Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Дальний Восток России - крупный перспективный
железорудный сырьевой регион для создания
горно-добывающей промышленности
1.1. Месторождения республики Саха (Якутия)
1.1.1. Южно-Алданский железорудный район
-
Таежное месторождение
-
Сиваглинское месторождение
-
Пионерское месторождение
-
Десовское месторождение
1.1.2. Чаро-Токкинский железорудный район
-
Тарыннахское месторождение
-
Горкитское месторождение
-
Ималыкское месторождение
1.1.3. Сутамский железорудный район м
1.2. Месторождения Читинской области
1.2.1. Чарский железорудный район
(1) Сулуматское месторождение
1.3. Месторождения Амурской области
-
Зее-Селемджинский железорудный район _ (1) Гаринское месторождение
-
Ларбинский железорудный район
і-
1.4. Месторождения Хабаровского края
1.4.1. Мало-Хинганский железорудный район
-
Кимканское месторождение
-
Сутарское месторождение
-
Костеньгинское месторождение
1.4.2. Удско-Сел ем джи некий железорудный район
(1) Мильканское месторождение
1.5. Месторождения Приморского края
1.5.1. Уссурийский железорудный район
-
Таловское месторождение
-
Липовское месторождение
-
Смольно-Долинское месторождение
Глава 2. Сравнительный геолого-экономический анализ
железорудных районов и месторождений Дальнего Востока с
учетом рыночных условий и выбор наиболее эффективных из
них для первоочередного промышленного освоения
-
Общие методические положения геолого-экономической переоценки месторождений
-
Результаты проведенных исследований по геолого-экономической переоценке железорудных месторождений Востока России
I I I I I
I 3.3. КНР
Глава 3. Анализ конъюнктуры железорудного сырья на рынке
Восточной Азии и оценка возможности привлечения
иностранных инвестиций для освоения первоочередных
месторождений Востока России
3.1. Структура мирового рынка железной руды_
3.2-Япония
I 3.4. Республика Корея
I 3.5 Рынок стали и железной руды в странах Восточной Азии и
возможность сотрудничества с Россией
3.6. Экономические и социальные последствия совместной разработки железорудных месторождений на Востоке России
I I
_ 3.7. Вопросы стратегии разработки месторождений железной
| руды на Востоке России совместно со странами Восточной
I I I I I I I I
Азии
3.7.1. Проблемы разработки месторождений железной
руды на территории Востока России
3.7.2. Стратегия разработки железорудных месторождений
Россией с соседними восточно-азиатскими
странами
Заключение
Использованная литература
I I I
Введение к работе
На Востоке России, наряду с ресурсами нефти, газа, угля, цветных и драгоценных металлов, разведаны многочисленные и значительные по запасам железорудные месторождения. Однако промышленность черной металлургии здесь пока не создана. Освоение месторождений представляется сложной проблемой, так как экономика региона и страны переживает большие трудности. Тем не менее вовлечение железорудных месторождений в промышленное использование представляется важным
1 фактором социально-экономического развития этой еще мало освоенной части России. В этих целях возникает необходимость исследования эффективности промышленного освоения в современных условиях рыночной экономики крупных запасов железных руд и создания в ближайшей перспективе на их базе объектов черной металлургии. Эта
I: проблема рассмотрена в данной диссертации на основе геолого-
I I I I I I экономического анализа и оценки рентабельности разработки наиболее крупных месторождений с учетом всего комплекса геологических, горнотехнических, экономических, инфраструктурных и других данных. Результатом исследований явилось обоснование экономической целесообразности освоения ряда первоочередных наиболее эффективных месторождений, а также определение важнейших технико-экономических показателей их промышленного использования.
Вместе с тем s учитывая современные экономические сложности и острую проблему дефицита инвестиций в экономику, в диссертации рассмотрены возможности привлечения для освоения и эксплуатации месторождений иностранного капитала, например из таких ближайших к
I этой части России стран, как Япония, Китай и Южная Корея, которые
I I I испытывают дефицит в собственном железорудном сырье, и свою потребность в нем удовлетворяют в основном за счет импорта. С учетом этого, в диссертации исследована и рекомендована экономическая целесообразность освоения месторождений силами совместных предприятий с привлечением иностранных инвесторов.
Актуальность работы обусловлена наличием на Дальнем Востоке России крупных разведанных месторождений железных руд, которые могут быть сырьевой базой для создания черной металлургии региона и серьезным фактором развития его экономики. Однако эффективность освоения этих месторождений определялась по экономическим критериям, действовавшим до 1991 г. в бывшем СССР. Поэтому решение вопроса освоения этих месторождений в современных рыночных условиях требовало проведения исследований по их геолого-экономической переоценке. Эта актуальная проблема рассмотрена в данной работе. В ней, в частности, обосновывается целесообразность освоения месторождений на основе Закона "О соглашениях о разделе продукции" (СРП), создающем более благоприятную среду для инвестиций. Однако этот закон пока применен только к ограниченному кругу месторождений, в который не включены железорудные. Кроме того, до сих пор еще остаются завышенными некоторые федеральные налоги и тарифы, что удерживает зарубежных партнеров России от инвестиций. Поэтому представлялось необходимым исследовать в диссертации различные варианты освоения месторождений при разных уровнях налогов, а также с учетом СРП. Указанные геолого-экономические исследования по железорудным месторождениям проведены впервые.
