние и развитие межрегиональных связей в АПК между субъектами СКФО в процессе рыночных преобразований и становления рыночной экономики;
рассмотреть роль межрегиональных связей в АПК в формировании единого экономического пространства страны;
определить организационно-экономические формы межрегиональных связей в АПК в общенациональных и региональных интересах;
определить направления совершенствования механизма государственного регулирования межрегиональных связей в АПК, адекватного условиям функционирования экономики страны и региона;
разработать предложения по перспективному развитию и повышению эффективности функционирования межрегиональных связей в АПК.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических проблем совершенствования регулирования процессов формирования, функционирования и развития межрегиональных связей в АПК в соответствии с требованиями современной рыночной экономики.
Объектом исследования выступает аграрно-промышленный комплекс Республики Дагестан и субъектов СКФО.
Область исследования соответствует специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство), п. 1.2.32 – «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» и п. 1.2.38 – «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК».
Теоретической и методической основами исследования послужили фундаментальные принципы и концепции экономической теории и управления рыночным хозяйством, регулирования территориальных отношений и агропромышленного производства, представленные в трудах отечественных и зарубежных классиков и современников. При рассмотрении теоретических и разработке методических положений применялись приемы макроэкономического, статистического и логико-теоретического анализа социально-экономических процессов, а также современные парадигмы институциональной экономической теории. Методологической основой работы служат комплексный, системный подходы к экономическим и управленческим процессам и явлениям.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют нормативно-законодательные и программные документы Правительства РФ и Республики Дагестан (РД), регулирующие функционирование региональных экономических систем. В качестве информационной базы использовались данные и сборники Территориальной службы государственной статистики РД, материалы Министерства экономики РД и Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, отчетность предприятий и организаций АПК РД. В работе использовались также материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях и периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических и разработке методических положений, а также выдвижении мер практического характера, связанных с совершенствованием межрегиональных связей в АПК страны на основе системности, целостности, интеграции и совместимости их регулирования в целях стабилизации экономического развития субъектов СКФО и укрепления продовольственной безопасности России.
К наиболее существенным научным результатам, характеризующим новизну диссертационного исследования и полученным лично автором, относятся следующие:
уточнен и систематизирован понятийный аппарат, характеризующий сущность и назначение региона, аграрно-промышленного комплекса и межрегиональных связей, с позиции системного подхода к условиям ведения аграрного производства, специфики территориальных отношений и роли регионов в современной рыночной экономике;
определены тенденции и раскрыты факторы развития АПК регионов РФ, отражающие их стремление к созданию единого экономического пространства и «горизонтальных» хозяйственных связей на основе различных форм интеграции, как важного условия повышения эффективности агропромышленного производства и обеспечения экономической самостоятельности субъектов СКФО;
выявлены и обобщены особенности российских регионов, обусловленные остротой агроресурсных ситуаций, различиями в использовании сельскохозяйственных угодий в разнообразных природно-ландшафтных зонах, ограниченностью сельскохозяйственного производства климатическими условиями и др., влияющие на реализацию принципов межрегиональных связей в АПК, обеспечивающих результативность работы комплекса;
обоснована необходимость равномерного пространственного развития, выражающегося в сокращении территориальной асимметрии и обеспечении тесной внутри- и межрегиональной экономической интеграции, на основе системного подхода к государственному регулированию, для достижения финансовой устойчивости и ускоренной модернизации сельского хозяйства страны и регионов;
определены тенденций развития АПК страны на длительную перспективу, опирающиеся на процессы формирования многоукладности в аграрном секторе, перехода к рыночным принципам распределения продукции и образования свободного рынка материально-технических ресурсов, что способствует возникновению в нем самоорганизации, саморазвития и гармонизации экономических отношений;
обоснованы организационные формы межрегиональных экономических связей в АПК страны и регионов, обусловленные общественным разделением труда, спецификацией и размещением производства по территориям, отвечающие формированию системы взаимодействия и осуществлению функционирования национальной экономики;
определены направления совершенствования механизма государственного регулирования межрегиональных связей в АПК СКФО, исходящие из принципов единства экономических и социальных целей, сочетания индикативности и директивности в управлении, аграрного протекционизма, для устранения противоречий рыночного механизма и повышения эффективности использования производственного потенциала страны и регионов;
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в расширении современного понимания сущности, роли и значения межрегиональных экономических связей в экономике России, федеральных округов и регионов, рассмотрении особенностей их влияния на состояние и развитие АПК и сельского хозяйства с учетом природных, климатических, географических и социальных условий территории. Изучение пространственного аспекта процессов, происходящих в АПК, позволяет глубже осознать проблемы региона, возникающие в ходе расширения и углубления рыночных отношений, увеличения неопределенности рынка и усиления конкуренции на рынке продовольствия и сельскохозяйственного сырья. Установление принципов, форм и направлений совершенствования межрегиональных связей способствует поиску средств взаимодействия рыночного механизма и государственного регулирования, характерного для современной рыночной экономики.