Цель настоящей работы - исследование уровней рентабельности промышленного освоения железорудных месторождений Востока России, обладающих крупными разведанными запасами; выявление наиболее эффективных и первоочередных для разработки путем сравнительного сопоставления технико-экономических показателей по каждому из этих месторождений с учетом современных рыночных условий и действующего законодательства.
Новизна работы заключается: (1) в оценке возможности рентабельной разработки ряда железорудных месторождений Востока России в новых экономических условиях и выборе наиболее эффективных из них; (2) в использовании "Методики геолого-экономической переоценки запасов месторождений твердых полезных ископаемых (по укрупненным показателям)," разработанной коллективом сотрудников ВИЭМС с учетом современных рыночных условий в Российской Федерации ("Методика ,,.", 1996) и сопряженной с ней компьютерной программы для выбора ряда железорудных месторождений Востока России в качестве первоочередных для освоения (в частности, для совместного освоения с зарубежными восточно-азиатскими компаниями), а также выполненных впервые расчетах эффективности при различных уровнях налоговых ставок и в условиях действующего Соглашения о разделе продукции (СРП); (3) впервые проведен анализ конъюнктуры железорудного сырья на рынке Восточной Азии и показано наличие большого спроса на это сырье со стороны таких азиатских соседей России, как Южная Корея, Япония и даже Китай - наиболее потенциально возможных инвесторов в совместное освоение с Россией указанных месторождений.
Фактический материал. В основу работы положены технико-экономические расчеты и доклады (ТЭР'ы и ТЭД'ы) по обоснованию детальной разведки и промышленному освоению рассматриваемых в диссертации месторождений, новейшая сводка, подготовленная к печати бывшим Роскомнедра и Роскомметом ("Железорудная база России", книга вторая, том П, Сибирь - Дальний Восток, гл. ред. В.П. Орлов), монография "Железорудные месторождения Сибири" под редакцией академика В.А. Кузнецова (Труды ИГиГ СО АН СССР, вып. 501, Новосибирск, Наука,
1981), «Методика геолого-экономической переоценки запасов месторождений твердых полезных ископаемых (по укрупненным показателям)» (ВИЭМС, М., 1996), и ряд других публикаций по железорудным месторождениям Сибири и Дальнего Востока России, а также материалы российской и зарубежной прессы по законодательству, экономике минерального сырья и состоянию минерально-сырьевых ресурсов в России и в восточно-азиатских странах - соседях России. Защищаемые тезисы работы.
1.Анализ имеющихся геологических и геолого-экономических данных по разведанным, но пока еще не освоенным железорудным месторождениям Востока России позволяет оценивать их как новую крупную и перспективную сырьевую базу для создания в современных рыночных условиях горнообогатительных предприятий по производству сырьевой железорудной продукции черной металлургии, что представляется одним из перспективных направлений обеспечения социально-экономического развития данного региона..
2. На основе проведенного анализа и геолого-экономической оценки железорудных месторождений Востока России с учетом современных рыночных условий экономики, действующего в Российской Федерации налогового законодательства, а также соглашения о разделе продукции, показано, что из всех разведанных в данном регионе месторождений наиболее эффективными и первоочередными для промышленного освоения являются следующие (и в указанной ниже последовательности): Кимкано-Сутарское, Таежное и Г арийское.
3. Учитывая сложность проблемы собственных инвестиций в освоение указанных месторождений и отсутствие в данном регионе металлургических мощностей - потребителей сырья, обосновывается целесообразность привлечения зарубежных инвесторов. Анализ современного состояния конъюнктуры рынка минерального сырья и потребности в нем в соседних с Россией странах Восточной Азии показывает, что, по крайней мере, три из них - Япония, Южная Корея и Китай - могут рассматриваться как заинтересованные потенциальные инвесторы в совместную разработку указанных месторождений и крупные импортеры железорудных концентратов.
гжі* га« ипй ЇЖІ* ^Зз ез« І І І І І І І І І
Рис. 1-1. Схема расположения рудных районов и месторождений Алданской железорудной провинции [S]. - Железорудные районы (I- Южно-Алданский; 11 - Чаро-Токкинский; 111-Сутамский). - Месторождения (участки) железных руд: 1-Тарыннахское; 2-Ймалыкское; 3-
Горкитское; 4-5 - Чарское (4-Южно-Сулуматский; 5-Нижне-Сакукакский участки); 6-Десовское; 7-Таежное; 8-Пионерское; 9-Сиваглинское, - Горнообогатительные комбинаты; - Угольный разрез. - Железные дороги существующие, - Железные дороги перспективные и строящиеся, - Трасса Амуро-Якутской автомобильной магистрали (АЯМ).
Рис. 1-2. Схема размещения рудных районов, месторождений и рудолроявлений Дальневосточной железорудной провинции [8]
1 -Железорудные районы (1 - Золото горский, II - Бомнакский, Ш- Удско-
Селемджинский, IV - Зее-Селемджинский, V - Мало-Хинганский, VI -Уссурийский, VII - Ларбинский);
2 - Месторождения (5 - Гар инское, 10-Мильканское, 15-Кимканское и Сутарское,
17 - Костеньгинское, 18 - Южно-Хинганское, 20 - Липовское, 21 - Таловское, 22 - Смольно-Долинское);
3 - Рудопроявления (1 - Золотогорское, 2 - Сиваканское, 3 - Партизанское, 4 -
Лебедихинское, 6 - Имчиканское, 7 - Селемджинское, 8 -Курумское, 9 -Гербиканское, 11 - Галамское, 12 - Итматинское, 13 - Николаевское, 14-Кайкойское, 16 - Теплоозерское, 19 - Хехцирское);