Практическое значение имеет исследование факторов и тенденций развития межрегиональных экономических связей, обеспечивающее системный анализ и понимание возникновения и укрепления в АПК процессов самоорганизации, саморазвития и гармонизации экономических отношений, как основы повышения эффективности использования производственного потенциала страны и регионов. Предлагаемые меры эффективного функционирования и развития межрегиональных связей в АПК обеспечивают укрепление конкурентоспособности его отраслей и первичных звеньев.
Полученные в ходе диссертационного исследования выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию межрегиональных связей в АПК могут быть применены в практической деятельности региональных и отраслевых органов управления межрегиональными связями между субъектами СКФО, а также повышения эффективности их функционирования и развития на ближнюю и дальнюю перспективу. Они также могут быть полезны руководителям предприятий АПК при выборе путей и направлений развития производства и хозяйственной деятельности и поиске дополнительных возможностей роста конкурентоспособности предприятия на конкретных рынках. Результаты исследования также могут быть применены при разработке целевых программ и социально-экономической политики, направленной на обеспечение устойчивого развития межрегиональных связей в АПК региона и укрепление государственного регулирования комплекса.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях, а также на научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанской государственной сельскохозяйственной академией, Дагестанским государственным университетом, Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской Академии наук в 2008-2012 гг.
По материалам научных исследований опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,5 п.л., в том числе авторских 2,5 п.л., из них 3 в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.
Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Общий объем диссертации составляет 221 страниц машинописного текста, в т.ч. 20 таблиц и 7 рисунков.
Тенденции и факторы социально-экономического развития в АПК регионов России
Агропромышленный комплекс (АПК) имеет особое значение в экономике страны. Он относится к числу основных народнохозяйственных комплексов, определяющих условия поддержания жизнедеятельности общества. Значение его не только в обеспечении потребностей людей в продуктах питания, но в том, что он существенно влияет на занятость населения и эффективность всего национального производства.
АПК - самый крупный из основных (базовых) комплексов в экономике страны. Ключевым сектором АПК везде, в том числе и в развитых странах, несмотря на относительно небольшой удельный вес, является сельское хозяйство, от размеров и уровня, развития которого зависят все другие сферы АПК, и, во многом, - национальная экономика. Главная задача агропромышленного комплекса состоит в максимальном удовлетворении потребностей населения в продуктах питания и товарах народного потребления.
Формирование, как понятийного аппарата, так и собственно АПК проходило в несколько этапов. В начале господствовало мнение о том, что агропромышленный комплекс включает в себя: собственно сельское хозяйство; отрасли промышленности, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье для получения продовольствия, кожи, текстиля, табака; предприятия оптовой и розничной продовольственной торговли, общественного питания [9,10]. АПК является совокупностью взаимосвязанных отраслей и специализированных производств народного хозяйства, конечной целью которых является удовлетворение потребностей населения, прежде всего, в продовольствии, а также в широком спектре предметов потребления, производимых из сельскохозяйственного сырья. По мнению академика В.А. Тихонова [15, с.432], «агропромышленный комплекс — это производственно-экономическая система, целевой задачей которой является расширенное воспроизводство предметов потребления, резервных и экспортных ресурсов из продуктов сельскохозяйственного происхождения».
Выделяются три звена в АПК: 1 производство средств производства для сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности; 2)сельское хозяйство; 3 Транспортировка, заготовка, хранение, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции. Сельское хозяйство состоит из растениеводства и животноводства. Животноводство — вторая важнейшая отрасль сельского хозяйства. Она обеспечивает население высокобелковыми и диетическими продуктами питания, а ряд отраслей промышленности — сырьем.
Основой сельского хозяйства являются сельскохозяйственные угодья -земли, используемые в сельскохозяйственной производстве. В связи с географическими и территориальными особенностями России, есть, по крайней мере, три особенности, которые резко отличают условия хозяйствования в нашей стране от условий в развитых странах. Это количество атмосферных осадков, среднегодовая температура и расстояния, которые накладывают особый отпечаток на все интеграционные процессы в стране и энергоёмкость всей российской продукции.
Главной целью АПК является максимизация степени удовлетворения потребностей общества в сельскохозяйственной продукции и продуктах ее переработки, при повышении эффективности общественного производства, для чего необходимо выполнение следующих условий: во-первых, сбалансированности и структуризации всех стадий агропромышленного производства по основным технико-экономическим параметрам, во-вторых, целенаправленности разнородных, но взаимосвязан ных видов деятельности, которые и составляют в совокупности агропромышленный комплекс.
Интегрированным ядром агропромышленного комплекса является функционирующий в регионах страны продовольственный комплекс в системе сельского хозяйства, пищевой промышленности и продовольственного рынка, формирующийся как совокупность продуктовых подкомплексов - в Северо-Кавказском федеральном округе - зернопродук-тового, свеклосахарного, мясного, молочного, виноградарско-винодельческого, кондитерского, пивобезалкогольного, птицеводческого, растительного масла плодоовощного, ликероводочного и др.
Продуктовые подкомплексы, как правило, формируются на основе кооперации и интеграции соответствующих структурных элементов сельского хозяйства (базисной сферы АПК) и пищевой промышленности, осуществляющей переработку сельскохозяйственного сырья с выпуском конечных продуктов питания.
Таким образом, агропромышленный комплекс можно рассматривать в рамках следующих сочетаний структурных элементов: продовольственный комплекс, потребительская кооперация, ресурсообеспе-чивающая и информационно-технологическая инфраструктура; или порознь сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность; продовольственный рынок потребительская кооперация, ресурсообеспечи-вающая и информационно-технологическая инфраструктура.
В свою очередь, каждая из сфер агропромышленного комплекса имеет, сложную разветвленную организационно-производственную структуру, свои особенности формирования и функционирования.
В рамках продовольственного комплекса важное значение имеет продовольственный рынок, ориентированный на витальность, как отдельного человека (обеспечение физиологических жизненных потребностей), так и региона, государства, социума в целом.
Особенности российских регионов как объектов реализации принципов межрегиональных связей в АПК
Общепризнано, что одним из необходимых факторов развития субъектов хозяйствования АПК является государственная аграрная политика. Таким образом, в составе принципов планирования агропромышленного производства должны быть представлены и принципы государственной поддержки. В связи с этим несомненный интерес представляет предложение академика РАСХН И.Г. Ушачева, который к принципам осуществления аграрной политики относит «устойчивость, адресность, гарантированность, разграничение полномочий и соблюдение равных условий конкуренции, учет международных обязательств, ограничение размеров государственной поддержки и равнодоступность» [188, с. 3-11].
Обобщение подходов различных ученых к разработке системы принципов планирования АПК позволило нам определить собственную позицию в решении этой проблемы.
Важнейшим основанием для систематизации принципов планирования АПК является выделение общих закономерностей, обеспечивающих формирование эффективной системы планирования агропромышленного производства и общую направленность на реализацию намеченных целей. Подобные, в известной мере универсальные закономерности и методологические основы планирования пространственных систем любого уровня едины для всех его видов, они обозначаются как «общесистемные принципы планирования».
Под принципами планирования аграрного сектора экономики следует понимать основные требования, положения и правила, используемые при формировании плановых документов и их реализации. По содержанию и
функциональному предназначению они являются основаниями, руководящи ми установками для управленческих кадров, синтезирующими объективность законов управления и характерные черты реальной практики пространственного социально-экономического развития.
Принцип социальной направленности означает, что при формировании стратегических целей развития АПК, механизмов их реализации, прежде всего, должны учитываться интересы населения. Приоритетная роль здесь принадлежит проблемам повышения качества жизни на селе.
Принцип системности предполагает использование в процессе обоснования и принятия плановых решений системного подхода, во-первых, к объекту планирования - АПК на различных уровнях управления; во-вторых - к процессу индикативного планирования развития комплекса.
В первом случае следование принципу системности означает необходимость рассматривать аграрную сферу региона как часть более масштабной территории, т.е. учитывать при определении целей ее развития должны межрегиональные и общегосударственные взаимосвязи.
Во втором случае индикативное планирование агропромышленного производства представляется как совокупность различных видов индикативных планов, выделяемых по существенным признакам: уровню управления (общегосударственное, региональное, корпоративное); методологическим подходам; управленческим процессам, отражающим содержание механизма планирования (в самом общем виде это прогноз, анализ, разработка планов и их реализация); нормативно-законодательным и организационным условиям; информационным, материальным, трудовым и финансовым ресурсам, реализуемым как система только в процессе плановой деятельности.
Принцип частно-государственного партнерства предусматривает: отход от жесткой иерархической соподчиненности по вертикали в ходе осуществления индикативного планирования АПК; привлечение предпринимателей, общественности, отраслевых союзов и ассоциаций АПК, научных организаций, населения для обсуждения и разработки основных параметров плана; договорной характер участия в планировании субъектов хозяйствования - испол нителей плановых мероприятий. Соблюдение этого принципа должно обеспечить баланс интересов и нахождение консенсуса между всеми участниками процесса планирования.
Все названные принципы планирования тесно взаимосвязаны, поэтому только практическое использование их в совокупности может обеспечить высокое качество и результативность планирования АПК, в том числе и при использовании индикативного подхода.
Безусловно, развитие аграрного производства России неразрывно связано с совершенствованием индикативной модели управления, необходимостью проведения серьезных научных исследований по оптимизации системы индикативного планирования, доведения методики и процедуры плановой работы до практической реализации. Это позволит в целом повысить эффективность механизма, реализующего систему индикативного планирования, и, как следствие, поднять уровень конкурентоспособности аграрного сектора.
Определяя важнейшие направления экономической политики в регионе, нельзя не отметить актуальность интеграционного процесса. Регион как часть целого определяется именно потому, что он не случайная часть, а такая, которая характеризуется системой производства, распределения, обмена, потребления. Регион - это не автократическое замкнутое хозяйство, а открытая подсистема. Именно это делает его способным осуществлять собственный экономический рост при усилении экономических связей с другими регионами и странами. Чем шире экономические связи с другими регионами и странами, тем в большей степени региональное воспроизводство самостоятельно и качественно.
Выход регионов на широкие внутренний и внешний рынки ставит их в ряд мировых производителей, а это позволяет на равных использовать возможности выбора товаров и услуг мирового уровня качества [85].
Региональная дифференциация проявляется в том, что возможности самообеспечения и связанная с ними экономическая зависимость регионов от федерального центра у разных регионов не совпадают. Около десяти субъек тов Федерации являются крупными донорами федерального бюджета. Остальные находятся в положении реципиентов. Однако такое разделение отображает лишь финансовую сторону региональной дифференциации, производную от более глубоких социально-экономических особенностей, в частности от различий в структуре и состоянии экономики, в условиях ее функционирования, в наличии и полноте использования природных, материальных, трудовых ресурсов и, наконец, в уровне жизни населения. Этими различиями обусловлена классификация регионов по степени самообеспеченности и самодостаточности с выделением таких групп, как «нуждающиеся» и «особо нуждающиеся» регионы.
Финансовое обеспечение регионов как одно из определяющих условий их саморазвития зависит не столько от распределения и перераспределения заданного объема бюджетных финансовых ресурсов между федеральным и субфедеральным уровнями, сколько от наполнения бюджетов, поступления средств в бюджеты.
Следовательно, возможности саморазвития региона лишь в малой степени зависят от перекачки денежных средств в региональные бюджеты. На них оказывает влияние главным образом рост доходов предприятий и населения, образующих налогооблагаемую базу. Чем выше будут эти доходы, тем больше налоговых поступлений в бюджет может быть собрано при том же уровне ставок налогообложения, тем богаче станет региональный бюджет, а вслед за ним — и федеральный. Чтобы заработал финансовый механизм саморазвития, ключевой частью должны стать не распределительные, бюджетно-налоговые отношения между Федерацией, ее субъектами и муниципальными территориальными образованиями, а финансовые стимулы и рычаги, способствующие росту производства и повышению доходов хозяйствующих субъектов в регионе.
Оценка тенденций развития межрегиональных связей в АПК на современном
Понятие отсталости (слаборазвитости) региона является относительным. Оно имеет смысл только в контексте общей социально-экономической ситуации в стране. К данному типу проблемных регионов принято относить регионы, имеющие традиционно низкий уровень жизни по сравнению с основной массой регионов страны. Значительная часть регионов данной группы находится в состоянии длительного застоя; для них характерны низкая интенсивность хозяйственной деятельности, малодиверсифицированная отраслевая структура промышленности, слабый научно-технический потенциал, малоразвитая социальная сфера. В ряде регионов, относимых к группе отсталых, социально-экономическая ситуация отягощается политическими, этническими, криминальными, экологическими проблемами.
Граница, отделяющая отсталые регионы от основной части регионов не может быть однозначной. Многое зависит не только от региональной дифференциации, но и от возможностей государства по оказанию реальной поддержки наиболее слабым регионам. Для выделения отсталых регионов применяется ряд количественных критериев. Однако окончательное решение о придании тому или другому региону статуса «отсталого» должно быть политическим. Государство может оказывать поддержку экономически слабым регионам в форме развития производственной инфраструктуры, стимулирования притока частных инвестиций, некоторых налоговых и кредитных льгот и преференций, селективного дотирования предприятий, обеспечивающих минимальную занятость и т.п. Однако масштабы такой экономической поддержки в ближайшие годы не могут быть значительными и достаточными, учитывая ограниченность финансовых ресурсов. Поэтому пока главный путь - это саморазвитие регионов на основе использования собственного потенциала и конкурентных преимуществ.
Возможности межрегионального перераспределения федеральных доходов в пользу отсталых регионов будут возрастать по мере ускорения экономического подъема в стране. Депрессивные регионы принципиально отличаются от отсталых тем, что при более низких, чем в среднем по стране, современных социально-экономических показателях в прошлом эти регионы были развитыми, а по некоторым производствам занимали ведущие места в стране. Эти регионы имеют достаточно высокий уровень накопленного производственно-технического потенциала, значительную долю промышленного производства в структуре хозяйства, относительно высокий уровень квалификации кадров. Однако по разным причинам (падение спроса на основную продукцию, снижение ее конкурентоспособности, истощения минеральных ресурсов, оторванность от основных магистралей и т.д.) такие регионы потеряли свое
Продолжительность и глубина региональной депрессии определяется в значительной мере составом отраслей производства, кризис которых стал основной причиной распространения депрессии на всю экономику региона. По этому признаку депрессивные регионы делятся на: старопромышленные, аг-рарно-промышленные, добывающие (очаговые).
Одна из специфических черт переходного периода - возникновение противоречия между научно-технической прогрессивностью отраслевой структуры и ее рыночной эффективностью. Вследствие этого старопромышленные регионы, особенно концентрирующие предприятия ВПК, технологического оборудования, сельскохозяйственного машиностроения, приборостроения, легкой промышленности оказались в гораздо худшем положении, чем регионы, имеющие высокий удельный вес добывающих отраслей и отраслей первого передела (производство нефтепродуктов, металлов т.п.).
Аграрно-промышленные депрессивные регионы «в чистом виде» выделить трудно, поскольку за исключением некоторых автономных округов аграрный сектор нигде не занимает ведущего места в экономике регионов. Депрессия в аграрно-промышленном комплексе (АПК) является одним из факторов, усиливающих депрессивные свойства тех регионов, где доля сельского населения и падение производства в АПК относительно велики (Центрально-Черноземный район). Добывающие депрессивные регионы представляют собой локализованные горнопромышленные и лесопромышленные узлы, размещенные в малозаселенных районах. Они образуются в связи с истощением запасов или ухудшением условий добычи полезных ископаемых и древесины, возросшей конкуренцией других регионов, падением спроса на некоторые виды сырья. Главные трудности этой группы депрессивных регионов объясняются отсутствием возможностей для создания других производств, необходимостью поддерживать функционирование инфраструктуры, организовывать переселение избыточного населения.
Перспективы выхода регионов из состояния депрессии обусловлены изменениями макроэкономической ситуации и проводимой социально-экономической политикой на федеральном и региональном уровнях.
Переход к устойчивому экономическому росту и связанные с ним структурные сдвиги должны благоприятно сказаться в первую очередь именно на депрессивных регионах. Главный фактор - это увеличение инвестиционного и потребительского спроса и соответственно преимущественное развитие отраслей, составляющих основу ныне депрессивных регионов. В этом же направлении будет действовать нормализация финансово-банковской системы, способствующая перетоку капитала в реальный сектор. Многие проблемы преодоления депрессии могут и должны решаться на уровне региона и предприятий путем диверсификации, конверсии, модернизации производства, стимулирования развития малого бизнеса, улучшения местного инвестиционного климата, поисков новых рынков сбыта и т.д.
В сельском хозяйстве функционируют сельскохозяйственные организации, хозяйства населения и крестьянские, фермерские хозяйства. Разнообразные организации и субъекты малого предпринимательства характерны для потребительской кооперации, перерабатывающей промышленности, торговли и общественного питания.
Совершенствование механизма государственного регулирования межрегиональных связей в АПК СКФО
Понятие отсталости (слаборазвитости) региона является относительным. Оно имеет смысл только в контексте общей социально-экономической ситуации в стране. К данному типу проблемных регионов принято относить регионы, имеющие традиционно низкий уровень жизни по сравнению с основной массой регионов страны. Значительная часть регионов данной группы находится в состоянии длительного застоя; для них характерны низкая интенсивность хозяйственной деятельности, малодиверсифицированная отраслевая структура промышленности, слабый научно-технический потенциал, малоразвитая социальная сфера. В ряде регионов, относимых к группе отсталых, социально-экономическая ситуация отягощается политическими, этническими, криминальными, экологическими проблемами.
Граница, отделяющая отсталые регионы от основной части регионов не может быть однозначной. Многое зависит не только от региональной дифференциации, но и от возможностей государства по оказанию реальной поддержки наиболее слабым регионам. Для выделения отсталых регионов применяется ряд количественных критериев. Однако окончательное решение о придании тому или другому региону статуса «отсталого» должно быть политическим. Государство может оказывать поддержку экономически слабым регионам в форме развития производственной инфраструктуры, стимулирования притока частных инвестиций, некоторых налоговых и кредитных льгот и преференций, селективного дотирования предприятий, обеспечивающих минимальную занятость и т.п. Однако масштабы такой экономической поддержки в ближайшие годы не могут быть значительными и достаточными, учитывая ограниченность финансовых ресурсов. Поэтому пока главный путь - это саморазвитие регионов на основе использования собственного потенциала и конкурентных преимуществ.
Возможности межрегионального перераспределения федеральных доходов в пользу отсталых регионов будут возрастать по мере ускорения экономического подъема в стране. Депрессивные регионы принципиально отличаются от отсталых тем, что при более низких, чем в среднем по стране, современных социально-экономических показателях в прошлом эти регионы были развитыми, а по некоторым производствам занимали ведущие места в стране. Эти регионы имеют достаточно высокий уровень накопленного производственно-технического потенциала, значительную долю промышленного производства в структуре хозяйства, относительно высокий уровень квалификации кадров. Однако по разным причинам (падение спроса на основную продукцию, снижение ее конкурентоспособности, истощения минеральных ресурсов, оторванность от основных магистралей и т.д.) такие регионы потеряли свое
Продолжительность и глубина региональной депрессии определяется в значительной мере составом отраслей производства, кризис которых стал основной причиной распространения депрессии на всю экономику региона. По этому признаку депрессивные регионы делятся на: старопромышленные, аг-рарно-промышленные, добывающие (очаговые).
Одна из специфических черт переходного периода - возникновение противоречия между научно-технической прогрессивностью отраслевой структуры и ее рыночной эффективностью. Вследствие этого старопромышленные регионы, особенно концентрирующие предприятия ВПК, технологического оборудования, сельскохозяйственного машиностроения, приборостроения, легкой промышленности оказались в гораздо худшем положении, чем регионы, имеющие высокий удельный вес добывающих отраслей и отраслей первого передела (производство нефтепродуктов, металлов т.п.).
Аграрно-промышленные депрессивные регионы «в чистом виде» выделить трудно, поскольку за исключением некоторых автономных округов аграрный сектор нигде не занимает ведущего места в экономике регионов. Депрессия в аграрно-промышленном комплексе (АПК) является одним из факторов, усиливающих депрессивные свойства тех регионов, где доля сельского населения и падение производства в АПК относительно велики (Центрально-Черноземный район). Добывающие депрессивные регионы представляют собой локализованные горнопромышленные и лесопромышленные узлы, размещенные в малозаселенных районах. Они образуются в связи с истощением запасов или ухудшением условий добычи полезных ископаемых и древесины, возросшей конкуренцией других регионов, падением спроса на некоторые виды сырья. Главные трудности этой группы депрессивных регионов объясняются отсутствием возможностей для создания других производств, необходимостью поддерживать функционирование инфраструктуры, организовывать переселение избыточного населения.
Перспективы выхода регионов из состояния депрессии обусловлены изменениями макроэкономической ситуации и проводимой социально-экономической политикой на федеральном и региональном уровнях.
Переход к устойчивому экономическому росту и связанные с ним структурные сдвиги должны благоприятно сказаться в первую очередь именно на депрессивных регионах. Главный фактор - это увеличение инвестиционного и потребительского спроса и соответственно преимущественное развитие отраслей, составляющих основу ныне депрессивных регионов. В этом же направлении будет действовать нормализация финансово-банковской системы, способствующая перетоку капитала в реальный сектор. Многие проблемы преодоления депрессии могут и должны решаться на уровне региона и предприятий путем диверсификации, конверсии, модернизации производства, стимулирования развития малого бизнеса, улучшения местного инвестиционного климата, поисков новых рынков сбыта и т.д.
В сельском хозяйстве функционируют сельскохозяйственные организации, хозяйства населения и крестьянские, фермерские хозяйства. Разнообразные организации и субъекты малого предпринимательства характерны для потребительской кооперации, перерабатывающей промышленности, торговли и общественного питания.